Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.12.2012 22:10:35

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
направление на интеграционные курсы? тогда так.
детей до трех лет берут в детсад только при наличии своб. мест, просто по вашему желанию - не обязаны. Если мест нет, то ваш выход - Tagesmutter. Это няня. Вы звоните и назначаете встречу в у бератора в Югендамте. Вам дают список нянь (Тагесмуттер), вы заключаетет договор и на время курсов сдаете ребенка этой няне.
расходы на няню за ребенка до трех лет ПОЛНОСТЬЮ перенимает муниципалитет.
У нас так было. У няни же ребенок и выучил первые немецкие слова. Плюс это более мягкое приучение к садам и коллективу, обычно у няни еше 2-3 ребенка и домашняя обстановка.
14.12.2012 15:45:18, Rosenstock
В больших городах обычно большой выбор курсов, к примеру, у нас в городе есть интергац курсы для мам и при них ясельки -пока мамы на занятиях дети там общаются. 07.01.2013 02:43:52, тоже живу в германии
короче, идете и пробиваете лбом, по типу Фроси Бурлаковой, вам говорят "мест нет", вы "мне очень надо", ребенка можете с собой взять лучше вcех, если не один. во всех садах есть всегда одно свободное место для переехавших (не обяз. иностранцев). приходите через два три дня и опять "мне очень надо, ребенку нужно учить язык, mне работать" и так по всем для вас приемлемым садам. если вы после первого раза уйдете и больше не будете требовать, они подумают "ну значит не так уж и надо". 12.12.2012 14:04:26, pumuckl.
Ну и совет... я тоже была в еще более худшем положении -ага допробивалась, на меня в ПОЛИЦИЮ ЗАЯВИЛИ такая вот ПРОБИВНАЯ... ходила -ходила что мне ХАУС ФЕРБОТ объявили вы осторожней с советами то 07.01.2013 02:42:21, тоже живу в германии
Про Германию не скажу, но наити место в приличном Нью-Йоркском садике в середине года - утопия. Группы полностью укомплектованы с начала года (как раз с сентября), "лишних" детеи взять не могут. Так что предложат место со следующего сентября.
Впрочем, обязательно стоит попросить поставить Вас на лист ожидания - контракт-контрактом, но у людеи меняются семеиные обстоятельства, кто-то переезжает, и детеи забирают до конца контракта. И еще скорее всего в конце весны окажется, что часть мест освободится на несколько недель раньше.
12.12.2012 05:56:09, __nevazhno___
nastyk
насколько я понимаю в тексте идет речь о каком-то государственном детском саде. в Америке все д/с частные. никаких направлений в госорганах получать не надо.
мы в декабре нашли ребенку место в лучшем саду Миннеаполиса. т.е. даже не искали, а просто пришли в пятницу и записались, чтобы уже с понедельника ребенок пошел в этот сад.
притом, что мы тоже иностранцы, и ребенок на тот момент по-английски не говорил. но в Америке к иностранцам лучше относятся, чем в Европе.
12.12.2012 08:37:57, nastyk
Ну это либо Вам сильно повезло, либо это специфика Минаполиса. В хорошие садики Нью Иорка нужно очередь занимать заранее. 14.12.2012 08:43:26, __nevazhno___
нет, речь не идет о госсадиках, таковых в США действительно нет... в хороших садах в США действительно очередь, и в нее становятся на пару лет заранее. :) Особенно, при церквях.
Также многое зависит от расположения. Например, в богатом районе внутри периметра в Атланте мест всегда мало и их нужно ждать, и waiting list на пару лет, а в богатом районе на севере от Атланты (suburbs) всегда есть места.

У меня садик есть прямо в квартале от работы - у них всегда есть места, шарики висят, людей зазывают. Туда многие с моей работы ходят, так что, когда малый пойдет в сад - угадайте, куда именно. :)
12.12.2012 17:15:28, LucyMO
Государственные детские садики в штатах, оказывается, есть. Я как-то обнаружила - набрала номер по телефонному справочнику, а мне цену втрое ниже назвали; оказалось, что садик работает по какои-то федеральнои программе для малоимущих. На Манхаттане дело было лет 18 назад, там тогда еще можно было попасть на мутныи анклав во вроде бы приличнои части города. 14.12.2012 08:42:05, __nevazhno___
18 лет назад??? 15.12.2012 23:05:41, LucyMO
Что Вас так удивило? У меня старшему ребенку 22 года.
И если что-то было государственным тогда, то сеичас оно уж точно никуда не делось.
18.12.2012 10:34:33, __nevazhno___
если что-то существовало 18 лет назад, это не означает, что оно есть и сейчас... 23.12.2012 07:06:14, LucyMO
Многое зависит от земли и города, но впринципе она права.
Места появляются после сентября потому что уходит много детей в школу, первоклассники идут в школу. Посреди года освобождается не много мест.
Вам надо с заведующей не разговаривать, а подавать письменное заявление (Anmeldungsformular) и просить чтобы поставили в очередь (Warteliste).
Походите по своему району, посмотрите еще сады, записывайтесь во все.
А потом ищите основания (учеба, работа, изучение языка, прохождение интеграционных курсов), приносите документы и требуйте места.
Кстати, я тоже не верю в отказ по причине незнания языка и гражданства.
И мужа я бы тоже с собой брала:) Но не как "устрашающий" элемент:) А потому что он - отец ребенка:)
12.12.2012 01:04:26, Rotkäppchen
Мы начали подавать заявления на сайтах детских садов, а просить, чтобы поставили в очередь нужно в КИТА или в самом дет.саду? Основания есть - у меня есть направление на курсы, только чтобы туда пойти, нужно пристроить ребенка в сад. Ходить требовать куда - в КИТА? Мужа хочу брать с собой, чтобы обаял заведующую:)) 12.12.2012 02:13:33, Jouli
Да, и еще, то о чем я написала ниже. На Ваше направление на курсы могут не отреагировать. Скажут что можете пойти на курсы с сентября. А на письменные справки о начале курсов (с января, например) и на возможное предоставление Вам места на курсах - отреагировать должны. 13.12.2012 01:40:19, Rotkäppchen
Кита - это и есть детский сад. Kindertagesstätte (Kita)
[ссылка-1]
В разных городах и землях разные правила приема и распределения. У нас, например, в детсих садах уже давно никто не записывается и ничего не просит. Все идут в специальную городскую службу, там пишут заявление и отдают копию свидетельства о рождении, в заявлении указывают сады, в которые хотят отдать ребенка, по приоритету. И потом на дом приходит письмо с приглашением в тот или иной сад. Просить и требовать места мы тоже ходим в ту самую городскую службу:))
ПОдозреваю что у вас типа того:) На сайте пишут о Кита-карт? Вам выдают какие-то направления и Вы потом идете в садики и просите место?
Во всяком случае я бы одращалась на Вашем месте сначала в
Dezernat IV - Familie & Soziales
Frank Schenker
Lutherplatz 3
07743 Jena

Tel. 03641 49-2700
Fax 03641 49-2704
или
Team Bildungsservice
René Ehrenberg
Am Anger 13
07743 Jena

Tel. 03641 49-2600
Fax 03641 49-2605
bildungsservice@jena.de
13.12.2012 01:36:37, Rotkäppchen
Вот чтобы не брали, потому что кто-то иностранец, ни разу не сталкивалась. Просто места в садиках распределяются именно к началу учебного года, в середине года вполне может и не быть мест, особенно в городах покрупнее. Тем более, что для детей до 3 лет мест вообще меньше, чем для деток постарше. Брать на встречи мужа не поможет :) тем более, что он тоже по-немецки не говорит. Вот, посмотрела, как в Йене все устроено. Вам надо сначала получить путевку в сад, она дается на основании справки с вашего и мужа места работы/учебы/прочего, либо при наличии особенной педагогической необходимости. Если вы, к примеру, переселенцы, то необходимость учить язык - тоже педагогическая необходимость. Ну и в Йене при наличии работы у вас есть право на место в саду с 13-ти ребенкиных месяцев. Тем, кто дома сидит, место в саду обязаны предоставить с 2 лет. Так что обращайтесь в районную управу, там наверняка скажут, что дальше делать. Как вариант можно поискать Tagesmutter (это домашние детские сады), а с нового учеюного года пойти в сад. Но если законом право записано, то можете требовать, должны предоставить. 12.12.2012 00:31:21, хризАНТем@
Путевку в КИТА уже получили. Пожалуй, если ничего не получится до сентября с садами, нужно воспользоваться услугами Tagesmutter, спасибо за идею. 12.12.2012 02:15:40, Jouli
Вам надо пойти туда, где вы путевку получали и сказать, чтобы помогли вам место найти. Все сады им обязаны сообщать о свободных местах. Лучше взять с собой кого-то, кто все это мог бы перевести, вызывает доверие. Ну и еще обратите внимание на садики при церквях, если вы, конечно, не мусульмане. 12.12.2012 12:56:50, хризАНТем@
Аня, вроде как "место в саду обязаны предоставить с 2 лет" - только со следущего года будет функционировать. А пока даже адвокаты не советуют ввязываться:( 12.12.2012 00:44:46, Rotkäppchen
Нет, я спецом на йенский сайт залезла, там это уже действует. Восточная же земля, на востоке с садами ситуация в разы лучше, чем на западе. 12.12.2012 01:37:20, хризАНТем@
Я уже тоже прочитала. Эх, хоть беги с этого "дикого запада" :)))
Поставлю ссылку на официальный сайт, на всякий случай.
12.12.2012 01:56:42, Rotkäppchen
Спасибо, ссылка у меня есть. Проблема пока все это читать. 12.12.2012 02:17:58, Jouli
Не переживайте, мало кто тут с такими проблемами не сталкивался. Не стесняйтесь обращаться за помощью.
Я правильно понимаю, в Вашем городе направления в сад выдают специальные городские службы? (У нас тоже так.) И вы уже в сад записались, только мест нет?
На городском сайте написано что места в саду предоставляют при особой необходимости с 13 мес.ребенка. Могу предложить идею. Походите по языковым школам Вашего города. Спрашивайте когда начинаются необходимые Вам языковые (интеграционные курсы) и с результатами, желательно в письменном виде идите и требуйте ребенку место в сад. Мотивируйте тем, что ВАм необходимо учить язык и интегрироваться. Только не с направлением на курсы идите, а с расписаниями начала этих курсов и со справками что Вас туда возьмут.
Кстати, как вариант, некоторые школы устраивают детский досуг во время учебы матерей, создают типа д-с. Я такое видела у Volkshochschule и Шnternationaler-bund. Это как вариант пристроить ребенка пока не дадут места в городском саду.
Да, еще, можно искать Tagesmutter, так наз. Дневную няню, как Вам уже написали ниже. Про оплату не волнуйтесь, вам часть оплаты должны возместить, по-моему в Югендамт надо обращаться. Есть определенная сетка оплаты, и если доход семьи не большой, то оплата не будет слишком отличаться от того что Вы будете за сад платить.
13.12.2012 01:15:30, Rotkäppchen
Ззз
В каждой земле свои правила, как обычно, расскажу, как устроено в Дрездене. Родители на сайте города смотрят детские сады и выбирают те, что нравятся. Затем идут в Ратхаус и заполняют заявление, где указывают наиболее предпочтительные садики в порядке убывания предпочтения (теперь все это можно делать онлайн). Затем ждут, когда дойдет очередь. Очередь может длиться и 2 года, и больше, как повезет с местом жительства и вообще. Никакие разговоры ни с какими директорами не практикуются. Если честно, то мы на этом обожглись, думали, надо как в России, пойти договориться. Муж пытался и каждый раз наталкивался на полное непонимание со стороны директоров (аж целых 2 раза). Наши ощущения таковы (по разговорам с немецкими, ненемецкими и смешанными семьями), что получить место в государственном садике ненемцу легче, для таких детей квоты, чтобы быстрее интегрировались (кстати, для смешанных семей это тоже действует). То, что ребенка могут взять в сентябре, понятно - старшая группа уйдет в школу и освободятся места. Кстати, вашему ребенку еще ясли нужны (Krippe) до 3х лет. Может вам и кажется, что есть места, но вот положено 12 ясельных и мест и все. Там же спецобученные педагоги и нянечки для маленьких детей, определенная нагрузка почасовая и т.п. Ну и никто не отменял частные детсады (у нас, например, это вполне подъемно, 600-800 евро в месяц), а также тагесмуттер (у нас стоимость почти как детсад).
Не думайте о людях плохо. Даже если сама директор что-то там думает, на выполнении ее служебных обязанностей это не сказывается. ИМХО, конечно.
12.12.2012 00:15:54, Ззз
Почему-то мужу на работе посоветовали лично ходить и разговаривать с директорами. Частные детсады пока для нас тяжеловато с одним работающим мужем. 12.12.2012 02:04:17, Jouli
Ззз
Ну одно другому не помешает. Может все же попробовать действовать официальным путем через государственные каналы. У нас получилось. 12.12.2012 12:39:55, Ззз
Здесь гос.сады стоят макс. 180 евро. 12.12.2012 02:20:30, Jouli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!