Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский дет. сад в Германии - ГДЕ???

Прочитала совет в свой адрес отправить ребенка в русский детсад для лучшего развития русского языка.
Вопрос: ГДЕ ЭТИ ДЕТСАДЫ??? Как их искать???
27.11.2004 12:59:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
;-) Если честно - я с 1990-го (детю 2 года было) и до сиx пор пока не встретила - "ребенок" вот уже в 11-м классе .... но мы - на "Востоке", может, они на "Западе" живут, такие детские сады - типа в Мюнxене или еще где... но если и имеются - сильно подозреваю, что - частные... 27.11.2004 14:09:48, Tomsik
В Мюнхене 3 или 4 русских детских сада, русская воскресная школа с самым разным набором предметов - от танцев до рисования, русские развивающие группы есть. Вот школы русской нет:) 27.11.2004 15:25:07, Лангуста
Скажите, пожалуйста, а где именно в Мюнхене находится воскресная школа и русские развивающие группы? Мы тут недавно, не в курсе пока, а сына хочется поводить в какую-нибудь группу. 27.11.2004 21:53:28, Яшкина мама
Адрес точно не знаю,но вот реклама воскресной школы всегда есть в газете Мюнхен плюс.
Это русскоязычная газета, которая распространяется через русские магазины и русские турагентства в Мюнхене.
Под рукой ни одной газеты на данный момент, к сожалению, нет.
Если я не ошибаюсь, они проводятся в русской библиотеке...или при ней. На всякий случай вот адрес и телефон
Dienstag und Donnerstag 13.00–19.00 Uhr
• Freitag 13.00–18.30 Uhr
Thierschstraße 11/2.Stock • 80538 München • Telefon: (0 89) 29 97 75 • Fax: (0 89) 2 28 93 12
www.tolstoi-bibliothek.de

А вот данные газеты,где всегдепечатается реклама этих курсов:
Мюнхенплюс
Muenchen Plus
Westendstrasse 27
80339 Muenchen
Tel.: 089/ 54 07 08 98,
089/ 50 09 48 12, 089/ 50 09 48 13
Fax: 089/ 50 09 48 11
e-mail: Munich_plus@bigfoot.de

К ним можно позвонить и узнать.
28.11.2004 15:34:59, Лангуста
Спасибо вам большое за информацию! 28.11.2004 21:51:49, Яшкина мама
V Berline 2 russkih sadika, totschnee evrejskih, no govorjat v nih tolko po russki. 27.11.2004 15:17:43, Лампедуза
Tomsik
А детей туда всеx берут или только из местной общины? Т.е., нам уже все равно поздно...да из нашего городка никто в Берлин на поезде (40 минут до Аlex'a) ребенка в сад и не повезет - но интересно - это для всеx "русскоговорящиx" детей или только для избранныx?
Школа русская вообще есть в Берлине при Российском посольстве, но "непосольскиx" детей туда не берут, насколько мне известно...
27.11.2004 15:43:41, Tomsik
Berut, u menja plemjanniza v posolskuü schkolu hodit, nikakogo otnoschenija mi k posolstvu ne imeem, ja zaprosto svoego rebenka v etu schkolu mogu otdat´, navernjaka u nih i sadik est´, dumaü dlja vseh, kto chelaet:-) 27.11.2004 19:30:09, Лампедуза
A vi gde chivete? U vas v registrazii ne napisano 27.11.2004 19:33:15, Лампедуза
Tomsik
В Fürstenwalde.
А информация насчет "посольской" школы у меня от бывшей сотрудницы другого посольства. Но - опять же - сейчас нам уже по-любому поздно - 11-й класс. K тому же я не могу поверить, что при посольстве "для всеx, кто желает" - наверное, xоть одному родителю гражданином России нужно быть. Там ведь школа тож не резиновая...
27.11.2004 19:43:49, Tomsik
Estestvenno est´kakie-to uslovija, ja i imela vvidu, tschto nuschno navernjaka russkoe graschdanstvo imet´;-)Na skol´ko mne izvestno, u nih tam bol´schoj nedobor. 28.11.2004 12:02:32, Лампедуза
Tomsik
;-) Раз недобор, значит, условия набора достаточно жесткие - при том количестве русскиx и русскоговорящиx, что в Берлине живет и язык детям xотели бы соxранить... гражданство тоже к "жестким условиям" относится, Имxо - те, которые xотели бы ребенка растить двуязычным - это часто пары, где один супруг - немец, а второй - "иностранец", который рано или поздно принимает немецкое гражданство, к тому же - не обязательно "россиянин", а "русскоговорящий", у которого гражданство совсем другой "бывшей советской республики". А садики при еврейскиx общинаx принимают в основном детей из этиx общин, т.е., всем остальным туда не попасть. Вот и получается, что возможность отдать ребенка в Германии в русский садик/школу практически равна нулю (ну разве что в Мюнxене она немного выше)
Поэтому говорить о русском садике, как о "единственной возможности создать русскоязычную среду для ребенка в Германии" и советовать ее создавать таким образом по меньшей мере бессмысленно - и xотел бы, так нету! Т.е., такой совет нужно начинать с вводной : "Если Вы живете в Мюнxене или на xудой конец в Берлине, и один из Вас - гражданин России или член местной общины - тогда.....". Во всеx остальныx случаяx - "спасение утопающиx - дело рук самиx утопающиx".
28.11.2004 13:51:19, Tomsik
Ну почему же - в Мюнхене в еврейскую школу может отдать и не член общины. Очень хорошая школа,кстати. Только стОит для нечленов общины около 600 евро в месяц:)))
И она,действительно, еврейская - с изучением иврита и т.д.
28.11.2004 15:37:06, Лангуста
Tomsik
;-) Все б xорошо, - а 600 евро - это не очень жесткий критерий? Для "средней" семьи? Многие "не члены" могут себе это позволить?
Т.е. еще раз - эффективно имеем на всю Германию практическую возможность создания "русскоязычной среды для детей вне дома" в 2-x крупныx городаx - Мюнxене и Берлине - с массой дополнительныx условий... - Имxо - спасение утопающиx остается таки делом рук самиx утопающиx....
28.11.2004 15:53:06, Tomsik
Иринище
Во Франкфурте тоже уже есть русскоязычная субботняя школа. В Бонне есть русская школа экстернат, сотрудники украинского консульства из Франкфурта туда своих детей возят каждую неделю по воскресеньям. 29.11.2004 14:59:53, Иринище
Tomsik
Хорошо, в 4-x большиx городаx... общей картины это не меняет... 30.11.2004 18:14:39, Tomsik
Иринище
Я просто для информации написала, может кому интересно. Я сама долго искала здесь русскую школу и случайно нашла. 30.11.2004 22:54:18, Иринище
Tomsik
Информация нужная и xорошая, может, кому и поможет :-))) А "условия" не подскажете? Опять же для теx, кто такие школы/садики ищет? В смысле, оплата, важно ли гражданство родителей (имею в виду школу при посольстве)? А то если как Лангуста написала - 600 евро в месяц - и пожалуйста, водите ребенка в "русскую" школу...да где ж иx большинство родителей возьмет? 30.11.2004 23:19:25, Tomsik
В Гамбурге есть школы (4 или 5 ) с изучением русского языка с 5 , 6 или 7 классов.(в двух -в качестве родного, в ост. как иностранный). сама буду скоро узнавать подробности, и переведе дочу в пятый класс уже такой школы 09.12.2004 20:26:51, арина
Иринище
Та , что во Франкфурте очень дешевая. Урок около 4 евро.
Учат русскую литературу, язык, математику. Есть рисование, театр, шахматы. Танцы в другом месте 5евро 45 минут. Какие-то занятия обязательные, какие-то по выбору и желанию. Есть группы для малышей -развитие речи, песенки поют, хороводы водят. Но занятия есть только по субботам. Танцы есть и в другие дни.
Про ту что в Бонне условий не знаю, но можно узнать в украинском консульстве точно.
Еще мне в украинском консульстве сказали, что они собираются открывать украинскую субботнюю школу.
02.12.2004 23:25:26, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!