Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родителям подростков в США вопрос

Сыну тринадцать лет и его зовут Сергей, по английски оно Sergey. Сегодня ребенок выдал информацию к размышлению - оказывается его недавно начали дразнить в школе, сначала в шутку, вроде бы, один назвал gay (по созвучию с последним слогом имени). Сереге удалось перевести шутку на обидчика. А теперь таких шутников стало уже очень много. ТЕперь из-за такого "имени" с ним никто особо не хочет дружить в классе. Вот и возник вопрос, а что делать в этом случае? Жаловаться директору? Игнорировать это прозвище и не обращать внимание? Не могу никакой совет дать ребенку. Помогите, пожалуйста.
10.04.2004 12:46:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Na samom dele "kopat'" nuzhno chut' v drugom napravlenii, IMHO. Esli kogo-to deti reshili draznit', to povod naidut (ne imya, tak cvet volos, ne cvet volos, tak cvet botinok). Podobnyh izobretenii tipa Sergei-gay v detskih golovah mel'kaet kucha. Na lyuboe amerikanskoe imya mozhno mnogo chego pridumat'. No prakticheski vse oni zhivut tol'ko poka proiznosyatsya. Poetomu ya by popytalas' ponyat' POCHEMU ego draznyat.
A po delu - v ustave lyuboi shkoly est' zapret na bullying (to, chto Vy opisali - klassicheskii primer). Nakazaniya obychno NACHINAYUTSYA s vremennogo isklyucheniya iz shkoly.
16.04.2004 05:02:07, irina.
Koshechka
Пусть мальчик игнорирует все попытки коверканья его имени или переведет это в шутку, если у него достаточно чувсва юмора.
У нас была похожая ситуация. Моего сына зовут Игорь. Когда мы приехали, ему исполнилось 7 лет и он пошел в 1 класс. И вот некоторые дети тоже стали его дразнить (кто не знает - тут фильм такой был со всякими чудовищами, и одного из уродцев звали Игорь :( )Сначала он немного переживал, но я ему рассказала, что в России много замечательных и известных людей носило и носит это имя, начиная с князя Игоря и кончая компзиторами - Стравинский, Крутой, Николаев). Так он им это с гордостью рассказал, а потом сам себя только King Igor называл :) . Сейчас он пошел в High School и у него с этим проблем нет - он доволен своим именем.

А вообще говорят: "Дразнят того кто дразнится". Пусть не обращает внимания, отшутится и все об этом забудут. Удачи Вам!
16.04.2004 02:09:49, Koshechka
У меня мужа зовут Сергеем. Так его американцы называют или Сёрджей или Серджей. Очень мало кто может выговорить Сергей правильно.

Я бы тоже вам посоветовала, чтобы мальчик представлялся не как Сергей, а как Серж или Сёржди. Наверно можно еще вариантов придумать :)

Удачи!
15.04.2004 21:27:38, Руфина
Это я Вам могу сказать точно - что делать в таком случае. Моего сына зовут не Сергей, и для того, чтобы заработать "статус" гея ему понадобилось еще меньше - за полгода учебы в школе за стрижку, аккуратность в одежде и нежелание драться. Что мы сделали. Мы пошли к canceller-у, и пожаловались ей на это и назвали особо активного обидчика. За неделю все вопросы были решены - она вызвала его, его родителей и объяснила им, что остроумие их сына может вполне стоить им кругленькой суммы в виде судебных издержек. Конфликт был исчерпан за считанные дни!
Девушка, Америка - страна кляузников, поэтому если у Вас что-то случается, надо жаловаться тем, кто за это в принципе отвечает, а за здоровый климат в школе отвечают "канцлеры". Так что - вперед! Удачи! И главное - понапористее, начните с того, что как это так - у вас, мол, школа и вы допускаете "харрасмент" - от этого слова у них вообще родимчик!
11.04.2004 10:16:29, именно такая ситуация!
И что? Будет отщепенцем, придётся в итоге сменить школу.
Если всё выйдет на официальный уровень - изгаляться над ним будут всё равно, только в более изощрённых формах - бить не будут, а доказать другие формы издевательств практически невозможно.
12.04.2004 22:10:06, male
Otshchepencem? Smenit` shkolu? Vy shutite? 14.04.2004 09:22:08, Blossom
И еще одно на будущее - у меня муж Сергей, так он себя называет "Серджей" - и этот вариант даже не он придумал - американцы сами так его окрестили 11.04.2004 10:22:26, именно такая ситуация!
Вспомнила,что один мальчик придумал такой выход:сказал ,что его зовут Серый-в переводе-(серый цвет)Grey.Все восприняли такое имя очень хорошо.
И еще постараться создать свой круг друзей.Оказалось,что в средней школе уже образовались группы .И одному оставаться очень трудно.А в группе друзей можно получить поддрержку и помощь.Пусть скорее обзаведется друзьями.Заинтересует их.Чем он увлекается?Надо придумать.Может он отлично играет в компьтерные игры (это очень популярно в подростковой среде).Или он хорошо играет на гитаре и тд.
Потихоньку надо обзавестись друзьями.(Приглашать на день рождения .В гости.(перетянуть на свою сторону некоторое колличество одноклассников).Подумайте как это сделать.А потом уж им самим не захочется больше дразниться.

11.04.2004 07:31:32, Удачи!
У нас сына (12 лет)один из одноклассников (белый канадец)обвинил в том, что русские евреев уничтожали и, что он (этот мальчик), теперь за это русских ненавидит. Сын не знал, что на это сказать. Мы тоже не знаем, какой совет дать ребенку - как себя вести...А уж о том, что имя Ярослав они даже не пытаются выговорить - я и не говорю :-(( 11.04.2004 06:50:11, Olma
История всех стран содержит малоприятные страницы.
У канадцев почему-то очень часто встречается заблуждение, что к ним это не относится, и желание покрасоваться мнимои праведностью.
Пусть Ваш сын посоветует этому однокласснику поинтересоваться, например, историеи первых сикхов в Канаде, украинцев/русских/евреев в канадских лагерях 1914-20 и сирот в канадских детских домах 30-60х. А также обьяснит ему популярно, что будет его отныне считать персонально ответственным за судьбу пассажиров "Комагата Мару", украинцев/русских/евреев, попавших в канадские лагеря, и сирот Дюплесси.
12.04.2004 01:11:26, anon
Спасибо :) Сыну рассказала, обещал при случае поставить на место "умника". 13.04.2004 01:48:08, Olma
Пожалуиста :) У нас это все тоже было - и наезды за "исторические грехи", и просто наезды, и попытки изобретения прозвищ. Все проходит, и это тоже проидет. 13.04.2004 17:41:16, anon
5 ballov!!! 12.04.2004 05:32:52, Helen70
У нас у знакомых Мальчик Сережа стал Серж(мне кажется очень красиво),а у других Саша (его в школе называли суши ) - Алекс , Марат - Марк ... А представляете бедную Аглаю (имя в России все больше набирает популярность) в США? 11.04.2004 04:35:19, helen70
:) 12.04.2004 23:39:48, Ирина П
А в чем проблема с Аглаей? Это имя трудно выговаривается или есть какие-то специфические ассоциации? 12.04.2004 00:38:59, Ирина П
Ugly 12.04.2004 05:30:14, helen70
Я Вам в "Подростках" ответила. 10.04.2004 21:55:12, Blossom
Как сказал мой муж-американец по данному поводу - дети в школе жестоки, и ничего особенно по этому поводу сделать нельзя (это из его школьных воспоминаний). А совет с его стороны - пусть ребенок притворится, что ему эти дразнилки безразличны, иначе они поймут, что ему не все равно, и будут дразнить еще больше. тот же эффект будет, если пожалуетесь директору или учителям, они все равно не остановятся. Пусть просто скажет на дразнилки - What ever, так и утихнет постепенно. все остальное, что мой муж вспоминает, приводит к дальнейшей драке между подростками, поэтому даже и упоминать не хочу. А дружить никто не хочет - ну что ж, пусть потерпит немного, главное, пережить этот период, потом легче будет. да и вам же в high school скоро переходить. пойдете в другую школу, это может помочь. ну и пусть пишется Сергеем, а будет новым друзьям представляться - пусть Сержем назовется. У моего ребенка тоже имя если по-русски произносить, окажется, что девченочье. но нам, слава богу, вовремя подсказали, всего-то и делов, что ударение ставится на другой слог, так что с этим не было в школе проблем.
удачи вам!
10.04.2004 20:38:32, Martha
Муж учился лет 20 назад, в это время у них школы были сильно другЕЕ. Особенно в рурал-местностях.
Сейчас приструнить пацанов немного проще.

Кстати - имя сына не Алексей? И как выкрутились, если не секрет?
12.04.2004 22:06:41, male
Нам в этой школе еще один год надо отучиться, так как сейчас сын только в седьмом классе. И мы вообще никогда не думали, что у сына могут быть такие проблемы. 11.04.2004 01:17:24, Lenok
LG
Может вам поможет наш опыт. У меня ребенок логопедический, много звуков не выговаривает, ну дети конечно, стали дразнить. Я в школу cxодила, провела там лектсию, что для некоторых людей звуки другого ысзыка могут быть трудными - предложила им русскую р произнести, сказала что им бы было не приятно если б мы сейчас стали над ними смеяться и т.д. и вроде все кончилось.

На вашем месте, я бы им сказала, что ето русское благородное имя, и много великих людей носили его (Рахманинова они должны знать, Есенина вероятно нет) И что у имен есть такая особенность, они плохо переводятся с языка на язук -- Скотт славно будет чувствовать себя в России? ; что ето имя есть и в других языках - Serge по-франтсузки (Баланшина они должны были слышать). А если кто-то думает, что ето очень смешно, то только тем показывает свою необразованность и ограниченность. A takimi im byt' ne zahochestsya.

Drugoj legkij put' pomenyat' imya rebenku. No on mozhet ne zahotet'. Moj vsem ob'yasnyaet, chto po-anglijski ego imya bylo by Michael, no on hochet, choby ego zvali Misha, i vse privykli. Pravda u nego v klasse esche Sasha i Natasha est', im tak legche...

Udachi!
10.04.2004 15:39:24, LG
Спасибо за советы всем, все прочитала. Я тоже вчера предложила Сережке поменять имя в общении на Серж, подписывать все бумаги как Серж, а не как Сергей и реагировать только на полное имя, считая, что слово gay для него не существует и он его не слышит вообще. Путь - жаловаться директору и учителю с указанием конкретных обидчиков - не нравится категорически, так как не решает этой проблемы, а может вызвать больше нападок со стороны одноклассников. Хотя, если начнется совсем уж травля, то придется скорее всего выбрать этот путь. Хуже всего, что сын сдерживает эмоции и пытается решить мирно проблему, но эмоции надо выплеснуть. Вот и происходит разрядка дома... 11.04.2004 01:10:13, Lenok
Можно произносить не Сергей, а Серджей Sergei так моего мужа сами же канадцы окрестили. 14.04.2004 04:10:40, привет
http://www.simoron.ru/forum/viewforum.php?f=1
Зайдите на этот сайт.Там можно задать вопрос и попросить разрешить проблему.
11.04.2004 07:11:46, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!