Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа для "одаренных детей" в Нью Йорке

Там ниже было небольшое обсуждение на эту тему. К сожалению, поздно заметила поэтому решила вынести отдельным топиком. Хотелось бы услышать советы опытных людей. :-)

Дочке сейчас 3.5 года. В садик не ходит - занимаемся сами дома. По английски не говорит и не понимает, знает несколько слов и все. Мы занимаемся с ней по-русски. В сентябре 2004-го планируем отдать ее в Пре-К. У нас недалеко от дома 2 школы. В одной есть "программа для одаренных", а в другой нет. Школы эти в одном дистрикте (№21), но мы почему-то относимся именно к той, в которой одаренной программы нет. :( Я понимаю, что тесты на программу будут еще в ноябре-декабре, неизвестно ли пройдет ли она тесты, но хотелось бы чтобы дочка попала в ту школу уже в Пре-К. Как вы считаете, можно назначить встречу с принсипал той школы где есть эта программа, чтобы нас взяли туда в Пре-К? что лучше на встрече говорить?

И еще несколько вопросов про программу.
Если ребенок не говорит/не понимает по-английски, можно ли попросить гос. школу провести тест на русском? обязаны ли они провести тест на родном для ребенка языке или они могут отказать без объяснения причин? Что в таком случае можно сделать?

Одна знакомая сказала, что даже если дочка пройдет тесты в той школе куда мы бы хотели ее определить, то это совсем не означает что она будет там учиться. Т.е. ее могут определить в ЛЮБУЮ школу Бруклина, где есть такая же программа. Это правда?

Можно ли проходить тесты на "программу для одаренных" в гос. школах НЕ по месту жительства?

Можно ли КАК ТО подготовить ребенка к такому тестированию?

ЧТо-то путанно получилось. Но думаю, что поймете мои мысли. :) Очень надеюсь, что ваши ответы помогут нам правильно сориентироваться.

Спасибо.
11.03.2004 23:47:55,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жаль, что никто не ответил по существу. Но все равно всем спасибо. 13.03.2004 19:01:39, Руфина
1. Не знаю как в НЙ, но у нас в Вирджинии вот так: программа для одаренных детей начинается с 3 класса. Во втором классе всех детей тестируют, по результатам предлагают отдать детей в Gifted and Talented Center. Обычно он в одной школе на определенный район. Родители могут выбрать между этим центром и School-based Program, то есть не надо переходить в другую школу, с ним просто сколько-то часов будут заниматься приходящие специалисты. Мы сына отдали в центр, пришлось менять школу, но переводилось еще несколько знакомых детей, поэтому он немного поворчал и успокоился.
2. В другую школу (речь ведь о госшколах?), не в ту, к которой приписаны, могут взять только, если есть свободные места. У нас в Вирджинии с этим очень туго, школы переполнены, поэтому это невозможно сделать.
13.03.2004 23:39:20, western_lark
По существу тут ответить невозможно. Вам Крыска совершенно справедливо заметила, что пока ребенок не будет свободно говорить по-английски, ни о какой gifted программе речи идти не может. 13.03.2004 19:15:51, Американка
NatDet
а что у вас и телевизор показывает только русские каналы? Включите ей местные мультики - через пару месяцев заговорит по английски 13.03.2004 06:27:19, NatDet
Мы телевизор вообще не смотрим. А русского телевидения у нас нет. Мультики смотрим русские потому что нравятся, да и важно нам сохранить русский язык. Вы, к сожалению, не поняли моего вопроса: меня не интересует как быстро научить ребенка говорить по английски. 13.03.2004 18:55:30, Руфина
NatDet
тогда скорее всего у вас с английским тоже не очень.. это уже другая крайность.. 14.03.2004 06:18:01, NatDet
У кого с английским не очень? Простите, но я не поняла о чем вы :-( Разве в моем топике предлагается обсудить МОЙ уровень знаний английского? И с чего вы взяли, что у меня "с английским тоже не очень.. "?

У меня-то как раз с английским проблем никаких нет.
14.03.2004 18:58:52, Руфина
Вообще-то непонятно, как дочка может учиться в программе для одаренных, если она не понимает и не говорит на языке? Ведь там всех детей подбирают по уровню, и многие пытаются туда попасть именно по той причине, что там мало иностранцев, плохо владеющих языком (которые обычно тянут класс вниз). 13.03.2004 01:44:43, Крыска
Но ведь она еще не идет учиться на программу. В сентябре 2004-го она пойдет только в Пре-К. Причем обычный, без всяких программ. Насколько я понимаю, у нас есть еще время заниматься ангийским. Сомневаюсь, что в Нью Йорке на таких программах мало иностранцев - очень многие русские дети поступают туда. 13.03.2004 19:00:31, Руфина
Русские дети, свободно говорящие на английском. Разницу видите? 13.03.2004 19:17:06, Американка
Shuramura
Никто не обязывает школьную администрацию проводить тесты на русском. Может быть, если у них есть утвержденный тест на русском языке, и есть соответствующий персонал, они могут вам это обеспечить в качестве любезности. По поводу вашего волнения насчет программы "gifted" - вашему ребенку первым делом надо овладеть в совершенстве английским языком, а до этого вам никакие "программы" не светят. Вот на это и настройтесь. 12.03.2004 21:59:59, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!