Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем, кто живет в Америке.

Девочки, подскажите и проясните: несколько месяцев назад уехали с дочкой в Штаты, где я вышла замуж, в связи с чем поменяла фамилию. Дочке уже здесь, в Америке, исполнилось 14 лет, до сего момента она была вписана в мой загранпаспорт. Теперь возникают вопросы:
1. Нужно ли мне менять мой загранпаспорт в связи со сменой фамилии? Каким образом получать новый загранпаспорт, когда срок действия этого закончится (на тот момент американского гражданства я еще не получу)?
2. Как и где можно оформить ребенку загранпаспорт? Оформят ли ей его здесь, в Российском Консульстве, если у нее нет "обычного " внутреннего российского паспорта?
3. Возникают ли какие-то проблемы при пересечении границы в таких ситуациях- я имею ввиду поездку в Россию.

Если кто владеет информацией, или знает, где найти ответы на мои вопросы- подскажите!
Заранее благодарна за помощь:)
21.08.2003 21:17:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Поменяете в посольстве или консульстве, надо представить им имеющийся з/паспорт, гринкард, сертификат о заключении брака с апостилем, чтобы сменить фамилию.
2. До 16 лет может быть вписана в ваш паспорт, в 16 необходимо получить отдельный. Ребенку выдадут з/паспорт на основании российского св-ва о рождении. НО подавать заявление на паспорт должны оба родителя, при отсутствии одного из родителей, необходимо разрешение второго родителя на получение паспорта, заверенное апостилем. Еще ребенку нужна справка с места учебы.
3. Какие-то проблемы, наверное, возникают, вам особо переживать не о чем.
Постановка на учет в консульстве необходима тем, кто не имеет постоянного места жительства в России, выписался с прежнего места жительства. Все остальные считаются временно находящимися зарубежом.
22.08.2003 05:46:17, Blossom
Оба родителя- это обязательно? Дело в том, что мой бывший муж, т.е. отец дочери, живет в России, и получить от него что-то достаточно проблематично.
И еще- если мне понадобится лететь в Россию до того, как я поменяю паспорт (он у меня еще на старую фамилию и действителен более года), не вознинет ли проблем с погранконтролем, я имею ввиду, удовлетворит ли их предъявление паспорта на старую фамилию и свидетельства о браке?
22.08.2003 18:50:51, Lazy
А как они на въезде узнают, что у вас другая фамилия :), вы им покажите только свой з/паспорт, больше ничего не надо. Но чтобы потом поменять фамилию, обязательно возьмите апостиль на свое американское св-во о браке.
Про ребенка в правилах консульства сказано: обязательно присутствие обоих родителей, при невозможности одного из родителей присутствовать, необходимо письменное разрешение отсутствующего, разрешающее получение рос. паспорта ребенком, заверенное апостилем. Может вам лучше получить паспорт для дочери в России.
24.08.2003 09:48:16, Blossom
При въезде смотрят паспорт, а вот на выезде (если я ничего не путаю) еще и билет смотрят, а билет-то придется покупать уже на новую фамилию.... или я чего-то усложняю?
Я уже тоже подумываю, что проще получить паспорт на дочь в России, только для этого ей придется получать и "внутренний" паспорт (14 лет ей исполнилось уже тут, т.е. паспорт она получить не успела), а на это уйдет куча времени, мы не сможем там так надолго задержаться. Короче, есть над чем подумать.... А Вам огромное спасибо за помощь! И всем огромное спасибо за ответы и советы!:)
24.08.2003 19:53:33, Lazy
Наверное, у вас 2 пути, как все решить 1)вам взять билеты туда и обратно и ехать со старым паспортом, потом менять в америке 2)ехать туда со старым, там менять, обратно с новым. С дочкой 1) просить разрешение у отца, когда будете в России 2) может вместо разрешения от отца можно взять какую-то справку, что разыскать его не представляется возможным 3)везти дочку в Россию для получения обоих паспортов. Для убыстрения оформления послать в Россию фото на внутр. паспорт, подать может кто-то вместо нее, а вот получать должна сама дочь. Если паспорт уже будет готов к вашему приезду, вы сохраните время и сможете сразу же подать на загран/п., это вроде занимает около месяца, для ребенка быстрее. Успехов! 25.08.2003 02:35:33, Blossom
Спасибо за советы! Я приблизительно так себе это и представляла. По крайней мере, уже есть план действий:)
Еще раз спасибо за помощь!:)))
25.08.2003 17:02:02, Lazy
Klukovka
Специально менять не нужно. Когда срок годности истечет, вам в посольстве его поменяют. У нас никакиx проблем не возникало, но на всякий случай вам надо при поездке иметь ее св-во о рождении, чем можно подтвердить, что она ваша дочь, а не просто сопровождаюший ребенок. У меня один раз спросили в Шереметьево, но пронесло просто...Да, паспорт сын получил отдельный, когда мы продляли наши паспорта, до етого он тоже был вписан ко мне. 21.08.2003 21:58:53, Klukovka
А скажите, в Посольство обязательно лично обращаться при обмене паспорта или можно все сделать по почте? Просто я на одном сайте прочитала историю, как мужчина менял свой загранпаспорт по почте (т.е. это в принципе возможно), но это стоило ему потери кучи нервных клеток:( И вообще, по Вашим впечатлениям, насколько это сложная процедура- менять загранпаспорт в Америке?
И еще, до скольки лет Ваш сын ездил по Вашему паспорту, пока не получил свой? Спрашиваю, потому что нашла в Интернете ссылку, что теперь каждый ребенок с 14 лет при поездке за границу должен иметь свой загранпаспорт и уже не может быть вписан в родительский. А Ваш сын получил отдельный загранпаспорт без получения российского внутреннего паспорта?
Буду благодарна, если найдете время ответить, и огромное спасибо за информацию!:))
21.08.2003 23:33:37, Lazy
klukovka
Мы сюда приеxали, когда сын был еше маленький, и соответственно в России его вписали ко мне. Паспорта истекли через 5 лет, но ему даже еше 14 не было. Я заказала в посольстве отдельный паспорт для него, т.к. он один собирался в москву лететь на каникулы. Мы живем рядом с пос-вом, поетому делали все "вручную", а не по почте. Российскиx паспортов у нас нет, а у сына и не было. Вы не волнуйтесь, вам там все обьяснят что и как заполнять. Если один полетит, нужно еше доверенность оформить на него, что вы разрешаете, а если с вами и разные фамилии - св-во о его рождении, как я уже сказала. 22.08.2003 17:55:53, klukovka
По почте можно только в Посольстве. Если ваш штат относится, например, к нью-йоркскому консульству, придется являться лично. 22.08.2003 17:05:21, Cофи_Ко
Не обязательно лично подавать документы на паспорт, можно послать по почте. 22.08.2003 05:48:25, Blossom
я меняла паспорт в америке, процедура очень простая: заполняй бумаги и жди. Сколько ждать зависит от вашего статуса, тем, кто состоит на консульском учете делают быстрее, чем тем, у кого российская прописка. У меня российская прописка, мне делали месяца два-три, точно не помню. Здесь некоторые говорят, что оформление нового паспорта может занять 6 и более месяцев.
Я ездила в посольство подавать документы, а новый пасспорт мне прислали по почте.
Про ребенка ничего не знаю. читайте ссылку и звоните в посольство (только терпением запаситесь, потому что дозвониться туда не так-то легко, и запишите все вопросы перед тем, как звонить чтобы не забыть ничего и второй раз звонить не пришлось.)
22.08.2003 01:18:55, mama_iz_USA
Огромное спасибо за ссылку! А скажите, это обязательно вставать на консульский учет? это что-то дает? Я еще прочитала, что надо выписаться по месту прописки в России в дальнейшем при смене гражданства, еще предоставить справку о налогах- это обязательно? 22.08.2003 04:11:46, Lazy
Именно, чтобы встать на учет в консульстве, надо выписаться из квартиры в России, они вам могут помочь это сделать за плату, и вы будете "прописаны" в Америке. С налогами тоже надо разбираться. 24.08.2003 10:21:14, Blossom
Klukovka
на учет встаньте обязательно: вам надо паспорт потом продлять будет, а когда они увидят, что вы не на учете, то за каждый просроченный год - 50$. Мы так и попали с мужем на 500$:((( 22.08.2003 20:01:38, Klukovka
Паспорта теперь не продляют. Только получают новый. 24.08.2003 10:13:26, Blossom
Вот это да:(..... так на учет надо вставать, когда уже получишь "Permanent resident" или надо было сразу, как приехали? Тут, немного выше, написали, что вставать на учет надо только тем, кто больше не имеет прописки (теперь это регистрацией, кажется, называется) в России. Я, например, еще прописана в Питере, и пока здесь гражданство не получу, выписываться оттуда не хочу. Когда Вы на учет вставали, то как-то это оговаривалось? 22.08.2003 20:54:21, Lazy
Klukovka
xм, трудно сказать точно. по-моему, как только у вас изменился статус с временного (турист, студент), на постоянный (еммигрант, беженец, жена). К прописки никакого отношения не имееет, имеет отношение к гражданству: пока вы гражданин России, но живете зарубежом - зарегистрируйтесь в посольстве. Вам и на таможне все время об етом будут говорить на паспортном контролe: вы постоянно в США? почему не зарегистрированы?". 23.08.2003 23:12:17, Klukovka
Cорри, но Вы дезинформируете человека, почитайте, что написано на сайте консульства. Вставать на учет, надо только тем, кто выписан в России. Паспорт можно поменять, не состоя на учете, если у тебя рабочая/студенческая виза или гринкард. Что говорить на границе, это другой вопрос, к делу не относящийся, тем более таможнe :), они только проверяют ваш багаж. Bаше право не вставать на учет. 24.08.2003 09:35:06, Blossom
Klukovka
я описываю свой опыт, то как было у нас. Поменять или продлить - я имела в виду просто получить новый паспорт взамен старого с истекшим роком. Делали мы ето давно, лет 5 назад, поетому, не спорю, может давно все поменялось. Да и я же сказала, что не уверена, просто делюсь тем, что знаю. сорри, если что не так. 25.08.2003 17:18:57, Klukovka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!