Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск

Расскажите, как в цивилизованный странах люди проводят отпуска. В России сплошные понты: если не отдыхаешь за границей - почти лузер. Анапы и Судаки - отдых для неимущих. Хоть в Турцию или Болгарию, но накопить надо. Везде такое отпускное сумасшествие, чтобы быть на уровне, нужно проводить отпуска за пределами страны?
17.04.2003 19:20:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может это только московские понты? 19.04.2003 07:00:35, Талифа куми
KengaLU
я тож епонтов не замечала. xотя видела удивлённые глаза американца, когда он узнал, что мы в Аспен едем отдыxать. А в Евродпу из моиx знакомыx все летают. Но понтов в этом не вижу. Все также нормально реагируют на отдыxа в Европе, как и на отдыx в другом штате. и в принципе никто не расспрашивает куда кто и когда едет, так что очень часто бывает, что пока сам не расскажешь никто тебя и не спросит. всем пофигу. :) 18.04.2003 01:18:29, KengaLU
А что такое Аспен? 18.04.2003 22:46:04, Лангуста
Gornolyzhnyi kurrort v Colorado. IMHO, ochen' rasprostranennoe mesto otdyha. 19.04.2003 01:43:59, irina.
У нас по -разному.
Т.е. приветствуется и отдых внутри страны - северные немцы едут многочисленными семьями к нам на юг. Наши едут на север к морю.
Или в Австрию. Или в Швейцарию. Или в Италию, Испанию - то, что под боком.

Поехать в Италию/Австрию на Пасхальные каникулы - это традиция ( в нашем регионе).

Не так много от общего числа выбираются дальше Европы - в Южную Америку, Азию и Африку. Хотя и это тоже приветствуется, но только среди малоконсервативной части населения.

Вообще, отпуск в Германии - это святое:) Если есть средства всегда предпочитают провести его где-то не дома.
18.04.2003 00:13:12, Лангуста
Плакса Миртл.
а я тоже хочу на север Германии в отпуск поехать :) Можете что-то порекомендовать?Буду очень благодарна. Не кемпингплац разумеется :) 18.04.2003 00:56:27, Плакса Миртл.
Мы там никогда не были. И скорее всего, никогда не будем:) Это вечное противостояние баварцев в своей стране:)))
Но я могу поспрашивать.
18.04.2003 01:57:04, Лангуста
Плакса Миртл.
там что, ужасно плохо?! А я давно мечтаю побывать в Баварии. С детсва. После книги "Успех" Фейхтвангера ;) в Мюнхен тоже хочу! Жаль, что там нет моря, оно мне физически необходимо... :) 18.04.2003 02:47:46, Плакса Миртл.
Ну почему же - там хоршо:) Только унас совсем другие представления об отпуске - нам надо, чтобы очень жарко, влажно, грязные аборигенты рядом тусуются, никакой цивилизации и страшно экзотично:)А в Баварии хорошо, красиво. Приезжайте! У нас есть очень большое озеро:))
18.04.2003 22:47:56, Лангуста
Ya by skazala tak: v Rossii i v Evrope kul'tura otpuskov, v Amerike - kul'tura weekend'ov i prazdnikov. V otpusk v nashem ponimanii mnogie amerikantcy voobshe ne ezdyat'. Nu nedelya na rozhdestvo i nedelya estccho kogda-nibud', a to i vovse prosto prihvatyvayut pytnitcy/ponedel'nik. Rashody na otpusk ne tak veliki po sravneniyu s zarplatoi (1-2%)tak chto eto yavno ne povod "ponty gnut'". Iz zabavnogo - dachi v Amerike - priviiegiya bogatyh (isklyuchenie - New Yorker'y, u nih byvayut dachi i pri bolee nizkih dohodah) 17.04.2003 23:21:43, irina.
Все по разному проводят. Ажиотажа не видела. 17.04.2003 22:45:36, Mint Chocolate
Kopa Хюбш
Например, финские коллеги моего мужа куда только не ездят: Япония, ЮАР, Перу, Америка, Кения И Танзания, что касается Испании, то это просто must. Кстати кататься на лыжах ездят тоже во Францию и Австрию. Мы за 2 года жизни здесь побывали на Кипре, Сицилии и в Германии:-) 17.04.2003 22:38:44, Kopa Хюбш
Есть довольно много народу за границей, которые вообще не имеют отпусков или имеют, но никуда не могут вообще поехать.

У меня теория -- есть разные виды отпуска. Есть отпуска, после которых надо еще один отпуск, чтобы отдохнуть после отпуска. А есть отпуска, когда действительно можно отдохнуть. Первый вид -- поездки с целью осматривать достопримечательности. Второй -- "в деревню, в глушь". Качество отпуска и затраты на него не всегда коррелируют.

Могу только сказать, подумайте каким Вам лично видится отпуск без "крысиной гонки" (соревнований и соперничества). Большинство отдыхающих за границей, по моему мнению и наблюдению, ничего особенно ценного не делают.
17.04.2003 21:54:35, Наташа В.
Ну средний Француз наверное во Франции и отдыхает, а некоторые так даже и не понимают зачем это куда то ехать, когда вот оно все тут есть - и горы и море, и дюны, и леса с озерами и реками, и воды лечебные и даже холмы с сусликами и хомяками (покупаю недавно бинокль, продавец меня спрашивает - вам для сусликов? видя мое недоумение, объяснил, что это довольно распространенный отдых - ходить по холмам на сусликов смотреть .. ммм .. в бинокль). Ну или по Европе полно дешевого туризма, или в бывшие французские колонии. Отпуска большие, отдыхать народ любит. Всякие смелые французы иногда и в Россию скататься могут - по трансибирской магистрали у них мечта проехать, Байкал повидать, ну или в Питер. А в России - ну понты есть, конечно, но не сплошные, народ же не дурак совсем то, страна большая отдохнуть/посмотреть чего есть чуток. 17.04.2003 21:05:11, KUKA
SVETKA
В ЮК легко может оказаться, что поехать в пределах страны к морю дороже, чем слетать в Турцию - Грецию - Испанию...
Цены на жилье, питание выше чем на курортах, вот и получается, что экономишь, когда едешь за рубеж...

Опять таки из-за экономии очень популярен и распространен "пакетный" туризм. Чартер - автобус - гостинница, бр-р-р-р, ужас, а им нравится...

Еще один способ отдыха - люди покупают или берут в аренду лодку или дом на колесах и ездят по стране. Дешево и сердито.

В целом, я думаю, народ тратит МЕНЬШЕ денег на отдых, чем в России. У всех выплаты за дом, кредиты, дети и их обучение... не забалуешь одним словом. Ну и тем более никто своим отдыхом не кичится. Здесь кичиться как-то вообще не принято. По любому поводу.
17.04.2003 20:23:47, SVETKA
Мне кажется, что в России такой ажиотаж вокруг отпуска связан со стремлением вырваться. Все-таки не так давно открыты границы, ну не совсем еще напутешествовался народ. 17.04.2003 20:26:49, просто
Елка1 очень точно сказала - отпуск такой маленький, что все, что за океаном, как правило, слишком далеко. Мы обычно либо путешествуем по стране, либо раз в пару-тройку лет едем в Европу. Понтов совершенно не замечала никаких. 17.04.2003 20:12:11, Milla-Vanilla
В цивилизованных странах (в US, в частности), отпуска такие маленькие - от 2 до 3 недель в год - что не до понтов. Всякая заграница - далеко, через океан (Канада, как известно, заграницей не считается), а страна моя родная широка, есть и лесов, и полеи, и рек. Так что понтов нет особенных... Ну, ездят там на всякие дешевые курорты во всякие карибские страны, но только потому, что дешево, а не из-за понтов. 17.04.2003 20:06:32, Ёлка1
Мы как-то не заморачиваемся на тему кто где отдыxает, где модно, а где престижно. Отдыxаем, там, где нам нравится. И всё в пределаx страны. Благо - она большая, посмотреть есть на что. :о)))
"отпускного сумашествия, чтобы быть на уровне" вообще в своём кругу не всртечала. Может вы не с теми людьми общаетесь?
17.04.2003 20:03:48, Вербочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!