Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Германия. Типа опрос

Вот не так давно тема поднималась, хотелось бы ваше мнение: плюсы и минусы жизни в Германии, не обзяталеьно от жительниц непосредственно, просто ВАШЕ мнение?
01.02.2003 00:56:04,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сложно сказать. Сначала кажется все супер, а потом понимаешь, что везде есть свои недостатки, то есть хоть я и не хочу назад - мне здесь слишком спокойно и комфортно, у меня здесь семья, но есть свои минусы. Я например, злая на врачей и на систему медицинского обслуживания. 01.02.2003 19:01:28, Танья
Kotenok.ru&Мышонок (5 мес.)
Тань, а я везде русских нахожу))) Они спецы хорошие+ аппаратура немецкая и любую бяку по русски объяснишь без заморочек))) Еслинет русского, то только поспрашивав месных соседей там знакомых- всегда кого нить да посоветуют))) 02.02.2003 15:42:29, Kotenok.ru&Мышонок (5 мес.)
Везет тебе :)) А я в нашей деревне тока уродов каких то встречаю моральных :(( Правда нашла тут по фамилии очень похожа на армянскую, может наш человек? :) 02.02.2003 18:13:08, Танья
Танья, а Вы будете что-то предпринимать по поводу медицины или бездействие врачей в Вашем случае входит в "перечень адекватных действий"? 01.02.2003 19:49:27, nn1
Конечно предпринимаем :) Буду искать хорошего врача пока не найду и не дам себе лапшу вешать на уши типа : у вашего ребенка вирус, 8 дней температуры является пределом нормы. Злая я на них, но бороться буду - здоровье моих детей в моих руках. 01.02.2003 20:03:11, Танья
а Ваш случай - не ошибка врачей? Они считают, что все было в пределах "нормы" для такого течения болезни? 01.02.2003 20:07:26, nn1
Я не знаю, слышали ли вы про мой случай, но было страшно :( Только благодаря тому, что я уговорила их сделать рентген, они определили, что у нас воспаление и стали колоть антибиотик. У маленького началось обезвоживание, началось воспаление печени :( Они может и все из себя умные были, миллион анализов сделали, а до рентгена не дошли :( 01.02.2003 20:10:49, Танья
спрашиваю, потому что прочитала про Ваши и маленького страдания :(( Очень жаль, что так получилось. Который раз убеждаюсь, что маме надо хотя бы начала медицины знать, чтоб тормошить и спрашивать :(
Будьте здоровы! :)
01.02.2003 20:17:29, nn1
Сложный какой вопрос. ...
Минусы, наверное, гомогенное население ( наша земля вообще яркий пример:), на данный текущий момент - экономическое положение и безработица (хотя где сейчас хорошо с этим?), налоги. Невозможность выбирать мед.страховку по совему желанию - чтобы, допустим, платить самый минимум, как неболеющим.

Больше мне лично ничего в голову не приходит...

А плюсы - ну для меня все остальное - социальная система, климат, кухня, стиль жизни. Хотя и с гомогенностью населения я успешно справилась:)

Вообше, очень многое зависит в каком качестве туда едете. Потому что для меня та же самая гомогенность населния даже в каком-то смысле является и плюсом. А хорошая социальная система - минусом, т.к. плодит бездельников и тунеядцев.
01.02.2003 15:45:08, Лангуста
Шутка
аааааааааа...не говори мне про климат-рЭжеш бэз ножа....:) 01.02.2003 15:54:51, Шутка
Меня наш устраивает:) Хотя иногда и бывают "завихрения" то в начале февраля загораю, то 4 недели летом каждый день дождь (хотя я дождь и обожаю:). 01.02.2003 15:57:44, Лангуста
Шутка
4 недели подряд дождь-завихрения,говоришь?:) для нас этто норма жизни-месяцы подряд дожди с перерывом на пару часов:((( недаром наш город называют "мочевой пузырь Германии":)) 01.02.2003 16:04:10, Шутка
Видишь, какая у нас страна большая:) даже климат разный в разных районах:))) 01.02.2003 16:12:06, Лангуста
Шутка
не говори:)) как подъезжаю ближе к Франкфурту-у меня душа поет:)))) у вас там,наверное,вообще сказка с горами.....везееееееееееет:)) 01.02.2003 16:15:13, Шутка
Зато у нас bayerisch:)Хотя я в последние годы сделала большие шаги на этом поприще. Т.е. я уже даже понимаю незнакомых людей из деревни свекра.:)

Вопрос у меня . 2 даже.
1. А Рудик с детьми часто общается? И где? У меня прямо какая-то катастрофа с этим:((
2. Ты вчера писала про фильтры. Мы с мужем как-то на выставку домового оборудования ходили, видели такое. Там такие трубы проложены по всему зданию и в подвале стоит агрегат, который воздух чистит? Плюс все это как-то еще и горячую воду дает,нет?
01.02.2003 16:21:29, Лангуста
Шутка
Да,наш Хохдойч мне очень даже нра- приятственно на слух:))
1. у меня тоже катастрофа-в теплое время года ходим на наш местный шпильплатц,там просто множество детей его возраста,причем не всяких выводков,бегающих на дорогу и так далее(ты поняла,о чем я),а нормальных детей под присмором нормальных родителей,с которыми ребенку можно безбоязненно общаться:) зимой-проблема:(((( на нашей улице живут детки постарше,так что стараемся организовывать общение на дому:)
2.нет,такое мы не стали делать,так как у нас совсем новый хайцунг и менять его нет смысла( мы ставили viessmann). Те фильтры,которые у нас,просто вбуриваются в стену и имеют с одной стороны связь с "внешним миром" ,а с другой стороны с помещением. Этого,учитывая даже наши огромные площади дома,вполне хватает!!! Да и установка не заняла много времени:)
01.02.2003 16:31:06, Шутка
А у нас даже шпильплатца
нет поблизости:((( Кошмар какой-то. Т.е. я ее готова даже и возить куда-то играть на улице, но куда? В городе все игровые площадки только у блочных домов. А ты сама понимаешь, кто там проживает:(
И знакомых с детьми у нас нет...эх.

А фильтры эти , извини, что пристаю, каким образом работают? Т.е. они совершенно автономны друг от друга или связаны? И есть ли глубокий смысл?:) Вы почему решили их ставить?
01.02.2003 16:40:20, Лангуста
Шутка
автономны,поставили,чтобы не открывать окон и иметь свежий воздух(когда холодно на улице,например или когда спишь),да и шумов с улицы не проникает вообще.
насчет шпильплатца-понимаю тебя,так как это единственное наше развлечение с ребенком,он там сам себе с детьми ковыряется,все огорожено и очень добротно и безопасно, я сижу книгу на лавочке читаю или с мамашками треплюсь,за детьми там даже можно не присматривать-все на виду:))
01.02.2003 17:21:25, Шутка
Из минусов - налоги, менталитет и трудоголизм, из плюсов - гарантия социальной защищенности, очень разумная организация многих аспектов. Работу все мой друзья (экономисты) и я сама нашли по специальности. Сил, конечно, положено было немало, но окупается! 01.02.2003 04:43:12, муля
ИМХО- из емигрантов там особенно xорошо старикам и бездельникам (xорошая соц.зашита = огрoмные налоги). С работами - катастрофически плоxо, страна с гомогенным населением, со всеми вытекаюшими оттуда последствиями. 01.02.2003 01:09:52, Abby
Шутка
одиноким матерям,алкоголикам и наркоманам тоже классно:))
кароч,если молодой-можно попробовать,но только если хорошо выйти замуж тут или отучиться на хорошую специальность,плюс по ней соображать. Ну или просто сидеть на социале-это если запросы невелики:)
01.02.2003 01:24:28, Шутка
ну-да, ну-да -мнение специалиста:))

Специальность xорошая - ето какая?
Помню, в 91-92 году работу наxодили исключительно строительные специальности...
01.02.2003 01:28:15, Abby
Шутка
да кто их сейчас разберет,какая...тут что-то труба дело с работами....наверное,такая,которая всегда нужна-учитель,врач,инженер... 01.02.2003 01:30:07, Шутка
Kotenok.ru&Мышонок (5 мес.)
у меня муж инженер(работает в очень крупной фирме и получает не плохо для начинаеющего)- так вот на инженерскую зарплату семье из 3 чел. в Штуттгарте(имеются в виду цены на квартиры(( ) не проживёшь((( По крайней мере с вводом Евро... 02.02.2003 15:46:01, Kotenok.ru&Мышонок (5 мес.)
Шутка
не только в Штуттгарте:(( 02.02.2003 17:01:18, Шутка
В Штуттгарте еше очень даже гуманные, по сравнению с нашим городом. А уж по сравнению с Мюнхеном и подавно:) 02.02.2003 21:19:16, Лангуста
АсЕтрина
Учителя там русские точно совершенно не нужны))) Своих хватает) 01.02.2003 12:34:47, АсЕтрина
В школах точно не нужны, а вот у моих друзей дети ходят в "русскую школу", то есть группу, где занимаются русским языком, литературой, историей и т.д. - для разного возраста на разном уровне, конечно. Так там месяцами ждут, пока вакансия для ребёнка появится, правда, это в Берлине. 01.02.2003 15:23:02, муля
А я от немки слышала, что нехватка программистов в Германии. Завлекают индийский народ ускоренным получением вида на жительство. Правда? 01.02.2003 02:24:16, Ostrovok
года два назад было правдой. теперь нет 01.02.2003 12:17:41, helenKa
Шутка
вы правы! 01.02.2003 13:04:21, Шутка
ХОРОШИЕ программисты нужны всегда - говорю, как специалист (IT Cоnsulting). Другое дело, что приехать работать по контракту почти нереально, а если вы эмигрируете, то шансы есть 01.02.2003 15:14:55, муля
Шутка
так и островок писала про программситов по контракту.. 01.02.2003 15:55:34, Шутка
ну, инженеры вроде всегда нужны ( в теории), а вот на практике работ-то нет... 01.02.2003 01:31:18, Abby
Kotenok.ru&Мышонок (5 мес.)
В Штуттгарт ехать надо, индустриальный город, инженерских мест валом- НО БОЛЬШОЙ МИНУС ЭТО ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЁ.... 02.02.2003 15:47:31, Kotenok.ru&Мышонок (5 мес.)
Шутка
может,смотря какие инженеры? они разные бывают. 01.02.2003 01:32:09, Шутка
да я в курсе, что разные.:) Строительные в xоду были, с електриками - беда совсем, с меxаниками тоже туговато.... Интересно, как оно сейчас. 01.02.2003 01:34:51, Abby
Шутка
даже не знаю,у нас никого и знакомых нет тут по этому направлению,чтобы любопытство удовлетворить:) 01.02.2003 01:35:44, Шутка
да ето я так... философствую на тему.:)
Пора мне домой еxать. Хорошиx выxодныx тебе!
01.02.2003 01:36:38, Abby
А если одинокая мать еще и алкоголичкой является и наркоманкой? Ей за каждый пунктик в отдельности пособие полагается?! ;о))) 01.02.2003 01:27:41, Вербочка
Шутка
гыы:)) ее ребенка лишат,наверное:( 01.02.2003 01:28:13, Шутка
зависит от личной ситуации, по-моему 01.02.2003 00:59:24, Ингеборга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!