Раздел: Разведение цветов на даче.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тюльпаны

Простите за глупый вопрос, но я этим только начинаю заниматься:)
Скажите когда луковицы тюльпанов нужно высаживать на даче, и как за ними дальше ухаживать?
21.05.2004 08:52:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все спасибо, значит так: сажаю сортовые осенью, летом после того, как отцветут (при условии, что взошли и цвели:)) выкапываю и храню до осени, и все по кругу:)) 24.05.2004 09:15:18, Касяся
У вас тюльпаны по сортам?Если да,то выкапывать нужно обязательно,иначе они будут мельчать/цветки/ и мутировать,т.е. терять насыщенность цвета и т.п.если вам это не особенно важно,то можете не выкапывать,но цвести они всё равно будут хуже. 21.05.2004 14:56:01, Машулик
На частоту мутаций глубина находжения луковиц не влияет, но крупные сортовые луковицы и впрямь страдают сильнее. Дело в том, что новая луковица закладывается ниже старой (корни сморщиваются и утаскивают луковицу поглубже, это защитное приспособление, ведь в природе тюльпанам летом бывает очень сухо и жарко). Так что с каждым годом тюльпан уходит все глубже и глубже. И чем крупнее луковица, тем активнее она закапывается. Дело может кончиться тем, что луковица уйдет на 30-35 см, листья будут еле-еле вылезать, цветение прекратится, отыскать под землей почти невозможно, плюс велика будет вероятность загнивания из-за высокого уровня почвенных вод по весне. Жалко будет, если сортовые луковицы элементарно утонут. 21.05.2004 19:16:20, Allllenka
* Irina *
А когда их можно выкапывать? 21.05.2004 11:42:48, * Irina *
Они оцветут, листья засохнут и можно выкапывать. 21.05.2004 14:47:30, Polett
Имхо, осенью. Мы всегда весной, после цветения их выкапывали, сушили на чердаке, а в сентябре высаживали обратно.

А ты чего не пишешь? Нет новостей? Мы вчера Валеркин день рождения в ресторане отмечали...
21.05.2004 09:42:37, Polett
каждый год?, а на зиму оставлять? ПОшла писать? 21.05.2004 09:50:47, Касяся
Anykey
Мне кажется, что не обязательно каждый год выкапывать. Можно раз в несколько лет - когда они разрастутся - отделять деток. Такая упрощенная технология :)
Но я не спец. Поправьте, если нельзя, а, а то я свои выкапывать не хочу?!
21.05.2004 11:13:42, Anykey
Anykey
Все понятно. Выкапывать полезно. Но если очень лень, сойдет и так :) 21.05.2004 16:26:21, Anykey
У моей бабушки в "советские" времена бизнес был, она цветы на продажу выращивала. Тюльпаны были сортовые, красивые и ухаживала она за ними почти профессионально. Поэтому каждый год выкапывали.

А сейчас свекровь не выкапывает свои, даже забывает, где сажала. Поэтому они у нее то на газоне взойдут, то на грядке новой :-))
21.05.2004 14:46:44, Polett
natafm
Мои друзья не выкапывают свои тюльпаны. Ничего страшного не происходит. 21.05.2004 12:47:50, natafm
В принципе можно и не выкапывать каждый год, но ... при этом они могут перестать цвести. Тюльпаны более охотно цветут, если они отдохнули летом вне грядки. Как говорят специалисты, у тюльпанов во время летнего отдыха вне грядки происходят какие-то процессы, способствующие закладке цветочных почек. 21.05.2004 11:44:19, zga
Да, они в земле зимуют. 21.05.2004 10:53:16, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!