Конференция "Цветоводство"

редиска

Девочки,никогда не сажала овощи. свекр затребовал редиску на даче. семена надо замачивать? вы ее дома сначало проращиваете или сразу в землю закапываете? есть ли секреты? заранее спасибо.
06.05.2004 19:25:19, strelka
[ответить]
И опыта: замачивать, в принципе, не обязательно. Семена и так прорастают довольно легко. Если замачивать, то нужно следить, когда набухнут, если пропустить момент и они проклюнутся - оченно сложно будет их не поломать при посеве:-)
Сеять можно в бороздки, но, поскольку я, к примеру, сею всегда глубоко (на две фаланги указательного пальца), то бороздки сделать проблематично - земля в них сразу осыпается. Поэтому я сею (сеяла, вернее:-), наделав этим же указательным пальцем "дырок" в земле, на расстоянии примерно 1,5-2см. Тогда не приходится прореживать. Таким же образом можно подсеивать редиску к клубнике, например (между рядками и кустиками в рядках). Тогда не приходится копать отдельную грядку, которая после сбора редиски 2/3 лета остается пустовать (если не посеять туда ещё что-нить).
Перед посевом почву лучше загодя полить . например, вечером полить, а утром сеять. Тогда земля в лунках не будет осыпаться.
Короче, наделали лунки указательным пальцем (ну или каким удобнее:-), взяли пакетик, рассовали по одному семечку в лунку, засыпали землей и ждите. Поливать регулярно.
Общие правила: поливать регулярно (если сделать перерыв в поливе, а потом его возобновить - редиска потрескается), поливать довольно обильно (иначе будет горчить), бороться с крестоцветными блошками ( почаще посыпать золой посевы), сеять как можно раньше (при длинном световом дне редиска уйдет в стрелку). Кажется всё.
Удачи!
07.05.2004 07:05:48, ТатьянаНик
[ответить]
А у меня родители почему-то всегда ее сажали по внешнему краю приствольного круга яблони. 07.05.2004 23:32:47, Anykey
[ответить]
Думаю, что тоже из соображений экономии сил (зачем копать, если есть уже перекопанная почва?:-) и места (минус ещё одна грядка). Хорошая идея. 08.05.2004 06:18:44, ТатьянаНик
[ответить]
Угу. Ну и поливать чтобы сразу и ее, и дерево :)
Но вот сейчас у них никаких приствольных кругов нет вообще. Все под всеми деревьями засажено какой-то мелкой-мелкой травкой сплошь. Наверное, какая-то другая агротехника :)
Там уже для редиски места нет.
08.05.2004 10:21:39, Anykey
[ответить]
ой спасибо. мне бы в голову не пришлло сеять ТАК глубоко. я бы думала сантиметр максимум. огроменное спасибо. 07.05.2004 16:51:23, strelka
[ответить]
Ну в итоге так глубоко и не получится:-) Почва же осядет постепенно. А если сеять мельче, то редиска окажется на поверхности почвы, когда вырастет. Тоже несмертельно, но замечено, что от этого может пострадать качество. Особенно если погода сухая. А из междурядий в 10см её окучить так, чтобы закрыть почвой совсем - уже не получится. А Алллленкин совет про укрывной материал возьмите на вооружение. Действительно, очень облегчает уход. Да и блошка эта паразитская не будет докучать. 08.05.2004 06:27:21, ТатьянаНик
[ответить]
Да, ещё. Как сказала NAD, расстояние между рядками где-то 10-12см вполне достаточно. Не забывать рыхлить всходы, слегка окучивая рядки. Когда редиска вырастет, ей захочется пойти в стрелку:-)Важно не пропустить момент. Как только заметите, что у редиски под кожурой появляется такая как бы сеточка (плотная) волокон - нужно её всю выдернуть, помыть, обрезать ботву и в пакете в холодильнике она пролежит ещё месяц, как миленькая:-)
Если хотите порадовать свёкра (Хотя, его-то нафига? главное мужа радовать:-), можете посеять редиску на грядку вместе с морковкой. Очень экономит место и усилия по вскопке грядок. Свекр оценит вашу рациональность:-)
07.05.2004 07:17:14, ТатьянаНик
[ответить]
про сеточку и уход в стрелку- поняла. а насчет свекра. уважаем мы его очень.ну я , посколько он отец мужа, а муж- потому как так воспитали. до этого муж кричал,что на даче будет только трава, даже цветов не будет. а в прошлый выходной свекр сказал- редисочку бы, петрушечку бы, лучка... так муж вчера поехал за семенами.. 8-))) эх. нам бы всем таких сыновей и невесток..... спасибо.
я так поняла,что они тут редиску сажают несколько раз за сезон и имеют постоянно
07.05.2004 16:54:58, strelka
[ответить]
Купите укрывной материал по длине грядки и накройте. Самый дешевый в Бизнес-Букете стоил 8-50 за метр. Так как он ОЧЕНЬ уменьшает высушивание земли ветром и не подпускает крестоцветную блошку, то съездить за ним в магазин стоит. Редиска созревает быстрее, наливается сочнее, меньше идет в стрелку, в общем, небо и земля по сравнению с неукрытой грядкой! 07.05.2004 19:43:18, Allllenka
[ответить]
я в Америке , етот укрыевнои материал как плонка или как мешковина? 08.05.2004 22:49:22, strelka
[ответить]
Он как нетканое белёсое полотно. В том-то и дело, что это не пленка, через него дождь спокойно протекает и лишняя влага испаряется, он на солнце обжечь не может. Он не изолирует, а просто сглаживает колебания. Такая простынка, которую на грядку накидывают, от тряпки отличается только тем, что не гниет. На парник берут толстый, а для редиски сгодится как паутинка, но до мешковины ни один из них не дотягивает. В Россию впервые пришел как Лутрасил и Спанбонд, попробуйте найти по фирменному названию. 09.05.2004 14:43:12, Allllenka
[ответить]
спасибо большое 10.05.2004 04:42:42, strelka
[ответить]
Удачи! Будете в наших краях - ищите компанию в Бизнес-Букет и прочие злачные места. Погуляем!!! :-))) 10.05.2004 11:47:33, Allllenka
[ответить]
ну прямо как в той рекламе: "Мама, а как лук сажать? Правда? Ва-а-а-у!"
Извините, не хотела обидеть, просто не удержалась:)
06.05.2004 23:56:47, Ася-Бася
[ответить]
я эту рекламу не видела.. понимаю,что вопрос чайника и не обижаюсь. но ответ так и не дали... ведь все когда то в жизни приходится делать в первый раз. а посколько редиску свекр затребовал- опростоволосится нельзя. 8-)) 07.05.2004 00:30:42, strelka
[ответить]
Вам NAD уже все подробно описала:) Когда у нас была дача сеяла редиску в конце апреля в грядку без замачивания, грядку накрывала пленкой от холода, для дольшего сохранения влаги и для скорейшего проращивания, пленку по краям прижимала кирпичами. 07.05.2004 10:40:52, Ася-Бася
[ответить]
Посейте и так и так :)

У меня мама кажется сразу на грядку сыпет...
07.05.2004 00:39:33, Elenium
[ответить]
Проращивать не надо, а замочить на ночь не помешает, быстрее прорастут, только потом высыпьте на газетку и подсушите, а то будут липнуть к рукам мокрые-то. Грядку хорошо разровняйте и сделайте параллельные бороздки, ну, через десять сантиметров, примерно. Потом бороздки полейте, посейте семена и присыпьте землёй, можно торфом, тогда виднее будет, где поливать. Если всходы будут слишком частые, сразу же их прореживайте, оставьте расстояние между редисками сантиметра три. И поливайте регулярно, а то редиска от пересушки может загорчить. 07.05.2004 04:59:39, NAD
[ответить]
американцы в таких ситуациях говорят God bless you. 8-)) Я говорю- искреннее спасибо. 07.05.2004 16:49:19, strelka
[ответить]
Нот эт ол, кажись:) Просто я два года назад была в точно таком же паническом состоянии, нужно было посеять не только редиску, но и ещё десяток овощей, а я ни в зуб ногой и спросить не у кого. Читала какую-то книжку, вспоминала, как мама делала. Зато самостоятельно выращенная редиска - это просто чудо какое-то. Одна неприятность, в земле оказалось полно семян сорняков, она долго до этого не обрабатывалась, так что вместе с редиской ровненько взошла травка, и я бог знает сколько времени пропалывала эти мелкие всходы, выбирая среди них редисочные. Да...Есть что вспомнить:) Кстати, сейчас огромное количество сортов редиски, среди них есть скороспелые, например "18дней", то есть 18 дней от посева до урожая. Рекомендую, а то нельзя ждать, день увеличивается, а чем длиннее день, тем быстрее редиска уходит в стрелку. 07.05.2004 17:28:16, NAD
[ответить]
спасибо 08.05.2004 22:50:13, strelka
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.