Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастье умирает.ПОМОГИТЕ:(((

Купила две недели назад бамбук"счастья" а он у меня весь пожелтел, что делать незнаю. Вроде написано, что живет и в воде и в земле, ну я его и поставила в воду с удобрением "эпин". Пожа-а-а-алуйста, помогите кто хоть что-нибудь знает об этом растении.
12.05.2003 15:15:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой бамбук счастьья тоже начал пропадать в воде (хотя предупреждали, что живет именно в воде). 2 или 3 стволика пришлось выбросить, а вот остальные я быстренько пересадила в землю, и они прекрасно прижились и разрослись. Земля была "пальма". Некоторые из столбиков на тот момент дали корешки, некоторые нет. Так что не отчаивайтесь, удачи! 13.05.2003 11:05:40, Хоха
Lelya
А сколько стволиков? Неужели все пожелтели? Потому что если хоть немного начал желтеть ствол, то уже кранты(по моим наблюдениям).
Мне муж подарил на Рождество Lucky Bamboo в виде многоэтажной елечки (в общем штук 20). В течении первого месяца, что бы я не делала, пожелтело, а, следовательно, и засохло штук 7 (зима все-таки). Но потом она оклемалась, сейчас куча корешков (бело-желтых) - пора пересаживать.
13.05.2003 08:37:12, Lelya
Желтые стволики, скорее всего Ёк, а отходящие от них зеленые ростки можно спасти. Их нужно отделить и поставить в воду с активированным углем. Никакого эпина не нужно, это вытяжка из пыльцы рапса, она типа витаминной биодобавки, ею брызгают листья, дают сигнал, что все в порядке. Если растение не реагирует на эпин, повышенные дозы, полив им, добавление в воду не помогают. Гниение иногда можно предотвратить, поставив растение под специальную лампу, с годным для фотосинтеза светом (в крайнем случае люминесцентная подойдет). Тогда живые листья нафотосинтезируют сахаров и покормят ствол и корни. Ставить в раствор меда опасно, можно еще больше загноить. 12.05.2003 21:23:25, Allllenka
Эпин - это вообще-то не удобрение, а стимулятор роста. Его применяют как правило в качестве антистрессора - обрабатывают растение перед пересадкой, в жару, вообще при любых неблагоприятных условиях. Эпином увлекаться не советуют, т.к. растения быстро "подсаживаются".
А чтоб растения сажали в раствор с эпином - я вообще первый раз слышу. Кто вам это посоветовал-то??
12.05.2003 16:01:17, Jeronima
Мне посоветовали в магазине "Садовод".
Значит я сама отравила свое счастье!?!?!
Спасибо, что ответили
12.05.2003 16:12:15, Реля
Скарлетт
Это не бамбук а драцена %) Скорее всего из за эпина просто начали гнить стебли или корни - что там у вас было. Налейте чистой воды и фсё. Но всяко долго она жить не будет. 12.05.2003 17:57:32, Скарлетт
Ну вроде что-то типа корешков она пустила, но как-так "драцена" ведь я бамбук счастья покупала!?!?!? :((( 12.05.2003 19:28:06, Реля
Драцена-драцена, драцена Сандера, если не ошибаюсь. Коммерческое название Happy bamboo. А то как же они ее бы в таких количествах продали? Не для озеленения, так на счастье... 12.05.2003 19:34:57, Allllenka
А на что она потом похожа будет, когда чуть-чуть подрастет? На бамбук, то она сейчас смахивает. 12.05.2003 19:49:35, Реля
Будет-будет! Она у многих корни пускает, ее потом сажают и она начинает расти как все нормальные люди :-) Но вечно в бамбукообразном состоянии ее поддерживать невозможно. Хотя я одну такую второй год знаю, все сидит в своем стаканчике, но хозяйка собирается ее вскоре осчастливить горшком, там уже корни громадные. 12.05.2003 18:58:14, Allllenka
Alllenka, у меня эти палочки драцены уже почти год в воде стоят, но листья стали бледно-зеленые, корни длиннющие... Как думаешь, если их все в один горшок в землю посадить будут расти?? А то мне продавец говорил, что они в земле не растут..Бред? 13.05.2003 12:10:22, Пусик
Скарлетт
Конечно бред. Как может растение (если это не эпифит и не водяное растение) не расти в воде, особенно драцена. Да и бамбук растет не в воде. 13.05.2003 21:32:39, Скарлетт
Ну икейские же продавцы не на цветочках специализируются, а эти драцены в основном икейские. В ББ продавцы лучше, но и они не доктора сельскохозяйственных наук :-) 15.05.2003 21:24:29, Allllenka
Бред. Откуда они взяли этот "бамбук"? Нарезали растущую в земле драцену. 13.05.2003 16:35:30, Allllenka
Elenium
Растет когда корни и стебель не гнилые. А эпин очень хорошо способствует гниению :( 12.05.2003 19:18:56, Elenium
А может кто-нибудь знает где можно купить настоящий бамбук, или поменяться могу на что-нибудь, у моей мамы огромный зимний сад. 12.05.2003 19:32:27, Реля
Настоящий бамбук я видела в Икее. 13.05.2003 12:11:26, Пусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!