Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

* Irina *

Лимон «юбилейный»!

После сегодняшних разговоров зашла в магазин, а там, дерево... ствол с кулак, спиленный сверху (не более полуметра в высоту + такой же горшок), пять маленьких веточек, а на них лимоны с два кулака размером (один уже желтый). Девочки, я просто обалдела. Кто имел дело с лимоном Юбилейный, каковы они для роста в домашних условиях, как за ним ухаживать? Что посоветуете?
07.04.2003 16:42:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
У меня растет. Я из него штамб сооружаю усиленно. Пока легкий в уходе, 2 лимона зреют :) 07.04.2003 20:32:20, Скарлетт
* Irina *
А что значит "штамб сооружать"? 07.04.2003 21:43:58, * Irina *
Скарлетт
Ну как - обрезала все боковые ветки кроме одной с лимоном (обрежу после плодоношения). Оставила только остевую. Как она вырастет до где то 1,7 - 1,9 прищипну ее и пойдут боковые побеги. 08.04.2003 11:10:17, Скарлетт
У меня растет годовалый лимончик этого сорта. Был куплен под таким же впечатлением :) Постоянно пытается цвести, но цветки я удаляю - пока формирую крону. Посмотреть его можно здесь: http://www.homeflowers.ru/guests/cats_main.htm
Особых отличий от других сортов пока не отмечаю. Читал, что у плодов гораздо более толстая кожура чем у других сортов. Ухаживаю также как и за другими цитрусовыми. В период активности (с марта по октябрь) подкормки раз в неделю.
07.04.2003 20:02:14, Cats
* Irina *
Чем подкармливаешь? 07.04.2003 21:45:52, * Irina *
Для лимона лучше органические удобрения использовать. Цитрусовые очень хорошо на них откликаются. Можно настаивать коровяк или куряк (чайная ложка на литр воды). Это ценное азотное удобрение. В нем содержатся также и микроэлементы.
В дополнение можно использовать настой на золе - тоже 1 чайная ложка на литр воды. Это фосфорно-калийное удобрение.
И чередовать подкормки - раз в неделю один настой, на следующей неделе - другой.
Я еще дополнительно суперфосфат использую - тоже делаю настойку 1 чайная ложка на литр воды. Тогда получается 3х недельный цикл.
Это гораздо более эффективные удобрения чем комплексные.
07.04.2003 23:34:55, Cats
* Irina *
Лимн любит щелочную или кислую почву? 08.04.2003 00:43:34, * Irina *
Грунт "Для цитрусовых" от Фаско очень понравился. Все остальные деревья посадила туда же, в том числе и сожранный нами гранат. 11.04.2003 21:15:55, Allllenka
Я пользуюсь покупной землей. Беру Сад Чудес добавляю туда песок и керамзит.

А вот что советует известный советский цитрусовод Ян Салгус:

1—2 части перепревшей листовой земли, лучше из-под берез;
1 ч. перепревшего навоза (перегноя);
1 ч. дерновой земли с лугов, где растет клевер;
1 ч. крупнозернистого речного песка;
0,5 ч. древесной золы лиственных пород

Здесь есть зола, а она смещает водородный показатель в щелочную сторону.
Хотя в некоторых книгах предлагали и торфяные составляющие. Что делает почву более кислой.
Я склоняюсь к тому, что почва должна быть нейтральной.
08.04.2003 10:00:26, Cats
Кстати, прежде, чем его покупать скорее, загляните на "Фазенду", они там, если не ошибаюсь по 100-150р черенок были. По 100 - даже с бутонами, как ни странно, палочка, а на ней 3 бутона. 07.04.2003 17:07:54, Vinca

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!