Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Catrina

Немецкая земля - пустышка

Уважаемые цветоводы, кто использует немецкую землю. У меня к вам вопрос. Вы что-нибудь к ней подмешиваете или сажаете как есть?

Я купила два пакета - для рассады и для цветущих растений. Вчера распечатала.

Ну, для рассады земля сойдет, хотя и вызывает у меня сомнения ее способность удерживать влагу. А вот для цветов земля пустая. Это же транспортировочный грунт в чистом виде! Судите сами, состав: торф верховой, торф низовой, перлит. Точно в таком же грунте продаются растения в магазинах. Тогда вопрос - вы их в такую немецкую землю пересаживаете? А зачем? Она пустая. Там даже на пакете написано "полить удобрением через 2 недели после посадки". Т.е., как только растения приживется, так его начинать пичкать удобрениями. Тогда как в нормальной земле обычно изначально намешано удобрений и необходимых для роста элементов на 3-4 месяца.

Не понимаю, почему вы так радуетесь немецкой земле. Может быть я чего-то не вижу? Объясните мне, пожалуйста!

Catrina
11.04.2002 12:05:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Ну во-первых "нормальная" земля тоже имеет надпись "подкормить через 2 недели". Второе - я не буду с Вами дискутировать достаточно посмотреть на мои растения - они уже год растут в немецкой земле. При этом стефанотис в ПОЛНОЙ темноте (вернее в дальнем углу комнаты над ним одна простая 40-ваттная лампочка на расстоянии метра) набрал кучу бутонов (не удобряла вообще). Пасськи цветут, фикус старлайт который тоже считается капризным в том же месте где и стефанотис простоял всю зиму совершенно безо всякого ущерба.

Ну а по составу - просто смешно. Почтиайте состав "правильной" земли :) Тот же торф. Правда вот про червяков и прочую нечисть почему то скромно умалчивают :)
11.04.2002 12:51:56, Скарлетт
Catrina
Я пишу то, что вижу - земля по виду один в один как в покупных растениях, так называемый "транспортировочный грунт", из которого всегда рекомендуют пересаживать.

У меня сейчас подаренный фикус стоит в такой земле. Мне прежде всего интересно, надо ли его пересадить. Может быть лучше оставить в магазинной, раз она такая же.

Далее. Вчера в немецкую землю для цветов пересаживала взошедший колеус (с 2-4 парами нормальных листьев). Пришла к выводу, что пересаживать очень неудобно, так как земля слишком "крупная" и рыхлая. Но пересадила. Пугает то, что при минимальном поливе земля уминается в 1/3 от первоначального объема.

Так что меня интересует принцип работы с такой землей. Может быть ее лучше класть слоями и опрыскивать (для уминания), а уже потом сажать растение, проделав ямку?

Варианты ее использования с различными цветами мне тоже пока непонятны. Я привыкла разбавлять покупную землю различными компонентами, в зависимости от требований конкретного растения. Немецкая земля оказалась очень рыхлой. Не каждому растению такое понравится, как мне кажется.

Например, прошлой весной в землю для одного из лимонов я намешала слишком много сфагнума. Итог - листья всегда висят вниз, даже при двукратном поливе за день.

Мне также непонятно, как быстро она сохнет. У покупного фикуса верхний слой высыхает моментально - через 30 минут после полива земля сверху на 2 сантиметра уже сухая. А что снизу, я не знаю.

Как часто надо поливать растения, посаженные в такую землю? У меня с обычной землей (средне-легкой по составу) цветы приходится поливать каждый день либо в крайнем случае через день, если температура немного опускается. Боюсь, что в немецкой земле они у меня за день просто высохнут.

PS Червяков я встречала только в Вермионе. А вредителей и болячек у меня никогда на комнатных растениях не было. Исключение - принесенная с балкона тля (однажды) и клещик, зенесенный через форточку раза 3-4.

2All: Поделитесь опытом использования немецкой земли. Про то, что в ней все неимоверно хорошо растет, я уже читала, потому и купила ее.
11.04.2002 14:37:26, Catrina
Скарлетт
Ну что я могу сказать. Она ДРУГАЯ чем транспортировочная, совсем. Даже по виду - в ней есть перлит. Я сажаю все "как есть" единственное стала в пасськи добавлять песку. Лимон, филодендрон, монстера, фикус Стар Лайт, стефанотис и 50% пассек растет в ней в "чистом" виде.
Поливать надо по мере просыхания почвы. За день не высохнут это сто процентов. :) За день у меня на балконе только пасськи в маленьких горшках к вечеру подсыхали в этой земле прошлым летом.
12.04.2002 12:47:06, Скарлетт
Elenium
Я сажала все в универсальную и потом поливала разными удобрениями. Между прочим очень удобно.
И еще, когда вы сажаете черенок в землю, то его удобрениями сразу подкармливать нельзя, должен сначала прижиться, а подкармливать можно только через 2 недели. В этом случае земля-"пустышка" гораздо удобнее.
И не надо гадать когда кончится запас удобрений, который был в покупной земле.
У меня, например, все цветы в немецкой универсальной земле очень быстро укореняются. Ни разу не возникло проблем.
Вот только в последний раз пришлось купить землю для рассады и перемешать с универсальной. Универсальная куда-то пропала :(( Кстати, земля получилась супер!
Я перепробовала много земли, больше всего понравилась немецкая и еще один раз купила советскую, совсем дешевую(в желтом пакете без названия), но вторую больше нигде не встречала.
11.04.2002 19:28:46, Elenium
Руфь
лично я мешаю с песком и какойц-нить земличкой...
Тоже сначала очень сомневалась, но когда результаты хорошие.........
:)
11.04.2002 18:22:49, Руфь
Скарлетт
Не надо с какой нить землей мешать. Ну правда - не надо. 12.04.2002 12:47:27, Скарлетт
Руфь
А почему? Мне Тапа посоветовала, я ей очень доверяю :) 12.04.2002 14:51:22, Руфь
Скарлетт
Ну ни к чему это да и потом - с какой "другой? С садом чудес заразным? Я лишь подмешиваю песок для пассек да и то стала совсем недавно это делать. Уже год растения в ЧИСТОЙ немецкой сидят - просто отлично себя чувствуют. Нет смысла ничего подмешивать - можнов всё испортить :) 12.04.2002 15:18:14, Скарлетт
Томасина
Насть, а что в Саде чудес? У меня в нем большинство растений сидит. 12.04.2002 15:42:52, Томасина
Скарлетт
В саде чудес сад чудес или зоопарк :( ТАм СТОЛЬКо всякой дряни со временем повылазивает - мрак :( земляные червяки почему то не указанные в составе присутствуют в большом кол-ве. 15.04.2002 12:18:03, Скарлетт
Elenium
Так ведь на пакете написано:
СДЕЛАНО КАЛИФОРНИЙСКИМИ ДОЖДЕВЫМИ ЧЕРВЯМИ.
Как же они будут делать то, что содержится в пакете, если их там не будет? ;))
15.04.2002 18:28:53, Elenium
Скарлетт
Они должны делать это не в пакете а на фабрике (или где еще там ее делают). Черви портят молоденькие корни. Да и другой заразы хватает выше крыши в Саде чудес... 15.04.2002 19:36:13, Скарлетт
Elenium
:)))
Это была шутка :)))
15.04.2002 20:41:34, Elenium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!