Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень глупый вопрос.

Только что купленный в магазине цветок надо сразу же пересаживать из магазинного горшка, правильно?
А как это делать чисто технически, если корни уже сплелись в почти гомогенную :) массу? Если через полгода после пересадки вдруг оказывается, что новый грунт - сам по себе, а сгусток корней, сохраняющий размер и форму прежнего горшка - сам по себе? Растрепывать корни при пересадки? Но ведь они при этом рвутся!
И еще - есть ли какие-то нюансы в ситуации, когда это самое растение является кактусом?
21.05.2010 00:14:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кактусы не надо покупать в магазине. Их можно покупать у коллекционеров на выставках. Тогда и пересаживать не обязательно. А то, что в магазине - это "голландская подделка", они одноразовые, хоть пересаживай, хоть нет. 22.05.2010 17:28:57, Нэко
Правило не универсально. Если кактусы не передержаны (пересушены) длительным пребыванием на полках магазинов, то никаких особенных проблем именно с "голландцами" нет. Обычно же после покупки они погибают из-за неквалифицированного ухода - банального переполива, вредителей. У меня немало таких покупных кактусов, как и выращенных из семян. Большой разницы в их выносливости не вижу. 30.05.2010 21:49:40, Клоунесса
Дикая хозяйка
Ну как сказать. Я купила самый обычный банальный круглый кактус в Садоводе. Тоже явно голландский. Пересадила сразу, вот уже года 2 наверное живет, растет потихоньку.... Хотя вообще цветовод из меня как из коровы балерина. 23.05.2010 16:27:26, Дикая хозяйка
В принципе да, когда вид совсем уж неприхотливый и условия в квартире совпали с "родными", то бывает. У меня был такой эхинопсис, цвел даже. Единственный момент - когда мою коллекцию начали кушать уж не помню точно какие в тот раз вредители, он загнулся первым :(
Но это был единственный(!) голландский кактус, с которым у меня всё было ОК. Остальные либо быстренько дохли по неустановленным причинам, либо вытягивались до безобразия. При этом купишь кактус буквально того же вида на рынке или выставке - и никаких проблем.
23.05.2010 22:12:20, Нэко
Это только к кактусам относится? Потому что другие цветы, купленные в магазине, у меня растут нормально.
У нас в городе не бывает выставок кактусов, и я не поеду в Москву на выставку специально за кактусом. И в любом случае эти кактусы уже куплены, обратно в магазин не примут :)
22.05.2010 20:52:48, маугленок
К кактусам, литопсам и фиалкам точно относится. К орхидеям - нет. К хлорофитумам - отчасти.
Как вариант, нормальные кактусы можно купить банально у бабулек на рынке. А эти, из магазина, либо сдохнут, либо, если это какие-то особо неприхотливые виды, форму потеряют (вытянутся некрасиво и т.д.), либо им надо обеспечивать условия как в той теплице, где их выращивали (а это практически нереально).
Ежели очень хочется потренироваться в пересадке кактусов, то делается так: до пересадки их не поливают вообще неделю, потом высохший грунт аккуратно стряхивают с корней, в достаточно сухой грунт (подходящий для кактусов) сажают, не поливают еще дней 5-7 (только опрыскивают иногда). Тогда, по идее, должно пройти нормально, если этот кактус, конечно, вообще способен выжить, что для голландских маловероятно.
22.05.2010 22:19:26, Нэко
+1 23.05.2010 02:53:20, Конек
Antre
У кактусов очень маленькая корневая, поэтому горшок надо брать небольшой. А пересадка простая: вывалите кактус из горшка, старые корни аккуратно подрежьте, сделайте в земле углубление, обильно полейте и посадите. Обязательно плотно обожмите, чтобы не было воздушных карманов. Всё:)
У меня в реге кактус, который цветёт несколько раз в год, не пересаживала больше пяти лет, вырос из маленькой детки. Обязательно подкармливаю и купаю.
21.05.2010 22:45:42, Antre
Обычный кактус после такой пересадки (подрезка корней, посадка в почву и сразу обильный полив) погибает от загнивания корней (нарушенная корневая система кактусов легко инфецируется в условиях сильного увлажнения).

Пересадка кактусов штука индивидуальная (зависит от вида), но в среднем работает такая методика - вынимается весь ком и вставляется в больший по размерам горшок, потом щель между комом и стенками засыпается свежим грунтом. Если корни кактуса не стремятся в эту новую землю - растение в ней просто не нуждается, кактусам редко нужно много земли.

Радикальная пересадка кактусов (в случае подгнивания корневой системы, при борьбе с корневыми вредителями и т.д.) требует тщательного отряхивания корней от почвы, подрезки примерно на 2/3, промывки в теплой воде, просушки в течение нескольких дней, а потом посадки в сухую почвосмесь с осторожным началом полива при наличии первых признаков вегетации.
30.05.2010 22:00:57, Клоунесса
Если растение прошло "предпродажныю подготовку" с помощью гормонов, желательно таки всю землю удалить. Тем более, что везти растения в нормальной земле через границу запрещено. Поэтому, в отличие от отечественных теплиц, привозные растения посажены в эрзац земли, в котором долго не проживут.
Поэтому про загнивание - правда, а про перевалку - не совсем. Перевалка хороша, если земля хороша для дальнейшей жизни растения.
03.06.2010 03:31:09, Конек
Спасибо! А что значит "подрезать"? Вот вынула я из горшка ком корней, непонятно, где начало, где концы - их что, надо распутывать, а потом подрезать? или просто почикать ножницами у поверхности? :))) 22.05.2010 20:54:21, маугленок
В идеале вообще ничего не чикать. Идея с подрезкой сильно на любителя и определенный вид кактуса. Там выше правильно Нэко написала про то, что перед пересадкой не поливать и после (классически после не поливать 1 день, а не неделю, хотя тоже по желанию). На худой конец, если не обтряхивается, можно просто смыть землю. Но тогда смыть аккуратно, не травмируя корни. Потом положить на салфетку (например, бумажную, чтобы вода впиталась) слегка подсушить на воздухе и обсыпать пылью древесного угля (лучше из свежесгоревшей на костре деревяшки) и оставить на сутки, чтобы основательно подсохли (не на солнце, а просто в сухом месте). Потом по желанию корни можно слегка подраспутать, только очень аккуратно. Можно и не распутывать, если между ними Вы можете насыпать землю. Не годится вариант, когда сеть корней обсыпается землей вокруг и сплющивается. Распутанные корни тоже специально подрезать не надо (разве что травмированные). Выбираете горшок разумных размеров. Трудно сказать заочно, что это значит. Если кактус пересаживали регулярно, то при внутреннем диаметре горшка 5-8 см увеличение этого на диаметра на 1-2 см - вполне достаточно. Про голладцев и прочие похожие случаи - это глазами надо видеть. Хотя я считаю, что все разговоры про необходимость малых горшков сильно преувеличены. Конечно, маленький горшок не позволяет растению разрастаться, но далеко не всегда это главная цель. А для цветения маленький горщок - тоже не главное условие: обилие света и холодная зимовка действуют эффективнее. Земля для кактусов - отдельный момент. Классический совет дерновая:листовая:песок=1:1:1 Заметьте, что ТОРФА нет совсем. Сейчас продают землесмеси на основе торфа в том числе и для кактусов. А потом начинается про перелив и как определить, подсох уже ком или еще нет. ИМХО, проще сейчас набрать суглинка на лугу (листовая), лиственного перегноя в лесу (лучше от лиственных пород без дубильных свойств) и составить смесь самостоятельно. После появления вспененного вермикулита оказалось, что добавление 10-15% (или просто на глаз) тоже весьма положительно влияет на свойства землесмеси. Желательно не забыть про дренаж. Для кактусов лучше всего черепки от разбитых глиняных горшков или битый красный кирпич, а сверху засыпать промытым песком. Подворачивать корни нехорошо. Но подбирать кактусу горшок на полную длину корней тоже не всегда разумно. Дано досыпать землю слоями, постепенно опуская растение, чтобы корни как-то распределялись в земле, если после распутывания они окажутся слишком длинными. Земля уплотнить, сначала постукивая по краю горшка, потом обжать. Не поливать сутки. Если после полива окажется, что земля просела, можно досыпать еще (тут по желанию, досыпать землю или песок). 23.05.2010 03:30:18, Конек
NAD
Добавлю про "смыть": не под струёй воды, что и для канализации не полезно, а набрать воду в глубокую ёмкость и, аккуратно "разбалтывая" в ней корни, постепенно освободить их от земли. 23.05.2010 08:34:38, NAD
Подарили мне на 8 марта такую розу. Пересаживала я её дней через 10. Корни были именно в таком состоянии, я их тщательно промыла и посадила в новый горшок, в новую землю, пока больше не пересаживала, но вроде всё нормально. 21.05.2010 11:48:55, larchenok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!