Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

strelka(Василиса 3г,Марья 17m)

гераневедам

Девочки, у меня на даче, в горшках растет герань. на деревьях висит. купили три чахлых кустика. она мне на два месяца нужна. как бы сделать,чтобы она росла в ширину, а не в высоту? обрезать стебель, оторвать листочки или еще что?
спасибо
01.07.2006 21:59:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если strelka не возражает, то добавлю свой вопрос - после того как цветочки на герани (королевской) начинают подсыхать, их надо удалить? Если да, то вместе с веточкой или только цветок? Спасибо.
Еще раз прошу прощения у strelki за добавление!!!
02.07.2006 09:26:42, Мент
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
да мне самой интересно. так что- добро пожаловать. интересно, ответит ли ктонибудь. выходные однако. 02.07.2006 16:31:28, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Наверно, всех смущает брутальный термин "гераневеды" :-)
Раз никто не рискует, то отвечу я. Да, герань прищипывают, она от этого ветвится. Но мне кажется, что сейчас прищипывать нет смысла - середина лета, если прищипнуть, она какое-то время не будет цвести, и до осени вряд ли даже без прищипки успеет превратиться в уродские палки. Она в основном зимой вытягивается. Если хочется прищипнуть, то я бы прищипнула часть растений, а часть цвести оставуила.
Отцветшие соцветия удаляют полностью - всё, что выходит из пазухи листа.
04.07.2006 09:41:22, Allllenka
а что делать, если герань уже вытянулась? Палки длиной около метра:), и сами не держатся... мне такой досталась, увы...есть смысл обрезать и верхушки воткнуть в горшок? 11.07.2006 11:17:46, Умп
С опозданием - но все равно, спасибо!:) 24.07.2006 12:54:48, Умп
Попадья Борисовна
Я свои обрезаю ранней весной очень сильно - оставляю буквально клочки длиной сантиметров по 7. Об эту пору они уже обросли, стали полноценными кустами сантиметров 30-40 высотой, густыми и пышными. Цветут. А все, что обрезается - на черенки (если есть спрос), или в ведро :)
Обрежьте. Думаю, хуже не будет. По-любому укоренятся черенки. Только их, по моим наблюдениям, лучше даже не в воде окоренять, а сразу в землю втыкать. Приживаемость - процентов 90.
12.07.2006 00:47:09, Попадья Борисовна
Верхушки по 10-15 см хорошо дают корни, а длинные палки сложнее. Можно прямо в землю втыкать, если смесь хорошая, то ничего не загнивает. Низушка даст боковые побеги и тоже со временем будет хорошо выглядеть - не торопитесь выбрасывать! 11.07.2006 16:16:30, Allllenka
Clumsy
В последне время приладилась землю в п/э стакане и в завязанном пакете пропаривать в микроволновке. Плюсы:
а) Загниваемость черенков сильно меньше
б) Мошки исчезли (личинки погибли)
в) Пересохшую землю можно реанимировать, предварительно смочив перед микроволновкой.
Минусы:
а) В невлажной земле однаждя вспыхнул кусок торфа и проплавил пласт.горшок :)))
б) может быть запах, но легкий
12.07.2006 11:07:32, Clumsy
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
спасибище... про отцветшие поняла, а прищипывать, это значит,что просто острым ножом отрезать? 04.07.2006 22:34:24, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Можно ногтем сковырнуть :-) 04.07.2006 22:42:32, Allllenka
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
сделано 8-))) 05.07.2006 05:36:56, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Madam_sha
а вообще на будущее.. если хотите красивую герань в ампели (в карзины)то покупайте ампельную герань или плющелистную она и цветет красиво и плети у нее свисающие. 04.07.2006 22:39:20, Madam_sha
Попадья Борисовна
Поддерживаю. А по ссылке - фотография, как она выглядит :) 05.07.2006 23:11:34, Попадья Борисовна
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
спасибо 05.07.2006 05:36:40, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!