Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

недостаток чего-то

На работе есть бугенвиллия (растение не мое, но висит в холле и с хозяином у меня нормальные отношения): http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=88187&PhotoID=805619
Старые листья по краям желтеют (и даже оранжевеют) и сохнут http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=88187&PhotoID=805621
Более молодые не ярко-зеленые, как обычно у бугенвиллии (света там хватает), а желтоватые, более желтые к краям. Вспышка сильно искажает цвет, а без оной в контражуре заснять тоже трудно, так что на фото все потемнее и впечатление более благополучное, чем в реалии: http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=88187&PhotoID=805625
Вблизи полу распустившихся цветов желтизна на листьях вышла лучшеhttp://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=88187&PhotoID=805627
но на самом деле на всей длинной ветке листья такие же.
Явно не хватает каких-то элементов, причем давно и существенно. Растение не мое, поэтому поливать втихаря не хорошо: вдруг хозяин тоже чем-то решил полить. А перебирать по типу «золотой рыбки» - сегодня приношу фосфат калия, через неделю микроэлементное удобрение, потом что-нибудь с азотом и т.д. не знаю, на сколько у противоположной стороны терпения хватит (у нас не все биологи, тем более не физиологи растений).
Если у кого-то есть радикальные идеи (точно может сказать, чего не хватает или порекомендовать, как все вышеперечисленное попробовать в виде внекорневой подкормки на отдельных листочках) буду благодарна. Иными словами, как развести раствор минеральных удобрений, пригодный для полива корней, чтобы им можно было смочить лист. Бугенвиллия – одно из моих любимых растений, жалко птичку.
21.06.2005 19:18:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба, а может быть вы мне дадите совет по бугенвиллии: она вообще укореняется с домашних условиях? У меня есть розовая бугенвиллия, она очень сильно выросла за зиму. Сейчас почему-то листья на старых ветках стали массово желтеть и опадать. Может быть из-за небольшой засухи (где-то я слышала, что для того, чтобы она цвела, ей нужна сухость). Цветки стали появляться на верхушках молодых побегов, а вот низ совсем лысый. Она уже пояти полтора мерта, еще немного и я мою квартиру она не поместится :-) Думаю попробовать укоренить себе 2-3 веточки, остальное или в офис, или предложить кому-либо. Что такое "нижний подогрев" и "фитогормоны", без которых (в книжках написано) ее не укоренить?

Я в Египте всегда любуюсь бугами - на улицах практически без листьев стоят кусты, полные цветов с ног до головы....
23.06.2005 10:11:38, Polett
Coni
Обалдеть что в книжках пишут! Я черенки буг в землю и в бутылку 0,5 л. И укореняются за милую душу. Ну можно еще макнуть в корневин перез втыканием :) Кстати, по опыту знаю, что их стоит обрезать - они потом кустятся. У меня уже через месяц обрезанная буга стояла пушистым кустиком. В моей жаркой квартире с южными окнами приходится постоянно их поливать - не любят чтоб была сухой вода - сразу же листики сморщивает. Если будете резать - можно попросить черенок вашей розовой красавицы?
Люба, а света ей хвататет? Все-таки в природе они чаще всего растут на открытых солнечных местах (лично видела, как ими крышу украшают).
23.06.2005 11:17:08, Coni
Совершенно точно! Я тыкнула 2! тощих черенка, точнее, обломка, оставшихся у меня после того, как народ разобрал вся кучу под Ногиным. Ткнула в тепличку, оба укоренились, через пару месяцев Ася-Бася выкладывала фотку уже ЦВЕТУЩЕГО растения. Никаких фитогормонов я не применяла, подогрев - солнечный, т.к. просто поставила на хорошо освещаемый холодильник :-) 23.06.2005 20:51:37, Allllenka
Тут уже совет дали, я вполне разделяю. Корневин, индолилуксусная кислота и прочее в том же духе - это фитогормоны и есть. Нижний подогрев это когда низ черенка в тепле, например, банка стоит на полставке, не дающей перегреться, на теплой батарее. 23.06.2005 20:26:55, Lyuba
Света ей хватает - стоит на южной лоджии у окна, зимой - под лампой, поэтому не сбрасывает листья. Сегодня вечером сфоткаю этого монстра :-)

А еще в книжках пишут, что "если вы купили цветущее растение, оно оцвело и перезимовало, вы можете попробовать (!) заставить его цвести вновь". Типа, это настолько сложное растение, что его практически невозможно заставить цвести вновь :-)

Черенок могу отрезать хоть сейчас, если хочешь. Только какой - зеленый или одревеневший?
23.06.2005 13:14:58, Polett
Насчет сложного растения - это дурь, просто "голландцы", если их вели на гормонах иногда после цветения хотят издохнуть сразу, и многим хризантемам это с успехом удается. А бугенвиллия любит бешеный свет и влажный воздух. Какие роскошные кусты я видела по всему городу в Сингапуре! 23.06.2005 20:30:03, Lyuba
Coni
Ой, а можно череночек, да? Спасибо! Мне пожалуйста зелененький - именно они у меня укореняются :) Сколько? 23.06.2005 13:51:17, Coni
Да ну, какие-такие "сколько"? Просто так :-) В среду или раньше? Утром на Боровицкой устроит? 23.06.2005 15:24:06, Polett
Coni
Спасибо! Утром на Боровицкой подойдет. Сейчас напишу в личку :) 23.06.2005 15:32:41, Coni
Мне кажется, что ей не хватает влажности воздуха, нужно чаще опрыскивать, и она не очень любит влагу на корнях. Частая ошибка, когда листья начинают желтеть, начинают поливать чаще. В Тайланде она растет в диком виде, и прекрасно цветет, а земля там достаточно бедная. Многие декоративные растения выращивают в громадных горшках Но влажность там высокая. 23.06.2005 01:31:16, лукоморье
Я же написала, что растение во-первых, не мое, во- вторых, общественное, в-третьих, мне очень нравится. Если нет знающих, чего не хватает, буду искать по каталогам недостатка элементов. 21.06.2005 23:16:12, Lyuba
Madam_sha
продайте мне! :))) 21.06.2005 23:09:39, Madam_sha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!