Раздел: Правильное название цветов.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разъясните про фиалки

Подскажите, пжл, часто слышу Фобос, Апахе (могу ошибиться в написании) - это сорта, виды или подвиды? Никак не могу инфу найти. И что значит мини, полумини, стартер?
Объясните как чайнику :) Так хоца знать :)
26.03.2005 22:57:14,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, начинающим лучше сходить по этой ссылке :-) 28.03.2005 18:34:38, Allllenka
Спасибо, пошла изучать! :) 30.03.2005 14:44:11, кукуся
Фобос - сорт фиалки.
Phobos (автор:Croteau), описание цветка:крупный простой и полумахровый цветок темнобургундского цвета с розовым фэнтази. Зеленая стеганая листва.
Для подробного ознакомления с терминологией и вопросами ухода зайдите на форум
http://www.flowersweb.info/forum/index.php
(семейство геснериевые). Там хорошие ссылки и подробные консультации
27.03.2005 17:32:13, Sharky
Спасибо, Катерина! Это то, что я искала :)
А Ваши Фобосы у меня пропали :((( Хотя я сразу посадила в землю :(((
28.03.2005 00:54:28, кукуся
Может, ещё принести (правда, уже без корней)? А как другие листья? 28.03.2005 23:04:15, Sharky
Катерин, у меня было 2 листика (я так поняла что оба Фобос), но их я не сумела сохранить :( До сих пор не пойму что сличилось... Может стоит еще попробовать.. Только меня в эту среду не будет, буду только 6 апреля.
Еще фукчия (тут все в порядке, дала корешки уже, готова к посадке :)) и Boomau уже посаженная (кстати, нигде фотки и описания не могу найти :() - здесь тоже все нормально - молодые листики тоже погибли, но погшли новые, так что все хорошо :)
30.03.2005 03:03:06, кукуся
Фобос - сорт, посмотрите в поиске, например, http://www.yandex.ru/ найдете пример цветения.
норма, мини, полумини - это про размер листьев взрослого растения.
Стартер - молодое растение, близкое к цветению.
Посмотрите фиалочные сайты, например, http://www.senpolia.ru/catalog/index.html?m1=1&m2=1&m3=7

26.03.2005 23:09:32, Lyuba
На слово Фобос поисковики выдают такую ерунду, которая совсем никак не относится к фиалкам. Я поняла так, что это какой-то вид, где мого еще других сортов... Вроде как: Apache Bondana, Apache Freedom и т.д. 26.03.2005 23:19:16, кукуся
Apache Bondana, Apache Freedom и т.д - это названия других сортов того же вида.
Проблема поиска в том, что при наборе названия нигде, кроме сортов фиалок не встречающегося Вы получаете только (или почти только) эту фиалку. Если название используется в других областях - парфюмерии, астрономии и т.д - Вы все и получаете. Это уже не проблема растений, а общения с компьютером. поиск "Фобос фиалка" - вполне хороший вариант (как предлагает forna). Я набираю - "сенполия", это слово чаще бывает на профессиональных сайитах. Удобен ступенчатый поис: сначала по названию сорта, если вылезло много "мусора", то с галочкой "искать в найденном" добавляю поиск по слову "сенполия", можно "сенполия|фиалка", потом иногда можно еще раз вернуться к сорту для более удобочитаемого представления найденного. Не все сорта удается таким образом найти. Например, на http://www.dollyyeh.idv.tw/picture.htm с хорошими фото я ссылок из поисковиков не разу не видела.
Если название латинское, можно поискать на http://www.google.com.ru/, добавляя к сорту saintpaulia.
27.03.2005 14:59:42, Lyuba
Открывая топ я хотела поговорить с цветоводами и задать вопросы, которые для других могут показаться элементарным делом. А с поисковиком я умею работать.
Как, кстати, традесканция?
28.03.2005 02:01:41, кукуся
Извините, если ответила не про то. Говорят, в правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа...
А традесканция, спасибо (у меня такой не было), стоит в воде, жду корней.
Лена, я не сильный фиалковод, но (для себя!!!) поняла следующее:
1) Окраска фэнтази (Фобос из их числа таких сортов) не слишком хорошо передается с листовыми черенками. Потом начинаются споры – что по сорту, что нет. Если для души это нужно, то разумно брать либо лист от цветущего как нравится растения (и смотреть, как зацветут все рассаженные детки), либо лучше саму цветущую розетку.
2) Детали цветов и, особенно, пестролистость варьирует в весьма широких, значимых для впечатления, пределах, хотя все это называется –«по сорту», например, тот же Apache Freedom бывает (по сорту!) с неотразимыми розово-бело-зелеными листьями и просто бело-зелеными, если мне важно, нужно видеть «маму» при покупке (на фото или живьем – не так важно).
3) Есть разные методы укоренения листьев, по мнению последователей каждого, дающие растение почти со 100 % гарантией. В моих (возможно, кривых) руках работают не все. Когда есть не единственный драгоценный лист, а куст, с которого не жалко взять несколько листочков, поукоренять так и эдак, приходит понимание, что получается в своих руках. Большая часть «игры» идет вокруг постоянной влажности (не до загнивания), света, температуры, частых «осмотров хозяйства». С климатической установкой – ситуация без проблем, но в реальной жизни, то еще не топят, то все сохнет от горячих батарей, то что-то с ребенком… Нужно «счастливое» место на глазах, не у холодного оконного стекла, не под лучами солнца и т.д., где эти листики могут укореняться при всех моих перепитиях.
4) Почти все сорта фиалок удовлетворяются искусственным светом и хорошо цветут под лампами. Фито-, розовыми или обычными люминесцентными вопрос для меня лично открытый, т.к все хвалят свой вариант, а серьезных научных обоснований я не видела.
28.03.2005 04:59:54, Lyuba
Это я извиняюсь за некорректный вопрос. Спасибо, Люба, информация очень интересная, для себя отметила детали, о которых не знала ранее.
1 - да, про это я уже знаю. Здесь насколько я понимаю как повезет - 50х50.
2 - т.е. здесь нет четких показателей?
3 - пока с этим экспериментирую, к сожалению, много уже пропало :(
4 - на тему света мой муж много инфы перелопатил и пришел к такому же выводу.
PS так это все-таки традесканция?
30.03.2005 02:37:39, кукуся
Фобос славится своей стабильностью в смысле передачи окраски. Минус этого сорта - "разлапистость" розетки и длинные цветоносы. А Апач Фридом хорошо окрашивается на солнце. Ой, видела бы ты мою розеточку - прям идеальная. Я осенью обдирала нижние листья, с них сейчас лезут розовенькие детки, потому что плошка с листьями стоит на солнце. Надо будет спрятать, а то скоро начнут обжигаться. 28.03.2005 18:39:27, Allllenka
Такие как Фобос - это редкость? В плане передачи окраски и фантазийности? 30.03.2005 02:42:19, кукуся
Нет, сколько я ни размножала Рейнбоуз Квайет Райот, ни разу не было потери фантазийности. 30.03.2005 18:09:20, Allllenka
Алена, я не про Фобос конкретно. А у дамы с Мосфильмовской Апач Фридом принципиально без розового на листьях. Потом я искала желтопестролиятые сорта. Теоретически они есть. А у многих держателей - да, есть, но без желтого. Наконец, у меня Платиновая сватьба. Ну, ободки листье бело-розовые (стоит под под лампами и там, куда достает солнце). На более слабом свету другие куда "пестролистее"! И вот нахожу
http://flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=5&TID=17487&PAGEN_1=1 см 20.03.2005 00:27:55
Мнтересно также:
http://www.moi-fialochki.narod.ru/raznoe_moscow_26.htm .
29.03.2005 00:14:22, Lyuba
Р.S.: там, по последней ссылке, советуют для пущей пестролистости розовые лампы и керамические горшки. 29.03.2005 02:59:51, Lyuba
А Шеф говорит, что у нее пестролистники стали гораздо красивее отрастать после перехода на полив дистиллятом. Белая пестролистность при этом не грязноватая, говорит, а как сахарная. Я не мучаюсь. У меня однажды росла жакаранда на дистилляте - красавица, но уж очень прихотливая, я её подарила :-))) 29.03.2005 19:23:17, Allllenka
Что такое дистилят? 30.03.2005 02:54:51, кукуся
Дистиллированная вода. 30.03.2005 18:09:35, Allllenka
torna
А вы напишите "Фобос фиалка".Я когда искала то же намучалась.А теперь после названия пишу Фиалка и все ОК!! 27.03.2005 00:26:51, torna
Спасибо :) 30.03.2005 03:08:47, кукуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!