Раздел: Детский спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монечка

Ребенок, плавание, тренер - вопрос.

Вопрос не про спорт и фитнес для взрослых, не переносите плз! Вопрос для своих, мам с детьми спортсменами!
Ване 10,5, занимается в школе олимп. резерва плаванием. Все шло удачно,успешно и продуктивно, но вот что-то застопорился он как-то.
Как получил осенью 2 юношеский, так ни туда и ни сюда. Стал кабанеть, ест как не в себя. Понимаю, что это у него гормональное начинается. Но вот в спорте он как-то ...стоит на месте что-ли. Результаты на соревнованиях то чуть хуже, то чуть лучше, но движения толком никакого.
Были всероссийские соревнования в Рузе 3 дня - проплыл мягко скажем никак. В двух заплывах улучшил свой результат на неколько секунд, в двух - ухудшил...
Все , кто пришел с ним заниматься 3,5 года назад уже имеют 3 взрослый или 1 юн. разряды...
Не могу разобраться и понять в чем дело - я не спортсмен ни разу...
И пришла в голову мысль - взять несколько занятий у персонального тренера (выбрала пару, они мастера спорта, победители всяких соревнований и отзывы отличные).
Хочется взгляд со стороны - чтобы протестировал ребенка и помог понять ошибки в технике и в остальном.
Стоит это,мягко скажем совсем не дешево, денег лишних сейчас совсем нет. Но если это даст толчок и результат в дальнейшем - то напрягусь...
У кого может был опыт в этом? Подскажите плз. совсем запуталась.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.02.2016 20:40:44,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 8 лет у меня был 3 взрослый. В 9-10 у всех наших в школе олимпийского резерва был 2 или 1 взрослый. Поэтому делайте выводы. Если в 13-14 не кмс, то на выход с вещами... Про юношеские разряды слышала разве что лет до 7-8. 09.03.2016 14:58:07, Pretty68
а ваш ребенок спортсмен? Похоже что нет. 16.02.2016 15:03:35, Lind_a
Добрый день. Ну вообще, если он занимался 3 года и только 2 юношеский, это уже не очень. Может это не его спорт? Когда у ребенка увеличивается вес, то это сразу результаты ухудшаются, он перестает его (вес) тянуть. У нас в группе бывает периодически у ребят такое по мере взросления. Что касается техники, то несколько занятий этого не решат. Я просто згаю. У меня оба сына занимаются плаванием. Старшему 14 вот только исполнилось. В 13 выполнил 1 взрослый. КМС на подходе. У нас менялся тренер лет в 11. Тренер стал намного сильнее. Она нам сказала результатов не ждите полгода никаких. Ломаем всю технику (вернее ее отсутствие) Новые знания должны пройти через мозги, чтобы они были на автомате. Знать и делать две разные вещи. У нас в группу приходят новые ребята и чтобы исправить технику нужно время и вам эти несколько уроков погоды не сделают. А тренера поменять совсем ни как нельзя? Это мое мнение. Пишите, если что. А какая у вас школа? 16.02.2016 10:57:37, 150102271105
Монечка
Школа олимп. резерва №1, Умка на Левобережной.
Я уже не знаю что делать, сегодня посмотрел его тренер (которого хотели взять на персональные тренировки) - тоже сказал, что надо всю технику ломать, она не то что хромает, но ее просто нет.
А как тогда у других ребят, которые с Ваней занимаются и уже у них 1 юн-3 взрослые разряды?? Тренер то один и он реально очень хороший.
И желание у ребенка есть, но вот как-то что-то застопорилось. Пинок нужен какой-то...
Буду благодарна за любые советы!!!
16.02.2016 18:05:26, Монечка
Все очень сложно. Тренер один, а результаты у всех разные. И объясняет одинаково. А одни делают, а другие нет на тренировках, может не получается? И способности опять же у всех разные. Но у детей бывает и прогресс и регресс. Может попробывать похудеть? Вообще у нас в СДЮСШОР у младшего в 9 был 1юн. разряд и это было практически у всех. У нас просто реально есть тренеры хуже и лучше, но и у тех кто хуже дети плавают тоже, но вот результаты другие совсем. 16.02.2016 18:34:30, 150101271105
Монечка
Сейчас у него 148 см и вес 36кг. Это много? Он не толстый, просто в последние пол года резко пошел в рост и вес (был 143 и 32 осенью). Вот именно, что все сложно стало как-то((( Было все отлично и результат давал, а сейчас как сдулся. Разболтанность появилась, не концентрируется... 16.02.2016 18:41:57, Монечка
Для плавания многовато. У меня старший был такой малость попастый, ляжечки, брюшко, а сил то мужских нет в этом возрасте и ну ничего.... А потом мы лет в одиннадцать начали пить карнитин перед тренер.(нам тренер категорически сказала худеть и нагрузка на сердце во время интенсивной тренер. с лишним весом)и мы похудели сильно, больше не набираем и результаты стали лучше. 16.02.2016 19:06:46, 150101271105
МэМ
Не читала коменты ниже, но чисто по своему опыту скажу. Наш тренер воспитал бронзового чемпиона мира по плаванью, со 2 юношеским у нас дети на соревнованиях в таком возрасте не плавают. У нас нет школы олимпийского резерва, трудности с водой т.к. Много человек на дорожке и много тренеров в бассейне. Плаваем 6 раз в неделю но этого мало, надо как минимум 10. Вес это ваш минус, наш бы сразу указал на дверь за подобные вещи. Ну и главное 2 юнош только у нас и то мы не вылетели потому что наверное он нас жалеет после перелома позвоночника. Нам 11 как минимум год мы потеряли из за травмы и пришли на год позже. Так что делайте выводы.Не может быть никакой техники с лишним весом. 16.02.2016 08:56:06, МэМ
Монечка
Рост 148, вес 36. Раньше был тростиночкой, а за последние полгода вес и рост поперли просто... 16.02.2016 17:59:42, Монечка
На мой взгляд, 6 дней в неделю грести любому надоест. Мой 9летний плавает 3 раза, год есть 2й юношеский, весной планирует 1-й выполнить. Старший 14-летний только год, как стал с удовольствием плыть, участвовать в соревнованиях. Ему помогли индивидуальные тренировки поверить в свои силы, стать уверенней. 15.02.2016 22:36:17, Agneshca
Поверьте не любому, а для многих и 13 тренировок в неделю + зал не надоедают. 16.02.2016 11:08:40, 150101271105
Если у остальных ребят у этого же тренера техника не хромает и есть прогресс, дело скорее всего не в тренере или не только в нем. Т.е. возможно тренер хороший, но не Ваш. Тут по-любому пара занятий даже у суперспеца ничего кардинально не решит и не улучшит. Если ребёнок хочет, но не может - задуматься о смене тренера. Если сам не знает чего хочет, а в тренере уверены - подождать пока дозреет. 15.02.2016 21:39:13, chiffa79
Монечка
Тренер отличный,и в нашем округе такого не найти и близко. У всех практически идет отлично, у моего шло все так же, но последнее время застопорилось...
Планирую у персонального не пару занятий (если пойдет у него и протестирует сына), где-то пару в неделю, а там как пойдет...
Только что поговорили с сыном - хочет заниматься плаванием, менять спорт не хочет. Но вот вяленько как-то(((
15.02.2016 21:43:53, Монечка
Ирина, скажите, вы в Умку ходите? Кто этот замечательный тренер? У нас малая страшно просится заниматься плаванием, думаем куда и к кому ее отдать:) 15.02.2016 21:58:47, Ксюшшка
Монечка
Написала. 15.02.2016 22:02:04, Монечка
Можно мне тоже координаты тренера. Спасибо! 16.02.2016 10:08:42, KitenoK11
Нет ничего:( Можете продублировать на vlasssova@mail.ru ? Спасибо! 15.02.2016 22:07:12, Ксюшшка
Тут ощущение, что маме это сейчас нужнее, чем ему. Тренер, что говорит? Просто плаванье - это монотонная пахота, возможно притомился ребёнок. Бывает. Возможно пошла перестройка организма, сил не хватает и т.д. Этот возраст до 13-14,очень сложный для спортсменов. Ребёнок бросать не хочет уже хорошо. Тренер не выгоняет. Разряды будут. Ну возможно на Олимпиаду не поедет. 15.02.2016 21:50:31, chiffa79
Монечка
Тренер говорит что сейчас отточим технику и потом работа на скорость.
Да, мне наверное сейчас нужнее чем сыну, сейчас как-то он охладел к достижениям. Вот телек дома смотреть - это да, планшет - туда же. Ограничиваем уже - только в выхи играет.
Злости нет у него спортивной, задора, желания победить и порвать!!!
Вот это меня беспокоит...
Перестройка пошла у него именно с лета, это видно. Есть стал, ужас просто, как пылесос все в себя! Рост и жирок на бочках )))Хотя всегда был тростиночкой...
И тогда же и почувствовала что охладел, не то что не хочет, а просто - да, буду ходить, если Вам так надо...
15.02.2016 22:01:46, Монечка
Используйте этот шанс с персональными тренировками,чтобы понять и не жалеть потом.Мой тоже плавал и учился в спортшколе.Тоже потерял мотивацию,последний год ходил без желания.проверили сердце в очередной раз и доктор сказал,что не нужны ему такие перегрузки,тяжело ему.Быстро забрала документы из школы и перевела в другую школу в математический класс,пока знания какие-то были.И не жалею.К спорту привык,в школе сразу пошел на волейбол,баскетбол,играл за школу,район.Сейчас ему 23 ,в сторону бассейна смотреть не хочет(((( Теперь велосипед,сноуборд наше всё.Не всем чемпионами быть. 15.02.2016 21:29:31, zefirka
Нам тоже 10,5 и занимается в школе олимпийского резерва плаванием. Полтора года никак не могли улучшить результат и получить разряд. На последних переводных соревнованиях нам из пяти только на последней дистанции (200 метров спина) удалось взять 3 разряд. К тренеру мой ходил заниматься из под палки, не было у него ни мотивации, ни желания. Да и тренер не особо был заинтересован в нем, типа "приходит на тренировки и ладно". 2 недели как перевели его в другую группу к другому тренеру и результат на лицо. Ребенок с удовольствием ходит на занятия, и смешно то, что мне ребенок сказал, что оказывается он все это время неправильно плыл брассом, ноги не так ставил. И это после 5-ти лет плавания. 15.02.2016 21:15:46, Nato7
Монечка
ВОТ! Техника! Неправильно поставленная техника в самом начале - у нас так же было и Ваня потерял практически год в другой спортшколе, потом мы ушли к хорошему тренеру и до сих пор выправляем огрехи ...
Сейчас у нас хороший и заинтересованный тренер, но вот у Вани как что-то надломилось, не то что желания нет - безразличие какое-то.
Надо как пинок ему дать, вот и думаю про персональные подплывки с тренером.
Но будет ли толк...
15.02.2016 21:18:53, Монечка
У моего мотивация была после получения медали, пусть бронза, но на год она нас спасла, потом опять сын угас, говорил, что у него ничего не получится и его исключат. А я верила в него, говорила, что все сможем. Но он у меня мелкий, по сравнению с ровесниками, руки слабые еще, техника страдает, но думаю сможем все исправить. 15.02.2016 21:28:13, Nato7
Монечка
Нам до медали как до луны пока...Я думаю это было бы отличной мотивацией, но сейчас он как-то сдулся что ли... 15.02.2016 21:45:10, Монечка
Ирина, намылила:) 15.02.2016 21:13:15, Fidget
Монечка
Спасибо!Ответила. 15.02.2016 21:19:06, Монечка
Челюсть На Оленях
Знакомое чувство. Тут надо для себя решить - надо двигать ребенка в большой спорт или нет. Всегда вспоминаю своих друзей, которые сняли ребенка со спорта после приглашения в сборную Москвы. А ведь это был успех! А умный мозг продиктовал не подвергать забубенным нагрузкам.

Так это я к чему... ребенок должен быть в спорте, это несомненно, но к успеху пойдет только по собственному желанию, мне кажется это у них после 13 лет случается.
15.02.2016 21:06:40, Челюсть На Оленях
Монечка
Вот у меня такое чувство и есть - что желания у него пока нет. Да, вроде старается, да, ходит на тренировки вроде с удовольствием, не из-под палки, но вот как-то не стремится к результатам и победам. Пофигизм что-ли какой-то...
Смотрю на ребят, которые с ним тренируются - так там такой прогресс, так ребята "горят" просто на тренировках..А наш...
И данные отличные у него, и все делаем, разрываемся с мужем с его тренировками...
15.02.2016 21:12:40, Монечка
Челюсть На Оленях
вот-вот-вот... у нас то же самое, звезд с неба не хватает, хотя данные, данные - мечта....

но смотрю горят на тренировках детки от 13 лет.
15.02.2016 21:16:14, Челюсть На Оленях
мамАсЯ
к сожалению плавание - это такое большое сито, к 13 уже отсеют и такого уровня ни в одной платной секции не найдешь, очень жалко бросать, даже если ребенок не спортсмен хочется продлить подольше 15.02.2016 21:11:57, мамАсЯ
А одних разве с 14 лет не пускают в бассейн в группы свободного плавания ? 15.02.2016 21:53:43, lacerta(gkfdey в системе)
мамАсЯ
пускают, но что там делать? здесь бесплатно тренировки 6 раз в неделю и тренеры, у которых дети - участники ЧР, ЧМ и даже рекордсмены. А что он один без тренера наплавает? купаться будет? так даже минимальной нагрузки не будет, а возраст такой, что без спорта никак 15.02.2016 21:57:19, мамАсЯ
Как вариант вод.поло. Мой 4 года отходил на плавание. Последний год через раз и через пинки. Но как перешел в секцию вод.поло ни разу за 1,5 года не услышала-не пойду. Много ребят с нами занимаются после простого плавания,там им неинтересного было,а на вод.поло с удовольствием ходят. Мы не в спорт.школе,но тренирует чемпионка Европы))) 16.02.2016 00:49:47, yyana
Ну почему купаться ? В сети полно планов тренировочных , распечатай и плавай, правда, смотря какой ребенок организованный или нет
Ну и если ребенок перспективный и родители не против большого спорта , кто ж его выгонит ?
15.02.2016 22:03:08, lacerta(gkfdey в системе)
А мотивация у ребенка есть? Стимул? Не абстрактно- будешь чемпионом И и т.п. Тоже соревнования были туда- сюда. Обозначили конкретный стимул- и как результат 3 юн.,1,5сек.не хватило до 2 го. Зато теперь интерес есть, сама стремится. Правда моя мелкая еще, 7лет только, но вдруг пригодится. Кстати, после тех провальных соревнований я ее тоже показывала другому тренеру. И после ее заключения, что перспективна и может, я и стала думать. 15.02.2016 20:59:13, Мирабель
Монечка
А какой конкретный стимул ребенку давать? Какую мотивацию? Что-то материальное? Да, он хочет быть призером и получать всякие призы и награды. Но хочет как-то...неубедительно что ли(((
Раньше рвался, старался, сейчас как остыл что-ли. Хотя не отказывается , говорит что ему хочется ходить на тренировки. Но результатов нет. И его это совершенно не расстраивает - вот что меня еще напрягает...
15.02.2016 21:07:01, Монечка
Челюсть На Оленях
меня тут муж... как это помягче... заткнул и отодвинул. Потому что я все время недовольна результатом и демотивирую мальчиков.

он хвалит даже за ... млин... кривое и некузявое.

я молчу. провожу эксперимент. один пояс до черного остался.
15.02.2016 21:34:03, Челюсть На Оленях
мамАсЯ
опыт есть, положительный. Дочь ушла из спортшколы (по здоровью, а вот результаты у нее были отличные) и я искала персонального тренера для поддержания формы, понравилось и я попробовала взять "подплавки" сыну - он в спортшколе, но тоже как то не шло, прям как у вас :-) ставили конкретную задачу и готовили к определенной дистанции, старты, повороты отработали - и у него получилось значительно улучшить свой результат и закрыть разряд. Периодически ходит еще, не часто конечно, т.ч. у него и так 6 дней тренировки плюс дорого. Таких к нашему тренеру детей ходит много именно потому, что как ни странно, но есть пробелы в технике даже при очень высоких результатах. (плюс тактика на каждую дистанцию, тоже индивидуальный вопрос, но тренер конечно должен быть очень хороший) 15.02.2016 20:55:43, мамАсЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!