Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гипотиреоз красоте не помеха?

Красавицы, доброго времени суток. Я давнишний читатель этой конференции. Теперь вот и начинающий писатель :)
У меня гипотиреоз, АИТ. Узнала о нем в марте. Пока не компенсирован, никак не подбирается моя доза. Думаю, здесь найдутся "сестры", имеющие опыт в преодолении внешних проявлений этого заболевания. Интересует буквально все: спорт, питание, витамины и подобная терапия, процедуры всяческие. Косметолог сказала, что пока не компенсируется гипотиреоз, никаких процедур на лицо делать нельзя. По поводу гимнастики для лица сказала что толку ноль, могу поиграть, но пока мышцы не в том состоянии, чтобы их тренировать, т.е. эффекта не будет, но можно навредить.
02.08.2011 12:59:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня стаж 12 лет. вообще никогда не обсуждала эту тему с косметологами и сама в этом направлении не думала. по ксметике делаю то, что хочу или считаю нужным не зависимо от доз, анализов и т.п. внешне выгляжу моложе своих лет - это оъективно.

а про дозу - это совершенно нормально, что пока подобрать не можете. потому как доза сильно зависит от солнечной активности. доза должна быть разной для разных времен года. в марте показатели по сути зимние были. вы начали пить лекарства и еще солнце корректировку внесло. вот фигня и получилась. в нашем климате лучше сначала "зимнюю" дозу подобрать. я бы раньше середины-конца октября обследования не стала проходить - организм должен настроиться на зимний лад.
и еще, дозу надо подержать месяца три, а потом смотреть анализы. а то одна моя знакомая через день бегала анализы сдавать и дозу корректировала. так конечно будет неприрывный недолет-перелет.
Постепенно вы начнете "чувствовать" свою дозу - у меня это где-то на третий год наступило. сможете даже сами корректировать - но самолечение, конечно, не правильно:)
а вообще не переживайте, мне кажется это оооочень распространенное заболевание - просто большинство людей не обследованы!
03.08.2011 11:07:24, наташа и.
Спасибо! А что у Вас с весом?
Лицо поплыло, стало желто-серым в мелкую морщинку, как сморщенное яблоко, и это при нормальном уходе-увлажнении, питьевом режиме и т.д. Стало одутловатым, укрупнились черты. Косметолог сама со стажем гипотиреозник, поэтому и отказалась хоть что-то пока делать до компенсации.
Про массовость согласна полностью, учитывая симптоматику, которую можно списать на все, что угодно.
03.08.2011 11:31:11, СинептицаЯ
Не не не.... если вы пока не лечитесь, все нормально, начните потихонечку компенсацию и расцветете сильно, мне надо бы фотки старые поискать, вы б упали сразу... как я выглядела до и после... муж подумал, что я любовника завела )))) 04.08.2011 17:27:40, Марбор
Спасибо! Вдохновляет! :) Компенсацию начала еще в марте, но все никак не встает доза, красоты пока не наблюдаю :( у Вас был лишний вес? Сошел ли он на терапии? 04.08.2011 22:02:35, СинептицаЯ
Был и сошел! Тогда потеряла ( я правда еще с подружкой и на диету тогда села) ок. 20 кг., сейчас уже такого нет, вес сбросить сложнее... Но до сих пор выгляжу моложе своих лет примерно на 10 годков ). 05.08.2011 09:51:24, Марбор
С этого момента подробно, пожалуйста :) вопросы достаточно интимные, я пойму отказ...но... думаю, всем, кто в теме и с лишним весом, это нужно знать... хотя бы для поднятия настроения ,поэтому и не пишу в личку :) Ваш возраст на момент постановки диагноза, рост-вес, нынешний вес. Спасибо :) 05.08.2011 12:53:32, СинептицаЯ
может еще надо на образ жизни посмотреть - отдыхать, высыпаться, легче относиться к проблемам, не переживать по пустякам. с возрастом это все приобретает большее значение.... найдите то, что вас радует и концентрируйтесь на этом - дети, хобби, секс... ни один крем и ни одна процедура не заменят хороший сон и хорошее настроение! 03.08.2011 11:50:29, наташа и.
вес у меня стабильный. комплекция средняя. при 158 росте мой нормальный вес 55. если начинаю активно заниматься спортом и жестко слежу за диетой, то могу довести до 52. дальше полный стоп. но чуть даю слабину в режиме - моментально возвращаюсь к своим 55. это уже много-много лет, поэтому я смирилась.

не знаю, какие у вас дозы - но для сравнения.... я начинала с 200. сейчас зимой пью 50, а летом 25 или в особо жаркие месяцы вообще не пью.
еще - от йода мне становится хуже. мне пытались вводить минимальным дозами - сразу все ехало.
витамины надо пить два раза в год - триовит или триви+. для меня второй эффективнее, но с ним бывают перебои в москве. еще я один раз пропила какой-то БАД с экстрактом виноградной косточки (по совету врача) - был резкий положительный скачок - не знаю от него или совпало.
03.08.2011 11:44:38, наташа и.
А на момент обнаружения что с весом было? И почему такая доза? Как грят на форуме Русмедсервиса эндокринологи - 25 - это ничто для организма, расчетная доза 1,4-1,6 на 1 кг веса, т.е. на 70 кг сейчас пью 100, вес на месте. Даже когда ТТГ упал ниже нормы, я все равно не худела.
Мой нормальный вес до 2 бер. 53-54, рост 164. Даже 56 я уже чувствовала.
03.08.2011 11:54:26, СинептицаЯ
вес стабильный был.
эндокринология - наука молодая, течения там постоянно меняются. у меня врачиха была возрастная (50+). к сожалению, она пару лет назад ушла из той поликлиники, где я наблюдаюсь - не знаю куда. может на пенсию. на ее памяти 25 - было дозой и даже таблетки выпускались в такой дозировке - аптекари со стажем помнят.
как она мне изначально дозу рассчитывала и как корретировала - не знаю. но помимо веса в расчете точно участвовали и показатели крови. они перваначально отличались от нормы в десятки тысяч раз. она меня вывела на текущий режим. сейчас я просто сдаю кровь и делаю узи, чтобы следить за динамикой - слава богу все стабильно.
03.08.2011 12:10:40, наташа и.
Да, анализы. У меня все не так критично. Понятно. Спасибо. 03.08.2011 12:22:21, СинептицаЯ
Гипотериоз ничему не помеха. Но только компенсированный. Подбирайте быстрее дозу, и будет вам счастье. И еще. Щитовидку нужно лечить у хорошего эндокринолога, а их немного. Не знаю, сколько времени вам подбирают дозу, если долго, а все никак, ищите другого врача. 02.08.2011 16:45:38, Почему?
Love Me Tender
У меня было всего 2 врача, с одного раза оба подбирали...

Одна в пол-ке по платной страховке, это было первое обращение. Вообщем-то обычный эндокринолог. Дозу подобрала и сказала после нескольких проверок что года три можно не показываться. Я и рада стараться.

Вторая ваще в обычной районной поликлиннике по месту жительства. Пришла только чтобы получить направление на анализ крови, сдала, посмотрели, дозу чуть увеличили и сразу в точку. Тоже года три разрешила гулять.
02.08.2011 17:25:46, Love Me Tender
В жизни такого не слышала. Если сидите на гормонах раз в год обязательно проверять надо. От нервов, от перегрузок, от многого другого меняется гормональный фон. Проверено на себе. 02.08.2011 22:24:55, Почему?
Love Me Tender
Поначалу проверяли, и каждые 3 мес - полгода. Фон стоит, как железный. 03.08.2011 02:40:33, Love Me Tender
АИТ не лечат, если у Вас только АИТ. если не только АИТ и назначена заместительная терапия, то раз в год анализы и врач - это стандарт, прописанный во всех руководствах и используемый всеми эндокринологами. 02.08.2011 17:57:45, СинептицаЯ
Дозу подбирают с марта 2011, то перелет, то недолет. с сентября более серьезные обследования будут. Мышцы в жутком состоянии, как кисель, занимаюсь в меру сил кардио+силовые, но... даже не болят после любой нагрузки. И очень-очень тяжело, ослабла жутко. Лицо оплыло как свеча, про вид тела, про целлюлит тоже :( Началось после вторых родов. Очень заметно + др. проявления(кожа, волосы, ногти, быстрая прибавка веса и т.д.) с сентября 2010. врачей поменяла несколько :( Сейчас обещают новых... а контактом не поделитесь? ;) 02.08.2011 16:55:00, СинептицаЯ
olessiak
Подождите, подождите! У вас проблемы начались после второй беременности? Дело в том, что у вас может его и нет. Я читала про такую засаду типа гипотериоз при беременности. После родов и тд стрес, встряск гормональный и бывает, что щитовидка "развлекается", но через пару месяцев встает на место. Поэтому и дозу не могут подобрать, что щитовидка сама еще пытается работать.
Какие у вас ТТГ, Т3, Т4 свободный?
Вам УЗИ щитовидки делали? Узлы есть?
Если у вас точно гипотериоз, то забудьте о кардионагрузках. У вас и так сердце работает на пределе. Куда вы его грузите? Посоветую пока сесть На белково-овощную диету. И вы в курсе, что при некоторои гипотериозе не рекомендуется йод и морепродукты? Щитовидка их не принимает и не может производить тиреотропный гормон. Вы ее этим йодом только бомбите. Посоветую сходить пока на форум русмедсервиса. И там задать все вопросы.
02.08.2011 19:46:22, olessiak
Да я уже весь Тиронет изучила, не считая разных статей, учебников вплоть до шаманских танцев, так не хотелось верить что это навсегда. На форуме русмедсервиса достала проф. Мельниченко, уж главнее ее в Мск нет, мне кажется. Она грит ищи врача, с врачом ищи дозу и т.п. Верная доза - верный путь к счастью. Остальное ее смешит, т.е. именно на эти вопросы я не получила ответы. На многие жалобы - "этого не может быть, это не к гипотиреозу". Хотя я кучу всего перелопатила, именно к гипотиреозу это и относится.

Да, после второй. Знаю что практически у всех родивших бывает транзиторный гипотиреоз (возможно связано с пролактином), который ближе к ребенкиному году приходит в норму. У меня не пришел. как раз после года и началась вся песТня после поездки на море. я грешила на ""дикое" лето наше с пожарами и жарой, парикмахер говорила что все жалуются на жуткую линьку, перхоть, плохое самочувствие. Узлы есть, растут, но пока меньше 1см. с марта по июнь сдавала каждый месяц ТТГ и сопутствующие, на форуме сказали менять врача и так часто не сдавать. Теперь сдам в сентябре. В марте ТТГ был 12,2(реф 0,4-4), Т4 63(реф71-142), остальное норма на 100 мкг тироксина апрель ТТГ 0,098, остальное норма, отмена на 2 недели, доза 75, май ТТГ 0,102, остальное норма, июнь ТТГ 74,9, Т4 46. Т.е. возврат к началу с худшими показателями. Самочувствие ужасное. Пульс не выше 50, все немеет, доходит до обмороков. Поднимаем снова, 3 недели уже пью 100, первый раз за все время я уже 4 дня подряд чувствую себя хорошо, не так, как до беременности, на 2/3 от того состояния, но и это меня безмерно радует.

Про морепродукты и йод знаю, диета именно такая, тироксин пью как самый примерный пациент, так же и анализы сдаю. Возможно улучшение связано с началом приема витаминов-минералов...

Про кардио спасибо, хотя про сердце тоже знаю, но туплю, элементарная логика часто моим больным мозгам недоступна. Только силовые мне, значит, доступны? Вес стоит как вкопанный, хорошо, не растет...
02.08.2011 22:50:26, СинептицаЯ
вот эти дозы 100 и 75 - упаковки тироксина были разные или вы ломали таблетки из одной и той же упаковки? какой конкретно препарат у вас?

а по поводу красоты - не переживайте, с гипотиреозом можно быть очень даже красивой и в тонусе. да, апатия и сил нет, такое бывает, но это н навсегда. прекрасно работает гимнастика для лица, я делала по Маджио. Ходьба, да, это вы молодец, главное н бросайте. еще отличный комплекс упражнений, который обычно при остеохондрозе рекомендуют - там все очень щадяще, много упражнений лежа, можно с гантелями - укрепляет мышцы отлично.
по поводу врачей - как вариант попросите у эндокринолога районной поликлинники направлние в моковский эндокринологичский диспансер на Пречистенке.
03.08.2011 00:31:44, тоже с гипотиреозом
Спасибо! Буду, значит, стараться лицом шевелить :) апатии нет, т.к. я по характеру та лягушка из притчи, которая лапками масло из сливок сбила и выпрыгнула из кувшина. Я понимаю свое состояние и следствие заболевания, поэтому хорошо отделяю свое настроение от проявлений болезни. Поэтому то и вопросы здесь задала, чтоб понимать куда двигать, что работает, что начнет со временем работать и как себе не навредить.

Эутирокс по 75 и 100, не ломала. Начинала с L-Тироксина, через 2 недели никаких сдвигов в самочувствии, перевели на Эутирокс.
03.08.2011 09:20:13, СинептицаЯ
olessiak
Врача ищи! Мельниченко сложная, но зато отвечает, а это ценно! :) Лето и поездки на солнце отменить! Нам солнышко не полезно:( даже под зонтиком :( Северное солнце и красивые пушистые зимы наше все:) Насчет ТТГ, не стремись его закатать в ноль. Норма от 0,4 до 4. Вот и держи его в этих значениях. Потом мне еще кажется что в зависимости от дня цикла скачет. Но это мое впечатление :) Похудеть хорошо помогает подсчет ккалорий. Чем меньше вес, тем легче щитовидке! В витаминах посмотри, чтоб йода не было. А так ничего страшного, все наладится. 02.08.2011 23:40:23, olessiak
спасибо! Сдавала практически в +/- 2 дня по циклу. перепады ТТГ при достаточно близкой к норме дозы от практически 0 до почти 75 непонятны. про норму для нас (ближе к нижней границе, желательно не выше 1,5) тож знаю(эх, я была бы такая умная, если бы мозг в кисель не превратился). Калории считаю, мне не помогает. Я даже теперь чуть больше ем, а то раньше 1/3, от того что сейчас, съедала. теперь насилую себя, т.к. знаю что НАДО, чтоб метаболизм в ноль не ушел. Вес расти перестал. Он, кста, у меня за 2 месяца приема тироксина, считалок калорий и т.д., даже при субклиническом гипертиреозе рос(+3кг). Мельниченко я благодарна! При такой занятости еще и отвечать всем!

А я так хочу моря, кожа просит, душа рвется :( И морепродуктов хочу, и соевого соуса, пила б его, хотя раньше терпеть не могла(нам сою нельзя).
02.08.2011 23:56:57, СинептицаЯ
Love Me Tender
Ничего не поняла...
У меня АИТ с подросткового возраста. Но самое ужасное, что диагноз был поставлен только лет 5 назад. Ну, подобрали дозу. И всё, пью я её пожизненно, с периодической коррекцией, если требуется. Потребоваться может, если вес наберёте и доза бОльшая нужна или бывает снижается чувствительность к препарату.
Но большую часть жизни я как-то не преодолевала никаких внешних проявлений этого заболевания. Особенно когда о нём и не знаешь, гы:)) Спорт, питание, витамины и подобная терапия, процедуры всяческие - эээ... никакого особого отношения к АИТ не имеют :)
Молодость, хм, провела цветущей девушкой, проблем с весом нет, других хр. заболеваний не имею, беременность и роды были как по медицинской энциклопедии в норме. К врачу заходила раз в 5-7 лет, и это был не эндокринолог :) Потому и не обследовалась на сей предмет.
Если Вам только что поставили диагноз, то да, потребуется не меньше полугода на коррекцию состояния.
Но гимнастику для лица успешно делаю последние 2 года. И вроде как выгляжу неплохо, прожив так беспечно свою жизнь с АИТ:)
Кстати, АИТ, наоборот, что-то такое волшебное (долго рассказывать медицинскими терминами) делает с организмом, что люди выглядят существенно моложе.
Короче, начинайте терапию и впереди всё будет только лучше:)
02.08.2011 16:05:29, Love Me Tender
про АИТ узнала в марте, он если и был раньше, то никак не мешал жить. младше своих лет никогда не выглядела, с весом проблем не было, всегда была мускулиста, энергична, бодра, весела и вынослива :) Проблем забеременеть не было, были проблемы НЕ забеременеть. У меня АИТ вызвал гипотиреоз - вот где засада. Лицо висит, пыталась сегодня очередной раз напрячь хоть что-то... не-а, не могу :( Мышцы ВСЕ как вата. Интимный пример, пардон: даже если тужишься на горшке, то почти не чувствуешь напряжения мышц живота, а "в куда тужишься" вообще вроде как и не знает о твоих стараниях. Если почитаете описание гипотиреоза, то писали его с меня :) у меня тоже все как по книжке - и беременность, и болезни :) 02.08.2011 17:01:29, СинептицаЯ
Если вы в Москве, идите в Институт эндокринологии - там специалисты. 02.08.2011 22:26:43, Почему?
и там была тоже, нет результата. В голос - расчет 1,6 на 1кг веса, ну, м.б. тебе надо 1,3-1,4 на 1 кг веса. вот нормализуешь и будет счастье. Почему не худею? потому что нам рассказываешь что правильно питаешься, а сама под одеялом жрешь булки. не жру, честно, т.к. не могу смотреть на себя в зеркало, не могу носить мешки вместо одежды, после размера 40-42. Ем дробно мясо,несладкие фрукты-овощи, немного сложных углеводов, слежу за калорийностью и ж-б-у, хожу пешком быстро мин. 1 час, а вес на месте и тело с лицом все больше оплывают.
Теперь вот жду следующих врачей. Их гипотеза - микроаденома давит на гипофиз, а не щитовидка такая пострадавшая, либо надо смотреть узлы, м.б. они чего продуцируют. МРТ март - норма.
02.08.2011 23:05:58, СинептицаЯ
А что с АТ-ТГ,АТ-ТПО?Сдавали? 03.08.2011 10:39:30, Капля Дегтя
сдавала :) еще ТГ и паращитовидные, и пролактин, и кортизол, правда, кровь, говорят что моча более показательна. АТ-ТГ(реф.<18) 47,6(март), 32(июнь), АТ-ТПО >1000(реф.<5.6). Пролактин повышен за счет макропролактина, т.е. в норме. Растет ТТГ - падает пролактин, и наоборот.С-пептид, лептин, кальцитонин, ЛГ, эстрадиол,инсулин, - норма. Глюкоза 6,0 при реф.5,9, без нагрузки, но я не отдышалась перед взятием анализа и слегка нервничала. Короче, подарила Инвитро много денег, потом сменила врача, когда прочла где-то про один анализ - маркер рака, корой она прописывала, и который делается после удаления ЩЖ... а как она его комментировала! заслушаешься :)))))От второго ушла после прописывания БАДов и требования контроля за АТ, в котором тоже нет смысла. 03.08.2011 11:25:43, СинептицаЯ
Эхм,у меня почти такие же цифирьки))Решила расстаться с официальной медициной и полечилась у разрекламированного гомеопата - результатов - ноль( ну,не считая того,что волосы стали летом лезть прядками))
А с зарядкой для лица - она все-таки помогает,не сразу,но помогает.Морщины,разумеется,на месте,но отечность корректируется.Правда,у меня до первых результатов прошло месяца 2-3,не меньше.
Осенью вернусь домой,пойду сдаваться эндокринологу.
Мне нравилась эндокринолог из Научного центра чего-то там,в Петроверигском переулке.
03.08.2011 19:11:17, Капля Дегтя
Первый врач тоже добавляла гомеопатию аптечную, не заказную. У меня не то было состояние чтоб ее проверять, я тогда и 10 минут не могла читать. Из всего прочитанного могу сказать одно - только заместительная терапия + витамины, обязательно кальций и селен. Волосы, кста, прекратили падеж, ногти вдруг отросли(у меня своих длинных сроду не было). что у Вас с весом? 03.08.2011 20:16:14, СинептицаЯ
До беременности - 58,сейчас - 76((( 03.08.2011 20:34:46, Капля Дегтя
Сочу...:( А тироксин принимаете? 03.08.2011 20:37:23, СинептицаЯ
Эутирокс.Но сейчас меня еще и гинеколог на гормоны подсадил,и за последние 2 месяца вес опять прибавился(( 03.08.2011 20:41:18, Капля Дегтя
Обмороки тоже были,выше почитала,ушли только на дозе 100,на меньших не уходили. 03.08.2011 20:45:02, Капля Дегтя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!