Раздел: Фигура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про фитнес и порядок теренировок

Думаю купить карточку в клуб и подбираю клуб по устраивающему меня расписанию. Мне хотелось бы ходить в тренажерный зал и на йогу. Но проблема в том, что вся йога начинается утром, как раз в то время когда я буду туда приезжать. Вопрос в том если я буду сначала ходить на йогу, а потом в зал на тренажеры - это очень плохо или наоборот хорошо? Как-то мне кажется, что правильнее сначала ходить на тренажеры, а потом уже на йогу (как бы успокаиваться и растягиваться на ней)И еще вопрос какое оптимальное кол-во раз посещения йоги в неделю и с точки зрения улучшения фигуры йога полезна или бесполезна? Извините за глупые вопросы.
18.02.2011 13:17:27,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Inamorata (ex hippolady)
Я про свой опыт напишу.
Для меня самый эффективный тренажер в плане сжигания калорий - это elliptical как по ссылке. Два года назад я убирала все, что дряблое и висит и бока и вообще (у меня дети-погодки, как закончила младшего кормить, так и взялась). С грамотным тренером за полгода все ушло, сейчас как в институте выгляжу )
Чтобы убрать жир, надо не "не жрать", а кушать правильно. Я после занятий вечером ела овощи+мясо+картошка :) так велел тренер. То есть не голодала вообще. В день съедала около 1200 ккал, в основном белки-овощи-молочка-крупы, пила по два литра воды как мин. Занималась сначала кардио 5 раз в неделю по 30 мин (тот же эллипс в основном), силовые были 2 раза в неделю. Такой путь очень медленный, но очень верный, потому что отвыкаешь есть всякую вкусную дрянь :) и привыкаешь заниматься, к адреналину от спорта привыкаешь. Сейчас у меня триатлон: день велик, день кардио+силовые, день плаваю, день выходной. Тоже хорошо.
Про йогу как способ убрать жир ничего не скажу - не пробовала.
Удачи!
18.02.2011 18:59:05, Inamorata (ex hippolady)
Я уже давно не ем всякую дрянь принципиально :)) Но организм уже адаптировался и скидывает жир только при "драконовской диете" :( 18.02.2011 21:36:05, Стесняюсь :))
Inamorata (ex hippolady)
а вы сколько калорий в день съедаете? просто интересно даже. гормоны в норме? 18.02.2011 22:22:57, Inamorata (ex hippolady)
Я калории не считаю, этот метод не для меня. Гормоны и здоровье в норме. :) Я придерживаюсь несколько иного режима питания, а именно исключения ряда продуктов одних из соображения экологичности, других потому что их не любл, третьих для похудания :) Чтобы было проще я не ем следующие продукты: картофель, крупы (крайне редко гречку), хлеб и все хлебобулочные изделия включая макароны, булки, плюшки и т.д., практически не ем сладкого (раз в неделю по субботам кусочек какой-нидь выпечки собственного приготовления и шарик мороженного утром в субботу с кофе), не употребляю в пищу продукты, содержащие консерванты, добавки и пр.
Употребляю творог, молоко, сырые и обработанные овощи, фрукты, мясо, рыбу.
К примеру, рацион питания такой: утро - кусочек запеканки или сырник или просто банан, день - овощной суп, вечер - мясо+салат, в промежутках фрукты, кофе иногда с кофе могу съесть красную рыбу и сухофрукты. Собственно и все:)) Да нет, я не так, чтоб уж очень страдаю лишним весом (65-66 кг при росте 170), просто хочу быть худой (57-60 кг), чтобы ребра и кости таза торчали и впалый живот был и ничего не свиСАЛО там где не надо, но никак не могу прийти к этому "идеалу".
19.02.2011 00:02:57, Стесняюсь :))
Inamorata (ex hippolady)
теперь понятно, спасибо за исчерпывающий ответ! у вас прекрасный здоровый ИМТ, у меня, к слову, точно такой же :) чтобы ничего не свисало, кардио точно поможет, но долго работать придется. а чтоб кости торчали и живот впал, действительно, наверно, надо голодать.
насчет живота вопрос - а как у вас с осанкой?
19.02.2011 01:03:49, Inamorata (ex hippolady)
С осанкой все ОК :)), просто у меня в районе пупка как понаростало после всех родов, так не хочет это "понаростало" никуда уходить :))) Но тоже не критично, это я так придираюсь :)) 19.02.2011 11:21:19, Стесняюсь :))
:))) после прочтения Вашего обычного меню, единственный вывод напрашивается: Вы действительно к себе придираетесь:))) Сколько лет? Что ж за обмен веществ такой??? Может быть Вам есть раз 5-6 в день малыми порциями и исключить перекусы? Если есть чаще, обмен веществ ускоряется. НЕ есть пасту грубого помола ВРЕДНО, не есть крупы в разумном кол-ве и картошку тоже вредно. Даже имхо ставить не буду, это так. Или Вы совсем не двигаетесь??? Не могу понять...
Откуда Ваш организм берет полезные углеводы??? ОДИН сырник на завтрак и ничего до обеда??? ОДИН суп на обед??? или что это за суп? Шурпа\харчо\солянка? :) Для меня суп=вода+необжаренные овощи. Откуда силы взять, если в середине дня съесть только это? Может быть вы не жирная:)))) просто кожа висит после родов? В общем, я верю, что вы стройняшка и к себе придираетесь!!! :)
19.02.2011 12:21:06, *Katherine*
Да нет, я нежирная, но жировая прослойка имеется, может стройняшка, но не на столько стройная какой мне хочется быть :))) Просто я худею и держу вес в 57-60 кг, когда вообще ничего не ем :)) ,т.е. утро - йогурт+ яблоко, вечером - салат + рыба :)), в промежутках только вода, чай, кофе пустые :))
Суп я ем именно как Вы пишите вода+ необжаренные овощи, картошки и круп там нет :)) Двигаюсь я по возможности : 2 раза в неделю тренировки по 2 часа., ну и так достаточно активный образ жизни.
Ну по сути корневого топика я разобралась, йогой надо заниматься только после зала, а не до:)
19.02.2011 13:34:08, Стесняюсь :))
ну что вы, я тоже только один суп ем, не понимаю как другие могут после супа еще что-то есть. а еще обожаю суп на завтрак. и вообще супы обожаю, но только не пюре ) в доме всегда должен быть суп, тогда жить можно без всего остального )))
ах да, суп все же с мясом или на бульоне.
19.02.2011 12:49:44, Colline
nickoffova
Вообще любая практика йоги заканчивается расслаблением и шавасаной, идти после йоги в тренажерку - как пить молоко после огурцов)) Поэтому логичнее сначала силовые, потом йога.
Под улучшением фигуры что понимается - вам похудеть или прокачать какие-то отдельные части тела? Если похудеть, то вам на кардио прямая дорога. А йога - она не для похудения, она для гармонизации духа и тела)) Ну если только Аштанга 5 раз в неделю, там ух какая нагрузка, но в фитнес-клубах Аштангу обычно не преподают(
18.02.2011 14:34:21, nickoffova
Похудеть - это убрать по телу жировую прослойку, чтобы не свисало ничего над джинсами :))) и на спине из лифчика :) Кардио, что например???? Тупо бегать на дорожке??? 18.02.2011 15:22:31, Стесняюсь :))
Написала Вам выше, добавлю - для исполнения Вашего желания ИМХО достаточно бассейна и массажа со спец. маслом:) 19.02.2011 12:25:29, *Katherine*
хухра-мухра
На хороших тренажерах меряется пульс, чтобы нагрузка способствовала именно похудению, пульс должен быть в опр. рамках - не выше и не ниже. Эти рамки тренажер будет рассчитывать, исходя из вашего веса и возраста. 18.02.2011 16:33:59, хухра-мухра
nickoffova
По дорожке не бегать, а ходить в быстром темпе, и долго, минут 40-50, и лучше в гору) Групповые аэробные, степ, сайклинг. Сжигание жира происходит при длительной среднеинтенсивной нагрузке (пульс 100-120). 18.02.2011 15:28:24, nickoffova
100-120 - это ОЧЕНЬ низкий пульс для аэробной нагрузки, при которой должно происходить сжигание жира.
Оптимальная кардиотренировка - 1 час, включая 10 минут разминки (набор темпа) затем 40-50 минут интенсивного темпа, в конце такая же 10-минутная заминка с постепенным снижением темпа. Нельзя встать на дорожку, включить максимум, провести на нем 40 минут и тут же спрыгнуть с нее.

Рассчитывать уровень пульса нужно конкретно под себя, в такой последовательности:
1. определить пульс в состоянии покоя. Это делается утром, сразу после сна. Можно сделать с помощью простого аппарата измерения давления (имхо, он есть в большинстве семей) или банально считать удары пульса в течение минуты.
У меня пульс в состоянии покоя - 70 уд\мин.
2. определить максимальный сердечный пульс по формуле 220 минус возраст. У меня 220-37 = 183.
3. определить сердечный запас по формуле "максимальный сердечный пульс минус пульс в состоянии покоя". У меня 183-70 = 113.
4. выбрать диапазон интенсивности, основываясь на своем уровне физической подготовки, не ниже 60%. Умножить сердечный запас на желательный диапазон интенсивности.
60-65 % - умеренный
70-75 % - низко интенсивный
65-70 % - умеренно интенсивный
75-80 % - очень интенсивный
113 * 60% = 68
113 * 70% = 79
113 * 80% = 90
5. Прибавить Пульс в состоянии покоя к диапазону интенсивности.
Для меня:
70+68 = 138 (60%)
70+79 = 149 (70%)
70+90 = 160 (80%)
Реально я провожу аэробную тренировку с пульсом от 140 до 155.
21.02.2011 23:29:55, Polett
хухра-мухра
С точки зрения улучшения фигуры лучше всего - персональный тренер, который даст и упражнения, и диету.
С точки зрения улучшения фигуры полезнее всего силовые нагрузки в сочетании с кардиотренировками. Сначала - кардио, потом-силовая, потом - растяжка. Йога дает общее оздоровление и растяжку, а также хороший долговременный эффект,укрепление внутренних мышц, но в краткие сроки на эффект лучше не рассчитывать, особенно в плане фигуры. Йогу, опять же, лучше сочетать с диетой, с какой именно - это вам только специалист подскажет. У меня лично йога вообще не пошла.
18.02.2011 14:05:45, хухра-мухра
Персонального тренера мы уже проходили. Для меня это - деньги на ветер :))) Я худею только тогда, когда не ем или питаюсь по типу : утром - пустой йогурт, вечером - овощной салат без масла:))) Но при таком питании у меня реально сил нет тренироваться :))) А когда тренируюсь мне сразу надо больше кушать и я начинаю набирать вес :))) За год занятий с тренером я кардинальных улучшений своей фигуры не увидела, мышцы понарастали вместе с весом :)))))) Так что хотелось бы самой в поддерживающем режиме зал осваивать и что-то спокойное из групповых программ посещать. Но видно прийдется опять ничего не кушать и никуда не ходить, все дешевле и экономнее выйдет :)) 18.02.2011 14:13:23, Стесняюсь :))
Если занимаешься спортом, то надо есть правильно. Разные тренировки (силовые и аэробные) должны эффективны в разное время суток, должны сопровождаться разным питанием, поэтому большинство диетологов НЕ рекомендуют их совмещать. Если лишний вес большой, то надо первое время проводить ТОЛЬКО аэробные тренировки, когда останется сбросить менее 15% от исходного веса - вводить силовые нагрузки в дополнение к аэробным.

На этапе активного снижения веса - аэробные тренировки не менее 5 раз в неделю УТРОМ, натощак, не менее часа. Затем 2 часа не есть, т.к. в течение 2 часов продолжается процесс сжигания жира. Исключение - белковый коктейль, который необходимо выпить через час после тренировки (изолят протеина, который восстановит белковый запас в мышцах и не позволит терять мышечную массу). В любом случае, когда вы худеете с помощью спорта, нужно строго следить за количеством поступаемого в организм белка - его должно быть достаточно, чтобы обеспечить расщепление жира. Расщепление жира - химическая реакция, которая НЕ возможна без белка. Белок или поступает с пищей, или освобождается из мышц. Надо есть белок, чтобы не терять мышечную массу.

Силовые тренировки эффективны вечером, через 3 часа после последнего приема пищи. Перед и сразу после силовой тренировки рекомендуют также выпить протеиновый коктейль.

Если не хотите, чтобы нарастали мышцы - не ходите на силовые тренировки, ограничивайтесь аэробными. Но я не понимаю, чем плох красивый рельеф мышц.
21.02.2011 23:38:00, Polett
Плох он тем, что мыщцы растут , а жировая прослойка не уменьшается :))) и соот-но его все равно не видно :)) 22.02.2011 13:46:47, Стесняюсь :))
Чтобы уменьшилась жировая прослойка, нужно подсушить тело, это делается с помощью безуглеводной диеты, но лучше спросить об этом у практикующего тренера. Правда, сушка имеет смысл при ХОРОШО сформированных упругих мышцах. За годы тренировок и наблюдений за девушками в зале я поняла, что при общих вводных у каждой из нас всё очень индивидуально)) хоть и странно это звучит. Могу свой опыт рассказать, т.к. в зал пришла с теми же данными, что и у вас: после родов нормализовала вес, но не устраивал "свисающий жир" )))именно так я называла то, что сгруппировалось у меня под кожей вокруг пупка. Пришла в зал "вернуть талию" - до родов она была = 58 см, после послеродового похудения = 66 см. Меня это не устраивало. Я хотела "выпирающие кости на бедрах и впуклый живот". Начала с повышения общего мышечного тонуса с помощью силовых тренировок и сжигания жира на кардиотренажерах. + на каждой тренировке супер-сет на пресс. Когда мыщцы повсеместно заметно округлились (вообще-то на это год ушел, но я очень к себе придирчива), усилила кардио и к лету (перед самым сезоном) села на белковую диету, чтобы жировую прослойку свести к минимуму. Получила пресс кубиками и выпирающие кости. Вот такой мой опыт. Худеть без серьезных физических нагрузок лично мне - не подходит, начинает сразу всё дрябло винсуть(( 22.02.2011 19:13:37, тоже опыт
Мышцы у меня уже есть :), все таки год тренировок :) если напрягаю, то ноги как камень :) Вы бы не могли написать диету, которой придерживались, хотя полагаю, что ее я не выдержу, потому как не могу без фруктов:((((( 22.02.2011 22:28:07, Стесняюсь :))
Я могу поделиться диетой, мне не жаль, конечно)) но она индивидуально для меня была составлена, с учетом моего веса, возраста, образа жизни, порции просчитаны до грамма. +в дни тренировок - одно меню, в дни отдыха - другое. Вы правы - из фруктов в ней одно зеленое яблоко в день. В общих чертах: утро - каша на воде, кофе или чай без молока и сахара, или сухой хлебец с куском мяса +яичница или творог (в разные дни). Перекус яблоко или другой фрукт с низким содержанием сахара, перекус - зеленый чай, горстка орешков, обед 1/4 от порции - сырые овощи + кусок мяса или рыбы (белое мясо курицы в основном). Ужин - морепродукты или рыба. Второй ужин - чай без сахара и/или кефир. Это в общих чертах. И 4 нет: нет жареному, сладкому, соленому и мучному. И пить воды побольше) 23.02.2011 21:20:12, я же
nickoffova
Я за 4 года регулярных (3-4 раза в неделю) занятий в фитнес клубе не похудела вообще (ну там сезонные колебания +\- кг). Потому что единственный способ худеть - это не жрать. Хожу токмо для здоровья и удовольствия) Благодаря занятиям, чувствую себя бодрой, уверенной, пластичной, подтянутой и т.д. Слава богу, на этой земле достаточно мужчин, которых моя толстая попа полностью устраивает)) Показываю

Семинар по йоге, Дахаб, Египет
18.02.2011 14:41:46, nickoffova
Так вот я и про то :))) Смысл по 20 тыс выкидывать на тренера, если все равно я не могу весить даже 60 кг, а только 65 и все равно телом не довольна:((( там висит, здесь свисает. Вот и думаю буду ходить на йогу просто для поддержания тонуса :) 18.02.2011 15:21:06, Стесняюсь :))
Когда впервые пришла в фитнес клуб 2 года назад во мне было 54 кг при росте 168. Через 4 мес. я конкретно по одежде, обуви ощутила, что "выросли" голени, ляжки какие-то:(( Вес оказался 57. Ходила на пилатес, йогу, в бассейн, иногда боди-кондишн или танцы. Всякие аэробики, которые обожала в юности сейчас не для меня - не хочу иметь после этих нагрузок красную рожу (недавно появилась склонность к куперозу вокруг крыльев носа - зачем усугублять?)
Так получилось, что с лета у меня не получается ходить в клуб. Опять вешу 55 и ляжки эти дурацкие ушли:))) ДУмаю, след. зимой не буду карту продлевать. Пилатесом и йогой могу заниматься дома. или в йога центре. ИМХО спорт - это не для всех.Если есть лишние кг, то конечно. А если Вы просто недовольны тургором кожи, это имхо не беговой дорожкой убирается. Можно сушить организм, но оно Вам надо? Вы уверены, что это будет более эстетичное зрелище, чем сейчас? :) Учитывая, что работа у меня не сидячая, моему организму, видимо, достаточно малых, но постоянных в течение дня физ. нагрузок:) Пример моих подруг схож с моим. гы:) Мы еще и по пицце можем съесть на обед плюс к салату - и полет нормальный, вернее пропорции и размер одежды:) Может быть, это и Ваш случай? А йога хороша да, в любом случае, но только если заниматься ей исключительно, выполняя физ. упражнения, то ИМХО отличие от обычной физкультуры невелико:)
19.02.2011 12:38:47, *Katherine*
Да это как раз мой случай :)) Я тоже до начала тренировок весила меньше и объемы были меньше :)) Т.е. получилось, что лишний жир не ушел, а мышцы появились:)), но я и кушала больше, чем мне положено, но совсем без еды очень тяжело тренироваться. Вот поэтому и подумываю заниматься чем- нибудь спокойным без нагрузок на организм. А в утреннее время у нас в финтесе только йога. 19.02.2011 13:40:10, Стесняюсь :))
хухра-мухра
Когда занимаешься йогой, вполне реально ничего не есть - она не оч. энергозатратная. А мышцы -это неплохо, даже если при этом набирается вес, потому что 1)плотность мышц выше, чем плотность жира, значит мускулистый человек будет по-любэ стройнее, чем просто толстый в том же весе. 2) мышцы сжигают калории быстрее, значит, можно больше есть, и ничего за это не будет :)
Если же просто ничего не есть - сжигаются как раз в первую очередь мышцы, а жир остается напоследок. Результат м.быть не оч. красивым, из серии - "тощая корова еще не газель". Не говоря уж о банальной нехватке энергии. Да и вообще. Холодно сейчас для голодовой. :)
18.02.2011 14:31:29, хухра-мухра
+мульон! 22.02.2011 19:17:46, подписссыюсь под каждым словом

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!