Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прочистите мне мозги

Вот опять на 14 февраля муж ничего не подарил, главное обещал. А в результате все выходные с друзьями провел, тусовка у них. В воскресенье обещал отвезти меня по нашим делам, в результате домой после тусовки только в два часа дня пришел. Ну я уже и сорвалась, сказала никуда не поеду. Ну после всего этого это семья? Пойду сегодня к подруге ночевать, не знаю уже как на него влиять. Подскажите чего-нибудь.
16.02.2004 12:26:51,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей семье подарки покупаются совместно, либо я заказываю, что мне подарить. Может это и не самый лучший вариант, зато я защищена от разочарования (что бывало в первые годы совместной жизни, что поделаешь, забывает он или не знает что подарить).Мне кажется вопрос подарков легко решаем.
Пьянки каждый выходной не причина для развода, тем более в остальном все в порядке. Решать эту проблему надо, но относиться к ней надо попроще. Обязательно обсудить и найти компромисс. Насильственными методами лучше не воздействовать (уходить, выгонять, ультиматумы) и не пытаться сразу искоренить проблему - будет только хуже. Имеет он право на такие традиции, надо только подкорректировать. Договориться, например, только на воскресенье, а вечер пятницы и суббота ваши семейные. Придумывать какое-то времяпрепровождение интересное, иногда чтобы оно затягивалось и на воскресенье (сначало как бы случайно, потом уже намеренно). К себе приглашать его друзей, в этом случае тоже можно время лимитировать. А если его друзья семейные, так еще проще - отдыхать семьями, и самой договариваться о следующей встрече (сведя их к тому количеству, которое Вас в принципе бы устроило). Постепенно попытаться сменить характер его встреч, предлагать что-то более полезное для здоровья, чем пьянка. Может он чем-то увлечется.

Мой муж, например, очень редко совершает такие встречи с друзьями (самое частое раз в три месяца), но всегда некстати и всегда внезапно (без предупреждения). Для него эта внезапность как доказательство того, что он ничем не обременен. Но на следующий день он "болеет" - весь день спит. Поэтому планировать что-либо бесполезно. Если у меня на следующий день какие-то планы, то я организую (и сама участвую) другой вид отдыха, нежели пьянка. И все довольны. Если моя затея не удается по каким-то причинам и муж в итоге идет на банальную встречу с друзьями, то я смиряюсь и воспринимаю как неизбежность.
17.02.2004 16:49:00, Виталия
Мне вообще заявили, что сегодня день влюбленных, а не женатх 10 лет 17.02.2004 12:09:42, и так бывает
N a t a l y
Ой, а можно я прикол расскажу про 14 февраля? :-)
Мне муж с утра обещал цветочки подарить, хм, вечером сказал, что за цветами холодно идти было (я за продуктами ходила ;-) ), обещал ДЕНЬГАМИ ОТДАТЬ (200 рублей ;-))))))) - гвоздики что ли? ). Деньгами правда тож не отдал ;-)
17.02.2004 10:30:13, N a t a l y
Не повезло тебе, муж-то какой плохой :-) 17.02.2004 13:58:45, жум
ууу...да в два часа дня - это ж замечательно..)
вот у меня муж в выходные тож работает, и ПЕРВЫЙ РАЗ за несколько месяцев 14- го он пришел домой пораньше, но - с сыном (моим пасынком)!). в результате - я развлекаю ребенка, а он ремонтирует чей-то принтер, потому что ОН ОБЕЩАЛ ПОЧИНИТЬ СЕГОДНЯ. вот тебе и День влюбленных..))))) а планов тоже было - выше крыши.ну я потом чуток повозмущалась (тока чуток!), и мне были обещаны след.выходные полностью.)
17.02.2004 08:22:49, Simona*
а нельзя договориться, чтобы в пятницу он к друзьям, а в субботу Вы к подругам? чтобы всем развлечений хватало? 16.02.2004 20:23:47, ij
Может с начала недели забить пятницу и субботу вескими причинами побыть с семьей, если получится. а так гляди и отойдет он от тусовок от этих. а насчет подарков... видимо не было примера(в семье) подарков, а сам не допер. 16.02.2004 17:38:57, Елана
ЕК настоящая
Я понимаю, что моя ситуация не совсем обычна, но, возможно, даст Вам пищу для размышлений.
Мы с мужем не дарим друг другу подарков. Так исторически сложилось. До свадьбы - дарили, а потом - перестали. Этому были объективные причины: очень много крупных трат в один год-полтора, когда, как говорит моя подруга, "каждая сотня баксов на счету"))).
Логика наших поступков такая:
есть вещи, объективно нужные каждому из нас, и они покупаются просто регулярно, по мере необходимости и не считаются подарками (рубашки, галстуки, любая одежда, духи и туалетная вода, дезодоранты, бритвы, цветочные горшки, сумки и пр.). К этой же группе относится бытовая техника - как бытовая потребность семьи.

Еще есть вещи, которые просто хочется иметь каждому из нас (украшения, музыкальный центр, что-то еще...). И тут самое главное, чтобы то, что хочется, совпадало идеально с тем, что в итоге покупается, поэтому покупки делаются совместно. После чего уже язык не поворачивается назвать их подарком. Наверное, из-за отсутствия "сюрпризности" и с учетом того, что покупка делается из совместного бюджета. Да и, честно говоря, лишать друг друга радости выбора, разглядывания и "потрогивания" будущей покупки в голову нам не приходит. Ведь это - особый кайф: осуществлять мечту.

Есть, конечно, возможность дарить друг другу всякие "пустячки", сувениры. Но или у нас у каждого это уже есть, или значит оно нам не нужно, иначе бы уже было куплено. А мы не любим захламлять наш дом.
В общем, как-то не удается мне (нам) придумать, что бы такого подарить друг другу. В этом вся причина.)))
Поэтому просто покупаем какую-нить вкуснятину и организуем сами себе праздник вечером дома.
Так что, возможно, Вам будет интересно знать, что можно жить без подарков и не страдать от этого.

А Ваш супруг не делает подарков тоже ведь по какой-то причине. Надо ее понять.
Жадный. Боится ошибиться в выборе духов/белья/косметики и не получить восхищение. Стесняется ходить по магазинам и выбирать женские вещи. Не хватает фантазии. Не любит, когда его просят, считая, что на него давят. Не считает нужным делать подарков вообще. Не любит Вас и не считает необходимым радовать Вас и тратить на Вас деньги, а на пьянку - считает.
Что стоит-то за его отказом? Ведь сбежал же он к друзьям на все выходные - как отмазка от объяснения с Вами.
Я бы на Вашем месте о причинах задумалась, а не требовала бы подарков. Извините...
16.02.2004 14:23:48, ЕК настоящая
Нет, Лен. Сбежал не от объяснений, а правило у нас такое: пятница, суббота вечер - пьянка с друзьями. А подарок сказала - мне и один цветок будет приятно, мне кажется просто пофигизм, не хочет человек для семьи напрягаться. Я ему подарок купила, что он хотел, лень что ли 5 метров пройти, цветок купить. Не понимаю. Я ему так и сказала, что на 8 марта тоже самое будет, у него пьянка с друзьями, а я дома. Он говорит - нет, но я знаю так и будет. 16.02.2004 14:30:25, Жена..
Елена Д.
а почему Вы не можете в пятницу, с друзьями? 16.02.2004 16:58:59, Елена Д.
А что от этого изменится, если я в пятницу и в субботу с ним? Может еще и в воскресенье? А ребенок все это наблюдать будет, вот веселуха. 16.02.2004 17:02:43, Жена..
Елена Д.
а ребенку сколько? 16.02.2004 17:07:31, Елена Д.
4 БУДЕТ 16.02.2004 17:13:56, жена..
Елена Д.
маловат еще, конечно, но, в принципе уже достаточно большой, чтобы можно было без мужа ходить куда-нибудь.. Мой бы сильно напрягся, если бы на его сообщение, что он пойдет куда-то я бы сказала, очень хорошо, а я пойду туда-то, ребенка оставлю с бабушкой. Может и задумается что ему важнее еженедельные попойки или все-таки семья? 19.02.2004 12:17:05, Елена Д.
ЕК настоящая
Да, я поняла теперь...
Подарки - это просто повод, нечто конкретное, к которому можно привязать свою неудовлетворенность ситуацией. Чтобы не ругаться "без причины" (якобы). Так, да?
А ответ на вопрос "Почему?" ты сама написала.
И мозги прочищать тебе не надо, все у тебя с ними ОК, если не считать того, что ты почему-то не хочешь трогать причину, а рассматриваешь тут со всеми одно-единственное явление... Может, конечно, это твой принцип "не мешать жить мужу, т.к. никто никому ничего не обязан"?
16.02.2004 15:23:24, ЕК настоящая
Я уже и так и так к этому вопросу подходила, но я ведь не алкоголик, что ты ко мне пристала. Поэтому получается не мешать друг другу жить. Это ты правильно сказала. И как до него донести, в принципе как донести до человека, которому так весело проводить выходные? 16.02.2004 15:46:23, жена..
ЕК настоящая
А что именно ты хочешь донести?
Конкретно. По пунктам.
16.02.2004 16:01:45, ЕК настоящая
Лен, все меня в нем более-менее устраивает, кроме пункта 1 и единственного:
1. Не устраивать попойки с пятницу на субботу и с субботу на воскресенье с друзьями каждую неделю.
Все....
Есть ли это основание для развода? Не знаю.
16.02.2004 16:05:37, Жена..
ЕК настоящая
Не зацикливайся на разводе.
Подумай о том, что он получает в этих попойках, о том, что бы ты хотела от него, что можешь дать взамен.
И предложи ему какой-то вариант. Идет он на переговоры? Или ему пофигу, что об этом думает жена, и чем это в итоге может закончиться?
16.02.2004 16:33:09, ЕК настоящая
Я думаю в этих попойках он получает ощущение свободы. Он считает, что он несемейный человек, ему все это тяжело. А мне легко? В общем становится молодым и беззаботным. А сейчас учится собрался - вообще неизвестно сколько денег будет с новой работы приносить. Опять я за него думай. И так за всех думай, а ему ощущение свободы захотелось:(
Я то конечно не озвучиваю ему. Переговоры ничем не заканчиваются, только начинает заводится, а также фразы я тебе не мешаю, если хочешь иди тоже веселись когда хочешь. А чем закончится, говорит - я не имею тягу к спиртному, что ты меня пугаешь.
16.02.2004 16:40:10, Жена..
ЕК настоящая
По-прежнему не считаю, что надо говорить о разводе. Но лично я бы в такой ситуации попробовала пожить отдельно, гостевым браком. И у него - свобода, и у вас - возможность понять, что для Вас лучше. 16.02.2004 17:02:11, ЕК настоящая
Думаю так осенью и придется сделать, снять квартиру и пожить одной. Так как он уйти не захочет, у него все нормально.А до осени не смогу так сделать по денежным вопросам. 16.02.2004 17:05:48, жена..
ЕК настоящая
Не очень мне это нравится: переезд в арендованную квартиру с ребенком. Тем более, из собственной квартиры (хоть и наполовину). Это совершенно бессмысленные жертвы.
Что значит "не захочет"? Значит хочет иметь семью? Тогда и правила игры соблюдать надо.
Тем более значит, что вам надо разговаривать, выяснять позиции и устанавливать правила.
16.02.2004 17:19:25, ЕК настоящая
Разговаривать не могу, с беременности разговариваю, разговариваю. Однажды читала года 2 назад из рук в руки, а мы как раз поссорились, так он подумал, что я читаю о съеме квартиры, и его аж затрясло.Может это его встрясет, поймет что ему важнее. А выгоняла я его из-за этого куча раз, он никуда не уходит... 16.02.2004 17:25:30, жена..
natmet
Простите, вмешаюсь.. Как все это похоже... просто де жа вю... А закончилось у моего бывшего это неудачным лечением от алкоголизма, потеря работы плюс развод... Что причина, что следствие до сих пор не знаю... 16.02.2004 17:01:08, natmet
risha
Мне кажется, что выход пока один: брать у него деньги ( да побольше) и покупать себе подарок самой. А потом показать ему со словами: "Смотри какой подарок я от тебя купила!" Или идти с ним и покупать вместе.
Понимаю, что хочется, чтобы сам купил. Может быть со временем начнёт и сам вспоминать.
16.02.2004 14:14:07, risha
Да речь идет даже не о подарке, а о знаке внимания человеку 16.02.2004 14:33:56, Жена..
risha
Зачем Вам такой подарок ( Ваш муж)? Уже 4 года женаты, ничего не изменится.
16.02.2004 15:32:34, risha
Зачем такой подарок, вот я сама думаю. Квартиру купили, благодаря ему, правда половина моя была. Деньгами я распоряжаюсь, с понедельника по пятницу все нормально - и ребенка из детского сада заберет, и позанимается им. А уйду? Ребенок без отца, квартирный вопрос снова решать, помощи не от кого ждать, вот я и думаю, серьезный это повод или нет для того, чтобы все начинать сначала? 16.02.2004 15:50:10, Жена..
risha
Если бы только подарки не дарил, тогда и разговора бы не было.
Ребёнок пока маленький, квартира не его, а Ваша ( половина денег + ребёнок).
Начинать жизнь заново никогда не поздно.

Вот интересно, а как в его семье это происходит - дарит ли его папа маме подарки, гуляет ли все выходные с дружками? О человеке многое можно сказать, посмотрев на родителей. Бывают и исключения, но они только подтверждают правило.
16.02.2004 16:16:29, risha
Квартира не моя, а пополам, я его не смогу без жилья оставить, а отца у него нет - отчим и маман - неадекватные. Негде ему было нормальные отношения видеть. Естественно, никогда не поздно жить снова начинать, только всегда ли стоит ломать что есть, не знаю... 16.02.2004 16:24:37, Жена..
risha
Вот, в который раз убеждаюсь, что всё из детства идёт.
Думаю, что не нужно разводиться. Надо поискать другие пути воздействия на супруга.
Или смириться.

Надо подумать...
16.02.2004 16:31:43, risha
Вот я и думаю, какие бы пути воздействия надумать. А то сын у меня растет, не надо ему это видеть. Пока маленький не понимает, а потом, какие выводы сделает? 16.02.2004 16:43:12, Жена..
Штуша-Кутуша
А что, семья определяеться количеством подарков?
ИМХО, 14 февраля - довольно надуманный для нас праздник. Из-за этого уходить ночевать к маме - глупо. Если, конечно, больше ничего нет.
16.02.2004 13:26:02, Штуша-Кутуша
Дело не тольков подарке а в тусовке на 3 дня, когда просила именно с семьей побыть. 16.02.2004 13:37:13, plushka
Штуша-Кутуша
Может, он и тусовался, чтобы меньше про подарок слышать:)
А вообще, что-то в семье явные нелады. И, кстати, не факт, что только муж виноват.
16.02.2004 13:52:28, Штуша-Кутуша
Вот и поговорили:( 16.02.2004 14:01:06, жена..
Проблема в пьянке с друзьями с пятницы по воскресенье каждую неделю под названием тусовка в 27 лет. Хотя бы подарок подарил бы. 16.02.2004 14:05:03, жена..
Штуша-Кутуша
Да дался вам этот подарок. Если дело действительно в пьянке, так тут надо во все колокола бить, и в топике спрашивать, что с этим делать. А вы про подарок:( 16.02.2004 14:13:50, Штуша-Кутуша
У меня одно за другое цепляется. А в колокола бить это как? Что бы Вы делали? 16.02.2004 14:19:56, жена..
Штуша-Кутуша
Наверное с ним надо поговорить. Узнать причины, почему на выходные из дома уходит. Может, договориться, что один выходной - полностью его, а другой - для семьи. Может, попробовать донести до него, чем он рискует. Скорее всего, у вас с ним разные понятия семьи (если, как вы пишите, у него семья неадекватная).
Может, загрузить его домашними делами - но такими, чтобы ему интересно было.
Вообще, сложно все это.
Может быть, вам тоже зарулить куда-нибудь? К подругам, например. Детя под мышку - и развлекаться:)
Только на счет подарков не сильно заморачивайтесь - у меня мать с отцом больше 30 лет живут душа в душу, а никаких особых знаков внимания я что-то не припомню.
16.02.2004 16:44:16, Штуша-Кутуша
Смотрите Выше о наших разговорах, сил нет моих больше. И остается у меня вечно ощущение, что это я стерва такая ему условия ставлю, когда и что ему делать:( 16.02.2004 17:27:49, жена..
У них это такая традиция или это первый раз такое?
А вообще многие мужчины еще не готовы к ТАКОМУ празднику. Для многих это и не праздник.
Давно вы женаты?
16.02.2004 12:31:00, @нна
Женаты 4 года, традиция у него такая, что не на день рожденье не на 8 марта не допросишься. Главное 50 раз объясняла, все тоже самое. "Да не забуду, подарю". И все. В этот раз обещал, главное сказал об этом, да куплю, и опять двадцать пять. Я пошла и купила ему подарок, а он нет. 16.02.2004 12:36:48, Жена..
Мне муж тоже на прошлый Новый год ничего не подарил. Высказала ему тогда... Я на него в обиде до сих пор, но конечно, сейчас не припоминаю. Я потом поняла, что он потерялся, не знал что подарить. Хотя можно было стандартные цветы, конфетки, душки подарить. Главное ведь не подарок а внимание! Но это было один раз за 8 лет. Теперь мы делаем так: идем вместе в магазин и покупаем то что я хочу. Это, конечно, не сюрприз, но все же. А на этот день Св. Валентина меня мой любимый просто ПОРАЗИЛ. Не буду рассказывать что он подарил (я в магазин его не водила в этот раз, закрутилась и забыла), но это стало сюрпризом, которого я от него не ожидала. Оказывается он способен на многое! 16.02.2004 12:56:59, @нна
Вообще, если это единственная проблема, то не очень убедительно для развода... Но видимо, за этим стоит что-то по-серьезнее - ну, если по вашим словам, ни одного подарка не допросишься, я уже не говорю не дождешься... Что-то не так в отношениях - для 4 лет уж слишком мало энтузиазма в желании сделать жене приятное... 16.02.2004 12:55:03, тушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!