Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос работающим или учащимся мамам и женам,которые еще за собой следить успевают

Народ, ну вот как вы справляетесь со всем, а? Не невозможно же все успеть - и ребенка, и мужа, и работу, и себя, и поспать ведь еще надо - часов 8 - иначе кранты. Варианты домохозяек и нянь сразу скажу не подходят. А проблема в том, что пока ребенок в школе - я тоже в школе, а потом, мне же уроки еще делать надо, и не час или два, а часов 5. А что я имею - после школы вместо того, чтобы делать свои уроки я еду- в бассейн, на гимнастику и т.д.с ребенком (каждый день отвези-привези), кормить еще надо (самое длинное не готовка - это я за 20 мин.насобачилась - а уборка посуды. Даже при наличии мойки - все эти загрузи-разгрузи занимают кучу времени. Потом, вечером муж , то-се - поговорить надо. А в неучебные дни я в спортзал стараюсь ходить - загнусь без физ. нагрузки. И остаются мои уроки на ночь. А ночью голова не варит. И что же делать?
30.01.2004 04:16:11,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую:-( Сама сейчас сижу на работе из последних сил, голова ничего не соображает. Сплю по 5-6 часов, при том что мне нужно 9! Засыпаю около 2-х часов, а встаем в школу в 7. Мука мученическая. При этом кроме школы еще каратэ и музыка... Уже ничего в этой жизни не хочу. Только спать. Сегодня даже школу прогуляли. Я, правда, честно встала и оделась, но ребенок сказал, что голова болит (он у меня метеочувствительный, а на улице - дождь). И я с облегчением упала обратно в койку. Боюсь долго я так не протяну, сейчас вот думаю, как бы мне кого найти, чтобы ребенка возил в школу. Но это 5 остановок на метро, а на машине бессмысленно, потому что пробки дикие, и часу на дорогу не хватает (сами перестали машиной пользоваться). Простите, что лезу со своими проблемами, просто уж так мне в тему:-( Недосып - это такой кошмар! 30.01.2004 20:38:19, Мучача
Пионерка
Наверно можно все успеть. как - не знаю...
В октябре-ноябре на себя удивлялась - на последних неделях сама, 15 часов учеников, два раза в неделю на курсы, детей - четверо было тогда еще....Да, старшая помогала, это обязательно. Но мамой-то и женой я быть не переставала!?! Правда теперь так активно не получается - малышка ночью не всегда спать дает - так что я днем - вареная и сонная бываю... Про домработницу задумалась всерьез. Дочь помогать очень сильно не хочет( можно понять), а активизировать детей на уборку 150 метров...дело почти безнадежное...
30.01.2004 19:17:59, Пионерка
Периодами бывают такие всплески энергии :-). А потом - провалы. Добираешь недополученное.
А насчет домработницы - очень советую! Я сама на четвертом ребенке "сломалась" :-) (до этого тоже все сама делала) - и ни разу не пожалела!!! (Хотя когда-то раньше у меня было очень много возражений против "чужого человека в доме" и т.п.)
30.01.2004 20:31:08, Nesmejana
Уменьшение количества сна резко повышает творческий потенциал, но снижает возможности памяти, а также снижает депрессию, повышает оптимизм. Невспавшиеся люди гораздо легче и громче смеются, правда и больше матерно ругаются (копролалия). Есть работы показывающие лечебное действие депривации (отсутствия) сна на паркинсонизм.
Пересып сопровождается общим снижением фона настроения, депрессивными тенденциями, снижением творческих возможностей, очень хоршо действует на память и перевод памяти из краткосрочной в долгосрочную.
Сама по себеродолжительность сна впрямую не влияет на уровень восстановления мышечной системы, а больше программирует характер реактивности нервной системы. Причем до определенного момента небольшой недосып можно рассматривать каа явно полезное для организма явление, стимулирующее его, однако при частых и полных или почти полных лишениях ночного сна возникает серьезное расстройство работы всех внутренних органов.
Продолжитльность сна с течением жизни уменьшается.
30.01.2004 13:35:13, Курмышкин
а я тут все натыкаюсь на статьи о бессоннице. Не знаю как с этим делом в России, а здесь (США) так 40% реально страдают - не могут уснуть, в результате - расстройство нервной системы. А все из-за перенапряжения и стресса. 30.01.2004 16:32:41, Лара Помидорова
"Продолжительность сна с течением жизни уменьшается."
:-))) Я, видимо, не в ту сторону живу. У меня за последние 20 лет продолжительность необходимого сна выросла ровно вдвое.
30.01.2004 16:10:02, Nesmejana
а я вот в новостях читал что у тех кто меньше 8.5 часов спит до 7 приступов депрессии в день. кошмар, кому верить, непонятно 30.01.2004 13:55:30, VN
Да ладно. Я сплю 4-5 часов. Жива до сих пор и депрессиями не мучаюсь, наоборот:) Все рыдают, а я уснула... 30.01.2004 14:16:06, Булочка
Штуша-Кутуша
Точно-точно. У меня жуткий оптимизм, и смеюсь неприлично громко:)) 30.01.2004 14:28:07, Штуша-Кутуша
говорю же, непонятно кому верить. у меня порог 7. если сплю меньше в течение неск дней то работоспособность сильно падает и на людей начинаю кидаться. и мир становится серым и беспросветным. 30.01.2004 14:19:13, VN
Аксандра
Неужели все люди разные? :-)) 30.01.2004 14:29:38, Аксандра
Я в основном боюсь уснуть за рулем...Остальное - мелочи... 30.01.2004 14:25:09, Булочка
Да-а, тк часто ложусь _рано_, одна из причин почему сам не катаюсь :-) 30.01.2004 14:30:07, VN
пчела Майя
А жаворонки вообще больше спят, чем совы. Как правило. 30.01.2004 14:40:42, пчела Майя
Не, рано я имел в виду когда другие встают :-) А совам просто спать никто не дает сколько им хочется, утром няни начинают в дверь звонить, дети песни петь и прыгать по дивану. Начальство звонить и интересоваться здоровьем на этот день :-) 30.01.2004 15:09:01, VN
пчела Майя
Это точно :)) 30.01.2004 16:27:42, пчела Майя
Аксандра
Интересно... А почему у меня сон по 6 часов (вместо 8) в течении месяца - двух стабильно приводит к очень угнетенному состоянию на грани с депрессией...
Со мной что-то не так?
30.01.2004 13:39:33, Аксандра
Вы перешли границу. Я писал, что небольшой недосып. Для Вас он видимо - большой.
потом много зависит от общего состояния организма, его компенсировнаности может это признаки ее недостатчоности
30.01.2004 13:56:01, Курмышкин
пчела Майя
"Работа обладает свойством заполнять все время, которое ей отводится" - закон Паркинсона. (работа не в смысле - служба, а в смысле вообще дела). 30.01.2004 12:50:50, пчела Майя
O'Merry
А нельзя кому-нибудь поручить отвозы-привозы ребенка? Может быть, за маленькую денежку договориться с какой-нибудь бабушкой, которяа водит внука в ту же группу, что и вы?
А вообще... ну, это не всем подходит, я понимаю... Я вот тоже пробовала ребенка возить в бассейн. Первый класс я еще как-то продержалась, а потом плюнула. Со второго класса дочь ездит повсюду одна. Иначе просто никак. Зато абсолютно самостоятельная барышня получилась.
30.01.2004 12:47:40, O'Merry
не, у нас к сожалению такая страна, где машина - не роскошь. Нет машины - сиди дома. В шестом классе правда у детей кружки уже все в школе находятся, а в бассейн их возят оттуда на школьном автобусе. Вот отдохну-та! 30.01.2004 16:35:30, Лара Помидорова
Елена Д.
А я вроде и хозяйством то особо не занимаюсь в рабочие дни, но пока приедешь, ребенка привезешь, уроки проверишь, времени на то, чтобы куда-то в зал пойти просто нет, не ночью же ходить? У нас таких залов нет :) Поэтому не хожу или хожу в выходные, больше никак, сон для меня - святое, хотя бы часов 6-7, меньше не могу :( 30.01.2004 12:31:51, Елена Д.
Я избавлена от домашнего хозяйства.
И мне помогает няня, которая может забрать из школы и покормить, если я не успеваю, а также посидеть с детьми, если мы идем в театр или в гости. Кроме того, я животное ночное, и именно ночью мнен лучше всего работается. А утром встает и в школу отводит папа.-))
30.01.2004 11:31:49, Ракель
ЗАВИДУЮ по доброму. 02.02.2004 00:15:10, Селедка
Меня больше удивляет - как со всем этим справлялись наши матери? Успевая еще ходить по театрам, следить за собой и т.д. При наличии отсутствия всей современной техники, сильно-таки облегчающей жизнь...

Мельчают люди...
30.01.2004 11:24:14, AleXXX
Котенок!
Я у бабушки до школы жила. Потом везде ходила-ездила сама, меня только поздно вечером у метро встречали. 03.02.2004 15:15:10, Котенок!
легко, на работе они ОТДЫХАЛИ:), а не работали как сейчас. Работа же была не волк, в лес не убежит.:) 30.01.2004 16:28:22, Лара Помидорова
Елена Д.
мамам хотя бы на больничный безболезненно можно было уйти. Многие жили с родителями, которые не отказывались помогать, считали это естественным, не как сейчас. Могли детей спокойно дома оставить.. сейчас просто страшно. Спорт.сооружения были почти у каждого крупного предприятия свои, можно было ходить в любое время.. и бесплатно, значит не надо было надрываться на работе, чтобы иметь такую возможность.. Ну и наверное соблазнов было меньше :) Моя мама считает, что в наше время растить детей труднее.. Она это знает потому как растит сейчас нашего младшенького :)) 30.01.2004 12:29:16, Елена Д.
Да очень просто...Вот у моей мамы было двое детей, больничный на ребенка - 10 дней, дети болеют достаточно часто, причем бОльшую часть времени не болеют, а выздоравливают, то есть не требудт особой заботы. В итоге - гарантированная свободная неделя раз в месяц, максимум - в два:) 30.01.2004 12:08:00, Ло
Из воспоминаний моей бабушки (по возрасту примерно должна соответсвовать Вашей маме): (примерно 50-е года)

"Да, жили в одной комнате в коммуналке. Я, муж, дочь и сын. И домработница " Вот так. И на мое удивление бабушка ответила. "Конечно, ведь я работала. Те, кто дома сидел (а домохозяек тогда было гораздо больше, чем сейчас принято думать) конечно сами все успевали. Да и то частенько имели так назывваемых помошниц - чтобы как раз в театр успевать ;). А уж работающие женщины тех лет...

И второй вариант - жили-то не как сейчас, в отдельных квартирах, а большими семьями. Бабушка с дедушкой из коммуналки съехались с родителями бабушки и родителями дедушки. И того в доме было ТРИ женщины, из которых полноценно работала только одна - две другие были на полставки.

Алекс, Вы конечно всегда в подобном духе высказываетесь, и к Вам тут уже все привыкли, но зачем же так несправедливо...
30.01.2004 12:01:10, NeNaNi
Как моя мать справлялась, я знаю. Я у бабушки жила лет до 6-ти, а родителей видела на выходных. При том что вся имеющаяся на тот момент в продаже бытовая техника у них была :) 30.01.2004 11:33:26, Lii
Аксандра
Искать работу без домашних заданий? 30.01.2004 10:35:52, Аксандра
Мне обычно хватает часов 5 сна. Хотя когда-нибудь это наверняка отразится на моем здоровье...
30.01.2004 09:49:27, Булочка
я пробовала, у меня страшные головные боли начинаются - сижу как в тумане и башка трещит. Даже раньше не знала, что такое бывает от недосыпа. 30.01.2004 16:30:25, Лара Помидорова
Штуша-Кутуша
И я обычно сплю 6 часов. Но на вечер стараюсь оставить работу по хозяйству, т.е. бездумно исполняемую. Ту же посуду вполне можно мыть когда все уснут. Да и готовить на след. день тоже. 30.01.2004 10:40:45, Штуша-Кутуша
А у меня это с возрастом сильно меняется. В 20 лет, когда у меня был 1 ребенок и я училась, я спала по 4 часа, отлично себя чувствовала и успевала очень много всего интересного (разные курсы, театры, друзья и т.д.). Потом стала спать по 6 часов, но тоже еще все успевала.
А когда у меня в 40 лет был маленький ребенок - я уже меньше 8 часов не могла спать (вернее, могла, но дискомфорт ощущала), и в конце концов поняла, что нужна няня-домработница, потому что сама я ничего не успеваю.
30.01.2004 13:33:12, Nesmejana
трыньтрава
задаюсь тем же вопросом... :) у меня началась сессия, на работе аврал, поэтому на учебу будут отпускать только на экзамены, в счет отработки в выходные... дочерь видимо придется с собой брать, чтоб уж ее совсем не задвигать... короче, сессия только началась, а я уже тыкаюсь носом в клаву :(( беда в том, что это не просто мои "хотелки", а и учиться, и работать, и дочери надо уделять внимание, и себе, и мужу - это все НАДО :) иначе "кранты"... удалось задвинуть только спорт, т.к. просто загнусь, если еще несколько часов от сна отодрать :) к врачам приноровилась вот ходить во время обеда, еще бы спортзал найти :)) 30.01.2004 06:39:25, трыньтрава
А кто сказал, что быть работающей мамой маленького ребенка легко? :) Ничего не делать. Ждать, пока деть подрастет и будет более самостоятельным. А пока выбирать что-то наиболее приоритетное, а другое отодвигать на потом, чтобы не загнуться. :) 30.01.2004 04:42:38, Кысь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!