Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж спивается :(((

Мне кажется, что мой муж спивается. Я бы хотела остановить этот процесс, но как себя вести, чтобы не испортить отношения с ним. Я никогда не возражала против бутылочки пива на выходных, часто вместе устраивали вечеринки на двоих, в гостях выпиваем. Потом он стал пить после работы в одиночестве, по дороге домой. Каждый день по бутылке пива, потом по две, потом ищет что-нибудь по крепче. Ему надо все больше и больше. Проблемы – надо выпить, устал – надо выпить, расслабиться. Если нет дома пива, то начинает скулить, что надо бы сходить – купить, иногда идет и покупает. Я раньше сама покупала, но уже давно перестала это делать, так как мне кажется, что начались необратимые процессы. Я и за собой замечаю тягу к вину, но как только заметила начала себя контролировать. Пыталась поговорить с ним, убедить, что нельзя увлекаться и пить каждый день по две бутылки пива. Он прислушивается, но через неделю опять тоже самое начинается. В остальном отношения отличные.
05.11.2003 15:07:37,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пиво темное, светлое? Бутылки 0,33, 0,5? Предложите ему заменить на самое легкое пиво эти две бутылки, или пусть с безалкогольным чередует, оно тоже вкусное. Мы с мужет частенько по бутылочке-две выпиваем вечером безалкогольного. :)
Вот и вся проблема.
05.11.2003 20:36:01, КАпель
Бросьте, все это ерунда... Две бутылки пива вечером... Разве это тема для беседы? 05.11.2003 20:28:31, AleXXX
Как сказал мой муж, алкоголизм - это ежедневное прописывание спиртного в организме. Так что две бутылки пива в день - это уж если и не алкоголизм, то широкая ступень к нему. 06.11.2003 10:11:45, КАпель
Cara2003
Для Вас, может, и не тема. Так это все индивидуально. Для меня, например, это - тема. Потому что даже после 1 бутылки у мужа стекленеют глазки. И запах этот я ненавижу. 06.11.2003 09:45:13, Cara2003
Это ведь ваши проблемы... Муж-то при чем? Ему-то зачем на мОзги капать и жизнь портить? 06.11.2003 11:23:49, AleXXX
Потом я разошлась! Процесс был необратим! Обсолютно то же самое происходило и с моим! Прожили мы 7лет, и лаской я уговаривала, и кричала, и вместе с ним выпивала! Сказала себе СТОП! Тяжело это, понимаю вас! 05.11.2003 15:54:47, ***Ангелочек с мамой***
У нас тоже было подобное. После N раза он понял, что может потерять меня и сына. И пошел к психолгу, я не знаю, что там с нис делали, ходил он несколько раз. Результат: выпивает 1-2 бутылки пива редко. К нам в выходные приходили друзья, мы все пили, он даже не заикнулся, пил сок. Я стараюсь на выходные на вечер запланировать поездки в магазин (чтобы до вечера он не пил пиво), в будни он езинт на машине. Так что пока тьфу -тьфу все нормально. 05.11.2003 15:50:04, Unclear (Максимка 1.6 годика)
sheriff
это серьезная проблема. это уже алкоголизм. я много общалась с врачами по этому поводу, если постоянно хочет выпить, пусть даже пива, то надо лечиться. не обязательно сразу кодироваться, но пить бросать. вы правильно делаете, что волнуетесь.
вовсе не обязательно, что его что-то гложет. у меня папа и дядя закодировались, до этого пили очень много, куда там вашему мужу, и ничего их не глодало, просто на работе водку вместо денег клиенты приносили, или после работы приятели звали.
а вот как с ним говорить, чтобы не обидеть.... это трудно. никогда алкоголик не считает себя алкоголиком. он должен придти к этому сам.
05.11.2003 15:40:08, sheriff
я говорила, он не обижается, его хватает на неделю, а потом опыть по чуть-чуть... 05.11.2003 15:47:42, sashik
Вы стараетесь добиться, чтоб он не пил вообще или чтоб не спивался?
Если второе, то попробуйте с ним согласовать что-то вроде "регламента" - скажем, недельную норму. Если превысил - болььше не пьет.
05.11.2003 15:59:56, Artemis
sheriff
это невозможно с алкоголиком. он будет клясться и божиться, что в рот больше пива не возьмет. и придет на следующий же день в стельку пьяный. как я из своего опыта поняла - это вообще как другая порода. все врачи мне говорили, что алкоголика бесполезно убеждать. 05.11.2003 16:38:57, sheriff
С алкоголиком - невозможно. Если этого мужика убедить, что он алкоголик - с ним тоже будет невозможно. 05.11.2003 16:43:26, Artemis
sheriff
его нельзя убедить. алкоголик в это не верит. 05.11.2003 17:23:11, sheriff
На сознательном образе не верит. На подсознательном - не просто верит, но и принял для себя правила игры в "алкоголика". 05.11.2003 18:12:06, Artemis
Я не хочу высказываться жестко, типа две бутылки - норма в неделю, три перебор, месяц не пьешь. Он самостоятельная личность. Надо как-нибудь не в ультимативной форме доказать ему, что много пить - это вредно для здоровья. 05.11.2003 16:02:26, sashik
Естественно - ни в коем случае нельзя высказываться жестко.
Вы сами пишете, что муж ваш проблему осознает и в принципе согласен что-то менять.
Вот вы с ним эти нормы оговорите и согласуйте, чтобы это было больше его решение, чем навязанное вами.

Если захочет пить больше - "ну Вася, мы же договорились".

И нормы ставьте реальные. 3 бутылки пива - месяц не пьет - это не реально.
Можно например такой регламент : он может выпивать всего не более 4 раз в неделю, из них 3 выпивона ограничить 1 бутылкой пива, и только в 4 раз может пить сколько хочет. Либо 1 раз 2 бутылки, 2 раз одну.
05.11.2003 16:08:28, Artemis
попробую, но боюсь, что прятаться начнет.. 05.11.2003 16:11:07, sashik
Для того, чтоб он не прятался, важно, чтобы он был внутрене согласен с этими ограничениями. Поэтому все ограничения должны быть с ним обсуждены и выработаны совместно. 05.11.2003 16:14:42, Artemis
sheriff
он может быть согласен совершенно искренне, и тут же нарушить. у алкоголиков спиртное ссильнее любых обещаний. 05.11.2003 16:39:54, sheriff
Знакомое дело:( Во-первых,ни к какому психологу, скорее всего, вам мужа завести не удастся. Даже есди муж согласится, что у него проблемы с алкоголем, то будет уверен, что справится сам, силой воли:( При срывах будет огрызаться, что вовсе это не срыв, просто захотелось ему расслабиться. Могу только посоветовать создавать ситуации, когда возможность выпить сведена к минимуму (может, вместе с работы ездить? или хзаранее ответственное дело планировать на вечер?), стараться быть спокойно, но категорически давать понять, что вам неприятен даже запахалкоголя. Разумеется, из дома должны исчезнуть все бутылки. Если муж в выходной настаивает на спиртном, купите безалкогольное пиво. Сходите на сайты антиалкогольные, почитайте там. Требует это больших сил,нервов, любви, а,самое обидное, результат зависит не от вас, а от мужа:( 05.11.2003 15:31:03, может, это я писала?
В общем, создать обстановку, чтоб муж бежал пить на улицу?
05.11.2003 15:39:33, Artemis
Нет, создать обстановку, когда муж поймет, что он приятнее для жены в трезвом виде. Потому что санкционированное выпивание дома не решит проблему. Решение здесь вообще торлько одно - муж должен понять, что НИКОГДА ему нельзя пить. А к этой мысли подвести выпивающего мужчину почти невозможно, увы:( 05.11.2003 16:06:13, может, это я
sheriff
только больница или развод. когда он до того или другого допьется.... 05.11.2003 16:40:23, sheriff
Нереальная задача. Да и вредная.
Вы что: никогда не пьете? Вряд ли.
Так почему же мужу нельзя?
05.11.2003 16:15:53, Artemis
sheriff
одно дело пить бутылку пива раз в три дня или раз в неделю, другое каждый день. это алкоголизм. 05.11.2003 16:40:56, sheriff
Бутылка пива каждый день - это не алкоголизм. 05.11.2003 16:44:16, Artemis
sheriff
автор говорит о двух - трех бутылках, это алкоголизм. я же это не придумываю, это не мое личное мнение. это мнение трех разных врачей, с которыми я долго и часто общалась 05.11.2003 17:27:15, sheriff
Кстати, древние греки от мала до велика пили разбавленное вино точно так же, как мы сейчас пьем чай - просто как питье. 05.11.2003 18:14:09, Artemis
Это тоже еще пока не алкоголизм.
05.11.2003 18:12:43, Artemis
sheriff
простите, вы врач-нарколог? я уже говорила - я пишу не свою точку зрения, а то, что три разных врача говорили мне о близком родственнике, который вел себя совершенно как муж автора и пил столько же. 06.11.2003 10:31:09, sheriff
Вы еще с психиатрами поговорите. Они вам скажут, что всех вылечат :-))) 06.11.2003 14:13:54, Artemis
Абсолютно согласная. Мы с мужем каждый вечер что-нь да выпиваем, и отнюдь, не пиво. Можем пол-бутылки виски уговорить, можем две бутылки шампанского за разговорами, коктейлями экспериментируем. так мы что, уже 7 лет как алкоголики? 05.11.2003 17:25:43, Huanita
Я считаю, что алкоголизм - это когда человек. после выпитых 2-3 бутылок пива не может остановиться и напивается до кондиции. Если же человек выпивает (даже часто), но может сказать себе Стоп, на сегодня хватит, это не алкоголизм. 05.11.2003 17:41:19, Unclear (Максимка 1.6 годика)
а как создать обстановку, чтобы муж понял? поцеловать его вечером и сказать: "фу... как не приятно?" так он обидется. грозить? 05.11.2003 16:09:37, sashik
А как вы себе это предстаавляете? Вы думаете, он поверит, что столько времени вам было не "фу", а сейчас - "фу"?
И потом - если он выпил и знает, что придет домой, а ему там "фу", то сами подумайте, какое желание может возникнуть у мужика, который только что "крякнул" и хочет добавки?
05.11.2003 16:20:12, Artemis
Что-то его гложет, о чем он вам не говорит.
Я бы сходила с ним к психологу.
Кроме того, можно принять следующие меры:
во-первых, сделать, чтобы он не ходил с работы пешком. Пусть лучше ездит на такси. Недешево, но надо.
во-вторых - по приходу домой как можно больше ласки и секса.
05.11.2003 15:15:37, Artemis
ЕЕ
Ну, гложет его желание выпить в основном.
Про такси - здорово! Особенно в условиях М-вы! И как его на это такси усадить без пива? И кто, сбствно заботливо усаживать будет? Жена встречать, аки малого дитятю из школы?

При начинающемся алкоголизме мало что сделать можно, ИМХО. Тем более, что он наверняка не согласен с тем, что алкоголизм начинается...
05.11.2003 15:39:30, ЕЕ
да. Он не считает это алкоголизмом. 05.11.2003 15:45:47, sashik
Это не алкоголизм, но это ситуация, которая может привести к алкоголизму. 05.11.2003 15:56:48, Artemis
sheriff
абсолютно верно! вот сколько я знаю закодированных алкоголиков, все на это согласились, когда уже почти коньки отбрасывали, до реанимации доходили. это ужасно. я знаю это не теоретически 05.11.2003 15:44:42, sheriff
У нас во всем остальном полное понимание. Он на машине ездит на работу. Приезжает, паркует машину и бутылочку пива в салоне выпивает. Говорит, что не всегда хочет сразу домой идти, что надо ему расслабиться, после тяжелого трудового дня. Чтобы на меня не срывать все свое раздражение. Мне кстати, кажется, что это нормально. Чаще он приходит домой и пьет пиво дома. Не думаю, что его что-то гложет. Мне кажется, что пиво - это зависимость. Как от сигарет или наркотиков. Просто меня это уже начало доставать, я бы хотела решить эту проблему. 05.11.2003 15:24:52, sashik
sheriff
оно! именно оно. дать вам телефон хорошего врача? хоть сначала вы поговорите. это профессионал, может, что и посоветует дельнее, чем мы 05.11.2003 15:45:27, sheriff
спасибо! получила. 05.11.2003 16:46:09, sashik
конечно, присылайте на почтовый адрес или здесь оставьте. 05.11.2003 15:59:57, sashik
Возможно, у него на работе проблемы?

В принципе, в бутылке пива ничего страшного нет, но вы же писали, что сейчас он пьет намного больше.
05.11.2003 15:38:23, Artemis
Иногда бутылку, иногда две, иногда не хватает, пьет больше. Бывает, что в неделе деней 5-6 пьет вечером. Иногда совсем не пьет. Но динамика прослеживается отчетливая. И главное я боюсь, что пиво будет заменено на водку или коньяк. 05.11.2003 15:44:36, sashik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!