Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжении топика "Как сохранить самообладание?"

Позавчера я заводила топик, который назывался «Как сохранить самообладание?». Я рассказывала о том, что муж поставил меня в известность о своем желании развестись со мной и усиленно демонстрирует свою независимость, причиняя мне боль. Поскольку ситуация получила свое развитие, я позволю себе еще отнять немного общественного внимания.
Было высказано два предположения: первое – он не хочет на самом деле развода, просто это метод давления или «воспитания» меня, и второе – еще не все потеряно, поэтому, настроившись на созидательный лад и приложив определенные усилия к изменению ситуации, семью можно сохранить.
И еще я не касалась причин происшедшего, поскольку сама не очень понимала. Сейчас они выплыли на поверхность.
Сегодня утром я попыталась ненавязчиво помириться с мужем. Ответом послужил короткий монолог мужа, из которого стало понятно, что настроен он очень серьезно, и это не блеф и не «воспитание» - он действительно намерен развестись со мной, как только у меня будет возможность уехать из квартиры. Он просто ждет до определенной даты, и даже способствует ее ускорению. Он не отрицает, что ему тоже больно и плохо, но настроен он очень решительно. А он из тех волевых людей, которые доведут дело до конца и не остановятся под действием эмоций :( В связи с этим отменяются все советы о возможности секса, совместной кровати и приятной дате.
После этого разговора я напилась Новопассита, приехала на работу на час раньше и позвонила маме. Мы никогда не были с ней близки настолько, чтобы вести откровенные беседы, но сегодня утром оказалось, что это единственный человек, с которым мне нужно было поговорить. Когда я начала с ней разговор, выяснилось, что рассказывать ничего и не нужно. У нее вчера был мой муж, и они долго говорили. Отсюда я и узнала причину.
Объяснять это непосвященным людям займет много времени, но вы уж простите меня. Для меня важно выяснить отношение к этому посторонних людей, хотя бы для того, чтобы не повторять своих ошибок в другом браке, если этот сохранить не удастся. Мой отец – алкоголик. Его запои дошли уже до такой стадии, что мы все, его близкие, поставили на нем крест и считали, что лучшим избавлением будет его кончина, как это ни кощунственно звучит. Год назад неожиданно произошло событие, которое заставило его остановиться, осмотреться и понять, как он живет. Он взял себя в руки, устроился на работу, вернулся в семью. Пока все хорошо, и дай бог, чтобы так продолжалось. Но до этого момента прошел огромный отрезок моей жизни – детство, юность, взросление – когда я видела только то, к чему приводит водка. Стоит ли говорить, какое у меня отношение к этому напитку? Я ненавижу его всем сердцем, меня начинает трясти мелкой дрожью, когда я вижу рюмку в руке любимого человека, я перестаю себя контролировать, если вынуждена общаться с пьяным. Моего мужа нельзя назвать человеком, злоупотребляющим алкоголем. Но он выпивает время от времени. Иногда даже напивается в стельку. И вот тогда случаются мои срывы. Мне настолько невыносимо видеть это, что я не могу сохранять спокойствие в этой ситуации. Чаще всего я поднимаюсь и ухожу, чтобы не провоцировать ссору на людях. Естественно, это привлекает внимание других, они задают вопросы. Мужа это напрягает. Он говорил моей маме, что наши друзья уже с неохотой ходят к нам в гости, что, когда я демонстрирую подобное, он воспринимает это как оскорбление. А я физически не могу присутствовать при этом, для меня это мазохизм чистой воды. Он говорит, что такие обиды и довели нашу семью до разрушения. Оглядываясь назад, я думаю, что это правда. 99% наших ссор были так или иначе связаны с какими-то пьянками. Во всем остальном у нас понимание и спокойствие в семье.
Скажите мне что-нибудь. Я все еще надеюсь на лучшее. Мне просто нельзя отчаиваться сейчас совсем, я не смогу нормально работать и жить. Я по прежнему хочу наладить отношения в своей семье. Мой муж очень достойный человек. Но я не могу разобраться, что делать.
09.07.2003 12:00:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера написала ему длинное и обстоятельное письмо. Оставила сегодня утром на столе, когда уходила на работу. Надеюсь на лучшее. 10.07.2003 12:50:34, Почти бывшая жена
SVETKA
Я сама Овен, правда женщина. : ))))

Так вот нет лучшего способа заставить овна что-то сделать, чем запрещать это. Не то чтобы на "слабо", но вот простыми "прекрати, мне это неприятно" тут точно не обойдешься, только хуже сделаете.
Наверное вам сейчас не помогут советы, как лучше бы было сделать правильно, но если интересно, могу рассказать несколько приемов.

Чем его возвращать? Мне кажется, если бы вы смогли донести до него КАК вы его любите и цените, то этобы привлекло его внимание к остальному. Успехов!
10.07.2003 16:13:41, SVETKA
Спасибо. Про приемы очень интересно :) 10.07.2003 16:44:16, Почти бывшая жена
M&Ms
Не знаю, может быть... Но, ИМХО, это только повод, который ваш муж желает выдать за причину. Если бы это действительно его напрягяло все время, мог бы раньше просто выйти на разговор и все порешать мирным путем, это же насколько было бы проще и естественнее. Но не вышел. Почему? Не хотел травмировать вашу нервную систему? Это предполагает наличие очень теплых чувств по отношению к вам, что как-то не стыкуется с затеванием развода. Да и не настолько это травмирующая тема, чтобы из-за боязни вас обидеть можно было в конце концов встать на верную дорожку к разводу. В общем, непонятно. Понятно одно: не стал это с вами обсуждать - значит, не хотел решать именно эту проблему. Либо не считал ее таковой, либо, наоборот, нравится ему проблемы усугублять, либо проблема была все-таки в другом.
Это сугубо мое мнение.
10.07.2003 10:31:29, M&Ms
Не обязательно... Бывало в первые годы нашей совместной жизни мой супруг (тоже овен) внезапно взбрыкивал и хотел разводиться. Причиной тому оказывался разный уровень допустимого беспорядка дома (о чем просто очень много говориться в конференции:)) Я - действительно - не понимала, чего так внезапно:) можно же в процессе жизни регулировать. Ан нет... надо себя довести до грани... терпеть-терпеть, а потом выплеснуть эмоции... Причина-то дурацкая... Поэтому я этого супруга понимаю, у меня такой же:) 10.07.2003 12:24:53, В6
Спасибо, заступились :)
Я вроде дурой никогда себя не считала, но разобраться до конца не могла. Он говорил, выражал недовольство, только назывались внешние причины конкретного конфликта. И я не могла понять, зачем из-за такой мелочи разводиться?
10.07.2003 12:48:30, Почти бывшая жена
Странно, почему сей достойный человек не объяснил это вам, если ему это так не нравится.
Вам нужен просто откровенный разговор на эту тему. Вы не пытались объяснить ему причину вашей болезненной реакции? У вас никогда об этом раньше разговор не заходил?

По тону вашего сообщения видно, что в общем-то вы не устраивали скандалов мужу - просто уходили. Иногда у вас на лице отражалось то, что вы чувствуете. Но вы не стоите из себя борца за трезвость, а четсно осознаете, что это ваши тараканы.

Так может быть, стоит обсудить дипломатичные варианты ухода?
Может, заменить водку на хорошее дорогое вино, и такие посиделки не будут вызывать у вас отвращение? Придумать совместно "отмазку" для друзей - почему у вас такая реакция на водку - типа, отравилась в детсве:-) и видеть не могу.
А может, сходить к психологу и поработать над тараканами?
10.07.2003 04:48:25, Artemis
Siniy
недоверие отталкивает даже близких людей, а неприятие тобой его употребляющего алкоголь - это недоверие, причем проявляемое явно на людях, что еще хуже.. Наверняка и другие моменты ест, где присутствует твое недоверие ему, просто он о них не упомянул как о менее показательных (они и не всегда осознаются, только подсознательно организмом фиксируются)
Конечно ему было бы желанно, чтобы недоверия в ваших ушли куда-нибудь.. Думаю, это ему более желанно, чем прекращать отношения.. Так что подумай, можешь ли ты доверять ему, во всем, что бы он ни делал.. или нет.. И если да - выскажи ему все это, с твоей стороны такое будет проявлением как раз сильного доверия.. Тогда есть большой шанс, что его достаточно твердое решение будет им пересмотрено.. конечно, не мгновенно.. может быть какое-то время у вас будет что-то типа испытательного срока
10.07.2003 00:21:53, Siniy
Вы знаете, я Вас очень хорошо понимаю. У меня тоже стойкое отвращение к пьяным, вернее к тому, когда напиваются близкие люди, остальные меня не интересуют. И я уверена, что если бы муж не внял моим речам по этому поводу, мы бы расстались :(
Я ему так и объясняла, что мне физически отвратительно с ним общаться когда он сильно пьян, мы с ним серьезно ругались только из-за этого, но я никогда не демонстрирую это перед друзьями или еще кем, только наедине и он знает, что к телу я его не подпущу :) Да, он жутко обижался, если я пыталась остановить его на определенном этапе "напивания". В общем, все это сложно :( и неизвестно как бы я себя повела, если бы у нас не было ребенка, скорее всего инициатором развода стала бы я. Но, слава богу, он одумался и с возрастом все мудрее и мудрее :) (тьфу 3 раза). Все-таки попробуйте не разводиться, договоритесь просто пожить отдельно, возможно он поймет, что хочет слишком дорогую плату за возможность "надраться"? Да, и еще - если я знаю, что будет "попойка", я отпускаю его одного, он приходит домой и сразу в постель, никаких отрицательных эмоций :)
09.07.2003 15:38:26, лучше не скажу
Спасибо. К несчастью, пожить отдельно будет равносильно разводу. Мириться он не прийдет, если уже принял решение окончательно, да и меня слушать не станет. 09.07.2003 16:15:36, Почти бывшая жена
Не переживайте заранее. Он ведь никогда еще с Вами не разводился? Он ведь не знает что он будет чувствовать? Мне кажется, все у вас наладится. Только не ссорьтесь. Даже если разъедитесь, постарайтесь поддерживать дружеские отношения. Мужчины бывают очень упрямы, но умные все-таки умеют вовремя одуматься. Если Вы для него действительно дороги, он не сможет с вами порвать окончательно, несмотря на свою "гордость". Я знаю несколько пар, которые женились по два раза друг на друге :) и, как правило, второй их брак оказывался прочнее. 10.07.2003 08:06:20, лучше не скажу
IR
ИМХО, что бы ни было причной, восстановление отношений возможно только при обоюдном желании. Если его нет - то это невозможно. Если оно есть, то можно и нужно искать компрмиссы, вести работу на тему своей терпимости и его терпимости и тд. С психологом или без, совместно или раздельно.

Не буду говорить, кто из вас более прав в отношении к алкголю, это лично. Скажу только, что у людей бывает категричное мнение по различеым вопросам (религия, питание, воспитание, аборты, курение, алкоголь, место жительства, хозяйство, да и просто - закрывать или нет шторы на ночь). И когда два человека уживаются, приходится искать копромиссы. Если хотя-бы по какому-то вопросу компрмисса нет, это губительно. Но если есть для вас вопрос, в котором вы не готовы на компрмисс, ищите согласного с вами. Тольк учтите, что могут возникнуть другие вопросы....

И все-таки все еще похоже на воспитание....
Ждет даты, действет на нервы, маме расказал про причину...
Манипулятор, однако....
09.07.2003 13:20:49, IR
Вот именно - восстановление семьи возможно только при обоюдном желании. Похоже, что у моего мужа оно кончилось :(
Ждет даты, потому-что, как я уже говорила в предыдущем топике, в квартире, куда я смогу переехать, до 1 сентября живут жильцы, они снимают у нас квартиру. До этого момента мне деться некуда. Действует на нервы - ему тоже плохо. Маме рассказал про причину - вот у них между собой всегда были более доверительные отношения, чем у меня с мамой. Вот такой парадокс. Я еще шутила, мол, с женитьбой на мне муж приобрел двух мам, а я с замужеством - двух свекровей.
09.07.2003 13:29:23, Почти бывшая жена
IR
Ну, раз кончилось, то что ж. Вам остается либо смириться и начинать новую жизнь, либо еще раз попробвать его переубедить. 09.07.2003 13:34:03, IR
~Kolibri~
как я Вас понимаю!вот эти слова прямо по сердцу <когда я видела только то, к чему приводит водка. Стоит ли говорить, какое у меня отношение к этому напитку? Я ненавижу его всем сердцем, меня начинает трясти мелкой дрожью, когда я вижу рюмку в руке любимого человека, я перестаю себя контролировать, если вынуждена общаться с пьяным. Моего мужа нельзя назвать человеком, злоупотребляющим алкоголем. Но он выпивает время от времени. Иногда даже напивается в стельку. И вот тогда случаются мои срывы. Мне настолько невыносимо видеть это, что я не могу сохранять спокойствие в этой ситуации. Чаще всего я поднимаюсь и ухожу, чтобы не провоцировать ссору на людях.>-со мной происходит то же самое.Как вижу,что муж выпивает,у меня крышу просто сносит:(Понимаю,что это мои тараканы,но всё равно боюсь.Что с этим делать не знаю,к сожалению,может умные семьяне чего дельного посоветуют.Я и для себя возьму на зметку,если не возражаете. 09.07.2003 12:42:44, ~Kolibri~
У меня другая ситуация - отец мужа был алкоголиком и умер на наших глазах от печеночной недостаточности. Естественно, меня тревожит, когда муж выпивает. Стараюсь ненавязчиво рассказывать о вреде алкоголя. Например, даже качественная водка при неудачном стечении обстоятельств может человека на всю жизнь сделать инвалидом. 09.07.2003 13:02:28, panna
когда Вас стали убеждать, что все не так серьезно, что все ещё наладится, койка - вооще то, что нужно, когда мужик СПЕЦИАЛЬНО делает Вам побольнее... я свалила с Вашего обсуждения, не стала бодаться, вытаскивать нестыковки. Слишком явно было видно, что Вы цепляетесь за любую возможность сохранить брак - и это гуд.

Хорошо, что Вы описали причину. Хорошо, что теперь Вы понимаете ЗА ЧТО пытается достать Вас Ваш же муж. Можно долго рассуждать, что это не умно, и не благородно, но факт остается фактом - он возвращает Вам все обиды, нанесенные Вами ему. Ну и славненько (в смысле, что причина ясна).

Вы готовы меняться? Вы сможете с собою совладать, когда вновь увидите рюмку в руке у него? Вы сможете донести до мужа, что то, как Вы себя вели - Вы уже считаете не верным. Что Ваша любовь к нему - не даетВам право на тотальный контроль? И что любовь - никогда не является оправданием наших действий?

Не нужно ни кого делать счастливым исходя из СВОЕГО видения счастья. Этими намеряниями дорога в ад вымощена. Нужно (если знаете как) делать счастливым другого, исходя из того, что ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА делает счастливым. Так просто :))

Я, не знаю Вашего супруга, но возможно ли ещё одно Ваше с ним объяснение? Очно или письменно, как лучше, что бы он понял.

Мне, кажется, что можно попытаться ему сказать что-то типа:

1. Я понимаю тебя. ТЕПЕРЬ! (не нужно оправдываться только)

2. Я готова работать над собой (психолог, сама, ...) что бы реагировать, как все нормальные люди на то, что ты с рюмкой, а не так, как буд-то ты сейчас в запой сорвешься. Это ведь унижает, такое недоверие "У меня, к сожалению, нет такой уверенности, что мой муж не сопьется... Чем мой муж отличается ..? По-моему, у него есть все шансы повторить этот путь." - ВОТ почему с Вами разводятся, а не потому, что "это следствие моего неуравновешенного характера и общей истерии".

Вы ЭТО отношение к мужу в себе сможете изменить?? Имхо, ещё раз - в этом корень!

3. Дай мне шанс. Если хочешь - я съеду, если хочешь - останусь. Я люблю тебя, и больше ТАКОГО с моей стороны не повторится.

И делайте, как скажет! Сейчас ему нужно ПОЛНОЕ ощущение контроля. Дайте ему это! Если он нормальный человек и видит перспективу вашей совместной жизни, он покабенится, покабенится но бить по больному будет все меньше и меньше, а там глядишь и перестанет. Если же, плевать он хотел, жаждет крови не меньше, чем раньше - валите! Раз маман в курсе, может приютит. Кстати, а мама, то что по поводу перспектив думает?

Лично для Вас. А Вы сможете совладать с собой? А Вам нужно жить с ним, если Вы искренне считаете, что его путь - это путь к алкоголизму? Если Вы надеетесь, что ОН изменится ... - это пустое. Или если надеятесь, что когда все наладится, Вы снова будете вставать и демонстрационно уходить ... :(( Овчинка не стОит выделки. Разводитесь. Лучше искать такого же нутрянного трезвенника, как и Вы.

имхо :))
Удачи!
09.07.2003 12:38:05, нормалёк всё!
Я прекрасно понимаю, что это только мои тараканы, и что муж не обязан терпеть на себе их влияние. Поэтому я готова работать над собой. Если нужно будет, я пойду к психологу. Для меня важен этот брак, мы достаточно лет уже прожили вместе, чтобы стало понятно, что это то, что мне нужно.
Все, что по Вашему мнению мне необходимо донести до мужа, я понимаю. И внутренне с этим согласна. Есть одно большое но - он мне не поверит. У нас были подобные конфликты и ранее (это, как Вы догадываетесь, не впервые). Но во всех предыдущих случаях я не могла - клянусь! - понять истинной причины его недовольства. Он не копал так глубоко в разговорах со мной. Он предъявлял мне претензии поверхностные, общие. Мол, мои друзья тогда обиделись на тебя за то, что ты обострила ситуацию тогда-то. А я не хочу чувствовать себя в их глазах дураком, я не хочу краснеть из-за своей жены. То есть, дальше обсуждения конкретной конфликтной ситуации дело не шло. Но я внутренне считала себя правой в каждом из случаев. Мы мирились, и все начиналось заново. Так вот, "последнее китайское предупреждение" уже было :(( И я снова повела себя привычным образом. Я не знаю, что еще может заставить моего мужа поверить, что я наконец поняла, что проблема во мне, и какая проблема в частности. И поняла я это только после интерпретации моей мамы. Теперь же каждая моя попытка объяснить "Я понимаю тебя. ТЕПЕРЬ!" и "Я готова работать над собой" будет выглядеть настолько жалкой, что я бы и сама на месте мужа посмеялась над ней :(
Я не представляю, как мне к нему приблизится даже.
Мама говорит, что с ней муж не разговаривал в ключе "мы разводимся по такой-то причине". Он говорил только "у нас такие-то проблемы". Поэтому маме не показалось, что мы настолько подошли к разводу. Она даже говорит, мол, он строил планы относительно той квартиры с жильцами, что ее снова нужно сдавать. Но все это ровным счетом ничего не значит.
Между прочим, муж нашел полное взаимопонимание со второй стороны (у моей мамы). А это значит, что он только укрепился в своей правоте.
09.07.2003 13:10:09, Почти бывшая жена
Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изменили свою точку зрения на то, что не имеете права решать ни за кого, какой жизнью ему жить, что даже по отношению к самым близким людям Ваш голос - совещательный, то ... начните меняться ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, что бы сохранить свой брак.

>Теперь же каждая моя попытка объяснить .. будет выглядеть настолько жалкой, что я бы и сама на месте мужа посмеялась над ней :(
Я не представляю, как мне к нему приблизится даже.

Есть вещи, которые ни кто за Вас не сделает. Их просто нужно сделать иначе поезд уйдет. Вот и делайте :)

Вы зря, имхо, маман в противники записываете :) Раз она смогла растолковать Вам то, что не смог муж за многие конфликты, советую сильно с мамой обсудить, чего дальше делать. В свете спасения Вашего брака. Можно, кстати, попросить пока её пообщаться с Вашим мужем, т.е. озвучить супругу, что Вас наконец "пробило" :)
09.07.2003 13:33:13, нормалёк всё!
Да нет, я вовсе не записываю маман в противники. Наоборот, в этот раз я ей очень и очень благодарна. Она не стала припоминать все свои старые "я же тебе говорила", "ты меня раньше не слушала" и т.д., из-за чего, собственно, у меня никогда и не получалось с ней общения. Сейчас же она просто по-женски со мной поговорила.
Своей фразой я имела в виду взгляд мужа на этот разговор: "Даже твоя мама понимает, что я прав, уходя" :(
Мама не знает о моем отношении к выпивке мужа. Она уверена, что я конфликтую по любому поводу. Это не так, честно. Но, с другой стороны, она ведь это знает со слов мужа.
09.07.2003 14:10:26, Почти бывшая жена
IR
опять подумалось про зодиак....
Овны - очень независимый знак. А тельцы - очень "правильный", и очень любят эти правила навязывать.
Кажется, на эту тему-то и были ваши конфликты....
09.07.2003 14:53:43, IR
То, что ваш муж пошел разговаривать с Вашей мамой, да еще и НЕ затем, чтобы поставить ее в известность о Вашем разводе - имхо, это признак того, что "последнее китайское предупреждение" еще имеет все шансы стать предпоследним.... Что бы и как бы он сейчас ни говорил... Мне кажется Вам не разговаривать с ним надо, потому что скорее всего именно словам-то он больше и не поверит... вам надо сконструировать такую ситуацию, при которой он бы,будучи внутренне готов к стереотипной реакции с Вашей стороны, УВИДЕЛ бы совершенно иное... Вот тогда он может быть и поверит, что Вы подумали и поняли... 09.07.2003 13:26:01, То же самое
Мне так хочется верить, что так и будет. 09.07.2003 14:12:00, Почти бывшая жена
кАтька
я возможно, скажу не то, что вы хотите услышать, но: если вы настолько по-разному относитесь к алкоголю, то разрыв - только к лучшему. я точно так же не переношу пьяных и пьющих. 09.07.2003 12:24:23, кАтька
Вы знаете, у меня такой же расклад за тем исключением, что отец не пьет уже годы, хотя никто никаких гарантий дать не может. До сих пор я сама не очень адекватно рагирую (чисто внутренне) на выпивку кого бы то ни было в его присутствии, поэтому у нас почти нет совметсных гостей. Но я никогда не запрещала своему мужу и его друзьям пить так, там и столько, сколько они считают нужным. Помогла мне в этом одна простая мысль: я давно психологически отделилась от семьи своих родителей, я понимаю, что мой отец - это одно, а мой муж - это совсем другое. Я знаю что по объективным физиологическим причинам мой муж никогда не сопьется, поэтому меня это не напрягает вообще. Меня вообще совершенно не касаются другие пьющие люди. Я понимаю, что в том, что было, виновата не водка, виноват мой отец, поэтому водка сама по себе не вызывает у меня вообще никаких эмоций. Вот как-то примерно так. Попробуйте все-таки пересмотреть свое отношение к этому вопросу. В чем-то могу понять Вашего мужа - такая зацикленность партнера на одной идее очень раздражает. 09.07.2003 12:16:56, То же самое
У меня, к сожалению, нет такой уверенности, что мой муж не сопьется. Поэтому меня так и колбасит.
Мой отец в молодости тоже был преуспевающим молодым человеком с отлично работающей головой и "золотыми" руками. И спортом занимался серьезно, и на работе был первым. Но ничего из перечисленного не помешало ему стать тем, кем (или чем :() он стал.
Чем мой муж отличается от него? По-моему, у него есть все шансы повторить этот путь.
09.07.2003 12:25:22, Почти бывшая жена
Ваш муж и Ваш отец - два совершенно разных человека. Если у Вашего мужа и есть предпосылки к алклголизму, то скорее от его собственных родителей. Как у него с наследственностью?
И еще. Я считаю, что ведет он себя по отношению К Вам не очень красиво...
09.07.2003 14:11:00, lovec
У него с наследственностью тоже плохо. Отец был любитель выпить (алкоголиком я его назвать не решусь, т.к. я не знала его никогда - он умер, когда мужу было 8 лет). Свекровь моя, его жена, была и остается трезвенницей, на фоне которой даже я кажусь распущенной пьяницей. Не знаю, как им удалось прожить долгое время вместе, но в конце концов они все-равно развелись. Свекр умер через пару лет после развода, получив нелепую травму головы по пьянке.
Для свекрови выпивка сына тоже больной вопрос. И она его этим достает, вплоть до вырезок из газет на тему вреда алкоголизма. Блин, оказывается, мы бьем его с двух сторон :(((
09.07.2003 14:18:06, Почти бывшая жена
Прямо жалко стало мужика:( И желание его развестись - понятно. Непонятно другое, а именно желание напоследок вас достать. Зачем? А просто так. Сделать себе местную анестезию за ваш счет. Нету у него ни совести, ни благородства, ни великодушия:( Как рожать от такого? Страшно же...
Может, конечно, вы сами напридумывали, что муж стремится сделать вам побольнее, а на самом деле он просто живет своей жизнью свободного в кои-то веки мужика, и все его выверты не в вашу честь, а для себя. Тады ой...
09.07.2003 14:37:40, Ло
Нет, точно знаю, что в мою честь :( Он не любитель ни ночной жизни, ни почесать языками с друзьями, ни пофлиртовать, особенно в присутствии жены - это дешево для него. 09.07.2003 14:52:08, Почти бывшая жена
Вы хотите сказать, что мужчина тратит хренову уйму энергии на то, чтобы причинять вам боль? Вы уверены? 09.07.2003 15:05:53, Ло
Да. 09.07.2003 15:09:20, Почти бывшая жена
Могу сказать, почему я так в этом уверена, может быть это будет для Вас какой-то иной точкой зрения...
Формально, по складу характера, мой муж вполне может в этом смысле повторить путь моего отца , но...
1. В отличие от него, он не чувствует, что алкоголь помогает ему решать сови проблемы, в том числе психологического свойства
2. Он не любит алкоголиков, хотя может с удовольствием выпить
3. У него в семье и воспитании принято, что это - стыдно
4. У него слабый, не вполне здоровй желудок, поэтому унитаз нам светит раньше, чем удается набрать ту дозу, когда хочется повторить...
5. Я не дам ему это сделать, то есть постараюсь не поставить его в настолько дискомфортную психологическую ситуацию, чтобы он мог решить, что водка - это выход (тттчнс)
Подумайте, может быть какие-то из этих пунктов подходят и для Вашего мужа?
Во всяком случае, если вы будете продолжать устраивать ему обструкцию за каждую выпитую рюмку, то имхо шансов на неблагоприятный в смысле алкоголя исход гораздо больше, хотя бы по принципу "назло".... Вы как раз этим и ставите его в ситуацию дискомфорта, когда ему приходится доказывать, что он мужик и может сам принимать решения. К сожалению, в нашей стране в сознании "нашего человека" этот вопрос исторически больной :((((
09.07.2003 12:42:28, То же самое
Это просто больной вопрос. Я далеко не алкоголичка, пью только в компании и никогда не напиваюсь. И вообще легко обхожусь без алкоголя, если не хочется. Но если бмне стали устраивать скандал из-за каждой выпитой рюмки... 09.07.2003 13:34:29, Р-ка
Я про то и говорю: я б , пожалуй, тоже взбеленилась бы, хотя "пью" так же как и Вы, несмотря на "наследственность" :) 09.07.2003 14:40:15, то же самое
О-о-о-о :(
Я Вас очень понимаю, просто ОЧЕНЬ. У меня пила и пьет мать. Я точно также не могу видеть пьяных. Просто не могу, потому что это невыносимо. В этом трудно признаваться, но когда я в метро вижу пьяного алкаша, мне хочется бить его ногами, пока не сдохнет :((((

Соответственно, для общения я выбираю людей, которые могут, по крайней мере в моем присутствии, обходиться без алкоголя (ну, бокал вина или ложка бейлиса в кофе - не в счет). Иначе просто не могу.

Тут необходимы компромиссы, конечно. Когда мой молодой человек привел меня к себе домой, его отец, будучи не в курсе этой моей особенности, с гордостью поставил на стол какую-то особо чистую водку. Ну... Мой мужчина, чтобы не травмировать меня, ограничился глотком. А я, чтобы не напрягать окружающих, сделала над собой усилие, напомнила себе, что это - один глоток и вела себя как ни в чем не бывало.

А в вашем случае я бы пошла к хорошему психологу. Чтобы он, с одной стороны, помог вашему мужу понять, что в ваших реакциях на алкоголь нет вашей вины, а вам - несколько смягчить свое отношение, т.к. речь все-таки идет не об алкоголизме мужа, а только о редких случаях злоупотребления.
09.07.2003 12:10:39, Чудик
Беда в том, что муж не связывает происходящее с алкоголем. Уже много было говорено на этот счет. Он искренне считает, что это следствие моего неуравновешенного характера и общей истерии. 09.07.2003 12:20:44, Почти бывшая жена
Не обижайтесь, но мне кажется, он прав. Мы знаем ситуацию с Ваших слов. Если бы рассказал он, может все выглядело бы иначе? 09.07.2003 14:31:31, lovec
Я не обижаюсь.
В остальных случаях я в состоянии контролировать свои даже самые негативные эмоции. У нас по другим поводам и ссор-то не бывает. Зато по этому поводу - редко, но метко.
09.07.2003 14:36:49, Почти бывшая жена
Так вот именно с ВАШИМ психологом ему стоит пообщаться, чтобы понять, что связь тут самая прямая. 09.07.2003 13:20:07, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!