Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с ребенком

Получилось так, что муж не живет дома уже несколько месяцев. Живет у родителей, по совместной договоренности. Речь идет о разводе, причем обоих этот вариант вполне устраивает. Приходит раз в неделю на полчасика, узнает что все в порядке и уходит. Очень жалко ребенка, никуда папу отпускать не хочет, плачет. Мужа тоже жаль, вижу слезы в его глазах. Он решил что в таком случае вообще не будет приходить, чтобы не травмировать себя. Мне кажется это не лучшим выходом. Ребенок, конечно, забудет со временем отца, только правильно ли это? Муж говорит, что у него сердце одно, и ему очень потом плохо после того как уйдет.
Одно мне непонятно: Ребенок наш маленький, я весь день на работе, прихожу поздно вечером, где меня ждет масса дел. В субботу-воскресенье море планов – уборка, стирка, полуфабрикаты на неделю, покупка продуктов. Мне физически было бы удобнее чтобы он хоть на пол дня занимался с ребенком на выходных пока я по рынкам рысачу. Конечно, можно найти ему замену(родственники, няня), только правильно ли?
12.03.2003 14:03:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
ИМХО Ваш муж очень не прав.
Насчет "ребенок страдает" - это Вам так кажется. Ребенок страдает, от того, что видит, что у его родителей проблемы, что родители страдают - это, да.
А от того, что отец уходит...
У меня ребенок начинает капризничать, когда уходит бабушка - меня выгоняет, требует, чтобы бабушка осталась.
И что? Нам жить теперь вместе с бабушкой? Запретить ей с ребенком общаться?
Такая же реакция была на няню.
Няню менять? Жить вместе с няней?
Это абсолютно естественное поведение.
Тут надо объяснять, что любимый человек вернется, что он любит и не бросит.
А еще лучше просто вместе уложить малыша спать, а потом уже уходить. (Хотя не все дети на это нормально реагируют).
А вот насчет "Сердце у него одно"...
У меня бывшие свекр и свекровь любят рассказывать, как рыдают выйдя из нашей квартиры, как им тяжело и плохо от того, что они не могут быть все время с ребенком и по этой причине появляются раз в полгода.
Угадайте что я про это думаю?
Я думаю, что было бы желание не видеть ребенка и никак не участвовать в его жизни, а повод можно придумать любой!
12.03.2003 21:34:30, kisska
Котенок!
Странное поведение... решил не травмировать себя. А ребенок как же? Ну если он действительно не хочет общаться, пусть не приходит. Хотя по вашему сообщению видно, что он вроде бы не против общения, просто не понимает, как все организовать.
Я считаю, что надо постараться сохранить нормальные отношения при разводе, чтобы отец общался с ребенком как можно больше, а не по полчаса в неделю. Он может брать ребенка на выходные, в отпуск, просто куда-то пойти, дома поиграть посреди недели и т.д. Но для этого нужно и ваше, и его желание. Ребенок привыкнет к тому, что папа не живет дома, и будет его спокойно отпускать. Но вот вообще лишать их общения не правильно. ИМХО. Вы наоборот должны всячески поддерживать это общение. Поговорите, какие варианты возможны. Попросите, например, помочь вам и брать ребенка на один выходной день. Или приходить вечером посреди недели, заниматься с ребенком и укладывать его. Ну полно вариантов. Родителей должно быть двое, тем более когда оба этого хотят.
12.03.2003 16:58:01, Котенок!
А муж не может забирать ребенка на субботу-воскресенье к родителям? Все таки ребенку нужен отец, тем более что отец его любит. 12.03.2003 16:49:53, не важно
Вы сначала все-таки решите о чем спрашиваете: или об общении отца с ребенком как таковом или о решении своих бытовых проблем. А то вы кислое с пресным путаете. А сколько лет ребенку?
И кого вам больше жаль ребенка или его папу? Если вы приняли решение развестись и сохранить нормальные отношения (судя по вашему рассказу), пусть папа общается с ребенком. А вы постарайтесь ребенка готовить к папиным приходам-уходам. Чтобы ребенок знал и понимал, что папа его тоже любит, но не живет рядом.
12.03.2003 14:28:19, Dancer
Ребенку полтора годика. Поэтому объяснения не пройдут. Папу ждет, от стука бежит к двери и зовет. Но если не будет видеть несколько месяцев забудет точно. Вот и думаю - правильно ли это?
А про бытовые проблемы написала может зря, просто хотела подчеркнуть что его приходы мне(не ребенку) нужны не для общения с ним, морально от него не зависима.
И именно я настаиваю на общении отца с ребенком!
12.03.2003 14:40:03, МаДонна
Anykey
Я думаю, что пусть забудет. Это и к лучшему.

Мне кажется причина, указываемая отцом для отказа от встреч с ребенком, надуманной. Он все же не развлекаться приходит, чтобы предъявлять претензии к качеству обслуживания.

Мне кажется, что если так оно все оказалось уже сейчас - еще ДО развода! То посещения его непременно закончатся, и скорее всего, довольно скоро, несмотря на Ваше о них мнение или на желание ребенка.

А если так, то чем быстрее ребятенок отвыкнет, тем легче произойдет для него разрыв.
12.03.2003 14:44:42, Anykey
Да видно что искренне ему тяжело с ребенком общаться. Вчера слезы даже мельком видела (он отвернулся) когда ребенок кинулся его целовать.
А я ХОЧУ чтобы у ребенка был отец! Может действительно плюнуть на него и расти одной?

12.03.2003 15:03:45, МаДонна
А почему отцом Вашему ребенку должен стать именно биологический отец? Может быть еще раз замуж выйдете. Не переживайте по поводу "нужен отец ребенку сейчас". Кстати дети в этом возрасте плачут одинаково: когда у них отнимают любимую игрушку и когда-в вашем случае-"папа уходит". И кстати в этом же возрасте мамы как правило важнее и нужнее (папы здесь присутствующие-не бейте!) 12.03.2003 16:08:51, Dancer
Anykey
Вот я присоединюсь. Мне такое развитие событий кажется более естественным... 12.03.2003 16:28:22, Anykey
Anykey
Конечно, ему тяжело. Но для него эта тяжесть перевешивает радость от втреч с ребенком :(
Мне не встречалось удачных примеров "отца на расстоянии".
12.03.2003 15:13:14, Anykey
Ну что значит удачных-неудачных?
Насильно отца общаться с дитем не заставишь, если нет желания.
Если есть желание, надо его использовать..
А просить ребенок папу оставаться на первых порах будет, никуда не деться.. ((
Через пару лет поймет, что делать этого не надо.
А отец нужен все равно...... Если, конечно, всяких выходок не позволяет в отношении ребенка и мамы.
На мой взгляд, надо сейчас маме устраниться и пустить на самотек. Хочет папа приходить, пусть приходит, не хочет - его дело.
У нас было так. Муж ушел, когда ребенку был год. Я по дурости своей сказала: чтоб я тебя здесь не видела.....
А через год поняла, что неправа была.
И сказала, что не возражаю против встреч. И ребенок как раз спрашивать стал про папу.... И плакала она порой, когда он уходил. Но ей все время спокойно объяснялось, что иначе не будет.
Сейчас у ребенка милейшие отношения с папой, который с ней выгуливается раз в 2 месяца куда-либо, и милейшие отношения с нынешним мужем....
Ребенок не комплексует, и все довольны.
По-моему, все удачно...
Другое дело, что можно было бы упорядочить встречи. Попытаться донести, что папе же будет больше времени на общение, и меньше негатива, если он будет забирать ребенка и идти с ним гулять, в гости и прочее....
12.03.2003 15:38:58, Дереза
Anykey
Удачных - это чтобы довольны были мама, папа и ребенок :)
Ну, на худой конец, хоть кто-то из них. Обычно все только мучаются :(

Не говорю, что так не бывает. Вот Вы же пишете, что у вас все удачно. Но что-то так редко это бывает... мне вот и не встречалось
12.03.2003 16:24:51, Anykey
Для того, чтоб все так было, нужна была определенная выдержка на протяжении нескольких лет и моя уверенность в том, что ребенку это таки полезно - иметь отца......
Как раз среди моих знакомых большинство детей так или иначе общаются с отцами при условии разведенных родителей.
На мой взгляд, если это не та ситуация, когда ребенка надо ограждать от отца всеми способами, то лучше разрешить видеться...
Минимизировать для себя проблемы, с этим связанные, но разрешить.....
12.03.2003 17:28:35, Дереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!