Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя мама ни разу не обрадовалась подарка

Моя мама ни разу не обрадовалась подаркам, которые я ей дарю. Причем выбору я посвящаю немало времени, дарю обычно полезные, красивые, достаточно дорогие вещи. Учитывая, что у родителей практически все есть, сделать это бывает сложно. И каждый раз, после вручения подарка мама мне говорит что-то типа "И зачем ты ЭТО купила?" Сначала около года подарок стоит на видном месте нераспакованный. Потом оказывается, что вещь нужная, и пользуются ей. Обидно очень... Почему так?
25.12.2002 22:07:09,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей тоже характер еще тот.Но в этот раз с подарком угадали.Подарили смартфон fly.Оказывается она давно хотела такой.Теперь сидит и в интернете,и фото шлет,и новые приложения установила.Современная))) 21.06.2017 12:56:17, Максим89
Это просто характер! У меня такой же:-(
Ну не могу я ненужным подаркам вежливо радоваться! Все мне в этом какое-то лицемерие чудится, а перед близкими я лицемерить (даже вежливо!) не хочу...

А еще я очень не люблю, когда кто-то меня из вежливости благодарит.
Подарила я отцу эл. бритву 5 лет назад, он благодарил, потом говорил, что хорошая, а теперь я узнаю, что он ею не бреется, потому что она лицо царапает. Знаете, как обидно!
Воспринимаю это как обман. Причем это у нас с мамой семейное, мой отец и муж не такие. Правда, несколько лет назад мы об этом конкретно поговорили, и ситуация несколько наладилась, определенная доля лжи в жизни необходима, но как это грустно!
Что касается подарков, то теперь мы спрашиваем, можно, я подарю тебе вот это? Или надо услышать и запомнить, о чем человек мечтает. А если ничего не надо, значит, ничего не надо, каждый в праве сам это решать.
26.12.2002 17:36:58, Татьяна
Да Вы просто, НЕБЛАГОДАРНАЯ МАДАМ ! ВОТ И ВЕСЬ СКАЗ. 02.03.2021 14:43:58, Вершитель
Когда дарите подарки родным, близким или подругам не ждите от них благодарности или какой то определенной реакции. Ваша ожидаемая благодарность не совпадет. И вас ждет обида, огорчения и т.д.
И еще, приятное мы в первую очередь делаем себе. Думаем о человеке, что ему надо (если конечно от души), а если не от души - это своего рода сделка. Она (сделка) может быть удачной или нет.
Смотрите на вещи просто и жизнь заиграет другими красками.
Мы же по таким мелочам разрушаем свои нервы.
26.12.2002 13:44:41, Кэт
ЕЕ
Мне кажется. что это не очень-то красивое поведение (у мамы я имею в виду) Это маленькому ребенку простительно заявить - "не хочу я этого, зачем покупал!" 26.12.2002 13:01:32, ЕЕ
а спрашивать маму, что ей купить в подарок не помогает ? 26.12.2002 09:15:32, Ингеборга
Говорит, что ничего не надо. Или называет совершенно неподарочную вещь, которую и так купим. 26.12.2002 18:05:44, panna
Вы дарите подарок для того, чтобы маму обрадовать или потому, что "так положено"? Я бы наверное перестала дарить подарки.
Если я дарю своей маме покупной подарок - это вызывает у нее лишь одну эмоцию: "Зачем потратила деньги?!? Лучше бы себе что-нибудь купила." В результате я ей перестала дарить подарки. Если вдруг удается что-нибудь самодельное соорудить - дарю. Таким незатратным подаркам она искренне радуется, но времени на рукодельное производство подарков обычно нет.
А вот папаня у меня более прагматичен. Перед днем рождения он често говорит, что хочет в подарок и потом законно радуется.
У мужа с семье подарки дарить вообще не принято и даже с днем рождения они друг друга не поздравляют. Поэтому мужу я подарки обычно не дарю (хотя очень хочется, но я знаю что ему это не надо). Лишь иногда дарю ему что-нибудь очень практичное, что он сам себе купить не может или жалет деньги.
26.12.2002 08:31:05, Марточка
Из моих трех описанных стратегий Вам бы, возможно, подошла вторая - как с моим отцом. Пойдите в магазин с мамой - и пусть подарок выберет она сама. А если причина в том, что маме не хватает Вашего внимания - как раз она его получит.
Если она от такого варианта отказывается - не старайтесь ей ничего дарить. Вы же взрослый человек - надо делать то, что всем желательно (стараясь идти на компромисс), а не то, что "положено".
26.12.2002 09:43:30, Марточка
Я дарю, чтобы ей было приятно, но получается - потому что положено. В нашей семье принято дарить подарки и выбирать их - поэтому я так и поступаю. Сейчас она сказала, чтобы я ей штору для ванны подарила - но это же не подарок, я ее просто так куплю - не в качестве подарка. Тем более что все уже куплено - нужное и недешевое, только дарить не хочется... 26.12.2002 18:04:20, panna
у меня также:( 26.12.2002 07:31:47, Девушка с севера
но,на мой взгляд, существует не только искусство дарить подарки,но и получать.За собой тоже иногда замечаю, что не умею искренне радоваться подарку,который на первый взгляд не очень то мне и нужен(по наследству это что ли передается:) ). 26.12.2002 07:37:07, Девушка с севера
ИСУССТВО РАДОВАТЬСЯ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО,-СТАРАНИЯМ другого ЧЕЛОВЕКА, КАЖДОЙ ПОДАРЕНОЙ "МЕЛОЧИ". **А НЕ ВОСПРИНИМАТЬ ВСЁ, КАК ДОЛЖНОЕ... *!ЦЕНИТЬ! СТАРАНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ДЛЯ ВАС! И БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ, ХОТЯ БЫ ЗА ТО, ЧТО ЧЕЛ-К ПОТРАТИЛ НА ВСЕ ЭТО(*ПОИСК И ПОКУПКУ ПОДАРКА) ВРЕМЯ! ИЗ ЖИЗНИ своей! Быть БЛАГОДАРНЫМ, ЗА ЗАБОТУ И ВНИМАНИЕ! 02.03.2021 14:57:35, Вершитель
Это просто называется "УМЕНИЕ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ" за ЛЮБУЮ "мелочь" 02.03.2021 14:51:04, Вершитель
Я бы перестала дарить на второй раз. А на первый весело бы сказала: "Ну ладно, я тогда сдам обратно" и забрала бы. К этому лучше проще, мне кажется. Тогда все манипуляции на корню завядают... 26.12.2002 07:05:32, Мария Д.
Это был бы повод для смертельной обиды - неблагодарная дочь и т.д.... 26.12.2002 17:59:51, panna
Ну, дело житейское. Смертельная обида - зато один раз, а не на каждый праздник бодяга. Чего хвост по кусочкам резать? Обиделись, разобрались... 26.12.2002 22:39:13, Мария Д.
Я бы на третий раз перестала. Второй бы контрольный устроила :) 26.12.2002 10:00:29, Paz
А меня мама за любую мелочь благодарит, подаренную ей. Всегда. И дело не в отношениях, наверное. А в умении преподнести тоже. Какая разница за какую цену вы покупаете подарки? И в подарках ли дело? Отношения надо было строить в свое время человеческие, а теперь на форумах жалуетесь, мол, какая мама неблагодарная. Наверное, ей действительно, ваши подарки поперек горла уже, потому как в свое время, если вы пишете о пятнадцати годах, сумели преподнести ей более дорогой "подарок"... 26.12.2002 03:40:38, Кто-то
vinograd
и меня
у нас в семье принято дарит ьподарки и всегда всегда радуются всему- и ерунде и полезной вещи
26.12.2002 12:47:34, vinograd
Кора Хъюпш
я один раз маме купила помаду губную за 30 евро, да хрен с ней с ценой-то. но я спрашивала как ей понравилось, она сказала, что не знает, такой безразличие меня убило 26.12.2002 02:59:51, Кора Хъюпш
А вы маме тоже так сказали, когда вручали свой подарок, мол, мама дарю тебе помаду за 30 евро, да хрен с ней с ценой-то...?
И что она по-вашему должна была подпрыгнуть до потолка от радости? Или захлебнуться от восторга?
Как-то странно вы пишете об этом, вроде взрослая тетка уже
26.12.2002 03:37:12, кто-то
Кора Хъюпш
вы по себе верятно судите? а еще под ником своим почему не высказываетесь? забыли пароль?

у меня правило при подношении подарка:
1)оторвать ценник
2)упаковать так, что бы подарок был похож на подарок.
про цену написала: подчеркнула, что не жалко денег для мамы. могла бы дешевку купить какую-нибудь, но совесть не позволяет:-)
27.12.2002 21:00:01, Кора Хъюпш
Морская
Не, не согласна. Я тоже с таким сталкивалась и могу понять Аню. Ищешь подарок, радуешься в предвкушении маминой реакции, думая что она оценит. А она просто не понимает ее ценности. Это для нас азартно найти удачную помаду, нам это интересно. А для мамы и дешевенькая какая нормально. По крайней мере для моей. А вот когда я ей это все объяснила - и про помады и про мое желание купить ей хорошую и дорогую вещь не жалея - поняла. И теперь радуется, только говорит что не надо было так тратиться. 26.12.2002 14:05:03, Морская
vinograd
соглашусь- по моему это протс оправило этикета- радоваться подарку- показат ьчто ты доволен -посмотреть и сказать тчо это именно то что вам надо!
это общепринятое правило и естественно тчо если человек слышит в ответ на свой вопрос -ну как ?- да никак -всякое желание дарить что то ему пропадает
и проблема это-того кому дарит
ну не умеет человек дарить радость в ответ-не умеет благодарить
примите это как данность- он не умеет-
26.12.2002 14:24:37, vinograd
Есть такое:)) Подарки, сделанные мной,всегда не то чтобы не ценятся, но...Привыкла, стараюсь не обращать внимания:) 25.12.2002 23:35:22, Чернобурка
Несси
Мне ВСЕГДА говрят что это точно не то что надо, но потом всё очень даже хорошо, я привыкла и не обращаю внимания.))))) 25.12.2002 22:58:17, Несси
А я теперь подарки маме покупаю с отвращением. Хотя недавно подумала, что если ей за последние 15 лет ни один тщательно выбранный подарок не понравился и она всячески это демонстрировала, то это не моя проблема, а ее. 25.12.2002 23:18:00, panna
Перестаньте дарить. И всё 02.03.2021 15:04:24, Вершитель
О! Именно! Уже "тепло"! - господи, но ведь 15 лет понадобилось :)))) 25.12.2002 23:26:56, Милая Мила
Насколько я помню (не в подробностях, простите) - там у вас некоторая напряженность в общении, да?

Возможно, мама хочет сказать вам (подсознательно): "Мне не нужен подарок, мне не нужен ТВОЙ подарок, мне не нужна ТЫ".
Но потом, со временем (у нее, например, это довольно значительный период) - куда деваться-то? все ж дочка родная, все ж любимая... - все распаковывается, в пустую коробочку складываются обиды, а подарок "идет в дело" :)
25.12.2002 22:48:15, Милая Мила
Я бы не сказала, что отношения напряженные, хотя и не душевные. И я не обижала родителей ничем... Но вообще-то все мои попытки сделать что-то для родителей заканчиваются тем, что мама мне говорит, что лучше бы я ничего не делала... Я уже привыкла, продолжаю стараться и дарю подарки... 25.12.2002 22:55:16, panna
Зачем это всё Вам нужно? (*ВЕСЬ ЭТОТ "ГЕМОР", простите)). *ПРЕКРАТИТЕ, тогда, ДАРить всякие подарки! Раз такое, НЕУВАЖЕНИЕ И НЕБЛАГОДАРНОСТЬ ТАКАЯ. 02.03.2021 15:09:15, Вершитель
Хорошо, не будем вдаваться в подробности, в чем заключаются "не душевные" отношения. Давай попробуем так. Совсем просто: смени базовую парадигму. У тебя стереотип: "дарю подарок - в ответ улыбки, спасибо и положительные эмоции". Ты этого ждешь, и не получая желаемого, расстраиваешься. Но твоя мама не может по каким-то причинам (возможно, нам неведомым) соответствовать твоему стереотипу. Причин этому может быть много, и если ты не докопалась до них, в конфе вряд ли помогут с причинами. Но не в этом суть, не в этом! Ты просто скажи себе "у меня вот такая мама, она, блин, капризная, она вечно недовольна моими подарками, но она вот такая и имеет на это полное право". РАЗРЕШИ матери быть "такой" и ПРИМИ ее такой (можно еще ПРОСТИТЬ ее заодно...- но об этом позже, это уже высший пилотаж :)) Это сразу не получится, с кондачка, предупреждаю :)) - это большая работа души. Но если ты это поймешь, то у тебя уйдет масса проблем, поверь мне.

(В конце концов, можно давать деньгами или предварительно спрашивать, что она хочет получить в подарок... но это глупые советы. Это все...как сказать поточнее... в одной плоскости лежит с проблемой. На этом проблему не решить).
25.12.2002 23:24:53, Милая Мила
Дело в том, что раз существует определенный стереотип поведения, естественно ожидать такую реакцию. Мама имеет полное право делать как ей вздумается, но раз она поступает определенным образом, значит у нее есть какая-то цель. Кажется, эта цель - обидеть меня. Во всяком случае она знает, что меня это обижает, хотя я никогда об этом ей не говорю.
Даже в моем возрасте думаешь, что родители обязательно любят детей...
25.12.2002 23:38:29, panna
Кстати, просто не сомневаюсь, что мама вас любит. Но не будем мешать "божий дар с яичницей" :) 25.12.2002 23:52:43, Милая Мила
Я даже рискну предположить, что обижает она вас весьма сознательно. И то, что вы расстраиваетесь, ваши реальные негативные эмоции вполне могут служить для нее энергетической подпиткой (хотя она может этого и не осозновать, это часто на уровне ощущений идет. Это своего рода наркомания, болезнь). Но вы что хотите - маму переделать или себе нервы и здоровье сохранить(потому что вам подозреваю тоже нехорошо от ее капризов)? 25.12.2002 23:49:51, Милая Мила
У меня брат живет на другом конце города, в Москве, но на 8 марта не может приехать. Другой брат уехал в деревню в поисках внутреннего видимо «я».
Короче, я единственная живу рядом с мамой, часть видимся, и на 8 марта виделась только я с ней. Вот, накануне 8 марта предлагаю ей, давай подарю тебе массаж в тайском салоне... ответ - нет, я не в настроении... тогда предлагаю другое - я себе брала накануне сеансы герудотерапии, она заикнулась тогдао, что ей тоже надо... предлагаю в этот раз, давай я тебе оплачу герудотерапию, ты же хотела... тот же ответ.
В результате, я просто купила в салоне набор хорошего ухода, подарила... и дети подарили помимо поделок руками, ещё просто поштучно всяких там кремов для ног, мочалок россыпью, на что у них хватило фантазии в недорогом магазине косметики...но с любовью.

Наши подарки не понравились, было заметно и в интонации и во фразах и в движениях...

Но братья, один заказал набор доставкой, там три крохотные баночки мёда, бесполезная брошь, она ее сразу подарила дочери, лавандовый букетик небольшой, два пряника (тоже отдала внукам), коробочка маленькая конфеток неизвестного производителя - драже в шоколаде, мешочек лаванды для белья, но все упаковано красиво, стоило скорей всего в районе 3 т.р., и главное доставлено сразу утром.
Мама была в восторге, выложила в Инстаграмм...мне фото прислала сразу же...
Другой брат попросил от него купить букет на 1,5 т.р. Что мы и сделали, купили на все деньги Тюльпанов по его согласованию... тюльпаны на следующий день завяли... брат также моего мужа просто купить мне цветов, но поскольку я мертвые цветы не люблю, муж мне от него купил в горшке роз.
Итог, помимо того, что мама была недовольна подарками от нас, она ещё и многократно сделала замечание, что и ей надо было живые цветы подарить, а подарили на выброс.

Я тоже думаю, моей маме именно нужны вот такие негативные эмоции, я думаю потому что она меня не любит в глубине души и думает, что я ее тоже не люблю, а, чтобы легче было ей ко мне отрицательно относиться, находятся вот такие поводы моего неправильного поведения...

С этим вообще ничего не поделать, ну как заставить маму себя любить? Невозможно кого-то заставить себя любить. Что остаётся, преодолеть обиду, просто перестать обижаться, простить и дарить дальше нелюбимые подарки.
11.03.2021 16:54:27, Марина и все
Да вы просто слова моего мужа повторяете!!! Наверное это так. Но теперь я сознательно служу подпиткой. Ей и так тяжело... Но кажется, от такой подпитки никому не легче... 26.12.2002 00:00:58, panna
"СОЗНАТЕЛЬНО СЛУЖУ ПОДПИТКОЙ" = Вы, "САДОМАЗО", что-ли(*простите) ? 02.03.2021 15:21:09, Вершитель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!