Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Член не член

Случайно зацепила фраза - "Бабушка-тоже член семьи". Нефига не член. Мамочка моя хорошая очень, хотя и человек непростой, нам помогает и с детьми, мы часто общаемся, и мы помогаем ей, в общем - нормальные вполне отношения - но она не член нашей семьи. И никогда не стремилась им стать (в том смысле как я это понимаю), хотя конечно был и есть полный набор - и нравоучения с ее стороны, и желание иногда быть "в каждой бочке...", и всякие -замечания-высказывания... ну мы мимо ушей чух-чух, пропускаем - пусть говорит, в конце концов мы все друг друга любим и желаем только хорошего. Но член семьи...нет конечно. Свекровка вообще крайне редко приезжает, муж мой как в 16 лет уехал из дома - так и видятся раз в год. Она приезжает - он даже не знает, о чем разговаривать. С отцом отношения у него получше - но это в общем-то (черт, так не хочется говорить "чужие люди" - но слова другого не могу подобрать), он еще пару дней их терпит, потом тихо бесится начинает. На работе сразу обнаруживаются совещания до ночи и тп. А они вот любят поговорить на тему "мы с вами одна семья". Мне-то ладно, я помалкиваю - смешно просто - какая блин семья. Тетка с мужиком неплохие, но малознакомые в общем-то, да я с соседкой чаще общаюсь. Но они этого почему не понимают?
Дико конечно звучмт - "моя семья это я муж и дети". А моя мама типа это не моя семья. Но ведь по-моему так гораздо лучше и спокойней (я имею в виду моей маме). Она в нашей семье как бы хороший, всегда жданный гость. При гостях мы всегда вежливы, предупредительны, не озадачиваем их своим дурным настроением и выпавшими пломбами. Мы щебечем о том-о сем, вместе обедаем, помогаем с ремонтами и покупками и тд. Я маму люблю и жалею - зачем ей становиться членом нашей семьи? Наши семейные проблемы пусть ее не касаются - только хорошее.
И вот другие бабушки навязчиво предлагают себя в качестве "членов семьи". Но господи зачем? зачем! - это ведь только лишняя нервотрепка!
28.10.2002 22:32:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Согласна с вами. 29.10.2002 16:46:55, НИНАЙОТУ
Я тоже когда-то задавала себе этот вопрос. А потом задала другой - а если дети выросли, с мужем развелась а мамы уже нет и что остается? Вы еще нахлебаетесь одиночества и равнодушия со стороны окружающих, не торопитесь терять близких людей. 29.10.2002 13:29:16, lenok_
Только сегодня об этом думала. Почти теми же словами. 29.10.2002 12:40:00, Талифа куми
Ехидна (aka Дарiя)
В общем, я полностью с вами согласна. Но существует некое противоречие, которое я никак не могу для себя разрешить.

Вы пишите: "моя семья это я муж и дети".

А до какого момента дети остаются членами семьи родителей? Ведь для Вашей мамы ребенок - Вы, и она, в полном соответствии с Вашим пониманием термина "семья", может считать Вас полноправны членом своей семьи... Ну и себя - Вашей, соответственно.
29.10.2002 12:16:50, Ехидна (aka Дарiя)
vinograd
а мне кажется все твои любимые и родные- те кто входит в твой близкий круг общения- они и семья 30.10.2002 15:30:16, vinograd
Так это надо просто определить для себя. В английской практике есть понятие - сын "член семьи" до 21 года, дочь - до замужества. Незамужние дочери являются членами родительской семьи. Вот что-то подобное и надо выработать. 29.10.2002 12:59:30, Кондратея с работы
по-моему, это нормально... Когда люди становятся мужем и женой, то они становятся в первую очередь женой и мужем, а потом уж дочерью\сыном своих родителей... Это не значит, конечно, что надо пренебрегать родителями и другими родственниками, но... 29.10.2002 09:39:57, chaika
Согласен! :0) 29.10.2002 00:26:11, Патыш
А в некоторых семьях - и муж не член. :)) Думаю, Вам просто с родней не повезло. А на самом деле большая семья - это здорово. Когда и дети, и родители, и бабушки с дедушками, да и братья-сестры, кузины и кузены всякие... Нет, однозначно, это здорово, когда рядом много близких тебе людей. 28.10.2002 22:52:32, Кысь
ЕЕ
Полностью согласна. Модель я-муж-дети - простая до примитивности. И немножко жаль тех, кто иного не знает.Родство по крови многое значит, общность, какой является семья в ее расширенном варианте требует, конечно труда души, но и дает очень много. 29.10.2002 16:43:27, ЕЕ
вот и я так считаю. Я как ни странно иногда с ностальгией вспоминаю те несколько лет, которые прожила под одной крышей со свекрами. Хоть мы и ругались частенько. И они тоже скучают по моей болтовне. А я по наличию слушателей:))) 29.10.2002 00:36:58, Лара Помидорова
Да полно их у меня! Дело-то не в количестве. Имею в виду - если член семьи, то типа "мы делили радости и горести"...и как там дальше? А я не хочу, чтобы моя мама делила со мной наши семейные блин горести. НЕ-ХО-ЧУ! Только радости. 28.10.2002 22:56:54, Даритта
vinograd
ну это уж вы очень мелочитесь
семья она семья и есть- горести радости
что вы выдумываете
30.10.2002 15:33:12, vinograd
Так и я не о колличестве. :) Близкие люди обычно все делят сразу. Радости - это большей частью для гостей. :) 28.10.2002 23:29:26, Кысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!