Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

~Kolibri~

1115 таблеток валерианки ни фига не помогают:(

Вот сижу на работе и плачу:(Андрей меня вообще не понимает!(продолжение двух топиков про свекровь,которая суёт нос во всё вподряд и указывает как жить).После оскорбления его матери ,я попыталась с ним поговорить как жить так,чтобы избегать конфликтов,он на эту тему даже не стал со мной разговаривать.Я,конечно ,же хочу сама не совя,а он как ни в чём ни бывало "чего ты дуешься,что тебе не хватает?"Я ему сейчас сказала,что если его мама будет и дальше лезть в нашу жизнь,я не вижу смслы перезжать на новую квартиру,что будем жить на съёмной(сюда она не ходит и не указывает).Так он начал на меня орать,что я просто ищу повода не переезжать,что на самом деле я хочу расстаться,а говорю,что не хочу переезжать:((Валерьянка вообще не помогает:(выпила уже 15 таблеток:(Закончился рзговор тем,что он сказал,что если я не хочу перезжать,он переедет один и что не собирается за мной "бегать".Кошмар!Почему он меня не слышит?Почему не хочет понять мою боль?
10.07.2002 14:41:48,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала про свекровей, так захотелось просвою рассказать хоть кому-нибудь. Но: тема долгая, предлагаю в понедельник объявить новый топик. 12.07.2002 17:38:56, Девушка с характером
Господи! Как я Вам сочувствую! У меня такая же свекровь. Но в нашу с мужем жизнь лезет и его брат, и жена брата (она старше меня на 6 лет, поэтому, видимо, думает, что тоже может командовать). И даже мать жены брата. И все это делается с издевочками, с подковырочками, и абсолютно безцеремонно. Это вообще ужас! Мало того, что лезут, так еще и мужа против меня настраивают.
Хотела даже топик написать. Спросить у народа - что делать? Но боюсь посчитают меня последней сволочью, раз меня столько человек ненавидят. А Вам желаю счастья и терпения!
12.07.2002 14:16:02, тигровая мышь
~Kolibri~
Мама дорогая!!!Ну если уж я готова пропускать слова его матери,то попытки брата влезать в нашу жизнь,я сразу приостановила.Я ему сказала,что мы не лезем в его жизнь и не указываем ему как ему с женой делать ремонт и какую мебель покупать,пусть и он не указыват.Это было в тот момент,когда он позвонил и начал говорить:"Зачем Вы покупаете стеклокерамическую плиту?Покупайте обычну с эелектроблинами.Я разговаривал с продавцами в магазине,они сказали,что за ней очень трудно ухаживать,что панель верхняя может лопнуть и т.д."Я ему :"Ты сам лично пользовался когда-нить стеклокерамикой?" ОН:"Нет!"Я:"Вот именно!Для нас представляют интерес и ценность советы не брата,не продавцов,а людей,которые сами давно пользуются этими плитами!"Что человек может советовать основываясь на словах таких же людей как и он,которые в быту не пользовались обсуждаемым предметом?!Тем более,что когда они что-то покупают,они наших советов не спрашивают!
Разговор был окончен:)
А как же так получилось,что кроме матери ещё кто-то позвоялет секбе влезать в вашу семью???
12.07.2002 14:53:24, ~Kolibri~
Мой муж - младший ребенок в своей семье.
С братом у них разница 11 лет. Брат закончил с золотой медалью школу. Закончил МИФИ. В 25 лет стал кандидатом наук. Сейчас у него своя крохотная фирмочка. А муж мой учился неплохо, но без медали. МИФИ тоже закончил, но ученой степени нет. Фирмы своей тоже нет. И так уж повелось в их семье, что Женя (это брат мужа) - это идеал во всем, и пример для подражания. А мой муж - это жалкая тень Жени, которая не добилась таких высот и поэтому со школы и по сей день должна слушаться родителей и брата. А вслед за братом и жена его (ужасно наглая бабища) тоже лезет в нашу жизнь. И ее мамаша - тоже. И все они наперебой убеждают мужа, что он ни на что не способен, что надо жить как Женя, что жену себе он тоже не такую какую надо выбрал и т.д. И все 5 лет, что мы женаты они пытаются нас развести и поссорить любыми способами. Извините, что так длинно написала, просто наболело. Пишу, а внутри все дрожит.:((((((((((((((((((((((((
12.07.2002 15:51:11, тигровая мышь
~Kolibri~
Н-да...Ситуация не из лёгких.Может Вам действительно попробовать написать как отдельную тему?Хотя с другой стороны,Вам тут ответят: "О Вас же заботятся!Вам помогают!Благодарить должны,а не слёзы лить!"
Аможет ли Ваш муж делать что-то лучше свеого брата,а Вы лучше его жены?:)
12.07.2002 16:12:08, ~Kolibri~
Мой муж по дому может сделать абсолютно все. Руки у него "золотые". В то время как Женя гвоздя забить не может. А еще мой муж прекрасно разбирается в любой технике. А Женя - нет. Но главное мой муж - добрый, очень щедрый человек. Обожает дарить подарки. Я даже не имею ввиду себя. Он дарит матери, теще, друзьям. А Женя считает каждую копейку.
Еще мой муж любит музыку, и очень остроумный. А для Жени и музыка, и остроумие - это пустые слова. Так же как и для всей его семьи.
Про себя писать как-то неудобно, а то хвастовство получится. Скажу только, что у меня в квартире чисто и аккуратно. А у Жениной Жены "ногу сломать можно". Везде грязь и тараканы, которые попадают даже в еду. (Нас однажды пытались угостить, когда мы с мужем к ним приходили). Они спокойно могут ходить в грязной обуви по квартире, ну и много чего еще неприемлемого для меня. И эти люди нас учат жизни. Я бы может быть так сильно и не возмущалась и не переживала, если бы не муж. Он все их слова принимает близко к сердцу. Расстраивается. После их посещений у него портится настроение. Я уговариваю его общаться поменьше. Но для него семья - святое. Вот и получается замкнутый круг.
А что касается отдельного топика, то я на две недели выбываю из 7и. Буду в глухомани, где нет компьютера. А когда приеду - посмотрим. Вам, ~Kolibri~ , всего хорошего. А так же всем тем, кто прочитал о делах моих грустных.
12.07.2002 17:14:05, тигровая мышь
Уважаемая Светлана, прежде всего позвольте выразить Вам свое понимание и сочувствие. Мне кажется, что в сложившейся ситуации дело не столько в свекрови и Вашем отношении к ней, как многие тут поняли, а в реакции Вашего мужа, его отношении к Вам и сложившейся ситуации. Не думаю, что свекровь творит что-то от любви к Вам (и, как ни странно это звучит) к Вашему мужу -- тут может быть с ее стороны ревность, собственническое отношение к уже взрослому сыну и пустота в ее собственной жизни, которую она заполняет вмешательством в вашу. Так что обольщаться не стоит: когда кого-то любят и желают добра, ведут себя с ним по-другому. Муж, похоже, больше любит себя и мать (и, быть может, боится ее), чем Вас, как это ни прискорбно. Поменять ситуацию в одностороннем порядке, без участия мужа, Вам, скорее всего, не удастся. Я свою пока так и не смогла -- очень сильно подорвала здоровье и теперь не знаю, чем вообще все кончится. Надо как-то менять свое отношение к жизни и происходящему. Как менять -- лично я еще не нашла для себя ответ на этот вопрос (к психологам ходила). В качестве отвлечения могу предложить почитать книгу Анны Барсовой "Как прожить свою, а не чужую жизнь, или типология личности". Придется немного потрудиться, но результат интересный. У нас получилось, что муж "ревизор-контролер", а я "ревизуемый-анализатор" -- со всеми печальными для меня последствиями. Кстати, книга довольно точно описывает сложившуюся у нас ситуацию. Но "рецепта" не дает:) Счастья Вам и здоровья! 12.07.2002 12:13:48, Астроном
~Kolibri~
На самом деле,реакция мужа-это моя вторая тема,которая вытекла из первой.Первая моя и больная тема-постоянное вмешательсто свекрови во всё,что ей захочется.Но тут меня успешно убедили,что этому надо либо потакать либо научиться не обращать внимания.тся.Я выбрала для себя второе.Действительно,и чего я так распереживалась.Ну пришла пожилая тётка,ну указала мне куда надо поставить мебель,да и фиг с ней!Пусть бубнит себе,что пожелает.Всё равно я сделаю по-своему.А если это ещё совпадёт и с её желанием,она будет рада и будет думать,что послушали её!Ну да ради Бога,если это приносит человеку радость!Я-то главное знаю,что я это сделала,потому что мы с Андреем так решили,а не потому что нам так указала свекровь.А что она там себе думает,её дело:)
А муж,что муж?Он мне сказал,что всё будет так как мы решим,потому что жить там нам,а не его маме.
12.07.2002 13:41:22, ~Kolibri~
Верная Скво
Светлана, ну что еще Вам можно посоветовать? Вам сказали тут море умных слов о том, как жить миром - Вы их не слышите. Не вижу смысла пытаться достучаться еще и еще....Вы хотите ругаться? Ну так ругайтесь, Вам тут и советы не нужны - и так отлично получается :) Хотите развестись в перспективе (а какой муж выдержит постоянные скандалы жены с матерью? да и сами Вы уже ставите ультиматумы "нет смысла переезжать" и т.п.)? На здоровье.
Тогда зачем Вы все это пишете? Хотите, чтоб Вам посочувствовали? Так напишите в заголовке "хочу сочувствия" - и откликнутся только те, кто разделяет Ваши взгляды.
11.07.2002 12:52:32, Верная Скво
~Kolibri~
А Вы ,видимо,тоже предпочитаете,когда Вам каждый шаг в жизни указывают:)Тогда Вам действительно нечего для меня сказать.Так что непонятно зачем Вы откликнулись на мой сообщение:) 11.07.2002 13:18:31, ~Kolibri~
М-да.. :(( Как все однако запущенно.. 11.07.2002 13:50:24, Рыженький
Насчёт съёмной и новой квартиры...
"она пытается к сыну "подлизаться"-купить ему что-нить повкуснее,в новую квартиру что-нить принести типа "вот видишь какая я хорошая,на меня тут повысили голос,а продолжаю помогать"

Тут Вы не правы - она это не чтобы Вам или ему что-то показать делает а просто делает ему приятное. без всяких показов.
От мужа многого тут не ждите - ему меньше всего охота между вами обоими болтаться - и как правило из попыток подобных примирений ничего не выходит. Сами разбираться должны.
А вот насчёт оскорблений и заявочек кто старше кто младше и тп - если дело именно так, то это клиника. Как у меня с моей тёщей. У меня это как-то само собою разрешилось, через год-полтора после свадьбы. Разок та на меня наехала - у них дома(своей квартиры тогда не было). добавив что мол она не моя мама и я мол что-то делать должен. Сказал ей - Вы правы, Вы не моя мама, поэтому будьте добры не указывайте мне что и как делать. Грубить не стал. Оделся и ушёл. Через полчаса примерно позвонил жене сказал что я дома у своих родителей и жду её. Через 2 дня приехала (несмотря на то что у нас несколько неправильно всё :-) - я за женой "бегаю" а не она за мною). Ну а с тёщей с тех пор нейтралитет - стараюсь её видеть чем поменьше и ни за чем не обращаться. Уже больше 10 лет.
И кстати всё нормально, это устраивает обоих - не ругаемся, и главное, жена спокойна - не ругаемся, и нормально. :-)
11.07.2002 05:51:26, male
~Kolibri~
Молодчина!У меня,видимо,остаётся такой же выход-стараться как можно реже с ней общаться:)
А что касается приятного,тут просто всего не расскажешь:)Долго да и не хочу себе нервы теребить.Сегодня немного вроде успокоилась.
В любом случае спасибо за то,что поделились своим опытом!
11.07.2002 10:32:29, ~Kolibri~
Слушайте, а может её просто не устраивает то что вы с ним в "гражданском" браке а не в "законном"? А? :-) 12.07.2002 06:07:42, male
Хей, посадишь валерьянкой желудок! Жидкую пей.
Я серьёзно. а что со свекровью у тебя - ща почитаю, может и подскажу что.
11.07.2002 04:38:41, male
Быстрова
У меня похожий муж и я всё чаще думаю о разводе :-( 10.07.2002 23:08:39, Быстрова
Я же Вас предупреждала, что рано или поздно с такой Вашей реакцией на свекровь, он МОЖЕТ сделать выбор не в Вашу пользу, и это естественно.Неужели Вы не можете понять, что мать его РОДИЛА и НАВСЕГДА будет с ним, а женщины они приходят и уходят.
Не пересмОтрите подход к свекрови,лишитесь мужа и не приобретя его толком.
И , простите, но ЭТО не боль, это Ваш психоз ни на чем не основанный.Раздуваете из мухи слона.Это Вы изначально её ненавидите, а не она Вас.Ведете себя ,как избалованный ребенок.
10.07.2002 20:02:54, Девушка с севера
~Kolibri~
Я её изначально ненавижу???ХА-ХА!Да она меня ещё не видя ни разу,ни разу со мной не разговаривая пилила Андрея,чтобы он нашёл другую или чтобы сказал мне,чобы я на прописку не надеялась!Так кто кого изначально ненавидит??Это во-первых!А во=вторых,у меня тут дядя родной живёт уже 30 лет и я ни о какой прописке даже не заикалась!Прямо комплекс у людей какой-то,что их можно любить только за прописку! 11.07.2002 10:35:36, ~Kolibri~
Постарайтесь маскимально успокоится, и не совершать необратимых поступков. На холодную голову решения лучше получаются. 10.07.2002 19:16:30, Думочка
SVETKA
Нам бы очень хотелось вам помочь, но к сожалению возможность понять и применить наши советы сужена вашими же стереотипами и обидами. Мудрость не передается, она наживается... С возрастом, с опытом, приходит как-то :)))

Будьте мудрее. Отойдите в сторону от своей позиции, попытайтесь понять остальных. Влезьте в их тапки! Посмотрите на ситуацию ИХ глазами. Вы уже взрослая женщина, вы сами несете ответственность за семью. Поверьте в это.
10.07.2002 18:55:02, SVETKA
~Kolibri~
Ну почему я в их тапки влезала три года!А в свои попросила лезть один раз и сразу же такой конфликт?:)))) 11.07.2002 10:36:53, ~Kolibri~
Знаете что, анельзя ли Вам сейчас куда-нибудь уехать не на долго. В отпуск, к маме там зачем-нибудь. Отдохнете, восстановите силы и физич и моральные, страсти немного улягутся, а потом из далека все лучше видно. В конце концов не сошелся же клином белый свет... Или сошелся?:) 11.07.2002 11:34:37, Ula2001
~Kolibri~
Я уже об этом подумала:)Сегодня собираюсь поговорить с начальником:)Если отпустит,уеду к маме:) 11.07.2002 11:39:35, ~Kolibri~
Только без сцен, упреков и намеков, а просто потому, что очень надо или там придумайте что-нибудь. Поцелуйте его, пусть ждет возвращения. Может и он пока Вас не будет додумается до чего-нибудь хорошего:) 11.07.2002 11:47:31, Ula2001
масяня
Вот все-таки не понимаю я этих разговоров по поводу свекровей. Я, например, очень люблю свою. Но это не значит, что он не лезет к нам в жизнь, не дает советов и прочее, что тут в упрек и вину ставят. Девушки! Ну это просто же глупо. Мать вашего мужа любит своего ребенка и готова априори любить и вас. Все эти советы и мнения - лишь желание сделать ВАМ лучше, честное слово.

Вот моя. Привожу пример, который характерен, и который тутошних невесток, вероятно, довел бы до безумия. Сидим в кафешке все трое, пьем сок с апельсиновой долькой на бокале. Я ем эту дольку. Сразу же следует ЦУ: "Ты держи дольку за два конца и выгни ее, будет удобнее есть". Далее следует история о том, кто и почему ее так научил когда-то. Ну, спрашивается, я идиотка что-ли, не знаю как дольку апельсиновую есть? В свои 29 лет? :)) Есть два варианта реакции: с юмором и тупая. Тупая - это когда начинается скандал на тему кто тут дура? С юмором, это когда с улыбкой и весело говоришь спасибо и не берешь это в голову. ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ БЕРЕШЬ ЭТО В ГОЛОВУ. Потому что моя свекровь просто не может жить без ЦУ. Ну вот такая она:))

Или вот, мой муж должен ей каждый вечер по приходе с работы позвонить и доложиться: жив, здоров, дошел до дома :)) Не позвонит к определенному ею же самой (по настроению) часу Х - она начнет сама звонить каждые три минуты и мне ее приходится откачивать и говорить, что ничего страшного не произошло :)) Что делать? Злиться? По-моему, ни в коем случае!

А его бабушка, мною тоже горячо любимая, периодически учит меня готовить. При том, что я готовлю лучше и вкуснее нее :))

В конце концов, ведь не только по мелочам они все стремятся помочь :)) Я знаю, что стрясись у меня или у мужа какая-то проблема они встанут на уши, перероют всю Москву и эту проблему решат и именно благодаря своим таким свойствам - лезть в каждую мелочь и не быть равнодушными к нашей семье. Вот чего не могу сказать о своем отце: он меня никогда ничему не учил и никогда не помогал :((

Короче, девушки, нельзя ли поспокойнее относиться к свекровям. И покритичнее к самим себе.

10.07.2002 17:57:04, масяня
Аналогично. Все конфликтные, казалось бы, ситуации стараюсь пропустить сквозь себя))))) как воду))0 Пока ни одного скандала) все довольны)) 11.07.2002 00:20:12, Царевна Будур
~Kolibri~
А как вы так умеете?:)Я вот всё близко к сердцу принимаю!На работе проблемы,дома или ещё какие,я очень преживаю:( Научите пропускать ,а?:) 11.07.2002 10:38:07, ~Kolibri~
Абсолютно согласна.Наши свекрови, в большинстве своем,хотят облегчить советами жизнь семье своего сына.У них же бОльший жизненный опыт,вот и советуют все время,выслушивать надо, часто дают очень хорошие советы. 10.07.2002 20:09:02, Девушка с севера
~Kolibri~
А ещё у нас был спор по поводу мастера,который дожен был ремонт в квартире делать.Так вот она нашла на 1000р дешевле(я имею ввиду от общей суммы за ремонт).Но Андрею понравилось как делает ремонт тот ,кого я пригласила.Так что Вы думаете.Эти дешёвые мастера,которых предлагала свекровь,сделали ремонт у её соседки.Не прошло и пол-года,как у соседки потолок начал кусками отваливаться!На фига мне такие советы! 11.07.2002 10:42:11, ~Kolibri~
~Kolibri~
Если бы!Я по её совету сходила к зубному технику!Улыбнуться стыдно! 11.07.2002 10:39:04, ~Kolibri~
Умница! Огромное мужское спасибо! :)))) 10.07.2002 19:26:47, AleXXX
Согласна.
Я так же себя веду.
Я ниже в топике писала про свои проблемы с мужем(наркомания :((
Так моя свекровь обэтом даже не знает.
Она пожилой человек и я решила ее поберечь.
Хотя иногда мне хотелось ..ну в общем,чтоб она тоже помучилась со своим сыночком:)) Как я :))
И поплакала в подушечку(мелькали мысли).
Но я ничего ей не рассказывала,Хотя она живет рядом.
Помочь она бы ничем не смогла.
Только слегла бы с инфарктом.
У нас прекрасные отношения.
Не смотря ни на что.
Хотя она сложный человек и немного недалекий(отсюда все проблемы могли бы быть:))
10.07.2002 18:34:31, Вы меня прекрасно знаете..
Ого! Да Вы герой просто! Проявляла бы моя свекровь такой живейший интерес к нашей жизни - я бы уже давно себе лоботомию сделала. И ведь и то иногда ною... Пойду позвоню ей, пожалуй... 10.07.2002 18:18:26, Мата Хари
масяня
Просто это все. Потому что терпеть нечего. :)) Она ведь не со зла это делает и не со зла лезет. А так как я очень по доброму на все реагирую, частью это меня даже забавляет и веселит, то и она никогда со мной в резком или непозволительно поучающем тоне не разговаривает.
Короче, проще самой надо быть, тогда к тебе потянутся люди :))
10.07.2002 18:25:13, масяня
Здорово, что Вам кажется, что это просто и терпеть нечего. Правда здорово. Я вот учусь этому качеству (свекровь здесь ни при чем, к счастью :)... 10.07.2002 18:29:26, Мата Хари
~Kolibri~
Можно!Восхищена Вами!Только когда у меня были трудности ,эта самая свекровь даже не задумывалась как мы живём!Я попала на работе под сокращение!Муж в это время отдавал свою з/п матери!И эти 2 месяца мы жили на мои сбережённые "на чёрный день"деньги!Она даже не интересовалась за какие деньги мы живём,если я не работаю,а муж оттадёт з/п ей!Так ,что у Вас немного другая ситуация:) 10.07.2002 18:04:11, ~Kolibri~
Эх, девушки, мне бы ваши проблемы! Не знакомы вы с моей мамой... На свекровь в крайнем случае тявкнуть можно - и о ее здоровье не беспокоиться, а на маму?.. Колибри, я вас отлично понимаю. У меня та же ситуация, но с собственной мамой. Она считает меня частью себя (и соответственно мою семью), поэтому распоряжается всем и вся. До смешного: сумерки, я включаю свет в комнате - она входит и выключает. На мое недоумение отвечает - зачем тебе свет, еще все видно! И так во всем. Уверена, те кто вам давали советы, искренне хотят помочь, но не были в подобной ситуации. Нет, свекровь не переделаешь; муж между женой и матерью выбирает чаще мать; меняться самой нет смысла - все равно не угодите. Остается: или развод, или защита. Предлагаю свой вариант защиты - во всем соглашаюсь. Да, мама, ты совершенно права; да, твой пирог вкуснее - и т.д. Иногда говорю с опережением: при такой маме и хозяйкой я могла бы быть лучшей, есть у кого поучиться; вспоминаю то что она говорит - и говорю ее же словами. Тогда ей просто нечего сказать. Способ требует некоторой выдержки, но постепенно ответы рождаются все легче, почти рефлекторно. Желаю удачи. 10.07.2002 20:43:49, Китя
А он до сих пор свою з/п маме отдает? Извиняюсь за вопрос бестактный, просто это меняет картину 10.07.2002 18:15:53, Думочка
масяня
А до того, как у вас возникли трудности, у вас уже были конфликты со свекровью? Если да, то какого черта она должна интересоваться вашими трудностями?

Вообще, попытка отделить мужа от матери - абсурдна, если, конечно, мать не психопатка, алкоголичка и проч. Да и этих последних случаях, жена вряд ли может рассчитывать на абсолютное понимание мужа. С другой стороны. чем умнее и спокойнее себя ведет жена, тем больше власти у нее в семье. Я тому пример. Можно сказать, что власть моя абсолютна и непререкаемая. Моя репутация в его семье выше некуда (и суперумная, и суперкрасивая, и вообще "НАША"). Иногда, когда мы ссоримся, меня защищают от мужа :)) и ему объясняют, как он не прав, наехав на нашу милую масяню :))

Я могу повлиять на любое решение семейной политики, если оно мне категорически не нравится, просто потому, что умею спокойно объясняться с людьми. Чего и всем желаю :))
10.07.2002 18:15:52, масяня
SVETKA
Почему вас задевает то, что она вами ТОГДА не интересовалась? Зачем вы все пропускаете через призму ваших отношений? Вам нужна была ее помощь? Так попросили бы. А если нет, то в чем печаль?

Единственный способ выхода из конфликтной ситуации - выйти из нее! Не стоять во всем этом. А вы только обидки нагнетаете... и советы не дельные и помощи не было, и теперь мучают... а я, а я так старалась...

Может вам еще нужно чтоб она вас полюбила?
10.07.2002 18:10:13, SVETKA
~Kolibri~
Глупость написали!Вы пишете :"нужна была помощь,попросили бы!"Я уже писала,что когда не работала,Андрей попытался ей объяснить,что з/п теперь придёться тратить на семью,а не на ремонт.Хотя бы пока я устроюсь на работу.По этому вопросу возник скандал.В результате чего,я ответила Андрею,что сама найду деньги только бы не слушать её нытьё!
С чего вообще тут возникло мнение,что я принимаю помощь!Мне на фиг ничего не надо!Я себя в съёмной квартире как рыба в воде ощущаю!И только по просьбе Андрея я согласилась заниматься ремонтом в квартире и вообще туда переезжать.!Ремонт они СЕБЕ делали,а не мне!О какой помощи вообще идёт речь!Им ВСЁ РАВНО было какой СЫН будет жить в квартире!
Это равносильно тому,что Вы передете в кваритиру мужа и будете всю жизнь благодарить свекровь за то,что там ремонт сделан!Смешно,право!
12.07.2002 15:40:25, ~Kolibri~
Насчет полюбила, кстати, а почему бы и нет. Примеров в жизни много, как от любви до ненависти так и наоборот. Хотя второе, соглашусь, намного реже:) 11.07.2002 11:51:52, Ula2001
~Kolibri~
У вас есть личный пример,чтобы второе имело место?:)) 11.07.2002 11:54:23, ~Kolibri~
У меня есть мой приемр в том числе. Правда ненависти, я думаю, свекровь ко мне никогда не испытывала, причин для этого не было особенно. Но вот любви я ее на себе не ощущала, скорее неприятие было. Все по классике "она не такая; дурак - разве ты с такими мог бы...; у нее нет...; у нее было... " и т.д. Но по существу в общем то не было ничего такого уж, чтобы зашкаливало. Вмешиваться пыталась, оказывая еще тогда существенное влияние на сына. Мне конечно это не нравилось, я не скрывала свои ощущения перед мужем, чувства между нами были сильными и он старался вовосю на моей стороне. Мы в браке уже 10 лет, у нас почти трехлетний сын и сейчас со стороны свекрови не наблюдаю ничего подобного. Либо я стала старше и мудрее, либо она. В любом случае, даже если что-то похожее еще и имеет место, я об этом не знаю, может мужняя заслуга, может раздельное проживание сказывается. А про любовь - это утопия конечно, не всякая даже мать любит сое дитя по-настоящему, так чего же ждать от чужой, не гадила бы только...
Вот такая у нас любовь со свекровью:)С моей стороны ненависти к ней тоже никогда не было, обида иногда была, но вот до брани дело не доводили мы никогда. Поэтому еще раз и говорю, все от людей зависит конечно, а главное как Вас муж любит, как ОН отношения налаживает.
11.07.2002 12:28:15, Ula2001
У меня есть. Я и есть этот самый пример. Стыдно в такой пакости признаваться, конечно. Но уж что было, то было. А Вам и правда избавиться б от дурной привычки притягивать все прошлые обиды, собирать и вспоминать всякие гадости и пакости. И правда - Вы просто накручиваете себя. Есть раздражитель или нет его - в любом случае последствиями можете и должны разруливать только Вы сама. Иначе прав Ваш супруг и Ваша свекровь - они умнее и мудрее Вас, Вам надо учиться и учиться, быть им благодарными за то, что тратят силы и время на Ваше совершенствование. Старайтесь разбираться с каждой конкретной ситуацией, не припоминая все прегрешения свекрови. И насчет обиды Вашей по поводу того, что не поинтересовались, на какие деньги Вы существуете - тоже показательно. Если Вы уж так хотите, чтобы она в Вашу жизнь не лезла и настолько самодостаточны, то что ж Вы сами не побеспокоились (ну хотя бы поговорить с мужем и свекровью, дабы ситуация была иной).

Не нравится Вам, что от Вас требуют закалывать волосы? Не ходите туда вообще. На вопрос "А почему" у Вас есть ответ, не продиктованный обидами и тщательно сбереженными в памяти "подлянками" - "Чтобы Вам не добавлять работы, а то с меня волосы сыпяться, мне неловко. А закалывать не люблю, не могу, не хочу". Если же Вы спокойно относитесь к закалываю волос, тогда не понимаю, а почему Вас так уела эта просьба свекрови.

Решите Вы уж сами, чего Вы хротите. Чтоб от Вас свекровь отстала, или чтоб она Вас любила. В первом случае предполагается невмешательство в вашу с супругом жизнь, а вот во втором оно будет неизбежным. Потому что любовь диктует заботу, а кто уж как ее проявляет - это от каждого конкретного человека зависит. Но в любом случае это будет вмешательство..
11.07.2002 12:20:12, Рыженький
~Kolibri~
Меня заела не бросьба заколоть волосы,а её замечание,что они везде валяются в то время как я там бываю раз в месяц по обещанию и по её же приказу всегда закалываю волосы!Прямо кошмар какой-то!Неужели Вы также подчиняетесь своей свекрови во всём беспрекословно!Ужас! 11.07.2002 13:04:19, ~Kolibri~
Ну почему Вы все время гнете одну линию-кто-то должен кому-то подчиниться.Никто здесь никому не подчиняется, просто некоторые ведут себя умно, а некоторые на рожон лезут(как невестки, так и свекрови)от глупости. Если уж совсем ничего не помогает,почитайте Карнеги(хотя иногда он тоже такой вздор нереальный несет)для общего развития, может чего пригодится.В мое время его лекции в институте читали, как образец взаимоотношений в разных средах бытия. 13.07.2002 00:57:56, Девушка с севера
У Вас проблемы с трудностями, ей-Богу..
Я не считаю, что подчиняюсь свекрови, если выполняю ее просьбу, выполнить которую мне не составит труда. Точно так же, я не считаю, что свекровь подчиняется мне, когда выполянет мои просьбы. Мне вообще диковата сама постановка вопроса. Если надо мной кто-то с автоматом стоять будет, я еще могу представить себе, что меня принуждают. Хотя и в этом случае можно легко представить себе, что я просто делаю осознанный выбор, исходя из желания не быть пристреленной.

А просьбы я выполняю (если выполняю), то "беспрекословно". Раз решила выполнить, то кому выговаривать за это?! И уж точно в голову не придет припоминать это и уливаться слезьми и сточать праведный гнев.
11.07.2002 13:42:42, Рыженький
~Kolibri~
Заметьте,что свекровь выполняет Ваши просьбы!!!Поэтому и Вы выполняете её просьбы! 11.07.2002 14:08:20, ~Kolibri~
Ошибаетесь, барышня. Я так же, как и вы, плевалась слюной, кипятилась и ярилась и ни о чем ее не просила. Я ж типа взрослая и умная! А она сама не догадывалась, естественно, о моих мыслях и желаниях. А если и догадывалась, то считала, видимо, что я взрослая - будет нужно, скажу по-русски и смогу представить аргументацию достаточно убедительную. И просьбы ее с шипением выполняла и ждала медали на шее и бюста на родине героя. А когда не получала, злыми слезьми изливалась по поводу того, какие все недоделанные мне достались в члены семьи.

Но, помнится, к 26 года я вроде как того.. переросла.. Может, и Вам недолго осталось до прозрения? ;)

Попробуйте Вы, действительно, просто закинуть свои эмоции куда подальше и просто и рассудочно определиться - чего Вам надо. Не кипятясь и не спеша. Честно Вам скажу, дурно пахнет от слов человека, который принимает помощь и хает помогающего за то, что помогают не тем и не так, как надо. Да еще при том, что этот самый человек утверждает, что он умный и мудрый. Был бы умный и мудрый, смог бы внятно объяснить, какая помочщь и в чем требуется, и тем самым напарвить энергию помогающего в мирное русло. И спасибо б не забыл говорить..
11.07.2002 14:28:50, Рыженький
~Kolibri~
А если эту помощь навязывают?Я уже писала,что мы просили их не вмешиваться в ремонт,мы всё сами сделаем.Что же нам надо было их выгонять из квартиры,когда шёл ремонт,чтобы отказываться от помощи??? 11.07.2002 15:53:05, ~Kolibri~
~Kolibri~
Поскорее бы прозреть!И мне и моей свекрови!Во имя взаимной любви!:))))))))) 11.07.2002 14:39:14, ~Kolibri~
~Kolibri~
Ха!Так он подошёл и сказал ей "мама,Света уже 2 месяца не работает,мы живём на её сбережения,мне так неудобно,я буду теперь ей з/п отдавать"Так она таким возмутительным тоном высказала:"Света,если он тебе будет отдавать з/п,за что же мы тогда будем ремонт в новой квартире делать"Это по-вашему нормально???Ваш муж,живя с Вами отдавал свою з/п маме??? 10.07.2002 18:14:28, ~Kolibri~
SVETKA
Знаете, нормальным, например в сексе, считается то, что устраивает всех участников. Для меня, например, является нормальным, что муж самостоятельно распоряжается своей зарплатой и он вполне может отдавать свою зарплату маме... Если считает нужным. А если не считает, то и не отдает. Свекровь тут вообще не при чем.

А про какой ремонт и про какую квартиру идет речь, не про ту, в которую вы сейчас переезжаете? Или там вы ремонт сами делали?
10.07.2002 18:19:07, SVETKA
~Kolibri~
Речь идёт про квартиру,в которой ремонт сделан общими силами И В КОТОРУЮ УЖЕ НЕТ НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ ПЕРЕЗЖАТЬ.Кстати,мебель в прихожую и в комнату покупала я сама,за свои деньги.И купленную мной мебель пытаются поставить так как нрваится свекрови,а не тому человеку,кто купил и кто собирается там жить.
Наверное,я действительно ещё недоросла,чтобы понять это!
10.07.2002 18:27:08, ~Kolibri~
SVETKA
Стоп! То есть на те деньги, которые ваш муж отдавал матери, вам же в новой квартире делался ремонт? Под руководством свекров? То есть они эти деньги не проедали, а использовали на вашу же квартиру. Тогда тем более, чему тут возмущаться? Хотите иметь свое - делайте сами. Принимает помощь - теряете право распоряжатся вещами на свое усмотрение. Это же прописная истина. 10.07.2002 18:32:19, SVETKA
Согласна с этим на 100%
Если свекровь частично вкладывалась в квартиру и ремонт (не не 5 коп, конечно), то имеет право вмешиваться. Вопрос, конечно, в рамках вмешательства, но право такое явно появляется
10.07.2002 18:39:05, Думочка
SVETKA
Да тут и не только в деньгах дело! Время и силы стоят не меньше... Мне тут как-то мама помогала делать ремонт, за мастерами присматривала... Так она из меня всю душу вынула... А что делать? Не хочешь вмешательства - делай сам. Тогда мне было проще принять помощь. Теперь - сделать самой.

Кстати, тогда мне тоже было 26... :))))
10.07.2002 18:42:42, SVETKA
С годами понимаешь, что вообще лучше быть максимально самостоятельной :)))
Правда мне пока 25 :))))
10.07.2002 18:45:34, Думочка
~Kolibri~
Интересная помощь получается:)З/п мужа уходит на ремонт,а неработающая жена в это время выкручивается сама как знает,чтобы было на что жить:)Интересная позиция:) 10.07.2002 18:34:24, ~Kolibri~
А мужа тоже неработающая жена должна "выкручивать" на свои сбережения? Ну и подходик :)) Можно подумать, что ТОЛЬКО НА ЖЕНЕ лежит ответственность за СОВМЕСТНУЮ ЖИЗНЬ семьи.
А про зарплаты... Да, конечно, пусть отдает все своей мамаше, только при этом еще пусть она его и кормит, и обстирывает, и обслуживает...
11.07.2002 11:20:52, Просто проходила мимо :)
juli11
Полностью соглдасна....сама находилась в такой же ситуации.... 11.07.2002 11:25:25, juli11
~Kolibri~
Фигу!Кормит и обслуживает его жена,т.е. я!:))) 11.07.2002 11:22:20, ~Kolibri~
juli11
Это вообще беспредел....мы сосвоей свекровью уже 2 года ведем холодную войну, живя в одной квартире...я не так картошку чищу, не так полы мою, не так глажу и т.д.так еще ей любимой надо каждый месяц отдавать n-сумму денег - тяжело ведь сейчас прожить...а то что семье сына бывает не на что элементарных и необходимых продуктов купить ее совершенно не волнует...типа не маленькие - сами разберетесь....и приползая после работы домой почти невменяемом состоянии выслушивать все нападки и пытаться быть вежливой НЕВОЗМОЖНО....проверено...но и очень многое зависит от мужа...одно время он пытался нас помирить, в другой раз - рассудить...потом устал и сказал, чтобы сами разбирались...тяжело, но терять любимого человека из-за эгоизма его мамы я не хочу...и вам не советую.... 11.07.2002 11:31:59, juli11
~Kolibri~
Ага!Мой мне тоже сказал :"Разбирайтесь сами,но ты на неё голос повышать не смей."я ГОВОРЮ :"НО ТЫ ЖЕ САМ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА РАЗГОВАРИВАЕШЬ С НЕЙ НА ПОВЫШЕННЫХ ТОНАХ,КОГДА ОНА тебе ЧТО -ТО ПЫТАЕТСЯ УКАЗЫВАТЬ,А ОТ МЕНЯ ТРЕБУЕШЬ ВЕЖЛИВОСТИ!"Он скзал:"Я сын,мне можно.А тебе нельзя"Щаззз!Если мои пожелания не вмешиваться уважать не хотят,я буду разговаривать с человеком так,как посчитаю нужным. 11.07.2002 11:44:09, ~Kolibri~
juli11
Ой, прямо те жи слова...я даже удивилась...ситуация до боли знакомая...единственное, что меня удерживает от оскорблений и повышенных тонов то, что меня воспитывали родители в спокойной любящей обстановки...у нас не принято было кричать и ущемлять интересы других...тем более поучать и критиковать...но один бог видит как тяжело сдерживаться!!! так что я вас прекрасно понимаю и искренне сочувтствую.... 11.07.2002 11:56:09, juli11
Получается, проблема в принятии решений. КТО их принимает и КАК. Похоже, Вам не нравится способ принятия в семье решений - куда идут деньги, где ставится мебель... Но новый способ надо бы всем остальным участникам семьи :-) РАЗРЕКЛАМИРОВАТЬ - чтоб они этот новый, ВАШ способ принятия решений полюбили, чтоб им искренне понравилось, чтоб им лучше было в результате. Скандалами ничего в этом отношении не добьешься... 11.07.2002 04:06:12, Ржевски
А Вы неплохо устроились.Я все больше убеждаюсь в том, что Вы просто вздорная девчонка.Рано Вам замуж!Заранее оговорюсь-оскорбить Вас не хочу,но то, что Вы здесь понаписали, убеждает меня в том, что я права. 10.07.2002 20:16:22, Девушка с севера
А кто квартиру покупал? Кто там жить будет? Свекровь будет там жить? 10.07.2002 18:35:42, BelKa
SVETKA
Так ремонт то в вашей квартире делают! 10.07.2002 18:35:41, SVETKA
Интересные дела, чего-то я недопонимаю а что, если вы работаете и живете с мужем, вы должны жить на вашу зарплату? И сколько времени он в дальнейшем собирается маме свою отдавать? А когда вы ребенка заведете, его тоже вы будете кормить и еще и его папу? 10.07.2002 18:18:15, Inna N
масяня
Стоп, а почему взрослый мальчик кому-то вообще должен отдавать свою зарплату???? Будь то жена или мать? Вы как-то со свекровью-то на одной позиции стоите.:)) 10.07.2002 18:17:40, масяня
~Kolibri~
А Вы считаете,что безработная жена должна сама находить способ купить еду на всю семью? 10.07.2002 18:22:22, ~Kolibri~
Так вас об этом то и спрашивают! А почему работающая жена должна одна кормить и себя и мужа? Почему ваш молчел зарплату-то маме отдает???????? 10.07.2002 18:24:34, Inna N
масяня
Не-а. Я спрашивала о том, почему муж вообще должен кому-то отдавать зарплату? Муж должен обеспечивать расходы семьи частью, безусловно, полностью, если жена не работает. Но остальное - его дело. В принципе - его дело. Не женино и не материно. Претензия может предъявляться женой только по поводу отсутствия денег на хозяйство, а не по поводу того, что зарплата отдается маме. 10.07.2002 19:04:58, масяня
~Kolibri~
Я про отсутствие денег на хозяйство и говорила!Более того ,на хозяйство мы выделяем одинаковую сумму! 11.07.2002 10:56:35, ~Kolibri~
~Kolibri~
Потому что мама ему так сказала!Чтобы он ей з/п отдавал!Я об этом и пытаюсь достучаться!Что мама пытается указывать как жить! 10.07.2002 18:28:49, ~Kolibri~
Стоп, стоп, стоп. Тут уж совсем ничего не понимаю. Муж зарплату маме отдает, но мама ее вкладывает в ремонт в вашей квартире? А почему вы сами с мужем не делаете ремонт в ВАШЕЙ квартире на ВАШИ СОВМЕСТНЫЕ деньги? При чем тут мама вообще?????? 10.07.2002 18:39:09, Inna N
~Kolibri~
При том,что мама считает,что мы без её вмешательства не смогли бы сделать ремонт!Девочки,я что-то не понимаю.Вы или ситуацию не видите или не хотите видите!Вы без работы!Понимаете!И муж в это время не приносит денег домой,а несёт их маме!Неужели это нормально!Да какаой на фиг ремонт,когда продукты не за что покупать! 11.07.2002 10:59:20, ~Kolibri~
А почему вы не договорились с мужем, чтобы нес зарплату в вашу семью, а с ремонтом повременим, пока ситуация не изменится. Пусть бы мама на свои деньги вам ремонт делала, если бы захотела, это уже дело сугубо добровольное. 11.07.2002 11:11:43, Inna N
~Kolibri~
Да мы вообще просили не помогать нам делать ремонт!Они сами сказали,что хотят помочь!Мы говорили "не надо,мы сами"!Они :"сами вы долго будете делать".А я лучше бы долго жделала,но меня никто не дёргал и потом не просил благодарности по гроб жизни!:))) 11.07.2002 11:20:53, ~Kolibri~
SVETKA
На самом деле вы возмущены не тем, что делает свекорвь, а тем как ведет себя муж. Но признать это трудно, потому что тогда надо признать, что:
1) возможно это можно было заметить с самого начала
2) люди практически не меняются.

Сочувствую : (
10.07.2002 18:34:53, SVETKA
~Kolibri~
Н-да...Не буду спорить...Бесполезно:)) 11.07.2002 11:01:08, ~Kolibri~
Отличная идея:)) Теперь бы достучаться с ней до нашей девочки. 10.07.2002 18:03:16, Anita
Анитка
Я уже писала Колибри, что у нее наступил предел терпению... У меня тоже были проблемы в отношениях со свекровью. Тоже молчала и таила обиды в себе, а потом на ерунде срывалась...
Надо просто пересмотреть свое отношение к свекрови, вот и все... Относиться к неи и ее советам не так близко к сердцу. Выслушивать, кивать и делать как тебе хочется. Трудно, но можно :-)))
10.07.2002 18:45:32, Анитка
~Kolibri~
Ну как пересмотреть,Анитка?:)Ну как?Пример:я у них в гостях бываю приблизительно раз в месяц.Только я вхожу,она сразу заставляет меня закалывать волосы.А однажды прямо с порога "Так ,закалывай волосы,а то я вчера убиралась,тут одни твои волосы были!"Вопрос:откуда там мои волосы,если я была там в последний раз месяц назад и также закалывала их???Да что уж там говорить... 11.07.2002 11:05:02, ~Kolibri~
Анитка
Ну относитесь к ней как к больному человеку. Я вот в квартиру свей свекрови тараканов приносила :-)) (Правда это я сейчас хихикаю, тогда злилась :-)) ) Ну неужели трудно раз в месяц придти к ней домой с хвостом, косой, кичкой или еще чем-то там. В остальные дни отрывайтесь по полной программе :-))

Я Вам советую прекратить это обсуждение и здесь, и дома с мужем на какой-то период. Отдохнуть, успокоиться и начать разговаривать со свекровью спокойно, без нервов. Можно даже извиниться, сказать что жара, проблемы на работе, сорвалась и все-такое. Ведь вдумайтесь, что явилось предметом скандала - ножки от подставки для цветов. Ну смешно же, правда. Но я Вам скажу по секрету, в 26 лет у меня возникали страшные конфликты со сверовью из-за выброшенного ею стаканчика от йогурта на пляже не в мусорник а на песок. Сейчас я гораздо спокойней отношусь к таким ситуациям. Поэтому думаю, что с возрастом все пройдет :-))
Только не дайте довести ситуацию в семье до развода (и своими действиями и рекциями тоже), если Вы любите своего мужа.
11.07.2002 11:41:27, Анитка
~Kolibri~
Знаете,если он говорит,что мать одна ,а жён может быть много,то я имею полное право ему сказать,что моё здоровье одно,а мужей у меня может быть много.Однако я себе это не позволяю!Поэтому мне непонятно почему он это не поймёт! 11.07.2002 11:49:32, ~Kolibri~
А я вот сказала, только в очень дипломатичной форме. 11.07.2002 17:04:44, mika
Анитка
А кто сказал, что у следующих мужей будут мамы с лучшим характером? И что, опять разводиться? И так всю жизнь :-))
Да перестаньте подогревать этот конфликт! Чем спокойнее Вы будете реагировать на все, тем менее интересно ей будет с Вами конфликтовать.
11.07.2002 13:25:51, Анитка
~Kolibri~
Я вообще не собираюсь с ней разговаривать и как-то контактировать:)Лично мне от неё ничего не надо-ни маоральной ни материальной помощи!Кому надо тот пусть и общается:) 11.07.2002 13:35:14, ~Kolibri~
Светлана, Прочитала Вашу ситуацию. Мне не ясно, чья это будущая квартира, в которую Вы собраетесь переезжать? Кому она принадлежит? От этого многое зависит. И вообще я не вижу, чтобы Вы обращали внимание и правильно оценивали материальную сторону Вашей ситуации. А ноги, по-моему, отсюда растут. Если квартира принадлежит Вашему молчеку или тем паче его родителям, то понятно, почему мама забирает деньги и вкладывает их в квартиру. И ситуация, когда мама забирает деньги у сына, тоже показательна. Она максимально обеспечивает ему будущее - обустраивает квартиру и т.д. А Вы не входите в их планы. Сейчас пообслуживаете его в сексуальном плане, а потом и на порог Вам покажут.По-моему, Вам надо вообще разобраться, что у Вас там с Вашим молчелком за отношения. По-моему он вообще прекрасно устроился, использует Вас, также как и его мама (чем спать с кем попало, лучше с проверенной женщиной, но и только). И очень видно, что в Вас они не заинтересованы, как спутницу жизни Вас не видит ни он, ни тем паче она. В Вас ничего не вкладывается с их стороны. Если так случится и вы расстанетесь с вашим Андреем, то как пришли, так и уйдете голая, при этом потеряв только еще свои сбережения. Вот как я вижу Вашу ситуацию. Не плохо бы Вам открыть глаза и разобраться, зачем Вы с этим Андреем. Он-то поживет-поживет, а потом всегда себе найдет жену. А Вы и время теряете, и нервы. Какая-то Вы простая. Вы что не понимаете, что квартира-то Вам не принадлежит, так как Вы не женаты. По-моему и мама хамит Вам по этой причине. Чего с Вами считаться - не жена же, так девочка для спанья. Тут с женами, вы видели как свекрови обращаются, а уж вы как бы вне закона - кто будет с Вами считаться. Но по большому счету со стороны свекрови я вижу только холодный меркантильный подход - есть свой сын и его будущее, которое и строится потихоньку, пока Вы там пышете гневом и негодованием. 12.07.2002 16:10:22, елена волк
офф: сорри, Лена, а мы не знакомы? :)) 12.07.2002 17:06:42, Annya
~Kolibri~
У меня тоже сложилось такое впечатление относительно свекрови.А вот у мужа я напрямую спрашивала,гнде гарантии,что я вложив деньги в обстановку двух комнат не окажусь на улице.Тем более,что женится он собирается хоть и в обозримом ,но неблизком будущем.Уверил меня,что любит и женится,как только позволит материальное положение.Время покажет.Не хочется заранее думать о человеке плохо.Ну а если окажусь на улице,будет мне урок!
Хотя столько знаю случаев,когда подобная ситуация заканчивалась не в пользу того,кто вкладывал деньги не в свою квартиру...
12.07.2002 16:46:46, ~Kolibri~
А как это, интересно, может материальное положение быть связано со штампом в паспорте? Не скопить 86 руб на госпошлину? Что-то мне тоже кажется что есть признаки не очень серьезного к вам отношения. 12.07.2002 17:17:46, Мимо шла
juli11
Без комментариев (((( 11.07.2002 11:34:15, juli11
я подумала, что идеальная свекровь в моем случае, это если бы ее вообще не было..но тогда и мужа бы не было на свете, и детям хоть по-празникам от нее какая-никакая,а бабушка нужна, отсюда вывод- приходиться с ней жить и лучше мирно.. 10.07.2002 17:36:38, Леста
ВО-ПЕРВЫХ, валерианка в больших дозах действует наоборот, возбуждающе и вообще непредсказуемо :-) Мужу об'ясните этот факт обязательно.

Во-вторых, ЕМУ очень тяжело это все, нервы, напряг, переезд мужчины тяжело вообще воспринимают зачастую потому что они более "территориальные" - считайте, что он в крутом стрессе сейчас... Стресс уровня, как будто кто-то средней близости умер. Относиться к нему надо, соответственно, бережно. В смысле, разборки перенести недельки на две. Ну, две недели выживете? Или надо прямо вот сейчас все решить и до конца, как маленькому ребенку иногда надо бывает? У меня трехлетний, вижу часто :-)))
10.07.2002 17:36:20, Ржевски
~Kolibri~
Дело в том,что в эту субботу надо перезжать в новую квартиру.Но так как там уже одна хозяйка есть,пусть приходящая,но всё же,я не вижу смысла туда перезжать.Вот поэтому приходиться этот вопрос решать сейчас. 10.07.2002 17:41:49, ~Kolibri~
Насчёт свой ключ "потерять" как предлог у неё забрать - очень здравая идея. Только забрать по-умному - не предупреждая и между делом. Так чтобы та отказать не смогла. А если дубликат потребует - отфутбольте на мужа - мол скажу ему чтобы сделал. Сомневаюсь что он первым делом побежит делать ключ. А она ТРЕБОВАТЬ у него сделать ключ ей вряд ли станет. :-)
Что бы они ни советовала делать - говорите что вы ещё не решили, с мужем обсудите. побольше её на него сваливайте - пусть она на него переключится а не вас пилит.
11.07.2002 06:03:48, male
~Kolibri~
Про ключи-она в первую очередь заставила его сделать им комплект ключей!Но это фигня,пройденый этап:)Сейчас я с ней не разговариваю и разговаривать не собираюсь.Не хочу бестактному человеку давать возможность меня оскорблять:)А на будущее буду иметь ввиду.Если попросит прощения ,я может ещё и снизойду до "здрасьте" и "до свидания".Ну что ?Сейчас северная девушка и все остальные любительницы свекровей начнут возмущаться!:))))))) 11.07.2002 11:09:13, ~Kolibri~
:))))))) 11.07.2002 20:35:29, Девушка с севера
~Kolibri~
Ха-ха!Я знала,что севереная девушка специально ничего не напишет,наперекор моему сообщению!:)))))) 12.07.2002 12:38:57, ~Kolibri~
Ну почему Вы считаете, что я что-то делаю кому-то наперекор?!И тем более Вам, я Вас не имею чести знать.Да по большому счету мне плевать.А в этом случае смешно:))) 13.07.2002 01:03:21, Девушка с севера
Кстати, это я дико хохотала над тем, что вы наивно полагаете, что свекровь когда-нибудь будет извиняться перед Вами.Не дождетесь.На то,она и свекровь:) 13.07.2002 01:08:23, Девушка с севера
~Kolibri~
Вот и чуддненько!Лишний раз обе посмеялись!:) 15.07.2002 13:18:37, ~Kolibri~
~Kolibri~
Хотите верте,хотите нет,но она уже извинялась,когда однажды незаслуженнно про меня наговорила мужу гадостей.Да и во время переезда хоть напрямую и не извинилась но сказала вот что:"Света,ты на меня не обижайся,тут ты хозяйка и сделаешь как сама посчитаешь нужным,я просто хотела как лучше".Так что я считаю,что права была,когда высказала своё недовольство постоянным вмешательством.Единственное,что признаю-надо было по-человечески объяснить.А я вся на эмоциях... 15.07.2002 13:13:03, ~Kolibri~
Свет, я только один раз еще попробую сказать. Ты ошибаешься, когда пишешь, про "любительниц свекровей". Почти все девочки так или этак "отвоевывали" свое право на то, что бы жить, как им хочется (кроме редких везучек:). Просто представь, что методов борьбы в принципе есть два. Один .. воинтсвенный: как бокс, карате и т.д. (я ей покажу, я ее заставлю, она будет меня уважать, она мне слово, а я ей два, десять, я более язвительная), а вот второй метод скорее как... айкидо (ты не применяешь силу, а используешь силу противника).. (да марьиванна; конечно, я так ЕМУ и говорила; милый, твоя мама ТАК она заботится, быстренько позвони ей; и т.д.). чувствуете разницу? вот поверьите на слово, что второй метод гораздо более действенный, и что самое главное он черезвычайно экономит _ваши_ силы и _ваши_ эмоции. во-первых, муж будет полностью на вашей стороне (вы же цените его маму), во-вторых, вы в большинстве случаев заранее обезоруживаете противника, и битва им проиграна заранее. в-третьих, вы изначально становитесь намного спокойнее и мене обидчива (вы же умнее/хитрее, чем она ;)))
Мне кажется, что девочки именно это пытаются вам сказать.
Но, конечно, только вам решать, как вы хотите бороться :)) кровавым или безкровным путем. Единственное, что надо помнить, что при кровавом методе никто не знает, у кого из вас потеря крови будет больше :(((((
(Но меня, честно говоря, очень насторожило о, что _он_разрешил_ маме(родителям) руководить ремонтом в вашем доме... как-то это... по-детски очень.
имхо, конечно)
11.07.2002 12:39:43, Annya
Вот и мне так все видится. За одним небольшим исключением - я все-таки не думаю, что ай-кидошный способ всеми выбирается исходя из того, что невестка умнее/мудрее/хитрее и не только как способ борьбы. Многие приходят к такому не из желания отмстить неразмуным хазарам, а просто потому что так действительно легче. Худой мир, как говорится... И со временем даже как-то забота о маме мужа "прирастает" что ли.. 11.07.2002 14:13:58, Рыженький
именно желание мстить и ведет к кровавым методам... и если "врагу хорошо, значит я еще не доработала" :((( 11.07.2002 14:31:07, Annya
~Kolibri~
Ну если умываюсь слезами я,а моя свекровь в это время черешню кушает,то уж она-то точно доработала!Можно выдать медаль за заслуги! 11.07.2002 14:42:04, ~Kolibri~
Свет, прочитайте, пожалуйста, мое сообщение чуть выше. 11.07.2002 14:43:41, Annya
~Kolibri~
Я уже выбрала для себя приемлемый вариант-не обращать на свекровь никакого внимания.Буду тренироваться!Это ведь по началу будет тяжело:) 11.07.2002 14:55:04, ~Kolibri~
Угум, вот еще о чем подумала. Вы только потом не забудьте, что вариант все-таки Вы выбрали и не обижайтесь на тех, кто дал Вам совет выбрать такую тактику за то, что результат получился "не фонтан" (если он будет таковым) ;))) 11.07.2002 15:29:55, Рыженький
~Kolibri~
А я ни на кого и не обижалась!:)Просто в первом случае принимая совет сказать всё напрямую и тот кто это советовал и я думали,что она задумается о том,что она действительно слишком уж раскомандовалась.А оказлось,что не тут-то было!Так что какая у неё будет реакция на то,что я не буду обращать на неё внимания ещё неизвестно:)Вы-тио навреняка считаете,что она успокоится.А вдруг она начнёт качать права "почему ты меня не слушаешь,не обрщаешь на меня внимания?"Что тогда?:)))) 11.07.2002 15:38:00, ~Kolibri~
Елена Д.
Типичное поведение "вампиров" :) бабушка моего мужа, когда я стала "закрываться" от нее сказала ему, что я даже с ней не здороваюсь, представляете? Это при том, что я не только всегда здороваюсь, предлагаю выпить чаю и еще выслушиваю (в пол-уха) ее длинные истории. Вот здесь 100% зависит от мужа, мой сразу ей сказал, не верю, ты выдумываешь, я свою жену знаю, не могла она с тобой не здороваться... Вот, теперь бабуле в голову не приходит "наезжать" на меня, т.к. знает, что получит отпор от внука (а не от меня)... Почему этого не понимает Ваш муж я не знаю, видимо он не особо хочет "изолироваться" от своей мамы в своей семье. 11.07.2002 16:59:28, Елена Д.
У меня сложилось впечатление, что ваш муж - типичный "маменькин сынок". Ему проще жить в такой ситуации: маме все отдаю, мама всем распоряжается, а чего это жена моя с ней ругается - непонятно, ведь все так замечательно... И т.д. в том же духе :) Ему не нужно самостоятельно думать о Вашей дальнейшей жизни (Зачем? Ведь есть же мама. Она все придумает, все решит, все сделает...) 12.07.2002 14:58:15, Проходила мимо :)
Елена Д.
Это мой-то муж маменькин сынок?!! (возмущенно так) :))) Не-е у меня, как раз все вокруг мужа "вертится", меня это устраивает. 12.07.2002 16:03:11, Елена Д.
Свет, она не успокоится, не рассчитывай на это. Но вот если ты не будешь обращать внимания, то тебе будет все равно успокоилась она или нет. Чувствуешь разницу? Меняется не ее поведение, меняется ТВОИ ощущения.
Об этом речь.
11.07.2002 16:30:34, Annya
~Kolibri~
Спасибо за терпение и разъяснения!:)Разницу благодаря Вам поняла:))Начинаю тренировки по "пропусканию лапши мимо ушей":))) 11.07.2002 16:37:57, ~Kolibri~
На мне? :))))))) 11.07.2002 16:59:12, Annya
~Kolibri~
На верной скво! 11.07.2002 17:43:15, ~Kolibri~
главное начать :)) 11.07.2002 17:47:49, Annya
А как же взаимная любовь??!! ;)
Или типа: и чтоб золотая рыбка была б у меня посылках? ;)))
11.07.2002 15:19:00, Рыженький
~Kolibri~
Взаимная любовь,я надеюсь,появится именно тогда,когда я перстану обращать внимания и следовательно негативно реагировать.:) 11.07.2002 15:26:32, ~Kolibri~
Самое главное - не расстраиваться. Отношения со свекровью это не цель и даже не средство. Это всего лишь _нагрузка_ к отношениям с мужчиной :))
(тещи аналогично :)) все мы будем тещами или свекровями :))
11.07.2002 15:03:57, Annya
Муж по дому сам руками что-нибудь сделать может? А Вы?.. Если хотя бы один ответ "да", то поменяйте секреты на входных замках (или хотя бы на одном), а свекрови новый ключ не давайте. А если муж будет настаивать, то и ему не давайте: пусть вас с работы встречает, тогда домой и попадет :))
11.07.2002 11:30:36, Проходила мимо :)
~Kolibri~
:))))))))Я уже выше говорила,что мы сами можем справится с ремонто ине только .Для примера приводила момент,когда вопрос вставал какой мастер будет у нас ремонт делать:) 11.07.2002 11:51:06, ~Kolibri~
Вот и поменяйте замки на входной двери :)) Что же, она слесаря будет вызывать, что ли, чтоб ВАШУ дверь вскрыть?.. :)) Или муж Ваш будет дверь ломать?.. :)) 12.07.2002 14:59:25, Проходила мимо :)
vinograd
да хозяйка то вы и он
во ти все
на любое ее слово объясните- это наша квартира-спасибо вам за совет но мы сами
и все!
а у нее ключи что ли- ну так заберите под предлогом того, что свои потеряли где то
и все
это же ваш дом- вот вы как его хозяйка и охраняйте его
сразу себя поведите так как хозяйка
или скажите что в таком случае вы тоже будете хозяйничать у нее в доме
это ей понравится?
10.07.2002 18:21:05, vinograd
Быстрова
Кхе-кхе, извините, что вмешиваюсь - свекрови разные бывают. Мы с мужем снимаем квартиру. Ра она пришла, без предупреждения, разувается и на кухню. Я, говорит, блины сыну печь буду, он их любит. Скандалить не стала, попросила мужа объяснить, что я здесь хозяйка и мне это не нравится. Так она обиделась: Пусть приходит, когда угодно и делает, что хочет в кухне, не вижу ничего неправильного. И всё. ВОт тебе и "или скажите что в таком случае вы тоже будете хозяйничать у нее в доме
это ей понравится?"
10.07.2002 23:33:55, Быстрова
хи-хи..я бы выдала ей все и спокойно пошла бы читать книжку. Мне же проще. Не надо будет ужин готовить. 11.07.2002 14:23:02, Hel
и потом напомнить, чтоб посуду помыла :)))
сколько раз она совершит сей подвиг?
11.07.2002 14:42:34, Annya
да ладно, посуду потом и я помою. У меня почему-то нет раздражения, если кто-то хозяйничает на моей кухне. Я и так знаю, что я хозяйка, а они-гости. Хотят что-то делать-пусть делают. Моему статусу это не повредит:)
Переставлять мебель не дам, а пыль протереть-да, пожалуйста:))
11.07.2002 15:27:50, Hel
Быстрова
Люди, да что ж вы такие непроьиваемые! Млин. Да дело не только в том, что лично я не терплю, когда на моей кухне хозяйничают, но и в том, что в этот вечер я хотела приготовить пицу. Дело в том, что она НИКОГДА не считается с нашим мнением. Ей насрать, как мы хотели отметить годовщину свадьбы, он говорит: приду вас поздравлять и внука посмотрю, а то, что мы наконец решили выбраться в кафе, да ещё у меня экзамен, так что всё свободное от кафе время я буду его сдавать, никого не волнует. ЕЙ ХОЧЕТСЯ прийти. 12.07.2002 08:54:11, Быстрова
~Kolibri~
Так мыть посуду и вытирать пыль никто не рвётся.Всем дай поставить мебель туда куда им нравится,хотя жить тут будут другие люди и мебель куплена за деньги этих самых других людей!:)Мне вот ,если честно,вообще на фиг не нужна эта новая квартира.Его родители сами попросили нас там жить!Не я их об этом просила!Нам и в съёмной квартире хорошо живётся:)На это свекровь ответила :"Ну а что же новая квартира пустая будет стоять?"Забота о нас или о том,чтобы квартира не пустовала?:) 11.07.2002 15:44:51, ~Kolibri~
абота о вас, конечно, и о вашем семейном бюджете:)
Мебель же не гвоздями приколотят к полу. Потом переставите, как вздумается Вам.Кресло или кровать не передвинете? Спорить-то зачем? Обижаться? Только нервы себе мотать, рвать сердце, портить отношения между собой и мужем. Чуть пофигизма не помешает:)), особенно, в отношениях со свекровью.
11.07.2002 17:01:22, Hel
~Kolibri~
Она так сказала,потому что знает,что Вы так не сделаете!Неужели защитницы свекровей и этот случай одобрят?:)))Прямо мания какая-то защищать таких несчастных свекровей!:)))) 11.07.2002 11:12:05, ~Kolibri~
Я бы поручила ей приезжать через день(а можно и каждый:)) и готовить блины не только сыну ,но и внукам.Нам бы всем это понравилось.А заодно забирать ребенка из школы,водить его на кружки,готовить обед,ну белье машина постирает.А я бы ей была жутко благодарна и даже платила бы за все это, вот только она бы никогда на это не пошла:(, боится потерять свою независимость и здоровье:))). 11.07.2002 20:45:41, Девушка с севера-"защитница"свекрух
Быстрова
Милая "северная девушка". Ей ничего нельзя поручить. Она делает только то, что ей в кайф, в удобное для неё время. Когда мы сказали, что не хотим отмечать свадьбу вообще (наше это дело). Она устроила истрерику и орала на меня на беременную до 2-х ночи, не давая уйти. В 5 утра я вставала на прямые эфиры. Потом мы пошли навстречу и согласились на маленькую семейную свадьбу. Она звонит и говорит. Так я всё устроила, всех на 6 вечера пригласила. ОНА ПРИГЛАСИЛА. У нас запись в 10 утра! Мы говорим,что вы с дуба рухнули, чё мы весь день делать будем, к 14 самое позднее. Да пошли вы и бросает трубку. Ну давайте, защищайте. Когда я была на 6-ом месяце беременности, получила такую фразу: "Нина, почему САша не учится, вот выгонят его, у тебя вдруг выкидыш, так его же в армию заберут, ты проследи, чтоб он на занятия ходил..."
Защищайте мою свекровь дальше, милая она женщина, вперёд и флаг вам в руки. Я больше ничего не скажу.
12.07.2002 09:01:08, Быстрова
Кто же защищает Вашу свекровь,я ситуацию на себя примерила, что я бы обалдела от счастья,если бы МОЯ свекровь приехала блины делать.
А у меня ситуация со свадьбой была с точностью до наоборот.Когда мы объявили, что поженимся, она сказала, что на фиг нам официальная церемония,может мы потом еще несколько раз женится и разводиться будем и ничего от них не получим на свадьбу.Надо сказать, что к тому времени мы сами твердо стояли на ногах и ничего у них не просили.Надо сказать, что этой фразой она мне очень помогла и никаких поползновений в нашу жизнь не делала.Так что сами понимаете у каждой из нас есть своя обида, и не одна, на свекровь(а у них,надо полагать, на нас),но сознательно портить жизнь своим мужьям плохим отношением к их матерям не стоит.ИМХО
13.07.2002 01:20:38, Девушка с севера
Быстрова
Мудро. Махнёмся свекровями? ;-)) 13.07.2002 22:51:24, Быстрова
Быстрова
Может и мы когда-нибудь будем их защищать? Только ох как не скоро настанет этот момент! 11.07.2002 12:51:49, Быстрова
В новой квартире еще НИЧЕГО нет - хозяйки в том числе. Будет так, как вы с мужем устроите. Устраивать лучше бы спокойненько - ни Вы, ни муж сейчас НЕ спокойны. Предложите "мораторий" на обсуждение темы на пару дней - может, смотайтесь куда на озеро, расслабьтесь, отдохните... Или просто вечерком в кафе посидеть... Или там скалолазаньем позаниматься вместе... Просто выйти из это нервной колеи вбок. Тогда уж, вышедши, можно будет решения строить. Пока все выглядят, гм, как будто им решения принимать нельзя пока :-) 10.07.2002 17:55:41, Ржевски
В вас говорит обида и гнев. Остыньте, пожалуйста! Не так все, совсем не так. Вы себя накручиваете. 10.07.2002 17:50:24, Думочка

Показано 145 комментариев из 238


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!