Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Скажите, как поддержать мужа? Я уже не з

Скажите, как поддержать мужа? Я уже не знаю. Он ищет работу, не просто какую-нибудь, а вполне конкретную, очень прилично оплачиваемую. Предложений не много, часть собеседований заканчиваются ничем - ответа нет, значит, вполне резонно говорит мой муж, я им не нужен. Но после пары неудачных попыток он впадает в жуткую депрессию. Перестает "двигать лапками", мрачнеет, перестает разговаривать, начинает себя жалеть со страшной силой. Если я начинаю говорить, что, мол, встряхнись, давай дальше лопатить будем, я становлюсь врагом, который ничего не понимает. Если появляется вариант, он просто перестает шевелиться - ждет звонка после каждого этапа собеседования. Я пока сама дома сижу с ребенком, могу только морально поддерживать, но тут уж у меня у самой руки опускаются. Ну не знаю я как не стать "врагом народа" и при этом его поддержать. И ведь, правда, мучается, переживает. Такой тихий аналог истерики - от "я всем нужен" (при приличном потоке звонков - был такой период в начале поисков) до "я никому не нужен". Как мне-то себя вести?
16.01.2002 15:04:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Не очень навязывайте свой участие. Мы тоже проходили такой период, ну просто в точности! Потом и работа нашлась какая надо, и еще 3 года звонили из разных агентств. где он оставил свои данные - предлагали в тааакие фирмы приходить на собеседование, что закачаешься!:) И я тоже со своим сочувствием была "не в кассу" - товарисч очень нервничал и раздражался. Лучше оставить его в покое. Если ему понадобится поддержка - он как-нибудь это покажет.Ну это я на своём опыте советую.:) 16.01.2002 15:40:36, Наташа С.
Неправильно. Участие надо показывать, и даже в какой-то мере навязывать. Надо предлагать помощь в каких-то второстепенных моментах процесса, оставив ему главное - выбор, собеседования и пр. сам он ничего никогда не покажет, он считает себя сильным мужчиной, который не должен показывать слабости, зависимости от женщины, жены.
Обязательно подчеркивайте, что окончательное решение будет за ним, и он будет определять "генеральную линию", а вы - надежный тыл и обеспечение.
16.01.2002 15:48:27, ele
Наташа С.
Я имела в виду навязывание участия - постоянные поддержавающие взгляды и комментарии, объятия и поцелуи, типа, "ты мой хороший!Не расстраивайся - всё образуется!". Это хорошо, но очень и очень в меру. В больших дозах это сильно раздражает по крайней мере моего мужа.:) Проверено на опыте - когда у него большие проблемы на работе, лучше молча подать ужин,ни в коем случае не лезть с расспросами и сочувственными комментариями, а уж тем более с подбадриванием, постараться, чтобы дети не вертелись вокруг с громкими играми и т.п. Когда он успокаивается - сам всё рассказывает и по крайней мере мне становится очевидным, когда можно начинать разговаривать и выражать поддержку. Особенно когда раз за разом что-то не получается. Не знаю, у всех ли мужчин так, но мои обязательно должен сам внутренне справиться с ситуацией, а до этого момента его раздражает любое сочувствие и вообще любое вмешательство извне. Мне показалось, что это случай - очень похож на наш. 17.01.2002 09:29:25, Наташа С.
Верная Скво
очень верно! а я бы еще добавила, что иногда очень помогает умение "разрядить обстановку", вообще ни словом ни намеком не выражая сочувствия и поддержки, забыв и думать о неприятностях, а просто создавая облако хорошего настроения. Не могу объяснить хорошо, но просто сделать так, чтоб стало весело и Вам, и мужу. Тут все по-разному поступают, и я не знаю, что Вам подойдет: может, подушками подраться или в салочки сыграть, а может, анекдот рассказать или просто что-то смешное :) Просто я сама очень мучалась от того, что когда муж впадает в депру по какому-нибудь поводу, и я не могу толком его утешить (точнее, я утешаю, как могу, но он не утешается :)), я не знаю, что делать, и мучаюсь собственным бессилием. И тогда я стала смотретьЮ а что он делает, чтобы меня утешить? И поняла, что чаще всего он вообще не утешает, а пытается развеселить или как-то переключить, и надо заметить, весьма эффективно. Тут важно, конечно, не переборщить, чтоб не получилось, что у него горе, а Вы колесом ходите :) А эффективнее всего - оба подхода сочетать :) 17.01.2002 19:08:13, Верная Скво
Мудро, очень мудро Вы поступаете. У меня не получается так, к сожалению. В трудные времена хотелось прижать к груди, спрятать под крылышко, а это не помогало... 17.01.2002 12:51:20, Sela
вот именно. Я терпела, молчала, прижимала, а когда приперло - то см. ниже.... И это не было шантажом. 17.01.2002 17:41:45, sichan
Anitobus
Согласна. Примерно так и пытаюсь себя вести. Я знаю, что ему нужна моя поддержка. Видимо нужна просто другая поддержка, еще более активная. Попробую так. 16.01.2002 16:03:58, Anitobus
Попыток должно быть очень много и не обязательно (и даже вредно) ждать окончания одной, чтобы начать следующую.
Вы можете помочь ему тем, что обзвоните некоторое количество агентств, вместе обсудите и составите ему грамотное резюме, разошлете по всем возможным доступным адресам, в-общем, возьмете на себя "секретарскую" работу.
Плакать - бессмысленно, так вы только добавляете ему проблем, ему еще и вас успокаивать придется, а уходить - просто неразумно, он только потеряет веру в себя, посчитав такое ваше поведение предательством.
16.01.2002 15:34:48, ele
Понравилась рекомендассия,что плакать бессмысленно. В Машином случае - наверное, да. Но в моем - помогло же! 16.01.2002 16:05:13, sichan
Это форма шантажа, иногда срабатывает, но это скорее исключение чем правило. 16.01.2002 16:18:02, ele
Шантаж, блин.. Это была крайняя степень отчаяния :((((((((((( 16.01.2002 16:19:10, sichan
Сомневаюсь, что вы видели настоящее отчаяние.
Могу согласиться, что вы безмерно устали, были раздражены, что угодно, но не отчаяние. если он "нашел работу в три дня", то вы просто вынудили его принять решение, которое его на тот момент не устраивало. а если он нашел в итоге то, что искал, значит вы просто не дождались, потеряли терпение.
16.01.2002 16:28:27, ele
ладно. не буду спорить... но что оно, по-вашему - настоящее отчаяние??? 16.01.2002 16:36:43, sichan
Это жизнь на 200 рублей в месяц, в городе, где негде работать и негде учиться, откуда невозможно уехать потому что некуда и не на что, когда в доме холодно и нет света, когда постоянно болеют любимая женщина и дети и не на что купить лекарств, их просто нет в аптеках, потому что люди вокруг нищие и ничего не покупают...
Когда нет надежды.
16.01.2002 16:48:35, ele
Вы мужчина?

А еще отчаяние - смерть близкого, пропавший без вести дорогой человек,
болезнь родных..
Спасибо, я все это знаю и представляю....
В Вашей ситуации я , по счастью, не была.
Желаю Вам мужества и счастья, несмотря ни на чтою.
16.01.2002 16:52:50, sichan
Смерть это чистая боль, после нее остается память и чувства. Поверьте, мне есть кого вспоминать, их слишком много.
Пропавшие находятся, и в любом случае на это есть надежда.
Гораздо страшнее ощущать свое бессилие перед теми, кто еще жив, кто рядом с тобой, кто дорог.
16.01.2002 17:04:43, ele
Anitobus
Он твердит, что лучше знает, куда рассылать. Спасибо Виктории (ABDDavidoff), она уже один раз помогла (перед одним из собеседований объяснила что-к чему), и по поводу его резюме сегодня ей буду звонить, обсуждать. Вообще, резюме есть, но нет в мире совершенства :), потому и звонить буду.
Я и говорю, что нечего ждать у моря погоды, что надо двигаться дальше. Зачем обзванивать агентства? CV туда заслать - да, согласна, этим сегодня, пожалуй, займусь. А звонить - зачем?
А про уходить... Это уже кризис... Мы нос к носу почти полгода. Я - дома с ребенком, он после аварии договорился о работе на дому,... долго объяснять. В результате почти 6 месяцев дома вместе тусуемся. Просто оба от этого устали. Надо отдыхать. Потому и ушла в субботу на день. Чтобы не ссориться по пустякам из-за того, что он на взводе и в депрессии, а я - просто устала. Зато вечером был мир и любовь, потом еще звонили из агентства, что вроде бы должен быть следующий этап собеседований, но этого заряда хватило на 4 дня. Сегодня опять мрачнее тучи со всеми вытекающими последствиями. Вот поехал теперь сам по делам, а я могу с вами посоветоваться.
16.01.2002 15:51:43, Anitobus
Куда рассылать - действительно, он может знает и лучше, а вот собссно процесс можете взять на себя. И звонки в агентства вещь совсем не лишняя, почту там просматривают девочки в перерывах между пасьянсом.
Чтобы отвлечься можете попросить посидеть маму с ребенком дома, а сами на несколько часов выйдите в кино или просто погуляйте. Только не "вместо этой фигни давай чем-нибудь займемся", а "давай быстренько вместе всех обзвоним и пойдем"
16.01.2002 15:58:13, ele
Anitobus
В догонку. А как Вы считаете, имеет смысл рассылать по газетным объявлениям (Personal Exclusive и др.) или это "старые" вакансии? Просто он сегодня сказал, что это фигня, не будет он эту газету брать. Бессмысленно. Я-то по-другому думала. Кто прав? 16.01.2002 16:05:48, Anitobus
Газеты - действительно фигня, реально работают серьезные агентства напрямую с работодателями. 16.01.2002 16:16:18, ele
Anitobus
Спасибо! А если звонить в агентства, то спрашивать "А нет ли у вас вакансий на такую-то должность"? Просто я не очень себе это представляю. 16.01.2002 16:01:30, Anitobus
Для начала надо максимально подробно уяснить, на что ваш муж претендует, хотя я думаю, что достаточно послушать его разговор с любым агентом, только так, чтобы муж об этом знал.
Если искомая должность редкая или сильно специальная, то сначала надо узнать занимается ли агентство вообще. если да, то поговорить с ними от своего лица, а то с женами они не любят разговаривать, а еще могут подумать, что вы тоже агентство. Если у них хоть какой-то интерес появился - спрашивайте адрес или номер факса и под девизом "ну что я вам буду пересказывать" засылай. Через два-три часа осведомиться дошло ли, все ли понятно, есть ли какие-то вопросы и спросить когда будет ответ. Обычно хорошие агентства говорят сразу, что у них есть два-три места, они обзвонят и завтра можно будет узнать результат. Сами они звонят редко, их надо трясти.
И главное - побольше здоровой наглости ;) уверенности в том, что если они не возьмуться, то другое агентство радостно схватится за ваше предложение :)
Удачи
16.01.2002 16:14:39, ele
Да просто обнимите и скажите "Главное, что мы вместе. Вместе у нас все получится" :)))

Ведь работа - всего лишь одна мизерная грань жизни :))) И если сразу не получается - ну и что? Пирог вон тоже то получится, то не получится - но жизнь ведь на этом не кончается?
16.01.2002 15:26:06, ТД
Anitobus
Да обнимаю :)), и говорю, и слова похожие. Толку - чуть. "Жизнь - дерьмо, мне плохо, а ты не понимаешь" - мне ответ. 16.01.2002 15:31:12, Anitobus
Я в такой ситуации уже не поддерживала. В один прекрасный день я просто рыдала целый час с бешеного устатку. Муж испугался и в три дня нашел работу. Пусть он ее сменил через 4 месяца, но сам факт... 16.01.2002 15:13:08, sichan
Anitobus
Да нет, вряд ли у меня так получится. Мне проще переместится на некоторое время к родителям. Вот в субботу у них весь день просидела с дочкой, решила, что так будет лучше - отдохнем оба. А сегодня опять депрессуха во всей красе. Рыдать сил тоже уже нет :) Делать что-то надо, а вот ЧТО? 16.01.2002 15:22:25, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!