Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уверенность в завтрашнем дне

Вы ее испытываете? И с чем связана Ваша неуверенность? На сколько процентов с личными отношениями, на сколько - с работой, на сколько - с чем-либо еще? От чего зависит она, Ваша уверенность? От количества денег? От стабильности отношений? От успехов на работе?
23.10.2001 17:49:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в самой большой степени зависит от стабильности отношений дома. Если напряг, не могу спастись работой или хождением по магазинам. Если же все хорошо, то и работа ладится и временное отсутствие денег можно пережить. 25.10.2001 19:27:08, Таник
масяня
Мне кажется, или я наглая такая:)), что я уверенна. Вопрос только - в чем? Скорее всего в том, что выживу в любых условиях, какими бы они ни были, ибо уже выживала. Что я перенесу потерю близких людей, ибо уже теряла.
Я как-то освоилась с этим "колесом Фортуны" и, в общем, оно меня не пугает, а даже веселит иногда. А как только мы на такое панибратство перешли, у меня и жизнь как-то стабильнее стала:))
24.10.2001 15:12:14, масяня
Елена Д.
Я боюсь только независящих от нас факторов, тяжелой болезни близких... Все остальное - в наших руках :) 24.10.2001 12:54:10, Елена Д.
Я испытываю уверенность в себе. Т.е. при любых обстоятельствах мы сможем сделать жизнь нашей семьи всегда такой, какая она нам нужна. 24.10.2001 12:45:13, Ольга*
Никакой. Надеюсь, что это временное явление. Лечится временем и преодолением препятствий :). 24.10.2001 11:40:12, Julia_O
Испытываю. Сомнения связаны с неудовлетворенностью работой. 24.10.2001 11:36:10, Just
Кондратея
Я вообще не знаю, испытываю ли уверенность в завтрашнем дне, но как-то догадываюсь, что наш ребенок растет и нуждается постоянно в любящей семье и родителях. Для меня это автоматически значит, что это будет - мы сумеем жить-поживать и любить друг друга. Работа, деньги, здоровье - приложатся, надеюсь. 24.10.2001 10:29:42, Кондратея
Вот сегодня кто-то в какой-то политической передаче, которую муж смотрел, сказал: "У американцев отобрали главное их достояние - уверенность в завтрашнем дне". Уверенность в завтрашнем дне, пожалуй, это уверенность, в том, что болезни и смерть - случайность, а не закономерность. 24.10.2001 02:21:11, Нюша
Знаете, вообще-то жить без уверенности в завтрашнем дне очень тяжело. У меня она есть, но она не зависит от материальных вещей. Сейчас ничто не стабильно - ни работа, ни ситуация в стране... Я уверена только в одном - что пока у меня есть мои близкие - родители, сестра, муж, друзья - они не дадут пропасть мне, а я - им. И пока у меня есть о ком заботиться, пока есть люди, которым я нужна - я не пропаду, я из кожи вон вылезу, но все для них сделаю. Так же, как и они для меня. Работа - это тоже важно, но это переменная величина и зависит только от меня. А вот мои близкие - это константа. 23.10.2001 19:26:24, НатС
Я не испытываю никакой уверенности в завтрашнем дне и прежде всего это связано с нестабильностью жизни в нашем государстве :( 23.10.2001 18:44:40, Йокo
Как-то мрачно у Рады. А ник такой жизнеутверждающий.
Уверена в себе на 100 и выше процентов! А из этой уверенности вытекает уверенность в остальном. Потому что это МОЯ жизнь.
23.10.2001 18:35:28, Стерва
У Рады не мрачно, а мудро. Чем больше реальных потерь в этой жизни, тем меньше уверенности в спокойном завтрашнем дне. Единственный выход жить по принципу: боишься - делай. Я стараюсь делать все, чтоб завтрашний день был не хуже, а то и лучше вчерашнего - и только в этом черпаю хоть какой-то оптимизм. 23.10.2001 19:10:57, зайчиха
Не соглашусь.У меня,наоборот,от потерь уверенность развилась.Потому что я их пережила. И причем еще в плюсе оказывалась каждый раз:) 24.10.2001 10:20:40, BelKa
Девочки. В жизни есть только одна реальная потеря - ее никогда не восполнишь, от нее никогда не будешь в плюсе. Это потеря близкого человека, все остальное не потери, а испытания, которые посылает нам жизнь. За короткий срок я потеряла троих самых близких членов семьи, так что могу судить о том, насколько это влияет на состояние уверенности в этой жизни вообще. Да и все остальное, о чем написала Рада, тоже верно. Нельзя быть уверенным в государстве, которое с легкостью обкрадывает своих граждан, хотя и можно до бесконечности "безопаситься" от него. Ну а что касается незыблемости семейных отношений - и так все ясно. В общем, подписываюсь под каждой ее строчкой. 24.10.2001 11:40:20, зайчиха
Согласна:) 24.10.2001 11:59:25, BelKa
Что кроме потери близкого человека, всё остальное - не потери, полностью согласна. НО проходит время, и уверенность в завтрашнем дне и позитивный настрой возвращаются. Разные есть способы, чтобы регенерировать.
Опыт есть. Как ни кощунственно это прозвучит, скажу всё же, что и от таких потерь что-то приобретаешь. Конечно, отдала бы и эти дурацкие плюсы, и вообще всё, чтобы не терять близких! Но... это уже не изменишь...
А жизнь всё равно прекрасна, хотя и не для них, а для меня. И завтра будет прекрасна, не для меня, так для тех, кто придёт потом.
24.10.2001 11:49:54, Мохнатик
"Все возвращается на круги своя" - сказала бы так. Ты опять живешь, радуешься жизни, но теперь знаешь, что это не вечно и в один момент может быть отнято болезнью, чьей-то злой волей или несчастным случаем. Приходит реальное, не книжное ощущение хрупкости жизни - и мне кажется нет причин, чтобы оно когда-то исчезло. 24.10.2001 12:07:40, зайчиха
Приходит ощущение хрупкости, но это не значит, что пропадает уверенность. Наоборот, иллюзорная реальность (в 5 лет думаем, что будем жить вечно) заменяется на реальную. Да, я уверена, что когда-то умру, и все мои близкие умрут. Но я не меньше уверена, что до этого мы живём и ещё какое-то время будем жить эту прекрасную жизнь. И оттого, что смерть рядом, жизнь становится прекрасней - меньше ерунды. Вот он, плюс - настоящая потеря только одна (в нескольких лицах), поэтому когда её переживёшь, ничто другое не может огорчить! Просто радуешься каждому дню - ещё одному удивительному дню! 24.10.2001 12:16:26, Мохнатик
Вот вот! И я о том же. Потерь было много, но при этом приобретались жизненный опыт и уверенность в завтрашнем дне! 24.10.2001 10:41:40, Стерва
Рада
Когда я была совсем молоденькой - я была уверена: что со мной ничего плохого не может случиться. А сейчас....
После 12 лет семейной жизни и последующего развода с мужем, я не могу быть уверена в стабильности и вечности семейных отношений.((((((((
Вроде бы я зарабатываю очень неплохо, но после некоторых событий в конторе я не могу быть уверена, что у меня есть социальные гарантии.(((((((((
После "черного вторника" я не могу быть уверена в нашем государстве и стабильности в нем.((((((((((
После потери ребенка я не могу быть уверена, что все вечно.(((((((((((
я знаю только одно - я могу быть уверена в себе. Я знаю, что до тех пор, пока я буду жива и буду иметь здоровье - я выкарабкаюсь. И сделаю все для своей семьи и, прежде всего, для своего сына.
Кстати, именно из-за того, что я не могу быть уверена в финансовой стабильности в нашем государстве - я все деньги трачу на удовольствия, а главное удовольствие ИМХО - путешествия.)))))))))
23.10.2001 18:15:56, Рада
Копните глубже, Рада. Вот, допустим, Вы здоровье потеряте (не дай Бог, конечно), что будете делать?
Вот если сможете ответить на этот вопрос, тогда действительно ничего не боитесь :)))
23.10.2001 20:58:01, Зося
Можно я отвечу? Если я потеряю здоровье,я буду "отдыхать" и не работать:) И меня не будет мучить совесть:)) Вот:) Я этот вопрос для себя давно решила:) 24.10.2001 10:21:45, BelKa
То есть, для того, чтобы не мучала совесть во время отдыха, нужно заболеть? Такая установка - прямой путь в хронические больные, точно тебе говорю. Срочно займись искоренением совести в организме, она вредит здоровью! 24.10.2001 11:21:15, Майка
:)) Стараюсь:) 24.10.2001 11:59:07, BelKa
Вау,девушка, я готова распечатать твой ответ и носить в нагрудном кармане:)))), чтоб каждый раз перечитывать, когда голова от побед закружится иль поникнет от разочарования:)))))Спасибо, проняла до костей...так мудро, верно, честно.. 23.10.2001 19:30:21, Ako Lastochka
Рада
Спасибо,( скромно потупив взор!))))) 24.10.2001 12:06:44, Рада
Siniy
да 23.10.2001 18:14:14, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!