Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

совместные занятия

Навеяно обсуждением рисования в психологичекой конференции.
Скажите, а вы занимаетесь с детьми тем, чем нужно (для того, тобы они развивались, были умными, готовились к школе...) или тем, чем вам в кайф? Или по другому: для вас совместные занятия с ребенком - это обучение его или просто совместная забава?
Я, например, получаю огромный кайф от совместного рисования, лепки, аппликаций, плавания, валяния на диване, посещения театров. Всем этим мы занимается с сыном, когда я дома (вечармаи, в выходные). Но я ненавижу гулять, я не очень люблю читать вслух, я равнодушна к конструкторам. Поэтому (невзирая на вопли бабушки) мы практически никогда не гуляем в выходные. А вы заставляете себя делать то, что "нужно" или предпочитает делать вместе то, что доставляет удовольствие и вам и ребенку?
09.10.2001 13:24:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Делаю то, что мне нравится самой: рисовать, играть в карты, лото, читать. Иногда приходится и заниматься "обучающими" вещами, раз ходит в воскресную школу. Гулять не люблю, только если мне самой есть чем заняться, т.е. побегать с мячиком или еще что... С папой собирает конструкторы и "бесится" :) 10.10.2001 14:17:09, Елена Д.
RED-BLUE
Всю жизнь ненавидела то, что называется просто "гулять". До сих пор помню, как мама меня отрывала от книжки и отправляла на улицу "воздухом" дышать. И сейчас терпеть не могу, но наступаю на горло собственной песне и хожу на 2-3 часовую прогулку ежедневно :( Правда, стараюсь ее совместить "с приятным" (на витрины поглазеть, купить чего-нибудь). Стараюсь делать так, чтобы чем-то заниматься с малышом на прогулке (листья собирать красивые, мячик гонять). Дома с ним читаю (по 5 раз одно и то же), играем в прятки, а вообще стараюсь его учить занимать себя самого. Но если он требует внимания - все бросаю и иду ему навстречу. 10.10.2001 14:10:42, RED-BLUE
:)) Ненавижу гулять вместе с ребенком. Не заню даже почему. Наверное потому что у нас разное (очень разное) восприятие процесса "гулять". Он носится как бешенный. Все время задает кучу вопросов, создает бесконечный шум. А мне надо походить в тишине, почувствовать запахи листьев, воздуха, водички, травки и т.д.
Зато я люблю собирать Лего :))) И мы можем долго ползать вдвоем по ковру. Причем иногда мы даже ссоримся если кому-то не хватает детальки :)) Еще мы очень любим разговаривать. Этот у нас настоящий процесс философствования :))) Почему что происходит. Почему это хорошо, а это плохо. И т.д. и т.п.
10.10.2001 10:10:44, Теплый плед
Ya zanimayus' vse-taki tem, chto mne interesno iz togo chto schitayu nuzhnym dlya razvitiya rebyonka. 10.10.2001 05:18:48, irina
А я больше всего гулять люблю и конструкторы собирать (что я и делаю в основном):) Ну почитать еще можно, если книжка интересная :) Ни рисовать (ну раскраску если только), ни лепить не умею, а апликацию ненавижу с детства. Еще нравилось мне в детстве различия на картинках искать, всякие головоломки. И ребенку тоже это нравится, вот и ищем. Конечно рисованием занимаемся, но безуспешно, рисую я, он только каляки маляки, а вот в саду рисуют они такие рисунки, что прямо не верится, что это он нарисовал. И говорит, что сам рисовал, никто не помогал. Лепка и аппликация, если попросит, конечно придется. А так это все в саду и для бабушки. Вот азбуку пытаемся выучить который год, а на занятиях в группе быстрее запоминает. Еще по книжке математикой заниматься пытаюсь, но учитель из меня никакой, да и задания он делает только те , которые нравятся ему. Еще компьтерные программы хорошо его обучают, лучше, чем я. 09.10.2001 23:10:59, Йокo
Тата В
У меня "обязательными по программе развития" занимается гувернантка, а мы уж, когда собираемся все вместе, на полную катушку отрываемся, тут и кидания подушками, и разрисовывания лиц, и ползания по папе и т.д. 09.10.2001 21:42:37, Тата В
Дарiя
Я, конечно, ярко выраженная мать-ехидна, но занимаюсь с ребенком только тем, что интересно мне (ну и не слишком в тягость ей, разумеется). 09.10.2001 17:14:04, Дарiя
Почему же езидна? Я тоже только так и делаю. А кто скрипит зубами, но играет в ненавистные машинки - не ехидна? 09.10.2001 17:43:30, Katya
Дарiя
Честно говоря, ехидна, - потому что разрешаю ребенку в 2,8 играть в комп (и сама усиленно помогаю изучать, какие когда клавиши давить надо), смотреть телевизор (ее личную мультяшную кассету - сама перематывает, сама включает) и т.д. Разумеется, я понимаю, что пойти погулять вместо всего этого было бы намного полезнее, но... Откуда ж тогда силы брать на длинную рабочую неделю, если не отлежаться как следует в воскресенье? Вот и ищем компромиссы: в субботу гуляем до упаду (на машине за город, например), а воскресенье - дома с компом-телевизором отлеживаемся. Какие уж тут развивалки-обучалки при таком подходе... И ведь понимаю, что неправа, но от этого ничего не меняется. 09.10.2001 18:34:46, Дарiя
Сейчас моему сыну 7 лет , занятий очень много- школа, музыкальная школа, танцы и занятия в Русском музее. Конечно много занимаемся, а в свободное время и я и он делаем что хотим. Прогулки на свежем воздухе в первую очередь! Ребенок бегает ,движется. Но когда мы были маленькие и занятий почти не было -хотели гуляли ,хотели нет. Так что не надо пока себя заставлять, делать все надо с удовольствием или зная что это надо.Пока. 09.10.2001 15:23:25, икс
Руся
Не люблю гулять, но в нашем случае это жестокая необходимость ( проблемы с легкими) , так что каждый день -–в парк хотя бы на 2 часа. Оххх… Я там уже все травинки выучила за 2,5 года ежедневных гуляний. Ну а все остальное – по мере возникновения обоюдного желания, идем навстречу друг другу  )). Но обычно никаких напрягов нет, мне с дочкой интересно. 09.10.2001 14:35:40, Руся
Стараемся находить компромиссы :-) 09.10.2001 14:28:46, Elfy
Я первых два года жизни моего ребенка страшно страдала от каждодневных выгулов, а особенно от "пасения" во дворе... Но нам уже 4,8 лет и я как-то привыкла уже, даже на лавочке сижу вечерами (с соседками, пока чадо с их детьми носится). А в выходные мы просто выходим в часов 11 из дома и до 17 шатаемся по городу, по дороге изучаем достопримечательности (площадки детские), питаемся в кафе... Квартира у нас маленькая и в выходные мы в троем просто не помещаемся и друг друга страшно раздражаем. И читать я люблю (ну не было в моем детстве такого количества книжек интересных, или мне их никто не читал...), а вот резать и рисовать... причина таже мало места, но ребенок сам берет инициативу в руки постоянно что-то сама кромсает, клеит, разукрашивает и меня привлекает (а куда денешся с подводной лодки). 09.10.2001 14:14:04, Не курить
Гушка
Предпочитаю делать то ч то полезно ему, но стараюсь находить в этом прелесть для себя. А гулять я люблю до безумия как мартовская кошка:)) так что мы совпадаем в этом желание с ребенком. Вообще мы спапой деелим то, что ему нравиться делает он и наоборот. 09.10.2001 14:08:02, Гушка
Чайка
Я предпочитаю делать то, что нравится. Дети хорошо чувствуют из-под паки мама делает или с удовольствием. Поэтому я всегда гуляния спихивала на тех же бабушек. Или брала с собой чтение (но это не всегда выручает :-( )

А в остальном у меня все наоборот. Я очень люблю конструкторы, модели, всякие сложные клееные штуки.
09.10.2001 14:03:56, Чайка
LOO
Когда ребенок был маленьким я всегда делала то, что считала полезным для его здоровья, в том числе прогулки в парке с горками, качелями и т.п.. Сейчас нам 8 лет и все труднее стало делать то, чего не интересно. А интересно, сами понимаете, Sony PlayStation, компьютер, мультики, машинки, биониклы и т.п., чем, естественно, занимаются, не выходя из дома. Поэтому мы с мужем каждые выходные строим день так, чтобы выйти погулять. Мы выдумываем цель, ну например, поход в кино с прогулкой по Тверской, заходом в МакДональдс. Или едем за новым диском для PlayStation,попутно прогуливаясь по улочкам Москвы, играя при этом, что мы машины. Вообщем, мы без конца играем в игры ребенка и это не мешает нам гулять. Последнее время я стала замечать еще одно преимущество от такого вида походов - ребенок стал ориентироваться по Москве, стал узнавать улицы, полюбил центр, по которому гулять сейчас одно удовольствие и нам с мужем. 09.10.2001 13:47:02, LOO
Чайка
Ну так такие прогулки это кому угодно удовольствие. Но я совершенно не уверена, что прогулки по центру на пользу здоровья ребенка. При нынешней-то загазованности. У меня муж такие походы однозначно не считает за прогулки - говорит: Ты не свое удовольствие справляй, а выгуливай детей на природе.

А ходить с детьми по парку... Ну в общем с ребенком "переходного" возраста от 2 до 5 это никакого удовольствия. И созерцанием природы не насладишься - глаз да глаз нужен, а просто хождение по дорожкам - это мука для ребенка. Так что терпеть не могла гулять :-)
09.10.2001 14:00:59, Чайка
К нашей соседке по даче (под Киевом) приезжали знакомые из Москвы с ребенком лет 9и - бедное дитя не смогло дышать. Т.е. дышало, конечно, но кашлило и чихало... вернулось домой - все в порядке. Наши бедные дети так привыкли к газам, что им вреден свежий воздух... (шучу) 09.10.2001 14:25:44, не курить
LOO
С 2 до 5 лет выхода другого нет, как гулять по парку или там, где загазованность меньше. Но в Москве трудно найти сейчас такие места, а загород каждый выходной ездить затруднительно. Поэтому считаю, что гулять по Москве это лучше, чем целый день дома сидеть. А экологические показатели московских парков настолько сомнительные, что разницы большой не вижу. Главное то, что после прогулок приходишь домой с хорошим настроением и румянцем (да-да). А это уже немало для здоровья. :))) 09.10.2001 14:10:26, LOO
Чайка
Ну да, я не подумала, что это у меня был парк под боком. Просто когда я со своей Кутузовки приезжаю к родителям в Кунцево, так там в парке раз в сто дышится легче. Поэтому прогулка во дворе дома на Кутузовском по моему бесполезное занятие. 09.10.2001 15:59:27, Чайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!