Раздел: Родственники (Память о бабушке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бабушка с того света прощения просила

Начиталась я про свекровей, историю одну странную вспомнила. Такая она, на грани яви и сна, если снилось, то очень правдоподобно, а если по-правде, то даже страшно. Пусть лучше "снилось".

Здесь я написала подробнее [ссылка-1]

А поговорить хочу о игре в семье сына. Вечноправой, непримиримой свекрови. Было уже похожее, конечно, но что-то вспомнилось и заныло опять. Бабушка жила в соседней квартире. На своего сына налюбоваться не могла. И никого она, кроме сына, не любила. Дочь родную использовала, как прислугу. Ирррррка - кричала она - украла мой сахаррррр!!! - Ирка, которой и самой уже 50 тогда было, бежит-земля дрожит - я ничего не крала! Начинает искать для матери сахар в ее закромах, находит его, подает. Та - ни спасибо ни извините - довольная насыпает себе в сахарницу. Придумала, как быстро получить свое. Безжалостная к другим.

Мама на работе пропадала, в очередях после нее и раньше 8 часов с хвостиком дома не бывала. Бабушка уговорила ее "съехаться", потому как посулила "за нами присматривать" - но я не верю в эту байку. Никакого интереса мы у бабушки не вызывали. Мы были "Галины дети". Да и мама согласилась на этот съезд ради отца, он к матери был привязан наглухо. Каждый вечер - к ней. Каждое утро - здравствуй, мама. А маме что - маме скучно - мама развлекалась за счет его семьи и никого не щадила. Странно, а? Любовь такой силы и такой же силы равнодушие, как больно сыну видеть свою семью под ее ногами..

Маме еще вещий сон был, после или до звонка - не помню, но снилось ей, что едет она в метро, зимой, а в вагоне сидит свекровь в летнем платье. Мать - ты чего - спрашивает она свою свекровь - как это "чего" - с претензией отвечает та - "ты ж меня еще не простила" .

Вторую бабушку, по маме мне и помянуть нечем. Там еще хуже было. Но вот она никогда не снилась и не просила прощения. А я, по христианскому обычаю, обеим бабушкам и всем родным заказываю службы, ставлю свечи и желаю спать с миром. А вы держите обиды на покойных родственников?
15.12.2019 12:51:58,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раскручиваете свой Яндекс-дзен? А что, за подписку дзен деньги платит? 17.12.2019 08:19:27, Интересно
Не представляете, как много. Присоединяйтесь!
17.12.2019 09:13:30, Воин бобра со ослом
Нет уж. Идея вываливать на обсуждение всему миру свое личное, да еще касающееся детей, не вполне здоровых, не представляется мне этичной. Но про бабушек-свекровей еще не было, да. 17.12.2019 16:22:42, Интересно
Если вы вообще способны интересно писать, тему можно выбрать любую.
17.12.2019 17:05:35, Воин бобра со ослом
на тех, кто умер уже бесполезно обижаться. А живым - смотря что, ест вещи, которые прощать нельзя. 16.12.2019 14:36:06, Элен333
Мне не близка идея прощения. Я вообще не понимаю, почему я должна прощать человека, который мне гадил?? На фиг. Бог простит. 16.12.2019 11:59:14, Чемберлен удалённо
Нет, как и на живых. Не за что.
16.12.2019 11:23:37, hanhi
Начинка
Не держу обиды ни на ушедших, ни на живущих - вообще ни на кого не обижаюсь.
Не вижу смысла.
Считаю, что это проблемы у человека, который пытается меня (или кого-то) обидеть.
16.12.2019 10:22:27, Начинка
Простить значит не вспоминать больше 16.12.2019 02:31:44, Аноним 50
Прощать всех кто нас обидел это заповедь Божья в молитве прощаем и отпускаем таких людей написано прощайте и прощены будете непрощение это грех поэтому надо еще и покаяние принести за этот грех если человек умер то все равно молиться и прощать ради себя самого не им это надо а нам 16.12.2019 02:25:22, Аноним 50
мне нравится религиозный подход к прощению, спасибо.
16.12.2019 09:38:46, Воин бобра со ослом
УникаЛьнаЯ
"поговорить хочу о игре в семье сына" - чей сын? кто во что играл?...
неудобно, когда полтемы тут, полтемы где-то еще, увы. Тем более, что из прошлой вашей темы уже ходили по ссылке, ничего интересного, увы.

а обижаться мне не на кого.
15.12.2019 23:42:12, УникаЛьнаЯ
Birke
"кто на ком стоял")
...кому охота во всём этом копаться...никому не интересны заморочки в чужих семьях. В частности, чьи-то неинтересные чужие злые бабушки.

Автору я бы советовала погулять сходить, видела в инстаграм как сейчас красиво Москва украшена. Чем сидеть и перебирать неприятные воспоминания.
15.12.2019 23:46:27, Birke
А где есть хорошие фотки на эту тему? 16.12.2019 08:50:26, Дама из Амстердама
NLU
Я лично для вас наснимала Сокольники, знала, что яндекса недостаточно. 16.12.2019 23:04:44, NLU
Так покажите 17.12.2019 01:36:47, Дама из Амстердама
NLU
[ссылка-1] 17.12.2019 12:41:33, NLU
так автор один - тут не интереснее :)
15.12.2019 23:44:27, Воин бобра со ослом
Perry
У меня обид на умерших родственников нет. Мне вообще похоже очень повезло, а я об этом и не догадывалась. Были сложные отношения с бабушкой (по папе), но я же не с ней жила, мама всегда на моей стороне, все гасилось естественным отношением родителей и к нам с сестрой, и к родственникам.
Вообще многое из того, что написано ниже считаю диким, нереальным каким-то, хотя полностью уверена, что люди пишут правду.
Я просто даже представить не могу, если кто-то грубо моим детям что-то скажет, не говоря уж о телесном контакте. Свекр летом строго начал сына отчитывать за невыключенный свет (свекр был в своем доме, за свет платит сам), так как-то само собой, без задней мысли у меня крылья, как у курицы распахнулись, и давай клевать (в переносном смысле), что это моего цыпленка обижают. Потом мысли стали на место вставать, уже извиниться хотела, чего это я лезу, ничего страшного, но тут свекр первый на мир пошел, говорит - погорячился, не прав.
А на счет ваших мыслей, если есть возможность и желание, знаю, что такие вопросы на расстановка по Хеллингеру поддаются рассмотрению. Была свидетелем и даже участником в подобной проблеме. Человеку, для которого делали расстановку, помогло.
15.12.2019 23:07:27, Perry
Интересная мысль, тут тоже про расстановки вспомнила. Но там другая проблема - мама умереть не может, лежит месяц уже без сознания, в сопоре. Не отпускает ее тут что-то, может и обида чья-то.
15.12.2019 23:36:24, Воин бобра со ослом
держу. Не на близких, но вот на тетушку - держу еще как, хотя она уже года четыре как умерла. 15.12.2019 20:43:33, Лось-Анджелес
я тут сама навспоминала... думала, прошло
15.12.2019 20:47:01, Воин бобра со ослом
ну мы же живые люди, все-таки. 15.12.2019 20:49:03, Лось-Анджелес
У меня теплое отношение к бабушке и дедушке, бабушка вообще была самый близкий человек. Но сняться часто, иногда во сне не понимаю, что покойные, иногда понимаю. Был сон, что дедушка протягивает мне руку и говорит: Пойдем со мной. Это все происходит в коридоре рядом с ванной, я понимаю, что сон, но не могу проснуться.
И в 40 дней бабушки у меня за спиной рухнул телевизор с холодильника. Просто так
15.12.2019 17:18:15, Пирожки от Ловетт
Birke
И у меня одна из бабушек была самый близкий человек.
Обожала меня, а я её.
15.12.2019 17:48:11, Birke
жираф Анатолий
Суровые у Вас предки. 15.12.2019 17:32:24, жираф Анатолий
У меня лишь тёплые воспоминания о бабушке с дедушкой. Снился их дом. Нас с сестрой иногда отправляли к ним на зимние каникулы и летом. Делать нас ничего не заставляли. Зимой с горы катались на санках, летом с книжками в саду под яблоней.
Может нас и называли "Володины дети". Не знаю. Старики были очень спокойные и трудолюбивые. Бабушка молчаливая, дед балагур.
Узнала имена своих пра и пишу в записках, знаю, что у нас все крещеные.
15.12.2019 15:46:49, Труба_
Хорошо, у вас был свой уголок и связь поколений. Мы себя чаще чувствовали обузой, которая смеет (наглая тварь) иметь какие-то свои потребности. Нам всегда продавали "воспитание козы" - то есть вы сыты, одеты, что вам еще надо? По возрасту мы еще не могли аргументировать, что мы не козы :( Раньше у меня такие хорошие истории вызывали зависть, сейчас только грусть. Чего не было, того не было.
15.12.2019 16:13:11, Воин бобра со ослом
жираф Анатолий
А что еще надо, когда сыты и одеты? 15.12.2019 17:29:57, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
странный вопрос... 15.12.2019 23:31:29, УникаЛьнаЯ
вера в себя и желание жить. 15.12.2019 20:44:46, Лось-Анджелес
Birke
Вы серьезно или прикалываетесь так невесело ? 15.12.2019 20:12:13, Birke
Birke
Любить).
15.12.2019 17:45:20, Birke
++++
15.12.2019 18:05:00, Воин бобра со ослом
жираф Анатолий
Т.е. лезть с разговорами? 15.12.2019 20:01:02, жираф Анатолий
Любовь это "лезть с разговорами"????
Знаете, у меня папа много работал с моих лет 10. Мы его не видели по несколько дней (спали когда приходил и уходил). А то что любит и заботится - чувствовали всегда. Даже сомнений не возникало. Без всякий разговоров. Чтобы лезть с разговорами даже не представляю такое, это максимум бабушки которых видели раз в несколько лет. И это "лезть" было обусловлено узнать побольше, наобщаться на след. несколько лет.
16.12.2019 08:39:50, Иришка-Мартышка
ыыыыы......ушларыдать
15.12.2019 20:07:04, Воин бобра со ослом
Я умела фильтровать. И на мамино: они куркули. Я молчала. Но! я видела этот деревенский труд. Ни свет ни заря: цыыыпа-цыпа. А дед ковыляя, шёл кормить кролей.
А мы, да, сыты-одеты. Зачем моим родителям нужны были эти кроличьи шкурки? А они им были нужны. Но их не давали )), а продавали деды на рынке.
Сейчас маме припоминаю: а чем ты недовольна? Приезжали на майские к бабушке 2 семьи и грузили в багажники рассаду, бабушкой выращенную. 31 августа также заезжали с дач и бабушка срезала астры и георгины внучатам на 1-ое сентября.
Вопрос к маме: а почему она астры на даче не сажала?
Почему какое-то недовольство? Жили мы очень не бедно. Вот бяда: шкурки кроличьи деды не давали.

Короч, повод для недовольства всегда найдется.
15.12.2019 17:06:23, Труба_
жираф Анатолий
У нас всегда были принудработы на картошке. Сейчас нет, очень мучаюсь физически и душевно. 15.12.2019 17:34:36, жираф Анатолий
Нас на картошку после школы в сентябре возили. После уроков.
Ужас. Куртка была одна. И мама её каждый вечер стирала, т к. я возвращалась очень чумазая )) нас в грузовике возили на поле.
15.12.2019 18:01:23, Труба_
Birke
Интересно. На картошку я поехала первый раз в жизни на 2-м курсе института. Ни на какую картошку нас в школе никогда в жизни не посылали.
И вообще не припоминаю никаких принудительных работ, кроме субботников, где мы вяло тёрли тряпкой доску)
15.12.2019 22:49:46, Birke
жираф Анатолий
И телогрейки не было? У всех была. 15.12.2019 20:01:59, жираф Анатолий
Кто эти все? В городе (небольшом, в провинции) ни у кого телогрейки не было.
16.12.2019 08:47:20, Иришка-Мартышка
В городе? Не было.

И когда в трудовой лагерь ездила, тоже не было телогрейки.
15.12.2019 21:48:57, Труба_
Какие у вас странные школы. Даже не представляю что такое трудовой лагерь, и почему дети должны вдруг бесплатно что-то копать или убирать. А если какая травма случится, кто отвечать будет? 16.12.2019 21:43:27, Felicita_
Расскажу. Это как пионерский, только надо работать в полях. Всё в рамках - 4 часа в день работы. А уж куда направят: редис собирать, огурцы (норма была 35 вёдер), томаты, укроп (он, оказывается, очень вонючий, одежду потом не отстирать от запаха) или сажать. Сажать - работа лёгкая, но очень грязная. Ехать за трактором и тыкать растения.
А вот то, что нам не платили... Даже как-то не задумывалась. Норму выполнили - получите компот.
Если утром поливал дождь, то на работу везли после обеда.
Права я там пробовала качать. Почему сушилка не работает, вещи не сохнут, что в мокром я на поле не пойду. Прибежала завуч и развесила мои вещи на пожарном щите... Нафига нам сончас, когда после поля надо помыться и постирать, а не в кровать грязными ложиться. А...
Условия желали лучшего. Бараки (нет-нет, не домики, а именно бараки. На линейке так и говорили: барак номер такой-то )) ) на 20-25 чел. Удобства на улице, ессно.
Врач была какая-то...
17.12.2019 08:58:07, Труба_
жираф Анатолий
У нас был самый прикол пройти по району в телогреечке и резиновых сапогах. Стоили копейки. У меня их было несколько, ибо сохнут долго, но никогда не приезжала с картошки в грязной телогрейке. В сапогах да, но как телогрейку картошкой испачкать? Лежать на ней? 15.12.2019 22:05:26, жираф Анатолий
В грузовике трясет. Другие хватаются своими грязными руками за мою куртку. Один раз дотронулись - пятно. Куртка балоневая японская. Мама в ГУМе 4 часа в очереди стояла, чтобы нам с сестрой купить. 15.12.2019 22:27:09, Труба_
жираф Анатолий
Ну что тут сказать? У меня всегда была одежда "на выход" и на работу. Одежду всегда берегли и если бы у меня была такая куртка, я бы её на грязные рвботы пожалела. Нас всегда возили в старом автобусе. За перевозку детей в открытом кузове сажать нужно. Кроме того, у меня и у всех одноклассников были рабочие перчатки. Ужасная была школа и ужасный директор. 15.12.2019 22:41:48, жираф Анатолий
Перчатки... космос какой то.
Я в трудовом лагере редиску выковыривала из земли руками. Хоть бы лопаты нам выдали. Норма была 2 больших ящика. Дождь хлестал. Холодрыга. Брро. Июнь месяц.
16.12.2019 08:59:26, Труба
жираф Анатолий
Неправильная была школа. Мы всегда со своим ведром и спецодеждой приходили. В цех покупала рабочий халат и косынку, на поле телогрейку, перчатки, сапоги. В плохую погоду сидели под крышей.
16.12.2019 18:50:28, жираф Анатолий
после уроков? надо же, даже не могла себе представить. нас в сентябре возили на морковку, в самые ясные теплые дни, ессно вместо уроков. было очень классно
15.12.2019 19:32:40, ALora
Нам снимали пару последних уроков. В 12:30 мы бежали домой, чтобы бросить портфель,
переодеться и взять ведро (мы со своими ведрами ездили). Бегом к школе. Возвращались после полей домой поздно.
Я была очень грязная. Куртка оранжевая в грязищи, сапоги грязные.
А ещё уроки делать.
15.12.2019 20:18:51, Труба_
жуть какая-то. я в Сибири жила, у нас такого близко не было, а вы где все это переживали?
16.12.2019 00:09:11, ALora
В Тольятти. Сейчас бы родители возмутились, а тогда никому и в голову не приходило. Надо значит надо.
Мама ворчала, что это безобразие. Она задолбалась куртку стирать каждый день, и меня, наверное, было жалко, т.к. я очень мёрзла в этих полях. Мы же до глубокой темноты работали. Домой тащила ведро картошки ))
16.12.2019 08:03:15, Труба
ух ты, добытчица :)
17.12.2019 19:49:10, Воин бобра со ослом
А фильм "Ребро Адама" обожаю ;) 17.12.2019 21:41:43, Труба_
Ага)
Папа как-то вышел меня встречать. И рукой мне помахал, чтобы я не испугалась, что чужой кто-то навстречу идёт.
- Пап, а как ты меня узнал из далека? А?
- По ведру.
)))
17.12.2019 21:16:41, Труба_
:))
18.12.2019 09:44:36, Воин бобра со ослом
имели право. Мне бабушка даже пятачка на метро "не прощала". Всегда приходила к родителям забирать. Сейчас старенькая тетя хочет, чтобы я их с сыном содержала - тут была эта тема, давно. Мне даже не с чем "соизмерить" - когда она была молодая и зарабатывала, она со мной не делилась. Мне это вообще-то нормальным казалось, как и то, что ее 45 летний сын может найти в мск работу.
тетя была, кстати, любимая..каких-то денег я ей, конечно, дала. Просто содержать отказываюсь - ее сыну еще 20 лет до пенсии, куда мне такой чемодан без ручки :(
15.12.2019 17:21:20, Воин бобра со ослом
Лариса, я помню ту Вашу тему.

У бабушки в своем детстве выпросила себе на куклу. Я не в обиде. Выцыганила же ))
И на семечки у бабушки выклянчивать приходилось.
15.12.2019 17:45:06, Труба_
а мне подарили ужасную куклу на ДР. При этом я очень четко говорила, какая она старая и страшная. Катя ее звали. И вот, мне на ДР добрая бабушка несет эту старую Катю. Я так плакала, остригла ее налысо. А когда мне бабушка подарила 1 раз на ДР что-то стОящее - маленькие часики - она их через месяц потребовала обратно. Верни мне - говорит - и все.
15.12.2019 18:27:26, Воин бобра со ослом
"остригла её налысо" - какие мы девочки бываем монстрами ))))

Вроде очень ужасного я не творила. В отличие от брата не наливала в калоши деду воды.
А то мама как-то: ой, папка, а чой-то у тебя калоши в воде? - А это ты своего засранца спроси.
15.12.2019 18:43:28, Труба_
жираф Анатолий
Хуже кота. 15.12.2019 20:03:26, жираф Анатолий
Дед наказал моего брата за что-то, что он посчитал незаслуженно. Вот внучек и отыгрался.
А так-то они очень друг друга любили.
15.12.2019 20:34:24, Труба_
:))
15.12.2019 19:02:40, Воин бобра со ослом
Я считаю, что мама меня не любила. Через несколько месяцев после смерти, мне приснился сон. В сне она истово твердила, что любила меня. Не знаю, может и любила, но любви я этой не ощущала. ХЗ, как оно там было по настоящему. Не обиды, не злости у меня не осталось. Тёплых чувств, правда, не осталось тоже. Все было как было и быльем порасло. Вот и все!
А по поводу рода, и родовой энергии, полезно понимать, что вот если с конкретной мамой или бабушкой любви и контакта не было, это не значит, что нет контакта с родом. Род это тысячи людей, которые были до нашего рождения. И одна бабушка здесь большой роли не сыграет, только если вы сами на этом не зацикливаетесь.
15.12.2019 15:28:04, Ksenz
Согласна, может, там и есть связь, но она нетеплая, например. Мы, дети, себя чувствовали приблудными звирушками, которых никто не считал за людей. Но даже ретроспективно я бы хотела вырасти там же, в смысле, какой-то другой судьбы типа ухода в детдом я бы не хотела. Хотела бы, чтобы лучше было то, что было, а не чтобы его совсем не было.

Как вы видите прощение? Я злюсь только на тех, кто бил или издевался. На тех кто не любил - злости нет. Поэтому я не поняла, за что мне прощать бабушку. Все более-менее штатно, ничего ужасно нам она не делала. Скучала.. развлекалась, но вот преступлений не совершала.
15.12.2019 16:10:55, Воин бобра со ослом
Про не любовь - вопрос в том, кто не любил. Если там какая тётя или бабушка, то дело десятое.
На счёт прощения - я не считаю, что нужно всех прощать и всем посылать лучи чего-то там. Есть обида, да! И часто она вполне реальна. Это маячек и защита для обиженного. Нужно её понимать, осознавать, почему так вышло и как избежать таких ситуаций. Возможность со временем вы изменитесь или изменится ситуация и обида отпустить. Если эмоционально не реагируется, то это оно! Прощение. Как то так.
15.12.2019 16:36:47, Ksenz
Я тут прочитала, что обида -это путь к облысению :( В принципе, возрастное облысение уже хорошо так присутствует. Обижаться нормально, но так же и для себя надо "понять и простить" - так говорят. Ну, хотя бы "простить". Только простить - это забыть или никому не говорить? Не улавливаю сути. Из памяти не выкинуть.
15.12.2019 16:58:23, Воин бобра со ослом
жираф Анатолий
Что такое "возрастное облысение"? У женщин не встречается. Для облысения нужен мужской уровень тестестерона. 15.12.2019 17:28:11, жираф Анатолий
У моей подруги в 45 две залысины появилось с переживаний 16.12.2019 02:04:03, Родопи2
Birke
На ногах меньше волосы растут) реже брить надо.
Связано с уменьшением выработки эстрогенов.
15.12.2019 18:04:12, Birke
женское - возрастная потеря волос. К 50ти у меня их осталось на одну семейную драку :)) Посматриваю в сторону паричков...
15.12.2019 18:02:27, Воин бобра со ослом
Birke
Никого не знаю у кого бы это было. Вообще. 15.12.2019 20:25:12, Birke
об этом не принято говорить, принято врать
15.12.2019 20:39:24, Воин бобра со ослом
Birke
Ну да, ну да. А то я ни маму в старости, ни бабушек своих не видела. Маму я лично красила до ее смерти в 80 лет. Густейшие волосы, как были, так и остались. 15.12.2019 20:46:52, Birke
жираф Анатолий
Странно. У меня как были жидкие, так и остались. 15.12.2019 20:06:10, жираф Анатолий
Я потеряла очень много. печаль-печаль
15.12.2019 20:07:40, Воин бобра со ослом
жираф Анатолий
Щитовидка в норме? Всегда подозревала в ней причину потери волос.
15.12.2019 21:05:05, жираф Анатолий
нет, наверное, что-то уже ничего не в норме - ни печень ни почки и щитовидка с узлами :(
15.12.2019 23:37:46, Воин бобра со ослом
так это от состояния здоровья, а не от возраста. хотя вот что касается волос, моя бабушка вся больная на голову и всю жизнь на вредных таблах, до смерти сохранила такие волосы, что ножницы не брали - густейшие. и втарая бабушка тоже - последние 10 лет почти лежала только, волосы уже остриженные, но густые. мне, увы, от папаши достались или от мамы - тонкие и истончающиеся с возрастом
16.12.2019 00:12:07, ALora
виш, а мне в молодости едва хватало, а сейчас паричок присматриваю :) но у меня сосуды плохие, это может быть связано с кровообращением.
16.12.2019 00:35:54, Воин бобра со ослом
Я маски с хной и басмой делаю, ещё девчонки отваром от ржаного хлеба мыли, густеют и крепче корни становятся 16.12.2019 02:06:26, Родопи2
NLU
Недавно купила ручку в музее русского импрессионизма и обнаружила на ней дивное высказывание Валентина Серова «Буду писать только отрадное».

Раз уж вы решили раскрутить свой блог любой ценой, то избегайте безотрадного, тем более в адрес своих собственных корней. Очень это вредно.
15.12.2019 15:10:41, NLU
Не уверена, что поняла вас. Моя мать, например, лгала всю жизнь в отношении своих корней. Как ее любили родители и она их. Поэтому почему бабушка так сильно била нас, за придуманные поводы, мне не было понятно. Это другая была бабушка, не про которую в дзене. Я думала, как мама и уверяла, что это мы такие мерзостные отбросы. А с хорошими детьми ничего не такого не бывает. Вам это правильным кажется?
15.12.2019 16:15:53, Воин бобра со ослом
NLU
Теперь уже правды не найти. Предпочитаю выкидывать из памяти неприятное, жить в презент континиус, бережно хранить каждый счастливый момент моей жизни с благодарностью тем, кто радовался со мной вместе. 15.12.2019 16:51:50, NLU
Благодарности, думаете, мне не хватает? Мне вот в сегодняшнем дне довольно комфортно, "Слава Богу за все". А в детстве чота хреново было. Мне кажется, что без обсуждения это не изжить. Не пропихнуть в себя и не забетонировать. Потому что все это было внутри семьи, снаружи мы были замечательно благополучными.
15.12.2019 16:56:09, Воин бобра со ослом
NLU
Не обязательно это мурыжить и пихать в себя, можно перешагнуть в новый день и забыть. Всё же лучше, если есть свободное время, нанизывать восторги и шить новые сарафаны. 15.12.2019 17:48:17, NLU
Тогда история повторится, если ее не пережить или хотя бы не пережевать.. "Взлетел бы - но крылья у сокола связаны"
15.12.2019 18:01:02, Воин бобра со ослом
Birke
Согласна полностью.
Ведь взрослые люди, а ковыряют до сих пор детские обидки(, родственники уж давно покойники...давно пора забыть всё это.

У меня знакомая есть, ей скоро 50, а до сих пор не может простить родителям, что они ей в детстве в каком-то парке аттракционов не купили сладкую вату. Жуть(
15.12.2019 17:50:35, Birke
Это такой тип связи с родителями - обида крепче любви привязывает.
15.12.2019 18:06:47, Воин бобра со ослом
смешно даже " не бывает". У меня вот было. Любила одна мама, едва-едва, мы ей мешали и раздражали ее. Но она одна о нас думала и заботилась.
15.12.2019 18:24:14, Воин бобра со ослом
Birke
Ну и смысл в этом во всём ?
Не бывает так, чтобы вот прям никто в детстве ребенка не любил. Не любила мать - так папа любил. Или бабушка. Или тётя. Или дед.
Поэтому, у ребёнка всегда существует возможность "добрать" недополученной любви.

У меня с мамой были прохладные , скажем так, отношения. Зато меня отец и бабушка обожали до безумия)
15.12.2019 18:10:01, Birke
жираф Анатолий
Мои дообожались. Еле замуж от них сбежала. Так бы и держали меня воззле себя. 15.12.2019 20:09:31, жираф Анатолий
Очень хорошо понимаю, о чем Вы. 16.12.2019 08:14:45, Труба
Birke
Это не любовь, а токсичная гипропека. Похоже, Вы и правда, не прикалываетесь(( 15.12.2019 20:17:26, Birke
жираф Анатолий
Они ппо-другому не умеют.. Я когда отлучаюсь надолго, моих родителей словно гасят. Мама теряет объект приложения сил. Теперь на внучек переключились.
15.12.2019 21:07:16, жираф Анатолий
Birke
тоска это всё(
15.12.2019 22:45:19, Birke
смысл в том, чтобы сделать это смыслом - найти, на кого повесить свою обиду за жизнь, т.к. остальное вокруг еще хуже. ну я так вижу
15.12.2019 19:19:58, ALora
не, смысле не продолжить свою семейную традицию. Меня, например, растили с одним хештегом "херсней" - я, если об этом забуду, также отнесусь и к своим детям. По-инерции, так сказать.. чем богата :)
15.12.2019 20:09:02, Воин бобра со ослом
чтобы не продолжить ту традицию, не стоит ворошить ее и наслаждаться просматриванием старых надрывных "фото"
16.12.2019 00:13:30, ALora
не, сейчас особенно повело на "традиции семьи", словечки поперли. Их, как мелких демонов, шугать надо.
16.12.2019 00:36:48, Воин бобра со ослом
Вы так назойливо и откровенно рекламируете свой бложек, что даже неловко за вас. 15.12.2019 14:56:55, ==
Antre
Вы во второй теме ссылку даёте на подробности, это реклама ресурса что ли? 15.12.2019 14:48:41, Antre
Это более подробное описание темы. надеюсь, я не нарушаю никаких правил. Пишу сама, участвую в обсуждении.
15.12.2019 16:53:49, Воин бобра со ослом
Antre
Да ладно, нам тут не пять лет. Вообще, конечно, разочарована. 15.12.2019 16:58:33, Antre
Ну, извините меня. Я не знала, что вам это будет неприятно.
15.12.2019 17:00:10, Воин бобра со ослом
Antre
Вы прекрасно понимаете, о чем я, при чем тут неприятно. 15.12.2019 17:06:06, Antre
ну, в чем-то же вы разочарованы. Мне не то чтобы большое дело до этого, мы с вами не знакомы, но что-то вы другое думали, а теперь уже все. Ну, просто я не знаю, как реагировать, когда незнакомый человек во мне разочаровывается. Что-то же надо сказать, что я против вас ничего не замышляла, например. Улыбнитесь :) Это все шутейно.
15.12.2019 17:25:17, Воин бобра со ослом
жираф Анатолий
Нет. Все обиды, накопившиеся за 8 лет паркинсона и деменции, прошли на похоронах. На живых ОЧЕНЬ зла, но тема не об этом. 15.12.2019 13:21:33, жираф Анатолий
А я вот зла на некоторых покойных родственников. На бабушку со стороны мамы, очень она нас била и никого не любила. Ей никто был не нужен. А я, слушая рассказы других девочек, как их любят их бабушки", ужасалась, какая я негодная девочка - даже бабушки меня не любят. Один раз даже украла у девочки что-то, что ей бабушка дала. Все носила и пыталась понять, где же она, эта любовь? Безделушка какая-то, носитель тайн любви бабушег :((

И на дядьку своего зла - нехороший он был человек. Тетке и родному сыну жизнь испортил, гадил им и трезвый и пьяный, мстил так истово, как будто они были перед ним, вечно пьяным, виноваты. Впрочем, не злюсь прям, но гадко к нему отношусь - сдох и слава Богу. Некому о нем хорошего слова сказать.
15.12.2019 13:42:19, Воин бобра со ослом
Всё- таки, я думаю, кому- то повезло, а кому- то нет, с родственниками. Мы же не выбирали, где родиться, приходилось терпеть взрослых. И наши дети, скорее всего тоже какие- то обиды на нас имеют, мы и не подозреваем какие 16.12.2019 02:23:14, Родопи2
А смысл обижаться на покойного? Его же нет уже. Меня живые родственники бесят, когда на ровном месте нам проблемы создают. Но мне проще, чем им- я их понимаю, они меня- нет. 15.12.2019 14:34:28, Родопи2
у меня живых не так много :)) Но на живых я тоже, так сказать, держу зуб на некоторых. А на мертвых - видимо, обида не прошла. Обижаться я , наверное, мастерица. Давно забыть все надо и задвинуть, а я сижу и разбираю, что этот хвостик отсюда, это туда, это вот оно как теперь...
15.12.2019 14:41:18, Воин бобра со ослом
Birke
делать Вам нечего...
15.12.2019 14:57:22, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!