Раздел: Родственники (Мать мной манипулирует)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧеМа

Как принять то, что я плохая дочь

Добрый день. тема просто выговориться. Я плохая дочь для своей мамы. Утро, звоню как обычно маме узнать как дела, получаю ответ что она никому не нужна, что мы (я, муж мой, сын мой 12 лет и брат) ее не уважаем и не ценим. Выражается это в мелочах, или мужей я выбираю криворуких, что они с ремонтом помочь толком не могут, то не пообедали, то не каждые выходные приезжаем на огород, то внуков ей не рожаем. Материально помогаем как можем, но новую баню/дом пока построить не можем, сетует за что ей такие неблагодарные дети.
Мама одна живет, вдова, молода ещ 64 года, подрабатывает, полно подруг, родни.
10.09.2019 07:22:55,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Придумайте ей какое-нибудь занятие, чтобы она меньше себя чувствовала покинутой. У неё есть компьютер или планшет? Она может там общаться с другими людьми или заняться чем-то полезным, книги-сериалы-какие-то видео уроки-может игры)) Лично моя мама с головой туда погрузилась (в разумных пределах, конечно), а до этого тоже всё жаловалась , что её все бросили)
17.09.2019 17:06:34, Искорка134
Смешно. Она умственно отсталая? сама не знает о подобном досуге? Ей просто нужно жрать дочь. 17.09.2019 20:28:17, ..
Да так и принять - мама имеет право сама оценивать людей так, как считает. В т.ч. и своих детей.
Другое дело, что Вам лично очень важна ее оценка. Но, Вы можете начать работать в сторону того, что мнение мамы будет равно мнению соседки по дому.
Если соседка будет считать, что Вы плохая мать своему ребенку - Вас это сильно будет расстраивать?
Если не получается самостоятельно - то психологи, при Вашем желании, отлично учат тому как не зависеть от чужого мнения

А вообще - все это из детства, кмк.
Коллеге (та, что крутит помидоры до двух ночи) - ее мама (63-64) периодически по телефону заводит тему" вот, я в вся такая никому не нужная".
12.09.2019 14:06:32, Птичка снежная
Мама не чувствует с Вами связи, потому дергает за ниточки. Манипуляции чувством вины. Это в принципе обычно для одиноких родителей - у них такая самозащита включается. Чем энергичней мама тем сильней конфликт. Он увы утихнет когда у мамы сил убавится...
12.09.2019 12:44:40, Moon
Вы мало любите маму и не осознаете этого. Ей грустно, впереди конец жизни, после 60 это чувствуешь, ничего уже не будет, хочет баню строить, чтобы что то новое происходило в ее жизни, как будто еще не все кончилось, вот баня будет, вот еще впереди событие в ее жизни. Молодым это не понять. Они на ласковые слова то жадные. Все им манипуляции мерещатся. Сами в 60 лет затоскуете, а вам таблеток напихают, чтобы не вякали. 11.09.2019 20:57:12, #Дальшетишина
ЧеМа
Мама жизнерадостная, позитивная, возможно мало любви показываю. Исправлюсь.
12.09.2019 09:51:59, ЧеМа
Rulezza
Да ладно, у меня подруги есть за 60, веселы, жизнерадостные. Не тоскуют и детей внуков не достают. Внуки сами к ним бегут, позитивом заразиться. Бабушка моя такая же была.
А это все манипуляции.
11.09.2019 21:14:43, Rulezza
некоторые с детства с такими мамашами тоскуют. Ни любви от таких мам ни поддержки. Мама должна была свою баню уже выстроить. Что не строила-то? 11.09.2019 21:13:09, -\.../-
ЧеМа
Выстроила, давно, старенькая она.
12.09.2019 09:51:19, ЧеМа
И что с того? Нафига эта баня вообще нужна. 13.09.2019 00:19:12, -\.../-
Яшими ( МарикаЧ)
Чтобы "как у людей".
13.09.2019 08:31:21, Яшими ( МарикаЧ)
Ну так все как у людей: мама старенькая, баня старенькая. Лючше в здоровье вложиться, чем в баню, которая уже есть. 13.09.2019 09:45:38, -\.../-
Может мама думает, что если построить новую баню, то мама и сама помолодеет?:)))
13.09.2019 12:30:52, Нэцкэ
не, мама не помолодеет, а вот дочка постареет точно. 13.09.2019 17:42:56, -\.../-
Нас с сестрой мама тоже упрекала, что не в неё мы поли, не в неё - не шуршим каждый вечер после работы по хозяйству, и там-то у нас грязь, и тут пыль. Мы, не сговариваясь, ей ответили - Да, мама, мы не в тебя, леньтяйки и грязнули. И всё, никто ни под кого не подстраивался, она хорошая мама, мы хорошие дочери. Если кто заболевает, мы со всей душой и открытыми кошельками, никто не забыт и ничто не забыто, как говорится. 11.09.2019 18:57:39, Леди Вера
А. А психолог что говорит? Есть такая техника - управление не-контактом.
НЕ-контактом. Понимаете? Поищите сами в сети, или я могу поискать, если нужно.
11.09.2019 16:18:44, Акцент
Посмотрите страничку психолога -коуча Вадима Куркина-у него скоро будет новый курс пр отношения к родителям. Я недавно сушала его вебинар бесплатный. Очень познавательно. Я думаю много, что Вы возьмете от него
11.09.2019 10:47:05, форд
ландыш
отказаться уже от маминого уважения и ее положительных оценок.
поспокойней как-то к ним.
11.09.2019 07:54:55, ландыш
жираф Анатолий
Мама требует внимания и приззнания. Скучно ей, а разговоры, способ развлечения. Да и "всем несут, и мне хочется". У нас много общего.
10.09.2019 15:07:26, жираф Анатолий
Естественно- чем лучше ( дочь, сын, жена, муж- неважно), тем хуже соответственно с другой стороны отношение, принцип баланса.
Бабка у меня все жаловалась(лекарства принимает от давления)- все писаю и писаю.
Говорю ей- хорошо, что не какаешь.
Недавно отравилась, 2 дня из туалета не вылазила- ну, говорю, права я была?
Больше не ноет, дурь прошла.
Лично я бы решила вопрос просто- я плохая? Да, я плохая, а чего вы тогда ожидали- и на огород не приеду, и криворукая я, так что как- нибудь сами, раз такие хорошие.
Избаловали маму хорошие дети, вот и дурит, а ей всего 64, нельзя так с ее стороны.
Я со стариками работаю, периодически "вправляю мозги", иначе сумасшедший дом.
Анекдот вспомнила, где муж жену называл гулящей, алкашкой и т.д- ну и стала она гулять- и чего я раньше так не делала, говорит. Работает. Самой не надоело быть хорошей? И жить станет и проще, и легче
10.09.2019 14:48:06, Родопи2
Кстати, в греческом есть такое слово, очень точно подходит к вам- "малака".
Это, когда человек , обычно мягкий( малакос- мягкий), уважающий других, вежливый,
позволяет другим переходить эту границу в отношении себя, его используют в своих интересах, одновременно манипулируя его слабостями.
Так вот и вы должны понять эту грань- насколько вы себя уважаете, и не уважаете.
Как только переходят эту грань в общении с вами, должен возникать протест- да, я хорошая, но я - не малака, и аналогично тому, кто с вами общаетесь, из хорошей девочки превращаетесь в плохую. Это самозащита вашего личного пространства, куда никто не имеет права залезать, даже мама. Это ваше здоровье, вашей психики.
Вот вы страдаете, сюда пишете, а у мамы все прекрасно, неправильно это
10.09.2019 15:22:26, Родопи2
а нам киприоты говорили, я у них долго работала, что "малага" - это, как бы поприличней сказать, рукоблуд.
10.09.2019 22:13:30, Воин бобра со ослом
"Травать малакию"- заниматься онанизмом, а малака- это то, что я сказала. На кипре могут быть большие отличия в произношении с греческим, кроме того 11.09.2019 10:07:48, Родопи2
Проще- нарушается граница уважения- самоуважения в отношении личного пространства 11.09.2019 10:18:50, Родопи2
Вы вопрос неправильно задаёте, надо думать как наладить коммуникацию с мамой, если вам это надо. Мама ведёт себя некрасиво, но вы ж свои, чего стесняться. Тут либо выстраивать дистанцию « пока ты не будешь уважительно относиться к нашим семьям...» , до психологического айкидо Литвака.

Мне очень нравится психологический сайт b17.ru, там армия психологов, которые разберут вашу проблему по косточкам. Мне помогают не наращивать проблемы с родными. А то манипуляторов туча.
10.09.2019 14:18:41, Воин бобра со ослом
плюсую про b17 - отличный форум и бесплатно все
12.09.2019 14:17:09, Птичка снежная
А мне сайт не понравился. Когда я туда обратилась с проблемой мне 2-3 психолога (якобы психолога, их дипломов никто не видел) предложили приватное общение в скайпе за деньги, а на сайте вообще никто не ответил, вот реально ни одного ответа по теме. 11.09.2019 10:47:10, И. Т.
А мне страниц 15 сразу наваяли. И грамотно наваяли, мне есть с чем сравнить.
11.09.2019 13:51:43, Воин бобра со ослом
Дина (Джума)
Все у Вас нормально. Вы так подаете текст, что всем и Вам самой понятна необоснованность претензий.
Простите, скажу не в общем хоре. Если действительно любите маму и действительно хотите ей лучшего - разбираться надо не с претензиями, а с чувствами мамы. Если они настоящие, конечно, а не придуманные только что.
Во всем остальном- прерывать подобные сетования, завершать разговор. Мама, я тебя люблю, но эти разговоры нам обеим неприятны и негативны, целую.
Вы даже формулировку "плохая дочь для своей мамы" прекрасно сама вывели- для нее, не для Вас. Так что за Вашу психику лично я спокойна) И даже уверена, что вы можете для мамы сделать чуть больше, чем просто послать или что могло бы большинство из нас
10.09.2019 12:46:29, Дина (Джума)
ЧеМа
Каким образом разбираться в ее чувствах? Поговорить почему она так чувтвует-она сама говорить почему и откуда у нее эти претензии. Я действительно не понимаю как помогать ей. Видимся летом чаще раз в неделю, зимой реже. Например: обижается, что не берем овощи, говорим что нам не съесть столько, предлагаем ей их продать или отдать нуждающимся, обижается опять-мол зачем теплицу поставили тогда новую. Или обед она сварила на всех, а мы так себе поели, ну не голодные. Может сказать-я же наварила всего а ничего толком не съели, а я старалась.
Я и хочу больше для нее сделать, но не знаю что делать.
10.09.2019 14:12:01, ЧеМа
Natalya d'*
Что мешает брать выкидывать и говорить как было вкусно? Наварила к вашему приезду - две ложки съели, "ой, мама, как вкусно, ну зачем я перед приездом поела ,теперь не лезет, можно что осталось я собой увезу? Ну пожалуйста, так вкусно как ты никто не готовит!" дома выкинула.
По поводу забора и бани - да, мама, обязательно нужно построить, ты достойна лучшего, ибо ты у нас самая лучшая бла бла бла, на переживай, я каждый день думаю где взять денег, как только придумаю - сразу построим.
То есть включаете опцию "комплименты и обещания", делать при этом ничего не надо. Надо просто уметь красиво "чесать языком"
11.09.2019 10:52:27, Natalya d'*
Как не знаете - слушать её во всем,есть в три горла,построить баню,дом трехэтажный
10.09.2019 15:14:32, рица
Дина (Джума)
Мы брали и раздавали. А когда бабушка с дедушкой стали совсем старыми и консервировали гадость редкостную - брали и выкидывали. Исправно привозили сахар, соль, новые банки с крышками... Не консервировать они не могли. А выкинуть нам не сложно. Правильно или нет- никто не знает. Но это военное поколение- они всю жизнь пахали и обрабатывали, отдыхать не умели. Маму научила, отдыхает) А их нет.
В любом случае я для себя ставлю задачу "беречь любовь". Могу не слушать, могу не звонить, могу переводить разговор, но мне важно, чтобы сохранялись любовь и отношения.
10.09.2019 15:02:36, Дина (Джума)
Natalya d'*
Не, я против того чтоб что то ДЕЛАТЬ (см выше).
Давать маме внимание только словами -да, обожаю твоё варенье, да, жаль что закрутила всего 5 банок потому что дома больше нет банок, да, если увижу в магазине банки куплю и привезу, нет, сегодня не привезла ибо в магазин ходила и банок там не нашла. Но я помню что тебе нужно и ищу! "
11.09.2019 10:55:51, Natalya d'*
Вот тут я маму понимаю. Заберите вы эти овощи, отдайте нуждающимся сами, а маму поблагодарите. А обед попросите с собой завернуть, скажите, что вкусно и с удовольствием завтра возьмете с собой на работу. 10.09.2019 14:54:10, Mira
ЧеМа
Забрали и овощи, и обед с оладьями.
10.09.2019 14:55:13, ЧеМа
Natalya d'*
Молча и с виноватым лицом? А попробуйте по 10 раз проговаривать какая она у вас чудесная незаменимая и чтоб мы без тебя делали. 11.09.2019 10:57:34, Natalya d'*
Маме нужно признание и внимание. Оно обычно многим мамам нужно, особенно в возрасте и одиноким. Она использует все возможные для неё методы, чтоб это внимание получить) 10.09.2019 15:14:52, Mira
Мне бы такую дочь, как эта- внимания хоть отбавляй, но маму надо иногда и ограничивать 11.09.2019 12:53:13, Родопи2
1. Предупреждать все эти "наварила и насажала". Т.е ПЕРЕД готовкой/посадкой говорить "мам, давай посадим/сварим/сделаем столько и столько, больше не надо". Обсуждать сколько надо, какой выхлоп и т.д. Т.е. АКТИВНО участвовать в ее хлопотах.
2. Если дает урожай - брать. Что-то лишнее можно отдать/съесть на работе, подарить соседям. Все будут счастливы.
3. Всегда хвалить. А за наварила и за насажала и вообще за "старалась". И говорить что вы ее любите.
4. Поговорить с мамой о ее детстве - как ее хвалили, за что ее ругали, какие у нее в детстве отношения с родителями были. Может ее вообще замечали только тогда, когда она из кожи вон лезла, а "просто так" и слова доброго не сказали?
10.09.2019 14:38:06, СиреневаяЛеди пароли поломали
жираф Анатолий
Все равно наготовит "на маланьину свадьбу", проходили, потом будет кормить, а потом ругать за лишний вес. 10.09.2019 15:15:04, жираф Анатолий
ЧеМа
1. Участвуем активно, рассада/планирование/навоз/коп­ка
2. Берем, раздаем, вот только сейчас договорилась о продаже свежевыкопанной картошки. Видимо нужно активнее брать
3. Хвалю, целую. обнимаю все это делаю просто так и всегда.
4. Она родилась недоношенной, не верили в в то что выживет. Выросла. уехала в техникум, потом замуж, потом другая страна, вернулась обратно. Младшая сестра всегда ей завидовала: мол вон этой все достается просто так. А она сама подняла двоих детей. обеспечила образованием, у нас есть работы, жилье заработанные, не алкаши, внук растет. В этом ее заслуга, ей завидуют что мы такие клевые у нее ))). Поговорю конечно еще, вдруг чего то не знаю.
10.09.2019 15:05:18, ЧеМа
Значит вы все делаете, что нужно. Остается только быть снисходительной к ней. 10.09.2019 15:46:16, СиреневаяЛеди пароли поломали
1. Не звонить маме по утрам (чтобы на загоняться негативом на целый день), 2. выделить для звонков маме строго определенное время, не больше 5 -10 минут в день, 3. в это время слушать ее вполуха, со всем соглашаться, а тем временем листать 7юру, 4. по истечении установленного вами времени заканчивать разговор, 5. перестать наконец стремиться быть для мамы "хорошей". Вот как перестанете, так и станете. Да, еще как-то донести до мамы, что тема вашего мужа и даже сына ее не касается.
10.09.2019 10:59:58, hanhi
ЧеМа
Благодарю за советы, п.1,2,3,4 уже практикую, 5 только начинаю принимать.
10.09.2019 11:09:44, ЧеМа
Вы то тут причем?!
Понять нужно, что у мамы это такое восприятие жизни - "все плохо!". Ее можно пожалеть, потому что она не чувствует ни любви, ни заботы, вообще ничего хорошего не чувствует. Что для получения чего-то хорошего она не может просто попросить и просо принять ответ, она сразу пытается манипулировать другими, обвиняя их во всех грехах. Она действительно так живет!!! Просто поймите, что это очень-очень тяжко! И да, ВЫ (вот лично ВЫ) ничего не можете сделать и ничем не сможете ей помочь. Потому, что это внутреннее состояние и от объема помощи/заботы совершенно не зависит! Т.е. если бы Вы имли деньги на "баню", то были бы плохими, потому что не хватило на бассейн! Есть на бассейн? Почему нет кругосветного круиза. ну и т.д, как в "рыбаке и рыбке".
Поэтому делайте то, что должно и любите ее так, как можете. Все.
10.09.2019 10:45:08, СиреневаяЛеди пароли поломали
ЧеМа
У мамы не все плохо по жизни, она позитивная и общительная, ну вот такое восприятие детей и семьи у нее-должно быть идеально и как она хочет. Люблю ее. Благодарю за советы.
10.09.2019 11:11:19, ЧеМа
Вот У НЕЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.... вот пусть у нее и будет. Или не будет. Вы-то тут причем?! 10.09.2019 11:14:17, СиреневаяЛеди пароли поломали
Ну вы же понимаете, что это манипуляция? Зачем ведетесь? Вам нудно разобраться со своими тараканами. Мама тут ни при чем. Пока вас эти слова будут цеплять, вы будете из слышать 10.09.2019 10:11:52, Mira
ЧеМа
Да- меня пока цепляют слова, мама не причем, в себе разбираюсь
10.09.2019 11:12:17, ЧеМа
да это вы просто у мамы одна:))) у меня вот брат есть. Поэтому я не постоянно плохая, иногда брат плохой, иногда я. Баланс соблюден, все довольны. Когда ты иногда хороший - это уже достижение.
Не парьтесь, вы тут не причем. просто есть такие МАМЫ:))))
10.09.2019 13:43:28, Нэцкэ
ЧеМа
Тоже есть брат, он всегда плохой, но он не поддается на ее провокации уходит просто или трубки телефона не берет.
10.09.2019 14:16:38, ЧеМа
во, брат молодец:))) и вам так же нужно:)))
откуда у вас чувство вины?... что вы маме такого сделали? выросли выучились, нашли работу, мужа, ребенка родили....
в чем вы виноваты?
10.09.2019 14:21:57, Нэцкэ
ЧеМа
муж не рукастый у меня ))) это ее очень огорчает
10.09.2019 15:07:11, ЧеМа
Какое ей дело до вашего мужа, если у нее есть сын??

У вашего мужа своя мама имеется, он о ней должен заботиться.
12.09.2019 15:50:51, masha.shumilka
Мама активно пользуется вашим чувством вины. Вы всегда будете плохой в ее словах, хоть три дома ей подарите.
В следующий раз, когда она начнёт высказываться, просто спросите ее : Мам, а ты меня вообще любишь?
10.09.2019 12:36:14, Mira
Natalya d'*
Надо думать "как принять" не "то что я плохая дочь", а то что у мамы больная психика. 10.09.2019 09:22:33, Natalya d'*
ЧеМа
У мамы тяжелая жизнь была, два мужа, сейчас одна. Да есть себя занять: частный дом, огород, подработка. Я не оправдываю себя. Я просто люблю маму, а сейчас и себя учусь любить и жить мирно и спокойно.
10.09.2019 09:34:32, ЧеМа
Что такого тяжелого было в ее жизни? Она сирота? Прошла войну? Или что у нее случилось-то?

Мужья, дети... все у нее было и есть. Подруги имеются. Квартира, огород.
12.09.2019 15:52:36, masha.shumilka
У нее была нормальная советская жизнь. Она не голодала-холодала-по тюрьмам безвинно не сидела. Ну 2 мужа, ну одна - что в этом такого ахового?! Жизнь как жизнь. За искючением восприятия этой жизни в черных тонах и умения повесить на других вину за то, что "ей было так трудно, я обязана-обязана-обязана как то облегчить и сгладить, и если у меня не получается, то я виновата и плоха." 10.09.2019 10:47:52, СиреневаяЛеди пароли поломали
Natalya d'*
Любить маму - это хорошо. Не любить себя - это плохо. 10.09.2019 09:44:40, Natalya d'*
Тяжёлая жизнь, два мужа... Чётаржу:) 10.09.2019 09:37:15, ==
Точно, всех переживет 10.09.2019 14:53:54, Родопи2
Birke
Скажите ей "Ага". Увидите, как всем станет легче)
10.09.2019 09:16:56, Birke
ЧеМа
Говорила, пока не легче. Ищу еще способы мира в семье.
10.09.2019 09:32:26, ЧеМа
продолжать говорить "ага" и "я тебя люблю". НЕ делать замечаний мужу-детям по итогам общения с мамой. Перестать думать, что "я обязана построить баню, если я построю - всем станет легче".
Легче не станет, уровень претензий останется тот же, но денег станет меньше, а хлопот больше.
10.09.2019 10:50:19, СиреневаяЛеди пароли поломали
ЧеМа
Не делать замечаний мужу и ребенку-это в точку, главное удержаться. А то потом будет страдать когда же я себе мужа нового найду, раз прежний ушел..
10.09.2019 11:14:46, ЧеМа
ВЫ просто отвратительна дочь)))) примите это с юмором. Ну да у вас нет денег , несчастных копеек построить маме баню, интересно за каким она ей понадобилась.
10.09.2019 09:05:29, рица
ЧеМа
Ну как за каким? у сестры ее (тетки моей) новую дети выстроили, а у на с старая до сих пор. У тетки 7 внуков у мамы один, не дотягиваем до идеальной семьи, не дотягиваем мы)
10.09.2019 09:31:47, ЧеМа
кроме геморроя что это даст? Вы в бане нон-стоп моетесь?
У тетки я полагаю и детей больше чем у мамы? Ну и кто там не дотянул?
10.09.2019 10:52:54, СиреневаяЛеди пароли поломали
ЧеМа
У тетки трое детей. Два дочери=два зятя, и сын, а у моей один зять и то "рукожоп" по ее мнению.
10.09.2019 11:15:49, ЧеМа
это все прекрасно, вы-то тут причем? Вам нужно было сразу за 2х мужиков замуж выйти?
А так - зависть обыкновенная. Не лечится.
10.09.2019 11:55:02, СиреневаяЛеди пароли поломали
ЧеМа
Можно, хоть за 5-х, но чтобы все зятья рукастые были ))))
10.09.2019 14:13:40, ЧеМа
нужно было просто рожать побольше дочерей:)))
10.09.2019 20:38:53, Нэцкэ
УникаЛьнаЯ
Примите, что вы взрослый человек и не обязаны жить по чьему-то плану или оправдывать чьи-то ожидания. То, что сейчас происходит - это ваша личная жизнь, где вы главная и вы решаете, что и как делать. Никакой другой, "для себя" жизни, увы, не будет. Так что живите сейчас :) Вы уже давно не ребенок, и (сюрприз!) маму можно не слушаться! :) Помощь маме будете оказывать, когда и если мама будет действительно в ней нуждаться. А сейчас портить жизнь и себе, и мужу, и ребенку ради маминого развлечения - оно точно правильно? 10.09.2019 08:57:16, УникаЛьнаЯ
нолик в
Зачем вам это принимать?)) Лучше примите то, что у вас вот такая мама . Она говорит то, что ей хочется. А вы продолжайте жить своей жизнью. 10.09.2019 08:14:31, нолик в
ЧеМа
Спасибо, стараюсь. Чувства конечно вины. что не оправдываю ее ожидания.
10.09.2019 08:24:46, ЧеМа
Natalya d'*
А вы правда считаете что обязаны оправдывать чьи то ожидания? Вместо "жить своей жизнью"? А ваша мама ожидания своей мамы оправдала? 10.09.2019 09:23:51, Natalya d'*
ЧеМа
Моя мама жила от моей бабушки далеко, а в письмах и приездах легко создать образ хорошей дочери. И моей бабуле не когда было ударяться во всякую ерунду и размышления по поводу своих детей. 6 детей и 24 внука, основная часть которых жила рядом в деревне.
10.09.2019 09:36:21, ЧеМа
Чем дальше от родителей, тем больше любят 10.09.2019 14:56:06, Родопи2
Natalya d'*
Вот видите, чтоб быть хорошей дочерью надо всего навсего иметь маму которая живёт своей жизнью а не выносит дочери мозг. Начните маме выносить мозг на эту тему. "Почему ты не как бабушка которая всё сама, почему ты не такая как она, она хорошая мать, ты плохая мать" 10.09.2019 10:09:16, Natalya d'*
Natalya d'*
Начните издалека - "как я тебе завидую что бабушка была вот такой" и переводите все разговоры на бабушку. 10.09.2019 10:17:02, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
А Вы правда считаете, что построив баню, оправдаете надежды?
Оживите в памяти Сказку о рыбаке и рыбке. Это про Вшу ситуацию. Никогда человеку не будет "достаточно", всегда будет недовольство, если характер такой и отношение к Вам такое.
10.09.2019 08:45:39, Яшими ( МарикаЧ)
нолик в
Вот это и примите. Что, вряд ли, вы когда-нибудь её ожидания оправдаете.
И, опять же, продолжайте жить своей жизнью
10.09.2019 08:33:47, нолик в
ЧеМа
дело баней не спасти и теплицей и прочими вещами. Дело во мне, в бурной смеси чувства вины перед мамой что я додаю ей внимания, помощи и чувства собственной свободы и независимости как ребенок от матери, не выросла я видимо еще, пуповину не отрезала. А ей выгодно это играть на этом чувстве.
10.09.2019 08:53:22, ЧеМа
Вы не отрезали, а ей выгодно? Это вы играете. Вам зачем это нужно. Чувство вины, общение по пять раз на день. В себе разберитесь. 11.09.2019 06:23:41, Nataly197788
Обычно мужчины со своими мамами носятся, не завидую вашему мужу 10.09.2019 19:32:47, Родопи2
ЧеМа
У нас наоборот в родне, все возятся с мамами жен ))) У мужа независимая ничего не требующая мама, золото а не свекровь: в гости не приходит, видимся редко, муж сам к ней приезжает, дела делает и уезжает.
11.09.2019 06:27:46, ЧеМа
Я бы лучше такую свекровь любила, и к ней ездила, больно надо упреки слушать, я взрослая тетя, а не послушная девочка 11.09.2019 15:27:47, Родопи2
нолик в
Так в этом и дело, что дело не в бане;)
Конечно ваша мама может внезапно измениться. Но сейчас она Такая. Примите то, что вы ей НИКОГДА не угодите ( пока она не изменится). Вы сделаете так, как она хочет, и она тут же будет недовольна.
Про пуповину) Как-то одна пожилая дама жаловалась на свою дочь и сказала такую фразу: она ( дочь) рвёт пуповину, а я её ( пуповину) опять восстанавливаю.
Меня это так поразило. Я подумала: а зачем. А вот затем, чтоб за эту "пуповину" дёргать.
Да хрен с ней, с той пуповиной. Не думайте о ней. Живите своей жизнью, не забывайте маму, помогайте ей, как можете. А она пусть говорит, думает и ждёт от вас то, что ей хочется - она же тоже имеет на это право. Но вас это не касается
10.09.2019 09:15:44, нолик в
Яшими ( МарикаЧ)
Потому что это очень тяжело: дочь - отдельный человек:)
Моя старшая недавно съехала жить самостоятельно. Я, с одной стороны, рада, что она сделала то, что когда-то не сделала я. Я понимаю, что она молодец.
С другой стороны, это очень грустно. Хорошо, когда дети сидят при маме, рядочком:))))
10.09.2019 10:03:10, Яшими ( МарикаЧ)
нолик в
И маме удобнее их пилить))
10.09.2019 12:23:51, нолик в
Яшими ( МарикаЧ)
Да! Именно так! :))))
У меня старшая без комплексов, только начнешь воспитывать, она сразу "ну, ма-а-а-ам". И не дается:)
10.09.2019 12:44:51, Яшими ( МарикаЧ)
Да там все гораздо проще, маме надо кого-то эксплуатировать, ей ваше чувство вины даром не нужно.
10.09.2019 09:12:45, рица
ЧеМа
Как не нужно, а как тогда она эксплуатировать нас будет? )
10.09.2019 09:21:51, ЧеМа
А вы хотите, чтобы она Вас эксплуатировала?!
Вот есть у нее дача. Дача это а) хобби, б) недвижимость.
Если это ВАШЕ хобби - то ок, делайте что считаете нужным. Если ЕЕ - то просто давайте ей возможность его реализовать (ну типа денег на рассаду). Ну и т.к. это недвижимость - то поймите какие вложения в дачу нужны и полезны (увеличивают ее стоимость, не дают ей развалиться и т.д.) ну и делайте эти вложения.
Ну типа новая баня на старой даче 6 соток - это 1 (и более) млн расходов и увеличение стоимости на ну 100 тыс. А вот "покраска дома" - это минимальный расход, и увеличение срока службы дома.
В общем, делайте по уму, а не по маминой хочухе
10.09.2019 11:01:24, СиреневаяЛеди пароли поломали
Поддерживаю. Большие расходы на обустройство дачи не отобьются никогда. А "ломать спину" на стройке, чтобы люди чего не сказали - это вообще жесть, не поддаваться ни за что. Ненавижу эту жизненную позицию. Кто маме эти соседи? Никто, правильно. НУ и пусть говорят. 10.09.2019 12:07:06, Mrezz
ЧеМа
Это мамин дом, она в нем живет и помогаем ей ухаживать и содержать дом, и правильно все пишете сохраняем имеющиеся, а ей хотелось бы еще и приумножать имеющиеся в том числе желательно нашими силами, тк если наймем рабочих-то что же соседи подумают, у нее же зять и сын есть, пусть они спины ломят, но делают, а потом лечат спины=двойной расход. Эксплуатироваться не хочу и из-за этого тоже разногласия.
10.09.2019 11:23:13, ЧеМа
Значит доносите до мамы светлую мысль, что "нанять рабочих - это гораздо круче, чем убиться самим. Только нищеброды пашут сами, у остальных на это есть таджики" Ну и в таком ключе. А вот сын, дочь и зять приезжают к маме пожарить шашлыков, поговорить о прекрасном и выпить бокал вина. А соседи могут умирать от зависти, глядя на эту картину. 10.09.2019 11:59:51, СиреневаяЛеди пароли поломали
Обыкновенно. Вы ей вину, а ей надо деньги и чтобы пахали. Что вы к этой вине прицепились. Либо работайте либо не работайте.
10.09.2019 09:23:50, рица
ЧеМа
Это точно работайте или не работайте, нечего в психологию лезть. Поедем поправим фронтон в выходные и зальем бетоном часть стены.
10.09.2019 09:37:49, ЧеМа
Яшими ( МарикаЧ)
Начните с уменьшения количества общения.
10.09.2019 08:59:11, Яшими ( МарикаЧ)
Только по утрам звоните? А надо ещё в обед и вечером. Вот как 3 раза в день претензии послушаете, так сразу и примите всё, что хотите. Удачи.
10.09.2019 08:12:56, ==
ЧеМа
Только утром, в хорошие спокойные времена можем и про три раза разговаривать.
10.09.2019 08:24:05, ЧеМа
Вы на верном пути. Продолжайте увеличивать частоту общения. 10.09.2019 09:31:50, ==
Antre
Сесть, спокойно сказать: "Я плохая дочь". Потом встать, махнуть рукой, потянуться и пойти заниматься своими делами. 10.09.2019 08:12:30, Antre
ЧеМа
Села, сижу ) Проблема в том, что воспитана на чувстве вины, что для мама должна гордиться нами.
10.09.2019 08:23:23, ЧеМа
ну ка еще раз прочитайте фразу...
"мама должна гордиться нами." кто там должен? Правильно МАМА! Она ДОЛЖНА гордиться. А почему-то не гордится! ну и кто виноват? Бинго! МАМА! Ибо она ДОЛЖНА, но не выполняет взятые на себя обязательства.
ВЫ-тот ту причем?!
10.09.2019 11:03:50, СиреневаяЛеди пароли поломали
ЧеМа
Как просто все и как все сложно, самое главное что я понимаю-это не переносить на своего ребенка все то что сейчас у меня с моей мамой, быть ему просто мамой, любить какой он есть и не пытаться сделать из него свою мечту.
10.09.2019 11:48:56, ЧеМа
Бывают "неблагодарные" мамы. Есть притча, когда Иисус помиловал вора и убийцу, когда они раскаялись, а "неблагодарного" оставил висеть на столбе 10.09.2019 15:00:18, Родопи2
да, это очень важно. И важно понять, что Вы ХОРОШАЯ дочь. Очень хорошая дочь! Прям устраивайте себе ежедневный аутотренинг (10 минут по утрам, пока моетесь-зубы чистите) "Я хорошая дочь, я отличная мать, я могу собой гордиться, я знаю, что мама меня любит, я хорошая дочь, я люблю свою маму и снисходительна к ее слабостям". 10.09.2019 12:47:10, СиреневаяЛеди пароли поломали
Лучше понять, что мама - пожилой человек, уставший от жизни, с утра встает- все болит,
Спросите утром- как спала, как себя чувствуешь? Заботливо говорить- не перенапрягайся, у тебя давление, отдохни после обеда. И о своих проблемах поменьше-
чем старше, тем больше делают " из мухи слона", или цепляются к одной мысли, и начинается "паранойя". Иногда надо и " осадить", обидится, но пройдет, иначе дурдом.
В- общем, дело совсем не в вас, а в том, как вы это воспринимаете.
Не относитесь к маме как маленькая девочка, ждущая оценки за хорошее поведение,
отнеситесь к ней как взрослая женщина- с заботой и снисхождением к ее возрасту, тогда и отношения встанут на свое место.
12.09.2019 14:40:20, Родопи2
Natalya d'*
Можно попробовать от обратного - стать супер хорошей дочерью и посмотреть на её реакцию. Как? Звоним и радостным голосом сообщаем - мама, я нашла деньги и на баню и на теплицу, ура! Я тут наткнулась на объявление в интернете, одна больница в Индии покупает почки для пересадки и платит аж 20000$ за почку! Я уже позвонила, договорилась, билеты на 2.10 в Индию зарезервировала, на 15.10 обратный билет, и начинаем строить баню!
И настаивать если начнёт отговаривать (мама, ты не понимаешь, с одной почкой люди живут так же как с 2мя, реально никакой разницы), может, это её отрезвит.
10.09.2019 09:29:22, Natalya d'*
ЧеМа
По почте с меня и брата, так можно еще и забор обновить ))) и дом. Попробую ваш способ, она конечно не поймет такого и обидеться, что я жестосердечная ))) и не какой она меня воспитывала.
10.09.2019 09:39:50, ЧеМа
Antre
Не, ну если вам нравиться быть жертвой, ради бога, я ж не настаиваю 10.09.2019 08:36:19, Antre
Конечно нравится. Не нравилось бы и данной темв бы не было 11.09.2019 06:18:24, Nataly197788
Отсутствие здорового эгоизма у дочери, а мама- манипулятор. Дочь готова жизнь положить для других, а мама этим пользуется, но мама вряд ли изменится, а вот дочь, если ее это мучает, должна изменить в первую очередь отношение к самой себе 11.09.2019 10:40:13, Родопи2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!