Раздел: Любовь (Рассказать про изнасилование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказать о том, что была изнасилована?

Девять лет назад меня изнасиловали, мужчин в моей жизни с тех пор так и не было, до недавнего момента. Сейчас я уже в другом городе, родственников в живых нет. Год назад на меня накатила очень сильная волна депрессии, для меня не в первый раз, но тогда было особенного сильное желание, чтобы я кому-то вообще была нужна, дорога. А потом встретила его. Я делала больше шагов навстречу к нему, и страх мой даже куда-то отошёл на второй план. До сих пор считаю и виню себя, что всё-таки это я сама, первая навязалась, и призналась ему в чувствах. Сама побежала за ним...

И полгода назад он предложил мне начать встречаться, забрал к себе. Он всё больше говорит о семье, браке, детях. Мы люди, разумеется, уже порядком взрослые, мне 27, ему 30. У меня же грузом на шее висит то, что он до сих пор не знает. Я, конечно, очень слабый человек, и веду себя как мышь, забившаяся практически постоянно в угол. Стараюсь стать лучше, но боюсь, что выгляжу только хуже. Стала ощущать то, что мне не нравится то, как я выгляжу. Кажется, что всё у меня не красивое, всё ужасно, что у других лучше. Уверена, что он чувствует мою излишнюю застенчивость, и в то же время мою неуклюжую настойчивость быть достойной для него. Сегодня я просто убиваюсь в кровь, чтобы меня не за что было упрекнуть и назвать плохой невестой. Он мягок со мной, но всё же не совсем понимает моё состояние, это заметно.

Понимаю, что надо рассказать ему всё, что у меня есть на душе до конца. Но как он отнесётся к такой информации? Каким образом я ему это стану говорить? Очень боюсь потерять его, однако не представляю, разве хорошо такое скрывать дальше? Я и сейчас уже поступила по отношению к нему крайне скверно, отчего ещё сильнее виню себя.
27.11.2018 11:31:02,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sergey_
Лиза, вы пережили очень травматичный опыт, возможно, вам в принципе стоило бы сначала поговорить (если такого разговора ещё не было) об этом с тем, с кем такой разговор был бы максимально безопасным, кто готов был бы вас бережно выслушать - со специалистом по психологической помощи, психологом, психотерапевтом. Сейчас же складывается ощущение, что вы как будто берете вину или стыд за произошедшее на себя, и вам надо "признаться" как будто в совершенном вами преступлении, хотя на самом деле преступление было совершено в отношении вас, и вина на преступнике. 30.11.2018 15:18:57, Sergey_
Даже маме не всё нужно говорить.
Насильник не убил Вас, не зачал Вам ребёнка, не живёт с Вами на одной лестничной площадке.
Если у Вас психологические проблемы, то обратитесь к психологу или священнику.
Вы не заметили, как сами превратились в насильника - насильника своей психики. Вам теперь и себя мало: надо вовлечь в процесс своего молодого человека.
29.11.2018 23:17:21, Вот
Никому нельзя рассказывать о таком. Психологу в том числе. Уровень образования наших психологов ниже доярки , а длина языка длиннее радиуса Земли. Рассказала кому бы то ни было о себе хоть что - то, будь уверена - через какое - то время знать об этом будут ВСЕ! Лучший психолог -сама для себя. что за нафиг! Тайна - это лучшая броня! Держись! Время не лечит, но притупляет ужас, а это уже немало! 29.11.2018 05:58:53, Евгешая
Уважаемая Лиза, вам нужна помощь. ВЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ. То, что с вами произошло, - не секс и не имеет к сексу никакого отношения. Вы попали в ситуацию, угрожавшую вашей жизни. Такие вещи не проходят без последствий. Скорее всего, вы переживаете ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Это серьезная проблема. В которой, повторюсь, нет вашей вины. Если вы хотите поделиться с вашим мужчиной тем, что вас мучает, это совершенно нормально. Но лучше все-таки сделать это в процессе психотерапии, когда вы будете готовы и сможете говорить с ним об этом, не "выпадая" из уравновешенного состояния, не виня себя в происшедшем и не испытывая такой острой боли. Пожалуйста, отнеситесь к себе с любовью. Вы пострадали, но вы живы, и можете быть счастливы. Желаю вам любви, веры и освободиться от всего плохого, что было в вашем прошлом. 29.11.2018 01:48:55, psycholog_konsultant
Привет, не рассказывай ничего, то что было в прошлом пусть в прошлом и останется. Постарайся забыть произошедшее ведь у тебя есть любимый и начинается новая жизнь живи новой семьей и боль притупится, рана немного затянется неприятный отголосок останется на всю жизнь конечно и пусть он будет твоей тайной. У всех людей есть свои тайны. С уважением... 28.11.2018 18:56:56, Siava
Я с этим живу уже много лет это были мамины ухажеры просто выкинь из головы и спокойно живи дальше поверь не все козлы мне уже 42 много лет молчала но год назад мамусе это высказала нет меня не насиловали но я в11 лет и в13 лет смогла дать отпор похотливым извратам и поверь я мать не виню она же тоже доверяла этим козлам нет грубее гандонам отморозкам если с тобой появился норм чел то не нужно выносить ему мозги у каждого своя боль и не нужно подтягивать ее из детства все люди и всем не хватает заботы и тепла жизнь такая но прежде чем ждать этого всего задайся вопросом а ты сама готова это кому нибудь отдать???? 28.11.2018 16:00:47, Нечто неординарное
Обязательно к психологу походите, но не для того, чтобы спросить, надо ли рассказывать - РАССКАЗЫВАТЬ Не НАДо! О а для того чтобы справиться с психологическими последствиями изеасилования. В Москве вторник есть районные бесплатные центры с психологами 28.11.2018 14:38:19, Ххххххх
А зачем кому-то такие "вещи" знать? Не все "грязное белье" нужно вытаскивать. Что с вами случилось, пусть с вами и останется. Вам не помешало бы с психологом пообщаться, вы из кожи вон лезете, чтобы быть хорошой,об таких только ноги вытирать начинают. У вас куча всего, что будет мешать вам жить хорошо и создать семью, поэтому психолог вам прописан. 28.11.2018 13:02:19, СправедливаЯЯ
А зачем об этом вообще рассказывать мужчине? Ему этого не надо знать, вам лучше найти хорошего психотерапевта и проработать все эти страхи, вы вините себя в том , в чем нет вашей вины... 28.11.2018 08:42:16, Марина77777
Меня два раза в молодости изнасиловали,один раз парень,с кем только начала встречаться....второй коллега,женатик,предложил после праздника подвести ,знала его несколько лет,вот уж совсем не ожидала...Баба я красивая,понимаю придурков.Но рассказывать такое никому нельзя,по крайней мере человеку,что не знаешь.А это как раз ваш молодой Чел...это личное!Вы можете получить непонимание!Только по настоящему любящий человек может вас пожалеть.А любовь-это время,проживете с мужем как я....лет 20,в шутку расскажите....если так уж неймется.Не знаю,как отнесется,но уже не бросит 28.11.2018 08:41:58, Е.А
Никаких признаний- Вы лично ничего не совершали- эта Ваша личная боль, она пройдет благодаря этой встрече и последующим событиям! 28.11.2018 08:33:47, Владимир Галош
Елена Д.
я не думаю, что ему это интересно, кроме случая, если из-за того происшествия у Вас возникли какие-то проблемы со здоровьем, неспособность забеременеть или еще что.. Если это только Ваша душевная травма, то идите к психологу, мужчина для этой роли подходит мало, он не сможет понять зачем Вы ему это рассказали, чтобы что? Мужчины существа, как правило, логичные, в Вашем желании вывалить свои прошлые проблемы на него - логики нет.. 28.11.2018 06:46:29, Елена Д.
Факт, который случился с Вами в прошлом, ни делает Вас ни хуже, ни лучше. Было и прошло.
Лучше расскажите о каких-нибудь постыдных деталях детства: краже варения, или спрятанном от родителей дневнике...
Вы сами придаете слишком большое значение этому эпизоду. Событие, которое нанесло Вам травму в прошлом там и оставьте, не стоит откапывать и приносить в собственную спальню то, что может негативно повлиять на Ваше настоящее и будущее.
Психотерапевт поможет разобраться с этой травмой, но это только Ваше интимное дело.
Что должен делать мужчина, которому вываливают такой факт из прошлого? Пожалеть? Убить тех, кто Вас обидел? Понять Вас?
Сначала с психотерапевтом поработайте, Вам это очень-очень нужно, а дальше все будет хорошо.
28.11.2018 03:41:07, av10
ЗАЧЕМ это кому то НАДО рассказывать ваще???... То, что было 9(!!) лет назад!!! И задолго до встречи с любимым...
Разве что, действительно, психотерапевту - у девочки (точнее, уже у 27-летней тетки) явно с нервами не всё в порядке!
28.11.2018 14:22:11, Tola
Автору КАЖЕТСЯ, что прям надо. Ей терапия нужна, раз ее это до сих пор не отпускает.
Ну есть люди, которым кажется, что истинное доверие - рассказать своей половине все-все-все.

Цитата:
"Желая быть честным с будущей женой, Толстой дал ей прочитать свой дневник — так девушка узнала о бурном прошлом жениха, об азартных играх, о многочисленных романах и страстных увлечениях, в том числе о связи с крестьянской девушкой Аксиньей, которая ждала от него ребёнка. Софья Андреевна была шокирована, но, как могла, скрывала свои чувства, тем не менее память об этих откровениях она пронесёт через всю жизнь."

Вопрос: и нафига он это делал?! Бедная Софья Андреевна.
28.11.2018 22:33:08, av10
Выплакаться и расказать правду конечно надо. Но только один раз и только другу. А вот душу наизнанку выворачивать не стоит. 28.11.2018 03:07:43, !
Скрывать ничего не надо. Расскажете кратко если об этом зайдет речь. А если вы готовы это рассказать но к слову не пришлось, то это не обман или недомолвки, просто не сложилось. Мне уже 70. Мою жену когда то изнасиловали. И чото? Это было задолго до меня. Дети мои. Но я лучше ее понимаю. 28.11.2018 02:17:25, Гость
На кой черт ему рассказывать то?? И его в этом дерьме извалять? Сходи к психологу и будет тебе счастье! 27.11.2018 23:15:59, Дана33
Вы слишком большое значение этому происшествию предаете,как будто это ваше преступление.Признаваться в чем-то должен тот,кто его совершил,а не наоборот. вот если бы Вы родили ребенка и оставили его в д.доме,или сидели в тюрьме или еще что натворили,то было бы нечестно заводить семью с такими фактами. А так,нет. 27.11.2018 21:23:50, Svetik_anik
Он к этому не должен иметь никакого отношения,а к психологу,психотерапевту или психиатру Вам надо обязательно. Это давно в прошлом,может у него в прошлом похлеще вашего было ,и что теперь,рассказывать? 27.11.2018 21:10:52, Svetik_anik
Вы имеете право и будете счастливы.Тот день с мразью который нанес Вам такие страдания_забудьте.Кусок г...А не стоит того,что Вы 9 лет несете в себе груз.Вы Н Е В И Н О В А Т Ы в том,что произошло 9 лет назад.Уже прекрасно,что Вы хотите нравиться,это очень хорошо.Сейчас Вам обязательно надо сходить к психологу,они спецы и Вам помогут.Очень жду Ваш пост через некоторое время"красива,успешна,счастлив­а"_это то,что ждет Вас впереди!(пусть пока Вы и не догадываетесь об этом) 27.11.2018 21:07:40, Как то так
До сих пор живу с такой травмой, двое детей, мужу так и не призналась. Сейчас об этом даже не переживаю, думаю меньше знает лучше спит. Время все равно лечит, а расскажешь, тебе это все припомнится и не раз, общество у нас такое, ничего не докажешь. Все равно будут осуждать. Да и не любят у нас жертв, скажут сама виновата. Даже если он тебя любит и поймет тебя, то это только на время, дальше и у него начнутся самокопания, работай над собой, люди советуют к психологу, значит сходи, но только никогда ни ему, ни подругам своим. У моей знакомой вся жизнь разрушилась из за этого. Насилие повсюду и ты не одна, да это плохо, в такой ситуации или сразу обращаться в инстанции, или уже забыть раз прошло столько времени, главное ты жива, бывает и хуже. Люби и будь любима!!!!! 27.11.2018 20:51:55, Оля123321
Не надо! Психотравмы надо лечить у врача. А жениха не надо грузить проблемой, решить которую он не может и вот сломать Ваши отношения - легко. 27.11.2018 16:42:09, Zanudka
Жертвы насилия нуждаются в психологической помощи. Это ужасная трагедия и без помощи редкий человек может это пережить без последствий. Вам не надо рассказывать ничего мужчине , это ваше прошлое, не имеющее к нему о ношение. Все что есть у вас на душе до конца расскажите психотерапевту. 27.11.2018 16:29:53, Так бывает
Господи, тоже мне "ужасная трагедия"...вымылась и забыла. 28.11.2018 10:41:54, ну и трагедии у людей
Мне 20 лет назад тут оказали помощь. До сих пор работают. 27.11.2018 15:09:49, виктория с.
Не говорите ему, не надо. Лучше такие вещи у психолога выговаривать, решать и забывать. 27.11.2018 13:58:19, Оля-Йоля 🦋
masyanya белая и пушистая
абсолютно не надо ему ничего рассказывать! Ему это знать незачем . А вот к психологу вам сходить нужно обязательно и чем быстрее , тем лучше .. 27.11.2018 13:57:11, masyanya белая и пушистая
У меня сложилось впечатление, что вы себе сейчас или вены вскроете или пойдете в разнос и все тяжкие.
Вам бы к аналитику обратиться за психологической помощью.
27.11.2018 13:17:44, artem437
словами рассказать. а то он не понимает, что происходит 27.11.2018 13:15:32, Шерлок
Дина (Джума)
Ой какая каша ( Вот прям мне так плохо, хочу, чтобы кому-то тоже плохо было. И я вся такая плохая, докажите, что не так, а то сама не верю.
К психиатру Вам надо, хорошему и быстро.
Мужика жалко конечно, но если ему такое нравится- не вопрос.
Если вдруг удастся собрать кашу, которая вместо мозга в твердую субстанцию- один вопрос- зачем? ЧТО ему нужно знать? Что до него был секс с другим мужчиной? Он в курсе. Что Вас обидели? И что ему делать прикажете с этой информацией? Что Вас унизили? Что Вас били-пытали-насиловали? ЧТО ему с этим делать? Если он настоящий нормальный мужчина- должен защищать, заботиться, спасать любимую женщину. А здесь уже все случилось. 9 лет назад. И он НИЧЕГО не может сделать.
Сейчас в Вас есть какая-то загадка. Если мужик не врач и не болен на голову, ему такая инфа не нужна, не полезна и ничего хорошего не даст. Потому что ... после этого он вроде как и не мужик. Только последняя дура и эгоистка может поставить любимого человека в такую ситуацию. Изнасиловать его своими тараканами и радостно страдать дальше. Потому что ВАМ это не поможет.
К врачу.
Удачи!
27.11.2018 13:13:51, Дина (Джума)
я знаю только 1 (один) случай, когда рассказ жениху "меня изнасиловали в детстве" реально помог девушке, сблизил ее с женихом (мужем), и, наверное, в чем-то определил дальнейшую судьбу мужа))
Жених все понял. Пожалел. Посочувствовал. Обнял и защитил от внутренних тараканов. Жених интересовался психологией. После того случая - стал еще больше интересоваться. И психологией и лечением психотравм. Сейчас они прекрасная семья, а он дипломированный и успешный психолог.
Думаю,это все-таки уникальный случай.
27.11.2018 14:04:33, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
Именно про это написала в виде исключений- если он доктор или сам псих. Тогда ему эта инфа может быть близка, понятна, интересна и поможет сближению
Причем если сам псих- тоже неплохо.
ОФф
Уверена, что надо быть тем, кто ты есть. Не пытаться из себя делать что-то или кого-то. И только тогда можно найти СВОЕГО человека. Автору это не поможет- она сама не знает кто она или хотя бы кем хочет быть... Есть у меня подруга- она вот болеет. И Основная Ее Сущность- Болезнь. Она постоянно страдает серьезными подтвержденными недугами. Много лет. Автора Изнасиловали. И это событие стало ею самой на целых 9 лет. И не хочет она ничего с этим делать. А лишь рассказать Великую Правду о себе- "я та, кого изнасиловали". Потому что больше никто и ничто. Так?
27.11.2018 14:09:14, Дина (Джума)
ну мне кажется именно так. Автору (она что-то слилась) могут помочь только профессионалы - психолог и психиатр. Но только при горячем ее желании. И при понимании цели. Пока с целями - как-то не очень... 27.11.2018 16:02:11, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Срочно займитесь своим душевным здоровьем у хорошего психиатра. И ни в коем случае ни о чем не говорить своему молодому человеку.
Когда встречаются столь взрослые, ясно, что у них уже был какой-то сексуальный опыт, что девушка, давно не девушка. А все остальные детали для молодого человека лишние.
27.11.2018 12:55:44, ШаНуар
nickoffova
Лиза, ваш избранник, вероятно, и так считает вас милой, но слегка прибабахнутой девушкой. Если вы выверните перед ним все свои внутренности со словами «мне тяжело это в себе носить, давай понесём вместе!», из милой девушки со странностями вы превратитесь в больную на всю голову. И потеряете свой шанс на нормальную жизнь с мужчиной.
Вам нужно к психотерапевту или к батюшке, причём уже давно. Это специально обученные люди, перед которыми облегчают душу. Перед другими - не надо.
27.11.2018 12:18:58, nickoffova
Antre
Непонятный порыв, простите. Тоткуда мысли про скверно и прочее. Жаль, что сразу после случившегося никто не озаботился отвести вас к специалисту, а теперь имеете сумбур в голове. 27.11.2018 12:18:08, Antre
Делать вам нечего. Кто же такое рассказывает. Было и прошло. Забудьте сами об этом. 27.11.2018 12:15:43, Ольга*
Dixi
Вам себя нужно простить и отпустить ту ситуацию, не вмешивая в это других.
С психологом или книжки какие..
Разберетесь, тогда поймете, нужно ли говорить об этом с женихом или нет.
27.11.2018 12:13:25, Dixi
Вам бы к психологу хорошему.....
Поймите, Вы не виноваты в том, что с Вами было. По отношению к Вам применили насилие. Давайте говорить (считать и думать), что Вас просто избили. Разве это Вас хоть чем-то испортило? Вы не стали хуже, грязнее, не потеряли чести. Просто пережили насилие в отношении своего тела. Все.
Нужно ли говорить обо всех синяках, которые у Вас были? Нет, с чего бы это? Вы же падали, били коленки, может руки-ноги когда-то в жизни ломали - и это никак не сделало Вас хуже. Так что никакой сакральной тайны в ситуации нет. И нет вины в том, что Вы это никому не рассказываете. Никакой вины на Вас нет!
Да, ни в коем случае нельзя убиваться, чтобы "быть хорошей". Вы и так хорошая! Собственно тот факт, что Вы "убиваетесь в кровь" может разрушить Ваши отношения, т.к. вы прикладываете слишком много усилий, не видите их результат и только загоняете себя в тоску.
27.11.2018 12:11:01, СиреневаяЛеди
Скрытое желание расстаться вот что есть Ваше желание.
А оно проистекает из-за крайней неуверенности в Ваших отношениях, будущее которых вас очень тревожит. И эта тревога заставляет Вас сделать что то такое, чтобы прекратить эти отношения и эту тревогу.
И эта исповедь вполне решит эту задачу расставания - вперед!
27.11.2018 12:01:22, Kurmen1
Natalya d'*
Вы, Лиза, какого вероисповедания будете? 27.11.2018 11:40:22, Natalya d'*
По сути, никакого. В принципе не задумывалась на этот счёт. 27.11.2018 11:44:17, Liza_R
Natalya d'*
Тогда идите к психологу.
У вас есть потребность КОМУ ТО рассказать всё, с кем то всё это перетереть. Интернет для этого плохо подходит, жених - ещё хуже.
27.11.2018 11:47:55, Natalya d'*
Birke
А чем Вы крайне скверно пот отношению к нему поступили ? 27.11.2018 11:36:46, Birke
Natalya d'*
Тем что всю правду сразу не рассказала, понятно же.
Интересно, а он ей всё -всё про себя уже рассказал? И если нет, как она живёт с человеком который крайне скверно с ней поступает?
27.11.2018 11:39:37, Natalya d'*
Oker
<Понимаю, что надо рассказать ему всё, что у меня есть на душе до конца.>
Зачем?
27.11.2018 11:33:38, Oker
А если всё потом по каким-то причинам всплывёт? И в целом, это уже слишком не честно выходит. 27.11.2018 11:46:01, Liza_R
почему это нечестно? 27.11.2018 12:12:35, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Вы не ответили - а он вам честно всё всё про себя рассказал? С кем, когда, сколько раз и в какой позе? 27.11.2018 11:54:45, Natalya d'*
Ну во-первых, это же слишком разные вещи, всё-таки. Во-вторых, как по мне, он многое уже рассказал. Я же практически ничего. 27.11.2018 11:57:37, Liza_R
рассказываете тоже много. О школе, о семье, о подругах, о хобби. Приключения какие-то из детства, учеба, работа... Это гораздо важнее, чем 1 неудачный и нежеланный половой акт 27.11.2018 12:13:33, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Он много именно про свою прошлую сексуальную жизнь рассказал? М-да.....
Короче, вам хоть как к психологу надо, с ним и разберитесь кто что кому должен и не должен рассказывать.
27.11.2018 12:00:02, Natalya d'*
Oker
что именно не честно?
и как это может всплыть?
27.11.2018 11:50:24, Oker
Как и всё в жизни, рано и поздно вскроется, как в жизни обычно бывает - всё самое худшее.
Нечестно - потому что это слишком важная вещь, для многих.
27.11.2018 11:56:02, Liza_R
в чем ее важность?
давно-давно Вы попали в неприятную ситуацию. Ну, бывает. и у вас был 1 неудачный и неприятный половой акт. Тоже бывает. Но вас это никак не испортило. Так в чем важность этого события?
27.11.2018 12:15:37, СиреневаяЛеди
Birke
Ерунда это) 27.11.2018 12:08:39, Birke
Natalya d'*
Не всё в жизни вскрывается, вы ошибаетесь. 27.11.2018 12:00:41, Natalya d'*
Birke
В зависимости от количества тараканов в голове, многое может таки вскрыться.
"Милый, я должна тебе это рассказать" и прочие рефлексии. Много семей из-за такой глупости рушится.
27.11.2018 12:07:19, Birke
Дина (Джума)
Это не просто глупость, это глупость, помноженная на эгоизм. 27.11.2018 13:14:57, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!