Раздел: Отцы и дети (Общение со сватами)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сваты

Почитав темы про назойливый родственников, задумалась. Стоит ли инициировать общение со сватами (если кто вдруг не понял, это родители мужа и жены по отношению друг к другу)? Вы бы стали ? Та сторона точно не против. Или лучше по-тихому слиться? А если добавить такую деталь: общие знакомые на основе общего хобби, довольно узкого (в рамках которого мы до сих пор как-то не встречались).
И вообще: много ли вы знаете семей (в широком смысле), где сваты дружат между собой или хотя бы общаются с удовольствием. Я вот только 1 за всю жизнь вспомнила: были (25 лет назад) в гостях на ДР ребенка, и все они - родители ребенка (детей), бабушки-дедушки жили там дружно, явно не по обязанности, а просто по кайфу. Но т.к. это было разовое впечатление и не близкие люди, то я могла ошибиться. Дальше всех по-моему пошли наши с мужем родители - они хоть и не дружили, но искренне уважали друг друга, будучи совершенно разными и по интересам, и по бэкграунду. Встречались на тему внуков (в основном ДР).
06.11.2018 15:03:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои родители со всеми сватами общаются нормально - ездят в гости, созваниваются. Если посмотреть дядь и тёть, то в основном тоже все дружно живут без всяких общих хобби даже. Ну либо ограничиваются встречами на семейных праздниках. Но чтоб прям враждовали - таких точно нет. Мы адекватные? 07.11.2018 18:32:04, Khaniuta
Елена Д.
я считаю абсолютно нормальным общения сватов между собой, да, пусть на тему общих внуков, ну и что? мы своих родителей между собой познакомили когда заявление в ЗАГС отнесли :) встречаются на общих праздниках, нормально общаются, иногда даже мамы перезваниваются.. а если уж общее хобби - так сам бог велел, я считаю :) я бы хотела со своими будущими сватами дружить.. 07.11.2018 11:21:41, Елена Д.
Если возникает вопрос "или лучше по тихому слиться" значит вам это не надо. Зачем тогда что-то инициировать? И как можно инициировать дружбу? Можно предлагать встречи, звонить и т.п., но это точно дружба??
И что значит "много ли вы знаете семей где сваты дружат" - а какая разница? Это не обязательный пункт, хотят дружат, хотят нет.
Наши с мужем родители при встречах с удовольствием общаются. Именно с удовольствием. При этом сами по себе друг с другом не общаются, через нас интересуются как дела и приветы передают. Виделись несколько раз в жизни, вряд ли еще увидятся. Мои бабушки-дедушки друг с другом вообще знакомы не были, проблем не замечено ))
Слиться или нет зависит от конкретных людей. А не от того как у других, хобби и т.п. Дружат не потому что "надо", а потому что хочется общаться с конкретными людьми.
Но многие дружбой называют просто нормальные приятельские отношения без ругани, может вы об этом )) Уважение к другому по-моему вообще априори должно быть, пока не случилось нечто, после чего человек теряет уважение в ваших глазах. Дружба тут совершенно ни при чем, это нормальные человеческие отношения вообще.
07.11.2018 08:39:49, Иришка-Мартышка
Я знаю одну семью - свою собственную. Мои родители и родители мужа (давно бывшего) в отличных отношениях. ПОзнакомились они на ступеньках загса и буквально через месяц мы им были уже и не нужны особо - они отлично общались и без нас. Сейчас мы уже много лет в разных странах, но сватьи (бывшие)) продолжают общаться. 06.11.2018 21:02:27, мышка на сервере
Особо дружных не встречал.
Но приглашающих друг друга на важные семейные мероприятия вижу часто.
Хотя это скорее этикет и уровень общения на уровне коллег по работе.
06.11.2018 19:38:02, artem437
Есть друзья, у которых родители дружат, вместе ездят в отпуск и к ним (друзья живут не в одном городе с родителями).
Как-то пару лет назад, друзья, при наличии ребенка менее 2-х лет, взяли обеих мам с собой в отпуск, не помню точно куда, но предположим - на Корфу. С надеждой, что мамы в отеле с ребенком, а они со старшей дочерью (разница у детей 15 лет) объедут весь остров. Мамы по приезду сказали: что вы, что вы... у нас так много планов. Подхватились вдвоем и объехали весь остров. Хорошо старшую девочку с собой взяли...
06.11.2018 17:58:48, кукося
Дочь 5 лет замужем почти, мы не общаемся. Последний раз звонила на юбилей, 60 лет было свату. Чую, меня тоже на 50 поздравят :)) вот и все общение.

Но у нас совершенно ненормальная семья, куча больных детей, с нами вообще никто не общается, нам реально некогда. Ну и компания наша не особо интересна.
06.11.2018 17:56:41, Воин бобра со ослом
Вот прям инициировать намеренно не стала бы и не инициировала.
Как-то сами. На праздниках семейных встречаются. И отдельно друг с другом общаются, созваниваются.
Лучше вообще общаться с теми, с кем нравится и хочется общаться.
06.11.2018 17:53:16, Mira
жираф Анатолий
Всё равно придется, т.к. родственники. 06.11.2018 17:02:36, жираф Анатолий
Даже интересно с чего бы это )))
Люди с реальными родственниками не общаются если не хотят и как то никакого "все равно придется". А уж в этом случае это вообще странно и смешно звучит )))
07.11.2018 08:31:27, Иришка-Мартышка
а что за нужда такая вдруг может возникнуть? 06.11.2018 19:51:26, ALora
С чего бы это? 06.11.2018 17:53:40, Mira
Freechild
Мама с родителями золовки общается "по необходимости", но вежливо. Дружбы нет, т.к. уж очень разный уровень образования. 06.11.2018 16:53:17, Freechild
мои мама и теща радостно общаются друг с другом... Возможно это потому, что видятся редко :) 06.11.2018 16:39:47, AleXXX
По обстановке. Я категорично против общения моей мамы и свекрови сейчас уже. Потому что моя мама человек деликатный, а свекровь аки танк со своими бесцеремонными вопросами в лоб и мама не испытывает удовольствия от общения с ней. Я считаю любое общение должно быть в радость или хотя бы не создавать дискомфорта. Достаточно случайных встреч на семейном мероприятии, например дне рождении ребенка и то лишь в том случае, если люди адекватны. У нас прлисходит именно так. Если люди позитивно настроены, интересны друг другу-почему нет? Ну принудиловки точно быть не должно тут, не та степень родства как говорится, чтобы терпеть друг друга. 06.11.2018 15:50:16, Наталья2343
мои бабушки-дедушки друг-друга знали. Одно время плотно общались (еще до свадьбы родителей снимали дачи в одном месте). Потом встречались уже редко - иногда созванивались и писали друг-другу письма-открытки. Дружбы не было, но уважение было.
Родители кузено общаются хорошо и много. На даче пару семей знаю - с визитами в гости и т.д.
В общем я бы попробовала. Но именно общение "из-за общего хобби", а не с целью "ах., как же деточки живут!"
06.11.2018 15:44:08, СиреневаяЛеди
моя мама и мама мужа редко очень видятся. может раз в год или реже. на др. общаются нормально. раньше бывало летом в одном месте жили (не на даче) там тоже общались. а вот с бывшей свекровью сестры наша мама очень хорошо общается. и в театры всякие ходят, и в гости, и на экскурсию поехать могут. никто ничего не инициировал, так просто сложилось 06.11.2018 15:14:08, Шерлок
Я знаю много семей где дружат.
Что вам стоит что нет вам решать.
Я лично не стала бы общаться потому что интроверт и не люблю общаться а не потому что наслышалась про чужие истории с назойливыми родственниками.
06.11.2018 15:11:04, Natalya d'*bez regi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!