Раздел: Ситуация... (Права ребенка после смерти матери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бж скоропостижно скончалась.осталась дочь.

здравствуйте.не нашла в поиске ответов по теме - буду благодарна за ссылки.
у мужа скончалась бывшая супруга.осталась дочка 10 лет.хотим принять ее в нашу семью (муж, я и наш сын).дело в том,что бж запрещала дочке общаться с отцом (моим мужем) сразу после нашего брака.соответственно, отношения не поддерживаются уже несколько лет.и сейчас она хочет жить с бабушкой,но мы против,тк у нее должен быть свой дом и семья.муж ее любит.я ее ни разу не видела.пока только ездили к ней:муж что-то спрашивает на улице,мы вдалеке ходим.затем планируем вместе с родственниками бж куда-нибудь сходить,к себе в гости пригласить.а если она и потом не согласится переехать?насильно перевозить?как мне с ней общаться?поделитесь своим опытом пожалуйста.
19.10.2018 23:57:48,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нельзя перевозить ребёнка насильно,10 лет это сформированная личность,можно договариваться,уважая взаимные интересы.Она должна сама сделать выбор и если выбрала бабушку,значит самое лучшее,что вы можете сделать-это поддержать её выбор и продолжать общение в комфортной для вас и её форме.
Вы хозяйка дома и без вас,никакая любовь отца не сделает вас одной семьёй.
26.11.2018 12:03:56, Мама уже взрослых детей
Совет тут только один: не наедине! А все родственники бж, и вы семьёй присутствуете - папа спрашивает: где ты хочешь жить? И ребенок отвечает. Вот и всё. И вот её маленькая, но ответственность. А остальное - суета перетягивание и в итоге будут только обиды. Потому что отец должен держаться ребенка всегда. 01.11.2018 23:48:24, Мари_На
всем спасибо за комментарии.пока налаживали контакт родственники бж начали процедуру установления опеки.они и не собирались нам ее передавать.
забрали из школы.просто схватили и убежали.кто надо в гости пришел. зафиксировали что все нормально.
началась другая жизнь.
обязательно буду перчитывать опыт комментатаров.еще раз спасибо.
25.10.2018 12:56:42, мама тоже
Установление опеки они могли начать, но не смогут закончить. Если отец против, то ни одна опека не оформит опекунство.

И могли не убегать, а спокойно идти. Права все на стороне отца.

Терпения и удачи Вам и Вашей семье!
25.10.2018 20:25:14, Lussi01
Пусть девочка живет у бабушки. Налаживайте отношения и ждите, когда она захочет к вам сама. Никаких других советов тут не может быть. 24.10.2018 15:43:08, НКр
Я так понимаю,после смерти матери у девочки есть жилье.Ну и другие вещи.Может имущество.Вот и хочет мачеха с папашей лапу наложить.Сдавать или продать.Но сдавать реальней,продавать только с опекой.
Вот и суетится мачеха.Такой куш пропадает
23.10.2018 09:48:57, циник
Думаю, в первую очередь должен состояться диалог между дочерью и отцом. Отец должен объяснить "Доченька, так сложилось, что мы с твоей мамой расстались и это не потому что кто-то плохой, а потому что так в жизни бывает. Сейчас твоей мамы больше нет и я очень хочу чтоб ты жила со мной, в моей семье. Но я живу не один, у меня есть жена Маша, и вот эта Маша тоже хочет чтобы мы жили все вместе. Она хочет помогать тебе, быть рядом когда тебе трудно. Она не хочет заменять тебе маму, она хочет стать тебе подругой. Ты подумай, никто тебя не заставляет, но может это действительно будет лучше. А к бабушке ты всегда сможешь приходить в гости, она к нам может приходить в любое время. Но если ты решишь остаться жить с бабушкой, я тебя всегда пойму и буду ждать в любое время и я приму любое твое решение". 10 лет это уже не ляля, она уже многое понимает. И главное в этой ситуации, даже не то насколько сама девочка захочет с вами жить, а то насколько искренне вы с мужем (а по большей части именно Вы) этого хотите. Притворяться хорошей любящей мачехой очень трудно и ребенок сразу поймет ложь. И к трагедии по поводу смерти матери может прибавиться трагедия по поводу предательства отца 22.10.2018 16:36:07, матьтакаямать
Знакомая история.У меня скончалась б.ж. Хотел забрать сына к себе. Жена и дочка были не против. Теща била себя пяткой в грудь что воспитает внука сама, с дедом. Категорически не позволяла видеться с сыном. Ну я остыл, тут еще дочка родилась..... Итог. Через двадцать лет увидел сына в зале суда. Первое что он мне крикнул со скамьи подсудимых, Почему ты меня не забрал,,?????//// Теперь выстраиваю отношения с взрослым человеком. Чем закончится не знаю. Пока только обиды и обвинения...... 22.10.2018 16:17:49, Гость
И мне знакомо это "категорически". Какие разные судьбы! И кругом одни обиды! ... А по наблюдениям могу сказать что мужики всё время "остывают". Вот прям каждый. А тёща (да и любая баба) - упрямее любого мужика в делёжке "моё"... Как это всё банально. 01.11.2018 23:51:21, Мари_На
Так может про что не хотелось с ним видеться,усилия для общения прилагать,легче просто сказать:мне бабушка не разрешает,развести руками,типа,а,что я смогу ещё сделать? 25.10.2018 05:45:32, Звезда 1995
"Категорически не позволяла видеться"-вот это всегда усмешку вызывает.Пожилая женщина такая страшная,что ее боялся мужик здоровый и молодой.
А то что бы было?Что бы она сделала?
Если что,у меня такой же отец,ему удобно было не знать о моем существовании.Жила с бабушкой
23.10.2018 09:43:23, тонния
Пусть переезжает к бабушке. У ребенка и так стресс а тут еще вы на нее свалитесь. О ребенке подумайте. И будете приходить к бабушке, чтобы девочка привыкала к вам. Потом придумаете как ее к себе брать. А там и к вам переедет.Зачем все обострять? 22.10.2018 12:20:59, ТатьянаЯЯЯ
Мне кстати всегда удивляли "сказки" про запрещала видеться. Он что, лишён родительских прав, или ограничен в них? Он не знает, где учится его ребенок, в какую школу или сад ходит? Он полноправный родитель и если действительно есть проблема с запретами, то можно обратиться в суд за установлением порядка общения. Но это если папе это надо будет. А по факту баба на эмоциях что нибудь такое скажет, и все, зацепляться за фразу и вообще годами их не видно. 22.10.2018 11:32:45, Гость
А я Вам скажу, какие это сказки. БЖ говорит "К ребенку даже не вздумай подходить", муж конечно же игнорирует ее слова и продолжает общаться, БЖ узнает об этих тайных свиданиях, меняет ребенку номер телефона, запрещает ребенку звонить отцу под предлогом "он нас бросил и бла-бла-бла", одновременно рассказывая ребенку о том, какой папа козел-скотина-тварь и эта новая его жена Ш и Б. И уже не факт, что после всего этого дети захотят общаться с отцом даже если это общение установил суд. Вот так и получается, что "тупоголовая" БЖ запрещает, но в большинстве своем, алиментами не брезгует 22.10.2018 16:22:27, матьтакаямать
Причем тут тайные свидания.Есть школа-приехал туда и общайся.С учителями поговорил,как твой ребенок,к педиатру сходил-как он болеет
А еще есть суд.
По крайней мере ребенок знает,что отец существует,и он его не игнорирует
23.10.2018 09:45:35, магда
А что, бабушка-это не семья? Я думаю, если вашему мужу небезразличен ребенок, то он должен действовать в интересах девочки. А девочка хочет жить с бабушкой. Пусть помогает им, приходит, заботится, а не преследует свои непонятные цели. Про вас вообще молчу, зачем вам это? 22.10.2018 11:28:49, Гость
прочувствуйте разницу между "интересы девочки" и "девочка хочет".
встречаемся.уже не молчит.высказывает обиды папе.
22.10.2018 12:24:28, мама тоже
В интересах девочки расти в семье с любящим взрослым.Так считают все психологи.Папаша вызывает сомнение под эту характеристику,так как много лет старательно делал вид что ребенка нет.Боялся мамы девочки.А тут вдруг забоится новой жены или еще чего.
А бабушка вполне подходит.
23.10.2018 11:10:10, магда
Почему столько отзывов негативных. Не понимаю,как при живом отце ребенок должен жить с бабушкой. Конечно,в этой ситуации нужно наладить контакт с девочкой. Но было бы странно ожидать от ребенка,что ,практически не зная отца,а тем более его семьи,девочка отреагировала бы как-то по-другому. Вот автор и спрашивает совета. Для начала , папе лучше встретиться с девочкой и поговорить. Затем вас познакомить. Сходите все вместе куда-нибудь, пригласте в гости. Пусть затем поживет у вас. Нужно добиться ее желания,ни в коем случае в такой ситуации принуждать нельзя.Ребенку сейчас непросто. Удачи вашей семье! 22.10.2018 11:21:39, Рина Зеленая
Как дочка напишу свое мнение.моя мама умерла когда мне было 8,ей было 36.остановка сердца. И в этом виноват папаша и его новая баба .почему ваш сын имеет право на семью,а мама одна растит ребенка,вкалывая сутками на работе. Почему вашему вытирает [цензура] папаша ,а мама или бабушка сидят на больничном
с той девочкой .папа может бросить маму но не ребенка.вы родили и считаете что он обязан вашему сыну.а девочке? Кто обязан заботиться о том ребенке? Вы напишите,пусть мама выйдет замуж ,вышла но поздно к этому моменту уже человек устал. Именно вы виноваты в смерти матери той девочки ,вы никогда не станете ей мамой.оставьте ребенка в покое.
22.10.2018 10:33:34, Викуся мамуся
мне очень жаль.сочувствую вам. 22.10.2018 12:26:54, мама тоже
А я таким тварям. которые лезут в чужую семью нисколько не сочувствую. Почему ваш ребенок - это ребенок, а ребенок вашего мужа от другой женщины - это чужой? Вы в своем уме? 22.10.2018 14:12:31, галина-2
Женщина пишет,что бж запрещала отцу общаться с девочкой. Мужчины бывают разные:кто-то уходит из семьи,забывая и о ребенке тоже,кто-то общался бы,но у бж категоричное нет(у меня у знакомых такая ситуация-бж милицию вызывала,когда отец к детям приходил,подарки его выбрасывала). В этой же ситуации наоборот вся семья хочет девочку к себе взять. 22.10.2018 11:07:48, Рина Зеленая
Как дочка напишу свое мнение.моя мама умерла когда мне было 8,ей было 36.остановка сердца. И в этом виноват папаша и его новая баба .почему ваш сын имеет право на семью,а мама одна растит ребенка,вкалывая сутками на работе. Почему вашему вытирает [цензура] папаша ,а мама или бабушка сидят на больничном
с той девочкой .папа может бросить маму но не ребенка.вы родили и считаете что он обязан вашему сыну.а девочке? Кто обязан заботиться о том ребенке? Вы напишите,пусть мама выйдет замуж ,вышла но поздно к этому моменту уже человек устал. Именно вы виноваты в смерти матери той девочки ,вы никогда не станете ей мамой.оставьте ребенка в покое.
22.10.2018 10:33:34, Викуся мамуся
Хабуба
Не поняла из Вами написаного , если умирает бывшая жена, то в её смерти виновата новая ? 02.11.2018 23:25:52, Хабуба
Пускай с бабушкой живет. А отец пусть помогает материально и встречается, общается. Это лучший вариант, я думаю.
Жена запрещала видеться - этому наверняка была причина, о которой вы умолчали. А что еще более вероятно, так это то, что ваш муж сам не желал общаться с дочерью. И чтобы не травмировать девочку приходами папашки раз в год, она вообще попросила его не беспокоиться. А он и рад был подчиниться)))) Если бы хотел общаться с дочерью, никто бы ему этого не запретил. А раз он чужой для девочки, то отдайте ее бабушке и не стройте из себя мать терезу. Вам 10 лет было наплевать на эту девочку, вас не беспокоило, что ваш муж не общается со своим ребенком, вы были рады, что он с вами, а не бегает туда. Так нефиг теперь лезть.
22.10.2018 10:15:26, пвапв
Если у бабушки есть силы,пускай живет с ней.Все равно вы не будете ее так любить как бабушка..Я говорю это потому ,что бабушка была рядом .А заберете силой,это может вылится в протест,А потом будет трудный подросток. 22.10.2018 09:30:32, Мари
Ну и ерунда написана" жена запрещала видеть дочь ." Она ее прятала ? Нормальный отец найдет возможность видеть ребенка,остальное отмазки. 22.10.2018 09:00:02, Ника78
Так он не хотел общаться)))) Зачем я буду любящему внимательному отцу, помогающему материально, запрещать общаться))) У меня и прав юридических нет таких)))) Свистит автор) 22.10.2018 10:17:07, пвапв
Иск об определении места жительства с отцом. Т.к. Он является теперь единственным законным представителем. Лучше постараться наладить отношения с ребёнком до суда, т.к. её могут спросить (с 10 лет мнение ребёнка учитывается, но не является осноаополагающим), бабушке лучше не отдавать, а то совсем потеряет ваш муж девочку. Любой адвокат по семейным делам поможет грамотно составить исковое заявление. 22.10.2018 07:04:30, Ксюндря2018
У моей сёстры такая же история, после смерти мамы захотела жить у бабушки ,они согласились а через полгода пригласили пожить к себе на новогодние каникулы (девочке 12лет) она согласилась приехала да так и осталась добровольно жить с ними .сейчас этой девочке 22года . и все хорошо. 21.10.2018 23:38:03, Marjcka
Бабушка здесь не решает ничего... И ребенка до 12 лет не спрашивают, с кем он хочет остаться. А вообще я за то, чтобы в этой ситуации нанести как можно меньше стресс ребенку. Наверное всё-таки ребенку будет менее стрессовой быть с бабушкой, а отец по несколько раз в день её бы навещал(с интересом, а не фальшиво). 21.10.2018 21:09:42, Хитрый
Ребенка совсем не спрашивают. Не в 10 , не в 12. Ребенок обязан жить с родителями.
И интересно кто должен спрашивать и кивать в ответ?!
22.10.2018 11:23:37, Lussi01
Я думаю что вы хотите сэкономить на алиментах. 21.10.2018 19:42:48, Нина сергеевна
А вы считаете, что содержать ребенка полностью дешевле, чем платить алименты???)) С нами живут 2 дочери мужа от первого брака и алиментами они бы нам гораздо дешевле обходились, уж поверьте! 22.10.2018 04:20:00, Гость
А отчего бы девочке не жить с бабушкой? Вы против - а вы вообще ей кто? Ответ - никто и звать никак. Бабушка потеряла дочь - так отчего бы не оставить ей хотя бы внучку? Вобщем - оставьте их в покое. Если отец девочки хочет и бабушка и девочка не против - пусть общаются. 21.10.2018 18:41:55, hanhi
< Если отец девочки хочет и бабушка и девочка не против - пусть общаются.>

Нормально так, если бабушка не против, пусть отец с дочерью общаются.
А если бабушка против?!

Я понимаю тролли написали не пойми что... Но Вы то не тролль!

Вообще то несколько лет с рождения и до развода отец растил и воспитывал дочь. А теперь должен спрашивать разрешения у бабушки?!

Тут часто на форуме пишут, а-а-а свекровь такая сякая достала. Ответы в основном - гоните в шею, на порог не пущать. То есть бабушка внуков там по боку. Здесь предлагается гнать отца. Вернее позволять или не позволять видеться с дочерью.

С каких пор родственники стали главнее родителей?

Даже если сейчас отбросить кто родитель, а кто родственник, то получается что сначала ребенка растили отец и мать. Потом мать и может быть бабушка (нам это не известно. Они может быть жили вместе, но это не значит, что бабушка с матерью, а не мать одна занималась воспитанием). Предположим и бабушка так же участвовала.

То есть и отец и бабушка предположительно одинаковое количество лет потратили на воспитание ребенка. Но почему-то предлагается ребенка оставить именно бабушке. И "оставить их в покое". Восхитительно!

А отец не хочет! Бабушка уже воспитала и вырастила свою дочь. Теперь отец хочет растить свою дочь, за которой ухаживал с момента рождения. И он в своем праве. А бабушка нет, нравится нам это или нет. Нет у нее прав на ребенка никаких.

Ps И автор не спрашивает куда девать девочку. А спрашивает как ей, автору, с ней себя вести, чтобы менее травматично девочка вошла в их семью.
21.10.2018 19:31:33, Lussi01
Бабушка для девочки близкий человек - по факту, а не по документам. В отличие от папы, которого она не видела несколько лет, т.е. в сознательном возрасте. Может, конечно закон и на его стороне, но во1х возможно мнение ребенка 10 лет уже учитывается (хорошо бы), во 2-х - просто жалко девочку и бабушку. У этого отца еще хватит ума запретить дочери общаться с бабушкой, если он дело выиграет. 21.10.2018 21:43:53, hanhi
Мнение ребенка не учитывается. И да, интересно кто должен учитывать или не учитывать мнение ребенка, раз так многие тут об этом мечтают, если нет никакого суда?! Соседи? Конфа? ))
Суд не бывает с бухты барахты. Для этого кто-то должен подать исковое заявление. Кто его будет подавать? и Зачем?

Дело отцу выигрывать не надо. Нет никакого заведенного на него дела.

Если бабушка хочет забрать внучку у отца, а он против, то у нее есть только один способ - через суд - лишение родительских прав отца. И оформлять опекунство.

На суде должны быть весомые доказательства. Например, что отец - наркоман, алкоголик, БОМЖ, асоциальная личность. И даже если он таковым являлся бы, судебный процесс затянулся минимум на 7 мес.
Причем в любой момент отец может восстановиться в род правах и забрать девочку.

Чтобы стать опекуном, бабушка должна не иметь заболеваний (есть список каких), иметь жилье и заработок.

Шанс у бабушки в данной истории подать в суд и выиграть дело - ни малейшего.
22.10.2018 11:20:40, Lussi01
Бабушке сколько лет?
И в каком она материальном состоянии?
И что дочери в наследство от матери осталось?
21.10.2018 17:31:48, artem437
Видимо, алименты и выплаты по потере кормильца приличные, а может еще и наследство какое от мамы. Поэтому ребенка необходимо себе забрать.
Других мотивов не вижу.
Если сама девочка не идет к отцу, значит, сейчас ей у бабушки лучше.
21.10.2018 14:29:52, 7*
У меня мама умерла, когда мне было 7. У отца на тот момент уже была другая семья. До смерти мамы мы не общались. После я конечно захотела остаться с бабушкой. Так и сделала. Отец брал меня в гости, мы обшались с сестрой, с мачехой. Назвать эти отношения родственными- увы не могу. Бабушка всегда в моей жизни значила больше. Помню когда пришел момент определяться с поступлением в Вуз, отец сказал, что у них денег нет. Причем речи о платном не шло. Морально ни он, ни мачеха меня не поддержали. Только бабуля. И так по всем вопросам... когда для родного ребенка родители "поднапрягуться" и сделают- для несовсем родного- будут искать другой путь, менее затратный. Вы хорошо подумайте, готовы ли дать этому ребенку высшее образование, покупать красивую одежду, развивать ее в нешкольной программы. Ребенок это ни просто так: забрал себе и не платишь алименты бабушке. Это сложно, это долго и дорого... гораздо дороже чем отчислять девочке отдну треть от зп мужа. 21.10.2018 12:49:56, ксения 1983
Мало того что семью бросил из за своего эгоизма,теперь хочет опять поступить как ему удобно, не задумываясь о других.Оставьте бедного ребенка в покое!Может бог вас хоть не так сильно покарает 21.10.2018 10:26:34, Натали6667771
Чушь, голосовое обвинения не зная ситуации 21.10.2018 12:11:25, Марина Шубнякова
Святая женщина 21.10.2018 10:20:05, Татьяна белка
По некоторым причинам, дочку не видал с 4 лет и до 13.То есть девять лет. За это время виделись раз 5, не больше, и то так , общение по минимуму. Сейчас живу с ней вместе больше года - отношения прекраснейшие ! Так что все зависит от того, сколько у девочки в голове серого вещества. 21.10.2018 03:00:11, Папа - дочка
У вашей дочери тоже умерла мама? И потом, дочь вас знала,вы хоть 5 раз но виделись. От серого вещества папы кстати тоже много зависит 21.10.2018 14:25:11, Ираввкоибдлопс
я не очень понимаю логики автора. Девочка, которая росла с бабушкой, отец принимал условное участие в воспитании ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, а не потому что "жена запрещала" (если бы реально он хотел, по суду бы определил себе часы общения и посещал). Девочка привыкла к бабушке и отвыкла от отца. С какого перепугу вообще возникла дикая мысль насильно перевозить? Ну а давайте сейчас вас из дома насильно куда-нибудь отправим. Понравится?

Есть же логичный и нормальный вариант: девочка живет у бабушки и отец потихоньку начинает налаживать с ней отношения, когда наладит, ставит вопрос о том, не хочет ли она с ним жить.

И еще: если вы все-таки насильно ее к себе перевезете, и ребенку психику сломаете, ей и без вас трудно, и своему сыну. Потому что девочка логично отыграется именно на нем, на вас-то не сможет. Следующая тема будет: "взяла падчерицу, облагодетельствовала, а она грубит, не слушается, разбрасывает вещи и обижает брата".
20.10.2018 23:32:45, Давыдова Алена
Так автор и пишет, что постепенно налаживают .... Читайте внимательно... А хочет отец, потому что он отец. И вся эта хня с общением через установленные судом дни и есть только на бумаге.
Если жена препятствовала общению, то хрен встретишся, сто причин найдут почему не сегодня!
21.10.2018 12:14:58, Марина Шубнякова
Тут такой тон просматривается... начиная от "бж", до "мы против" - прям мачеха конкретная. "МЫ против". Вы вообще кто такая ребёнку, чтобы Ваше мнение было учтено в данном случае? Отец может попробовать ненавязчиво строить отношения, интересоваться, чем может помогать бабушке и дочке, а там видно будет. Если, конечно желает девочке психологического комфорта. 20.10.2018 22:41:29, Адекват
Мы - это их семья, а она - жена её отца. И это очень нормально, что они именно"MЫ"!!! И мнение учтено должно быть! Жить то дальше вместе и растить, и воспитывать! И сколько сил, труда и терпения надо! А если подходить с позиции - это твоё и меня не волнует, то это [цензура] товарищи 21.10.2018 12:18:27, Марина Шубнякова
1 неужели авторы большинства ком-в не хотели бы,чтобы "если что" то о ребенке есть кому позаботиться не временно (бабушка)?
2 общество рассматривает семью с одним родителем как неблагополучную.за кого девочку со временем замуж выдавать если она будет расти вообще без родителей?или то с бабушкой потом с отцом.не пойми что.
21.10.2018 00:04:47, мама тоже
Нынешнее ничтожное общество? Которое считает что егэ норма,платные образования и медицина норма. Чушь написали .семья может быть неполной по массе причин .но ваш мозг настолько туп.что понять это нереально.у меня подруга выросла с бабушкой и нет никаких проблем. 22.10.2018 09:06:34, Ника78
Не обращайте внимание на такие комментарии. Пишут они не пойми что. Скоро допишутся, что если ребенок привязался к няне, то он после 10 лет должен выбирать жить с родителями или с няней. Потому как к няне он привык и привязался. А родители постоянно на работе.

Радует что закон четко определяет, что все права и обязанности только у родителей. У остальных родственников и не родственников к чужим детям никаких прав.

Как Ваш муж решит, так и делайте. Удачи!
21.10.2018 01:10:54, Lussi01
Есть еще человеческий закон!И не надо сравнивать няню которая за деньги работает и родную бабушку.Родители разные бывают 21.10.2018 10:20:51, Натали666777
Да, по совести очень правильно, что отец не снимает с себя обязанности по заботе о дочери. Молодец!
Дочь воспитывала мама, а не бабушка. Теперь продолжит отец.

А закон он один. И с чего вы взяли, что Ваша точка зрения верна и еще ее обозвали человеческим законом?! Законодательница Вы наша.
21.10.2018 10:50:11, Lussi01
Много всего написали здесь. Мне не понятна позиция автора. Куда Вы спешите? Что там наследство или выплаты? И так агрессивно настроены <мы против>. У бабушки неизлечимая болезнь или ей 90 лет, что она с ребенком не справится? Они сейчас нужны друг другу. О ребенке подумайте. У девочки настоящее горе, а Вы собираетесь ее насильно забрать. Ведь именно бабушка для нее сейчас семья, а не Вы и уж тем более ваш сын. Поставьте на ее место себя. Каковы Ваши ощущения при мысли, что в подобной ситуации (не приведи Господь) Вашего сына, потерявшего родного человека, насильно тащили бы в семью чужой тетки, с которой живет его отец, отрывая от единственного близкого человека - бабушки? Вот серьезно. А отцу, который много лет общаться не хотел, сначала нужно заслужить право называться отцом и заслужить любовь и доверие дочки. Стать ей другом. И только тогда возможно она сможет принять Вас. 20.10.2018 22:32:00, и я тоже мама
Автор не реагируйте на эту всю ерунду от троллей, которые не соображают, что пишут.

Ваш муж может оставить у бабушки дочь только в одном случае, если баб станет опекуном. Если он не хочет и не собирается бросать дочь, то его полное право и обязанность забрать ребенка себе. Т.к с момента смерти матери он является единственным законным представителем ее интересов. И никто другой.
И если что с девочкой случится, спрос будет только с него, как с родителя. С ним будут разбираться, а не с дед и баб.

Прочитайте то, что Вам Ata ниже написала. Все четко и по существу.
20.10.2018 22:39:32, Lussi01
Ерунду вы пишете! Девочка знать не знает этого "папу" и его семью тем более! И потеряла самого дорогого в жизни человека. В ваших словах ни слова о том, как ребенку будет психологически лучше. Пусть живет с бабушкой, если у отца есть совесть, так он это и оставит, и будет пытаться найти контакт. а автор явно неадекватная, раз вообще рассматривает вариант перевезти силой! Я выросла с бабушкой, и все прекрасно, и работаю директором, и семья у меня замечательная. А вот если бы меня в тот момент заставили жить с кем то левым для меня - не знаю, чем бы все закончилось 21.10.2018 09:20:58, Алис
Можете кидать тапками.. Но а о ребенке подумать не пробовали? Насильно перевозить, вас бы перевезти куда-либо насильно и подальше.
Мнение ребенка будет учитываться в суде и сомневаюсь, что мама ребенка просто так не давала общаться с отцом.
Оставьте ребенка у бабушки и постарайтесь завоевать ее любовь, чтобы она сама к вам захотела. Это единственный путь, иначе года через три-четыре вы получите такой бунт, что сами не рады будете
20.10.2018 21:05:21, Софья1986
tЮлька
О каком суде вы говорите - папа родной, только он решает где живет ее дочь. Никакого суда не будет, это не развод. При живом отце бабушка не получит опекунства - а значит все вопросы от школы до больницы формально решать не сможет. 21.10.2018 03:58:51, tЮлька
Вангую, все это задумано ради материнского капитала 20.10.2018 21:02:29, Крейдяночка
Никудышная из Вас Ванга)
Право на материнский капитал определяется на второго ребенка. Очередность рождений определяется по матери. Чтобы получить капитал в случае смерти бж, нужно будущей мачехе пройти процедуру усыновления, а только потом заключить брак с отцом усыновленного ребенка...

Автор, не принимайте к сердцу откровенные глупости "советчиков". Отец отвечает за свою дочь перед законом и имеет полное право её забрать к себе в семью. Другое дело, чтобы ребенку не нанести травму, вопрос придется решать "полюбовно" с бабушкой. Нужно обязательно попытаться с ней договориться, чтобы она провела предварительную беседу с девочкой. Возможно, в переходный период, придется ей пожить на два дома... Соориентируетесь, как будет развиваться ситуация.
Если уж совсем ничего не выйдет, то бабушка может оформить опеку на девочку с согласия отца, если пройдет по возрасту.
21.10.2018 07:39:18, опека777
И, да, забыла, отец ребенка должен оформить пенсию по потере кормильца на дочку в местном (районном) отделении пенсионного фонда, желательно в течение 6 месяцев со дня смерти матери (если пропустить срок, то срок назначения пенсии "с" - будет установлен не со дня смерти).
Для этого нужна будет трудовая книжка матери и свидетельство о рождении на ребенка (+другие документы), которые можете попросить у бабушки ребенка.
Вы, фактически, в свою семью "возьмете" (пытаетесь взять) не только ребенка, но и её бабушку по матери. И, скорее всего, она тоже настроена против бывшего мужа своей дочери и возможно даже, что от горя может возложить на него вину за смерть своей дочери...
Вам предстоит нелегкий путь впереди...
Мудрости Вам и терпения, любви и ВЗАИМОПОНИМАНИЯ.
Если никто из вас не будет перетягивать "одеяло" на себя, то у вас всех всё обязательно получится!
Удачи Вам, автор
21.10.2018 09:33:03, опека777
точно. Либо наследство у девочки. 20.10.2018 23:35:51, Давыдова Алена
Девочке сейчас нужна любовь, то, что вы ей в принципе дать не можете, потому что у вас этого нет.Даже если вы сейчас добьетесь опекунства, как тут говорят" по закону", оставьте пока ребенка с бабушкой, пожалейте её. И начинайте долгую и кропотливую работу по сближению, несмотря на загруженность и нехватку времени. Если это вам действительно надо. 20.10.2018 20:57:59, elga1
Я , как мама усыновленного ребёнка, могу сказать вам одно ... Даже если вы соберете все документы и пройдёте курсы приемных родителей/опекунов(64 часа идут курсы) , сдадите экзамены на этих курсах, если комиссия опеки и попечительства подтвердит вашу возможность принять в вашу жил площадь девочку( у неё должна будет быть своя комната так как у вас сын ,а значит разнополые дети) ... Решать будет девочка и суд встанет на её сторону , потому что по закону семейного кодекса РФ ,ребёнок достигнувший 10ти летнего возраста имеет полное право решать где и с кем ей жить. 20.10.2018 20:05:52, ЮлияВикторовна
Вы родного ребенка усыновляли? 20.10.2018 23:54:36, Sosedka soseda
никакого суда и никакого усыновления. родной отец забирает к себе родную дочь. 20.10.2018 23:03:55, Ata
Смешались в кучу кони люди... 20.10.2018 22:34:34, Lussi01
Ребенка забирает родной отец, причем здесь процедура усыновления? Его НЖ пройдет по упрощенке. 20.10.2018 21:16:06, Lika_L
Да она и не обязана удочерять. 20.10.2018 22:44:51, Lussi01
Ну, если захочет в итоге... 21.10.2018 11:30:11, Lika_L
По закону (т.к. 10 лет ребенку) должны обе захотеть и девочка и автор. Только тогда. 21.10.2018 16:12:08, Lussi01
Вы благородный человек, раз согласны принять ребенка мужа. Однако, ребенка вы ни разу не видели, значит не имеете представления ЧТО это за ребенок, как воспитана и т.д. Мачехе не так уж хорошо живется, на неё все бытовые дела валят, а чуть что - "ты не мама". Не спешите ради себя и своей семьи.
Не спешите и ради ребенка. У неё по факту было два близких человека: мама и бабушка. Маму забрала смерть, осталась одна бабушка, расстаться с ней сейчас ребенку будет сложно. Начнете давить, можете сильно осложнить отношения.
20.10.2018 19:12:30, nataly123
Так любит дочку отец,что с ней несколько лет не общался?
Только не надо про запреты.
Бабушка и внучка это тоже семья.
Лучше чем мачехой и отцом-пофигистом
20.10.2018 17:38:03, Бугагашеньки
Пока оставьте девочку с бабушкой. Начните общение, на выходные пусть приходит в гости. А потом уже видно будет. Может, так даже лучше, что девочка будет с бабушкой. 20.10.2018 17:13:35, Такаярастакая
Ззз
Напишу, как ребенок, выросший в семье отца после смерти матери. Не надо вам бросаться на амбразуры и строить из себя героиню, никакой благодарности от ребенка вы не получите. И от окружающих тоже. Все будут сочувствовать девочке, а вы будете нести ответственность и никто доброго слова не скажет, т.к. это вы сами полезли в пекло. Впереди переходный возраст и все ему сопутствующее. Если есть бабушка, имеющая право становится опекуном и желающая это сделать - это прекрасно. Никогда никакая золотая мачеха не станет матерью. Дочь будет злиться на мироздание, отец самоустранится от воспитания или будет задабривать и баловать "сиротинку". Вам достанутся все шишки, в том числе от мужа. 20.10.2018 16:43:08, Ззз
Оставить жить с бабушкой, в 10 лет ребенок должен иметь право сам решать. 20.10.2018 16:36:42, Natalya d'*bez regi
masyanya белая и пушистая
хочет жить с бабушкой - пусть живет там . Она вас не знает и боится - это естественно. Начинайте общаться - ходить с ней куда-то , в гости ее приглашайте . Съездите с ней в отпуск . А потом предложите переехать к вам опять . 20.10.2018 16:35:54, masyanya белая и пушистая
ваша тема разбередила мне душу. дело в том, что 30 лет назад моя тетя приняла в семью дочку своего мужа от первого брака, когда ее мать, (бж мужа) умерла при родах. девочке тоже было 10 лет, как и мне. с тех пор у меня появилась сестра и подруга на долгие годы. но, к сожалению, она, как и ее мать, умерла в 31 год при операции. вот такая вот судьба. очень по ней скучаю, ее сына люблю как своего. сейчас я вспоминаю как моя тетя мудро и терпеливо вводила ее в нашу семью, она не делала никаких различий между приемной дочерью, сыном общим с мужем и мной, любимой и балованной племянницей ))) для себя я решила, что дети моего мужа, будут для такими же родными, что и свои. но у моего мужа не было других детей. даже жаль немного)))) 20.10.2018 16:09:56, Var-vara
Пока ей комфортно с бабушкой,пусть так и будет,пока бабушка в силе,а выходные пусть проводит с отцом,привыкает постепенно.Когда поймет,что отец ей не враг, тогда и переедет к вам.Нельзя резко все менять,итак жизнь девочку не пощадила:( 20.10.2018 16:02:35, Svetik_anik
приготовиться к тому, что всем будет сложно. и длится сложности будут долго, скорее всего.
потому что у ребенка огромное горе и к тому же отец это не тот, с которым она раз в неделю или две общалась. он для нее стал несколько чужим, если не поддерживал общения.
все равно- если отец сейчас хочет забрать дочку и вы готовы его поддержать- то это хорошо.
сначала ему надо восстановить контакт, потому уже знакомить с вами. очень важно говорить девочке, что вы ни в коем случае не претендуете на роль ее матери. что вам понятно, что ЕЕ мать никем не заменишь и даже если она умерла- то и на небесах она останется ее матерью. но у нее есть еще и отец. и вы- сейчас жена отца, вы можете ей помогать, вы хотите дать ей возможность жить вместе с папой. все это= уже случилось, отец разошелся с ее матерью за несколько лет ДО ее смерти, такая ситуация УЖЕ была и есть.
сейчас надо начинать жить заново, всем это не просто, но папа девочку не оставит и вы его поддерживаете.
не запрещайте ни в коем случае общение с бабушкой. но по закону и по совести у девочки есть отец, который и должен взять на себя отвественность. обещайте возить к бабушке в гости. повесьте портрет ее мамы в комнате девочки. ездите с ней на кладбище и возите цветы, если она на это согласна. помогайте пережить горе. не бойтесь того, что свое горе она может выплескивать на вас или на вашего сына- что у него осталась мама, а у нее нет. это не значит потакать, нет, не надо разрешать выражать злость на вашем ребенке- надо только понимать, почему эта злость или горе есть и давать другие пути выхода. песочная терапия, лепка, терапия живописью, возможно курсы массажа. узнавать у бабушки и наблюдать, чем девочка интересуется. дать ей возможность этим заниматься- спорт, рукоделие, музыка, рисование или что ей подходит. выстраивать отношения придется скорее всего долго. надо подумать, куак защитить и вашего сына. у него должны быть возможности тоже заниматься интересными делами вне дома. делите иногда детей- папа с дочерью, вы с сыном. и несколько позже наооборот- вы с девочкой, папа с сыном.
[ссылка-1]
20.10.2018 15:58:09, Ata
Здесь нужно смотреть какие отношения у ребенка были с отцом,если ему с ним хорошо и легко,тогда,пусть живёт с отцом. но из текста видно,что ребенок с отцом не общался несколько лет.,причина почему мать запрещала,тоже не ясна.Ребенок привязан к бабушке.если насильно переведёте,может потом получиться неизвестно что.зачем вам это надо? Постепенно налаживайте общение,может быть ребенок и согласиться переехать.а пока пусть живёт с бабушкой. 20.10.2018 15:54:50, Звезда 1995
К счастью, у меня нет подобного опыта, в вашей ситуации, я бы оставила девочку с бабушкой и почаще навещала, стараясь наладить отношения. Вот ваше мнение сейчас, что вы против, чтобы она жила с бабушкой вообще значения не имеет, вы ей никто. И муж ваш тоже никто судя по всему. А бабушка родной человек. Налаживайте отношения, потом посмотрите. 20.10.2018 15:50:35, Ираввкоибдлопс
Для себя решите как вы будете к ней относится?Вы сможете принять ее как дочь?У вас есть сын как я понимаю но дочери нет.Сможете вы к ней относится на равных так же как к своему сыну?Стать не мачехой а мамой?Ответьте на вопросы прекрасно понимая что впереди возможны трудности.Если ответы положительны то вперед.поговорите с ней нормально,спокойно.Объясните что у нее есть семья.Есть папа который ее любит.Есть брат.И есть вы и вы тоже хотите ее любить и что она вам будет дорога и вы ей хотите помочь и не бросите.Но выбор надо оставить за ней а если и пытаться перетащить то постепенно.У меня просто опасения что пожилой человек не справиться с ее воспитанием.Женщина лишилась дочери и свою любовь перенесет на внучку но также может стать и слепой в плане воспитания.и потакать во всем ребенку.А у девочки впереди подростковый возраст.а отец дистанционно не сможет на многое повлиять.Поговорите спокойно с бабушкой какого она мнения?Попытайтесь договорится. 20.10.2018 15:03:31, AlexandraSR2
У меня мама умерла в 10 лет. Папы не было. Был выбор жить с бабушкой и дедушкой 78 лет или с тетей и ее мужем которых я видела раз в год. Решили жить с тетей. Было очень тяжело морально, уклад семьи другой, поговорить не с кем. Пережить горе я не смогла, пыталась просто заглушить. С бабушкой ребенку будет тоже очень тяжело, особенно если пожилая. Если вы настроены забирать к себе, то готовьтесь. Это тяжело будет, прямой дорогой к пстхологу, чтоб дров не наломать.
Я все в штыки воспринимала, огрызалась. Сейчас мне 30, с тетей очень близки. Но почти до 15 лет притирались.
20.10.2018 15:02:18, Marinka0712
NLU
Для вас доронина исполнила вашу роль в фильме "Мачеха". 20.10.2018 14:40:33, NLU
masyanya белая и пушистая
а вот , кстати , да! 20.10.2018 16:38:41, masyanya белая и пушистая
Не давить и не настаивать. 20.10.2018 14:35:50, Амк
tЮлька
Отец естественно единственный человек, который по закону за нее отвечает. Оцените, насколько вы лично готовы к заскокам подростка, и если особо не страдаете от этого - берите.
Бабушка конечно тоже человек, но жить с человеком, который на текущий момент в ужасном горе и будет переносить это на внучку - очень тяжко. Что бы не думала сейчас девочка, с отцом и не злой мачехой ей будет лучше.
20.10.2018 13:59:24, tЮлька
Ей 10 лет!!! Она хочет жить с бабушкой, там её дом! Зачем вы её хотите забрать? Что за ерунда? Единственное, что вы можете сделать, это просто с ней общаться, но не трогать её. У ребёнка в таком возрасте страшное горе, это намного страшнее чем в пять или пятнадцать лет. Это самый ранимый возраст. У неё есть желание, и не травмируйте её!!!
Вы какая-то странная мама...
20.10.2018 13:36:37, Emma1980
Вы странная, а не автор.
Для начала надо бы Вам изучить законы.
С каких это пор не родитель, а ребенок определяет с кем и где он будет жить?!

У ребенка есть только два родителя, которые представляют его интересы - мать и отец. Матери не стало. Остался только ОДИН родитель - отец. Только он теперь решает где и с кем жить его дочери. По закону ребенок обязан проживать с родителем или опекуном(усыновителем).

Под опеку бабушке ребенка могут не отдать. Т.к. бабушке за пятьдесят. Да и еще надо на это согласие отца. А он видимо против. Автор вообще не причем.
20.10.2018 17:15:38, Lussi01
10 лет - возраст, начиная с которого суд спрашивает ребенка с кем он хочет жить и учитывает его мнение. 20.10.2018 18:54:01, nataly123
Ерунду не пишите. С 10 лет спрашивают, при РАЗВОДЕ с кем будет жить ребенок с Отцом или с Матерью. Но никак не с дед и баб и не с дядями и тетями.

Вы вообще о каком суде то?! Кто будет подавать в суд и на что? Бабушка будет судиться: Заберите у законного отца дочь и отдайте ее мне?! Все права на стороне отца. Он родительских прав не лишен.

Отец имеет полное право в день смерти матери тут же забрать дочь. Он ее полноправный отец и с дня смерти матери он за нее в ответе и он все решает, где его дочери жить, в какую школу ходить, какие мед процедуры делать или не делать.
20.10.2018 22:22:40, Lussi01
Это не шкатулка с наследством- "забрать в день смерти"!Это живой человек!И у неё есть только один близкий человек- бабушка!Если бы отец был ОТЦОМ ,то этот вопрос вообще не стоял бы перед автором!Я сейчас сильно болею,жду очередную операцию,которая не знаю,чем закончится.Дочурке 4 года.Я не хочу,что бы её растила чужая баба!!!! Пусть будет с любимой и любящей бабушкой!!!! 21.10.2018 05:19:14, Наталья .Р.
Да, не шкатулка. Так он и не забрал ее сразу , а старается действовать постепенно и последовательно.

К чему обсуждать, что девочка должна быть с бабушкой?! Мы здесь не услышим позицию бабушки, может ей это и не надо или она по здоровью не готова.

У девочки есть отец. Он не наркоман, не алкаш, не асоциальный, не безработный... По закону все права и ответственность на его стороне. Бабушки не имеют прав на внуков.
21.10.2018 11:02:45, Lussi01
Oker
но в данном случае есть законный опекун, какой суд? 20.10.2018 19:40:29, Oker
никакого опекуна нет и не требуется. суда тоже не требуется. есть кровный отец со всеми правами. 20.10.2018 23:05:36, Ata
Oker
имела в виду законного представителя 21.10.2018 22:24:36, Oker
я искренне не понимаю почему с отцом будет хуже чем с бабушкой по-мнению форума. 20.10.2018 13:42:16, мама тоже
Потому что отец ей чужой, так же как и вы!!! Тем более вы отняли у ее мамы ее папу. Как вы думаете, ей сладко будет жить с вами? Бабушка лучше позаботится о ребёнке , а вы не лезьте. И ещё очень странно, что вы так озаботились судьбой ребёнка. Не из-за денег ли, которые законный опекун будет получать по потере одного из родителей?! 20.10.2018 17:04:13, Светлана-Светлана,
Из-за мужа автор задумалась, рассуждает вы не зная когда, как, где они познакомились вообще. В браке он был или нет, что было в том браке и тд....
По какой причине отец чужой??? Он отец! Правильное у них желание, просто идти к нему постепенно надо и все.
21.10.2018 12:31:58, Марина Шубнякова
masyanya белая и пушистая
потому-что бабушка - она родная , а вы пока чужие . 20.10.2018 16:39:47, masyanya белая и пушистая
Потому что бабушку она прекрасно знает,а отец,пока,чужой дядька по сути ,но родной по крови. 20.10.2018 16:07:47, Svetik_anik
Потому что муж автора это чужой человек для девочки. Вы глазами ещё раз прочитайте топик. Отношения не поддерживались несколько нет. И.е. они вообще могли расстаться когда она была совсем маленькой. И вот приходит чужой дядя с чужой тетей и говорят: мы тебя забираем. Это как вообще? 20.10.2018 15:54:12, Ираввкоибдлопс
это не чужой дядя, а родной отец, и честный отец, который хочет нести отвественность за свою осиротевшую дочку.
да, ему надо заново выстраивать отношения. но если он этого хочет и сделает- то он молодец. общение с бабушкой при этом надо разрешать и поощрять, но растить свого ребенка самому.
20.10.2018 16:02:47, Ata
+100 20.10.2018 17:18:10, Lussi01
дом и семья у нее был с мамой. 20.10.2018 13:39:36, мама тоже
10-ти летний ребенок это тоже человек, а не предмет мебели, который можно погрузить в машину и перевезти на новое место. Безболезненно. Она чего-то хочет, а чего-то нет, она кого-то любит, а кого-то нет. И если вы будете действовать насильно, как вы думаете - какое отношение вы от неё получите? А если вам наплевать на её чувства и её отношение к вам, то зачем она вам?
Ну и да - сами поставьте себя на её место и представьте с кем бы вы хотели жить в такой ситуации.
20.10.2018 12:57:12, KatrinZZ
бабушке не пятьдесят - гораздо больше.возраст накладывает свои особенности на ритм жизни.если не станет ее,заболеет например.вопрос с проживанием опять встанет перед всеми нами.решение принято.мы будем прилагать усилия для принятия ее в семью. 20.10.2018 13:33:14, мама тоже
Вы хоть познакомьтесь для начала, вы даже к девочке не подошли ни разу. В сторонке маячили. Отдайте пока бабушке, общайтесь, приезжайте, помогайте. Сделайте так, чтобы она приняла вас в круг родных людей. 20.10.2018 15:55:50, Ираввкоибдлопс
Oker
<ело в том,что бж запрещала дочке общаться с отцом (моим мужем) сразу после нашего брака.соответственно, отношения не поддерживаются уже несколько лет.>
= мужу вашему это общение нафиг не сдалось. Почему сейчас его отношение изменилось?
20.10.2018 12:33:07, Oker
Потому что там не написано: муж не хочет общаться, а написано, что бж препятствовала 21.10.2018 12:33:47, Марина Шубнякова
Oker
а я говорю, что это означает именно нежелание отца. 21.10.2018 22:24:12, Oker
ландыш
если бы я осталась без матери, я бы лучше с бабушкой пожила, чем с мачехой.
а Вы?
20.10.2018 11:49:43, ландыш
никто не заменит родителей. 20.10.2018 13:36:32, мама тоже
ландыш
вот и не заменяйте 21.10.2018 11:01:45, ландыш
Так и вы не замените. Вы чужая тетка 21.10.2018 08:41:12, Nataly197788
Не овен
муж должен решать её судьбу, а не вы. Вам общаться доброжелательно, сильно нос с их отношения не совать, они сами должны разобраться 20.10.2018 11:42:46, Не овен
Oker
муж, который так легко один раз уже отказался от ребенка? 20.10.2018 12:38:20, Oker
Не овен
он ей отец и самый близкий родственник, ближе бабушки 20.10.2018 20:46:08, Не овен
Oker
по закону - да, а по по сути он ее бросил. Легко 20.10.2018 23:11:58, Oker
Из Вашего письма понятно, что Вы явились причиной развода родителей девочки. Её мама , возможно, настраивала её против Вас и отца. Вряд ли у Вас получится наладить с ней хорошие отношения. Бабушка, я так понимаю, мать её мамы. Раз девочка сама хочет жить с бабушкой, а не с Вами, значит она в курсе всего и не воспримет Вас, как добрую мачеху. В любом случае торопиться нельзя, иначе нормальных отношений не будет никогда. 20.10.2018 10:37:07, natil
Где видно? Ваши мысли между строк? 21.10.2018 12:35:02, Марина Шубнякова
Чем плохо жить у бабушки? С отцом и вами сможет общаться, узнаете друг друга. Так лучше для ребенка, чем переехать сразу к незнакомым людям 20.10.2018 09:57:41, Манаус
На соседний сайт Вам, усыновление. Там Вам все подробно расскажут. О том, что не надо форсировать события. У нее умерла мама! А Вы ей "планируем вместе с родственниками бж куда-нибудь сходить".

Почитайте о том как себя вести с приемным ребенком чтобы не наломать дров. Да, она Вам будет приемным.
Все не очень просто и не так радужно как Вы (мне кажется) себе представляете. Даже если девочка переедет жить в Вашу семью, у нее возможны откаты. Это когда ребенок ведет себя неадекватно проверяя как и зоны своих прав и возможностей, так и проверяя вас на вшивость , а действительно ли Вы любите ее любую (безусловной любовью) или это только слова. Откаты могут быть настолько сильными, что ребенок ведет себя на возраст три-четыре года меньше, чем есть на самом деле.

И это надо принимать. И дать прожить и пережить ей эти моменты спокойно. С вашей стороны спокойно, т.к. ей очень тяжело и ее психика не будет справляться. Вашему сыну так же все объяснить, если появится непонятное поведение девочки.
Может все пройдет и более-менее гладко. Но нужно быть готовой и верно реагировать. Этот период "вхождение в новую семью" , который затянется на несколько лет, очень сильно зависит от вас и ваших правильных действий.

Короче, задайте свои вопросы в усыновительской.
20.10.2018 09:52:00, Lussi01
Папе нет необходимости своего же ребенка усыновлять. Даже при разводе, отец(если не лишенный) имеет все те же права . Так что ребенок просто едет с ним, если он другого не решил. И спрашивать ребенка не будут. 21.10.2018 21:17:59, Хитрый
Читайте внимательнее. Я и написала то, что вы пишите. 22.10.2018 11:44:45, Lussi01
спасибо. 20.10.2018 10:12:42, мама тоже
Мне кажется, девочке сначала лучше жить у бабушки, а отец сначала один, а потом с Вами и сыном будет приезжать в гости. Постепенно сближайтесь и налаживайте отношения. А там видно будет. 20.10.2018 07:21:55, читаю иногда с осени 2012
Отметьте: на которое вы расчитываете! С самого начала вы неправильно себя ведете. Вы исходите из своих позиций, те как вам удобно. А надо- из позиции- как для девочки лучше. Ведь это вы хотите ее забрать, а не она к вам идет. Так понятно? 20.10.2018 14:37:53, Neslind
понятно.мы не можем одним днем смотреть лучше-хуже.на будущее тоже нужно смотреть.я не верю что наступит момент когда она скажет что хочет к нам.несколько лет ее настраивали против. 20.10.2018 14:44:29, мама тоже
Так вы ничего для этого не сделали ещё. Только насильно хотите забрать к чужим ей людям. 20.10.2018 16:01:00, Ираввкоибдлопс
в обычном ритме жизни такие контакты возможны один или два раза в неделю.мне кажется,что это не поспособствует тому сбллижению на которое мы рассчитываем. 20.10.2018 09:00:26, мама тоже
отличный совет, кстати 20.10.2018 08:26:25, Воин бобра со ослом
Может, и правда лучше ей у бабушки? А отец встречается с ней и помогает бабушке материально. По крайней мере сначала. Вы можете с ней налаживать отношения потихоньку, приглашать её к себе по выходным, совершать совместные культурные выходы. Тогда, возможно, она и сама захочет к вам переехать. А может и не захочет. Жить с мачехой, на мой вкус, хуже, чем с бабушкой. И вам точно нужен в доме чужой подросток? Хочется себе казаться лучше и добрее? Подумайте хорошенько. Свой сын вам всегда будет ближе и родней в любом конфликте. А конфликтов будет масса. И даже если вы станете образцовой мачехой, всё равно покойницу вы не превзойдёте. И выскажут вам при случае. Будет обидно. 20.10.2018 06:10:30, ==


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!