Раздел: Отцы и дети (Мама постоянно обижается)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто "поплакаться" - отношения с мамой

Тема просто для поделиться.
Не уверена что поможет какой-либо совет.
Но если идеи есть - пишите.

Устала от маминого характера.
Обижается на меня (да и на всех в семье) очень часто и по пустяковым поводам.

Иногда ездим вместе на отдых, где-то каждую 3ю поездку.
И не бывает чтобы мама не обиделась. Поводом будет абсолютно всё что угодно.
Не так сказала (попросила мужа вести машину в темноте, когда мама уже устала. А оказывается мама хотела сама назначить кто ведет машину. Это я позже через папу узнала). И тд.

Вот сейчас обиделась на меня тк я не смогла придти на папин День Рождения. Заболела гриппом. Папе абсолютно не важно. Мы и так видимся. Сам папа терпеть не может всякие посиделки и терпит только сильно семейные ))

Мама обиделась, тк она готовила еду, а если бы она знала что я не смогу быть, то не стала бы столько готовить...

Я очень в тот день заболела и осталась дома спать. Пошли к родителям в гости моя дочь и муж (отношения у них прекрасные).
Но вот мне передали такую мамину обиду!!!

При этом еду мама все равно мне передала и я её съела, как обычно. А в переписке с ней она раздраженно высказалась как это я могла заболеть вечером в воскресение.
В общем теперь она не отвечает на смски.

Выяснять отношения - бессмысленно это все в семье знают. Мама тогда будет ОЧЕНЬ злиться, до скандала.

Такие обиды у нее каждые пару месяцев, стабильно.

×××
Мама активная, физически пока здоровая, очень помогала мне с дочкой (с её учебой) с дочкиных 8 лет.
Живем, слава Богу, отдельно от родителей.

Мне 39, маме 64 года.

Как бы вы себя вели?

Я пока надумала только не общаться пока у неё само не пройдет и минимизировать совместные поездки в отпуск.

Просто - наболело :(
24.05.2018 04:49:51,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть ещё маниакально-депрессивный психоз, который лечится, но люди его категорически отрицают и продолжают жить среди кривых зеркал. Моя мама была просто ангел во плоти - хоть к ране приложи. Но это касалось только посторонних. А своих домочадцев просто изводила, иногда диаметрально-противоположными требованиями. Угодить ей было невозможно - что бы я не делала - всё не то, не так, не ко времени. Я даже шутила, что мама зовёт меня по имени " Тыбы лучше". 01.06.2018 08:11:57, Тыбы
LET0_o
Совет один: не забивать себе голову. Подумайте о том какая красота:вы живете отдельно. Вот и живите. А когда у вас будет климакс,еще не известно как себя будете вы вести 31.05.2018 09:48:14, LET0_o
Знаете,разрешите ей подуться. С возрастом мы становимся слабее физически и капризнее. Требуем больше внимания.Это и есть ее привлечение внимания.ощущение нужности. Примите это спокойно-что такая у нее особенность. не раздражайтесь. покажите ей.что ее советы.разговоры вам очень важны. Вам не трудно.ей приятно. Жизнь короткая штука, берегите близких 30.05.2018 13:37:19, и такое уже было
Вам еще крупно повезло,что живете отдельно! Моя мама после смерти отца перебралась к нам и вот это точно взрыв мозга! Дозируйте общение, сделайте лишний раз так, как мама просит. Может, даже предугадав очередное недовольство, самой что-то спросить, сделать вид, что нуждаетесь в совете и т.д. Пожилые очень любят, когда с ними советуются, и в процессе разговора привести доводы в пользу своего решения вопроса. И Вы спокойны, и мама довольна. Худой мир все же лучше доброй ссоры. 28.05.2018 16:35:17, Елена_1981
Вы с мамой разные. И в то же время родные. Ищите общее. Сталкиваетесь вы в том, в чем вы похожи. Находит коса на камень. Уберите обиду . Представьте себе ситуацию, как решение задачи, без обид. Надо, чтобы и вам было хорошо и родителям неплохо. Балансируйте. 64 это тоже возраст. Всякое может быть, чем старше, тем обидчивее. Пришло время не обижаться на родителей, а облегчить их жизнь. Со стариками всегда трудно. Легко не бывает.Наши близкие заслужили наше внимание. Можете поменьше ездить вместе в отпуск. Это совсем не обязательно. Тем более, есть папа. Пусть с ним ездит и заодно отдохнет от вас. Но прекращать общение с вашей стороны недопустимо. Мало того, если общение будет прекращено с той стороны просто необходимо решить этот вопрос в пользу общения. Специалисты вам в помощь. 25.05.2018 16:28:41, НКр
Обижаться, т.е. чувствовать себя задетым, разочарованным, оскорбленным - это чувство. А вот когда обида переходит в действие (ругаться, играть в молчанку и т.п.) - это уже не "обижаться", это называется "манипулировать". "Обиженный" внушает "обидчику" чувство вины, чтобы тот вел себя так, как хочется "обиженному". Или чтобы как минимум уколоть в ответ (отомстить за свое чувство).
Допустим, вы собрались завтра на пляж, предвкушаете как здорово будет купаться и загорать. А назавтра пошел дождь и испортил ваши планы. Вы разочарованы, это понятно, но вы же не "обижаетесь" на погоду, не начинаете с ней ругаться :) Почему? Потому что понимаете: это бесполезно. От погоды вы ничего не добьетесь ни руганью ни молчанкой. А вот от человека добиться "нужного поведения" можно.
Научитесь не вестись на эту игру. Избавляйтесь от чувства вины, навязанного извне. Поверьте, это возможно, не сразу, но возможно. Вы сами способны определить хорошая вы дочь или плохая, правильно вы поступили или нет. Не поддавайтесь чужим оценкам и не пляшите ни под чью дудку :)
25.05.2018 11:14:26, Торок
Так не обращайте внимания. У вас еще не самый худший вариант. Просто терпите, как вы терпели шалости маленького ребенка. Так и ее терпите, она пожилой человек. Ну обиделась и обиделась. Зачем близко к сердцу это принимать. Кивайте, улыбайтесь, извиняйтесь - и не держите все это в голове. 25.05.2018 09:44:03, пвапв
Я вас понимаю. Моя мама точно такая же, но плюс скандалы раз в квартал. Да, с моей мамой тоже выяснять отношения бессмысленно, так как крики обеспечены, и виновата всегда я. Мама умудряется моей младшей сестре, которая живёт со своеё семьёй в другом регионе, устроить скандал с выяснением отношений, когда раз в год приезжает к ней вгости повидаться и проведать внуков. Вы ничего с этим не сделаете. Можете только дистанцироваться, как Вы написали "пока у неё само не пройдёт". Я, например, именно так и поступаю, потому что надоело быть девочкой для битья. 25.05.2018 08:31:47, Инга Октябрьская
Здравствуйте....Мамина Обида--это превосходная манипуляция и отличный способ не только удержать вас.,управлять вами,.но и получать Внимание от вас.

Скучает она по вам..Синдром опустевшего гнезда...затянувшийся..С папой наверняка не Очень...Ясно как белый день. Ведет себя,словно обиженный ребенок.,чтобы достучаться.

Непонятно...Что происходит в вашей семье,что у нее "обиды стабильно каждые пару месяцев".
Лучше ,наверное, выяснить ..Что она на самомделе хочет от вас под прикрытием любимой эмоции-Обиды?
И в зависимости от полученной информации--действовать..Мб звонить почаще.,мб спрашивать совета .даже если все сами знаете,мб навещать? В общем,человек --выброшен из активной жизни...как списанный состав...как старые подлодки,которые где-то там ржавеют....Неужность ее эмоционально ранит...Придумайте что-нибудь..Вам под силу ..Устройте маленький праздник,подарите маленький подарок(поездку или еще ч-н),что ей по душе...Это звучит банально,но Внимание--это главное...До свидания
24.05.2018 20:16:23, мимима
А что за необходимость в совместном отдыхе с родителями? Тем более вы иначально знаете, что мать этот отпуск испортит. Ваша мать играет в свои игры, вы ей подыгрываете. Перестаньте, по возможности, реагировать на нее. У меня свекровь такая же актриса погорелого театра. Все нервы вымотала своей дочери. 24.05.2018 18:18:17, Nataly197788
Живем в разных городах, родители даже точный город не знают, я им примерный назвала ))
видимся пару раз в год, в этом году я даже и не знаю, стоит ли ехать в гости. Приглашения я не получала, а без него приезжать - себе дороже выйдет (я тебя и не звала, видно, тебе больше некуда приехать - можно услышать и такое).
папа у нас смирился и почти всегда молчит, свое мнение держит при себе (есть ли оно вообще?). помню, вечно ссорились в выходные и праздники. ей никто не помогает, не ценит, не любит, не встает рано по утрам. на праздниках почти всегда присутствовала ее мать и с тех пор я ооочень не люблю праздники. свой др не отмечаю, не люблю гостей-родственников. какая-то фобия, что сейчас за столом начнутся разговоры и все переругаются.
Хотя недавно я ездила на др мамы, но была ооочень аккуратна во всем (в быту, в речи, в подарках). Но больше чем на 3 дня ездить я не буду.
У Вашей мамы есть папа, это здорово. По идее Вашу маму нужно чаще хвалить, возможно, обнимать, проявлять внимание. Лично у меня со своей так не получается. Я ей всегда советую делать как ЕЙ лучше, но она же упертая, хочет медальку за свою никому ненужную жертвенность
24.05.2018 13:18:18, Лада Иванова
У меня такая мама и у нее это не от возраста, а просто характер. Она себя ощущает недолюбленным ребенком, которого не так сильно любят, как ее младшего брата.
Я тоже себя считаю нелюбимым ребенком (у меня старшая сестра), но лично я не умею так искусно обижаться. Я даже своим детям не могу преподнести урок, что что-то делать нельзя и я обиделась. я почти сразу веду себя как обычно.
Общение с мамой - это капец. напоминает какие-то боевые действие, а сколько раз я плакала, рыдала, психовала, слышала искаженные мои слова.
живем давно отдельно. о себе и своей семье выдаю минимум информации. Благо моя сестра любит загружать своими проблемами родителей. так что они не страдают от одиночества.
24.05.2018 13:09:24, Лада Иванова
Вы же поймите - это ваши проблемы, а не матери. Решите их, проработайте. Проблемы не маленькие и отразятся на ваших отношениях с детьми позже, когда станете пожилой. 25.05.2018 16:36:22, НКр
Dixi
не замечать.
или делать вид, что не замечаете.
24.05.2018 11:41:20, Dixi
Позвольте маме обижаться. Вот просто разрешите ей (мысленно) это делать.
Ну вот она обиделась, хотела обидеться и обиделась, имеет право.И что? Позвольте маме быть такой, какой ОНА хочет быть. Вам как-то специально на это реагировать вовсе не обязательно.
24.05.2018 11:30:44, мышка на сервере
+100 25.05.2018 16:46:01, НКр
Возрастное. Подруга тоже недавно жаловалась. что мама стала обидчивой,а до этого они были как подружки, все и везде вместе.Моя может тоже обижается, но прекрасно понимает. что мне нет до этого дела. 24.05.2018 11:18:02, рица
Про отпуск - правильное решение, Странно, что вы раньше до этого не додумались. Про обиды - просто не обращать внимания. Ну отнесите это за счет возраста или характера - что вам проще. Ну как цвет глаз или форму носа. Главное - не оправдывайтесь и сразу выкидывайте из головы, как только закончили разговор. 24.05.2018 11:00:38, hanhi
совместный отпуск исключить полностью. Общаться меньше. - это обяазательные меры, а то выгорите совсем лет через 10 (это как я) и единственная возможность будет не общаться вовсе.
В общем, включайте режим _максимальной_ экономии расходов ваших нервов на вашу маму.
24.05.2018 09:38:19, Лось_Анджелес
Вечная Весна
То, что вы, взрослая женщина 39 лет, позиционируете себя как (плохая) дочь, уже много о вас говорит. 24.05.2018 08:53:20, Вечная Весна
Маме внимания и энергии не хватает, вот и "подсасывает" Вашу.
Перестаньте чувствовать себя виноватой.
Если кто-то на меня обижается, я (если на самом деле виновата) прошу прощения, или объясняю ситуацию со своей позиции. А потом пишу единственное сообщение - "напишешь, когда перестанешь обижаться)". И далее есть два варианта: либо человек пишет сразу и говорит, что все совсем не так и совсем он не обижается и разговор выходит в нормальное русло, либо молчит, тогда я беру волю в кулак и больше не пишу вообще (как минимум, до ближайших праздников), ибо не мои проблемы - тараканы в чужой голове.
С родственниками, конечно, сложнее. Мне невозможно представить такую ситуацию с моими родителями. У нас вообще было не принято обижаться дольше часа) И великое дело - юмор, папа виртуозно им владеет) он у нас все в шутку переводит и все начинающиеся мелкие ссоры обычно переходят в смех.
24.05.2018 08:49:45, В жутких розочках:))
Natalya d'*
Я отвечу на вопрос "как бы вы себя вели?" - во первых, я бы ездила в отпуск без мамы, мне в моей жизни с мужем держатели свечек не нужны.
Во вторых, проблема не в маме, которая обижается, а в вас, вы из за её обид переживаете. Я бы не переживала.
24.05.2018 07:11:29, Natalya d'*
МарикаЧ
Тоже поддерживаю.
Я не могу не рефлексировать на мамины "наезды" (училась делать это много лет) , потому просто минимизировала общение.
24.05.2018 13:36:09, МарикаЧ
Вечная Весна
Совершенно верно 24.05.2018 08:53:40, Вечная Весна
Birke
+100 24.05.2018 08:13:23, Birke
Честно говоря, не переживаю, тк не вижу своей вины. А написала потому что не задолго до обиды (В совместном коротком путешествии, опять же -)) ) Мама заметила что я слишком мягкая и не уверенная в себе. Что надо быть жестче В моём возрасте, тем более.
Меня это слегка задело, я не думала что это так заметно...

???
Впечатление, что мама пользуется моей мягкостью и еще больше злится.

Но менять стиль общения я с ней не буду, и лень и не нужны конфликты. Легче забить и не обращать внимания.

???
Не ездить с ней в отпуск совсем- не могу
Мы живем заграницей. Маме тут скучновато.
Могу и так и делаю теперь- минимизировать количество совместных поездок.

Следующая будет только через 3.5 года ))
Как я и обещала.
24.05.2018 07:40:15, Автор-16555
Dixi
не жестче, уверенней в своих действиях/желаниях. 24.05.2018 11:43:02, Dixi
Если бы вы не переживали то и темы не было бы ))
Вас задело что заметно что вы мягкий человек? Детский сад какой то ))) Имхо, главная ваша проблема - вы просто копия мамы, которую задевают реплики и потом пережевываете это все, накручиваете, "ах, что делать". Ничего ))) Одинаково заряженные элементы отталкиваются )) Так и вы с мамой, периодически непонимание и обиды и молчание и весь прочий набор. Уверена что ваши мужья другие, да и сами пишите что другие, поэтому с ними проще. И не удивлюсь что если спросить мужчин про вас с мамой то ответ будет "да они одинаковые!" )))
24.05.2018 09:18:03, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Я люблю задаваться вопросом "зачем".
Надо быть жестче - зачем? Вам это поможет в работе? В отношениях с мужем или детьми? Чем и как?
24.05.2018 07:42:31, Natalya d'*
нолик в
Ого, как все просто! Слушайте, я Вам так благодарна)))) Прям вот для меня ответ))) 24.05.2018 17:37:23, нолик в
Хорошие вопросы))

С мужем не поможет, с ним наоборот надо мягче
Да и он и так много терпит мои капризы.
Из нас двоих он больше влюблен в меня был чем я в него ))

С дочкой все прекрасно и я пока не пререкаемый авторитет и пример.

А вот на работе, да , быть жестче ОЧЕНЬ бы помогло и продвинуло меня.
Работаю над этим-))
24.05.2018 07:57:52, Автор-16555
Возрастные изменения характера, конечно, если она не всегда была такой. Мама работает?
У моей мамы климакс начинается (но она помоложе вашей), так у нее сейчас вообще крышу сносит. Иногда скажешь ей что-нибудь не то, а у нее чуть ли не слезы. Вот недавно приезжала к нам в гости. Я ее встретила. Попросила обувь снять не выходя за пределы коврика (коврик размером 1х2 м), так она все равно с него ушла. Я увидела, говорю "Мам, ну я же просила". Она сразу в слезы "Я вообще могу уехать, ты меня не любишь" и далее в этом ключе.
К сожалению, это возрастные изменения от которых никуда не денешься.
Конечно, есть препараты, которые могут скорректировать поведение, но надо к врачу обращаться.
24.05.2018 06:05:18, vampirochka
МарикаЧ
Совершенно не обязательно возрастные. Моя мама всю жизнь такая. 24.05.2018 13:32:13, МарикаЧ
Так я же и написала "конечно, если она не всегда была такой" 24.05.2018 14:38:12, vampirochka
Остаётся терпеть.я вас по понимаю,у самой такая же почти ситуация и даже возраст тот же. Вы единственный ребенок? Все недовольна мама высказывает вам? Да,так бывает. Раньше, лет 10-15 так же было?? К ,сожалению,с возрастом характер человека портится. У меня тоже также все,Ну, только поводы другие.остается одно,свести общение с мамой к минимуму. поговорить. Серьезно сразу пресекать какие-то то необоснованные реплики.
Как ваша мама общается с папой? С внучкой и т.д.? Именно говорит,что такое поведение вам не приятно.я иногда именно так и говорю своей.отрезвляет хотя бы чуть-чуть чуть.
24.05.2018 05:38:22, Звезда 1995
Остаётся терпеть.я вас по понимаю,у самой такая же почти ситуация и даже возраст тот же. Вы единственный ребенок? Все недовольна мама высказывает вам? Да,так бывает. Раньше, лет 10-15 так же было?? К ,сожалентю,с возрвстом характер человека портится. У меня тоже также все,Ну, только поводы другие.остается одно,свести общение с мамой к минимуму. поговорить. Серьезно сразу пресекать какие-то то необоснованные реплики.
Как ваша мама общается с папой? С внучкой и т.д.? Именно говорит,что такое поведение вам не приятно.я иногда именно так и говорю своей.отрезвляет хотя бы чуть-чуть чуть.
24.05.2018 05:36:57, Звезда 1995
Да уж, терплю
Облегчает проблему то что мы живем отдельно ))

Да, я единственный ребенок в семье
Иногда такое впечатление что их слишком много для меня одной. И у папы и у мамы свои особенности ))

Раньше было подобным образом.
У мамы всегда был не простой характер.
Только раньше она просто кричала на меня, психовпла. И я была ребенком, ничего не могла сделать.
А сейчас могу просто не обращать внимание.
Раньше поводы были серьезнее

Мама также очень помогает мне с дочкой.
Следит за выполнением ее уроков пока я на работе. Хотя я до ее приезда в нашу страну справлялись сама. Но так и мне удобнее и маме веселее. ))
Сейчас дочка уже большая, 16 лет и сама учится
И тоже иногда жалуется на Бабушкин характер. Но они вместе лучше ладят чем я с мамой. Хотя бы общие интересы у них- шоппинг ))
Мы с мамой СИЛЬНО разные и по характере и и по увлечениях.

С папой мама общается лучше чем со мной
Т.е - он умеет её уговорить и как-то "приструнить" ее. Она признает что мужчина и муж, главный короче. Со мной - другая история.

При чем я самостоятельна, зарабатываю наравне со своим мужем, люблю свою работу И карьеру
Прекрасные отношения с дочкой

Но..вот впечатление ,что мама пытается ладить со мной, но в глубине души не довольна

Может, предпочла чтобы я была больше "женщина" с более "женским", склонному к манипуляциям и капризным характером.
Была бы ЗА МУЖЕМ, а не партнерский брак и мы на равных все решаем.
Мне кажется, в этом тоже дело...
24.05.2018 07:53:11, Автор-16555
Сорри за ошибки, пишу с телефона и исправляет как попало )) 24.05.2018 07:54:47, Автор-16555

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!