Раздел: Отцы и дети (Усыновление ребенка жены)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Стоит ли?

Вкратце ситуация такая: я вышла замуж второй раз, ребенку 7 лет. Отец ребенка умер, когда ему было 4 года. Ребенок отца помнит. Со вторым мужем у них отличные отношения. Муж и заботится о нем, и играет. Ребенок его любит, годится им (муж красивый, спортивный, веселый) - в детском саду всем рассказал давно, что это его папа. Просит, чтобы в детский сад его все время водил муж, а не я.
Муж предлагает усыновить уже давно, но я всегда была против. Аргументы:
- хочу, чтобы ребенок помнил родного отца и носил его фамилию,
- не хочу, чтобы были сложности с выездом за границу и т.д., в случае развода,
- не считаю правильным, чтобы второй муж платил алименты или нес какую-то ответственность в случае развода.
Сейчас этот вопрос опять стал актуальным, так как ребенку в этом году идти в школу - может, лучше, поменять фамилию (у меня фамилия мужа)?
Я предлагала мужу такой вариант: просто поменять фамилию, без усыновления. Но его такая постановка вопроса очень обижает. Начинаются разговоры, типа, ты что планируешь со мной развестись? У нас что, не семья и т.д. и т.п.
28.04.2018 14:41:43,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, деточка лукавите вы! Вы не хотите лишаться пенсии ребенка по потере кормильца в добавок к выше перечисленному. 06.05.2018 21:57:53, Баба маня
Усыновление - это значит, что муж готов взять на себя полный спектр родительских обязанностей перед ребенком, и узаконить это. Фактически, это как брак со всеми вытекающими. Да, это повлечет обязанность усыновленного ребенка содержать родителя в случае его нетрудоспособности, но на данный момент это ведь само собой разумеющееся. Ну, бумаги, ну, побегать придется. Кому надо, тот пускай и бегает) 03.05.2018 10:46:01, Плохая мама
Но муж и сейчас фактически выполняет все родительские обязанности. С бумагой или без, это не так важно. А в случае нетрудоспособности у человека бывает пенсия, нет? И вообще, если дети любят родителей и хотят им помогать, они и так это делают, без бумажки, по любви. А если не хотят, то никто их не заставит.
Но честно говоря, я в шоке от наших законов. То есть, сожержать ребенка, воспитывать заботиться мужчина может и не будучи отцом, и будучи судимым, больным и т.д. (это не наш случай, но при усыновлении надо брать справку о несудимости, проходить кучу врачей). Бред какой-то.
03.05.2018 13:51:10, Stingray
Лично вы, фамилию меняйте, сколько хотите раз. А для мужчины, смена фамилии это очень серьёзное оскорбление. Не трогайте фамилии ни мужа ни сына.
А по поводу документального удобства, вы правы. Смысла усыновлять особо нет. Это больше на личный "пунктик" у мужа похоже, чем на что то обоснованное.
Он детей может иметь?
02.05.2018 05:06:25, artem437
Читаю и не понимаю. Человек по СОБСТВЕННОЙ инициативе согласен усыновить Вашего ребенка. Никто не запрещает рассказывать ему о том, что у него раньше был другой папа. По поводу путешествий за границу - Вы с ним из каких соображений отношения поддерживаете? Как только представится более выгодная возможность, свалить? Так скажите человеку об этом прямо в глаза и не портите ему жизнь. Будете получать пенсию на ребенка, и фамилия останется. Реакция на пост омерзительная. Словно в дерьме испачкалась. 01.05.2018 23:20:32, sms76
Не делайте усыновление. Во первых пенсия по потере кормильца до 23 лет ребёнка. А мужчины не предсказуемы. Не буду много говорить, но это мой случай 20 лет назад. 01.05.2018 20:05:53, Елена Бондарчук
Мне кажется в этой ситуации неправ ваш муж. Для вас важно сохранить память о первом муже, чтобы ваша дочь помнила о нем. Зачем вычеркивать его из документов? Зачем давить на вас в этом вопросе? Это ведь важно для вас. Любящий человек поймет это. 01.05.2018 15:49:43, *Елена
В таком случае не нужно больше ни с кем путацца а каждые 5 минут сидеть и завывать ой соколик ты наш!! На кого нас покинул ирод проклятый!!! Ииииии!!! Вот тогда точно до смерти не забудешь ))) и мужику портить жизнь не надо ибо он красивый веселый спортиный и пока молодой и без прицепа 02.05.2018 05:22:39, Навоз
в случае усыновления ребенок не теряет право на пенсию по потери кормильца, если отношения в семье хорошие, то ребенок будет любить и помнить своего биологического отца всегда. 01.05.2018 15:34:42, ришка
У ребёнка есть отец и насколько я понимаю, отец умер, а не бросил своего ребёнка. Сын должен помнить своего отца и носить фамилию своего отца. А новый муж, если такой положительный, должен это понимать. И да, пенсия по потере кормильца-это тоже неплохо, неизвестно как жизнь сложится дальше, а ребёнок будет ее лишён. 01.05.2018 08:03:54, 1605ktv
Все так, только у меня девочка. Но это не имеет значения. Пенсия - копеечная и никакой роли не играет, я даже не подумала про нее, пока мне тут 10 раз не написали. 01.05.2018 13:36:28, Stingray
[-] 30.04.2018 22:50:02, Нусик вас раскусит
Спасибо, смешно. :))) 01.05.2018 13:37:10, Stingray
Странная вы:))) ваш любимый (любимый???) хочет взять ответственность ты вас и вашего ребёнка, а у вас несколько вопросов.. видимо, не любите вы его.. 30.04.2018 20:29:02, МногоРазМама
Ну вот если честно, не столько любимый, сколько хороший друг и близкий человек. У меня с любовью как-то туго, уважаю, ценю, хорошо с ним, но так чтобы люблю-люблю - нет, врать не буду. 01.05.2018 13:38:25, Stingray
Поговорите с мужем, объясните, что в интересах несовершеннолетнего просто сменить фамилию, а ребенок до совершеннолетия будет получать пенсию по потере кормильца - откладывайте её на счет с %, пацану эти бабосы будут очень кстати. Я правильно поняла, что биопапа погиб? 30.04.2018 19:52:12, Тетя Лена
Из трех аргументов, 2-а со ссылкой на возможный развод. На сколько есть предпосылки к разводу сейчас? На счёт выезда за границу, а насколько муж адекватен? Прям в случае развода предположительно будет противодейсвовать? Почему тогда официально расписались?
Ну вы не считаете нормальным, что б в случае развода супруг платил алименты. А это собственно его мужской аргумент -дорогая, я в норме, ответственный, с тобой надолго и до конца, и беру на себя и эту позицию. Вы предпочитаете что то там не считать и предполагать развод. Либо он наивный и инфантильный и для красного словца готов позировать.(Ему это характерно?) Либо у Вас неврозное что то. Женился, ребенка усыновляет. Это зрелая позиция и уважение к ребёнку и к вам. Сами себя не перемудрите. Что взрослый мужчина не может любить ребенка даже если не будет жить с вами? Подозреваете в нем подлость? Те ужасы ювенальной юстиции, что проводились в коментах за рубежом уже давно не актуальны. Лет 10 уже. Наследование от дедушек больше эмоциональное. Т.е захотят соседям отдарят. А если в норме примут эту позицию с уважением, т.к он берет ответственность за ребенка , а не отнимает от бабушек внука. Приспособленец бы помолкивал. Решайтесь. Приличный человек.
30.04.2018 19:02:30, Krokotyk
Нет, он не инфантильный и ничего не подозреваю. Невроз - это может быть. Кажется, что нет в мире ничего вечного, ничего нельзя планировать навсегда и все можно потерять в один день. 01.05.2018 13:39:42, Stingray
Если Ваш муж усыновит ребенка, то ребенок потеряет все выплаты и льготы, которые положены по потере кормильца. Не знаю как сейчас, а как будет дальше, но раньше даже при поступлении в институт для таких детишек были какие-то послабления. 30.04.2018 15:57:04, Просто мимо прохожу
Businka
при поступлении только круглым сиротам льготы. Про пенсию согласна, не стоит терять 30.04.2018 18:23:33, Businka
Давно это было. Меня мама родила вне брака и получала пособие как мать-одиночка. Замуж вышла, когда мне было 3 года. Папа (я не могу назвать его другим словом) хотел удочерить меня, но мама ради пособия воспротивилась.Да и время было тяжёлое, послевоенное, каждая копейка на счету.Через год родился мой брат. У них была одна фамилия, а у меня мамина девичья.Конечно возникали вопросы по этому поводу.Лет в 6-7 я узнала, что папа не родной.Дети злы.Но всегда утешало то, что папа был самым настоящим, самым родным. Никогда не было разделения между мной и братом. Он играл с нами, делал нам такие игрушки, что все обзавидовались.Когда подросла, меня одевали не хуже других, обделяя брата. Свадьбу сыграли. Мою дочку , а потом и внучку, папа любил больше, чем родных внуков от сына. Может потому, что они мало общались,а я всегда была рядом.И дом папа подписал мне, потому, что за ним, парализованным, смотрела я. Меняла пелёнки,памперсов в 90е годы не было, купали, кормили. Но я всегда упрекала маму, что она не разрешила отцу удочерить меня. Моё детство было бы легче.С годами никто и не помнил, а кто и не знал, что папа мне не родной. 30.04.2018 14:54:40, Любовь Россия
Усыновленный ребенок будет наследовать за вашим мужем, то есть, может оказаться, вам придется делить наследство мужа с собственным ребенком. Зачем вам это?

Пенсии по потере кормильца ребенок лишится.
30.04.2018 13:51:08, masha.shumilka
Не морочте себе голову, получайте свою пособию по потери кормильца, и живите со своим мужем. Это я говорю потому что прошла через этого. Ой ошиблась. 30.04.2018 10:20:49, Незнакомка.
Смотрите дело ваше можете и после развода не подавать на алименты, это Ваше волеизъявление, а пособие по потере кормильца на ребенка вы получаете до 18 лет? Если получаете и вам эти деньги необходимы то не заморачивайтесь особо пособие, если ещё не оформили пособие то оформляйте оно оформляется в пенсионном фонде, если откажут через суд. Удачи... 30.04.2018 07:13:56, Адвокатэсса
Нет, пенсия для нас совершенно несущественный момент, мы оба нормально зарабатываем. 01.05.2018 13:42:03, Stingray
А вопрос двойной фамилии не обсуждается? 29.04.2018 19:36:08, Петелька
Зачем обижать мужа и ребенка. Память не уйдет, если муж усыновит ребенка. А так Вы между ними искусственно преграду ставите. 29.04.2018 19:04:43, Ошка
я бы дала согласие на усыновление. А бабушка-дедушка у ребенка по отцовской линии живы? 29.04.2018 17:54:34, Лось_Анджелес
Нет, бабушки-дедушки нет. остальным родственникам по линии мужа - все равно, живут не в Москве, ребенка видят раз в год. 01.05.2018 13:43:32, Stingray
Не овен
Почему вы взяли фамилию мужа? Может тут переломный момент.
А когда начинаются разговоры: ты что планируешь со мной развестись? Отвечайте: ты что, я хочу большой общий дом -полную чашу.
29.04.2018 17:25:19, Не овен
Взяла, потому что захотела, и мужу это было приятно. В первом брака фамилию не меняла, и сейчас понимаю, что это было неправильно. Поэтому второй раз решила исправить ошибку. 01.05.2018 13:44:43, Stingray
Вот ты ... Тебе достался такой достойный человек! Уважай его желания, считайся с ними и не программируй себя на разрыв отношений! Мысли материальны. Образ отца со временем сотрется из памяти сына, его заменит нынешний мужчина. Не мешай им обоим наслаждаться обществом друг друга. Либо, ты в нем не уверена.... 29.04.2018 17:06:50, Мусьена
Не овен
зачем стирать образ отца, мать наоборот культивирует его. 29.04.2018 17:17:18, Не овен
Я написала, но вы не не опубликовали. Неприлично. 29.04.2018 16:51:54, Гость1
Замужем дважды. Первый брак студенческий и с расчётом со стороны мужа на карьерный рост. Расстались через 6 лет, жила с ним только из-за сына, муж гулял безбожно, при этом ревнуя ещё и меня к телеграфному столбу. Развелись без материальных потерь. Через 2 года вышла замуж за нынешнего мужа, живем счастливо до сих пор. Через 1,5 года родила второго сына. Разница между мальчишками получилась 8 лет. Так, до рождения второго, старший сам с удовольствием называл отчима папой. После рождения второго сына замкнулся, перестал называть отцом. Ревность, увы. В первом браке я фамилию не меняла, поменяла во втором, чтоб у большего числа членов семьи была одна фамилия. Мой второй муж никогда не предлагал оформить усыновление, мне тоже это в голову не приходило. Собственно, в последующем, это ни на что не повлияло. С первым мужем у нас были лояльные отношения, ребёнку не мешали. Видимо, в этой ситуации все индивидуально. 29.04.2018 16:49:04, Гость1
Что вы такое говорите.. при усыновлении ребёнка право на получение пенсии не теряете, и при усыновлении меняют не только фамилию, но отчество, как пожелаете вы с мужем 29.04.2018 15:21:46, Джулианна
У меня была подобная ситуация. Я просто дала дочери свою фамилию которую взяла у мужа после вступления в брак. Чтобы не терять пенсию по потере кормильца+ в дальнейшем ребёнок не сможет претендовать на наследство дедушек бабушек от первого мужа. 29.04.2018 14:45:30, Юльчик 81
По-моему женщина ничерта неумная. Абсолютно ни во что не ставит своего мужа, не доверяет, вечно твердит о разводе. Странно, что вообще еще не ушел от такого недоверия. Ребенок большой, важно его мнение на это всё, хочет ли он. Не отодвигайте на задний план.
И если вы будете постоянно твердить про развод - поверьте, так и случится. Вы уже себя заранее программируете и настраиваете. Лучше отсекайте эти мысли, если человек этот вам хоть немного дорог.
29.04.2018 13:48:44, Хакито
Ваше дело, но мне кажется не стоит, пусть ребёнок подрастёт лет до 16ти и сам решит как ему лучше, да и пенсия по утере кормильца пусть капает на счёт как подарок от папы, всё в жизни бывает, вдруг пригодится.А любить ребёнка и заботиться о нём можно не зависимо от фамилии, важно желание.) 29.04.2018 13:11:36, Я РОДНАЯ
И ещё не хочу каркать, но за рубежом много случаев когда дав согласие на усыновление мамы впоследствии лишались своих детей, новоиспеченые папы отсуживали их при разводе уже независимо от желания мамы, к сожалению наши суды семимильными шагами спешат к европейским решениям не в пользу мам, это моё мнение, а вы как решите так и будет) 29.04.2018 13:18:20, Я РОДНАЯ
У моего отца был неродной по крови папа. Никто никого не усыновлял и ничего не менял, времена такие, не до этого было. Но! Он был самый родной отец и самый родной и любимый дедушка. Так что отцовство от бумажки не зависит. 29.04.2018 12:25:52, Татьяна1111111
У меня была такая же ситуация, но замуж вышла второй раз когда дочери было 9 лет. До свадьбы мой будущий муж спросил дочь, согласна она, чтобы он стал её папой. На это дочь сказала, чтобы сначала женился на маме, а там посмотрим)))), Фамилию она так и не поменяла. Родители её отца (бабушка с дедушкой) от неё отказались. Практически воспитали её мои родители, я у них одна, а они очень хотели ещё детей, вот и получилось что вместо дочки воспитывали внучку. Тогда решили не заморачиваться с переоформление документов. Мужа называет папой. Родного отца помнит. Я рассказала ей честно каким он был и от чего умер. На мой взгляд если ваш ребёнок так любит вашего нового мужа, и хочет носить его фамилию, то надо менять. Дети ведь живут вне "рамок", которые мы выставляем себе в течение жизни. У ребёнка такая внутренняя потребность. Возможно такое "сближение" ваших мужчин в дальнейшем сохранит ваши отношения. Я так понимаю, что ваш муж адекватный человек, и если не дай Бог, случится развод, не будет "вставлять вам палки в колеса". Конечно решать вам, в первую очередь ответственность за ребёнка на вас. 29.04.2018 11:23:05, Татьяна-А
Спросите ребенка - он хочет? А лучше подождите пару лет, возможно он сам об этом попросит. Мои родители развелись, когда мне было 6. Отца помню. Папой считаю отчима. Жалею, что не удочерил (родной отец был против). Когда в 7 лет мама предложила называть его (отчима) папой, мне было рановато, поэтому считаю, лучше чтобы ребенок сам к этому пришел. А как приятно ребенку иметь одну фамилию со своей семьей...))) Заморочки про алименты и развод странные - вы реально так сомневаетесь в муже? 29.04.2018 10:06:23, Взрослая девочка
Моя подруга вышла замуж имея сына от первого брака, и сын узнал, что отчим не родной отец только когда получал паспорт! Фамилию поменяли ребенку и вся семья была под одной фамилией, и только вопрос встал , когда в паспорте оказалось отчество другое. В наше время надо быть разумными и рациональными! Не лишайте себя и сына дополнительных финансовых благ, которые ему положены по потере родного отца! Возможно вам очень пригодится пенсия сына, будет финансовой поддержкой в семье. Не лишайте ребенка и себя финансовой подушки безопасности, это дало государство, не надо отказываться. Посмотрите по сторонам, мамаши специально не записывают отцов, чтобы, как матери-одиночки получать от государства пособия. А вам и придумывать ничего не надо, у вас все по закону, смените сыну фамилию и живите спокойно. Мужу надо прислушаться и быть практичнее, а жизнь покажет. Не слушайте молодых глупых и неопытных девчонок, прислушайтесь к советам людей, проживших долгую жизнь. 29.04.2018 09:50:36, Verusha51
А что за пособия матерям-одиночкам? 30.04.2018 05:03:26, alise22
На сколько я знаю, даже если ребёнка усыновить, пенсия по потере кормильца не отменяется. Но, конечно, надо уточнять в ПФ РФ 29.04.2018 11:26:04, Татьяна-А
Автор, у вас странные аргументы. Любой бы месте вашего мужа обиделся. Вы нам все про "в случае развода" рассказываете, а зачем? Вы в себе не уверены или в муже? Только не надо про то, что в жизни все бывает. Это тоже говорит о неуверенности. Если вы не уверены в муже, то это зря. Он у вас ценнейший экземпляр, достойный красной книги. Если он узаконил свое отношение к вам, то нормально, что он хочет и мальчика сделать своим по закону. Просто он нормальный человек. 29.04.2018 09:19:36, Emmarayne
А сколько Вы вместе ? 29.04.2018 09:19:02, Катя85
Если думаете о разводе, так тому и быть 29.04.2018 09:16:51, Анонимус
LET0_o
Я не была бы против. Велика ли та пенсия? И почему вы действительно постоянно думаете о разводе? Ваш мужчина верно обижается. А если он начнет о совместных покупках например думать с оглядкой на развод? Типа на фиг с ней квартиру покупать, отожмет при разводе. Алименты, если что он, не будет платить,если вы на них не подадите. Родного отца ребенок никогда не забудет,если вы не дадите. И интересная у вас формулировка: хочу,что бы помнил отца и носил фамилию,и в то же время может фамилию только поменять. В чем смысл? Ваш ребенок уже воспринимает вашего мужа как отца, он живет в реальной жизни и ему комфортно с человеком ,заменившего ему отца. От этого он не забудет родного. Ему не вечно будет 7. А вот вы как будто живете прошлым. Цепляетесь за него. Придумали и развод и чтоб ребенок помнил отца... Живите дальше. И не обижайте мужа. Он хочет добра.
Я мужа потеряла,когда ребенку было 1.5 года. Дочь знает отца,хоть и не помнит . Портрет стоит и у меня в доме и у нее в квартире.
29.04.2018 08:44:19, LET0_o
Онасамая
Вы умная женщина. 29.04.2018 08:38:19, Онасамая
Вы правы. Я так понимаю, ребенок получает и пенсию по потере. Не надо менять ему ничего. 29.04.2018 07:10:37, Кэт1
Вы правильно рассуждаете 29.04.2018 07:07:04, Добрый э эй
Не надо усыновлять,потеряете пенсию на ребенка за умершего отца.Фамилию ребенку имеете право дать мужа второго.Отчество не изменится 29.04.2018 01:40:11, Галина И
пенсия по потере кормильца не отменяется при усыновлении 29.04.2018 02:19:20, Ольга Ле
Отменяется 29.04.2018 03:39:54, Рииина
не нужно официального усыновления.ЗАЧЕМ возможные проблемы в будущем? 28.04.2018 23:12:31, мария 2-2 1950
LET0_o
Какие например? 29.04.2018 08:44:56, LET0_o
за рубежом много случаев когда дав согласие на усыновление мамы впоследствии лишались своих детей, новоиспеченые папы отсуживали их при разводе уже независимо от желания мамы, к сожалению наши суды семимильными шагами спешат к европейским решениям не в пользу мам, это моё мнение, а вы как решите так и будет) 29.04.2018 13:29:38, Я РОДНАЯ
На вашем месте я бы наоборот ратовала за усыновление.
Вашу логику понять сложно...
У моего младшего сына в графе отец - прочерк. Но его к сожалению никто усыновить не рвется.

Я думаю, что вашему ребенку очень повезло в этом отношении.
28.04.2018 22:30:27, Булочка наст.
Вы, по идее, должны получать пенсию по потере кормильца, в случае усыновления теряется право на получение этой пенсии. У меня муж дал моим детям от первого брака фамилию, но от пенсии мы решили не отказываться. 28.04.2018 20:26:01, Юлия-13
ландыш
Вы спросите - зачем ему нужно, чтобы государство считало его отцом этого ребенка? в чем цимес?
хочет быть отцом - пусть будет. Зачем государство-то приплетать.
28.04.2018 19:13:26, ландыш
LET0_o
Ну например наследовать имущество мужчины в будущем. Случись чего в больнице подписывать все согласия или несогласия, проходить ,не дай конечно бог, в реанимацию. И совсем не дай бог, что бы ребенрк не оказался в детском доме. Жизнь штука непредсказуемая. Полна неожиданностей. Это как с гражданским браком. Мою подругу мать её гражданского мужа и на похороны не пустила,в реанимацию ее тоже не пускали,пока он в коме лежал. Типа а кто вы ему? Ну и что что мать ребенка. Ну не жена же. Идите с миром,но в опу. А говорили что им и так хорошо. А вот не хорошо никому небыло ни разу 29.04.2018 08:51:29, LET0_o
ландыш
я думаю - это все можно обеспечить с помощью завещания и разных доверенностей.
кроме похорон, конечно. Если тебя не пускают на похороны, это точно не отсутствие штампа виновато.
29.04.2018 09:55:46, ландыш
JANISE
а фамилия бывшего мужа благозвучнее нынешнего? :) 28.04.2018 17:38:36, JANISE
lizadenisova1984
А нельзя усыновить ребёнка , но оставить фамилию вашего первого мужа? По сути ваш нынешний муж прав, вы ведь теперь семья и он хочет , чтобы всё было по закону и правильно. Это очень похвально с его стороны, не стоит думать о плохих вещах - о разводе или других трудностях, если вы сейчас счастливы, то стоит полностью отдаться этому. 28.04.2018 17:21:40, lizadenisova1984
Если вы не считаете правильным чтобы платил алименты - просто не будете на них подавать и все. Вот в этом вопросе по-моему вообще никаких проблем )) Автоматически просто по факту развода алименты никто не удерживает, необходимо ваше заявление.
Ребенок будет помнить если вам это важно. Пока, судя по ответам, он особо не помнит уже. И не понимает разницы. Да и у вас странно, вы согласны на смену фамилии без усыновления, т.е. первый аргумент как то притянут за уши уже.
28.04.2018 16:56:02, Иришка-Мартышка
у меня и двоих детей три разные фамилии. Отец старшего недавно умер. Ему 4 года, и он уже сейчас вытесняет из сознания, что отчим ему не родной. Папой пока не называет, но скоро будет, наверное. Когда рассказывает про семью, то папа-зайка у него уже отчим. Менять ничего не буду. ТОже хочу, чтобы помнил отца. Но если ваш ребенок хочет фамилию отчима, то я бы пошла навстречу ребенку. Про отца спросит, когда созреет. А сейчас ему важна общность с отчимом. 28.04.2018 16:46:40, Starfish17
Вечная Весна
Вы любите мужа? Планируете жить с ним всегда? 28.04.2018 16:08:42, Вечная Весна
Кстати - менять фамилию ребенку вы можете и без усыновления (если у вас фамилия мужа).
Только, думаю, детям это сильно пофиг.
У нас с сыном разные фамилии - ни разу за 12 лет он не спросил "почему?".
28.04.2018 15:26:51, Птичка снежная
Я знаю, именно это и предлагаю мужу. Моему ребенку - не пофиг, он уже спрашивает, почему у него фамилия не такая как у него. Хотя с возрастом это может и пройдет. 28.04.2018 15:34:59, Stingray
Потому, что у тебя фамилия твоего отца. 28.04.2018 15:38:50, Птичка снежная
На что он говорит: нет, мой папа - N! Я хочу, чтобы у меня была фамилия, как у папы и у тебя. 28.04.2018 15:40:09, Stingray
<Ребенок отца помнит.>
А кого тогда помнит ребенок?
28.04.2018 15:41:43, Птичка снежная
Да он маленький еще. Ему сложно объяснить что-то о любви, о памяти. Да, он помнит родного отца, но его больше нет. И сейчас для него настоящий и актуальный папа - это муж. 28.04.2018 15:43:29, Stingray
МарикаЧ
С другой стороны, может, это и хорошо. Особенно хорошо будет в подростковом возрасте. Будет исключен типичный детский аргумент: "ты мне не отец, вот и не указывай". 28.04.2018 15:45:52, МарикаЧ
Подросток же не равно дурак.
Даже если его усыновят - он прекрасно понимает, что он ему не биологический отец.
Есть еще аргумент - "А я тебя не просил это делать!"
28.04.2018 15:47:24, Птичка снежная
МарикаЧ
Дело не в дурости, дело в восприятии. 28.04.2018 15:54:14, МарикаЧ
Если отношения хорошо сложатся - бумажка станет вторичной
А если плохо - то и она не поможет
28.04.2018 15:56:35, Птичка снежная
Не хочет,чтобы алементы платил в случае чего-сохраните пенсию по потере кормильца.отец у ребенка нормальный был,нет об'ективной необходимости его из памяти и документов удалять? 29.04.2018 03:47:20, Рииина
МарикаЧ
Дело не в бумажке, дело в установке. Это как регистрация брака - не просто штамп в паспорте.
"Бумажка" - это подтвержденная документально декларация намерений. И воспринимается оно несколько по-другому.
28.04.2018 16:12:53, МарикаЧ
Любить мужа ему никто не мешает 28.04.2018 15:44:27, Птичка снежная
А аргeменты "за" у вас есть? 28.04.2018 15:22:38, Птичка снежная
Ну... чтобы было какое-то единообразие и в школе не приставали. (У меня в детстве была фамилия отца, а у матери - девичья, и меня по этому поводу дразнили.) 28.04.2018 15:36:49, Stingray
Елена Д.
никому нет дела до разных фамилий.. 03.05.2018 08:09:42, Елена Д.
У нас именно такая ситуация (я не меняла фамилию в браке), трое детей, никто их ни разу в жизни не дразнил.

Сестры тоже не меняли фамилию в браке, их дети тоже на фамилии отцов.

Да что там, бабушки (!) мужа не меняли фамилии в браке, их детям сейчас по 66-68 лет, и никто их даже в то время не дразнил )))
30.04.2018 13:54:39, masha.shumilka
LET0_o
Как можно дразнить по поводу "девичьей фамилии матери"??? Типа "да ты не Иванова вовсе,а Петрова "? Бред какой. Кому вообще интересна какая то там девичья фамилия матери и как за это можно дразнить? 29.04.2018 08:57:00, LET0_o
интересно, откуда дети знают девичью фамилию матери одноклассника? у моих детей фамилия отца, у меня другая - ни разу проблем не было. у моих подруг так же, тоже никаких проблем. 29.04.2018 07:33:47, Крыса с кинжалом
А как дети в школе узнают что у кого-то в семье разные фамилии?? Я вот знать не знала, сейчас это не редкость, так даже учитель не помнит про разные фамилии, а дети тем более не в курсе.
А чтобы дразнили вообще странно, это как аргументировалось?
28.04.2018 16:41:09, Иришка-Мартышка
LET0_o
Точно! У меня муж ходит на родительские собрания. Все подписывает там. Сыну не отец. У меня тоже другая фамилия. Всем пофиг. 29.04.2018 08:58:27, LET0_o
МарикаЧ
У нас что в саду, что на секции чуть не у половины детей фамилии разные с материнской.
Темы для дразнилок тоже не вижу.
28.04.2018 17:43:21, МарикаЧ
В школе дети на это не обращают внимания. 28.04.2018 15:40:22, Птичка снежная
Не всегда, и не только дети. Меня, например, и в детском саду сначала расспрашивали насчет того, почему разные фамилии и все такое. И дети, и взрослые разные, смотря на кого попадешь. Мне тоже лишний раз ни с кем не хочется объясняться. 28.04.2018 15:44:48, Stingray
В детском саду кто расспрашивает, воспитатели? Так им надо знать, полная семья или нет и прочие подробности, которые могут объяснить поведение ребенка. И все, больше ни для чего разные фамилии их не интересуют. 28.04.2018 16:42:48, Иришка-Мартышка
Не объясняйтесь!
На такого рода вопросы есть универсальный ответ - "Вы с какой целью интересуетесь?"
28.04.2018 15:46:03, Птичка снежная
ольг@
А ребёнок получает пенсию по потери кормильца? Если да, то это тоже может быть аргумент: не хотите лишаться денег. Фамилию, по-моему, не надо менять. 28.04.2018 15:20:51, ольг@
Получает, но это такие копейки, что просто несерьезно. 28.04.2018 15:37:22, Stingray
А сколько? (только что из МФЦ где оформляла пенсию своему ребенку) 28.04.2018 16:40:09, Starfish17
18 тысяч - пенсия + какая-то доплата от собеса. 01.05.2018 13:40:32, Stingray
Елена Д.
действительно, "копейки", у людей зарплата такая бывает.. 03.05.2018 08:12:01, Елена Д.
пенсия по потере кормильца может быть трудовая (если у родителя была официальная зарплата и большие отчисления) либо социальная - 7 386, 35 руб, но если она ниже прожиточного уровня, в каждом регионе он разный, то доплачивается до прожиточного уровня 29.04.2018 02:31:57, Ольга Ле
Rulezza
В Москве и МО еще доплаты. Но даже по 7 тысяч в месяц к 18-23 годам можно скопить на первый взнос в ипотеку. 29.04.2018 21:36:10, Rulezza
Antre
А вы планируете с ним развестись? 28.04.2018 15:09:38, Antre
Планировать не планирую, но ничего не исключаю. Я как-то перестала теперь загадывать что-то "на всю жизнь". 28.04.2018 15:38:10, Stingray
Я вообще немного в шоке от правил усыновления ребенка жены. То есть, просто жить вместе и воспитывать ребенка отчим имеет право, а чтобы стать "отцом" - нужно собрать кучу бумаг, вплоть до медицинских справок. Кошмар. :( 28.04.2018 15:06:21, Stingray
Так просто жить - захотел живет, захотел нет. А усыновление серьезный шаг, пока справки будет собирать подумает точно ли ему это надо. Чтобы потом не шел в суд и не просил лишить родительских прав т.к. не родной и платить алименты не хочет. 28.04.2018 16:44:23, Иришка-Мартышка
Лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов. 29.04.2018 01:46:44, Галина И
МарикаЧ
Предлагаю Вам родить совместного ребенка.
Я бы с усыновлением не заморачивалась. Единственный плюс, который я вижу, это наследование в будущем имущества приемного отца, если вы разведетесь. Для меня лично это не аргумент.
28.04.2018 14:45:35, МарикаЧ
Боюсь, что общий ребенок не актуален. Мне 43 года. Я и не смогу уже, наверное, и не хочу напряга с малышом. Хотя теоретически я не против, не предохраняюсь, но... На имущество мужа в случае развода я не претендую, хоть с ребенком. хоть без. 28.04.2018 14:57:01, Stingray
Думаю, нужно пойти навстречу мужу. Вы собираетесь с этим человеком жить оставшуюся жизнь, не обижайте недоверием. Далеко не каждый такое способен предложить. Надо быть очень порядочным, чтобы решиться на это. Поэтому не бойтесь. Только надо деликатно решить с родней умершего супруга. Сама была в такой же ситуации. У нас не все сразу поняли. А пенсию назначают по утрате кормильца и автоматически платят до 18 лет. Ваш ребёнок её не лишится. Правда, потом, в институте, её уже не продлят, т.к. придётся заново собирать документы. У нас так было. Детям уже 20. 29.04.2018 21:52:47, Ольга 67
Знаю один случай, когда мужчина тоже рвался оформить отцовство. Оформил. Потом через несколько лет началось серьезное рукоприкладство, по пьяни один раз даже проболтался, что прибьет и все ее имущество себе заберет - и свою долю, и долю ребенка, т.к.теперь он его законный опекун. К счастью, женщине удалось разрулить эту ситуацию потом.
Если у вас есть имущество, я бы не стало отцовство оформлять. Мало ли что, жизнь она всякая бывает. И вот такое рвение, оно настораживает точно.
29.04.2018 16:36:53, Галия-Бану
Вот почему он настаивает на усыновлении. Ему нужен общий и поскольку биологического отца нет он забивает территорию. Инстинкты. Если не родите ему своего придется усыновить Вашего. Или пострадает брак 28.04.2018 16:40:39, kamelot00


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!