Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

образование супругов

Обрабатываю на досуге анкеты выпускников вузов и периодически встречаю ситуация, когда у анкетируемого родители имеют существенно различный уровень образования. Например, у одного высшее или степень, у другого профучилище, а то и 8 классов.
Причем, женщина чаще имеет более высокий уровень.

Мне вот что не понятно, а как такие пары вообще могли образоваться?
14.07.2001 20:27:35,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
на моей работе в/о(когда я туда пришла) было у меня и главбуха. Все начальники - или незаконченное или техникум или ничего :(
А пока я дома сижу( получаю второе ;) моу непосредственный начальник получает сразу два %) другой - тоже учится(недавно высшей математикой интересовался ;)
если человеку надо - он получит...
16.07.2001 22:44:55, гусеничка
Да очень просто! Фейсом женщина не вышла. Вот и приходится выходить замуж за "обыкновенного слесаря". 16.07.2001 14:35:24, Зося
Благодарю покорно!!!!! :))))))))))))))
Сычан фейсом не вышел.. Поменяю ник... Буду Мышемордой :)))
17.07.2001 10:27:17, sichan
O'Merry
Ну, если бы слесарь был слепым - тогда я бы согласилась... хотя тогда он не смог бы быть слесарем :))) 16.07.2001 15:18:42, O'Merry
Почему? Многие "простые" мужчины очень уважают женщин, которые имеют высшее образование или умнее их.
Вот, мол, меня какая выбрала.
А то, что отчаявшиеся женщины вынуждены искать пару не из "своего круга" - это часто случается.
У любой женщины рано или поздно появляется непреодолимое желание иметь ребенка. Мне, когда об этом в 25 лоет говорили, я только смеялась, а теперь уже до того на этом зациклилась, что со мной и общаться сложно.
16.07.2001 15:30:15, Зося
O'Merry
Отсутствие образования, хотя и не говорит ни в коем случае об отсутствии интеллекта, очень часто свидетельсвтует еще и о недостатке общей культуры, к сожалению... :((( И тут уже ни о каком уважении к женщине за то, что "она его выбрала", речь не идет :((Скорее, будет иметь место ежеминутное утверждение своего главенства в семье по принципу : "Че, думаешь, ты самая умная?" :(( Все это мы, увы, проходили... так что чем такой муж, лучше совсем никакого, ИМХО...
16.07.2001 15:46:21, O'Merry
И все-таки высшее образование не гарантирует образованности и культуры, равно как и его отсутствие не свидетельствует о полной тупости. У моей мамы высшее образование. У папы только 10 классов, но такого образованного, знающего, талантливого и интеллигентного человека ещё поискать надо. Высшее образование он получить хотел, но только по определенной специальности - поступал лет 5. Потом я родилась, надо было деньги на семью зарабатывать.

Мне кажется, гораздо важнее, чтобы муж и жена были, что называется людьми "одного круга" и имели схожие взгляды на основные жизненные ценности.
ИМХО.
19.07.2001 17:57:13, МарИванна
И вновь продолжается бой :-))) 16.07.2001 14:48:32, Natsi
Какое образование у человека совершенно неважно. Главное его
душевность, ум, внутренняя культура и бескорыстие. Иногда бывают очень
образованные люди, но очень невоспитанные, грубые, с которыми не о
чем говорить, и вообще неприятно общаться.
16.07.2001 13:47:57, Iren
У моей подруги первый муж был шофером, со средне-специальным образованием. После работы он пил, выражался не иначе, как матерными словами, а иногда и рукоприкладствовал. Подруга моя с высшим образованием (правда на тот момент училась на 3-ем курсе) из образованной, интеллегентной семьи. Когда она выходила замуж, мы несколько недоумевали, что ее может связывать с этим человеком. Но любофф зла...Как-то зашла я к ней, она вся сияющая выходит ко мне и тихо так говорит:"Ты представляешь, мой В... стал читать!!!" Правда прожили они не долго, года 2, развелись. 16.07.2001 13:19:38, Mimoza
У меня и первый супруг - со средним (познакомились просто на улице около кинотеатра в мои 16 лет), и второй - со средним (пришёл в наш банк водителем директора и ...). В общем, оба неглупые, читающие, любящие театр (правда, без балета :)) ), интересные как личности, но у обоих довольно простые родители, не понимающие необходимость высшего образования. Нынешний очень жалеет, что не пошёл в институт, но ... :(( 16.07.2001 12:13:18, bimka
Хм...весьма спорный вопрос.К примеру...у нас юрист имеет два высших образования,и что толку? Говорить не умеет,пишет с ошибками..самое любимое выражение..."Ээээээ...ну я это....думаю,что...",зато крику и гордости:"Яяяяяя....с двумя высшими..." вот только не видит он того,что все вокруг тихонько улыбаются.
Да и вообще...всё зависит от двух конкретных людей.Семью могут создать любая женщина и любой мужчина при условии,что у них нет каких-либо физических изъянов.
16.07.2001 11:31:41, Антошик
"Ничего, что я к вам спиной сижу?"
Ленка, солнце мое, ты тут про безграмотность упомянула..Гхм!!!! ГХм!!! Тут полно народу с высшим образованием + (почти точно), коих сычан сычанит за безграмотность писаний...
А у меня как раз такая семья...У меня - высшее, а муж-студент.. Ломоносво.. правда, у него уже незаконченное высшее.
"Ничего, что я к вам спиной сижу?"
16.07.2001 10:58:41, sichan
Дарин, а ты обратила внимание, что я привела пример, когда у одного из супругов нет даже законченного среднего?:))
Мне понятно, как человек может быть хорошим краснодеревщиком или автослесарем и не испытывать потребности в повышении образования. Но он все равно в чем-то специалист и именно на этой почве, например, можно было познакомиться.

А что касается безграмотности, то это вообще не было упреком, а только в ответ на то, как понять при виртуальном общении, есть ли у человека в/о.

Так вот понять это таким образом абсолютно не возможно, потому что в технических вузах, например, русскому языку не учат. Как поступил, так и заканчиваешь:((
16.07.2001 11:24:46, Ленка
Да я обратила внимание, обратила... Я ведь тоже не в упрек...Это я от жары кусаюсь...

Мне насчет грамотности одно неясно - школу заканчивают с "пятеркой" по русскому, а пишут так, что караул и мама дорогая! Это я вот к чему...
Хе-хе.. сватался ко мне один такой краснодеревщик и пастух... :)) Курортный роман на больничной койке...
А мы с мужем и женились -у него среднее специальное, у меня - высшее.
Что для моей сестры было СОВЕРШЕННО непонятно. Она так и говорила - у тебя вечно недоучки мужики. Во как!
16.07.2001 11:53:59, sichan
a ja na 3 russkii zakonchila;)

A znaju ego sejchas kuda luchshe chem togda:) Ne ot obrazovanija eto zavisit:)
16.07.2001 23:25:05, Nana
увы, это говорит не об образовании, а об его качестве :((( 17.07.2001 10:28:07, sichan
Дарин, в моей школе большинство учителей русского языка писали с ошибками! В том числе на педсовете. Это мне мой физик уже после окончания школы рассказывал.
И от конспектирования Ленина на уроке очень трудно выучить пунктуацию:((
16.07.2001 13:29:10, Ленка
O'Merry
Ну, выходила же я замуж за своего первого мужа, имевшего за плечами неоконченную среднюю школу... :)) Он со скрипом и скрежетом зубовным посещал ШРМ (работал на заводе, был слесарем/фрезеровшиком), а я в это время как раз поступала в МГУ, а потом в нем училась... Тоже возмущался страшно, что я места своего не знаю: мол, место жены на кухне, а никак не в университете... :))) Но ведь что-то нас по молодости лет держало друг возле друга! Глядишь, был бы у него немножко иной характер, а у меня - чуточку другой темперамент (да еще было бы жилье!) - и ужились бы! :)) И был бы у меня сейчас муж с неполным средним... :))) Кстати говоря, у его теперешней жены высшее педагогическое, два языка... живут прекрасно! Но в даннмо случае она выступает в роли заботливой мамочки (она на 10 лет его старше), для которой образование любимого не имеет никакого значения... Кстати говоря, несмотря на разницу в образовании, интересы у них очень схожие, вкусы почти совпадающие, и т.д. Так что всякое бывает, ИМХО... 16.07.2001 12:50:55, O'Merry
ну прямо как у нас:-) А первая моя свекровь очень бы хотела чтобы я детей нарожала и стала с ними сидеть. Вместо того, чтобы учиться. 16.07.2001 13:14:18, Natsi
O'Merry
Вот-вот! :) 16.07.2001 15:15:48, O'Merry
Мышь Соня
Не всегда образование дает преимущество. Муж мой, отучившись в институте год, бросил, сказав, что там и из очень умного человека идиота сделают (он себя к умным причисляет).:) В дальнейшем стал вполне успешным предпринимателем. Уехали в Америку, он и здесь нашел себя быстро. А вот я со своим, никому не нужным здесь, образованием, сижу пока при нем.:) Да, любовь мою к балету он не разделяет, но и я театр полюбила ну никак не благодаря институту.:) 16.07.2001 07:25:33, Мышь Соня
Три знакомые пары образовались одинаково - образованные девушки пришли наниматься на работу к необразованным владельцам компаний;) 16.07.2001 06:07:18, Деленн
По-разному бывает. Одноклассница моя, отличница в школе и в МГУ вышла замуж за человека без образования, из другого города и имевшего на тот момент трех детей от двух браков. Ничего, живут вроде неплохо. Он, правда, при ней вроде как "на посылках", но это, возможно, со стороны так кажется. Что внутри - неизвестно.

Мне же, например, жениться на девушке без МГУшного образования было бы достаточно сложно. Все-таки пять лет в приличном обществе :) сильно положительно воздействуют на неокрепшие организмы.
16.07.2001 01:35:30, AleXXX
Nasty
только в МГУ есть приличное общество? 16.07.2001 12:21:35, Nasty
Да. Как правило, отличия разительные. 16.07.2001 12:55:26, AleXXX
Вот! Всегда было интересно, какими особыми интересами и знаниями обладают выпускники МГУ, по сравнению с остальными смертными. :) 16.07.2001 21:49:58, Леа
МГУ-шным снобизмом :) 17.07.2001 11:30:15, AleXXX
Дык про снобизм я уже знаю, а еще?? :) 17.07.2001 18:36:05, Леа
хм..и в чем же, интересно, отличия между МГУшниками и МИФИстами? 16.07.2001 13:02:05, Hel
У кого как. Но в принципе в МГУ больше возможности получения разностороннего образования. Лично мы довольно много слушали лекций на гуманитарных факультетах Но кто-то этого и не делал.

В любом случае уже сейчас к 30 годам эти различия абсолютно сгладились.
16.07.2001 13:30:49, Ленка
У меня высшее медицинское образование с красным дипломом, семья интеллигентная.У мужа - 8 классов(есть подозрение, что и те не окончены).Он очень плохо читает и практически не умеет писать(Виагра, да простит меня, отдыхает). Пишет слова так, как слышит, а слышит он их умопомрачительным образом. Обстоятельства знакомства рассказывать долго, но ни один человек никогда до ближайшего общения не догадается о его безграмотности. Он производит ОШЕЛОМЛЯЮЩЕЕ впечатление внешне и в нём есть один парадокс.У него талант ораторства и в момент своей непосредственной работы у него как-будто тумблер в голове срабатывает и он великолепно выступает(правда, сделав пару ляпов словесных). Этим он сумел достичь очень высокого положения в обществе.Он как маленький ребёнок постоянно спрашивает у меня, что означают те или иные слова, выражения, действия, явления. Да простит меня Бог, интеллект нулевой. Жить я с ним начала сразу, миновав все стадии знакомства. Первые годы для меня всё затмевал его талант и любила я. Сейчас я ищу всё, что мне не хватает, в другом месте. Мой муж на данный момент самоутверждается не самым достойным методом. Он, сын уголовника и алкоголички, с очень экстремальной биографией обзывает меня лимитчицей(хотя он же меня сюда и привёз замуж) и ограниченным человеком только потому, что он москвич. А в провинции люди по умолчанию не могут быть круче его, потому что он "живёт в цивилизованном городе".А вы говорите, образование. Да просто в Москве достаточно родиться:)) 16.07.2001 00:16:29, Genni
Да. Вот это да. Это я насчет жизни. А про Москву-согласна:-))) 16.07.2001 10:37:24, Natsi
Согласны с моим мужем?:) 16.07.2001 14:42:02, Genni
А его родители тоже в Москве родились? 16.07.2001 15:16:02, Ленка
Да, но бабка с дедом откуда-то с деревни в Москве поселились. А это имеет какое-то значение? В смысле,насколько коренные люди москвичи. Мне кажется, у многих в этом городе просто "пунктик" какой-то по этому поводу... 16.07.2001 15:52:59, Genni
Просто, как и в Питере, этот пунктик значительно сильнее развит у приезжих. Т.е. тех кто в 30-40 годы и позже в Москву переехали. У настоящих коренных москвичей и петербуржцев (а я их очень мало видела) он тоже есть, но абсолютно иначе внешне выражается. Несравнимо более корректно:)) 16.07.2001 23:55:06, Ленка
Нет, с вами:-) Про то, что в Москве достаточно родиться 16.07.2001 14:49:28, Natsi
Ория
да... почему же жизнь такая непростая.. 16.07.2001 02:11:02, Ория
Лен, ну ты на нас посмотри:-)У моего мужа 8 классов и мед. училище. Правда он здесь закончил первую степень в универе. И все стремиться дальше куда-то учится. А я не даю:-) Шутка 15.07.2001 21:19:56, Natsi
а что в этом такого? вы что думаете . что все . кто с высшим . очень большим IQ и степенью интеллигенции обладают?? 15.07.2001 19:33:14, Olga D
"Степень интеллигенции" - это круто:))) 15.07.2001 22:53:30, Ленка
Это просто использование иностранного выражения. На иврите и по английски это именно так звучит :) 16.07.2001 15:14:32, Галчонок
В английском, на сколько я знаю, само слово интелегенция пришло именно из русского. И означает он именно слой людей. Какая же может быть степень? 16.07.2001 15:17:01, Ленка
Как-то на одной пьянке (еще в школьные или ранние студенческие годы) присутствовала мама именинника, и на чью-то фразу типа "Мы интеллигентные люди" мама с грустью сказала: "Нет, вы - не интеллигентные люди. Вы - дети интеллигентных родителей" :))) 16.07.2001 01:24:35, AleXXX
Думаю статистически-да, обладают. Подтвердить не смогу, у меня со статистикой плохо(сдала только с третьего раза). Это, так сказать-жизненные впечатления. 15.07.2001 21:30:10, Natsi
В среднем у людей со степенью бакалавра коэффиниент интеллекта 115-120 (в разных исследованиях), то есть заметно (на одно стандартное отклонение :-))) больше средних ста. Интеллигентность, понятно, неизмерима :-))) 16.07.2001 09:18:23, Мария Д.
Мой отец закончил всего 7 классов...и то с трудом(и "неудом" по поведению:))А мама с высшим гуманитарным образованием. И это, в принципе, не мешало им жить вместе 20 лет...НО сейчас мама говорит, что, все-равно это чувствовалось...и ей было с ним скучно, он не разделял многих её интересов...
Сейчас отец живет с женщиной, которая в свое время закончила школу с золотой медалью, поступила в институт, но ушла с 3-его курса. И всё нормально. Масса общих интересов, знакомых, отдых только совместный. И довольны друг другом. Прожили уже 7 лет вместе.

Наверное, все относительно...По-всякому бывает..Но, на мой взгляд, НОРМАЛЬНАЯ совместная жизнь супругов с разным уровнем образования, скорее исключение из правил, чем наоборот. Почти во всех моих знакомых парах, оба супруга имеют высшее образование. И, пожалуй, даже нет таких исключений, как я и мой муж:)))Я - без образования(жуткая петэушница), у мужа - высшее.....;)
15.07.2001 18:17:14, Не хотелось бы...
Наверное такие пары образуются точно также, как и пары,где люди с большой разницей в возрасте, и также как и встречаются муж с женой с разной внешней привлекательностью, этому нет четкого объяснения, но что-то их притягивает к друг другу, думаю, что судьба... 15.07.2001 01:28:46, Милена
Но где конкретно можно встретиться? Я уже многие годы не разговаривала в реале (более 10 слов:)) с человеком, не имеющим высшего образования. Абсолютно везде, где я бываю, у людей оно есть. Вот мне и интересно, как такие пары образуются:)) 15.07.2001 12:56:41, Ленка
В походах, на собаководческих тусовках, в "физических" секциях (карате и т.п.)... 16.07.2001 09:20:34, Мария Д.
Не в реале, это случалось иногда и с Вами:)))

Иногда, разговорившись с человеком не спрашиваешь его об уровне образования:)Бывает, что недостаток сей, бросается в глаза, то есть режет слух...:) Но далеко не всегда...

Я познакомилась со своим мужем в ДК при его институте, на дискотеке в 89 году. Чисто случайно "занесло" с подружкой:) Больше на дискотеках не была ни разу:)

Мама с отцом познакомились при почти таких же обстоятельствах, на танцах, в 1972 году.

15.07.2001 18:29:03, Не хотелось бы...
Как раз не в реале это не такой редкий случай:)) Тут нужно только наличие компа дома и некоторого желания.

А вот в обычной жизни на работе все с высшим образованием, потому что это необходимое условие поступления туда. Компании в основном старые, институтские. И подпитываются они все равно людьми с таким же образованием.
15.07.2001 18:40:25, Ленка
А мне казалось, что здесь, читая сообщения от человека без в/о , и пусть даже вынужденно общаясь с ним, гораздо более бросается в глаза...ну...необразованность, чем в реале, в общении с соседкой по дому, или с девушкой на пляже, или просто с малознакомыми людьми.
В инете же, наоборот, как через увеличительное стекло...
15.07.2001 18:58:49, Не хотелось бы...
Бросается в глаза не необразованность, а только безграмотность. Инет в этом смысле очень лоялен, ведь есть возможность говорить только тогда, когда хочется:)) 15.07.2001 23:05:16, Ленка
А школьных компаний нет, что ли? 15.07.2001 18:50:15, Glaurung
У нас из 30 человек закончили институт 29:)) 15.07.2001 23:05:38, Ленка
Дама с мечтами
Вот, у меня тоже все знакомые с высшим образованием :) 15.07.2001 13:59:17, Дама с мечтами
Образование, не всегда дает уровень, достойного человека.Поэтому принципиальной важности образование в высшей степени, в семье , я считаю, не важен.Люди могут иметь высокий уровень и без наличия высшего и подходить друг другу и прожить всю жизнь вместе как в шоколаде)) 14.07.2001 22:56:24, rachok
Siniy
с одной стороны, я тоже для себя лично не представляю, как можно быть близкими людям совершенно разного уровня...
с другой стороны, противоположности притягиваются...

наерное что сильнее, то и перевешивает...
14.07.2001 22:02:52, Siniy
МАнна
Интересный вопрос.... Вот у меня тоже два высших, а у мужа среднее техническое. Встретились в период моего увлечения туризмом и авторской песней. Поженились, народили :) Иногда отсутствие у мужа высшего образования напрягает. Причем почему-то меня :0)
Удручает отношение других - мол вы такие разные, как же вы живете вместе. На что я всегда отвечаю - подстраиваемся. Да, иногда меня огорчает, что он не разделяет мои увлечения театром или живописью, но может со мной сходить и даже не очень зевать :)) Да и я ничего не понимаю в его велосипедах и давно перестала ходить в горы, но иногда выбираемся вместе в лес - и это тоже компромисс. Так что, видимо, разное образование не играет большой роли, важно отношение людей друг к другу и умение уступать.
14.07.2001 21:25:49, МАнна
РыжиК
Вот только сегодня думала о том,чтобы задать похожий вопрос! У меня такая же ситуация,мы с мужем из ну абсолютно разных уровней образования,то есть он еле окончил среднюю школу,получил ремесленное образование(неплохое для Германии),но никак не хочет идти учиться дальше,чтобы хотя бы какое-то свое дело открыть,и не потому,что ему не нравится быть предпринимателем, а потому что он не любит читать,не говоря уже об учиться...При всем этом он очень умен,дальновиден( звучит немного парадоксально,да?),память хорошая,а вот любви к чтению-учению не привили...Я наоборот,окончила физ-мат школу с золотой медалью,в 16 лет,поступила на экономиста,проучилась 2 года,потом переезд в другую страну,через год после эммиграции поступила в здешний университет на абсолютно другой факультет(не понимая и половины из того,что говорили профессора,так как язык учила с нуля)...Учусь до сих пор,хоть и тяжело с ребенком,да еще на чужом языке...Память плохая стала после родов:((Сказать,что мне мешает "необразованность" моего мужа,не могу,хотя частенько приходится ему объяснять вещи,кажущиеся мне "элементарщиной"... Иногда меня раздражает,что я не могу с ним поговорить о какой-либо книге...Но опять-таки,это все не так уж сильно отягчает нашу жизнь,хотя не знаю,как я к этому буду относиться через несколько лет...Во всяком случае,причина наших конфликтных ситуаций не кроется в разном уровне образований...И вообще,наличие у человека образования еще не подразумевает наличие хорошего характера,уважительного отношения к жене и родителям и какого-либо преимущества в семейной жизни...Обеспечивать семью можно тоже по-всякому...ИМХО... 14.07.2001 21:03:26, РыжиК
Дама с мечтами
Лен, меня тоже всегда интересовал этот вопрос :) И такой мезальянс :)
Но единственная, чью историю я знаю- наша бившая одноклассница. У нее иняз, а он- шофер. А их знакомство произошла на свадьбе общих друзей, понравились друг другу, а когда он ей предложил замужество, Ирина согласилась по причине того, что думала, что больше никто не предложит. Правда она его потом устраивала в политех на автодело, но он не потянул. Сейчас они разошлись (по многим причинам), прожив около 5 лет. Ирина говорит, что у них ничего общего никогда не было. Хотя , возможно, дело не в образовании.
14.07.2001 20:54:39, Дама с мечтами
Маша Говтвань
Да нормально:-) Мои родители, например - у папы - степень, а у мамы и вышего образования нет. И замечательно живут уже 30 лет и 3 года:-)))))
А что значит "образоваться"? В смысле встретиться вообще, или полюбить?
14.07.2001 20:52:12, Маша Говтвань
В смысле встретиться:)) 14.07.2001 21:40:32, Ленка
Маша Говтвань
Мама работала курьером в Агентстве печати Новости, ей 20 лет было. И несла она как-то раз корреспонденцию по адресу. Встретился ей молодой человек в подъезде дома, она уточнила, правильно ли идет, и молодой человек понял, что ищут ЕГО квартиру, а корреспонденция - для его мамы. Проводил до квартиры, бумаги отдали, вышли вместе... Папа говорит, что первый раз ему вдруг пришла в голову мысль "На этой девушке я, наверное, женюсь"... 14.07.2001 22:05:12, Маша Говтвань
Ну образование конечно важно.А чуствам не прикажешь.Думаешь я только НА ТАКОЙ,ТАКОЙ женюсь,а встретишь в метро и все ...Какое образование и причем он если это та самая, твоя половина.Главное не обознатся. 15.07.2001 05:07:59, zip


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!