Кто прав, кто виноват?

Совсем подробностей не знаю, но очень интересны мнения. Есть семья с тремя детьми 34,32,22. Две квартиры у родителей, одну из которых дали на детей(улучшение жил.условий) в совке еще. За одну квартиру, в которой живут родители и 22летний ребенок платят родители. Двушка. Ребенок учится в институте и не может работать, т.к. сложный вуз по словам матери. Ребенок не готовит, в магазин не ходит. Вся жизнь от компа до кровати и институт.
Вторая квартира однушка. В ней живет 32 летний ребенок с мужем и ребенком. Платят они за эту квартиру. Ремонт в ней сделали за свой счет.
Через 10 лет подобной жизни 34 летний ребенок разводится с женой, все деньги отдает жене и двум детям. Живет та жена и дети в квартире трешке у жены. Ребенок финансово не вкладывался в ту квартиру, но помогал ее оформить(обмен), переезжать, делать ремонт. Точно не знаю какие вливания, но точно эта жена ни дня не работала, детям 9 и 6 лет. Работать не собирается. Так вот. Этот ребенок возвращается в материнское лоно. Одевается дешево как подросток, питается чебуреками готовыми. Есть отказывается.
Родители этого семейства настаивают на том, что у каждого ребенка должна быть своя комната, посему семье среднего ребенка необходимо отгородить в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире место для старшего. К слову в этой семье ребенок-школьник. Сам старший ведет себя как подросток, задирает племянника, играет с ним в компьютер, хоть и не разрешают, разносят квартиру пока семья среднего ребенка работает. По приходу домой средний ребенок все сам убирает, т.к. любит чистоту и терпеть этого не может.
Семья среднего ребенка предложила старшему погашать половину стоимости аренды однокомнатной квартиры. Ведь старшему надо свое место, свои друзья, свой быт. Старший отказывается, ссылаясь на отсутствие финансов. У старшего зп 50000руб, вахтовый метот работы 1 через 3. Работа одна. В семью свою приезжает раз в 2-3 недели.
Родители наотрез отказываются продавать однушку. чтоб разделить сумму пополам между средним и старшим, оставив младшему право на двушку. Причина: эти две квартиры родителей и они планируются к сдаче, чтоб родители жили на пенсии не бедно.
Ну и сразу ответ на вопрос - почему бы всем не уехать? Без минимального стартового капитала я не знаю людей, которые приобрели квартиры. Кредит без капитала не дают. Накопить в условиях России невозможно на первоначальный взнос.
Кто прав, кто виноват. Какие вы видите дальнейшие выходы?
21.11.2016 19:10:46, от меня и меня
[ответить]
Бред какой-то... О_О
Откуда такие нелепые претензии у великовозрастных детей к пожилым родителям?!
Ну, и про невозможность купить квартиру в наше время - это ложь... Появилась ипотека без первоначального взноса, вообще...
Работать надо больше, детьми прикрываться - меньше! ;)
22.11.2016 16:56:21, Сияние
[ответить]
Выход, я считаю - родителям выселить уже всех этих "детей" из своей недвижимости, чтобы у них мотивация появилась шевелить хотя бы чем-то. 22.11.2016 13:30:09, Sirriuss
[ответить]
Так автор ниже так и не ответил "недвижимость именно вся только родительская или у детей доли/права есть" 22.11.2016 14:07:12, Natalya d'*
[ответить]
ответил. Квартиры кооперативные, значит, никаких долей ни у кого из детей нет. 22.11.2016 21:25:12, Oker
[ответить]
Обе кооперативные? Я только про вторую нашла 22.11.2016 21:37:33, Natalya d'*
[ответить]
да, сначала была двушка, потом родители подсуетились и купили однушку. 22.11.2016 22:45:35, Oker
[ответить]
так они вроде даже в одном кооперативе, где папаша председательствовал (и намутил вторую квартирку) 22.11.2016 22:05:11, nickoffova
[ответить]
а детям кажется, что это им дали)
такая незамутненность милая)
22.11.2016 22:46:16, Oker
[ответить]
1. если родителям в свое время нравилась плодячка, то их дети ещё не обязательно при этом получат или могут рассчитывать получить от родителей жильё.
2. когда трое живут в двушке, а четверо в однушке - несправедливо, посему ничего отгораживать в однушке я бы не стала. пусть подселяется в комнату к студенту.
3. муж, поселившийся в однушке с женой и ребенком, должен как-то выходить из зоны комфорта и рвать попу для улучшения жилищных условий своей семьи.
22.11.2016 12:18:18, JANISE
[ответить]
[пусто] 22.11.2016 11:49:05
[ответить]
Старший - это мужчина 34 лет. Ему выделили угол в однушке, где живет средний - это 32-летняя с мужем и ребенком.
Вот этот ребенок и есть племянник, которого задирают)
22.11.2016 14:04:43, oleal
[ответить]
Не "ему выделили", а...... Автор так чётко и не написал "как там по закону", но я её поняла так: у некой семьи (мама, папа и 2е детей) была однушка, они к ней покупают 2шку в кооперативе, двушка только родительская, в неприватизировпнной однушке прописано 4человека.
Потом рожают 5го, а вот что вышло потом, автор так и не объяснила, она так и не написала СЕЙЧАС все 5 прописаны в неприватизировпнной однушке? Тогда мужчина 34 лет живёт "у себя дома", а жена брата и племянник сами виноваты, что их "задирают", пусть валят нафиг.
Их тоже прописали? В этой неприватизированной однушке прописано 7 человек? Ну, тогда пусть живут всемером и не ищут виноватых в том что кому то неудобно, тут каждый сам в своём личном неудобстве виноват, и никто не виноват в чужом.
22.11.2016 14:20:51, Natalya d'*
[ответить]
не-не. Обе квартиры кооперативные. 22.11.2016 21:26:05, Oker
[ответить]
[пусто] 22.11.2016 19:28:57
[ответить]
да уж больно похоже.
а написать-то что хочешь можно, монитор все стерпит )).
22.11.2016 22:00:48, ландыш
[ответить]
Это не "история", это "моя версия", как там на самом деле, автор так и не ответила 22.11.2016 21:39:04, Natalya d'*
[ответить]
Да какая разница в таких коммуналках, сын с женой или дочь с мужем. Там в другом цимес - кто первым размножится, считает себя в праве уплотнить всех остальных, и воображает себя хозяином. В конце концов, исходная диспозиция в этой однушке была - по койке для старшего и среднего, а не жилье для их чад с домочадцами.

Я еще понимаю, что любой человек, соблюдающий минимальные нормы общежития, по-человечески имеет в семье право на угол, на крышу над головой, чтобы не бомжевать. На ту койку в родительском доме, где спал подростком. Всякое в жизни бывает. Но жениться и плодиться надлежит строго на своей территории, а не в комнате пополам с братом, находящейся в родительской квартире.
22.11.2016 20:43:19, OlgaStPb
[ответить]
[пусто] 22.11.2016 14:08:51
[ответить]
мат.лоно это вся совокупность родительской недвижимости ))) 22.11.2016 14:30:09, ландыш
[ответить]
Закончилось тем что автор запуталась в показаниях и слилась :) 22.11.2016 13:59:51, Natalya d'*
[ответить]
Я сломалась раньше, на "" В ней живет 32 летний ребенок с мужем и ребенком"". Но тема растёт, значит отвечающие пролезли сквозь родственные дебри. 22.11.2016 13:17:41, Antre
[ответить]
Хи-хи-хи. Просто изначально людей, которым 34, 32 и 22 - назвали ребенками, так и пошло. 22.11.2016 14:05:48, oleal
[ответить]
Семья это семья. Квартира всем, значит эти все должны договариваться. И родителей не приплетать.
Поболтается стааршая детка и сам выход найдет. Ну или найдите ему жену с квартирой. Мужик, вроде, неплохой.
22.11.2016 11:28:13, Karramba
[ответить]
Запуталась в ребенках.... 22.11.2016 10:19:45, Монечка
[ответить]
34, 32 и 22 - а все "ребенки"? Родители им ничего не должны уже. Вырастили как смогли, и спасибо. Это они должны родителям помогать. Если они считают, что их зря родили в такой бедной семье, и надо было сделать аборт - так исправить это дело и самоубиться никогда не поздно.:) Но мне почему-то кажется, что им такое не понравится... 22.11.2016 10:18:56, хухра-мухра
[ответить]
Представила как "34 летний ребенок ... возвращается в материнское лоно", читать дальше не смогла.
И да, в России можно легко накопить на первоначальный взнос. А можно и на квартиру целиком накопить, это я вам как накопивший с нуля заявляю. Но для этого нужно лет с 25 быть взрослым человеком и жить самостоятельно. А 30+ летние "ребенки" будут грызть родителей и друг друга, карма у них такая.
22.11.2016 09:57:16, nickoffova
[ответить]
А кто ищет виноватого? Родители или дети. Эта ситуация вполне себе распространенная . В начале ноября познакомилась с парой им по 70 лет. Сказали что дети 45 лет(сын, невестка и внучка 25 лет) живут вместе с ними в 2-ке. Я почти дар речи потеряла, спросила почему , получила ответ - не хотят жить отдельно.У меня конечно совсем другой ответ, а у них вот такой. Говорят,нам тяжело жить, но не ругаемся. Лето спасает,дачи есть.Не ищут они виноватых,живут себе.Я бы не смогла. Лет с 16 мечтала жить отдельно и дети мои мечтают. А то что накопить нельзя большая б-ня. Брат и сестра(29 и 30) моего БМ в этом году купили по квартире , пусть не в Москве, но свои. Точно знаю никакой помощи, у них только мать была,отец удрал когда они были младенцами. Это тяжело никто не отрицает, но многие покупают иначе для кого строится просто огромное количество недвижимости. 22.11.2016 09:21:44, рица
[ответить]
всех выгнать, квартиры сдать, жить, путешествовать и радоваться жизни! 22.11.2016 08:35:27, azazelo i podЛИЗА
[ответить]
Выгнать всех нахрен на съемную квартиру. Всех троих. Сразу найдутся силы и возможности накопить на первоначальный взнос. Если что, я ровесница старшего ребёнка, и квартирный вопрос был решён 10 лет назад. Строго на свои, без вливаний от родителей. Сейчас купили квартиру побольше, опять же строго на свои.
Поэтому все эти "невозможно накопить" - полная хрень. Мотивации у них нет просто. Как её обеспечить - см. мою первую фразу:)
22.11.2016 08:21:28, nightflyer
[ответить]
Так всегда пишут люди, которые могут устроиться в жизни, но не могут встать на позицию другого. 22.11.2016 12:47:22, oleal
[ответить]
На какую позицию? У всех троих позиция/обстоятельства/не смогли устроиться в жизни? Не верю. Инфантилов и иждевенцев родители вырастили себе на шею. Где-то в их педагогическом сценарии имеется глобальный сбой. 22.11.2016 18:35:13, nightflyer
[ответить]
Инфантилов и иждевенцев родители вырастили себе на шею - даже, если это не обсуждать, а взять, как факт, то тогда вопрос: Дети в чем виноваты? 24.11.2016 13:27:37, oleal
[ответить]
Тут мне внизу объясняют, что если всех выгнать, то пресловутого стакана воды в старости не дождёшься. 22.11.2016 10:39:07, nastyk
[ответить]
как показывает практика даже вот родителей в этом топике - как раз наоборот... )) 22.11.2016 10:54:22, mara
[ответить]
мужчины, которые не могут заработать на квартиру и не упало от родителей, ищут жен с квартирами. старший сориентировался, нашел, теперь другую надо найти и все. выгнать его надо, чтобы быстрее нашел.
автор, вы лучше расскажите сколько у вас детей и обеспечили ли вы их уже квартирами? )
22.11.2016 07:57:13, как-то так
[ответить]
Ну если в России на первый взнос накопить не возможно, пусть заработают вне России. Поедут на пару лет куда-то поработать.
И не поняла одного момента, а что на пенсии, когда они вторую квартиру захотят сдавать, они среднего сына выселят?
22.11.2016 03:11:34, nastyk
[ответить]
Вот тоже этот вопрос подумался) 22.11.2016 14:39:50, oleal
[ответить]
ОЗВУЧУ СВОЕ МНЕНИЕ, готова выслушать конструктивную критику.
Мое жизненное мнение: принимая решение родить ребенка, родители принимают также и обязанность взрастить будущий род. А именно: дать детям крышу над головой, хлеб насущный, образование/опыт/донести/обучи­ть для уверенного стояния на ногах. Это тяжелый каждодневный труд. Это трата на репетиторов, эатрата времени на перевоз/забрать из достойной школы, это беседы, это логическое развитие, это досуг, это разговоры и т.д. Правильное и полноценное питание тоже требует не мало денег. Физическое развитие требует вливания на амуницию и т.д., либо занятия дома под чютким руководством. Даже простое "качание" без знаний приводит к травмам, искалеченным суставам, худшей осанке и т.д. Всего знать невозможно, нужны специалисты. Соответственно мать/отец/один родитель не может полноценно работать ибо не сможет тогда дать достойный билет в жизнь. Угол для старта будущей семьи тоже считаю должны дать.
Тогда в будущем со спокойной совестью можно выпустить детей в жизнь.
Врядли вы, смотря на алкашей с кучей голодных (но живых) детей поддержите, когда они в 18 лет этих самых детей выгонят из квартиры для дальнейшего бухалова, которую дало государство(а не заработали они).
В этой же семье мать не работала. Обеспечивал один отец.
Жили в двушке впятером. Дети трое в одной комнате (спали на полу старшие, младшая с кроватью). Образование средненькое у первых двух. Носили в основном поддержанные вещи, редко одевались на рынке. Старший без вышки. Средний работал с 16 лет и сам готовился/поступил в вуз. Обзавелся семьей. Жена занимается достойно ребенком, параллельно работает. Видимо, откладывают. Здесь не знаю.
Младший любимый, но это и понятно. Рожден для себя. Ни дня не работал, на вечерке, но бюджетка. Учеба, в принципе, занимает весь день. Но есть возможность при желании подработать. Желания нет "пока прокатывает". Не готовит, не ходит в магаз, не убирается. В обязанности стирка белья только)
Мне кажется при таком раскладе, родители не подумали и не дали достойный билет в жизнь, чтоб так выгонять без стартовой базы. Как бы прохалявили, не велика работа кормить детей и все. Поэтому считаю, что тут родители виноваты.
Готова ловить тапки
21.11.2016 23:45:34, от меня и меня
[ответить]
В чем родители виноваты? Вас несколько раз спросили "что означает название темы", вы не ответили. 22.11.2016 14:04:00, Natalya d'*
[ответить]
""Соответственно мать/отец/один родитель не может полноценно работать ибо не сможет тогда дать достойный билет в жизнь. Угол для старта будущей семьи тоже считаю должны дать.""
Мои родители работали, мы с мужем работали, а выходит родовое проклятие, нету у нас достойных билетов, да вообще никаких билетов, зайцы по жизни.
22.11.2016 13:22:46, Antre
[ответить]
Мне никаких билетов не дали, помню, как с нетерпением ждала 18ти летия чтоб свои хотелки исполнять "сама-сама" 22.11.2016 14:11:53, Natalya d'*
[ответить]
А КАК ЖЕ СРЕДНИЙ РЕБЕНОК этих родителей, которому 32 года? Как же он посмел вообще без квартиры, без собственности - родить своего ребенка, которому 10-12 лет и которого собираются по кружкам водить за ручку до 18 лет))) и поэтому на первый взнос даже и не накопить. Ну, про старшего, который не хочет напрячься, чтоб просто комнату снять отдельно от родни, не говоря уж о прокорме и обеспечении жильем своих 2 детей, вообще молчу. 22.11.2016 11:12:04, Dnnn
[ответить]
А жена среднего как посмела?
Столько вопросов без ответов........
22.11.2016 14:27:56, Natalya d'*
[ответить]
Ну как. Ему же бабушки, которая оплатила предыдущий банкет, не досталось. А вместо денежной бабушки аж двое конкурентов на родительское имущество. Завозмущаешься тут. 22.11.2016 11:44:19, OlgaStPb
[ответить]
Если бы все соответствовали вашим критериям ("достойный старт"), люди (в Мск, в России) давно бы уже вымерли как мамонты. А те родители - ну допустим виноваты, и что? Пеплом голову сидеть посыпать день и ночь или? 22.11.2016 10:54:31, hanhi
[ответить]
Во всем мире, а не только в России. 22.11.2016 14:04:50, Natalya d'*
[ответить]
а я смотрю на 5-7 чистых, вылизанных, улыбчивых детишек нашего дворника и понимаю, что забота о правильных тренировках, чтобы не испортилась осанка - не самое важное :) 22.11.2016 10:42:07, AleXXX
[ответить]
Ну если у средней все ок с образованием, так и с работой, наверное, все ок? Снимать! Родителям выгонять и 32 и 34 летнего детей. Квартиру сдавать. 22 летнему что-то вкладывать в голову, но пока учится имеет право не работать и жить не готовя и не ходя в магазин. 32 летнему перестать себя считать самым обиженным звеном. Уже пора помогать родителям, а не тянуть с них! 22.11.2016 10:32:45, Irishusy
[ответить]
я смотрю, вы много занимались под чЮтким руководством репетиторов, но достойный билет так и не получили) 22.11.2016 10:13:47, nickoffova
[ответить]
У всех разные возможности. Если будут рожать только те, кто способен купить детям квартиру и нанять репетиторов, то мы вымрем...У нас и так в стране уже трудоспособного населения все меньше и меньше, одни старики скоро останутся(

В 30+ лет сыночки уже должны о маме с папой заботиться, а не хату у них отжимать.
22.11.2016 09:54:37, Булочка наст.
[ответить]
Средний выучился? Значит, и старший мог. Стартовые условия всем дали - жилье, еду, родительское внимание и любовь. Кто-то смог воспользоваться, кто-то не смог. Родители за детей отвечают, пока тем 18 не исполнилось. Со стороны 34летнего дяди полагать, что родители ему чего-то недодали и _поэтому_ он без образования, семьи, жилья и работы - это даже не анекдот... Это грустно очень. 22.11.2016 09:49:29, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Родители и дают своим детям крышу над головой. Они же где-то живут.( Ну, может маугли и случаются, но исчезающе редко. Они детей кормят, одевают.) А между просто обычными родителями,даже и живущими в одной квартире с предыдущими поколениями и алкашами беспробудными - дистанция огромного размера.
Но, совершенно не понятно, вам-то что за дело копаться в чужой семье. НИкакая семья все нюансы не выкладывает. Если только вы пишете семейную сагу)))
Да, сейчас уже много людей не живут с родителями - ипотеки берут, снимают. Но вокруг меня столько этих , давно созревших, съемщиков и шанса размножиться я у них не вижу - денег не хватает. Лучше уж несколько поколений толкаться, но род продолжать - такие семьи тоже регулярно наблюдаю, все у них нормально,дети отличные, бабушки не брошены - под присмотром на старости лет. А жизнь сдругим поколением не только лишает некоего жизненного пространства, но еще и часто помогает с детьми и делает дипломатичнее отношения новых семей.
Что быть здоровым и богатым прекрасно, понятиное дело.
22.11.2016 09:21:55, Etagerka
[ответить]
ну так Вы все-таки в итоге - жена среднего сына? и старший Вам мешает, и младшему всё перепадает. А кто виноват? Свекровь, ясный перец! ))) 22.11.2016 09:20:09, ландыш
[ответить]
Как раз наоборот, халявят те, кто от родителей все получил. Эти дети получили квартиры от родителей, старший сын от жены (но при разводе потерял). Причём халява потомственная, оодители получили вторую квартиру просто рожая детей. Вот и привыкли по жизни только получать, ничего не зарабатывая. Человек зарабатывает 50 тыс., я не очень в курсе цен, но на эти деньги, думаю, комнату в коммуналке снять можно, а не требовать от родителей своей доли. Поживет в коммуналке быстро появится желание заработать побобольше, начнёт лучше работать, продвигаться по служебной лестнице или организует бизнес, в общем начнёт что-то делать сам.
Те кто по молодости в общежитиях да на съёмных квартирах жил, они и потом по жизни все сами.
Ну соответственно те ,ктотполучили жилплощадь от родителей, здесь пишут, что родители должны обеспечить. А те кто сами заработали, уверены, что и дети их ничем не хуже, тоже сами заработают.
22.11.2016 03:05:58, nastyk
[ответить]
+100 22.11.2016 09:58:28, mara
[ответить]
Тогда бы у 99 из 100 семей был бы 1 ребенок. Уж не знаю, понравилось ли бы этим обиженным "детям" быть абортированными. 22.11.2016 00:10:14, OlgaStPb
[ответить]
не дай Бог. Но и выбрали за них, а это уже ответственность 22.11.2016 00:13:22, от меня и меня
[ответить]
так пусть они уже сами начнут что-то выбирать. А то 30 годиков, а они всё ребенки. 22.11.2016 09:20:57, ландыш
[ответить]
что "выбрали" за них? 22.11.2016 00:17:23, Roccy
[ответить]
родить их, видимо ))))) 22.11.2016 10:28:56, mara
[ответить]
Ну это, как говорится, "легко исправить". И жилплощади потребуется всего 2 кв м на кладбище.

О*ренели граждане иждивенцы совсем.
22.11.2016 10:48:59, OlgaStPb
[ответить]
вот чем больше родитель жалеет подросшее чадо, тем чадо наглее (( 22.11.2016 10:55:25, mara
[ответить]
А, да стОят они друг друга. Поди об'ясни этой "жене среднего", как это свекровь "ни дня не работала, а квартиры получала". Завидно же. 22.11.2016 11:01:09, OlgaStPb
[ответить]
ага ))) 22.11.2016 11:17:16, mara
[ответить]
Понимаете, дети - это своего рода хобби. Кто-то машины собирает, а кто-то марки. Но запретить людям иметь хобби бесчеловечно. И не факт, что машины круче марок. И не факт, что дорогие машины не обесценятся через десяток лет, а среди дешевых марок не попадется одна, которую можно будет продать на аукционе и обогатиться на старости лет.
Занимаясь хобби (или рождением и выращиванием детей) мы даем им по нашей мере сил и возможностей. Иногда, эти возможности очень скромны, даже мизерны, и по факту мы ничего не обязаны для нашего хобби - лишь купить дешевый альбом (для марок) или построить дорогой гараж (для машин). Но если есть желание иметь дешевое хобби (нет у детей крутого образования, квартир от родителей, имущества) - это не наказуемо, а допустимо.
Более того, дорогие хобби могут себе позволить иметь лишь богатые люди (вы это понимаете). Поэтому бедному (в данной ситуации фактически бездомному) иметь дорогое хобби (репетиторы, школы, незаработок трудоспособного члена семьи) - это жизнь не по средствам. Это как купить мэйбах на последнее, не зная, где ты будешь завтра ночевать. И вы думаете, что через 10 лет это оценит ребенок? Не оценит, а ... потребует свою долю. Тк, например, он давал возможность матери удовлетворять ее потребности казаться, а не быть. Казаться успешной мамой ребенка - отличника, проживающей в квартире в столице. А по факту - быть бездомной и невостребованной в результатах ее труда.
22.11.2016 00:04:18, Roccy
[ответить]
Это безответственно. Дети не марки. Их в дальний ящик не уберешь. Если люди приводят 100 кошек в однушку и воняют на весь подъезд, их обязуют исправить ситуацию и штрафуют. А ответственные заводчики выращивают и дрессируют собак. Вот они то и занимаются хобби. Все остальные топают ножкой и говорят хочу. 22.11.2016 00:12:13, от меня и меня
[ответить]
Если вы жена среднего, то никто не понял почему к свекрови у вас претензии есть, а к собственным родителям -нет. 22.11.2016 14:29:32, Natalya d'*
[ответить]
Мож, я стара и отстала от жизни, но на моем глобусе репетиторы, работы на полдня и т.п. существуют несколько не в тех слоях, где зп 50 тыр и родительские однушки. А обычные люди вкалывают с утра до ночи, и как-то крутятся, и квартирный вопрос решают, и детей растят.

Черт бы побрал этих рекламных домохозяек - запудрили мозги толпам Маш Пупкиных, что они тоже "достойны" онежематеринствовать. Не-а, хорошие мои, если хотите жить не в однушках на две семьи, тогда сначала много учимся, потом много работаем на карьеру, и только потом размножаемся. Желательно не от кого попало, а от такого же селфмейдмена-трудоголика. И вот тогда, да, с двух зарплат хватит на ипотеку, няню и со временем на репетитора.

И на этой планете это везде так. А не родили дите, и с этого момента все обязаны.
22.11.2016 10:13:45, OlgaStPb
[ответить]
22-30-35---это уже не дети и давно должны самостоятельно жить, а не искать виноватых. 22.11.2016 10:05:00, mara
[ответить]
Дети - это не марки, но и 22-35 летние дяди и тети давно уже не дети и должны бы сами заботиться о пропитании-проживании и выращивании-воспитании собственного потомства, а не пережевывать без конца "обидки" на "плохих (безотвественных) родителей".... 22.11.2016 09:44:27, nessyl
[ответить]
дети - это хобби. Пример с марками и машинами - аллегория. Не уберешь, а их интересы задвинешь, если у семьи есть нужда в пище и крыше над головой, и дети вырастут не хуже, чем другие дети.
У меня, например, нет денег выращивать котенка с родословной, а обычного котенка я могу себе позволить. Что-то нет таких законов, где нельзя в однушке много котов держать. Это вы придумываете.
22.11.2016 00:16:34, Roccy
[ответить]
Итак, жила семья, где никто не утруждается заработком. Старший жил у жены. Средний с семьей жил в однушке. Младший с родителями. И все всех устраивало (напрягаться не надо)

Но тут случилось
- Старший развелся
- Родители задумались о пенсии

Старший не хочет на с'емную, потому что так средний выпрет его из однушки, а обещания платить долю ренты вилами по воде писаны. Он хочет, чтобы на с'емную свалил средний. Или свалил туда, откуда взялась жена среднего.

Жена среднего не хочет работать за деньги, прикрываясь, как водится, дитем 12 лет. Завидует бывшей старшего (но у той своя кв) и младшему, который не шуршит по хозяйству. Ну, в этой семье все сапоги - пары.

Родители не хотят нищебродить на пенсии, от таких детей субсидии не дождешься.

Остается шанс, что хоть младший вырастет нормальным.

Резюме: родственные коммуналки - зло. Родители могли бы эту однушку уже лет 10 сдавать, а деньги пополам давать "детям" в качестве временной субсидии. Может быть тогда из детей что-то путное и выросло бы.
21.11.2016 23:25:58, OlgaStPb
[ответить]
нееее, чуть не верно. Семья среднего с работающими двумя родителями. Единственное жена его еще с ребенком возится маленьким(младший школьник), посему и работа не полный рабочий день.
Старший не боится, что его выпрут из однушки (никто обратного пути не закрывает), он не хочет/не может платить половину аренды.
21.11.2016 23:33:04, от меня и меня
[ответить]
откуда взялась аренда? они снимают ее у родителей? 22.11.2016 22:44:15, Oker
[ответить]
Есть разница между "какой-нибудь работой" и "работой за деньги". Касается всех этих "детей". Если детей в семье больше, чем жилья, нормальным детям очевидно (с юных лет), что придется пахать. Копить первый взнос, ипотечничать и т.д. Но эти иначе воспитаны.

Ну и кто не "застолбил" площадь в родственных коммуналках, того выживут. Закон джунглей :-)) Предложи средний с'ехать на с'емку за пол-аренды, старший деньги найдет :-))
21.11.2016 23:39:37, OlgaStPb
[ответить]
предлагали и такой вариант- отказались все, средний за 21.11.2016 23:46:32, от меня и меня
[ответить]
Откуда у родителей семейства мнение про каждому ребенку по комнате? Они судя по описанию так ни дня не жили. Такие фантазеры. Но вправе не продавать однушку. Прожить на пенсию сложнее, чем заработать на первоначальный взнос богатырям. Дети 32-34 на пике трудо- и платежеспособности, дальше вряд ли будет лучше. Минимальный взнос, самое дешевое жилье, и лапками-лапками.
Родители виноваты, что детей не подготовили к взрослой жизни. Их недостатки покрыла соц.система совка, а детям новые правила игры не донесли ни родители, ни жизнь.
21.11.2016 23:15:12, в розовых очках
[ответить]
да, согласна здесь на 100% 21.11.2016 23:30:28, от меня и меня
[ответить]
Короче, почитав последние темы, утвердилась во мнении, что после института надо всех детей выпихивать из дома в никуда без надежды на наследство. Отписывать свои квартиры больным дальним родственникам или монастырям. И это будет высшим проявлением родительской любви. Иначе дети между собой передерутся, и сами никогда себя обеспечивать (в том числе жильём) не научатся. 21.11.2016 22:47:00, nastyk
[ответить]
именно так. отправлять, тогда они заработают. С мужем-женой совместно наживут, а не будет подсчетов - "это была моя однушка от родителей, потом мы купили трешку, но однушку продали" - жена. муж - "а ты в декрете 2 раза по 4 года сидела, я на трешку зарабатывал, ремонт делал, всех содержал" и т.п. 22.11.2016 09:51:49, Dnnn
[ответить]
а нет. Лучше отписать квартиру государству, уйти в дом пристарелых. Назло маме отморожу уши. А еще на закате сетовать на лавочке, что неблагодарные дети даже не хотят навестить. А чего им хотеть то? их не спросили, родили для себя, абы как образование дали, кормить не обязательно хорошо, а потом с голым задом выгнали. И ждать, что их любить будут. Это будет их самы страшный сон. ой, не, не дай Бог никому! 21.11.2016 22:54:35, от меня и меня
[ответить]
А чего ждать от ребёнка, который в 34 года пытаются вселиться в однушку, где уже живёт семья? Чего ждать от детей, которые сами себя обеспечивать не научились?
Если дети настолько эгоистичны и инфантильны, привыкли от родителей только получать, то и пресловутый стакан воды маме на а старости лет подать не догадаются.
Будет ли у этих родителей из вышеупомянутой темы спокойная старость, зная, что дети так и не научились зарабатывать себе на жизнь? А однушка и двушка на троих детей все равно их жилищные проблемы не решат. Да мне будет во сто крат спокойнее на старости лет и без стакана воды, зная, что у моего ребёнка и без меня все в порядке.

А вот у свекрови одного сына в 15 лет отправили к двоюродной бабушке пожить заканчивать школу по семейным обстоятельствам (впрочем обстоятельства были таковы, что при желании можно было и другой выход найти, по мне так довольно жестоко с ребёнком обошлись, свекровь считает, что нормально, она сама в 15 лет от родителей уехала в техникум поступать) , другой сам в 18 лет уехал поступать в ВУЗ. Сейчас оба нормально обеспечены, живут в своих квартирах (не от бабушек, а сами купили по ипотеке). Оба сына маму обожают, на пенсии ей материально помогают. Все соседи ей завидуют, спрашивают, как таких сыновей вырастила, потому что соседи сами до сих пор своим взрослым детям помогают, а у свекрови наоборот.

А моя тетка была сумасшедшей мамашей, сыновей любила безумно, сейчас ей 75 лет до сих пор живёт в квартире с двумя сыновьями за 50, причём сыновья не работают, живут все на ее пенсию. Недавно она слегла, так сыновья за ней не ухаживают (две другие тетки пенсионерки к ней по очереди приезжают). И что, дождалась она стакана воды при всей своей любви к сыновьям.
21.11.2016 23:04:04, nastyk
[ответить]
зло. Я бы, наверное, никогда так не смогла. Я скорее, как писали ниже. уеду в домик и буду ждать внуков с радостью. 21.11.2016 22:52:18, от меня и меня
[ответить]
Да я, наверное, тоже вряд ли смогу. Но для блага ребёнка надо постараться. 22.11.2016 10:37:15, nastyk
[ответить]
и к какому возрасту внуков планируете на пленере ждать? 21.11.2016 22:55:12, Dixi
[ответить]
как Бог даст. Я детей люблю) 21.11.2016 22:56:21, от меня и меня
[ответить]
[пусто] 21.11.2016 23:02:21
[ответить]
ну так еще не вечер. Будет у вас спокойный семейный дом полая чаша! Я вообще очень радуюсь счастью семейному и как ребенок радуюсь, когда дети жданные и любимые! 21.11.2016 23:29:46, от меня и меня
[ответить]
Правильно. И самим уйти в монастырь, чтобы было кому кусок хлеба подать и стакан воды налить. 21.11.2016 22:49:37, бим-бом
[ответить]
ОТВЕЧУ здесь на вопрос как дали квартиру, узнала, но от богатырей, не их родителей, поэтому за правдивость всего не ручаюсь. Кооперативный дом, в основном пожелое население, малоквартирник. Была однушка. Встали на улучшении. Отец стал председателем, освободилась квартира двушка. С учетом количества детей дали возможность ее приобрести за малую сумму, эквивалентной 10 зарплатам средним. Денег дала бабушка. 21.11.2016 22:32:12, от меня и меня
[ответить]
получается, кв куплена не на детей, а просто потому, что отец подсуетился на посту, а бабушка дала деньги. можно даже сказать - бабушкина кв ) но точно не детей. 22.11.2016 09:52:56, Dnnn
[ответить]
"С учетом количества детей дали возможность ее приобрести за малую сумму, эквивалентной 10 зарплатам средним" - сказки опять.
И уж точно не дали детям, а родители купили. Дали им только ПРАВО купить.
21.11.2016 23:00:06, Oker
[ответить]
ну не было бы детей. не дали бы ни права, ни низкой стоимости. 21.11.2016 23:33:41, от меня и меня
[ответить]
наивные рассуждения )) 22.11.2016 10:08:34, mara
[ответить]
Святая наивность! Отец этот просто так, чтоль, в председатели пошел? Председательствуя, он спокойно бы организовал себе возможность выкупить эту квартиру, даже, если б был бездетным. 21.11.2016 23:57:54, Гыыы
[ответить]
развелись бы, например, и дали б. про низкую стоимость - не верю. 21.11.2016 23:57:04, Oker
[ответить]
и не нужна была бы им без детей еще одна квартира 21.11.2016 23:43:22, Dixi
[ответить]
ну так не дети же заставили их родить))) им права выбора не дали 21.11.2016 23:47:46, от меня и меня
[ответить]
но и заслуги детей в их рождении нет. 21.11.2016 23:53:48, Dixi
[ответить]
заслуги нет, но они рождены. Не топить же их как котят. С таким подходом аборт менее жесток 21.11.2016 23:55:51, от меня и меня
[ответить]
с каким - таким? 22.11.2016 00:40:34, Oker
[ответить]
С таким - деньги сейчас заплати детю за то, что родил его в свое время. Это называется у автора - "ответственность ". Автор считает, что своему сейчас платит (репетиторы и прочее), а тем деткам в своем время не доплатили, поэтому пусть родители сейчас раскошелятся. 22.11.2016 00:50:01, Roccy
[ответить]
Бабушка жила вместе? Или где ее квартира?
"Деньги дала бабушка" - ничего особенного, так и помогали раньше строить кооператив.
21.11.2016 22:38:09, Etagerka
[ответить]
отдельно. Половина ее квартиры досталась в наследство матери. Квартира вроде как сдается... 21.11.2016 22:40:48, от меня и меня
[ответить]
Уже позитив появился. Домик в Испании не всплывет? 21.11.2016 22:44:06, Etagerka
[ответить]
вроде нет, не приглашали)))) 21.11.2016 22:44:55, от меня и меня
[ответить]
Вот, я про кооператив в теме. Ни метра там детям не давали, Оформляли все только на того, кто деньги вносил. 21.11.2016 22:40:15, Roccy
[ответить]
Кто формально вносил. 21.11.2016 22:43:23, Etagerka
[ответить]
нет, разрешали вносить только тому, кто "заслужил" и на на того оформляли. Это не формально, кому попало не разрешали раньше покупать по льготной цене и сейчас не разрешат. 21.11.2016 22:53:34, Roccy
[ответить]
Да я не к этому, а что сейчас бабушка, помогшая деньгами могла и долю затребовать. Ну , в картине данной темы. 21.11.2016 23:03:39, Etagerka
[ответить]
не знаю. один из родителей, наверное, раз дети были несовершеннолетние, а от бабушки уже наследство имеется 21.11.2016 22:45:40, от меня и меня
[ответить]
Имела ввиду, что кто там давал деньги, дело было тогда десятое. 21.11.2016 22:47:55, Etagerka
[ответить]
юридически да, а фактически разрешение давали на приобретение только при веском доводе (если это не этап строительства, а вторичка), во всяком случае как мне подруга сказала (не проверяла достоверность) 21.11.2016 22:42:03, от меня и меня
[ответить]
Я историю по покупке кооператива тоже от очевидца знаю. Доводы могли быть любыми: вы сами пишите - родители развелись и им за это могли дать возможность купить квартиры.
Я даже больше вам скажу, и сейчас , в наше время некоторые ушлые работники госорганов (лично таких знаю много) на этапе выслуги разводятся с жёнами и получают возможность приобрести квартиру почти бесплатно. Я живу в таком ведомственом доме. Таких тут валом, с двумя квартирами на одну семью. Но дают именно родителям, да, с учетом детей, но не за заслуги детей, а за их "заслуги".
21.11.2016 22:48:48, Roccy
[ответить]
долго вникала во фразу "семья с тремя детьми 34, 32 и 22"(( 21.11.2016 22:14:55, Dixi
[ответить]
кстати, да) Я было подумала в месяцах, как в заокеанье, посчитали)))))) 22.11.2016 08:31:47, azazelo i podЛИЗА
[ответить]
Всем вместе поселиться в однушке, мучиться и думать, как правильно воспитывать в мужчине мужчину. Двушку сдать, чтобы кормить никчемных детушек. 21.11.2016 22:12:39, NLU
[ответить]
кмк, надо как-то всем посовещаться и снимать разведенцу однушку где-нибудь на окраине, если он сам себя содержать не может..
Статус 34-летнего дитяти непонятен. Он работает? На что живет? При чем тут любовь к чебуреком и комп играм? Он сам полагает где жить - у мамы с папой на шее или у сестры с ее семьей?
21.11.2016 22:09:30, УникаЛьнаЯ
[ответить]
34 отказался снимать, денег у него нет 21.11.2016 22:29:19, от меня и меня
[ответить]
Как же нет? Там же про 50 тыр было: одинокому мужчине хватит, не хоромы же ему снимать, можно и комнату (вот она отдельная комната!), если конечно он не пьет. 22.11.2016 00:09:27, hanhi
[ответить]
Безработный и без образования? Ну снимите ему комнату вскладчину или сами. Или себе снимите (семье того, кому 32) квартиру.
Детям в принципе ничего не принадлежит. Максимум можно надеяться на наследство в будущем. А сейчас, по идее, родители имеют право вообще всех детей выгнать, жить в двушке, а однушку сдавать, так что я бы с родителями не ссорилась. Ищите выход.
21.11.2016 23:04:47, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А зарегистрирован где? 21.11.2016 22:32:50, Etagerka
[ответить]
в квартире однушку с 5ю родственниками. Я уже сама копать начала. Я сухим остатком писала. 21.11.2016 22:38:25, от меня и меня
[ответить]
А вы кто? 21.11.2016 22:41:08, Etagerka
[ответить]
я близкий друг семьи. Искренне жаль одного из...кого не буду писать, дабы независимость расследования не портить. Потом раскрою карты 21.11.2016 22:46:29, от меня и меня
[ответить]
Да кого тут жалеть - все хороши. 22.11.2016 00:10:19, hanhi
[ответить]
судя по риторике это не родители, не старший "ребенок 34" и не младший "ребенок 22 лет". Жена среднего малышика? 21.11.2016 23:16:47, Dixi
[ответить]
неа) я не в этой семье, выше написала, подруга 21.11.2016 23:49:06, от меня и меня
[ответить]
ну подруга жены средненького. Без разницы. 22.11.2016 00:37:23, Dixi
[ответить]
Претендентка на сердце и метры студента?)) 21.11.2016 22:49:36, Etagerka
[ответить]
не дай Бог)))) 21.11.2016 22:55:43, от меня и меня
[ответить]
а у того, которому 32? 21.11.2016 22:29:59, Oker
[ответить]
ага, где и 5 остальных прописано (мать, трое детей, племянник). Оказывается мать с отцом развелись для этого. Хотя тут уже не поняла я как такое возможно было. Но вот так. 21.11.2016 22:40:02, от меня и меня
[ответить]
правы родители, дети в 34 и 32 должны наконец понять, что они не дети и сами себя должны обеспечивать и жильем в том числе 21.11.2016 21:58:40, Lilurus
[ответить]
сколько же неравнодушных у нас посетителей. Мне через 4 строчки тошновато стало... 21.11.2016 21:53:20, AleXXX
[ответить]
А зачем платить аренду, если квартира дана детям государством? 21.11.2016 21:52:47, Юффи
[ответить]
что за сказка, про квартиру, данную на детей?
могли только вместо двушки дать трешку, но никак не однушку к ней.
Родителям выгнать всех из однушки, сдать ее, деньгами распорядится по своему усмотрению.
21.11.2016 21:48:10, Oker
[ответить]
ниже написала, что к маленькой для семьи, квартире давали еще меньшую "на расширение". По крайней мере так бывало на излете советской власти. 21.11.2016 21:54:40, Etagerka
[ответить]
никогда о таком не слышала.
при этом у меня несколько знакомых-родственников получали квартиры именно под конец СССР и некоторые даже уже после его развала.
Что это за "расширение" такое?
21.11.2016 21:57:32, Oker
[ответить]
Было такое. Мама именно так получила однушку в 92. У нас была маленькая трешка, и мы стояли на расширение, а больших квартир не сдавалось в момент подхода очереди. Ждать было страшно, уже все разваливалась, рады были взять, что угодно. 21.11.2016 23:23:06, в розовых очках
[ответить]
а это была одна семья? 21.11.2016 23:57:54, Oker
[ответить]
Да 22.11.2016 09:18:51, в розовых очках
[ответить]
Например, предприятию выделялись непомнюкаким советским органом квартиры. В очереди стояли семьи с малым количеством метров на человека. Им давалась однокомнатная, чтобы они ее меняли на большую вместе с прежней. Обычно в нее отселяли выросшего ребенка или не старую бабушку, или, как там удобнее было семье на тот момент. У меня несколько таких семей в недалеком окружении. 21.11.2016 22:03:47, Etagerka
[ответить]
кстати. Ушлые родители могли и развестись. Вот тогда одному отцу могли дать однушку. Только дети опять же ни при чем. 21.11.2016 22:09:39, Oker
[ответить]
Как ни при чем? Они же дети этих родителей, несмотря на возраст. Не факт, что средний не расширится в будущем - купить квартиру действительно не так просто. Достаточно людей живут в стесненных условиях, а потом еще и возвращаются отпрыски с неудавшейся личной жизнью. Кстати, совсем недавно все это было в порядке вещей. А во многих городах и сейчас норм. Старшее поколение, бывает перебирается в ранее несколько заброшенный деревенский дом предков - у нас тут есть такое, или более полугода там живут, освобождая пространство, а зимой помогают с внуками.
Другое дело, что старший странный , по описанию.
21.11.2016 22:21:17, Etagerka
[ответить]
они, как дети, имеют право на наследство)
а такие варианты с дачами я и в Москве встречала, да.
Но мне больше нравится вариант "сдал свою квартиру, уехал за город, на деньги от аренды живу, детей-внуков в гости жду".
21.11.2016 22:25:19, Oker
[ответить]
кстати, супер. Я хочу быть такой бабушкой, ждать внуков и не огрызаться ни на кого. Тихая мирная бабушкина жизнь. Любимые внуки. эх 21.11.2016 22:44:07, от меня и меня
[ответить]
О! Вот так - бабушке или взрослому ребенку, да, давали. Сто раз такое видела.
Но не семье с маленькими детьми. И не маленьким детям. Это сказки просто.
21.11.2016 22:05:42, Oker
[ответить]
Речь о кооперативных квартирах. Тут даже в рамках одного кооп дома кв не "давали" их покупали. И покупать разрешали именно "нуждающимся" семьям с детьми. Строже было. Невозможно было пролезть по блату и выкупить метры кем то не нуждающимся. Собиралось собрание и сами жильцы решали кто наиболее нуждался. Когда началась повальная эммиграция в рамках нашего кооператива многим удалось нормально расшириться. 22.11.2016 10:15:40, Ляксевна
[ответить]
не обязательно "с детьми")
и покупали их все равно родители. и дети тут уж точно никаким боком
22.11.2016 10:42:18, Oker
[ответить]
Может в семье был еще один прописанный - бабушка? На момент получения квартиры? А может однокомнатная - квартира бабушки-дедушки? 21.11.2016 22:13:37, Etagerka
[ответить]
запросто. но только не "на детей". 21.11.2016 22:14:32, Oker
[ответить]
"на детей" тут считают в смысле, не будь детей не дали бы. Ну в некотором смысле так и есть. И даже в существенном. Я, правда,знаю истории жилья моей семьи от прабабушек, так поэтому вижу, что история рынка квартир в нашей стране - ой, какая маленькая. 21.11.2016 22:25:36, Etagerka
[ответить]
так не будь детей, многие и сейчас не стали бы квартир покупать ))).
но на месте детей я бы постеснялась это себе в заслугу ставить.
21.11.2016 22:32:20, ландыш
[ответить]
Рождение детей вообще часто мотивирует на разносторонне развитие - и ЗОЖ, и заработки, и доп.образование. Забавно было бы, если бы дети со всего дивиденды ждали) 21.11.2016 23:33:23, в розовых очках
[ответить]
без "бы", думаю))) 21.11.2016 22:56:49, Etagerka
[ответить]
я на месте таких детей не была, поэтому ставлю "бы" )) 22.11.2016 09:23:21, ландыш
[ответить]
родители правы, если обе кв их - то сдавать могут. на пенсию выжить сложно, еще кв им уже в возрасте 55-60 лет не заработать. А в их однушке 2!!! работающих мужиков и работающая 32-летняя дочка. Про "не заработать на первый взнос" - это, извините, не так. заработать все-таки можно, пока нет затрат на аренду. В частности - ужаться, старшему брату - работать не сутки через трое, а допустим 1\2, подработки брать, а может и сменить работу. Все больше пользы, чем плевать 3 дня в потолок и играть на компе с племянником. Кстати, для всех вариант его женить на какой-нибудь знакомой сестры, например. Попробовать познакомить. Можно разведенной с ребенком (и алиментами. чтоб еще детей не хотелось), постарше и обязательно с квартирой ) Тогда брат туда и направится. Непонятно еще, где это все происходит. Если не миллионник, то можно и второго ребенка родить) успеть с маткапиталом и пустить его на первый взнос) если это Москва, то и правда малоподъемно, - но кв купить можно и в МО, да и в других городах - в пригороде дешевле. зато будет семейная, не родительская. Сейчас, если осточертеет жить друг у друга на головах - можно попросить разрешения родителей сдать однушку, а на эти деньги с небольшой доплатой снять 2-ку. В одну комнату сестру с мужем, во вторую дядю с мальчиком) 21.11.2016 20:45:16, Dnnn
[ответить]
Одной мне глаз режет фраза "34 летний ребенок разводится с женой"? и все остальное... 21.11.2016 20:44:31, nessyl
[ответить]
Для описания ситуации нормально. 21.11.2016 20:48:36, МарикаЧ
[ответить]
Вы 32-летний ребенок, похоже?
никаких нет выходов. Пусть живут, как получается.
21.11.2016 20:06:32, ландыш
[ответить]
Старшего сына подселить к студентке. Не смог семью сохранить - его проблемы. А девочка быстренько найдет, за кого выскочить замуж и куда сбежать от предприимчивых родителей. 21.11.2016 19:57:03, бим-бом
[ответить]
там комната 8кв м. Не влезает)))) 21.11.2016 20:01:10, от меня и меня
[ответить]
Пусть влезают родители, раз создали такую ситуацию. 21.11.2016 20:10:59, бим-бом
[ответить]
э-э. что именно создали родители? 21.11.2016 21:54:44, Oker
[ответить]
Ситуацию с жильем, в которой дети оказались не у дел. 21.11.2016 21:58:16, бим-бом
[ответить]
Разведшийся "ребенок" может снимать себе жилье. Семейный тоже мог снимать нечто более просторное. если они это не могут делать, то как могли их обязательно обеспечить родители? 21.11.2016 22:06:25, Etagerka
[ответить]
А ребенок в разводе прикинул - этому дала, этому дала, а этому не дала? Щаззз. Не давать - так никому не давать. Но я бы в таком случае не рассчитывала на помощь в старости от выброшенных на улицу детей. Обязательно обеспечить - это продать одну из квартир, поделив деньги поровну между всеми - чем богаты. И дети тогда получат первоначальный взнос каждый, и родителям помогут в старости. 21.11.2016 22:14:56, бим-бом
[ответить]
вот тут согласна 21.11.2016 22:21:11, от меня и меня
[ответить]
хм) дети эту ситуацию создали, не желая обзаводиться собственным жильем 21.11.2016 22:00:40, Oker
[ответить]
Правда? Ну уж тогда не надо было среднему ребенку отдавать однушку в пользование, показали бы - вон Бог, а вон порог. И забила бы семья лапками - необходимость обостряет разум. Одних пожалели, второй подтянулся, третий не за горами со своими предпочтениями. Кто виноват? Родители. 21.11.2016 22:05:51, бим-бом
[ответить]
да, родители виноваты: выгонять надо было сразу. а то теперь страдают из-за своей доброты :) 22.11.2016 10:40:12, mara
[ответить]
тогда б он в родительской плодится начал) 21.11.2016 22:07:42, Oker
[ответить]
Ну да, интеллект , как говорят психологи, наследуется по женской линии ) 21.11.2016 22:16:11, бим-бом
[ответить]
возможно, но к чему это замечание? 21.11.2016 22:17:48, Oker
[ответить]
Нехитрый сравнительный анализ поведения персонажей из стартового топика даст вам ответ. 21.11.2016 22:31:15, бим-бом
[ответить]
34-летний ребенок - это прикольно звучит конечно.
А куда имеется в виду уехать то им???
На месте родителей, я бы переехала в однушку, оставив детям двушку. Одна двушка - на троих (!), и пусть там хоть перегрызут друг друга вместе со своими женами, подругами, детями... Зато не надо было бы уже никого кормить/поить/оплачивать за них хаты и т.д.
Но двушка дается детям без права продажи - просто для проживания. Собственность конечно у родителей. Кому не нравится жить в такой общаге ищет сам себе съемное жилье))
21.11.2016 19:48:48, Булочка наст.
[ответить]
+100 21.11.2016 20:46:41, nessyl
[ответить]
ну здесь вопрос спорны. Квартира то по улучшению(метрам) давалась на детей этих самых богатырей. В этом у меня загвоздка, я никак разобраться не могу. А интересно жеж 21.11.2016 19:52:51, от меня и меня
[ответить]
Какая разница на кого там давалась квартира, если собственники родители, как вы пишете обеих квартир, значит им и выбирать где кого селить, а где самим жить. Я лично считаю, что лучше жить отдельно от детей в однушке, чем вместе с одним-двумя большенькими детьми в двушке. Ну если конечно родителям не 80 и за ними не нужен уход. Но по судя по теме - они еще молодые)) 21.11.2016 20:09:20, Булочка наст.
[ответить]
вот это "на детей" всегда так забавно звучит. Особенно из уст этих самых детей.
давали не на детей, а конкретному взрослому человеку, за его заслуги, с учетом его семейного положения.
21.11.2016 20:08:02, ландыш
[ответить]
Не давали "за заслуги", безработным тоже давали при совке квартиры "на детей".
"за заслуги" - это, например, когда давали дополнит квадратные метры за ученую степень
21.11.2016 20:13:40, Natalya d'*
[ответить]
У нас соседи-алкаши (дачные) получили в свое время квартиру (чуть ли не трешку) на Смоленке. Главная их заслуга была - дочка-инвалид (одна из 2-х общих). Причем инвалидность ее ими старательно взращивалась - в любой самой обычной семье, не алкашной она вполне нормальная была бы. 22.11.2016 00:17:15, hanhi
[ответить]
безработным? ни разу не слышала.
работающим-то далеко не всем давали.
за заслуги - это я образно выразилась.
21.11.2016 20:19:17, ландыш
[ответить]
У мамы есть знакомая семья, они цыгане, 5 детей, официально никогда не работали, были "кочевыми цыганами", потом решили стать оседлыми, им сразу кв дали.
Кстати, после этого они тоже официально нигде не работали, просто жили.
У меня в школе была одноклассница - у её мамы 5 детей от 5 разных неизвестных мужиков, ну, она "как бы работала" - устроится дворником, или поварихой, 1-2 дня работает, уходит в запой, её увольняют, она несколько мес не работает, потом по новому кругу.
Кв в таком же доме как дали моей маме, метров больше (из за детей)
А, еще вспомнила - соседка в 18 вышла замуж, родила, потом сразу 2го, потом хотела 3го, получилась 2на, в 20 лет у неё 4ро детей, никогда не работала. Муж, правда, где то годик поработать успел, дали кв.
Ещё квартиры давали при сносе жилья, у бабушки был сосед ктр никогда нигде не работал, бутылки собирал, сдавал, и на это жил.
До этого он жил с родителями в своём доме, родители умерли, дом остался. Потом дом сносят, ему дают кв, ему на тот момент где то 25 лет было.
21.11.2016 20:26:44, Natalya d'*
[ответить]
у нас о таком я не слыхала, только если насчет сноса. 21.11.2016 21:12:59, ландыш
[ответить]
И родителям, и бабушкам давали жильё только от работы или оплачивать надо было кооператив. От города получить квартиру было можно, но надо встать на очередь и стоять лет 15 не меньше. 21.11.2016 22:07:42, Roccy
[ответить]
Сколько стоять в очереди "от города" зависело от города, вообще то, я ж не о Москве пишу 21.11.2016 22:24:26, Natalya d'*
[ответить]
И я не про Москву. моим родителям в своё время озвучивали именно срок 15 лет в нашем городе. 21.11.2016 22:34:04, Roccy
[ответить]
В нашем маме дали через 1,5 года ибо она врач, а вот тем кто из сел приезжал на заводы работать, через 6 мес давали.
А вот бабушка в другом городе всю жизнь (60 лет) прожила в комнате в коммуналке И стояла на очереди.
Я ж пишу, сильно зависит от города.
22.11.2016 10:26:31, Natalya d'*
[ответить]
такие родители бойкие, две квартиры организовали, а дети у них вышли никудышными( 21.11.2016 19:46:21, Вечная Весна
[ответить]
бракованными)))) 21.11.2016 19:51:40, от меня и меня
[ответить]
Да мож ничего не организовали, а тупо в наследство получили 21.11.2016 19:51:37, Natalya d'*
[ответить]
Наследство у 60 летних? Это крутая семья тогда была. Моей свекрови 70, никакого наследства у неё нет, а отец был партийный чиновник. Все тогда давалось и забиралось государством. Это уже позже стали метрами семьи наделять. 21.11.2016 22:38:27, Roccy
[ответить]
если изначально квартира планировалась к сдаче то за 10 лет можно было и отложить что-то. 21.11.2016 19:43:10, anell
[ответить]
не, сдавать планируют родители 21.11.2016 19:51:27, от меня и меня
[ответить]
так и я ж про это. родители планируют сдавать в будущем. о чем думают дети? они не в курсе планов родителей были? 21.11.2016 19:55:30, anell
[ответить]
А почему детей должны волновать фантазии родителей?
Дети могут придерживаться правила "не знаешь как поступать, поступай по закону"
21.11.2016 20:05:21, Natalya d'*
[ответить]
а какой тут закон? родители собственники. так что всем спасибо, все свободны. 21.11.2016 20:07:17, anell
[ответить]
Где написано что родители собственники?
Но если это так, то виноваты дети, что при приватизации от своих долей отказались, пусть теперь на улице живут
21.11.2016 20:15:23, Natalya d'*
[ответить]
в теме написано 21.11.2016 20:17:52, Булочка наст.
[ответить]
У неё там фигня какая то непонятная написана 21.11.2016 20:30:13, Natalya d'*
[ответить]
мне кажется нет, по-моему этот вопрос озвучился когда средний богатырь заикнулся о разделе однушки среди детей 21.11.2016 20:02:20, от меня и меня
[ответить]
Как дети могут вообще делить квартиру им не принадлежащую? Пусть тогда ждут когда в наследство вступят, а потом делят...Они могут только проживать и то, с согласия собственника... 21.11.2016 20:12:55, Булочка наст.
[ответить]
вот вот
у меня аж волосы шевелятся.
людей пустили временно пожить. а они уже делить собрались..
22.11.2016 10:12:23, mara
[ответить]
тогда это очень "приятный" сюрприз. 21.11.2016 20:06:16, anell
[ответить]
Если квартиру дало гос-во им и детям, и они там прописаны а она не приватизирована, то родители как то необоснованная раскатали сами знаете что насчёт "сдавать".
Они б ещё соседскую сдавать надумали.
21.11.2016 19:50:38, Natalya d'*
[ответить]
кстати, интересно, кто где прописан, и чьи квартиры 21.11.2016 21:52:45, Oker
[ответить]
так квартира на родителях. когда и как она давалась кого это интересует сейчас. условие есть - квартира готовится под сдачу когда родители выйдут на пенсию. если дети знали это и приняли, то логично откладывать что-то на будущее жилье. 21.11.2016 19:54:16, anell
[ответить]
"квартира на родителях" - они собственники? Где автор про это пишет? 21.11.2016 20:08:13, Natalya d'*
[ответить]
вот ниже:
ну шее мне кажется не верное высказывание. Квартира однушка дана детям была, но они были несовершеннолетние, поэтому записаны на родителей.
Во вторых 32 50% обеспечивают родителей и 100% оплаичвают жилье (прописанных там, к слову, 5чел и нет счетчиков. Дом старый)
21.11.2016 20:13:16, anell
[ответить]
однушка дана детям? это вообще фантазии за гранью реальности. 21.11.2016 21:59:21, Oker
[ответить]
Да вот сомневаюсь я что автор в курсе как там дело было и кто где собственник сейчас, что то фантазирует она, не было при совке такого 21.11.2016 20:17:51, Natalya d'*
[ответить]
такого это какого? 21.11.2016 20:22:25, anell
[ответить]
Чтоб на детей давали 2ю кв, я ниже написала - тогда было "отдаю гос-ву меньшую, оно мне большую" 21.11.2016 20:28:44, Natalya d'*
[ответить]
Давали. "На расширение" называли. Как раз однокомнатные и доставались таким образом. 21.11.2016 21:46:14, Etagerka
[ответить]
это да. такого не слышала, но это не значит что такого не было. 21.11.2016 20:32:59, anell
[ответить]
так может и откладывают. Вопрос в другом. Сама ситуация смешная. Интересно кто прав) 21.11.2016 19:55:47, от меня и меня
[ответить]
а как тут оценить правоту? здесь отношение родителей к детям и детей к родителям.
могу сказать как поступила моя мама в свое время. Продала квартиру и поделила деньги на всех членов семьи.
21.11.2016 19:59:36, anell
[ответить]
мне просто кажется, что родители сталкивают детей лбами, не желая напрягаться 21.11.2016 20:02:53, от меня и меня
[ответить]
а смысл в таком столкновении? семья срелнего обеспечивает 50% жизни родителей. дети тоже ведь могут взбрыкнуть и отказаться от обеспечения? 21.11.2016 20:18:00, anell
[ответить]
А почему они должны напрягаться, когда детям уже 4-ый десяток????? 21.11.2016 20:15:44, Булочка наст.
[ответить]
Потому что в свое время мозг надо было напрягать, когда все остальное расслабляется. Сумели детей родить и жилплощадь на них получить, а теперь - досвидос? Прелестно. 21.11.2016 20:19:49, бим-бом
[ответить]
Странный какой-то у вас подход. Они их родили, вырастили (уже давно причем), дети все еще живут в квартире родителей и что еще надо непонятно?
Один деть занял с семьей однушку родительскую. Другой все еще проживает и кормится при них. Третий вышел "погулять" и вернулся...Бывает же.
ТРОЕ детей - ни один в люди не вышел!)
Получили они на них квартиру, не будь этих дармоедов они жили бы как сыр в масле!
21.11.2016 20:38:16, Булочка наст.
[ответить]
Они в процессе вообще думали - а где будут жить мои дети, когда вырастут? С учетом своих собственных планов на полученные с учетом детей квартиры? Без детей жили бы они в однушке и не квакали ни про какую сдачу. 21.11.2016 20:53:58, бим-бом
[ответить]
а зачем родителям думать, где будут жить их взрослые дети? Не, я искренне не понимаю. Задача родителей - вырастить и воспитать в силу своих возможностей. А дальше взрослый человек гребет сам по жизни, на то он и взрослый. 22.11.2016 09:43:27, nickoffova
[ответить]
Вот это жестко! Это как отплыть в лодке подальше от берега, предварительно худо-бедно научив плавать, и выбросить детей в воду - тесно в лодке-то, плывите, если сможете. А не сможете - ну что ж поделать, выживает сильнейший. Спарта какая-та. Тьфу. 22.11.2016 22:06:14, бим-бом
[ответить]
дети - это до 18 лет, таких бросать нельзя. Ну ок, пусть до 23, пока учатся. Далее это взрослые тети и дяди. Которые должны плыть самостоятельно, а не ехать на родительской шее. Что за странное желание растить немощных инфантилов( 22.11.2016 22:19:40, nickoffova
[ответить]
Есть наблюдения, как знакомые гробят свое здоровье за ипотеку. За хрущевую однушку в Подмосковье по 40 тыр ежемесячно в течение 8 лет. Муж, жена и школьник. Обычные работяги. Это значит, что семья одну зарплату отдает, а на другую живет. А если позволить себе что-то просторнее, можно сдохнуть от одной мысли - сколько лет придется человеку жить в ограничении элементарных потребностей - вкусной еды, приличной одежды, нормального отдыха. Вот я предпочитаю здорового инфантила загнанной лошади с потерянным здоровьем. 22.11.2016 22:35:26, бим-бом
[ответить]
т.е. вы желаете сама погробить свое здоровье ради деточкиной спокойной жизни? Ну так бог в помощь. 23.11.2016 13:44:05, nickoffova
[ответить]
они думали, что дети, также, как и их родители, сами себе на квартиры заработают. 21.11.2016 22:10:44, Oker
[ответить]
Третьему ребенку 22 - это середина 90-х. Уже закончились государственные квартиры... И третий ребенок в это время - это очень смелый шаг. А способы зарабатывать квартиры порядком ужесточились. Поэтому старт в новых условиях надо было детям давать. 21.11.2016 22:24:09, бим-бом
[ответить]
здесь согласна. Далее говорят очень сложно было с квартирами. А сейчас вообще не дают. Хотя нет, тут у нас снесли пятиэтажки. Одна бухающая семья жила. Плюс наркотики. не работали. В итоге каждому ребенку дали по маленькой но квартире в Москве. Дело было 2 года назад. К слову никто из них не работал и не работает. Стояли на улучшении 21.11.2016 22:49:31, от меня и меня
[ответить]
а заработать никто не пробовал????
все ждут когда же им что-то дадут! это надо же)))))))))))))
22.11.2016 10:33:17, mara
[ответить]
Да, со сносимыми пятиэтажками была целая система получения нового жилья. Этим алкашам просто повезло. 21.11.2016 22:54:34, бим-бом
[ответить]
Еще не закончились, вполне давали. И позже тоже. 21.11.2016 22:26:49, Oker
[ответить]
Вообще думали : к 2000 году у каждой семьи должно было быть по квартире))) 21.11.2016 21:48:46, Etagerka
[ответить]
Это как раз не думать, а мечтать (( 21.11.2016 21:52:28, бим-бом
[ответить]
Вы вообще представляете сколько денег тратится на детей? До 20 лет хотя бы каждого кормить и обеспечивать всем? Их трое, одного из них (22-летнего!) они кормят до сих пор.
Не будь этих трат всех - они бы 2 квартиры уже купили себе и сдавали бы их)
21.11.2016 21:32:34, Булочка наст.
[ответить]
Ну потому и думать надо - по силам тебе трое детей или нет? То есть выкормили и выбросили на улицу - это нормально? Люди же, а не животные... 21.11.2016 21:37:06, бим-бом
[ответить]
в смысле выбросили детей? они же их не в 18 вбросили. детям то уже за 30, а все как дети - ищут чтобы с родителей еще урвать. 22.11.2016 10:34:09, mara
[ответить]
вот именно что люди, а не животные. С руками, с мозгами, способные себя содержать и о себе позаботиться. Злые родители, выкинули на улицу 30-летнего деточку, я офигеваю от вашего (и автора тоже) хода мыслей. 22.11.2016 09:46:15, nickoffova
[ответить]
Не только злые, но и недальновидные. Не подумали о том, что детей надо научить зарабатывать себе на жилье. В 18 лет не посадили за стол и не объяснили политику партии - до свиданья, родной, мой родительский долг в отношении тебя исполнен. Деть бы понял, что ловить нечего, и выстроил нужную траекторию. 22.11.2016 22:13:40, бим-бом
[ответить]
))))) ага 22.11.2016 10:34:24, mara
[ответить]
То есть наши бабушки, например, получается выбрасывали наших родителей на улицу, не говоря уж о прабабушках? 21.11.2016 21:50:52, Etagerka
[ответить]
Именно. От безысходности они шли в общагу, на стройку, в военное училище - туда, откуда можно было получить жилье, хоть какое-нибудь. Думаете, строителями лимитчики работали по призванию? Как бы не так. 21.11.2016 21:56:15, бим-бом
[ответить]
Это было обычное дело тогда. Шабашили на кооперативы. Вербовались на север. Ну, жизнь такая. 21.11.2016 22:09:29, Etagerka
[ответить]
Конечно, поскольку дома ловить было нечего - нищета. И не обидно - у всех так. А сейчас население сократилось, детей стало меньше, и родители в большинстве своем стараются выпустить их в жизнь с определенным багажом - образование, какой-то стартовый капитал. А кому из родителей пофиг - тот фиг и получит в финале. 21.11.2016 22:36:38, бим-бом
[ответить]
Вот не факт. 21.11.2016 23:19:11, Roccy
[ответить]
я с вами солидарна. Это тоже мое мнение. 21.11.2016 22:50:15, от меня и меня
[ответить]
где ваш капитал и жилплощадь от конкретно ваших родителей? почему вы живете в чужой квартире, а не своей, которую вам родители дали? 22.11.2016 10:36:18, mara
[ответить]
как сыр в масле? это при получении 50% на жизнь от "ребенка"? и полной оплаты содержания другой квартиры? 21.11.2016 20:48:08, anell
[ответить]
Ещё понравилась фраза про "накопить невозможно на первичный взнос"
Неужели все мои российские друзья кто без помощи родителей накопил, нагло врут?
21.11.2016 19:39:54, Natalya d'*
[ответить]
ну лично у меня нет ни одного примера, кто копил на счету первоначальный взно. Все либо продавали от бабушки/дедушки, либо родители выделяли транш, либо обменивали уже имеющуюся, либо отжимали у родственников. Поэтому так и говорю. По теории вероятности у меня выпадает 100% 21.11.2016 19:51:08, от меня и меня
[ответить]
у меня кругом 90% людей купили квартиры с нуля и сами. потому что хотели, старались, не планировали как поделить родительские метры и т.д. 22.11.2016 10:37:53, mara
[ответить]
ну вот лично я копила с нуля. во время накопления и постройки кв жила в общежитии и иногда мыла общественные туалеты и коридоры. Не с этого конечно накопила, просто это была плата за отсутствие аренды жилья и предоставленная моей матерью возможность (теперь, правда, попрекает и поминает - а ты у меня в служ. комнате жила). Потом шла на основную работу и там зарабатывала. Тыс 600 накопила и тогда пошла в ипотечную кабалу на половину з\п. 21.11.2016 20:51:46, Dnnn
[ответить]
У меня есть и не один 21.11.2016 20:00:28, Natalya d'*
[ответить]
давайте расчитаем. При зарплате средней в 60000тыров. накопить на первый взнос в 3500000руб надо ее откладывать почти пять лет, а жить на вторую зарплату. Это при условии отсутствия детей. Как появляется ребенок женщина уже не может полноценно работать, т.к. доп.занятия для развития вплоть до 12-14 лет необходимы с мамой. А ставить на кон будущее ребенка против квартиры никто не будет 21.11.2016 20:05:08, от меня и меня
[ответить]
интересно, а как планируют будущее в плане жилья того самого ребенка, которого возят на доп.занятия до 14 лет? Себе на квартиру заработать его родители не в силах, а ему где жить, когда он попвдет в категорию "ребенка 34 лет"? 21.11.2016 22:36:12, Dixi
[ответить]
на родительскую надеются? 21.11.2016 23:58:56, Oker
[ответить]
жуть, учитывая количество потенциальных внуков(( 22.11.2016 00:40:01, Dixi
[ответить]
а если взять первоначальный взнос в 10 раз меньше, то все выглядит как-то позитивнее, правда? 21.11.2016 22:04:16, Oker
[ответить]
им нужна квартира с видом на кремль?? какие 3 500 000 первоначальный взнос? негде жить - покупайте за эти деньги 2-ку с первоначальным взносом тысяч в 500, которые уж как-то можно вдвоем накопить. 21.11.2016 21:56:54, Lilurus
[ответить]
неужели серьезно, в 12-14 лет водить ребенка за ручку на доп занятия??? обалдеть. тогда и работать не получится матери вообще. будет ходить, встречать со школы и водить до 18 лет. Можно конечно, но это желание родителей, а не необходимость. ДА и кто сказал, что бесквартирная семья обязательно должна жить в Москве, если заработать не по карману? поверьте, за 4.3 млн Вы найдете какую-нибудь двушку километрах в 10-15 от МКАД. конечно, после москвы вам особо не понравится и двушка будет не элитной. Зато своей и никакой брат туда не вселится. 21.11.2016 20:54:50, Dnnn
[ответить]
"доп.занятия для развития вплоть до 12-14 лет необходимы с мамой" - круто. Живут как олигархи, а не как бомжи. 21.11.2016 20:40:51, Roccy
[ответить]
Тоже удивило. Как-то вот накопили. Близкие друзья уже и ипотеку выплатили. 21.11.2016 19:50:48, МарикаЧ
[ответить]
А уехать и сразу золотой дождь? 21.11.2016 19:37:58, tЮлька
[ответить]
Ничего не поняла, а от того что 30ти летних дядь называют "ребенками", коробит.
И какую из 2х квартир - двушку или однушку дали "на улучшение жилищных условий" семье из 5 человек???
Что значит "родители платят"? Ипотеку? Съем? Что именно они платят? Кто собственник чего?
Ищем виноватых в чем? В том что у всех нет отдельной комнаты? А зачем тут искать виноватых? Ну, пусть гос-во будет виновато, что не дало им много лет назад 4х комн квартиры.
Ещё виноваты те собственники кто разрешает на своих метрах жить не собственникам. Если все живут на СВОИХ метрах, то виноватых нет.
21.11.2016 19:32:56, Natalya d'*
[ответить]
ага, меня тоже. но старалась перенести в их реальность))) 21.11.2016 19:36:43, от меня и меня
[ответить]
Надо было всё же их обозвать "старший сын", "средний сын", как в сказке про кота в сапогах 21.11.2016 19:40:55, Natalya d'*
[ответить]
ага, а потом лягушка выплывет и окажется виновата та жена. с которой развелся старший сын. Змеюка))))) 21.11.2016 19:46:23, от меня и меня
[ответить]
виноваты "дети" 32 и 34 лет. Все на шее у бедных родителей. 21.11.2016 19:26:52, Лось_Анджелес
[ответить]
ну шее мне кажется не верное высказывание. Квартира однушка дана детям была, но они были несовершеннолетние, поэтому записаны на родителей.
Во вторых 32 50% обеспечивают родителей и 100% оплаичвают жилье (прописанных там, к слову, 5чел и нет счетчиков. Дом старый)
21.11.2016 19:36:11, от меня и меня
[ответить]
ну так перестать платить за чужое жилье, перестать помогать родителям, а накопить на первоначальный взнос и платить за свое жилье. 21.11.2016 21:58:01, Lilurus
[ответить]
А такое бывает? Чтоб дали однушку на несовершеннолетний детей? При совке давали бОльшую кв и отнимали меньшую, а не "вот вам к вашей девушке ещё однушка" 21.11.2016 19:53:12, Natalya d'*
[ответить]
наоборот по-моему. к однушке 32кв, дали двушку 36кв. 21.11.2016 19:54:56, от меня и меня
[ответить]
такого не бывало. Семье давалась одна квартира.
И не "на детей", конечно же.
Интересно, кстати, когда ее дали.
21.11.2016 21:51:56, Oker
[ответить]
слушай, а может это намек на то, что 22-летний ребенок тут вообще никто? Вряд ли на него 22 года назад дали.
Давали, наверное, 30 лет назад, на заре перестройки.
21.11.2016 22:11:27, ландыш
[ответить]
да, на двух давали детей 21.11.2016 22:37:32, от меня и меня
[ответить]
Ваша тема настолько смешная в своей наивно-бессильной захапистости, это что-то. 22.11.2016 09:25:16, ландыш
[ответить]
+10 )))))) 22.11.2016 10:41:26, mara
[ответить]
я сразу считала, что квартиры получены родителям с двумя детьми) Хотя и в 94-м еще что-то давали, это точно. 21.11.2016 22:19:10, Oker
[ответить]
Обсуждать всякие "по моему" не интересно, я конкретный вопрос задаю - жильё приватизировано или нет? Если да, конкретно где чья доля, если нет, кто где прописан 21.11.2016 20:20:13, Natalya d'*
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.