как думаете, муж должен быть на родах?

Не обязательно на самих потугах,но вот при схватках, которые у многих до 12 часов бывают и не знаю как кому,мне не хватало поддержки в этот момент! А как вы думаете?Ведь это же нормально,когда муж хочет помочь жене хотя бы морально!Но почему то далеко не все мужья хотят с женой рожать идти! Как думаете почему так? Интересны ваши мнения...
п.с.мне честно говоря обидно даже ,что мой муж не захотел со мной идти на роды...
13.11.2015 01:18:51, Lany
[ответить]
Мне кажется, что все зависит от желания мужа и вашей готовности 20.11.2015 14:59:40, katerinagroza
[ответить]
Ну, это вопрос из 2000 года... А сейчас уже 2015. Что, все еще остались такие, что не идут с женами на роды??? Ребенок - общий, ответственность за него - общая, боль родов муж принять на себя не сможет, ну так пусть хотя бы постарается ее облегчить по мере сил! Мой муж от вида крови падает в обморок. Тем не менее даже вопроса не стояло, чтобы он НЕ ШЕЛ со мной на роды. Я боялась значительно больше него. Это я могла погибнуть, это мне было больно, это я провела 9 месяцев думая как пережить роды. Кто бы меня еще поддержал и помог? маму, что ли с собой брать на роды??
Его присутствие очень помогало, все три раза. Воды принести, кого-то позвать, меня развлечь, поболтать, доктора найти и о чем-то спросить, и т.п. Неприглядную кровавую часть мужьм как правило не показывают, и сама я ее тоже за толстым животом не видела, могу только догадываться, что там такого кровавого-ужасающего.... А орать-не орать - это выбор жены. Я все три раза брала эпидюрал, и ничего громче постанывания, никто от меня не слышал. ((ПС - я бы без эпидюрала вообще и не рожала, осталась бы бездетной. не переношу боль)).

Первый ребенок застрял, было экстренное кесарево, поверьте, муж, держащий тебя за руку, очень помогает. Его трясет от нервов, меня трясет от испуга и дозы медикаментов, мы оба одновременно переживаем за жизнь и здоровье малыша. Чем эта ситуация так сильно отличается от, скажем, сидения в больнице у кровати больного ребенка?
Я бы спросила вашего мужа - а было бы ему обидно, если ему нужно операцию делать, а вы высадили его с чемоданчиком у дверей больницы, и поехали себе на работу спокойненько, со словами - "ну, ты как очнешься от наркоза, ты мне смс-ни, или позвони, фотку пришли что ли.... удачи, дорогой!".
19.11.2015 17:57:02, три раза рожала с мужем
[ответить]
думаю, когда мужчины не хотят идти, по факту они не хотят видеть страдания жены и ощущать свою беспомощность, опять же, лучше покричать вдоволь, когда хочется, чем думать, как сделать, чтобы своего мужчину не напугать, имхо 16.11.2015 14:18:24, Cветлана
[ответить]
знаю семью, когда после совместных родов, хотя муж сам туда рвался, потом два года к сексопатологу муж ходил. вылечился или нет, не знаю. дело не в потугах, ему все равно не покажут, что откуда вылезает, а в том, что мужская психика не выдерживает женских мук, которые, по факту, причинил он, со всеми вытекающими. может оказаться, что ему самому нужна будет психологическая помощь. поэтому если очень рвется, подумать, если не хочет - ни в коем случае не уговаривать 16.11.2015 14:16:22, Cветлана
[ответить]
мой ответ - "категорически нет!!!"
с первой беременностью тоже уговаривала мужа, типа пойдешь со мной, будешь моральной поддержкой, но обстоятельства сложились так, что он вроде и не против, а его не пустили. И слава Богу, сейчас считаю это лишним) мужчинам в роддомах не место! кроме врачей, конечно :)
15.11.2015 22:08:04, LenchikcK
[ответить]
На мои первые роды мой первый муж не захотел идти.Отшутился "муж должен присутствовать на зачатии,а не на родах". Тоже было обидно: я боялась. Мне было слегка за двадцать, я только-только оторвалась от мамы,и ожидала,что муж будет обо мне заботиться как мама:) Ожидания не оправдались,обида нарастала и из роддома я вернулась с уже практически укорененной мыслью о разводе. Не только из-за родов,там много мелочей (действительно,мелочей: не позвонил сто пятьдесят раз, не встретил с особым пафосом из роддома,не расспрашивал "ну как,ну как все прошло?", " я с ума сходил,так волновался" тоже не было сказано). Просто тогда мне,видимо,еще не готовой к взрослой жизни,все казалось очень серьезным и обидным).Кстати,отцом ребенку до 3-х лет был очень хорошим и заботливым,потом разошлись.
Второй муж считал,что на родах он обязательно должен присутствовать. Меня и не спрашивал особо. Хотя мне,повзрослевшей на 10 лет,это не было нужным.Я уже не боялась. На родах,на всем процессе вместе с зашиванием, присутствовал целиком и полностью, руки я ему не кусала,спинку не чесал. Сидел рядом,обзор имел стопроцентный. Мне его присутствие помогло держать лицо,не орать-не кукситься. Ну и жалеть себя особо не пришлось,например, когда врач меня шил,он в то же время с моим мужем имел разговор на отвлеченные темы,так вот все буднично вышло. Наверное,оно и к лучшему:) Стеснения ни у меня,ни у него не было - мы в достаточно взрослом возрасте к этому пришли, у меня тем более опыт был.Пуповину перерезАл, меня хвалил,был очевидно счастлив - это плюсы, это укрепило мое доверие к нему.
14.11.2015 15:15:02, мой муж был
[ответить]
А 23 часа схваток не хотите? Кто бы из медиков мне спинку тер? А в душе поливал? А помочь встать? А позвать собственно акушерку, когда надо? У нас было 2 акушерки на 10 палат. 14.11.2015 11:28:17, Звездная Тень
[ответить]
Ого. У нас кесарили после 6 часов, правда я в платном лежала.Да и обезболивающее кололи, я благополучно проспала все 4 часа схваток. А второй раз схватки были 40 мин. 14.11.2015 11:31:11, рица
[ответить]
Ах, если бы. Мне и эпидуральное обещали после ночи -" вот в 8 анестезиолог придет на работу и поставит", а в 8 " у него ж плановые операции, чего он к вам пойдет?" И до вечера, "вы ж в любую минуту родите, зачем вам?". 15.11.2015 07:51:18, Звездная Тень
[ответить]
не должен
но может
если жене это удобно и сам муж не против и уверен что справится
я б на месте мужа не хотела и всячески отвертелась - ну сильный же пол, а тут такой риск оказаться не таким сильным ни за что ни про что
все это выглядит намного ужаснее, чем ощущается исполнительницей
но мужчине того не понять, даже если объяснить на словах
а ну как сердце прихватит - лечи его потом )))))
на начальном этапе или если медперсонал не вызывает доверия - тогда другое дело, тогда надо чтоб он был на связи а на начальном этапе может и спинку помассировать
а когда активный процесс - частые схватки и потуги нужен не муж, а грамотный медик, муж может раздражать непрофессиональными действиями и всякими общими вопросами типа "как ты?" и тп. "сам что ли не видишь идиот?!!!" )))))))
ну и вообще - женское таинство, зачем мужчинам знать как это возможно что жена вопит благим матом, а через час радостно улыбается
должна быть в женщине какая-то загадка
а то вон про прокладки уж все-все рассказали
14.11.2015 08:59:28, Dezi
[ответить]
В этом вопросе все очень индивидуально, нет и быть не может общего правила для всех, мол, раз идёт на роды - хороший муж, а не идёт - как минимум задуматься нужно!
Но страшные представления тех, кто боится, что мужчины, увидев собственно причинное место женщины в момент родов, как минимум хлопнутся в обморок, а как максимум утратят навсегда сексуальное желание к жене, как-то странны, разве им предлагается ассистировать акушеру? Муж ведь вполне может стоять у изголовья или сбоку, зачем _туда_ пялиться?
14.11.2015 01:10:42, Girl from Ipanema
[ответить]
но в обморок-то мужья падают, факт. мой вот позеленел уже тогда, когда ему предложили поприсутствовать, мне он тем более в таком состоянии не нужен был.

в роддоме, куда мне районная ЖК упрятала не некое сохранение (непонятно отчего, т.к. вырвавшись оттуда через неделю, я сходила на УЗИ в хороший перинатальный центр и там все было ок), ходила байка - один страстный нетерпеливый папаша решил-таки увидеть процесс, а роддом был бесплатный. никаких папаш. он забрался на забор, то высоты хватило, чтобы заглянуть в окна родзала на втором этаже. и мужик, глянув, свалился в обморок с того забора.
14.11.2015 02:58:20, ALora
[ответить]
Первый раз я хотела, он не возражал, но я чувствовала, что явного желания не испытывал. И в последний момент звать его не стала, и правильно сделала, т.к. позже поняла, что до подобного мужчина должен дозреть, а мы были молоды и не очень осознанны. Вот во второй раз он уже активно хотел присутствовать. Не ради зрелища, галочки и т.п. А чтобы помочь мне, быть сдерживающим фактором для врачей, и собирался выйти на потугах из родзала, но не успел. Правда зрелища в первом ряду не видел, т.к. стоял у моего изголовья. Зато очень помог, я слышала и слушалась только его, врачей вообще не воспринимала. И схватки с ним переносились горааааздо легче, чем в первый раз без него, хотя я всего лишь держала его руку. Длительность родов кстати была такая же - 12 часов. Ну в третий раз естественно тоже вместе)))
А вот что касается более трепетного отношения папы к маме и ребенку, мне кажется доля правды в этом есть, но только доля. В том случае, если папа достаточно сознательный, ответственный и сам принял это решение (присутствие на родах), то он возможно будет потом более трепетным, а возможно и без присутствия на родах будет таким. А вот если еще не дозрел, а его "потащили", тут может быть обратный эффект. И уж совершенно точно не стоит тянуть с собой мужа в целях воспитания, ожидания его последующего благоговения перед мамой и ребенком, или "пусть посмотрит, как мне тяжело". Хорошо у меня ума хватило в первый раз его с собой не брать, т.к. мои мотивы были именно такими... эх, молодость;)
14.11.2015 00:08:41, anuta77
[ответить]
На первые роды муж тоже со мной не захотел идти, а на вторые захотел:) Получили от совместных родов колоссальное удовольствие, честно:) 13.11.2015 22:37:26, white-dove
[ответить]
Только если оба - и он, и жена этого хотят. 13.11.2015 20:09:55, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Мой тоже не хотел никогда) после первых родов я поняла что и хорошо. Мне он там совсем не нужен. Он у меня очень волнительный)) только мешать будет. У меня врач есть чтоб прыгать вокруг меня) 13.11.2015 19:24:36, Дюны
[ответить]
У меня не был. И он не хотел, и я против была. 13.11.2015 19:15:21, Планетка
[ответить]
а для меня непонятно,как можно хотеть,чтобы муж там был? 13.11.2015 18:36:19, Oksanych
[ответить]
а что? 13.11.2015 18:46:50, Шерлок
[ответить]
ну ему все же надо внимание уделять и в словах сдерживаться, а некогда и не до него и вообще неизвестно что лучше облегчит боль - вдруг по подушке стукуть ... а ну как муж подвернется из лучших пожеланий - объясняй потом что не заметила разницы )))))) 14.11.2015 09:02:19, Dezi
[ответить]
ему внимание? как0то в голову не приходило) 14.11.2015 10:15:20, Шерлок
[ответить]
Вы с какой целью интересуетесь?
Мой личный муж был оба раза, и мне было бы грустно, если бы не был, всё ж компания и пригляд за врачами. Если вам веселее без него, это ваш выбор.
13.11.2015 18:23:14, Хуанита Аморалес
[ответить]
На мой взгляд, роды - это зрелище не для слабонервных ...

Пусть муж лучше после родов помогает по хозяйству и с ребенком.
Вот это ценно!
13.11.2015 18:22:01, Фруате
[ответить]
практика показывает, что те из отцов, что на родах были и с ребенком больше шуршат. чудеса! 13.11.2015 22:15:16, are we there yet?
[ответить]
нет, это значит что либо жена умеет больше навязать мужу либо он слабохарактерный и лучше поддается приказам - в том числе приказу идти на роды
роды - это вообще не зрелище
14.11.2015 09:03:47, Dezi
[ответить]
у меня муж как отец новорожденного был лучше, чем мать, хоть на родах не присутствовал.
Думаете, отцы будут больше или меньше любить своих детей в зависимости от присутствия на родах?
13.11.2015 22:42:51, Оля-Йоля
[ответить]
я думаю, что ан-масс мужья, более приспособленные к ответственной семейной жизни, имеют меньше заморочек по поводу потери потенции от вида родов и прочей ерунды и с большей полезной активностью ведут себя по жизни, включая семейные мероприятия, коими роды и являются.

другая зависимость.
13.11.2015 22:51:41, are we there yet?
[ответить]
А я так не думаю. Знаю множество прекрасных отцов, не присутствовавших на родах по разным обстоятельствам. От банального "не хочу" до другого банального "не могу".
В конце концов ни на что это не влияет, абсолютно. Влияние этого пресловутого присутствия на родах обычные женские выдумки.
13.11.2015 22:56:33, Оля-Йоля
[ответить]
я и не говорила, что присутствие на родах на что-то влияет :) это симптом

"не могу" присутствовать - это одна история. "не хочу" - другая
13.11.2015 23:06:34, are we there yet?
[ответить]
Симптом чего - плохого отца и мужа? :)
Вообще на семейные отношения влияют гораздо другие факторы.
13.11.2015 23:13:38, Оля-Йоля
[ответить]
факт, что на явное желание жены, чтобы отец ребенка присутствовал на родах, тот говорит, что он не хочет, боится, не видит смысла или что-то еще такого рода, для меня значит, что да, это фиговый муж, да и отец, скорее всего, будет такой же.

но все ж разные. кому-то самое то
13.11.2015 23:21:27, are we there yet?
[ответить]
Ну мой личный пример совсем не подтверждает ваше утверждение, я бы сказала даже - отрицает.

Насиловать и тащить куда-то против воли это тоже не вариант вообще-то.
13.11.2015 23:29:27, Оля-Йоля
[ответить]
а я говорила про тащить? вот уж вряд ли :)

как понимаю, вы и сама не сторонница совместных родов - тогда вопроса вообще нет. я рада за вас и за то, что немало примеров хороших отцов, иначе бы грустно было
13.11.2015 23:38:54, are we there yet?
[ответить]
Я так понимаю, явное желание жены - закон. А закон должен быть исполнен, раз жена хочет.
И если муж сказал "не хочу" она должна сделать вывод, что муж сомнительный и с ним жить не стоит? Или это должна сделать посторонняя тетя из конфы, которая охарактеризовала чужого мужа как фигового?

Я вот не беру на себя такие полномочия по развешиванию ярлыков чужим мужьям только на основании того факта, что человек хочет или не хочет идти на роды. Вы же эти полномочия на себя взвалили, делаете выводы и приводите в пример какую-то сказочную статистику.
13.11.2015 23:44:21, Оля-Йоля
[ответить]
ого! неплохо :)

каждый же на себя примеривает - вот для меня да, фиговый. что ж поделать. а у других признаки хорошего мужа и отца. ну там зарабатывает много, секс-гигант, готовит хорошо, да что угодно.

для меня принципиально, чтобы в исключительно важный и болезненный момент муж вкладывался по максимуму, в том числе и наступая на свои предрассудки и даже интересы. тут все-таки особая ситуация, а не выбор ресторана или куда в отпуск поехать.
13.11.2015 23:55:24, are we there yet?
[ответить]
Ну так вам не стоит на себя всех чужих мужей примеривать, они к вам не сватаются, ей-богу :)
Своим занимайтесь. Захотел ваш на роды идти, радуйтесь, что по вашему вышло. Не захотел бы, вы бы точно не побежали из-за этого разводиться.

Мой не хочет сейчас, я и не заставляю. Наши 13 лет совместной жизни с прохождением "огня, воды и медных труб" позволяют мне не заморачиваться такой чушью как присутствие на родах.
14.11.2015 00:02:23, Оля-Йоля
[ответить]
это вы автору напишите, а не мне.

у вас-то все прекрасненько. вам и переживать не о чем :)
14.11.2015 00:09:16, are we there yet?
[ответить]
автор слился давно :) поэтому эта тема типичный пятничный треп по старой памяти :) 14.11.2015 00:12:41, Оля-Йоля
[ответить]
А как узнать, шуршали бы они меньше, не будь они при родах? Никак. 13.11.2015 22:30:25, Its4udo
[ответить]
ну вот такая смешная статистика - кто был, шуршит больше по сравнению с теми, кто не был :) что вообще-то и понятно, как это ни грустно признавать владелицам падающих в обморок мужей

ну а с ними же самими при других вводных, конечно, не сравнить
13.11.2015 22:46:06, are we there yet?
[ответить]
так они не потому шуршат, что на родах побывали.
они просто вообще шуршать любят, по жизни; хоть с ребенком, хоть в предродовой.
а другие не любят ))
14.11.2015 09:11:45, ландыш
[ответить]
ну и я про это :) 14.11.2015 12:08:47, are we there yet?
[ответить]
так не факт, что все любят шуршащих.
я вот не люблю.
17.11.2015 13:30:53, ландыш
[ответить]
Хмм.. Ну, мой муж не был, мне этого совсем не нужно. Мой брат не был. Деверь не был. Шуршали все крайне активно, ночами вставали, давали женам поспать и пр. Никакой проблемы... 13.11.2015 22:59:39, Its4udo
[ответить]
ночами вставали?! ну ничего себе! :) 13.11.2015 23:07:56, are we there yet?
[ответить]
Ну, что кроме сарказма остается)) 14.11.2015 00:28:04, Its4udo
[ответить]
это и не зрелище. а лучше и то, и другое 13.11.2015 18:47:26, Шерлок
[ответить]
Мой муж был на обоих родах, врач предложил ему перезать пуповину, отказался. Говорит, и так еле на ногах стоял. На схватках сначала ушел поспать (схватки еще не такие сильные были), зато самое главное действие не пропустил :) Анестизиолога позвал, когда надо было. Мне его поддержка нужны была, ощущение, что не одна. Хотя врачи и акушерки прекрасно относились.

Сотрудника на работе спросили, как роды у его жены прошли, он сказал "Нормально. Кусала мне руки два часа". За этим нужны, видно, мужчины на родах ;)
13.11.2015 17:38:59, Аня-лэ
[ответить]
мой насмотрелся фильма чужой и боялся пузо трогать:-)
Тут важен здоровый результат ТТТТТ:-) Не понимаю, чего все так прутся по родам:-) Мой муж с 1 домашнего дня всё наравне со мной делал, а то, что я сама рожала - мне удобней было, когда комната наполнена профессионалами, а не мужем ...
13.11.2015 16:56:33, al_gol
[ответить]
если в комнате не протолкнуться от профессионалов, это уже какие-то очень сложные роды. там может и правда не до мужа 13.11.2015 17:01:20, Шерлок
[ответить]
у меня было не протолкнуться
меня на болтовню пробило и оч веселила всю бригаду - кто ж такое зрелище пропустит
ну а у меня своя польза от того была - и меня развлекало и все под контролем держали
14.11.2015 09:07:07, Dezi
[ответить]
Я не поимаю, что значит должен? Не должен. Но в нормальном любящем браке муж поддерживает жену не потому что должен, а потому что любит. И присутствовать при рождении своего ребенка ему самому хочется, потому что рождение ребенка-это праздник.
Другое дело, что в России рисуют роды, как что-то ужасное, кровавое. Совсем российских мужчин запугали, вот они и не хотят
13.11.2015 16:51:10, nastyk
[ответить]
Мой должен и был там, все остались довольны. Посмотрите американские передачи, там это распространено, кого только на родах нет. 13.11.2015 16:23:44, зая мозая
[ответить]
Мне было бы неприятно, если бы все, кому не лень наблюдали за моими родами. 13.11.2015 16:42:21, Antre
[ответить]
Я когда беременная была, смотрела фильм про роды в воду, там женщина стояла в воде в таком большом стеклянном аквариуме, а рядом с аквариумом стояли её старшие дети лет 5-7 и с интересом наблюдали сие .... Вот где жуть... 13.11.2015 17:09:23, Н.Е.В.а
[ответить]
Ну начнем с того, что не каждая женщина этого хочет. Задача мужа - организовать комфортные роды. А дальше - пара решает, как им лучше.
Почему именно Ваш муж не захотел идти на роды с Вами - надо спрашивать его. М.б. просто боится самого процесса - криков, крови, м.б. опасается быть обузой - упадет в обморок и на него еще отвлекайся. М.б. боится перестать желать Вас как женщину (везде же пишут, что такое нередко случается).
У меня было КС и муж пришел специально, чтобы встретить сына. До операции подержал меня минут 5 за руку, и в операционной его, конечно, не было, но сына первым увидел он. Меня после операции не видел, подержал ребенка на руках, пообщался и домой поехал. А мне показали через день только.
13.11.2015 15:24:23, Zanudka
[ответить]
и в коем случае! мне переживающий рядом - это удвоенная порция ощущения страха
мой-то прошел как схватки начались, а чужой бы так и оставался
за стеной я его страх уже не ощущаю
14.11.2015 09:08:56, Dezi
[ответить]
первым увидел он, точно? Не врачи? 13.11.2015 15:46:58, AleXXX
[ответить]
Перезанудил, поздравляю. Первым из нас, задолго до меня. 13.11.2015 15:48:04, Zanudka
[ответить]
Мне кажется чаще не идут в случае, когда отношения сильно завязаны на сексе - боятся подсознательно, что образ женщины-матери заместит образ женщины-любовницы. Или увидят какие мучения выносит женщина во время родов, и начнут избегать секса, чтоб не было новой беременности, новых родов. Причем это все на уровне инстинктов.
С любит/не любит точно не связано
Я совсем не хотела мужа на родах - но у меня самой пунктик на тему красоты. Хотя пока были схватки, то была бы не против поболтать, но в самих родах нечего мужу на это смотреть.
13.11.2015 13:42:48, Пирожки от Ловетт
[ответить]
мой пошел бы, у меня схватки сутки были, каждые 5 минут, я чуть не сдохла :( мне было бы легче, если бы муж был рядом, но не пускали тогда посторонних.. мне медсестра помогала, спасибо ей огромное :) зять ходил с сестрой (ну до родового, конечно), говорит, что помог ей и морально и массажно :) 13.11.2015 13:28:44, Елена Д.
[ответить]
Муж должен организовать наилучший вариант родов. Я тут недавно в жж читала, что в состоянии только в реанимацию класть женщина ездила сама между несколькими больницами. При этом считала за подвиг, что ее подвез муж в консультацию с утра.
Вот это жесть конечно.
Ежели муж орагиназовал ( читай оплатил) персонального врача и акушерку - его право - быть на родах или нет.
Но конечно же надо понимать, что он должен быть в доступе для врачей. Возможны разные экстремальные ситуации, когда решения должен принимать здравомыслящий человек.
13.11.2015 13:27:28, tЮлька
[ответить]
какой наилучший вариант - решает женщина. при чем тут оплата? 13.11.2015 13:45:21, Шерлок
[ответить]
Что такое "лучший вариант родов"? Оплата родов по контракту, чтоли? :) 13.11.2015 13:35:57, Оля-Йоля
[ответить]
для меня - не должен.
я рожала комфортно, врядли муж мог бы мне там чем-то ситуацию улучшить.
13.11.2015 13:25:31, mara
[ответить]
Мой не горел желанием, я сказала ты идешь и все. Одна мучится не собираюсь. Ну посидел он со мной два часа , потом позеленел на анестезии и мы его отправили из комнаты, через час встречал дочку в детском боксе, общался с ней пока меня зашивали. Толку от него было ноль, так как ничего про роды не читал заранее, объяснять в такой момент сил моих не было. Но все равно должен был присутствовать-) 13.11.2015 11:54:39, Angy
[ответить]
Мой муж был, но до этого мы вместе готовились, ходили на курсы. Он в итоге очень доволен, что пошел, и второй раз пойдет без сомнения. Здорово, когда папа первый берет ребенка на руки. В плане желания и отношений это пошло только в плюс. Мне было приятно, но честно говоря я родила бы и сама, правда у меня роды очень легкие, повезло. Считаю, что важно это в большей степени для контроля, врачи при папах все-таки больше стараются. И папа должен не просто присутствовать, а участвовать - массаж делать, помогать вставать и все остальное, что он может. Неподготовленного мужа брать не стоит, ищите лучше врача, которому доверяете. И обижаться не стоит - это действительно трудно для многих мужчин и неизвестно, как скажется именно на вашем браке. Лучше давайте ему книги читать про младенцев и ходите в гости в семьи с детьми. Роды ведь - только начало (это не автору, она уже родила, а другим читателям). 13.11.2015 11:36:20, Shelly
[ответить]
мой муж был на родах, и для себя другого не представляю. он не жалуется, в обморок не падал. говорит, это был один из самых важных моментов для него. но где мы живем это норма, почти все папаши присутствуют.

если бы отказался, наверное, очень бы огорчилась.
13.11.2015 11:33:56, are we there yet?
[ответить]
Я первый раз рожала без мужа и была твердо убеждена, что не фиг мужчине делать на этом мероприятии. Второй раз рожала с мужем и стала твердо убеждена, что присутствие мужа сильно улучшает качество мероприятия:) Но допускаю, что это зависит от личных качеств конкретного мужчины. Мой на роды не рвался, но сказал "если надо - пойду". На вопрос, не жалеет ли в итоге, что поперся в роддом, ответил, что нисколько не жалеет. 13.11.2015 11:31:58, nickoffova
[ответить]
Мой тоже сказал "да мне всё равно, как скажешь", в роддом поехали вместе, я ему велела ждать в комнате ожидания и "если понадобится , позову", не понадобилось. Задним числом мне его даже жалко - сидел там как дурак несколько часов низачем, лучше б сидел дома. 13.11.2015 11:34:59, Natalya d'*
[ответить]
воооот, есть категория людей (мужчины тоже люди), которым неизвестность просто смерть)). вот я, например. я бы на месте какого мужа ворвалась в палату и сказала: либо я тут, либо я поехала подальше отсюда. 13.11.2015 12:10:05, Lancel
[ответить]
Мой сидел, ждал (но у нас на КС не пускают). Мог бы и дома ждать, но мне приятно думать, что он тут, рядом :)
Потом его на минуточку пустили, "незаконно", на меня и ребенка посмотреть. В реанимацию потом просто так не пускают.
13.11.2015 14:13:43, МарикаЧ
[ответить]
КС понятно как раз, там все в руках врачей, помочь нельзя) 13.11.2015 15:34:24, Lancel
[ответить]
У нас на кс тоже не пускают, поэтому моему не скучно было - с ним в комнате ожидания ещё один папашка сидел, как раз из за срочного кс. Так что меня не сильно совесть мучает за те несколько часов. 13.11.2015 14:30:25, Natalya d'*
[ответить]
Странно, в Чехии пускают. При желании. Мало кто желает.... 13.11.2015 21:34:00, Булочка наст.
[ответить]
А я погоняла как следует, "подай, принеси, посоли, поперчи, почеши, анекдот расскажи":)) 13.11.2015 11:47:00, nickoffova
[ответить]
а во время схваток кому-то еще и есть может захотеться??? 13.11.2015 15:16:41, ALora
[ответить]
А про эпидуральную анестезию вы не слышали? Я прямо в приемном покое себе затребовала, и анастезиолог попался щедрый, не пожалел препарата. А потом да, несколько часов и чай пили, и телевизор смотрели, и анекдоты травили. 13.11.2015 16:29:38, nickoffova
[ответить]
почему не слышала? но чтобы она возбуждала аппетит, не слышала. мне и вовсе есть не хотелось в день родов, точнее даже в пару дней перед ними, когда еще и схваток не было 13.11.2015 17:44:53, ALora
[ответить]
Да я вроде про жор ничего и не говорила) 13.11.2015 18:24:18, nickoffova
[ответить]
а у меня как-то чай проассоциировался с чем-то съестным. хотя я и чай себе не представляю в день родов. 14.11.2015 00:18:38, ALora
[ответить]
Диво дивное, а бутерами вас не угощали? 13.11.2015 16:43:47, Antre
[ответить]
Дело в ночи происходило, бутеры по ночам я в обычной жизни не ем. А чай был вполне к месту. 13.11.2015 16:49:50, nickoffova
[ответить]
Правда?! А я думала с собой в родилку взять шампанского и с ним в джакузи время коротать, но вспомнив как первый раз рожала, мне вода колом в глотке встала на весь процесс, думала, какое уж тут шампанское...
но раз с эпидуралкой можно есть и пить, то возьму обязательно
13.11.2015 16:41:48, Оля-Йоля
[ответить]
Вот, кстати, про шампанское я не додумалась, а сейчас бы тоже взяла:) Эпидурал на всех действует по разному, лично мне очень понравился. Опять же, первые роды были без анестезии, есть с чем сравнивать 13.11.2015 16:55:26, nickoffova
[ответить]
Вот я не хочу больше мучиться со схватками, но и скучать в родилке тоже не хочу. 13.11.2015 17:01:35, Оля-Йоля
[ответить]
Эх .. вторые роды проходят быстрее, чем первые.

У меня лично врач еле успел приехать на роды - никакой скуки в родилке не было, я даже не помню, как она и выглядела ... так все быстро прошло:)))
13.11.2015 18:14:49, Фруате
[ответить]
это было бы прекрасно, если бы они длились меньше, чем первые
Первые шли 11 часов.
13.11.2015 18:25:02, Оля-Йоля
[ответить]
у меня первые 16 часов, вторые - чуть больше трех) 13.11.2015 18:37:05, Oker
[ответить]
ну так вы и рожали с небольшим промежутком вроде, а у меня за 12 лет организм наверняка забыл что это такое вообще 13.11.2015 18:39:00, Оля-Йоля
[ответить]
третью тоже быстро родила) 13.11.2015 23:26:10, Oker
[ответить]
Через 7 лет организм забывает о первой беременности.
Это мне в ЖК врач сказала:)))
13.11.2015 18:47:38, Фруате
[ответить]
вот, значит опять мне мучиться весь рабочий день, а то и больше 13.11.2015 18:51:38, Оля-Йоля
[ответить]
Ну, это неизвестно.

Я бы второй раз не выдержала таких же по времени родов, как были у меня первые, но я старше Вас.
13.11.2015 18:58:51, Фруате
[ответить]
можно подумать у меня есть выбор выдерживать или нет :)
вот поэтому базовый набор в родилке: джакузи, эпидуралка, шампанское и планшет - мое все. И нафиг мне там муж при этом всем великолепии? :)
Не, ну если захочет прийти, пожалуйста, выгонять не буду, лишь бы в интернете сидеть не мешал :)))
13.11.2015 19:04:41, Оля-Йоля
[ответить]
а он же и в интернете может в соцсети зайти, а то и на 7ю:)) 14.11.2015 03:04:32, ALora
[ответить]
Он не ходит ни на 7ю, ни в соцсети. 14.11.2015 16:09:54, Оля-Йоля
[ответить]
:))) 13.11.2015 19:06:40, Фруате
[ответить]
У меня первые шли 5,5 часов - собственно схватки и роды, а вторые вот так быстро - от отхождения пробки до рождения всего 3 часа, причем схватки были минут 30, я дольше оформлялась в роддом.

На самом деле, и быстрые, и затяжные роды - не очень хорошо для ребенка. У меня второй ребенок еще очень крупный родился - 4650 и 59 см, в общем шел напролом, как танк:)))
13.11.2015 18:30:11, Фруате
[ответить]
Тут я уже никак не смогу контролировать процесс, поэтому хочу сделать его максимально комфортным для себя. 13.11.2015 18:32:42, Оля-Йоля
[ответить]
:))) 13.11.2015 18:35:46, Фруате
[ответить]
Странно, что её сделали "по требованию". У нас её делают "когда открытие шейки матки не менее стольких то см". Кстати, когда мне сделали передуралку, мне захотелось спать, да я, кажется, и заснула в какой то момент, но есть/пить/болтать совершенно не хотелось. 13.11.2015 16:34:29, Natalya d'*
[ответить]
Я оба раза приезжала в роддом уже с достаточным открытием, но только с начальными схватками. 13.11.2015 16:51:17, nickoffova
[ответить]
Есть пить мне не хотелось, а захотелось бы - рядом толпа акушерок, только позови.
Вообщем, если кому не хватало рядом мужа, я делаю вывод что им не повезло с роддомом - не было рядом душевного медперсонала.
13.11.2015 14:32:20, Natalya d'*
[ответить]
Да я не про есть-пить. Я про пылинки сдувать:) А с душевным персоналом на просторах постсоветской медицины вообще проблематично как-то. 13.11.2015 15:25:07, nickoffova
[ответить]
нет) 13.11.2015 14:33:37, Шерлок
[ответить]
по желаланию матери ребенка.

Скажем так, мне непонятно назначение мужа, который в достаточно сложный момент свои хотелки выставляет на первое место.
13.11.2015 11:28:02, Лось_Анджелес
[ответить]
Мы оба очень довольны, что был папа при родах (в сам родовой зал он пришел, когда ребенок уже вышел, но схватки от и до) 13.11.2015 11:23:40, Lancel
[ответить]
Мне вообще не понятна эта мода, но если кому нравится так развлекаться - вай нот, но только по обоюдному согласию. ИМХО - это сугубо женское дело. 13.11.2015 11:12:42, hanhi
[ответить]
"муж хочет помочь жене хотя бы морально" - согласна, что нормально. И да, по-моему, муж вполне может присутствовать на этапе схваток так точно. Другое дело, что далеко не всем женщинам подобное нужно (мне вот не нужно было). И, наверное, не все мужья способны _хотеть_ наблюдать за страданиями жены, не будучи в силах ей помочь. Трусы они бывают, так же как и мы бываем :)
Имхо, в этом вопросе главное - взаимопонимание.
Но даже если что-то пошло не так /как вы хотели/, начинать новый этап вашей жизни с обиды - неправильно, кмк. Тем более, если в остальном муж адекватный.
13.11.2015 11:08:29, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Не должен. Вид роженицы рушит образ богини и просто желанной женщины. 13.11.2015 11:06:46, NLU
[ответить]
Два месяца жесткого токсикоза с опцей "выворачивает каждые 15-20 минут" по-моему больше рушит все образы, чем одни роды. 13.11.2015 12:16:06, sova_j
[ответить]
это точно:) 13.11.2015 22:34:11, white-dove
[ответить]
Эдак и болеть нельзя, уставать нельзя.
А уж мытье полов, готовка и глажка образ богини разрушает на раз:)
13.11.2015 12:04:42, МарикаЧ
[ответить]
так это примерно так и есть.
это я не к тому, что нельзя болеть и уставать, а что не стОит сильно претендовать на образ богини.
13.11.2015 15:45:30, ландыш
[ответить]
зря мы мешаем человеку чувствовать себя богиней, я так подумала. что нам, жалко в самом деле?)) 13.11.2015 12:10:53, Lancel
[ответить]
:))) 13.11.2015 14:14:50, МарикаЧ
[ответить]
у многих наоборот 13.11.2015 11:16:54, Lancel
[ответить]
наверное процентов 10 мужиков хотя и могут присутствовать на родах. Многие панически бояться этого зрелища и падают в обмороки... Многие потом бояться к жене прикасаться с сексуальными целями... В общем, если добровольно пошел - молодец, не пошел - и не надо.
Традиционно мужиков отделяли от родов и прочего, мода на совместные роды пошла совсем недавно.
13.11.2015 11:05:55, СиреневаяЛеди
[ответить]
во многих культурах папы поголовно присутствуют (и не только на схватках) - так вот мужчины оказываются более живучи, чем думают их жены - ни в обморок не падают, ни импотентами не становятся :) 13.11.2015 11:37:51, are we there yet?
[ответить]
их и от процесса взращивания отделяли традиционно. только почему-то сейчас это очень мало кому нравится 13.11.2015 11:07:51, Шерлок
[ответить]
Как там у Толстого, по-моему : "В кабинете ходит загадочная и непонятная фигура, предназначение коей непонятно - папа..."
(цитирую не дословно)

Думаю. да, сейчас вряд ли кому-то понравилось такое распределение ролей в семье :)
13.11.2015 11:10:44, Birke
[ответить]
Тогда и мамы, в этом общественном слое, не сильно-то участвовали в процессе взращивания дитяти, откровенно говоря :)) 13.11.2015 11:38:47, nessyl
[ответить]
Такое как у Толстого, когда вместо одного папы ребёнка помогает выращивать армия нянек, мне бы понравилось. 13.11.2015 11:17:45, Natalya d'*
[ответить]
а ГВ до 3-х лет - добро или зло? :))) 13.11.2015 11:02:56, AleXXX
[ответить]
пАнислАААсь ))))))))))))) 13.11.2015 13:26:15, mara
[ответить]
Ох, шалунишка))). 13.11.2015 11:43:57, Василиса из сказки
[ответить]
ИМХО темы - полностью равнозначные по уровню безумной флудильности :) 13.11.2015 11:57:01, AleXXX
[ответить]
Не, "ГВ или ИВ" - вот это тема:) 13.11.2015 14:46:07, МарикаЧ
[ответить]
Я не хотела чтоб кто то кроме мед персонала был со мной, муж, слава богу, не настаивал на своём присутствии. Мода на "муж на родах" появилась всего лет 20 назад, мне она не близка. 13.11.2015 11:00:24, Natalya d'*
[ответить]
Нафиг! Он свое дело сделал )))) Мне не был нужен ))) 13.11.2015 10:58:36, Солнечный Ветер
[ответить]
Муж должен быть на зачатии, а на родах - опционально :) 13.11.2015 10:41:05, Эмпат
[ответить]
Не поверишь, но и на зачатии уже не обязательно, а "опционально" ( в моем окружении полно ЭКО шных детей) 13.11.2015 11:27:51, Natalya d'*
[ответить]
Если вдаваться в детали, то и жена не необходима - есть же сурмамы. 13.11.2015 15:30:16, Эмпат
[ответить]
5 баллов)) 13.11.2015 11:06:13, СиреневаяЛеди
[ответить]
Никто ничего никому не должен.
Своему БМу я благодарна за то, что он был со мной 4 раза и очень помогал, несмотря на свой юный возраст ( у меня были жуткие первые роды в СССР ощущение беспомощности не покидало после этого).
Ему стало слегка дурно только со вторым сыном, после того, как акушерка изрекла " истиный узел" , держа пинцетом пуповину...
а в остальном, он и в голове стоял, и в ногах, и акушерок по коридорам ловил, и на родильный стол собственноручно загружал и "отбивал" меня от дурных теток:))
ИМХО, есть разные по устойчивости типажи психики, некоторые такое переносят нормально, а некоторым это действиельно может повредить " в будущем", если они жену "такую" увидят.
Могу предложить ссылочку на вариант "расчета устойчивости", если надо.
13.11.2015 10:31:41, Пионерка
[ответить]
Вы прям вот уже 27 лет обижаетесь? Даже ради этого зарегистрировались? 13.11.2015 10:30:15, Etagerka
[ответить]
Нормально - делать вместе только то, чего хочется обоим. Желание жены затащить на роды активно сопротивляющегося самой мысли об этом мужа - ненормально (ИМХО).
Если отзеркалить - "ведь это же нормально, когда" жена хочет помочь мужу и разделяет все его увлечения? Но почему-то далеко не все жены готовы зависать по полдня в гараже, ездить по воскресеньям с утра пораньше на рыбалку/ охоту, "болеть" на футбольных/ хоккейных матчах и т.п. "Как думаете почему так?"
П.С. мой собственный муж на моих родах присутствовать хотел и планировал. Вот только за день до "часа Х" отделение, в котором мы собирались это сделать, неожиданно закрылось на экстренную дезинфекцию и рожала я в соседнем, переполненном до беспредела (два из четырех городских роддомов оказались закрыты!) отделении, где не было ни малейших условий для его присутствия: общая дородовая палата, куда за сутки привезли 25 человек (не считая меня). Моего мужа там явно не хватало для полного счастья рожениц (и персонала) :))
В итоге мужа вызвонили на сами роды, пока он добрался по пробкам, все уже закончилось,но новорожденную ему подержать дали и, честно говоря, видя невменяемое состояние мужа в этот момент я порадовалась, что ему не пришлось рядом со мной находиться все это время - мне он был не особо нужен, только отвлекал бы, а со стороны процесс родов кажется намного страшнее, чем изнутри (ИМХО).
13.11.2015 10:29:17, nessyl
[ответить]
ага, я б не хотела таскаться на футбол и смотреть формулу:-) 13.11.2015 16:53:43, al_gol
[ответить]
я думала, роды - это результат или начало общего хобби. а не только увлечение жены 13.11.2015 10:42:20, Шерлок
[ответить]
Скорее все-таки начало. Грустно, когда роды становятся результатом...
Вот в процессе развития "хобби" пусть муж и помогает :)
13.11.2015 10:54:48, nessyl
[ответить]
ЧуднО отзеркалили... 13.11.2015 10:40:20, Etagerka
[ответить]
Видимо потому, что для меня желание жены затащить мужа на роды примерно такая же неумная блажь, как и желание мужа вытащить жену на рыбалку в 4-5 утра осенним воскресеньем :)
Моральная поддержка мужа - ИМХО - проявляется совсем в другом. И "нормально, когда он хочет помочь" совершенно не равнозначно "нормально, когда я хочу, чтобы он хотел мне помочь!" :)
13.11.2015 10:53:00, nessyl
[ответить]
И правда. Начнутся у жены схватки в 4-5 утра осенним воскресеньем - сама справится. Поспит в тепле, если не на рыбалке, конечно. 13.11.2015 11:13:28, Etagerka
[ответить]
+1!!! 13.11.2015 11:02:01, Солнечный Ветер
[ответить]
Мне вот сама идея приравнивать роды к рыбалке кажется ненормальной. 13.11.2015 10:59:13, УникаЛьнаЯ
[ответить]
+ много 13.11.2015 11:27:30, Lancel
[ответить]
На самом деле не суть важно, к чему их приравнивать. Давайте заменим рыбалку разгрузкой вагонов - лучше будет? Если муж по ночам разгружает вагоны, должна ли жена ездить с ним, находиться все время рядом, бегать следом и гладить ему спинку? Или нафиг-нафиг, лучше пусть ночью выспится, а утром встанет пораньше и приготовит труженику горячий завтрак, проявив тем самым свою любовь и поддержку?
ИМХО нелепа сама постановка вопроса: он (она) должен (должна) хотеть... потому что я считаю нормальным, чтобы он (она) этого хотел (хотела).
Помощь - дело добровольное. Чужими хотелками управлять невозможно. Заставлять кого-то что-то захотеть - абсурдно.
П.С. Все это справедливо только в ситуации, когда второй супруг не хочет делать то, что его заставляют :) Я знаю несколько мужей, которые активно хотели присутствовать на родах и знаю одну жену, которая с удовольствием встает спозаранку и ездит с мужем на рыбалку :)
Но я лично лучше еще пару раз рожу, чем рыбачить по холоду поеду :))
13.11.2015 11:12:54, nessyl
[ответить]
сравните лучше с операцией у мужа. Когда он двигаться не может, например. А жена говорит, а что туда ехать, там врачи есть. 13.11.2015 11:39:30, Oker
[ответить]
Двигаться он не может до операции или после? Вы уверены, что всем мужьям необходимо присутствие жены на предоперационной подготовке и операции? и что, присутствие жены поможет, например, клизму сделать или наркоз дать?
Послеоперационный уход - это совсем другое. В ситуации с родами это как раз помощь жене с уже появившимся ребенком... или уход за самой женой после осложнений при родах.
13.11.2015 11:56:43, nessyl
[ответить]
так рыбалка - это тоже совсем другое. 13.11.2015 12:04:03, Oker
[ответить]
Но на операции в операционной никто не присутствует при этом. 13.11.2015 11:41:48, Оля-Йоля
[ответить]
Так тут мужей на _операцию_ и не зовут. 13.11.2015 11:47:40, УникаЛьнаЯ
[ответить]
как и на кесаревом 13.11.2015 11:44:42, Oker
[ответить]
Мой муж присутствовал на обоих моих кесаревых. В операционной.
Это здесь обычная практика.
13.11.2015 11:44:03, Birke
[ответить]
т.е. оба раза вы рожали через кесарево, но при этом почему-то ратуете за присутствие мужа на естественных родах?
я еще могу понять, зачем муж на родах при кесарево, но с большой натяжкой.
13.11.2015 14:09:25, Оля-Йоля
[ответить]
И с вагонами некорректно. Роды - это внутрисемейное событие, в котором равно "виновны" и муж и жена, и результат которого равно нужен и мужу и жене. Но страдать ради того результата обречена жена. Так что да - кмк, совершенно нормально для мужа если не _хотеть_, то быть готовым помочь-поддержать, если его присутствие может облегчить жене процесс (отвлечь, успокоить и т.п.).

Конечно, заставлять никого не нужно. Но если бы после моей просьбы присутствовать в роддоме муж категорически отказался, я бы задумалась.
13.11.2015 11:17:12, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Так разгрузка вагонов - тоже внутрисемейное событие, деньги-то тратить будут оба, а "страдать" должен только муж :)
Не для всех женщин роды - страдание.
Не во всех семьях "результат ... равно нужен и мужу и жене".
Очень многие люди с трудом переносят вид крови, больничную обстановку и близость страдающего любимого человека, которому невозможно помочь (при этом, повторюсь, для меня лично чужие роды, наблюдаемые со стороны, выглядели намного страшнее своих собственных).
Я бы при таком отказе не задумалась ни на минуту - к моменту родов я не первый год своего мужа знала и понимала, что у него есть свои болевые точки, которые трогать не стоит (когда он захотел на родах присутствовать - это был большой сюрприз :)). Для меня намного важнее было то, что за время моей беременности он заработал денег на два года вперед, чтобы я спокойно могла сидеть в декрете; сделал ремонт в квартире, сведя к минимуму количество опасных для ребенка объектов; выдраил к нашему возвращению из роддома всю квартиру (с хлоркой! блин, как же она пахла - до сих пор помню :)); взял отпуск на работе и носился с ребенком как с писаной торбой, месяц ежедневно кипятил 3-ведерный бак для купания дочки ("добрые" бабушки уверенно сказали, что новорожденную можно только в кипяченой воде с чередой или ромашкой купать), собственноручно ее купал и выгуливал по 2-3 часа, давая мне выспаться днем... ну и терпел все мои гормональные взбрыки, конечно :)
13.11.2015 11:36:09, nessyl
[ответить]
именно что возможно помочь. в этом и суть 13.11.2015 11:50:10, Шерлок
[ответить]
Все это настолько индивидуально... я во время беременности была искренне уверена, что поддержка мужа мне будет необходима и очень обрадовалась когда он захотел присутствовать на родах. По факту - не нужен он мне там был совершенно, только отвлекал бы. Я была полностью сосредоточена на своих внутренних ощущениях и мало что кругом замечала, врач и акушерка были отличные и это главное... 13.11.2015 12:02:48, nessyl
[ответить]
вам эта уверенность дала спокойствие во время беременности. если мешает кому, то и выйдет. нет проблем 13.11.2015 12:04:05, Шерлок
[ответить]
Спокойствие мне дала здоровая психика и информированность :)
Еще раз: во время беременности мне почему-то казалось, что присутствие мужа на родах будет мне нужно и приятно (при этом я думала, что он не захочет присутствовать в силу некоторых личных причин и не собиралась его об этом просить, не говоря уже о том, чтобы настаивать на совместных родах). Когда за месяц до ПДР муж изъявил желание быть рядом - я удивилась и обрадовалась, но в итоге рожала я одна - не было технической возможности обеспечить присутствие мужа рядом - и неожиданно "в процессе" обнаружила, что муж мне не только не нужен, но и наоборот - он мешал бы, отвлекал бы меня от происходящего внутри, я бы в его присутствии беспокоилась не о ребенке, а о том, как я выгляжу в глазах мужа и т.д.
Вот в течение пары часов после, пока я лежала на каталке со льдом на пузе и лялькой под боком, его присутствие было очень кстати. Да и ему, ИМХО, этого было более чем достаточно, чтобы ощутить свою сопричастность и проникнуться отцовскими чувствами к дочери.
13.11.2015 19:16:02, nessyl
[ответить]
проникнуться можно даже через год впервые увидев. не ради же этого все. просто для кого-то это и помощь, и радость, и всякое прочее. просто кому это не нужно почему-то приводят аргументы в принципе против, а не просто - мне не нужно, не подходит 13.11.2015 20:33:40, Шерлок
[ответить]
"Очень многие люди с трудом переносят вид крови, больничную обстановку" - вот-вот, и женщины такие тоже есть. Которым присутствие мужа бы значительно помогло. Однако некоторым мужьям плевать, очевидно.

13.11.2015 11:46:49, УникаЛьнаЯ
[ответить]
роды - это единственный процесс, результат которого нужен двоим, но сделать может только один. поэтому тут не действуют все другие примеры 13.11.2015 11:15:47, Шерлок
[ответить]
Именно 13.11.2015 10:55:23, Брюзжит Джонс
[ответить]
+100! :))) 13.11.2015 10:54:14, Оля-Йоля
[ответить]
Может, и к лучшему? 13.11.2015 10:25:49, Василиса из сказки
[ответить]
На родах должен быть хороший врач, грамотная акушерка и хороший неонатолог. Муж всем этим людям будет только мешать делать их работу. Я сама рожала два раза и меньше всего мне в это время был нужен муж. 13.11.2015 10:13:45, RitaK
[ответить]
Я в поликлинике как-то встретила молодого парня, он справку брал для присутствия на родах. Сказал, что сюрприз жене решил сделать. 13.11.2015 10:21:17, рица
[ответить]
справку? чем дальше, тем интереснее :) 13.11.2015 10:21:55, хатуль мадан
[ответить]
флюорографию обязан и Спид-гепатит-сифилис. без этого в р/д не пустят. 13.11.2015 11:08:47, СиреневаяЛеди
[ответить]
в Москве спокойно пускали без всяких справок, если по контракту. 13.11.2015 15:20:13, ALora
[ответить]
пустили, да еще и в родовой зал пустили, ненадолго, правда. 13.11.2015 11:33:53, Lancel
[ответить]
Флюорографию, по крайней мере. Так без нее и мать с ребенком в больницу не кладут. 13.11.2015 10:31:22, Etagerka
[ответить]
???? чудеса в решете. это когда так стало вдруг? 13.11.2015 15:21:36, ALora
[ответить]
кладут. как не положить 13.11.2015 11:00:16, Шерлок
[ответить]
Да. По скорой клали, точно. Планово, думаю. трудно отвертеться без мзды. 13.11.2015 11:15:17, Etagerka
[ответить]
оставляют помирать дома? 13.11.2015 10:52:06, хатуль мадан
[ответить]
В презервационное отделение. 13.11.2015 11:08:55, Брюзжит Джонс
[ответить]
какое? 13.11.2015 11:27:12, Oker
[ответить]
:))Ой, соррри, обсервационное. 13.11.2015 11:28:45, Брюзжит Джонс
[ответить]
точно! сама не могла слово вспомнить)
но нам говорили, всех в инфекционку отправят)
у меня рядом с домом есть роддом при больнице, я первый раз очень хотела туда попасть, но мне сказали, мол, ты о, туда ж всех бомжей свозят. Да и роддом при туб.больнице - тоже мало радости, конечно
13.11.2015 11:37:02, Oker
[ответить]
в спец. роддом помещают 13.11.2015 11:07:22, Оля-Йоля
[ответить]
Какая флюорография в роддоме???
Про больницу ещё понятно, но роддом-то каким боком?
13.11.2015 12:07:29, Helen May
[ответить]
заранее, все заранее 13.11.2015 12:18:38, Oker
[ответить]
т.е. я заранее должна знать, что забеременею и озаботиться фг, которая действительна вроде только 1 год? 13.11.2015 12:39:42, Helen May
[ответить]
а у вас беременность и роды наступают одномоментно?
Тогда тяжело. У обычных же женщин(и их мужей) на то, чтоб пройти все необходимые обследования, ест месяцев 8.
13.11.2015 12:49:55, Oker
[ответить]
про мужа я и не говорила, а говорила ТОЛЬКО про флюорографию, которую не логично требовать у беременной женщины. 13.11.2015 12:54:47, Helen May
[ответить]
почему не логично-то? если ее необходимо сделать до родов? 13.11.2015 13:20:05, Oker
[ответить]
вообще-то, мягко говоря, не рекомендуется. Разве что особая экстренная необходимость. 13.11.2015 13:31:42, Helen May
[ответить]
вы о чем? флюорографию в роддоме не делают, но справка из ПТД о том, что не состоишь там на учете, обязательна еще во время ведения беременности. 13.11.2015 12:11:24, Оля-Йоля
[ответить]
что-то новенькое. Я до беременностей и в поликлинике-то не появлялась, какая уж там флюорография. 13.11.2015 12:38:44, Helen May
[ответить]
и с вас акушерка, ведущая беременность, не просила принести результат ФЛГ? :) 13.11.2015 14:10:20, Оля-Йоля
[ответить]
нет, при том, что недели 2 до лежала в патологии. 13.11.2015 14:41:58, Helen May
[ответить]
хорошо вам :) (я не про патологию) 13.11.2015 14:44:42, Оля-Йоля
[ответить]
Ой, вы наивны 13.11.2015 11:11:19, tЮлька
[ответить]
В Питере такие правила, как ни странно. 13.11.2015 11:12:23, Оля-Йоля
[ответить]
Я сама удивилась, причем в районной поликлинике у терапевта. Справка, что здоров, а он носом шмыгал. 13.11.2015 10:23:46, рица
[ответить]
так она заранее берется. а шмыгать можно и перестать, и начать. 13.11.2015 10:25:01, Шерлок
[ответить]
теперь знаю, лично я думала , что мужа осматривают перед родами и решают здоров или нет. 13.11.2015 10:27:45, рица
[ответить]
анализы на спид, сифилис..что-то такое стандартное 13.11.2015 10:29:21, Шерлок
[ответить]
Прикольно, у нас ничего не требуется. 13.11.2015 10:33:48, Birke
[ответить]
у нас тоже не требуется. Центр планирования семьи и ребенка в москве - за него по кр мере ручаюсь. 13.11.2015 15:23:54, ALora
[ответить]
да у нас много где всякие справки требуют. а то вы не знаете 13.11.2015 10:34:57, Шерлок
[ответить]
У гинеколога))). 13.11.2015 10:28:19, Василиса из сказки
[ответить]
Нормальная практика в РФ. Без нее не пустят. 13.11.2015 10:23:18, Брюзжит Джонс
[ответить]
ну ясно. у нас такого нет. 13.11.2015 10:30:21, хатуль мадан
[ответить]
совсем не обязательно будет мешать 13.11.2015 10:14:59, Шерлок
[ответить]
В обморок падать и ужасаться виду жены. 13.11.2015 10:16:46, Брюзжит Джонс
[ответить]
Тем, кто не решился в свое время во врачи пойти, так вообще увлекательно)) 13.11.2015 10:33:07, Etagerka
[ответить]
мой не падал и не ужасался 13.11.2015 10:17:38, Шерлок
[ответить]
мой тоже. 13.11.2015 10:19:39, хатуль мадан
[ответить]
А мой позеленел от одной мысли о присутствии на родах. И я его понимаю.
Женщина малопристойна на родах, мужу этого видеть не следует.
13.11.2015 10:21:49, Брюзжит Джонс
[ответить]
Полагаю все же, что под "малопристойным" Вы имели в виду нелицеприглядность женщины. А то совсем печаль(( 14.11.2015 01:00:40, Girl from Ipanema
[ответить]
Если мужа смущает "малопристойная" жена, то это... странный муж :) имхо 13.11.2015 11:10:40, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Нет, просто есть интимные границы, которые не должны переходить даже муж и жена. 13.11.2015 11:12:16, Брюзжит Джонс
[ответить]
кмк, после секса уже границы эти пройдены. Хотя если в темноте и не раздеваясь секс практиковать... :)))
(шутка).
13.11.2015 11:18:52, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Однако же именно они призваны их переходить друг у друга, пардон, у алтаря. 13.11.2015 11:18:26, Etagerka
[ответить]
Пардон, тут не все у алтаря побывали:), а только в загсе, а, во-вторых, сугубую персональную интимность никто не отменял, у каждого человека есть то, чем не обязан делиться ни с кем, даже с партнером по сексу. 13.11.2015 11:23:28, Брюзжит Джонс
[ответить]
тут нет общих правил 13.11.2015 11:26:42, Шерлок
[ответить]
То есть побывавшие в загсе не надеются, что муж будет с ними и в радости, и в горе, и в болезни? 13.11.2015 11:26:03, Etagerka
[ответить]
я бы удивилась, если бы и побывавшие у алтаря на это надеялись 14.11.2015 03:06:04, ALora
[ответить]
Надежда, конечно, умирает, последней, но ни загс, ни алтарь гарантии ей не дают. 13.11.2015 11:29:58, Брюзжит Джонс
[ответить]
А отсутствие мужа на родах, получается, гарантию повышает? Или к чему Вы это? 13.11.2015 11:33:26, Etagerka
[ответить]
На одном из мужских форумов читала интересные воспоминания мужчин, "прошедших" роды, многие жаловалисьпосле этого на отсутствие сексуального влечения к жене. 13.11.2015 10:53:51, Antre
[ответить]
Отзывы и на товары обычно пишут только те, кого данный товар не устроил. Довольные пользуются. 13.11.2015 11:19:17, Etagerka
[ответить]
практически все мои друзья рожали вместе... Ни от кого не слышал такой ерунды :)

Эти, с форума, просто нашли хорошую отмазку для своей импотенции :)
13.11.2015 11:11:18, AleXXX
[ответить]
Точно. 13.11.2015 11:45:21, Василиса из сказки
[ответить]
Ну, вам, мужикам, виднее. :) 13.11.2015 11:36:47, Antre
[ответить]
ну как-то да. Я знаю мужиков, которые были на родах и очень впечатлились (в хорошем смысле), знаю пару случаев, когда уже собрались, но в "трудный момент" позеленели и еле из род.зала выползли.. 13.11.2015 11:10:52, СиреневаяЛеди
[ответить]
Вот, о чем и речь. 13.11.2015 10:56:38, Брюзжит Джонс
[ответить]
очень много женщин в принципе малопристойны... 13.11.2015 10:53:39, AleXXX
[ответить]
Ууу... Там дальше столько всего малопристойного. что роды - вполне эстетичное, а главное позитивное зрелище 13.11.2015 10:34:30, Etagerka
[ответить]
Малопристойность - понятие относительное, а вот вида крови многие боятся... 13.11.2015 10:27:26, Василиса из сказки
[ответить]
Я со второй фразой полностью согласна, мое мнение такое, что у мужчин после такого зрелища желание снижается, снижается пока не близится к нулю. 13.11.2015 10:26:23, рица
[ответить]
годам к 100 снизится, постепенно снижаясь. конечно. а потом все умрут. вот что присутствие на родах творит 13.11.2015 10:30:39, Шерлок
[ответить]
У русских (уточнение). В Швейцарии муж на родах присутствует всегда, за исключением форс-мажорных ситуаций. Рожают швейцарки при этом одного за другим :)), многодетные семьи здесь норма. Так что желания, похоже, только прибавляется :)

Один ребёнок - вот на это уже косо будут смотреть.
13.11.2015 10:30:00, Birke
[ответить]
В Израиле так же :) 13.11.2015 10:54:44, Аня-лэ
[ответить]
где вы только таких мужей-то берёте.. 13.11.2015 10:29:11, хатуль мадан
[ответить]
+1 13.11.2015 10:27:46, Брюзжит Джонс
[ответить]
с малопристойной лучше в принципе не жить. не то что на родах присутствовать 13.11.2015 10:23:31, Шерлок
[ответить]
а я бы не поняла такого позеленения. 13.11.2015 10:22:46, хатуль мадан
[ответить]
Вы точно не поймете. Если можете работать в реанимации. 13.11.2015 10:27:53, Василиса из сказки
[ответить]
дело не в этом. тут вопрос скорее морали, чем физиологии. 13.11.2015 10:29:35, хатуль мадан
[ответить]
А в чем мораль? Роды не самое приятное зрелище даже для женщин, ни до, ни в процессе, ни после. 13.11.2015 10:35:52, Оля-Йоля
[ответить]
мораль в том, что твоя женщина не может выглядеть "малопристойно". 13.11.2015 10:48:41, хатуль мадан
[ответить]
это не мораль
боль, куча кровищи, да и это место, которым рожают, сильно малопривлекательно в процессе родов, как и клизьма ДО них

Это мое мнение. Лично мне не хочется в таком виде предстать перед мужем.
13.11.2015 10:52:47, Оля-Йоля
[ответить]
А у нас клизЬму не ставят :) и весь процесс проходит довольно эстетично. 13.11.2015 11:05:34, Birke
[ответить]
Пардон, но без этой самой процедуры если, то эстетики точно не должно добавиться :) 13.11.2015 11:13:16, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Это как? Роженица эстетично гадит в процессе родов? 13.11.2015 11:10:06, Оля-Йоля
[ответить]
Это так, что и без клизмы организм прочищается, как бы тебе сказать... метаболизм ускоряется, в процессе схваток. Природой так устроено. 13.11.2015 14:14:18, Эмпат
[ответить]
врачам особенно приятно, наверное, доставать ребенка, когда из отверстия ниже сочится нечто... фу 13.11.2015 14:17:37, Оля-Йоля
[ответить]
врачей такие вещи совершенно не волнуют.
если даже что-то у кого-то и сочится.
13.11.2015 15:58:57, хатуль мадан
[ответить]
это понятно, но где же тут заявленный особый эстетизм?? 14.11.2015 03:07:12, ALora
[ответить]
про особый я не в курсе :-)
что естественно - то не безобразно. как-то так.
14.11.2015 11:44:56, хатуль мадан
[ответить]
"сочится" это еще мягко сказано, может и фонтаном вылетать.
Ну раз у вас так принято, чо уж, у нас все по иному, и в конфуз рожениц не вводят, да и самим врачам лучше на процесс родов внимание обращать, а не какашки подтирать.
13.11.2015 16:02:43, Оля-Йоля
[ответить]
это как раз тот совок, о котором говорится ниже. "как бы бельё не запачкать". 13.11.2015 17:25:45, хатуль мадан
[ответить]
неужели вам неизвестно, что перед многими операциями, исследованиями и родами, клизма делается по медицинским показаниям? не для того, чтобы не запачкать, а для того чтобы не было осложнений.
В родах полный кишечник не полезен совсем, а пустой облегчает сам процесс родов.
13.11.2015 17:45:19, Оля-Йоля
[ответить]
у нас видимо люди иначе устроены :-) 14.11.2015 11:43:31, хатуль мадан
[ответить]
Фигурно:) 13.11.2015 11:13:04, Брюзжит Джонс
[ответить]
Кстати, да. И такое бывает. 13.11.2015 11:46:04, Василиса из сказки
[ответить]
Что, в заграницах женщины уже научились эстетично рожать? Одни мы тут по старинке: схватки-потуги?:) 13.11.2015 11:09:48, МарикаЧ
[ответить]
Да, намного эстетичнее всё.
Опыт у меня имеется - я мединститут закончила и работала на практике в роддоме в Москве.
Не сравнить.

Долго объяснять, но в первую очередь - отношение к родам принципиально иное. И у женщины, и у мужчины, и у персонала.

Отсюда многие детали процесса и проходят, и воспринимаются принципиально по-другому. В том числе, и эстетизм.
13.11.2015 11:35:26, Birke
[ответить]
мне мама рассказывала как она была потрясена разницей родов дома и в германии. но это было 55 и 44 года назад, соответственно. сейчас, конечно, не такая разница, но увы все же имеется и существенная 13.11.2015 11:38:25, Шерлок
[ответить]
Да, моя мама вернулась в шоке (сестра рожала в Германии и мама в это время была у неё).
"Они там прямо в пальто приходят навещать роженицу , к новорожденному младенцу, и немытыми руками его на руки берут !!!"
:)
13.11.2015 11:46:00, Birke
[ответить]
у нас в реанимацию пускают прям так :) 13.11.2015 12:00:55, хатуль мадан
[ответить]
а вообще, интересно, что такого страшного родственники могут принести в реанимацию из того, что нет во внутрибольничных инфекциях?

все эти формальные требования - бахиллы, родственникам не ходить в реанимацию, к остальным - в строго определенные часы - скорее для облегчения внутренней организации работы - меньше народу, меньше мыть и следить. антиинфекционный эффект этих мер наверное близок к нулю.
14.11.2015 03:12:04, ALora
[ответить]
не, мама именно про процесс) 13.11.2015 11:50:51, Шерлок
[ответить]
Ну и процесс тоже, да. 13.11.2015 11:52:03, Birke
[ответить]
Что конкретно в процессе? Я не ерничаю, мне просто интересно. 13.11.2015 11:55:38, МарикаЧ
[ответить]
например, мама запомнила как ее колотило и знобило. и как ее заботливо укрывали чем-то мягким и теплым. а она что-то бормотала, мол испачкается же. а ей отвечали, мол, что вы, не ваша эта забота и т.д. просто такие вот моменты всякие 13.11.2015 11:58:19, Шерлок
[ответить]
ОЙ!!! Это Я !!!
Меня тошнило в схватках (от боли), мне принесли таз, я сижу и держу его, вцепившись изо всех сил.

Акушерка мне "Зачем Вы так сидите, Вы ложитесь, Вам легче будет"
Я (в ужасе)"Что Вы, а вдруг я бельё постельное испачкаю ?!"

Совок НЕИСТРЕБИМ.

Надо было видеть выражение лица акушерки :))
13.11.2015 12:05:45, Birke
[ответить]
:)) а у меня с обратной стороны было - ребенка на живот ко мне положили, еще с пуповиной неотрезанной, непомытого, стало быть, и акушерки с врачом мне футболку задирают, волнуются, что испачкают. Нормальную футболку, кстати, так как я переодеться в майку для родов не успела. Было так умилительно. 13.11.2015 14:18:41, Эмпат
[ответить]
а это место пристально рассматривать предполагается? зачем?
да еще и процесс с клизмой? ну может какие извращенцы есть...
13.11.2015 10:58:26, Шерлок
[ответить]
о, ещё и клизма :)))
если жена не хочет - то и вопроса нет. а если жене хотелось бы видеть мужа рядом, а он отказывает под предлогом "малопристойности" - вот это его самого характеризует малопристойными словами :)
13.11.2015 10:56:55, хатуль мадан
[ответить]
По мне, лучше клизма, чем менее эстетический физиологический процесс. Я понимаю, что не у всех. Но мне бы рисковать не хотелось:) 13.11.2015 11:11:43, МарикаЧ
[ответить]
Могут поставить по настоятельной просьбе женщины.
"Зачем ?! Ну, если Вы настаиваете, хорошо, поставим"

Но не все этого хотят :), абсолютное большинство на клизму забивает.
13.11.2015 11:39:44, Birke
[ответить]
О, да, клизьма перед родами обязательная вещь, в России :) Вы не знали.

Муж может просто отказаться без объяснения причин, и его не надо никак характеризовать.
13.11.2015 11:06:16, Оля-Йоля
[ответить]
Да характеризовать-то можно какими угодно словами, главное, что за этим стоит. 13.11.2015 10:59:57, Брюзжит Джонс
[ответить]
вот именно. поэтому и хочется. с одной стороны - поддержки, а с другой - поддержать 13.11.2015 10:37:26, Шерлок
[ответить]
Не совсем так.
Не поддержать жену (это тоже, но вторично) а присутствовать при волшебном моменте, как на свет появляется твой сын (дочь). Услышать первый крик и взять на руки.
У нас тут папы плачут все поголовно, и огромные брутальные фермеры, и офисные работники, и даже налоговики :)
13.11.2015 10:41:20, Birke
[ответить]
Про "даже налоговики" - смешно)))) 13.11.2015 10:46:31, Etagerka
[ответить]
Ну да, когда сухари такие с тонкими губами начинают икая всхлипывать "Сы-ыыыын, сы-ыын у меня...ы-ы....родился...", это очень трогательно, на самом деле. 13.11.2015 10:48:52, Birke
[ответить]
ну не знаю, я к этому времени был измучен не хуже жены, перерезал пуповину и пошел мыть ребенка :) какая тут нафик трогательность :) 13.11.2015 11:12:53, AleXXX
[ответить]
Т.е. ну вот лежит что-то на руках, что Вы несёте мыть, и у Вас даже сердце не дрогнуло ?

Не верю (К.С. Станиславский)
13.11.2015 11:36:53, Birke
[ответить]
серьезно. Ни с первым ребенком, ни со вторым. Мне кажется, что эти сюси-пуси возникают тогда скорее, когда к сильно поддатому папаше, вылезшему из-за стола с "хмельными красавицами и лихими друзьями" подносят вымытого спеленутого и перевязанного ленточкой ребенка... Вот это - тогда да, сопли - в полный рост.

А когда ты много часов не отходил от жены, вместе с ней "продыхивая" и тужась - так я мокрый был и пресс болел как после запредельной нагрузки (а я человек хорошо тренированный в этом плане)... Сердце не дрожало, просто был равномерный пульс 140 :)))
13.11.2015 12:03:24, AleXXX
[ответить]
Не знаю. Мой весь в слезах был, когда услышал первый крик сына. И мыл его, всхлипывая.
Никогда больше мужа в таком состоянии не видела, он у меня гендерно-брутальный такой имидж имеет, не хлюпик.

Трезвый был , у меня муж вообще не пьёт, кстати.
13.11.2015 12:11:40, Birke
[ответить]
:)Суровому мужчине не к лицу сопли распускать по поводу сыровидной смазки на собственном дитяте. 13.11.2015 11:46:41, Брюзжит Джонс
[ответить]
да и звук, с которым перерезается пуповина - тоже к соплям не располагает :) 13.11.2015 12:04:09, AleXXX
[ответить]
это первично. потому что если жене с мужем не комфортно, то придется ему пропустить волшебный момент. но у многих все это совпадает и не делится 13.11.2015 10:44:42, Шерлок
[ответить]
Да никакой это не волшебный момент. Тоже мне. Растрепанная, измученная и уставшая женщина в непристойно-медицинской позе, специфические запахи и звуки и пр. и др. 13.11.2015 10:48:23, Брюзжит Джонс
[ответить]
волшебный. муж мой именно так и считает 13.11.2015 10:51:06, Шерлок
[ответить]
Всё тоже самое можно про секс написать.

"Растрепанная, измученная и уставшая женщина в непристойно-медицинской позе, специфические запахи и звуки и пр. и др."
:))
13.11.2015 10:50:37, Birke
[ответить]
+1! 13.11.2015 11:53:05, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Роды=оргазм?? 13.11.2015 11:50:41, Брюзжит Джонс
[ответить]
В какой-то мере, да. Освобождение.
То, чего ждёшь-ждёшь и вот оно. Свершилось.
13.11.2015 11:53:49, Birke
[ответить]
Только оргазм не сопровождается дикой болью. 13.11.2015 11:57:26, Оля-Йоля
[ответить]
Так и про смерть можно написать. 13.11.2015 11:56:05, Брюзжит Джонс
[ответить]
и умирать в одиночестве, в казенном доме без близких рядом тоже, говорят, мало кто мечтает. 13.11.2015 11:59:11, УникаЛьнаЯ
[ответить]
о, еще как мечтают, почитайте темы о том как люди видят свою старость :) Никто не хочет быть обузой детям и хочет провести дни в хорошем доме престарелых. 13.11.2015 12:03:33, Оля-Йоля
[ответить]
чем хороший дом помеха провести последние часы с семьей? 13.11.2015 12:29:27, Шерлок
[ответить]
деменция? 13.11.2015 12:58:48, Оля-Йоля
[ответить]
и что? 13.11.2015 13:46:13, Шерлок
[ответить]
ничего, просто человек не осознает своих действий, зачем семье смотреть на агонию умирающего, мне не понятно. 13.11.2015 14:11:21, Оля-Йоля
[ответить]
при чем тут действия? и не всегда же так. и не всегда агония 13.11.2015 14:35:35, Шерлок
[ответить]
ну тут кому как :) кому нравится быть рядом в последние часы, кому нравится присутствовать на родах.
Я к таким не отношусь и от других этого не требую.
13.11.2015 14:40:31, Оля-Йоля
[ответить]
требований в этих вопросах я тоже не понимаю 13.11.2015 14:46:46, Шерлок
[ответить]
:))) 13.11.2015 11:21:26, Etagerka
[ответить]
а как поддерживать? За ручку гладить? :)
Помню себя в то время, убила бы :) Клялась себе, что больше никогда трахацца не буду.
А в этот раз просто попрошу эпидуралку и возьму с собой планшет.
13.11.2015 10:40:47, Оля-Йоля
[ответить]
как кому нужно, так и поддерживать 13.11.2015 10:43:17, Шерлок
[ответить]
ну так вот мне это не нужно :)
мне достаточно будет с ним по телефону поговорить
13.11.2015 10:53:22, Оля-Йоля
[ответить]
так вас же и не заставляет никто 13.11.2015 10:55:22, Шерлок
[ответить]
некоторые заставляют мужей, которые в принципе не хотят там присутствовать
особенно, когда в уши льют про некий "особенный волшебный момент" и прочую ерунду
13.11.2015 10:57:29, Оля-Йоля
[ответить]
некоторые и жениться заставляют и в уши льют 13.11.2015 10:59:32, Шерлок
[ответить]
тоже ужасно на мой взгляд
такие вещи должны быть добровольными и взаимными
13.11.2015 11:06:57, Оля-Йоля
[ответить]
разумеется 13.11.2015 11:08:30, Шерлок
[ответить]
+100 13.11.2015 11:06:49, Birke
[ответить]
Нет, люди падают в обморок от вида крови, даже кровь из вены с нашатырем сдают или совсем на укол не смотрят. Я таких мужчин знаю. Интересно, что с такими женщинами я не знакома, ни у кого из знакомых женского пола таких проблем вроде бы нет. 13.11.2015 10:33:45, Василиса из сказки
[ответить]
я такая женщина:) когда во время беременности кровь сдавала, в обморок падала. мне еще говорили в процедурном - а как мол рожать-то будешь. но когда сама рожаешь, крови же не видишь, там не от чего в обморок падать 13.11.2015 15:38:05, ALora
[ответить]
я такая женщина... ну когда позволить себе могу :) 13.11.2015 12:06:29, are we there yet?
[ответить]
я знаю) 13.11.2015 11:58:05, Madina
[ответить]
знаю такую женщину. Боялась любой крови, при этом у нее 2 детей уже взрослых. Привыкла она более-менее только тогда, когда пришлось пару мес периодически сдавать кровь при мед обследовании и подготовке к госпитализации. Что характерно, ее дочка тоже в обморок падает при сдаче крови и как следствие боится рожать, даже замуж долго не выходила, только недавно жених ее уговорил на свадьбу. 13.11.2015 11:28:40, Dnnn
[ответить]
Я не смотрю на взятие крови из вены. И на всякие манипуляции без нужды стараюсь не смотреть. 13.11.2015 10:42:39, Etagerka
[ответить]
Потому, что женщины лет с 13 регулярно кровь видят и теряют :) 13.11.2015 10:36:03, Birke
[ответить]
конечно. как бы им каждый месяц в обмороке неделю валяться 13.11.2015 10:35:49, Шерлок
[ответить]
Знала одну:), в классе моем была, но это исключение, больше мужской пол этим страдает. 13.11.2015 10:35:04, Брюзжит Джонс
[ответить]
Физиология тут не на последнем месте. 13.11.2015 10:30:41, Брюзжит Джонс
[ответить]
А я поняла, потому что он падает в обморок от вида крови. И это не блажь, а особенность физиологии. 13.11.2015 10:24:13, Брюзжит Джонс
[ответить]
Судя по всему ваш должен был быть, даже не должен, а обязан. Что ж не заставили. Мой хотел быть, но я категорически отказала,мне на родах вообще никто не нужен был, тем более с моральной поддержкой.Даже не понимаю, что там поддерживать. 13.11.2015 10:10:08, рица
[ответить]
Единственное что мне приходит в голову, это что автору хотелось чтоб кто то говорил "не боись, всё будет хорошо". Но зачем муж? Тут логичнее хотеть маму рядом, ей, когда она говорит "всё будет хорошо" хоть не сложно поверить, а если бы муж мне что то такое ляпнул "в трудный момент", получил бы в ответ "о, ты у нас теперь эксперт в деторождении? С каких пор?" 13.11.2015 11:25:43, Natalya d'*
[ответить]
Нет. Большинству мужей противопоказано, и это нормально.
Лучше пусть будет рядом опытный акушер(ка).
13.11.2015 10:08:24, Брюзжит Джонс
[ответить]
мне ни муж,ни кто-либо другой на родах не нужен. Не хочу чтобы меня видели и запомнили в таком состоянии и в таком виде :) 13.11.2015 09:38:44, Nikos
[ответить]
Я только на третьих родах бы никого не хотела видеть из-за состояния, но они были очень болезненные по медицинским причинам, я, в общем, заранее это предполагала. Но вот на вторых мне не нужен никто был точно, мне от всех спрятаться хотелось. И на третьих так же. А на первых я лежала в палате с другой девочкой, уединения все равно никакого, так что муж на схватках бы не помешал вполне, они долгие были. Но не на потугах, конечно. 13.11.2015 10:31:04, Василиса из сказки
[ответить]
Мне - не должен. Мне нужна не моральная поддержка, а хорошие врач и акушерка. А потом - отдельная палата.
Однако мой муж очень хотел присутствовать. Но случилось кесарево, потому прождал меня часов 6 в коридоре(приехал за час до операции, потом операцию перенесли из-за экстренных КС). Вот это было очень приятно.
13.11.2015 09:38:36, МарикаЧ
[ответить]
мой был. потому что в первый раз мне крайне все это не понравилось и во второй раз захотелось как-то облегчить процесс. говорит что это одно из самых ярких нежных и т.д. событий его жизни 13.11.2015 09:35:55, Шерлок
[ответить]
та же история, то же говорит, летал несколько дней, как на крыльях))
но у меня это были первые роды
13.11.2015 11:36:06, Lancel
[ответить]
мне муж на родах был совершенно не нужен. 13.11.2015 09:33:16, douceur
[ответить]
Мой не был. Но я два раза рожала очень рано,так что его бы никто не пустил. Второй раз со мной был самый близкий мой друг , помогало, но он врач и я ему доверяла и мне было с ним очень спокойна. 13.11.2015 09:32:38, ЛУЧИК
[ответить]
если кому нужна моральная поддержка, то, конечно, надо с мужем.
мне она и по жизни не нужна, а на родах тем более. Мне б на родах лучше че-нить обезболивающего.
13.11.2015 09:30:21, ландыш
[ответить]
Должен кому? Если самому себе, то более, чем странно, если вам, тогда странные у него долги. 13.11.2015 09:29:20, Antre
[ответить]
я - НЕТ! Муж был при первых родах . Вот именно так как вы говорите - при схватках . Он сидел с таким несчастным видом, пытался меня как-то поддержать ....блин - вот даже вспоминать не хочу ! А выгнать его не смогла ! Он считал , что это я просто так в схватках его матом крою , что бы он свалил из палаты! Я его потом чуть не убила ! И перед вторыми родами предупредила , что если он не уйдет по первому моему требованию - я с ним разведусь! Поэтому лично для меня - нечего им там делать , в этих палатах для рожениц. 13.11.2015 09:28:47, masyanya белая и пушистая
[ответить]
На родах нужен не муж (он не принципиален вообщем то), а профессиональный врач, акушерка и комфортные условия пребывания.
Пусть оплатит контракт в хорошем роддоме. Вот если откажется - тогда думайте "почему так"...

За мужа в России в основном ратуют те, кто рожает в непонятных условиях, с непонятными бригадами, не уверен, что самостоятельно дозовется врача и будет кому подать воды и пр.
13.11.2015 09:28:20, Булочка наст.
[ответить]
С мужем рожают по дорогущим контрактам, с личным врачом и в хороших роддомах:) Бедным эта опция у нас малодоступна:) 13.11.2015 11:41:24, nickoffova
[ответить]
Не все хотят с мужем платно. Кто хочет - те конечно могут это сделать. Но я видела партнерские роды и в таких задрипозных условиях((( Отдельную келью им правда давали конечно)
Не знаю сколько они за это платили, я бы ни сколько за такое не отдала)

Хороших роддомов в Москве - раз-два и обчелся)) И цены в них такие, что имеет полный смысл родить за границей)
13.11.2015 21:29:04, Булочка наст.
[ответить]
а можно еще дома :) 13.11.2015 12:06:29, AleXXX
[ответить]
вроде, в Красногорске это было доступно и без денег. 13.11.2015 11:46:13, Oker
[ответить]
Теоретически:) То есть действительно оговаривается "при возможности предоставить условия для партнерских родов, наличии свободных индивидуальных родовых боксов". На практике для "бесплатников" никогда не находится условий и свободных родовых, как назло, все заняты:) 13.11.2015 11:59:14, nickoffova
[ответить]
Есть роддома, где таких возможностей больше, чем в других. 13.11.2015 12:06:14, МарикаЧ
[ответить]
у меня там знакомая дважды рожала. Бесплатно и с мужем. 13.11.2015 12:03:01, Oker
[ответить]
Сколько лет назад было дело? Просто в конце 90-х было только два "новаторских" роддома, активно практикующих семейные роды - в Красногорске и в Видном. Как эксперимент, да. И мало тогда было запросов на такую услугу. 13.11.2015 12:08:20, nickoffova
[ответить]
У меня информация за 2011 г., уже не только эти РД новаторские. 13.11.2015 14:27:17, МарикаЧ
[ответить]
2003-й и несколькими годами раньше, возраст старшего ребенка точно не помню) 13.11.2015 12:19:53, Oker
[ответить]
По закону, должно быть доступно в каждом РД. Но при условии наличия отдельной палаты, что не всегда возможно. 13.11.2015 11:50:24, МарикаЧ
[ответить]
Видимо, Вы про понятные условия просто не знаете.
В Москве только пара роддомов при очень хорошем стечении обстоятельств (свободные палаты, мало рожениц) пустят мужа на роды, если это по ОМС.
Там, где пускают мужа, как раз контракт, отдельная палата, акушерка прикрепленная и пр. Так что только с контрактом в хорошем роддоме, а не в непонятных условиях
13.11.2015 11:39:52, Lancel
[ответить]
вот ведь ересь :) 13.11.2015 10:55:43, AleXXX
[ответить]
Это не ересь - это мотивация большинства беременных женщин, желающих мужа на роды. Не всех конечно, но большинства. 13.11.2015 21:29:50, Булочка наст.
[ответить]
Насколько мне известно, если рожаешь бесплатно, т.е. по полису, то присутствие мужа запрещено.
Присутствие мужа на родах возможно только при заключенном контракте.
13.11.2015 10:28:04, Оля-Йоля
[ответить]
нет, у нас есть несколько роддомов, где можно рожать с мужем бесплатно. 16.11.2015 08:29:16, муза мужа
[ответить]
Закон говорит о другом. 13.11.2015 12:07:01, МарикаЧ
[ответить]
а ссылку можно на статью в законе? 13.11.2015 12:08:51, Оля-Йоля
[ответить]
Не знаю. Мы это больше 5 лет назад в Беременной обсуждали:) Некоторым даже удалось договорится на такие бесплатные роды (в Москве). 13.11.2015 14:25:15, МарикаЧ
[ответить]
ясно :) мне все равно не актуально :) 13.11.2015 14:34:18, Оля-Йоля
[ответить]
Мне тоже было не актуально. Но информация поразила меня: тем более расхотелось рожать бесплатно - мало ли куда какого будущего постороннего отца занесет:) 13.11.2015 15:18:20, МарикаЧ
[ответить]
не знаю, как сейчас, но Женьку мы рожали в бесплатном "социальном" роддоме на Лесозаводской. И там разрешалось присутствие "до" и "2 часа после". 13.11.2015 10:35:02, Пионерка
[ответить]
Я по своему роддому сужу, присутствие на родах было возможно или по контракту, или дав на лапу акушерке.
Ни одного мужика я не видела в бесплатном отделении, платное находилось (и находится) в другом крыле роддома, там индивидуально все.
13.11.2015 10:38:34, Оля-Йоля
[ответить]
куда нынче планируешь? 13.11.2015 10:40:38, Пионерка
[ответить]
туда же 13.11.2015 10:41:42, Оля-Йоля
[ответить]
ну я ж не знаю, куда:)) тааамбасова?:) 13.11.2015 10:45:56, Пионерка
[ответить]
ага :)
А как ты догадалась?
13.11.2015 10:53:40, Оля-Йоля
[ответить]
я именно по контракту, в хорошем р.д., со знакомым врачом, но и с мужем 13.11.2015 09:37:09, Шерлок
[ответить]
По большому счету, муж может быть гарантирован только при родах по контракту.
Если бесплатно, то нужен ряд условий, которые не везде можно соблюсти.
13.11.2015 09:40:56, МарикаЧ
[ответить]
по большому счету гарантировать его вообще нельзя)).
имеют полное право и контрактницам не разрешить, если, например, эпидемия гриппа. Когда я рожала, я была единственной контрактницей в роддоме, кому разрешили.
13.11.2015 11:42:28, Lancel
[ответить]
у вас ещё и условия ставят? :) 13.11.2015 09:42:02, хатуль мадан
[ответить]
Их не ставят. Они вполне естественны и связаны с планировкой РД.
Рожать с мужем можно, если свободна отдельная родовая. В некоторых РД условия это позволяют.
Не пускать же мужей в общую родовую:) Меня, честно говоря, напрягал чужой муж даже в реанимации, которого пустили к девочке после тяжелых родов.
13.11.2015 09:48:50, МарикаЧ
[ответить]
я даже не представляла, что рожать можно в ОБЩЕЙ комнате :)) 13.11.2015 10:10:29, хатуль мадан
[ответить]
Так многие РД еще советской постройки, планировка соответствовала идеологии. Что тут странного? 13.11.2015 11:07:29, МарикаЧ
[ответить]
я среднюю рожала в роддоме дореволюционной постройки)
С дородовыми и послеродовыми палатами на 10 человек)
Но даже там роды проходят в отдельном помещении)
13.11.2015 11:33:07, Oker
[ответить]
Ну в 15 роддоме и сейчас общая предродовая и общая родилка. Думаю, не только в нем)
Многие конечно уже перешли на боксовую систему (не важно платник или не платник)
13.11.2015 21:32:22, Булочка наст.
[ответить]
Я так поняла, что зависит от возможностей реконструкции.
У меня был контракт на палату с душем в соседнем помещении (но кабинка лично моя), только туалет в номере. Это связано как раз с коммуникациями.
13.11.2015 11:53:04, МарикаЧ
[ответить]
я к тому, что в тех роддомах, где палаты на нескольких человек, роженицы уводят рожать в другое помещение.
Если на одного - рожаешь там же)
13.11.2015 11:56:46, Oker
[ответить]
Да это так. Но рожать увести могут тоже не в отдельное помещение, а в котором напротив будет еще одна тетя рожать, если повезет одновременно.

Да, да, и такая веселуха кое-где есть, в Москве...в 2015 году)
13.11.2015 21:36:56, Булочка наст.
[ответить]
Разделили некоторые родзалы прозрачными наполовину тонкими перегородками в лучшем случае. Конечно, где не новое здание. 13.11.2015 11:23:31, Etagerka
[ответить]
Гы, родзал - на 6 "рахмановок" :)), ну, лет 20 назад именно так и было. Москва. 13.11.2015 10:31:24, Birke
[ответить]
Так некоторые роддома продолжают функционировать в тех же зданиях, что и 20 лет назад. Откуда там достаточное количество отдельных родовых возьмется? :) 13.11.2015 11:22:47, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Мой был оба раза. Не особо развлекал, а так, на всякий случай, чтобы если что врачей построить. На потугах я его прогоняла. Сначала тоже не хотел, потом я объяснила, зачем мне он там (врачей гонять) и что на "кровавое зрелище" я его не зову. Он согласился с логикой. 13.11.2015 09:25:26, вау
[ответить]
"Должен" - неправильное слово. Не должен. Но может, если есть желание ( и его ,и жены).

Мой был, оба раза. По своей инициативе. Заставлять его или обижаться, если бы он не захотел, мне и в голову бы не пришло.
13.11.2015 09:24:48, Birke
[ответить]
На первых не был, даже не обсуждали. На вторых был, я очень просила по одной причине - чтобы если что, он мог позвать врача или акушерку, а не как в первый раз: я не могла ни кричать, ни встать, а никто не заходил в родблок... 13.11.2015 09:11:12, sova_j
[ответить]
Мой муж тоже не хочет, но я и не заставляю. 13.11.2015 08:50:46, Оля-Йоля
[ответить]
мне присутствие - не нужно, желание присутствововать - нужно) 13.11.2015 08:42:18, Oker
[ответить]
не нужно было мне присутствие ни мужа, ни кого бы то ни было на родах.
Мне не нужно было, чтоб меня жалели. А родные непременно бы этим занимались. Я поняла это на первых родах, когда муж приехал меня поддержать и под окнам всякие приятные слова мне говорил. Меня это только отвлекало и злило.
13.11.2015 08:20:31, Mira
[ответить]
мужики нежные существа, всей этой физиологии боятся.. ну либо она им просто неприятна :-)
так что я бы отнеслась с пониманием. но мой муж был со мной :-)
13.11.2015 08:17:32, хатуль мадан
[ответить]
Оба раза с мужем рожала, рада что он был рядом, для него это тоже было очень важно, вспоминаем с теплотой эти моменты. Когда перед первыми родами сомневалась, мне моя врач сказала - это настолько важный и прекрасный момент и ты не имеешь права лишать этого мужа, решение должно быть совместное так ребенок совместный.
Мне не понятно как и зачем некоторые мам своих берут на роды, вот это действительно лишнее.
13.11.2015 03:55:06, Kolumbiana
[ответить]
то, что кажется лишним вам, может быть в самый раз кому-то другому. равно как и наоборот. Все люди и пары разные,и комфортным могут считать разные вещи.

у меня как раз мама была на родах - совершенно спонтанно и незапланированно, но в итоге очень удачно получилось. А с мужем мы обоюдно не захотели совместных родов, и оба остались довольны таким решением.
13.11.2015 04:24:28, мышка на сервере
[ответить]
Я тоже против мам на родах. Незачем мамам такая нервотрепка. Моя свекровь пошла на роды дочери.
Звонила мне оттуда и рыдала, как ей страшно за дочь, а помочь ей она не может. Вот зачем это надо, я не понимаю?
13.11.2015 08:22:38, Mira
[ответить]
моя дочь последние лет 10 говорит , что возбмет именно меня, ибо " я все умею и могу":))) 13.11.2015 10:36:53, Пионерка
[ответить]
нерыдающих мам на родах вы представить в принципе не можете??

рыдающим, конечно, туда не надо. и мужьям "рыдающим" тоже не обязательно)
а нерыдающим, которым не страшно - так хоть мама, хоть подруга, хоть свекровь.
13.11.2015 09:42:36, мышка на сервере
[ответить]
все. люди. разные. 13.11.2015 09:04:41, Dixi
[ответить]
Оба раза я была против присутствия. И телефон отключала. Мне это было не нужно.
Если человек не хочет, значит не нужно и не должен, не важно муж это или жена.
13.11.2015 02:09:53, Madina
[ответить]
Если отношения с мужем хорошие, близкие, то нужен, если нет, то можно и без него. 13.11.2015 01:38:58, La Tour Eiffel
[ответить]
Думаю, что при схватках-да. Помочь, помассировать, поддержать. При самих родах-нет. 13.11.2015 01:21:53, Люлена
[ответить]
Смотря, какой муж :)
Я когда на практике в роддоме работала, там у нас дяденька один чуть с ума не сошёл, весь зелёный от ужаса сидел и ничем не помогал, только губы тряслись.
Роды, кстати, были нормальными и схваточный период недолгим, и жена там на стенку не лезла.
Но он был уверен, что она умирает :), причём, из-за него :)
13.11.2015 09:27:52, Birke
[ответить]
Хи хи.. Пускай помучаются. Полезно. 13.11.2015 11:53:01, Люлена
[ответить]
:-)) мой вел себя идеально. на потугах не был. когда ребенок вышел, акушерка говорит: пойду скорей позову мужа, а то извелся он. Я говорю: да нет, Вы что, он вообще не нервничает, он такой стойкий. Ага, говорит акушерка, то-то я смотрю он по коридору туда-сюда ходит и волосы скоро себе все вырвет)).
Ну то есть для кого-то неопределенность хуже.
13.11.2015 11:46:20, Lancel
[ответить]
так ему ) пусть больше ценит ) 13.11.2015 10:04:00, Dnnn
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.