Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Организация времени

Прошу вашего дельного совета.
Итак, ситуация: ребенку 1,7, не в саду, не с няней, сидит со мной дома. Пособие прекритили платить, а вернуться на работу на полный день не могу, на полдня не берут. Я нашла себе работу можно сказать на дому, мы встречаемся с начальником, все обсуждаем, а собственно работу делаю дома. Это примерно 3-4 часа в день (работа официально на полставки). Ребенок встает в 7-8 утра и обычно до полдевятого с мужем, я сплю, муж его же и кормит завтраком. Потом до ребенкиного обеденного сна я занимаюсь ребенком: игры, бассейн, танцы, ну, короче, все, что положено делать с детьми:-) ПОтом ребенка укладываю и иду готовить обед. ПРиезжает муж, ест, едет на работу. Я кормлю ребенка обедом и иду с ним гулять. Приходит муж с работы, ужин. Это около 8 часов. Сажусь работать - постоянно дергают. В девять купиние на полчаса, купаю я. Дальше муж укладывает спать, я работать. Теперь собственно проблема: я работаю до часу-двух ночи и потом не могу уснуть!!! А утром проснуться. Подскажите как скоректировать режим? Ну не вариант же пить таблетки для сна. Я могу не спать от часу до трех, видимо нервное возбуждение от работы. От такого режима чувствую себя ужасно. ПОдскажите?...
15.05.2012 18:09:17,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
встаю в 6 утра. ребенок встает в 8-8,30 - есть мои 2,5 часа для работы.
Ребенок ложится спать примерно в 21. у меня опять есть пара часов для работы )))
есть таблетки, которые нормализуют режим дня - не помню как называются их при перелетах рекомендуют при несовпадении часовых поясов (в аптеке знают скорее всего). мне хватило буквально нескольких дней, чтобы в режим войти
17.05.2012 23:11:21, мимо шла
MusiPusi2
пейте на ночь молоко теплое,от него крепко и хорошо спится. 17.05.2012 10:34:17, MusiPusi2
Лена Таганрог
Для меня то что муж встает раньше вас да ещё и кормит ребенка звучит как красивая сказка. Но возможно вам вставать пораньше попробовать7 мой муж тоже дрыхнет сколько хочет, а потом полночи за компом сидит-заснуть не может, пытался. Но полежит покрутится час и встает. Смысл лежать если не спится.
А нельзя ребенка в частные ясли отдать или что заработаешь то и заплатишь, чтобы спококйно работать в определенные часы? Возраст уже вполне подходящий, не младенец.
16.05.2012 19:07:40, Лена Таганрог
volosiki
пейте валокордин на ночь или теплое молоко) у вас прекрасный режим, если бы Вы засыпали в час ночи- все было бы ОК. 16.05.2012 16:24:14, volosiki
Я работала дома и с одним ребенком и когда их стало двое. Главное правило: когда ребенок спит - ТОЛЬКО работать. Все остальное - готовка, уборка, магазины и пр только с бодрствующим ребенком. Если исходить из того что ребенок спит в сутки 12 часов а взрослый 8, то как раз 4 часа остается на рабочее время. 16.05.2012 13:03:42, www
Спасибо, буду так и делать! 16.05.2012 14:52:40, Солнечная Леди
Antre
Вообще не понимаю - какие танцы, бассейн с ребенком в 1,7???
И вы реально готовите ежедневно обед? А на 2 дня приготовить никак? И пока ребенок днём спит - спокойно поработать?
А что мешает сразу после купания завалиться спать, а встать в 5 или 6 и работать в тишине?
16.05.2012 12:22:20, Antre
в бассейн с ребенком стали ходить когда ему год исполнился. Что тут странного? 18.05.2012 17:16:41, Ехидна
Бассейн ребенку показан по здоровью был, а потом стали ходить просто для удовольствия. Ему очень нравиться вода.
А танцы - я поясняла:-) Ну мы дома танцуем, рисуем, аппликации лепим, не играет он один!
16.05.2012 14:54:10, Солнечная Леди
Antre
Танцы, лепку и аппликации в 1,7 можно заменить кубиками и развив. игрушками, а самой поесть в это время приготовить. 16.05.2012 15:12:50, Antre
У вас есть 3 варианта:
1) Объяснить таки мужу, что совмещать работу, ребенка, дом. работу и ублажение мужа Вы не в состоянии. Поэтому отпадает либо домашняя еда, либо Ваша работ/доход. Пускай выбирает САМ. Взрослый мальчик, может решить этот вопрос.
2) Как это "по очереди" кормить всех? Хочет муж кушать дома? Отлично, обед в 14.00. Успел приехать - поел, не успел - пусть Вас не беспокоит. У ребенка дневной сон, а Вы работаете за компом (2 часа чистого времени у ВАс есть). Организуйте время так, чтобы а) готовка занимала минимально времени и НЕ КАЖДЫЙ день. б) вы готовили когда ребенок бодрствует, в) ребенкин сон - это время Вашей работы..
3) Собственно цена вопроса? Лично я, когда решила, что мне надо работать (9 мес дочери) взяла няню на 2-3 часа в день. Няня с ней гуляла, и часик играла... Я в это время работала. По Мск цена вопроса за 3 часа - 500-600 рублей. Если вам в этом смысл?? Учтите, няня может пригодиться и тогда, когда ВЫ выйдете на работу - забрать из сада, отвести на кружки, посидеть во время болезни... Я бы без няни просто физически не справилась!
16.05.2012 11:03:43, СиреневаяЛеди
Лена Таганрог
да ну... представляю себе муж опаздал на обед и его не кормят, это ж вони на неделю будет... не реальный совет. ребенка в сад, там пусть и танцует 16.05.2012 19:12:53, Лена Таганрог
Я ему предлагала обедать и ужинать по часам, но так как он отлучается с работы на басссейн (нас возить), то не получается корректировать график ухода с работы. Но с другой стороны я же могу положить ему: успел - не успел, уже не мои проблемы. Спасибо за совет.

Вообще, когда я выйду, предполагается тоже свободный график, но так как я буду на работу ходить и работать там, то мои отлучки на сад и болезни начальство простит.
16.05.2012 14:58:22, Солнечная Леди
А почему вы вдвоем возите ребенка в бассейн? ИМХО - вот еще один резерв времени, пока муж возит ребенка в бассейн ( он же все равно везет ) вы можете дома поработать. 18.05.2012 12:24:43, www
В шесть утра вставать? Два полноценных часа для работы будет. 16.05.2012 09:59:51, Moon
Буду пробовать. Надо только лечь тоже раньше:-) 16.05.2012 14:59:01, Солнечная Леди
По себе могу сказать что час утром достаточно продуктивен даже у такой совы как я. Маленьких детей правда нет, это да. Но куча дел вечно. 16.05.2012 15:55:04, Moon
Фру Снорк
Какой интересный муж! Денег не хватает, работать обязательно, он всеми руками за, но отказаться от "ублажательств" не спешит. Может, ему надо объяснить, как вы нам сейчас объяснили - четко и по пунктам: мне нужно столько-то времени каждый день, с обязательным условием тишины и спокойствия, без дерганий, сейчас его нет (ночь - не время для работы), давай подумаем, как его выкроить, раз уж от работы отказаться нельзя... Я - за то, чтобы раньше вставать. У меня самый плодотворное рабочее время - с 6 до 9 утра, я успеваю столько, сколько за весь оставшийся день (тоже интеллект.работа дома). 16.05.2012 09:59:39, Фру Снорк
Лена Таганрог
вот у меня тоже самое плодотворное время с утра. если бы муж сваливал хотя бы часов в 8 горы бы до обеда своротить успела. иногда шабашки подкидывают со старой работы, там куча цифровых форм, раз собъешься и все пеерсчитывай. а так когда лазит туда-сюда и отвлекает или советы дает то все из рук валятся а ближе к обеду я уже торможу и засыпаю. 16.05.2012 19:11:36, Лена Таганрог
Наверное, так и придется сделать. Только реализовать сложно, так как у нас нет кабинета, а комп стоит в комнате для игр:-) то есть в зале. Но думаю, что это здорово нас всех (меня и мужа) организует. Спасибо! 16.05.2012 15:00:45, Солнечная Леди
Попробуйте рассмотреть няню - она будет выгуливать вашего ребенка за 200-250 р/ч. те максимум 4 часа в день можно на нее тратить. а вообще я работаю с 1,5 года дочки. сначала большую часть работы делала дома, но в основном ночью - часов до 2( + еще няня с дочкой гуляла первую половину дня). очень уставала и начала постепенно ездить на работу на 6 часов в день. конечно выходит дороже - больше няне платить, но хоть начала спать нормально, а то могла успокаиваться до 4 утра(((( и перестаньте мужу готовить обеды, пусть кушает на работе. разносолы по праздникам и точка! 16.05.2012 08:35:07, Шота
Может и вариант, няня на прогулку. Зато вечер и ночь свободны:-) Спасибо за дельный совет! 16.05.2012 15:02:37, Солнечная Леди
Nanik
200 р/час за выгул? Это сейчас правда такие цены? "В наше время" было 90-120. За просто выгул многие и меньше брали. 16.05.2012 08:39:27, Nanik
я плачу няне 200 р/час, и это в общем "чуть ниже рынка". "Рынок" - примерно 220... Как-то так.. 16.05.2012 11:04:46, СиреневаяЛеди
Лена Таганрог
Можно скооперароваться с другой мамочйкой хотя бы с того же бассейна. Сегодня она с обоими идет а вы занимаетесь своими делами, завтра вы. Мы так с подругами с мамской тусовки регулярно делали. 16.05.2012 19:14:59, Лена Таганрог
У нас в Мытищах от 125 (няня на выгул со своим ребенком). 16.05.2012 08:52:40, Грозная Муха
ага, считается, что няня проводит мало в времени с ребенком - поэтому плата за час выше. у меня няня 160 р/ч. но она сидит 3-4 раза в неделю с 8.10 до 17.30. 16.05.2012 08:44:22, Шота
Nanik
Ложиться вечером в 11 и вставать в 4, разумеется. Утром вы _точно_ не будете страдать от бессонницы. Первое время будете стараться не уснуть прям на клавиатуре. А потом привыкнете.

Про то, что ребенка надо _учить_ играть одного, а мужа надо _учить_ самостоятельно класть обед в тарелку и есть без танцев с бубном, а также вам надо _учиться_ более эффективно расходовать время днем – уже написали наверняка.
16.05.2012 08:34:56, Nanik
:-) Про бессонницу вы верно заметили:-)

Время действительно не очень эфективно расходуется, но конфяне мне подсказали и я буду более эффективной, спасибо!

А спать пять часов не мало?..
16.05.2012 15:04:43, Солнечная Леди
Если Вам нужна работа, то работайте. Если Вам нужен муж, которого надо нянчить - нянчите мужа. Самое главное - не пытаться усидеть на 2 стульях. Обычно из этого ничего хорошего не получается. 16.05.2012 07:44:48, ==
Прочитала всю ветку. Оказывается, проблема вовсе не в ребенке, а в муже. Вы его разбаловали домашними разносолами каждый день. Т.е. как он представлял себе семейную жизнь - чтобы пришел, подали, убрали, а он только ребенка утром покормил и вечером кое-как покупал вместе с женой? Хорош перец!

Вам надо ПОСТЕПЕННО менять линию поведения. Утром закрываетесь в своей комнате НА КЛЮЧ и работаете, пока половину работы не сделаете. Днем никаких обедов мужу - если хочет приехать, пусть сидит с ребенком, пока вы работу доделываете. Зато вечером - сама забота и нежность, ужин, идиллия с купанием, феерический секс и хорошее настроение.
16.05.2012 05:07:42, Petra
Скажу честно: никаких разносолов нет. Но еду надолго готовить не получается. Точнее, она быстро съедается (но это и хорошо).
Поняла, что муж недостаточно самостоятельный у меня. Буду постепенно перевоспитывать. Муж то хороший, просто не очень организованный сам.
16.05.2012 15:07:02, Солнечная Леди
Немного непонятна роль мужа - куда он уезжает, откуда он приезжает, чтобы поесть, а потом поехать на работу?

Я бы сделала такие корректировки: если муж утром дома и может заниматься ребенком, то встала бы раньше и часа полтора-два работала бы утром. Потом с ребенком, когда он спит - опять работа полтора-два часа. К черту готовку - покупайте полуфабрикаты, готовьте в выходные в два раза больше и замораживайте, пусть муж приезжает и делает яичницу в конце концов. Главное, ИМХО - максимально высвободить вечер, особенно если ребенок поздно ложится. Пока он не ляжет, работать нормально все равно не удастся, а если он поздно ложится - то все затягивается слишком долго. Если перенесете работу на утро/день, то вечером можете спокойно пообщаться с мужем, купать ребенка, потом провести час-полтора вдвоем, спокойно заснуть и встать по-раньше, чтобы успеть поработать, пока муж дома.

У нас уже полгода где-то похожая ситуация, а сейчас вообще я вышла на полную ставку. Я поняла, что если надо или хочется работать, то на остальное - ужин из трех блюд, долгие купания детей, посиделки в конфе и т.д. - надо забить. Для меня главным остается качественное время с детьми и время с мужем после того, как они лягут спать - ради этого я готова иногда подавать и полуфабрикаты на ужин.
16.05.2012 04:54:07, Petra
Ездит на работу, потом на обед и назад:-) Иногда нас в бассейн и тоже на работу.
Для меня тоже важно с ребенком качественно проводить время, поэтому меня удивили вопросы о том, зачем бассейн, танцы и игры.
16.05.2012 15:08:52, Солнечная Леди
Пропускайте такие комменты мимо ушей. Народу надо посамоутверждаться. Если бы писали, что на работе с утра до вечера - то налетела бы стая идеальных мамаш, у которых дети в 2 года Достоевского читают. 16.05.2012 16:08:16, Petra
не "зачем бассейн, танцы и игры", а "зачем бассейн, танцы и игры ребенку в 1,7"... 16.05.2012 16:01:39, LucyMO
По моему, дети с месяцев 3 уже хотят играть. Вначале в погремухи и всякие "коза-дереза", а потом в игрушки, но так как маленькие, то играть хотят с родителями. 16.05.2012 18:40:23, Солнечная Леди
в бассейне и на танцах с 3 месяцев? 16.05.2012 19:01:34, LucyMO
зачем каждый день готовить и кормить мужа? как только лег - вы работать. сколько он спит? час-два? ну и вечером немного 15.05.2012 23:42:56, Шерлок
муж хочет так :) 16.05.2012 12:00:34, mara
Ну что же вы так:-) 16.05.2012 15:09:54, Солнечная Леди
:) 16.05.2012 17:47:35, mara
СонЯ
Для меня спасение - это техника-помощница.
Для приготовления еды отличная вещь - мультиварка. Суп, каши, второе практически без вашего участия готовятся. Каши на ночь ставлю, утром уже всё по таймеру готово. Суп так же - бульон ночью варится, утром овощи закидал, время выставил и через час уже суп готов.
Курица целиком готовится легко и просто - посолил, поперчил тушку и без масла в мультиварку на выпечку. Через полчаса перевернули, еще через полчаса жаренная курочка с корочкой готова :)
Полы у меня пылесосит и моет робот-полотер.
Посудомойка моет посуду.
Поэтому всегда есть свободное время на работу, семью и учебу :)
15.05.2012 22:45:09, СонЯ
Робота тоже хочу купить! Но читаю, что он быстро ломается, на год и все... Или нет? Как он с мебелью справляется? объезжает? Какой у вас робот?

Про мультиварку... Куплю наверное! Просто я читала восторженные отзывы про пароварку, а на деле пользуюсь ею раз в месяц:-(
16.05.2012 15:12:48, Солнечная Леди
робот - это вещь!!! 16.05.2012 17:48:07, mara
СонЯ
У меня вот такой робот, как по ссылке. Они ж разных фирм есть.
У нас он с декабря прошлого года, пока всё отлично (ТТТЧНС)
У родственников 2 робота этой фирмы - один пылесос (уже полтора года), другой полотер около года. Оба работают отлично. У них частный дом, 350 кв метров.
Прикольно, что когда робот на втором этаже убирается, доезжает до лестницы и останавливается, подумает-подумает и в другую сторону едет :)
У нас много мебели на ножках, он прекрасно под нее подлазит, а ту, что на полу стоит объезжает вдоль, как и по стене. На ковер не забирается, но у нас всего один ковер небольшой во всей квартире, а так пробковые полы, которые он отлично чистит и моет.
16.05.2012 17:03:49, СонЯ
Все никак не могу понять, какой смысл в мультиварке? Курица в духовке готовится точно так же - посолила, поперчила, засунула на час и забыла. Бульон в кастрюле - ну не ночью, днем, какая разница? Овощи точно так же резать - самое муторное занятие... Второе - это рис, гречка? В кастрюльке на плите тоже без моего участия варятся... 16.05.2012 09:13:33, Грозная Муха
СонЯ
А Вы пока ее не испробуете, не поймете в чем ее преимущество над духовкой :)
Не верите мне, почитайте многочисленные восторженные отзывы в интернете.
В первую очередь, она Вас освободит от стояния у плиты и проверки готово не готово, чтобы не подгорело. Мультиварка сама отключается, когда время заканчивается. Есть отдельные режимы приготовления плова и молочной каши, когда мультиварка сама определяет оптимальное время приготовления.
К тому же очень удобно то, что молочная каша готова утром к завтраку :), не надо стоять над кастрюлькой и помешивать содержимое.
И когда маленький ребенок, очень удобно то, что суп готовится самостоятельно. Включаете мультю на нужное время приготовления и уходите гулять. Возвращаетесь, а суп готов.
И самое главное, что в мульте суп не варится, а томится, как в печке. Поэтому еда гораздо полезнее получается.
Есть так же режим варки на пару. За полчаса готовятся овощи для винегрета, например.
В ней можно и пироги печь.
А про курицу в духовке я вот что скажу, во-первых, она там всё-таки жарится, а во-вторых, запах на всю квартиру. В мультеварке же запахи наружу не выходят.
Как-то так :)
Но опять же повторюсь, пока Вы сами не попробуете - не поймете насколько классная вещь!
У меня 2 мультиварки, одна дома, другая на даче. Всем близким знакомым и родным теперь на ДР дарим мульти, отличный подарок - все очень довольны :)
16.05.2012 11:07:05, СонЯ
Я из вашего описания поняла, что мне мультиварка не нужна :)))
Каши у нас никто не ест, особенно молочные. Плов я готовлю офигенный в казане, ну ни за что не поверю, что в мультиварке получится такой же! Как в отечественном общепите - может быть, а вот как у меня в казане - не верю. Меня узбеки научили правильный плов делать :)
Еду на пару не люблю, мне не вкусно. Курицей пахнет - это же здорово :))) Муж приходит и сразу унюхивает :) А иногда приходит, и говорит - там, в коридоре, курицей пахнет - это, случайно не от нас? И расстраивается, если не от нас :)
Пироги - это несомненно плюс. Но я себе хлебопечку планирую, там будут пироги :)
16.05.2012 11:39:23, Грозная Муха
СонЯ
Рада за вас.
Значит Вам действительно не нужна мультиварка.
А советовала я ее не Вам, а автору, у которой маленький ребенок и нет времени на готовку. Как мне кажется, полагаясь на мой личный опыт и опыт моих друзей и родственников, это отличная техника для приготовления вкусных блюд, которая еще экономит время.
16.05.2012 17:49:03, СонЯ
Вообще-то у меня ДВА маленьких ребенка и работа на дому. А время на готовку есть :)
Но, возможно, ваш совет пригодится автору, тем более что у нее муж в определенное время питается, и готовка с таймером может быть актуальна :)
16.05.2012 20:03:46, Грозная Муха
Карта мира
OFF: какая у вас мультварка? можно ссылку? 16.05.2012 11:30:53, Карта мира
СонЯ
вот такая Panasonic SR-TMH18 16.05.2012 13:47:49, СонЯ
ОФФ: а можно так же подробно про робота-полотера? пожалуйста! никак не решусь купить... 16.05.2012 12:58:03, Consigliere
СонЯ
Я в этой теме (по ссылке) делилась рассказом о роботе-полотере.
Выдержки:
Вот у нас такой помощник. Заказывали в Америке. Пока в Россию напрямую не присылают. Мы покупали через партнера по бизнесу, который в Лос-Анджелесе живет.
Очень классная штука. Только ковров на полу не должно быть, он их стороной обходит :)
Все препятствия тоже. Такой трудяга!
Пока мы на работе, он квартиру моет.
И цена вполне адекватная: 200$.
В комплекте несколько тряпочек для сухой уборки и влажной. [ссылка-1]
Вот здесь результат его сухой уборки в "чистой" комнате (22кв метра), после обычного пылесоса [ссылка-2]
16.05.2012 16:50:01, СонЯ
полотер - это полы моет влажно?
мой только пылесосит, по коврам - отлично идет.
16.05.2012 17:48:51, mara
СонЯ
Да, у него две функции: пылесосит (но не в себя всасывает, а собирает пыль на спец. тряпочку) и моет пол влажной тряпочкой (из него вытекает вода по чуть-чуть из насадки) 16.05.2012 17:54:26, СонЯ
когда у меня было мало времени на приготовление еды, я в выходные готовила большую кастрюлю первого. и делала много фарша. из него лепила котлеты впрок, пельмени (это только кажется что долго), ежики, перцы (прямо в кастрюльке уложенные), так чтобы на неделю было поесть и замораживала. и потом все это готовила, уже без своего участия в будни.
все эти манипуляции занимали три-четыре часа вместе с помывкой мясорубки в конце.

как уже присоветовали - работать - пока деть спит днем. но смотря сколько спит по времени. если мало, то разбивать работу на дневной сон и как сейчас? но может вам сложно разбивать процесс на два этапа.

а все манипуляции, что вы проделываете с ребенком до обеда - это конечно хорошо. но я вот из всего только гуляла). поэтому у меня было проще.

купание перед сном было исключительно мужней заботой. до трех лет правда.
15.05.2012 22:10:38, Madina
tigraduck
напишу примерно то же, что народ уже написал: работать , когда ребенок спит днем, готовить и прочее можно с ребенком
у меня тоже работа на дому, и очень много, не удержалась, набрала
поэтому всю готовку основную перенесла на выходные: супа до субботы вполне хватит, если не съедят быстрей; много мяса делаю порционно, тоже надолго хватает; гарнир как таковой не делаю, если надо, кус-кус под рукой всегда или овощи в пароварку кидаю; если мяса или другого не хватает, дочь помогает среди недели готовить или тупо захожу на вечерней прогулке в пиццерию и беру парочку пицц на ужин, все довольны
иногда делаю котлеты, часть жарю, часть замораживаю и дочка потом сама жарит
очень удобная еда для таких работунов как мы мясной рулет, его и горячим и холодным можно есть
а ночью работая, вы себя выматываете только :-(
15.05.2012 21:21:50, tigraduck
Лягушка
Имхо, найти Ваше самое продуктивное время и именно в него работать. Танцы и прогулки ребенка перенести на другое время. 15.05.2012 20:56:20, Лягушка
Научиться все домашние дела делать пока ребенок не спит, а сон ребенка использовать для работы. У вас видно ребенок первый, поэтому вы вокруг него столько возитесь. А предстаьте детей двое-трое. Готовить уж точно можно и нужно при ребенке. Не сразу, конечно, все дела начать делать при ребенке, но потихонечку перемещать. ну и купать ребенка точно муж может, и полчаса купать каждый день не обязательно. 5-10 минут, а в выходные может и пол-часа и больше. А еще вопрос, пока муж обедает, вы вокруг него кружитесь? По мне так, пока он обедает, он может за ребенком присмотреть, а вы еще работу поделать. А какого рода работа? Требует много сосредоточения? 15.05.2012 20:53:32, Плавали
Да, я типа научного сотрудника, статьи, анализ, расчеты. Много текста на английском читать приходится. Мне для этого нужно не отвлекатся. Не могу читать и еще что-то делать. 15.05.2012 21:01:42, Солнечная Леди
Может пусть папа и купает сам? А Вы в 20.00 за работу и чтоб не дергали? Пусть сами играются, потом моются и ложатся спать. 15.05.2012 19:41:09, вернаяжена
Ох, у нас что-то так не получается. Комнаты смежные, в спальне им играть не нравится. Буду, наверное, просить мужа гулять с ним вечером, потом сама купать. Пока гуляют работать. 15.05.2012 20:28:40, Солнечная Леди
Работать во время ребенкиного сна, готовить вместе с ребенком. Еще можно мужа попросить купать... Работать ночью - это же с ума сойти :(( 15.05.2012 19:21:39, Грозная Муха
Дара
+1. добавить нечего.. Готовлю при двойняхах - и ничего.. наоборот помогают.. подай то.. выброси это и тд.. 16.05.2012 11:47:41, Дара
И вполне себе подойдет в качестве развивалки, еще и бесплатно :))) 16.05.2012 11:49:43, Грозная Муха
Я бы ни за что утром рано не встала да и чем сильнее устаю тем труднее засыпаю. Поэтому у меня только один вариант, работать во время дневного сна и в выходные. 15.05.2012 19:06:38, рица
ландыш
ну, прекратить работу я Вам не предлагаю.
прекратить уход за мужем тоже не предлагаю.
предложу после окончания работы 1-3 часа заняться каким-нибудь приятным делом. Все равно не спите, так проведите время с пользой.
15.05.2012 18:42:14, ландыш
А когда же мне спать?... 15.05.2012 18:44:37, Солнечная Леди
ландыш
а вот как глазки закроются сами собою, так и уснете. 15.05.2012 19:40:51, ландыш
Natalya d'Etretat
тогда появляется проблема "как проснуться" 15.05.2012 21:23:40, Natalya d'Etretat
ландыш
будильник хорошо помогает )) 15.05.2012 21:43:41, ландыш
Natalya d'Etretat
Не, я сама такая, легла в 3, в 7 зазвенел будильник, ну, сползла я с кровати, с полузакрытыми глазами дошла до кухни, сварила кофе, выпила 8 чашек кофе/приняла душ, но всё равно глаза остаются полузакрыты и непроснувшийся мозг не варит вообще. Хотя ребенком, домом и мужем (в отличие от работы) можно и с непроснувшимся мозгом заниматься.
В 10 вечера вдруг у меня что то внутри "включается", вся усталось уходит и опять до 3 и более часов " не в одном глазу".
Организм так мучается дней 6, на 7й сдается и я засыпаю в 9 вечера, потом всё повторяется.
15.05.2012 22:05:01, Natalya d'Etretat
ландыш
ну так ты просто сова. Совам тяжело с маленькими детьми - ранними пташками, это факт. Но работа ведь тут ни при чем. 15.05.2012 22:10:25, ландыш
экс-Пенелопа
А муж может обедать на работе? Тогда отпадает вопрос с обедом для него. Или давать ему еду с собой -- пусть там ест.
Готовить сразу обед и ужин, готовить на несколько дней. У меня был период, когда муж обедал дома - на ежедневной основе это напрягало.
А в детский сон - работать. И потом с 9 до 11. Вот вам и 3-4 часа набралось.
15.05.2012 18:41:57, экс-Пенелопа
Мой муж категорически отказывается есть на работе. Говорит, что не так он представлял семейную жизнь, что бы питатся вне дома:-)
А напрягает жуть как. Всех же по очереди приходится кормить: муж, ре, я.
15.05.2012 18:46:15, Солнечная Леди
Да? а я представляла семейную жизнь, что муж быдет зарабатывать, а я с домом/ребенокм заниматься... Но вот не удалось.. 16.05.2012 11:06:54, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Я бы так и спросила - он себе представлял, что жена будет работать, воспитывать ребенка и ухаживать за взрослым мужчиной как за младенцем? И все это весело и не напрягаясь?
Тогда не работайте.
16.05.2012 01:34:50, УникаЛьнаЯ
+1 16.05.2012 10:45:50, mara
экс-Пенелопа
Внизу прочитала про напряженку.
Какая-то неувязка - напряженка сидеть несколько часов с ребенком, то есть нет времени на это. НО есть время приехать с работы и поесть дома! Пусть носит с собой и ест домашнюю еду на работе.
Вам надо с глобальными вещами определиться "на берегу", пока вы только-только выстраиваете свою семью и приоритеты (посмотрите на темы здесь, потом ой как тяжело что-то куда-то вырулить). Вопрос в том, насколько Вы хотите работать, насколько это важно для Вашего бюджета, насколько критичен перерыв в работе. Исходя их этого и выстраивать приоритеты. Грубо говоря, кому это нужно, тот и проявляет бОльшую гибкость. То есть если ваша работа считается для вашего удовольствия, "на булавки", то это один ход обсуждения ... "милый, ах-ох, это так важно для меня, да, любимый, сюси-пуси", а если ваш работа - это полмамонта пусть не сегодня, а через год, то "милый, вот обед в коробочке и жду тебя в 19:00 или "милый, есть только макароны и сосиски или... завари себе ролтон"....
15.05.2012 21:15:11, экс-Пенелопа
а вы ему в ответ: я себе не так представляла себе семейную жизнь, чтобы вовсе не спать. И его ход конем? 15.05.2012 19:57:38, LucyMO
А вот я и проверю! Спрошу у него об этом... 15.05.2012 20:29:50, Солнечная Леди
ну так и вы может не представляли, что будете по ночам пахать на работе?:) он по этому поводу сам что думает ?:) 15.05.2012 19:09:06, mara
Ну, полагаю, что он не представлял, что так все обернется:-) Мы первоначально договаривались, что он будет с ре сидеть по нескольку часов в день, его работа это позволяет. Но теперь с этим напряженка. Поэтому пришлось переиграть. 15.05.2012 19:44:09, Солнечная Леди
почему приходится переигрывать постоянно вам? вот я чего не пойму. 16.05.2012 10:45:36, mara
Бассейн, ТАНЦЫ в год и семь?! "положено" делать с детьми??? Кем положено? Кому положено? Что за чушь? Это делают только те, у кого ХВАТАЕТ времени. Если его НЕ хватает, то какие нафиг танцы такому малышу, и ЗАЧЕМ? 15.05.2012 18:34:16, обалдеть...
Танцы дома!!! Он обожает под музыку танцевать, топает ногами, вертиться, крутится, только нужны зрители:-) И тот, кто будет с ним водить хоровод.
Бассейн посещаем, да. Плавает с инструктором. Вначале из-за неврологических проблем, теперь потому что дите в восторге!
А что же, дети любят все это! Мой любит по крайней мере... И гулять тоже любит, куличи лепить и бегать и цветочки рвать.
15.05.2012 18:40:28, Солнечная Леди
Повторю: мне времени на работу не то, что бы не хватает, просто уснуть после нее не могу. А времени на ребенка мне хватает: мы постоянно заняты чем-то. А как вы время с ребенком проводите? МОжет, он у вас просто спокойнее и может играть один? Мой просто один не любит играть, плачет, проситься на ручки, так что лучше уж танцы... 15.05.2012 18:43:21, Солнечная Леди
Штуша-Кутуша
У вас и муж я так понимаю, "один играть не любит"))) Может, ну ее нафиг, эту работу? 15.05.2012 18:47:52, Штуша-Кутуша
Ох... Это всегда самый сложный вопрос. До осени точно буду работать, с осени может у мужа появится подработка, так я брошу, а пока нет возможности бросить, не дай бог разразиться опять этот дурацкий кризис, урежут зп, а цены вырастут. Надо иметь хоть немного свободных денег, сбережений... 15.05.2012 18:53:19, Солнечная Леди
ландыш
сберегайте с мужниной зарплаты.
не, реально, у меня не увязывается ублажение мужа и работа-которую-невозможно-бросить.
15.05.2012 20:31:17, ландыш
Поясняю: Перед декретом были большие траты (квартира, машина), потом много мелких, но нужных трат: стиралка, холодильник и т.д. Потом НГ, новый семестр и мужа перестали быть пары. -четверть ЗП, потом вдруг перестали платить надбавки, а в марте мне прекратили платить отпускные. И вот теперь мы сидим фактически на голом окладе мужа, это только на основные траты: еда, бассейн, бензин, квартира. Не бедствуем, но деньги тратить не по плану не можем. Отложенное есть немного, но оттуда брать не поднимается рука: во первых там мало, а во вторых вдруг кто заболеет, а денег кообще нет. Поэтому до Сентября нужно "перекантоваться" - потом опять будут пары и ЗП вырастет. Мужу, конечно, сложно перестроится, я его понимаю. Тем более он старается помогать, но он же тоже работает весь день... Короче, сейчас просто сложный период... 15.05.2012 20:39:35, Солнечная Леди
ландыш
а Вы отдаете себе отчет, что Ваша работа-которую-нельзя-бросить на фоне нарастающего нежелания ублажать мужа - есть не что иное, как декларация неудовлетворенности его доходами?
если Вы хотите понимать своего мужа, то поймите и это. То есть поймите это в первую очередь.
15.05.2012 20:53:10, ландыш
Гхм. Но мы с ним обсудили и он был всеми руками за то что бы я работала... 15.05.2012 21:04:02, Солнечная Леди
ландыш
в моем понимании, все эти обсуждения и голосования не значат ровным счетом ничего. Тем более что муж по-прежнему ждет, что Вы будете ему уделять внимание. И он прав в своих ожиданиях. 15.05.2012 21:32:09, ландыш
Эники-бэники
И дальше что? Только не надо говорить про умерять хотелки :) Не все хотят прожить жизнь в скромности 15.05.2012 20:54:16, Эники-бэники
ландыш
а дальше автору спросить самое себя, кого я больше люблю - мужа или достаток. Честно ответить и, исходя из ответа, определить приоритеты. 15.05.2012 21:30:52, ландыш
Эники-бэники
А нельзя что ли самой заработать? Другая планета прямо 15.05.2012 21:33:45, Эники-бэники
ландыш
ну где, где я пишу, что нельзя заработать самой?
я пишу про то, что "нельзя служить двум богам" (с).
15.05.2012 21:50:16, ландыш
Эники-бэники
Как это нельзя? Можно. Если муж нормальный. 15.05.2012 22:16:26, Эники-бэники
ландыш
в твоем понимании, у автора муж нормальный? 15.05.2012 23:30:45, ландыш
Эники-бэники
Не совсем :)) Но обучаемый :) 15.05.2012 23:40:51, Эники-бэники
ландыш
мне не близка идея обучать мужа стремиться к тому, чтобы жена работала-потому-что-денег-мало. А автор работает именно поэтому. 15.05.2012 23:55:46, ландыш
Эники-бэники
Тебе близка идея поискать богатого мужа? :))) Я не против! 15.05.2012 23:57:39, Эники-бэники
ландыш
надо искать не богатого мужа, а молодого, умного, энергичного другана )) причем в 18 лет ))
а какая идея мне близка в отношении автора, я уже написала.
16.05.2012 00:09:34, ландыш
ну так почему муж желает иметь эти деньги за счет вас? (судя по его словам даже про обед и его представления о семейной жизни при этом...) 15.05.2012 19:13:28, mara
Ну это же не он лично желает. Семье деньги нужны... Просто сейчас действительно сложная ситуация: у него нет пар в этом семестре и вдруг с НГ перестали платить доплаты. А мне в марте прекратили выплачивать отпускные. Поэтому что бы проблемы решить нужно время, невозможно раз и опять появились деньги и тут мне предложили возможность подработки. Он же у меня не ленивый, долгое время работал в сб, ездил в город без машины и вообще. А сейчас нужно просто переждать и перекантоваться как-то. 15.05.2012 20:34:01, Солнечная Леди
так почему она сложная именно для вас? а он и с ребенком не сидит, хотя обещал, и ублажений просит, и всеми руками За чтоб вы работали. его вклад в чем в этот трудный период? :) 16.05.2012 10:53:20, mara
ландыш
а может, муж их и не желает иметь. 15.05.2012 20:31:43, ландыш
воооот, может и так! 16.05.2012 10:49:35, mara
Oker
Ребенок днем сколько времени спит? 15.05.2012 18:26:14, Oker
От часа до трех. Если три, то я успеваю все, но счас полезли зубы и спит с постоянными перерывами, приходится постоянно подкачивать, иногда даже лежать рядом, волнуется из-за зубов. 15.05.2012 18:27:44, Солнечная Леди
Oker
имхо на это время надо переносить основную часть работы 15.05.2012 18:28:59, Oker
Так дома муж, которому принеси-подай обед. Видимо, будет обедать сам. Не сложно положить себе еду. Но когда за тебя это делали, менять что-то не хочеться уже:-) 15.05.2012 18:31:22, Солнечная Леди
пора перевоспитывать мужа. Оказывается, проблема не во сне и не в работе по ночам. Проблема-то в муже, которому принеси-подай-налей-разогрей и ложку в рот положи. Вместо того, чтобы "дорогая, ты можешь спокойно работать, пока мы перед сном поиграем, примем ванну и уложимся спать." 15.05.2012 20:00:17, LucyMO
Где таких мужей выдают, а?...
Он тоже многое делает: посуда на нем, магазин. Всегда нас возит с ре: поликлиника, бассейн.
15.05.2012 20:41:57, Солнечная Леди
получайте права и ездите сами - в бассейн и в магазин.
Мой муж тоже домой основного мамонта приносит, но и с ребенком возится часами.
15.05.2012 21:03:21, LucyMO
Машина то у нас пока одна. И муж на ней ездит на работу, а мы гуляем на коляске, ходим в парк. Нам машина то особо не нужна. только в бассейн. 15.05.2012 21:05:46, Солнечная Леди
Эники-бэники
Завозите его на работу - весь день машина ваша 15.05.2012 21:12:09, Эники-бэники
любопытная Анна
Вы вдвоем ездите в бассейн? Пусть кто-то один ездит. 15.05.2012 21:00:04, любопытная Анна
Эники-бэники
Это не много 15.05.2012 20:45:36, Эники-бэники
как вариант: работать с 7 до 9-30 утра + в дневной сон.
готовку еды перенести на вечер с 8 до 9, она как правило неплохо совмещается с "дерганьем":-).
15.05.2012 18:20:33, Танцующая жизни танец
Отличный вариант, и вставать получится раньше, если вы спать пойдете раньше. Вариант готовить ночью я никак не понимаю, почему нельзя готовить пре ребенке? 15.05.2012 21:06:38, Плавали
Кажется, отличный вариант. Главное, что бы папа не отказался кормить завтраком раз уж я встала. Буду пробовать вставать раньше... 15.05.2012 18:26:47, Солнечная Леди
Вставать в 7 или 6, если сможете, и до 8 работать, пока все спят. Потом работать во время сна ребенка, готовить после купания. Можно и час работы урвать вечером. Ложиться в 23-24. НО это так, первое, что в голову пришло. И я жаворонок, мне легче с утра поработать, чем ночью. 15.05.2012 18:17:24, Ольгочка
Видимо, это единственный выход. Вставать раньше. Главное, что получится, что раз я встала, то вроде как сама должна заниматься завтраком и кормежкой. Да и дергать будут. Но надо попробовать. Может, даже с ре днем спать... 15.05.2012 18:20:04, Солнечная Леди
любопытная Анна
Зачем с ним спать? Потом вечером труднее будет заснуть, нет? Лучше работать пока он спит. 15.05.2012 18:22:52, любопытная Анна
Я работаю пока недолго, но уже спать могу в любое время, только не сразу после работы.... 15.05.2012 18:32:36, Солнечная Леди
Вот, я хотела вам дневной сон с ребенком предложить. Но бывает некоторые не могут днем спать) 15.05.2012 18:22:07, Ольгочка
Я - могу:-) Не могу ночью после работы! А с ребенком весело, наиграешься за утро и быстрее бы поспать. Муж, видимо, будет обедать один, придется ему освоить новое занятие:-) 15.05.2012 18:24:05, Солнечная Леди
А ребенка с мужем покормить не получится? Не хотелось бы хорошего мужа обижать) 15.05.2012 18:27:11, Ольгочка
Нет:-( муж подгадывает прийти на обед когда ре спит. Иначе сын с него не слазит. Соскучился уже с утра! 15.05.2012 18:29:37, Солнечная Леди
ну и пусть сидят рядышком - ложку себе в рот, ложку сыну. И уж положить предварительно это в тарелки не сложно мужу. И как преподаватель - может взять наверное подработку, частные занятия, до сентября продержаться. 16.05.2012 18:13:46, ooooFFF
любопытная Анна
Скажите, что вы именно так представляли семейную жизнь: папа кормит завтраком сына :) 15.05.2012 19:16:10, любопытная Анна
Эники-бэники
Сократить гулянки с ребенком, игры и обед 15.05.2012 18:16:05, Эники-бэники
Там проблема, что кормить с ложки не только ребенка надо... 15.05.2012 21:13:10, Плавали
Так все равно то время что недогуляли будем играть, он пока один не играет. Особеннно, если я за компом. Читать могу, а комп нет. Не подходи мама к этому страшному агрегату. Он сжирает мамино и папино внимание... 15.05.2012 18:18:12, Солнечная Леди
Эники-бэники
Ребенка рядом занять чем-то? Рисование и тп? 15.05.2012 18:21:53, Эники-бэники
К сожалению, пока он один может заниматься только играми за которыми нужен особый конроль: рисование красками (ну, тут понятно, его не оставишь одного), игры с водой, тоже понятно. А все остальное, чтение, танцы, зарядка, карточки - все надо с мамой. 15.05.2012 18:26:07, Солнечная Леди
Dixi
Игрушки, пирамидки, машинки, кубики, куклы...?
ребенок может один играть?
15.05.2012 23:06:40, Dixi
любопытная Анна
Рисовать карандашами, мелками можно без мамы? 15.05.2012 19:53:24, любопытная Анна
Ох, можно, но только или на обоях или на полу. Потом дольше мыть. Он же как, возьмет листок, сядет, потом перейдет на пол, рисует лежа, а потом ему листка не хватает и он начинает вокруг рисовать. Или вообще обидиться на меня и мелок съест... Подойдет, рот в мелке и смеется: понял уже, что если баловаться. все внимание ему. Но я его не оставляю, мелок он съел, кода я другим важным делом занималась, по телефону разговаривала. 15.05.2012 20:46:22, Солнечная Леди
Natalya d'Etretat
Подсказываю - перестать работать, дети природой сделаны так, чтоб не совмещаться с взрослой работой.
Огромную тему про то же самое от Гэллор помните? там всё расписали, лень повторяться.
15.05.2012 18:15:24, Natalya d'Etretat
Помню, да. Но я думала там про то куда деть ребя, а не как организовать быт? Может, я косячу и надо с утра вставать часов в пять, а потом с ре ложиться? Вставать рано не люблю, вот беда. 15.05.2012 18:17:00, Солнечная Леди
Natalya d'Etretat
Там было про "как сделать, чтоб деть не мешал работе на дому". 15.05.2012 18:21:26, Natalya d'Etretat
Мне мой не мешает! Просто оставшееся время нужно в том числе и на работу распределить. Ребенок у меня на первом месте, но работу то тоже делать надо... 15.05.2012 18:35:05, Солнечная Леди
Natalya d'Etretat
я выше прочитала "сажусь работать - постоянно дергают", решила, что речь о ребенке, ктр мешает.
Всю тему лень читать, но глазами пробежала - вроде, там где то обсуждается что это "муж дергает/мешает"?
значит, муж предпочел бы неработающую жену? а вам что важнее - эта работа или довольный женой муж, и почему? вообщем, тема совсем не про сон, ребенка или работу, а про.... ну, да там выше Ландыш уже всё расписала.
15.05.2012 21:15:28, Natalya d'Etretat
а муж оказывается хочет и работающую жену, и ублажающую жену, и хорошую мать.. ну и наверняка еще что-нить он хочет. правда, выяснилось, сам для этого мало что хочет делать и менять в "тяжелый временный период" 16.05.2012 10:58:01, mara
Natalya d'Etretat
а, "плавали-знаем"....
Тут помогает рецепт "поднять руку, резко опустить и одновременно проезнести...." чё там произносить то надо? Помню, что что то нецензурное :)
И всё равно лично я из 3х вариантов ( меньше заниматься ребенком, меньше ублажать мужа, меньше работать) выбрала б 3й и перестала б работать до ребенкиных 3х лет (садика).
16.05.2012 13:17:57, Natalya d'Etretat
в ее ситуации - the same сделала бы.

правда, у меня и муж другой, и приоритеты по другому стоят, я бы в такую ситуацию не попала. потому рассматриваю только гипотетически :) не краевед :)
16.05.2012 15:10:18, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!