Болезни детей после развода

Прочитала, что многие дети после развода родителей начинают болеть, и виновато в этом издёрганное состояние мамы. Вроде бы верно. Но: разводу (фактическому) уже три года, минимум два из них я каждый день просыпаюсь с мыслью "хорошо-то как, свобода!" А вот дочка как начала болеть ежемесячно, так и продолжает. До того все эти ОРВИ были чётко два раза в год, в декабре и в феврале-марте. Сейчас... ну вот так. Чаще всего ничего страшного, горло-сопли-кашель, температура не особо высокая, хотя выдаёт иногда и те же 39. Тогда ей было 9, сейчас 12. Ну и... кто виноват и что делать?
08.03.2012 23:23:09, внимательно читающая
[ответить]
Здравствуйте.
Действительно, существует мнение, что иногда дети после развода родителей начинают болеть чаще. Только связано это, как правило, не с "издерганным состоянием мамы", а с тем, что дети, если они не знают настоящих причин развода, могут считать СЕБЯ ответственными за развод родителей. Ведь если родители не говорят детям напрямую о том, что произошло, дети склонны считать себя - свое поведение, свои недостатки - причиной развода родителей. Если эта тема у вас отзывается, более подробно можно прочитать в моей статье здесь: [ссылка-1]
Еще одна возможная психосоматическая причина болезни ребенка - недостаток ресурсов, поддержки со стороны родителей. Понятно, что если вы развелись с мужем, на это были веские причины, и ваша фраза "хорошо-то как, свобода!" очень понятна. Но если посмотреть на это с точки зрения ребенка, то если раньше у нее было два родителя, которые о ней заботились, как могли, то теперь их стало вполовину меньше. И то, что что вы считаете свободой, ваша дочь, возможно, воспринимает как сильную потерю, даже если у нее есть возможность видеться с отцом.
Большое значение имеет и то, как вы расстались с мужем. Если развод проходил тяжело, с многочисленными взаимными упреками и обидами, то даже если ребенок не присутствовал при этих ссорах (а чаще дети все это видят), то он все равно чувствует напряжение между родителями и может реагировать на это различными симптомами - в том числе "уходом в болезнь".
Тот факт, что несмотря на прошедшее уже приличное время (три года) частые простуды дочери продолжаются, может говорить о том, что ситуация по-настоящему не разрешилась, и необходимы дополнительные усилия для того, чтобы положение дел улучшилось. Я бы рекомендовал решать эту проблему с помощью семейного психолога. С его помощью вы смогли бы разобраться, что на самом деле происходит в вашей семье и с психологическим состоянием дочери, и создать необходимые условия для прекращения рецидивов болезни и ее выздоровления.
11.03.2012 20:55:29, семейный психотерапевт Махлин Евгений Витальевич
[ответить]
В этом году по-моему все постоянно болеют, даже те кто никогда раньше:)))). Не знаю, с чем это связано, и все ли, но у нас так же. Сын постоянно в простудах в этом году, хотя прошлые годы болел от силы 1 раз за зиму. Я сама тоже как-то нехорошо по этой части себя веду. И у подруг как-то так получилось, кого ни спроси - дети в соплях. И среди них и разведенные, и живущие в браке))). 10.03.2012 20:50:07, LeraLera
[ответить]
Могу успокоить. Дочка почти никогда не болела. В этом году болеет без конца. Никто не разводился и не помышлял. Сами в непонятках. 09.03.2012 20:29:32, Sivka
[ответить]
Да ни при чем тут развод. У меня сын не болел и не болеет. А чего только не было в жизни, в моей)
Просо есть крепкие дети, а есть дохляки. На дохляков влияет все сквозняк, смена климата, личная жизнь мамы и пр. Закаливайте, хотя закаливать нужно было с малолетства и иммунитет тренировать.
09.03.2012 18:25:32, Булочка наст.
[ответить]
У меня сын перестал болеть после развода резко. Издерганной я не была, было наоборот "хорошо то как....". ДО развода сын болел очень много и тяжело.
я бы не связывала болезни с разводом.
09.03.2012 11:51:12, Апрелинка
[ответить]
На моих развод никак не повлиял.Ни на здоровье, ни на психику.Возможно потому что им не пришлось наблюдать долгий процесс. При детях никогда никто не выяснял отношений,только последние полгода они могли,что-то услышать,что-то увидеть.И то ,что я их сорвала из школы и увезла на другой конец Москвы не повлияло.Они даже мороженное на улице лопали, чтобы заболеть и не ходить в школу,не получалось. Я своим прививки от гриппа ежегодно делала и иммунал у нас всегда стоит в холодильнике,правда последние 2 года им не пользовались.Детям при разводе было 8 и 11. 09.03.2012 10:00:38, рица
[ответить]
вы виноваты. Делайте ребёнку профилактику и всего делов. 09.03.2012 09:44:36, Вечная Весна
[ответить]
когда я хорошо подумаю, тогда понимаю, что и мой ребенок болеет, просто не придаю этому значения. потому что ему надо в сад, а мне на работу.
по детской конфе заметила, что сильно болеют дети у тех, у кого есть желание сидеть с ними дома, а там замужние в основном.
09.03.2012 09:03:54, Colline
[ответить]
ну развод же не единственная причина для болезней. Как она в школе себя чувствует? Какие отношения со сверстниками? Насколько вы можете ей давать внимания и любви, когда она здорова? Может быть она болеет, чтобы меньше в школу ходить или больше вашего внимания получать?

Может быть еще куча причин кроме этих.
09.03.2012 00:22:55, WildStitch
[ответить]
В школе всё прекрасно, до сих пор туда ходить не надоело, я аж удивляюсь, вспоминая своё детство и свою школу. Внимания и любви... надеюсь, достаточно, хотя работаю я и вне дома, и домой подработки беру, так это от её болезней никак не зависит. Стараюсь, чтобы и на неё времени хватало. Гости, театры, прогулки с моей подругой и её дочкой... когда не болеет, а то бы чаще получалось. 09.03.2012 00:35:08, внимательно читающая
[ответить]
а у меня наоборот. после развода сын резко перестал болеть. был очень болезненный почти до четырех лет сидела с ним, боялась-как на работу выйти, если он часто болеет. да и болезни то были нешуточные-постоянно бронхиты, пневмонии. а тут получилось так, что только вышла на работу и муж ушел. переживали с ребенком тогда сильно. сын даже заикаться начал. но! что удивительно-перестал болеть. я тогда собралась в кучу, постоянно думала о том, что болеть нельзя-новая работа,взяли с учетом, что на больничные ходить не буду. головой ушла в свои проблемы и как то отпустила внутренне проблемы с болезнями ребенка. 08.03.2012 23:50:13, lelik76
[ответить]
А может, просто переходный возраст))? 08.03.2012 23:44:15, svetika
[ответить]
Слвпало очень уж чётко. Папа сбёг, как раз на 8 марта, ребёнок заболел, и я прекрасно помню, как подумала: "Ну вот, второй раз за год, всё, отстрелялись". Ан нет, до лета ещё три раза... и пошло-поехало. 09.03.2012 00:08:49, внимательно читающая
[ответить]
с папой общается? бабушками? потому что "виновато в этом может быть издёрганное состояние мамы, или папы, или еще какого то близкого для нее человека" 08.03.2012 23:44:11, Natalya d'Etretat
[ответить]
Бабушки бодры и позитивны, у папы вроде как тоже всё хорошо - молодая (ну, относительно) жена, годовалый сын, чего ему дёргться. 09.03.2012 00:10:16, внимательно читающая
[ответить]
А вы спрашивали- наблюдали как ребенок реагировал на развод на эмоциональном уровне? А то не понятно, может ребенок переживал- следствие болел, или не переживал, а болеет на фоне сниженного иммунитета. Чего лечить психику или нос- горло- кашель?? 08.03.2012 23:36:52, ml
[ответить]
Наблюдала, к сожалению. Ежедневные истерики, слёзы градом всю дорогу от школы до дома (полчаса)... вспоминать не хочется. До лета так продолжалось, потом вроде привыкла, а вот болеть не перестала. 09.03.2012 00:12:24, внимательно читающая
[ответить]
моя без разводов начала после 10-ти болеть постоянно
потому что я замуж как раз засобиралась, а у неё разладились отношения с отчимом
и в школе все наперекосяк пошло
там ниже имелось ввиду, что не именно состояние мамы во время развода влияет на здоровье ребенка, а его ребенка психическое состояние на тот момент
частота болезней психосоматическую природу имеет в данном случае
08.03.2012 23:30:53, tigraduck
[ответить]
Море, витамины тоже нужны, а не только мир и покой) 08.03.2012 23:28:36, Русская пианистка
[ответить]
Удивительное дело, но вот как раз на море мои дети болели со страшной силой,кто в этом виноват не известно. Но больше я их со свекровью не отпускаю, а так по 2 месяца 4 года подряд у нее жили и в Москве не болели. 09.03.2012 10:06:04, рица
[ответить]
Море в виде двух недель в Крыму обеспечиваю ежегодно. Знаю, что мало, но больше по времени не получается. Витамины... не запихнёшь, увы. Ни в таблетках, ни в виде фруктов. Стараюсь, как могу, но ей же мандарины подавай без косточек, а где я их возьму, а? 8-) 09.03.2012 00:24:18, внимательно читающая
[ответить]
марокканские,они в перекрестке всю зиму лежат,сейчас по 59 р,мои даже возмутились,что я их мандаринами завалила, а я сама почти кг за раз съедала. 09.03.2012 10:03:46, рица
[ответить]
Марокканские обычно без косточек ;) 09.03.2012 00:49:08, любопытная Анна
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.