Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cache

Ребенок жаждет наследства… Я в обмороке…

Лето. Дача. Младший (1г.3м.) все время норовит залезть в машину. Села с ним на переднее пассажирское сидение. Подходит дочь (12 лет). Садится на водительское. Поглаживая руль обеими руками спрашивает:
- Мам, а если папа умрет, то машина мне достанется?
Удивлена вопросом – это мягко сказано. Беру себя в руки. Отвечаю:
- Если папа умрет, то машина достанется мне!
- Ну а если и ты умрешь, то машина мне достанется?
- Тебе и брату!
- Как брату……?! А дача?
- Дача тоже на двоих.
Спрашивает не скрывая сожаления – «А почему еще и брату?!»
Пытаясь окончательно «не выпасть в осадок» парирую:
«Когда мы умрем машина сгниет, а дачу надо капитально ремонтировать, а может и новую строить, поэтому ты давай учись и заработаешь себе нормальную машину и новую дачу» Не желая далее продолжать эту тему выхожу из машины.

Прошло полгода. Сегодня вечером приезжаем с дачи с радостной вестью. Разбирала на чердаке книги и нашла пропавшие 4 года назад перстень с аметистом, кольцо с бриллиантом и цепочку. Тогда думала что украли.. переживала, но интуитивно верила что они где то лежат…
Дочь рассматривая у меня на руке перстни спрашивает:
- А они мне потом достанутся?
Я понимаю о чем она спрашивает. Отвечаю:
-Папе.
-Ну если папы не станет……
-Это будет не скоро. – перебиваю её
-А если автокатастрофа? – уточняет она
-Тебе и брату?
-А зачем они ему?
-Вам все поровну, Вы оба наши дети!
-То есть если это случиться, то пока брат маленький это будет все мое!
-Не забывай, если нас вдруг не станет, то останутся бабушки. Брат имеет такое же право на наследство как и ты, несмотря на возраст.
Далее следуют еще пара реплик с её стороны, которые приводят меня в бешенство, изо всех сил стараюсь сдержать себя, но видимо не совсем удачно, потому что говорю ей что можно оставить наследство кому то одному.
-Но ведь мы оба наследники?
-Можно написать завещание где будет указано кому и что достанется. И вообще у нас кроме дачи (которую мы уже 5 лет строим и неизвестно сколько еще будем строить) и скромненькой машины в собственности ничего нет. И непонятно как дальше жизнь сложиться, опять обещают очередной кризис - может придется все продать и наследовать будет нечего.
На этом я просто ухожу из комнаты.

Вот что это было? Может она где и слышала разговоры о наследстве, может проявление ревности к брату, хотя она с удовольствием мне с ним помогает. Что делать-то, как себя вести? Страшно как-то...
12.12.2011 03:24:07,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я обычно говорю только "не дождетесь!" Хотя у нас конечно слегка подобные разговоры бывают только в шутку. 14.12.2011 12:33:31, hanhi
Cache
Поговорила с дочерью. Все оказалось проще. Она смотрела фильм где погибает дед, а наследство достается двум внукам и они за наследство (дом и деньги) "бадаются". В итоге одному деньги, другому дом.
Объяснила ребенку некоторые тонкости наследования и свои чувства когда слышала о нашей смерти. Дочь извинилась и объяснила это тем что не смогла найти подходящих примеров.

P.S. Вечером в магазине встретила подругу которая "в теме". Пообщались на отвлеченные темы втроем. В итоге она сказала: "Ой, ну что ты хочешь, это она вымахала с колокольню, а головенка то детская, маленькая она еще ))).

Happy End

Всем огромное спасибо за участие, каждое мнение было прочитано и учтено.
12.12.2011 23:59:41, Cache
отлично! 13.12.2011 12:10:14, mara
natmet
прекрасный момент заинтересовать ребенка юриспруденцией... 13.12.2011 11:11:32, natmet
Хорошо что все хорошо :)) 13.12.2011 11:09:52, Грозная Муха
Аквамаринчик
хорошо, что в семье снова мир и спокойствие. обязательно пусть "кота в сапогах" почитает. там про наследство супер написано:-)))) 13.12.2011 10:54:56, Аквамаринчик
УникаЛьнаЯ
...ну я же говориилааа... :) Хорошо, что все хорошо. 13.12.2011 09:28:55, УникаЛьнаЯ
Все просто)) Я так и думала, что это просто чем-то навеяно. У самой 13 дочь. 13.12.2011 00:14:20, рица
ЕК настоящая
Я бы сразу сказала: "Конечно, тебе!" 12.12.2011 20:48:31, ЕК настоящая
Oker
вот!
Поэтому меня больше всего поразило, что мама решила пободаться с дочкой на тему наследства)
12.12.2011 21:50:16, Oker
Я своим уже давным давно объяснила, что в старости хочу прожить все , что нажито непосильным трудом. Так что поделили только кольцо и серьги, кольцо старшей, серьги младшей. 12.12.2011 20:42:27, рица
Oker
а то, что не нажито трудом)? 12.12.2011 21:54:24, Oker
НЕту(((( ничего не дается , даже рыбка из пруда. 12.12.2011 21:56:45, рица
Oker
как-то мне прям грустно стало, и захотелось вам что-нибудь подарить) 12.12.2011 22:27:16, Oker
Порш ?)))) 12.12.2011 22:55:18, рица
Oker
[ссылка-1]

может, порадовать девочку)?
12.12.2011 23:47:58, Oker
ВАх-вах,и стразиками их погуще)) 13.12.2011 00:15:46, рица
ЕК настоящая
Улыбку? :) 12.12.2011 23:22:06, ЕК настоящая
Согласна))К слову, из нематериального я своим девчонкам уже передала улыбку в наследство. 12.12.2011 23:30:41, рица
Oker
НГ открытку :) с Поршем))) 12.12.2011 23:26:08, Oker
Ловлю на слове)))) 12.12.2011 23:28:35, рица
Улыбка))
Странно, а я бы вообще не стала углубляться в тему наследства. Я бы наверное ответила что-то вроде "Зачем тебе это сейчас, ведь мы пока с вами и будем еще долго вместе,разве тебе не тяжело думать о том, что вы останетесь без нас?" В общем, наверное в плоскость отношений вывела бы, а не материальную. Можно было бы заговорить о том, чего ей не хватает сейчас.
Но возможно я не права :-)

А вот в чем причина и что делать, не знаю, если честно.. я бы тоже в осадок выпала) Мой пятилеткой еще как-то сказал, что когда я умру, будет пить чай из моей кружки ))) пришлось дать попить из нее сейчас )))))
12.12.2011 19:47:32, Улыбка))
Я думаю стоит девочке объяснить что необходимо учиться и страться самой обеспечить свое будущее. А рассчитывать на маминои папино наследство неразумно. Так же можно обяснить что если папа захочет , то может завещать машину, дачу и все что интересует девочку кому угодно... Вообще это ужасно, я бы очень расстроилась услышав от своего ребенка такое.. 12.12.2011 19:35:30, ЕРина
Откуда у нее такое простодушное равнодушие к родителям,ведь взрослая уже,все прекрасно понимает. В 6 лет могу еще представить у некоторых детей разговоры в таком контексте,но в 12... Может специально хочет маму уколоть,из ревности к брату,например,тогда еще как-то понятно,хоть и обидно было бы. Да дайте ей все поносить сейчас,чтоб не ждала. У меня тоже дети +- такого же возраста,так если заходит какой-то разговор где-то,что все там будем,у дочки слезы наворачиваются,а сын старается подбодрить,типа "и не надейтесь отлынить от воспитания правнуков". 12.12.2011 16:00:10, маинка
"Бабушка, ты умрешь? - Умру. - Тебя в яму закопают? - Закопают. - Глубоко? - Глубоко. - Вот когда я буду твою швейную машину вертеть! "

Все же раньше дети не были столь меркантильны :)
12.12.2011 15:48:14, AleXXX
Аквамаринчик
там возраст от 2 до 5:-))) 12.12.2011 17:44:43, Аквамаринчик
МарикаЧ
Это первое, что я вспомила, читая тему:) 12.12.2011 16:19:18, МарикаЧ
ландыш
)) а меня бабушка в рамках трудового воспитания просила швейную машину вертеть )) а она направляла ткань под иглу )) 12.12.2011 15:57:49, ландыш
Повезло! :) 12.12.2011 16:05:00, BlondinkO
ландыш
ха, понятно, что я терпеть не могла это идиотское бесцельное верчение. 12.12.2011 16:12:55, ландыш
Аквамаринчик
а вообще она какая у вас, жадная-щедрая? делиться умеет или только "а ты мне что"?
на вопрос про перстни кольца я бы сказала "нет, тебе не достанется" и дальше бы вопрос не обсуждала.
прочитав ваши ответы внизу,я бы расценивала эти разговоры, как сигнал о том, что больше денег надо тратить на семью, на себя, а не на деточку. т.к. "прыганье вокруг" дает совсем не те результаты на которые рассчитывали.
12.12.2011 14:59:59, Аквамаринчик
Cache
Скорее щедрая.... 12.12.2011 16:39:46, Cache
Поговорила бы дочерью по душам как-нибудь на досуге. Обо всем понемногу, вполне может быть ревность к брату. А может неуверенность в своем будущем. Вы вообще при ней какие-то свои глобальные планы обсуждаете?
Почитав обсуждение - мои дети вообще эту тему не поднимают тему наследства... Всего им хватает, что ли.
Кстати, про сережки, я бы, наверное, сказала, что они ей достанутся.
Моя бабушка умудрилась 1 кольцо и мне и сестре "завещать" :))
12.12.2011 13:46:00, Ольгочка
Cache
Обязательно поговорю, спокойно и с нежностью... Я её очень люблю! Может и реакция такая на её вопросы... Обидно. 12.12.2011 14:49:08, Cache
Неуверенность/уверенность в будущем как связана с наследством ? Есть наследство - уверен ?? Это просто жадность и все... 12.12.2011 14:19:31, 779977
Рассуждала с точки зрения ребенка, который полностью на обеспечении родителей.
Тут много всего намешано, скорее всего.
12.12.2011 14:33:57, Ольгочка
Я ниже уже писала свое мнение, но добавлю...когда ребенок чем-то обижен, на родителей , очень часто ему приходят в голову мысли типа-" а вот если бы не было * и * , как было бы хорошо... 12.12.2011 13:27:36, КремБрюля
согласна. в этой ситуации задумалась бы, не слишком ли я обделяю финансово ребенка. Иначе откуда такой "голод" к деньгам? 12.12.2011 13:29:55, LeraLera
Cache
Большая часть нашего бюджета уходит на дочь: репетитор по английскому, занятия по рисованию и каратэ. В одежде она не слишком разборчива, но покупки делаются вместе с ней и не по одной вещи. Все что ей надо у неё есть, даже смартфон у неё появился раньше чем у нас, взрослых. В ближайшие дни планируется шопинг именно для неё. Хотя конечно наш бюджет сейчас невелик, т.к. я не работаю, но о "финансовом обделении" речь не идет. На даче ей сделали отдельную комнату и муж возмущается почему я дочери шторы до сих пор не сшила - а у меня времени нет. Речь скорее всего идет о недостатке внимания... 12.12.2011 13:46:59, Cache
А у нее есть карманные деньги? Английский, карате, одежда, это нам взрослым понятно, что это вложения, а дети по-другому реагируют. Вы попробуйте не осуждать дочь, а встать на ее место. Есть взрослые со своими проблемами, возможно, строгий папа, который считает, что "надо заслужить" то, что ей хочется. Она понимает, что "вас не сдвинуть" и жить и распоряжаться всем она сама не может, вы не дадите. И завладеть всем она сможет только после вашей смерти. У детей нет морали, мы прививаем им какие-то "кнопки" - можно-нельзя, определяя границы дозволенного, но суть запретов им не всегда понятна. Мне кажется, вам надо пойти от обратного. Дайте ей денег, которыми она сможет распоряжаться сама. Пусть будет поменьше шопинга, побольше карманных денег. Чтобы у нее глаза не были голодными 12.12.2011 13:59:39, LeraLera
А вот в этом и причина дочкиной меркантильности, имхо
Она получает что-то в ущерб интересам семьи и для Вас с мужем это нормально. Так чем же Вас так шокировал вопрос о наследстве? Все закономерно.
12.12.2011 13:54:14, BlondinkO
Cache
Наши дети получают не в ущерб интересов семьи, а только в ущерб интересов мужа и меня. И не вижу ничего в этом ненормального - они наши дети. Тем более это временные трудности. 12.12.2011 14:21:21, Cache
В семье у всех одинаковый достаток. Временные трудности тоже должны быть у всех, имхо 12.12.2011 14:59:07, BlondinkO
Елена Д.
за исключением младенцев, я бы так сказала :) 12.12.2011 15:41:28, Елена Д.
Тю! Младенцу сиську и пару пеленок надо-то :) 12.12.2011 16:05:46, BlondinkO
Елена Д.
ну, если только сиську, то да.. а вот нашему, например, требовалось дорогое, по тем временам, питание и так несколько лет.. так что у нас было однозначно - сначала обеспечить всем "младенца", а потом уже свои потребности :) 13.12.2011 08:31:57, Елена Д.
Dixi
зачастую, младенцам "для счастья" нужно гораздо меньше, чем нам хочется дать им))) 12.12.2011 15:55:32, Dixi
Дети нуждаются в иерархии. А вы ее нарушаете (мы многие в той или иной степени так поступаем). Логично в таком случае в итоге дочери лепить все, что на ум придет.
К тому же сейчас так много произносится вслух того, что ранее было табу, что подрастающие дети вполне искренне могут считать, что сказануть подобное вполне нормально. И, возможно, даже считают, что это некая особая степень доверия и панибратства со старшим поколением.
12.12.2011 14:51:02, Etagerka
Аквамаринчик
ненормальное вы уже получили и будете получать дальше. только потом она подрастет-поумнеет, не будет так прямолинейно спрашивать про смерть папы в автокатастрофе:-((( 12.12.2011 14:42:28, Аквамаринчик
У каждого своя т.зр., ОК. Но мне видится нечто порочное в точке зрения "всё лучшее - детям", если речь не идёт о тяжёлом и голодном времени, когда какая-то еда и какая-то одежда - уже хорошо. И об образовании. 12.12.2011 14:24:20, В. с работы
Лучше "все лучшее - маме" :))) 12.12.2011 14:30:07, Грозная Муха
Конечно. Тому, кто работает. 12.12.2011 15:01:35, BlondinkO
Естественно (ни капли иронии). Лучшее - кормильцам (во всех смыслах, кто у плиты стоит - тоже кормилец). Как раньше в деревне, да. 12.12.2011 14:40:55, В. с работы
Паралоновая котлета
где-то я согласна.
так и живем, ребенок конечно получает лишку иногда, но я запросто могу скушать последнюю конфету или потратить последние деньги на свои хотелки, даже если ей чего-то оч хочется тоже.
мы скорее на равных.
может потому у ребенка особое, совершенно взрослое отношение к деньгам(яб сказала, что не у всех взрослых такое разумное отношение к доходам) и нет мыслей о том кому что достанется.
12.12.2011 20:16:35, Паралоновая котлета
что папа отдал маме , тем она с дочерью и поделится ))) 12.12.2011 14:32:42, 779977
Весьма вероятно, кстати. 12.12.2011 14:16:40, В, с работы
По поводу финансов я бы не очень думала, если честно.
Есть люди скромных запросов, есть "понимающие ситуацию", а есть те, которым "всегда мало". И если Ваш ребёнок из третьей категории, то можно расслабиться заранее и даже не напрягаться сверх меры, потому что "мало будет всё равно".
Я бы в Вашем случае только на тактичность ребёнка внимание обратила.
И недостаток внимания может быть... но им всегда мало ))). А то жалуются, что много )).
12.12.2011 13:53:51, В. с работы
Репетитор, занятия...шторы - дети не осознают траты на это. Это нужно, больше вам. А ей сейчас, хочется "быть взрослее": украшения, своя косметика, ну и ревность к младшему ( отсюда явное не желание делиться чем-то, и после того..."когда никто не увидит и не узнает" 12.12.2011 13:52:58, КремБрюля
Cache
У неё все есть - и косметика и украшения - бижутерия и ювелирные... 12.12.2011 14:05:30, Cache
А деньги есть? Она в курсе семейного бюджета? 12.12.2011 14:10:10, Грозная Муха
Cache
Карманные деньги даются когда едет на занятия, но не много: на дорогу, на бутылочку воды и пирожок. Это моя принципиальная позиция, что бы не было мыслей купить какую то гадость (сигареты, пиво и т.д.) пока это работает. Она в курсе что сейчас бюджет небольшой и я ей говорила что сейчас не легко, потому что я не работаю, пока, до осени. 12.12.2011 14:16:07, Cache
al_gol
Пиво и сигареты всё равно купит вместо воды и пирожка:-) Читали сказку про Буратино?%-) 16.12.2011 02:58:26, al_gol
неразделяю принципиальную позицию, ибо вы не знаете заранее когда потребуются денежки срочно и на что. 12.12.2011 14:38:25, 779977
Вы так не верите дочери 12 лет? Думаете, что она может купить сигареты и пиво??? То есть, о каждой тетрадке и носках ей надо Ваше разрешение спрашивать?
Вы меня простите, но, может, того самого... Ваше отсутствие она отождествляет со своей свободой, сама этого не осознавая?
Просто пока ещё слишком мала, чтобы представить, что быть свободной можно и при живых и здравых родителях, надо только вырасти.
Вы это, гайки-то не закручивайте слишком, мне кажется, объект у Вас для этого не самый подходящий.
12.12.2011 14:27:13, В. с работы
Cache
Дочери верю! Её одноклассники еще в 5-м классе пьяные домой приходили... А вот "Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие" на то и есть философский вопрос.
Если у моего ребенка свобода отождествляется с деньгами, то мне есть над чем подумать.
12.12.2011 14:44:50, Cache
Кстати, вам надо не о деньгах подумать, а почему дочь мечтает о свободе...
Я из своего детства помню, что часто после конфликта с матерью (уже не помню, на какие темы), собиралась уходить из дома. И думала, что возьму с собой только СВОИ вещи - это было то, что мне дарили - крестный или еще кто-то. То, что покупала мать - это почему-то было как бы не мое (возможно, меня этим попрекали, не помню). Зимой уходить получалось невыгодно - зимних вещей не дарили :))
12.12.2011 14:58:28, Грозная Муха
О чем тут думать-то. Это так и есть. Деньги дают свободу. Они и трудностей, конечно, еще добавляют. Но это уже большие деньги. 12.12.2011 14:50:17, Ольгочка
Свобода отождествляется и с деньгами тоже :) Как можно быть без денег свободным? 12.12.2011 14:48:49, Грозная Муха
одна из концепций предполагает , что много денег = много свободы.......я бы сказал что это правда только в случае если все эти деньги достались по наследству а не трудом. В противном случае, человечки становятся рабами своего капитала ))) 12.12.2011 15:09:48, 779977
Она маленькая. Маленькая. И ассоциируется у неё свобода не столько с деньгами, сколько с вещами, которыми владеют взрослые (они свободны, с её точки зрения) и к которым она привыкла. Она ещё не настолько большая, чтобы понимать, что конкретный человек в однокомнатной квартире может быть значительно свободнее конкретного человека во дворце. Это понимание значительно позже приходит, а у многих и никогда.
И переведите ребёнка в другую школу, наверное.
12.12.2011 14:48:49, В. с работы
+1 к другой школе... 12.12.2011 14:51:00, Грозная Муха
Бюджет - я имела ввиду не большой или маленький. А сколько конкретно денег идет на оплату коммуналки, еду, одежду, ее занятия, игрушки брата и т.д. Человек уже алгебру в школе проходит, а в деньгах не разбирается :) Купить гадость легко и без денег... Здесь может работать только воспитание (личным примером или еще чем), а отсутствие денег не работает!
Получается, и каких-то накоплений у нее нет? Ну например, на желанную игрушку или колечко?
12.12.2011 14:26:13, Грозная Муха
Cache
Накопления или подаренные деньги у неё расходятся на чипсы и конфеты... Только не надо говорить что мы её недокармливаем...это бред!!! Помню как она планировала откладывать на покупку игровой приставки, а в итоге 3000р. разлетелись в никуда. Это тоже не правильно. 12.12.2011 14:38:26, Cache
Елена Д.
с какого возраста у нее есть свои деньги? у моего- с 5, годам к 7-8 он научился целенаправленно копить на конкретную вещь, тем более, что деньги он получал регулярно (пусть и не большие), как мы зарплату.. когда деньги "приходят" раз в пол-года - не представляю как можно научиться копить и откладывать.. 12.12.2011 15:02:18, Елена Д.
Все дети разные (и люди тоже). Я с первого класса все свои карманные деньги откладывала в кубышку. А чтобы никто не отобрал - прятала в потайных местах, включая водопроводную трубу во дворе. И так всю жизнь и коплю, коплю... А мой старший брат никогда не имел ни копейки и постоянно у меня занимал на цветы своим девушкам. Так что не в родителях тут дело, а в детях. 12.12.2011 19:39:51, Petra
al_gol
Получается, что вы для брата деньги копили. Вы их хоть потратили уже? Или забыли, где спрятали?%-) 16.12.2011 03:02:10, al_gol
Cache
Кроме подарков, были небольшие материальные поощрения.. 12.12.2011 16:43:16, Cache
ландыш
у меня вообще не было карманных денег, как класса - я брала "из тумбочки". Тем не менее прекрасно умею копить и откладывать. 12.12.2011 15:10:42, ландыш
Елена Д.
ха, когда "брала из тумбочки" - это, значит, деньги были :) я свою первую зарплату спустила всю на всякую фигню, потом у что карманных не было никогда, а откладывать у меня и до сих пор плохо получается :( не научилась вовремя :( 12.12.2011 15:43:18, Елена Д.
ландыш
меня так воспитывали, что если деньги есть, это еще ничего не обозначает! ))
я вообще не помню, чтоб я себе что-то покупала. Тем более, что в магазинах все равно ничего не было. Не томатный же сок 3 литра я себе буду покупать ((
12.12.2011 16:01:53, ландыш
меня воспитывали так же как ландыш. абсолютно согласна и результат , кстати, вышел как у ландыш. )))) 12.12.2011 21:47:27, mara
ландыш
)) абсолютно согласна с чем? 12.12.2011 22:39:34, ландыш
с таким воспитанием. )) 13.12.2011 12:11:13, mara
Я пуговички покупала - куклам одежду шить :) 12.12.2011 16:06:14, Грозная Муха
ландыш
вот на пуговички денег хватало, не спорю )) 12.12.2011 16:13:43, ландыш
так у вас был карманный целый ящик денег...)) это ж редко какой большой карман получается 12.12.2011 15:15:40, 779977
ландыш
да прям! )) "ящик", ага )) 12.12.2011 15:22:58, ландыш
Dixi
копить и откладывать не все взрослые могут... 12.12.2011 15:07:53, Dixi
Dixi
почему неправильно? 12.12.2011 14:56:17, Dixi
Это не неправильно. Это ваша недоработка! Надо научить ребенка откладывать и планировать. Причем давно уже надо было начинать... При чем тут недокармливаете... Ребенку хочется свободы - в том числе потратить свои деньги на то, что хочется :) 12.12.2011 14:41:45, Грозная Муха
это нормально. 12.12.2011 14:38:49, 779977
Да, она только учится. 12.12.2011 14:41:35, В. с работы
Можно попробовать вместе с ней , распланировать расходы на месяц ( привлеките как помощницу). НО!!!! Не говорите, в какую сумму нужно уложиться. Пусть поможет Вам, посчитать, сколько нужно денежек, на след месяц? Квартплата, продукты, и т.д.... Заодно почувствует свою нужность. И в конце, сделайте трагическое лицо... -"как же уложиться?" 12.12.2011 14:20:17, КремБрюля
Cache
Как раз вовремя, я сейчас этим занимаюсь и привлеку её. Спасибо за совет! 12.12.2011 14:27:31, Cache
Когда все посчитаете, можно озвучить сумму, немного меньше, чем имеете. И "спросить совета" - где бы сэкономить? 12.12.2011 14:30:38, КремБрюля
Dixi
а зачем? 12.12.2011 15:08:25, Dixi
что б она кого нить в чом нить ограничила наверно )) 12.12.2011 15:10:53, 779977
Dixi
ага, братика в памперсах)) 12.12.2011 15:14:21, Dixi
а неважно, важен прецендент ))..главное чтоб себя не ущемила ...иначе уж совсем нонсенс ))) 12.12.2011 15:18:37, 779977
про лицо очень здорово придумано, таким образом перед дочерью замаячит такая проблема "кассового разрыва", решить которую она в принцыпе будет не в состоянии. Я думаю таким образом можно съэкономить будет на продуктах, одежде, развлечениях )))) 12.12.2011 14:23:35, 779977
Cache
Трагического лица делать не буду, т.к. я скорее оптимист, но то что она будет причастна к семейным делам весьма неплохой вариант, это и совместно проведенное время. 12.12.2011 14:31:19, Cache
А вот тут, палка о двух концах. Если поймет, что денег в любом случае хватит- результата не будет. Только время, проведенное вместе. 12.12.2011 14:35:05, КремБрюля
Нормальный результат. Ребенок получит доступ к взрослым делам, получит немножко ответственности (вроде как сама посчитала, маме помогла). Это хорошо и полезно :) У автора же нет цели съэкономить на ребенке? 12.12.2011 14:39:09, Грозная Муха
ландыш
а я че-то запуталась - мы какой результат хотим получить вот этим совместным с дочерью планированием семейного бюджета? 12.12.2011 14:37:34, ландыш
Результат? Отношение к деньгам...к родителям. Поймет, что деньги на деревьях - не растут. И родители, не жадины, а заботятся о ней и братике. И несмотря на "отсутствия излишка" - находят выход из положения. 12.12.2011 15:01:40, КремБрюля
ландыш
какая-то надуманная акция, имхо.
это я не лично Вам, а всем, кто ее предлагает ))
12.12.2011 15:12:30, ландыш
отвлечь от мысли о наследстве видимо....логично предположить, что наличие кассового разрыва в конце концов приведет к росту кредиторской задолженности и , как следствие, к проеданию активов ))) т.е. наследства )))) 12.12.2011 14:40:08, 779977
а если поймет, что не хватит и семья "бьется в нужде ?"
(стырино у Некрасова)
12.12.2011 14:37:21, 779977
+1 12.12.2011 14:00:34, LeraLera

Показано 109 комментариев из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!