Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети - сейчас и в 80-х. Отпускать ли в лагерь...

Дорогие мои, зашел у нас с супругом вчера спор по-поводу того, что нельзя (на мой взгляд) сравнивать наших детей и нас самих в их возрасте(ну мне, конкретно, 32 сейчас, мужу 36, дочери моей 5 лет, а сыну мужа 7)... С чего это мы начали - с лагерей, с участившихся случаев гибели детей, с недосмотра воспитателей... Муж часто был в детстве в лагерях(он вырос в подмосковье) и ему нравилось, говорит, что это норма и в советское время была - напиться вечером вожатым, например... Я была в лагере 2 раза по неделе(росла в средней азии), забирали меня оттуда со слезами, вшами и т.д. и т.п(хотя, лагеря были, я так понимаю, хорошими - моя тетя была прокурором, путевки были от прокуратуры). Вот такой разный опыт... Но, в советское время, на мой взгляд, было больше порядка, а сейчас... и дети другие и воспитатели, наверное... раньше мы боялись порицания общественного, каких-то родительских наказаний, сейчас, мне кажется, это редкость для детей современных...
Как вы отпускаете своих детей в лагерь - если отпускаете? Я понимаю, что иногда ну некуда больше - не у всех есть бабушки-дедушки, дачи...
13.07.2011 10:21:03,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отпускаю когда четко знаю, что ребенок сам туда очень хочет, с КЕМ он туда едет, лично знаю этого человека, ребенок должен быть в досягаемости (Подмосковье, не дальше), я должна сама убедиться в том, что лагерь хороший (отзывы в интернете, договор, личный осмотр). Ситуаций когда отдаешь ребенка непонятно кому и непонятно куда, тем более далеко - к морю и т.д. для меня исключены. Что касается нас и детей, в наше время распи....ва тоже хватало, и из лагеря помню убегали вечером потусить на дискотеку и т.д., но порядка было реально больше - потусить в итоге не удалось, велось патрулирование и милиция доставила как миленьких, обратно. В общем, моя 10-ти летка была 2 раза в лагере, теперь особо сама не рвется, на даче в Подмосковье тот же отдых, только в гораздо более комфортных условиях. 14.07.2011 17:42:43, ТомаГавк
Мы впервые отправили старших детей(12 и 9л). Раньше не решились бы. Но они вместе(не так тоскливо и не так страшно впервые быть вне дома без родителей),мы к ним ездим по выходным+бабушка с дедушкой были у них сегодня:)Лагерь подмосковный. Сперва дети скучали,но сейчас не только адаптировались,но и попросили привезти им их музыкальные инструменты:) старший гордится победой в футбольном матче:)
Скажу сразу,что если бы я не работала,то не отправила бы в лагерь. хотя уже вижу,что на даче было гораздо меньше развлечений. Поэтому считаю этот опыт вполне позитивным,учитывая,положитель­ные эмоции детей,конечно:)
13.07.2011 20:16:22, ЛёльКа
Эники-бэники
Смотря что за лагерь, смотря что за ребенок. 13.07.2011 19:27:21, Эники-бэники
Дочуркина мама
Какая актуальная тема! Только сегодня утром отправила дочку первый раз в лагерь, как-то раньше не получалось. Маленькую - боялась (заболеет, обидят, научат плохому :))) и т.д.). Стала постарше - в другие места ездили, а тут взяли и решили отправить. Хотя уже большая, почти взрослая, думаю, надо было раньше отпускать, а то расстроится, что раньше не ездила.
Уже два раза звонила, вся в восторге, что-то вопит в телефон, половину не поняла. Надеюсь, понравится ей.
Выбирала лагерь, чтобы был недалеко и можно было если что (ттт) быстро на машине приехать и забрать, по отзывам выбирала, по цене в конце-концов, в "летний график отпусков" надо было тоже попасть, а то все лето расписано, аж до сентября.
Многое зависит от ребенка, у меня девочка контактная, общительная, не грубая, так что надеюсь, найдет себе новых хороших друзей (как обычно).
Сегодня утром пообщалась с некоторыми родителями и узнала, что многие дети уже только за это лето едут в третий раз, а так каждый год - по два-три раза. Молодцы, а я от все время боялась... Опять же, смотря какой лагерь, если бесплатный (ну и хороший при этом), то, можно и на все лето отправлять. А если за полную стоимость - то не каждая семья осилит, тем более на все лето.
Так что вот сижу на работе и думаю, и зачем я путевку на 21 день купила??? Я же затоскую без нее.... зачахну... Зато, надеюсь, она - нет!!! Пусть отдыхает, сил набирается, с новыми людьми знакомится!
13.07.2011 19:02:18, Дочуркина мама
Elen
Вопрос и для нас актуальный, расшифруйтесь, пожалуйста - сколько лет дочери? 14.07.2011 08:53:39, Elen
nickoffova
Отпускаем спокойно, потому что тщательно выбираем места, организаторов и денег на отдых не жалеем. Первый раз ребенок в лагерь в 7 лет поехал. И потом каждый год, и в зимние лагеря, и в летние. Сейчас в Англии сидит. Но я сторонник ранней самостоятельности:) Отпускать ребенка потихоньку надо, чтобы потом резко не уплыл:) а лагеря - это такие пробные шары. 13.07.2011 16:14:44, nickoffova
в своё время я ездила в лагеря чуть ли не с пелёнок. и до окончания школы каждое лето, и потом ещё после - работала там. дочь ездит.. лет с 6 или 7ми. если ребёнок самостоятелен, дружит с головой и морально и физически готов - то вероятность каких-то проблем резко уменьшается. 13.07.2011 16:09:23, хатуль мадан
Все лагеря разные.

Я ездила 10 лет по 3 смены в лагерь от КБ, где работала мама.
Мама моя тоже ездила в этот лагерь работать на 3 месяца - воспитателем на старший отряд.

Напиться - такого понятия вообще не было.
Змея укусила мальчика - ЧП вселенского масштаба!

Проверки санэпидемстанции - постоянно, и палат, и пищеблока.
Дежурили сами в паалатах, территорию убирали от фантиков и другого мусора, не ДБ песок в постели будет!
Баня регулярно по плану, отравлений 0,0, если только после родительского дня ... Тумбочки все проверяли на продукты, воровства вообще не припомню ...

Много чего лагерь давал полезного - кружок умелые руки (вязание, вышивание, выжигание), спортакиада, творческие вечера, ярмарка, день Нептуна, праздничный концерт на родительский день, смотр песни и строя и т.д.
13.07.2011 15:19:41, мимо шла
Ольсик
спАртакиада. Не в обиду - сама удивилась, оказывается, от слова "Спартак". 13.07.2011 15:29:58, Ольсик
Спасибо.
Запомню.
13.07.2011 15:31:06, мимо шла
Дина (Джума)
Вот как раз детские заведения вполне можно сравнивать, имхо
И в школе у меня было как в сериале "Школа" только без наркотиков и секса
И в пионерлагерях также- отравления, недосмотры, секс и пьянство
Вот в чем разница между детьми...
Я считаю современных более рафинированными
Для меня было нормальным то, о чем вопят сейчас. И прекрасно мы с этим справлялись, и прекрасно из лагеря сбегали по окрестностям.. А бывала я только на море. И купаться убегали, и с мальчишками. И дедовщина была, и драки, и вожатые приставали,и мальчики трусы воровали, и подглядывали, и издевались всем отрядом над кем-то
И слезы были, и голодуха, и обжорство на 23кг за 20дней смены...
А сейчас чуть что - звонок мамочке- ужас-ужас. А у меня письма про такой же ужас доходили только после моего возвращения "заберите меня отсюда", а я уже дома недели две как
Имхо, нынешние дети гораздо слабее морально и физически. И физически не потому что "экология, вырождение", а потому что мы сами создаем рафинированные индивидуальные усолвия под конкретного ребенка. И этот ребенок, попадая в Систему перемалывается до косточек.
Да, факт
И мне своего жалко в школе. И дебилов там очень много, и забрать на индивидуальное хочется... А нельзя. Потому что этим я его еще больше оторву от реальности. И создам проблем
Да, в любой детской системе полно неблагополучных взрослых и еще больше неблагополучных детей. Потому что раньше ВСЕ дети шли по одному и тому же "этапу", и редко кто прошел мимо детсада и обычной средней школы.
Сейчас, индивиудализируя закидоны каждого ребенка, воспевая его проблемы со здоровьем, учитывая его вкусы, предпочтения, аллергии, привычки, меню, распорядок дня и прочее... мы создаем с одной стороны вроде как индивидуума.. с другой- совершенного инфантила, не умеющего самостоятельно строить окружающий мир или хотя бы под него подстраиваться
Потому что мамочка с папочкой до взрослости оформляли и подгоняли этот мир под него
Слабаки наши дети п сравнению с нами, сори
И конечно же не про всех говорю. Есть исключения наверняка. И уж точно есть беспризорники, которые (уверена) отличаются от беспризорников 30летней давности гораздо меньше, чем домашние
13.07.2011 14:17:04, Дина (Джума)
Апрелинка
согласна по всем пунктам!! браво! 13.07.2011 19:47:35, Апрелинка
Браво! 13.07.2011 19:26:02, AleXXX
Эники-бэники
А точно девочкам нужно пройти вашу школу жизни? 13.07.2011 19:24:35, Эники-бэники
провокация какая-то, от вас не ожидала :( 13.07.2011 15:32:03, упссс
Бриджит Джонс
А мне наоборот кажется, что здесь все правильно написано, действительно дети в большинстве своем стали инфантильнее, наверное из-за чувства вины родителей, все время проводящих или на работе, или в пробках. Сами столкнулись с тем, что ребенок не самостоятельный, т.к. ему все время создавали тепличные условия 13.07.2011 16:29:58, Бриджит Джонс
Эники-бэники
Не надо путать самостоятельность и полный беспредел 13.07.2011 19:25:03, Эники-бэники
Мне кажется, современные родители просто стараются оградить детей от собственного негативного детского опыта. Ведь мало кто пожелает своему ребенку того, о чем Джума написала. 13.07.2011 17:21:33, white-dove
Елена Д.
я, например, была бы рада, если бы у моего было такое же спокойное детство как у меня, когда не боишься одного ребенка во дворе оставлять и на транспорте ездить отправлять.. но ситуация другая, так что не от родителей это зависит, к сожалению.. 14.07.2011 07:22:32, Елена Д.
Я об этом:
"Я считаю современных более рафинированными
Для меня было нормальным то, о чем вопят сейчас. И прекрасно мы с этим справлялись, и прекрасно из лагеря сбегали по окрестностям.. А бывала я только на море. И купаться убегали, и с мальчишками. И дедовщина была, и драки, и вожатые приставали,и мальчики трусы воровали, и подглядывали, и издевались всем отрядом над кем-то
И слезы были, и голодуха, и обжорство на 23кг за 20дней смены...
А сейчас чуть что - звонок мамочке- ужас-ужас. А у меня письма про такой же ужас доходили только после моего возвращения "заберите меня отсюда", а я уже дома недели две как
Имхо, нынешние дети гораздо слабее морально и физически. И физически не потому что "экология, вырождение", а потому что мы сами создаем рафинированные индивидуальные усолвия под конкретного ребенка".
Вот от такого детского опыта нормальные и родители стараются оградить своих детей. И правильно делают.
14.07.2011 08:46:19, white-dove
Елена Д.
так проблема в том, что от многого не оградишь :( да, я тоже бегала по крышам в детстве и сделала все, чтобы этого не делал мой ребенок, но, блин, жить ему придется в мире гораздо более враждебном, чем был мой, а он к этому просто не готов :( 14.07.2011 12:57:45, Елена Д.
ландыш
дети, имхо, и должны быть инфантильными. Если мы говорим про детей. 13.07.2011 16:43:13, ландыш
Дина (Джума)
Словарь подтвердит, что провокация обязана иметь целью какой-либо результат или действие
На что, по-Вашему, я могла бы провоцировать (кого, кстати?) своим текстом?
Автора на то, чтобы в лагерь отправила? Так я молчу об этом
Других родителей, чтобы о детях не беспокоились или чтоб "закаляли" их проблемами, трудностями, опасными ситуациями?
Вы когда свой текст писали, что имели ввиду? Или что в моем увидели "прровоцирующего"?
Мне действительно интересно.
13.07.2011 15:44:47, Дина (Джума)
я имела ввиду провокацию в конфе
обобщение "наши дети" в контексте слабаки и инфантилы (совершенные!:) и дебилов много и забрать нельзя - какой-то чудовищный репортаж

именно от вас прозвучало неожиданно
13.07.2011 17:18:22, упссс
Дина (Джума)
Если Вы прочитали, что я обзываюсь на всех -нет, я не о том совершенно. Извините, пожалуйста. 14.07.2011 10:18:47, Дина (Джума)
Может, имелась в виду провокация дискуссии в конфе?:)
Меня тоже очень впечатлил Ваш пост. Может, я неправильно поняла, но читается он чуть ли как сожаление, что современные родители стараются оградить детей от тех издевательств, которые Вы смакуете в посте.
13.07.2011 17:11:22, white-dove
Дина (Джума)
Э нет)
Не будь я обычной мамой обычного маленького ребенка может и могла бы написать так, как Вы думаете...
У меня сожаление о том, что "реальность такова"
Вот выше ЕленаД пишет, что хотела бы безопасности
Я тоже хочу. Завидую детству и юности своей мамы, которая с подружками гуляла по ночной Москве совершенно спокойно... В старом фильме каком-то кусочек был- идут вобнимку три девушки в легких летних платьях по ночной Москве по мокрому асфальту и поют песни тех лет))) Меня еще в школе этот кусочек поразил-так ведь нельзя!
А сейчас сюжет на сюжете, сообщение на сообщении...
Причем многие ситуации можно было предотвратить. В Москве той же у меня стандартный набор- стандартно блокирую двери, стандартно цепляю ремень сумкиза ручник, стандартно делаю копии документов при получении, сжимаю сумку в объятиях в общественных местах, не вынимаю купюры в магазинах и возле банкоматов, держу ребенка за руку и вообще не выпускаю из виду в общественных местах, учу не общаться, не открывать, не вестись, быстро убегать, много всего делаю чтоб ни с медициной, ни с другими системами особо не сталкивался... не отправляю в лагеря...
А школа обычная. И все признают, что вот этого мальчика Костю нужно в коррекционную школу.. А вот та новая учительница слишком рано к детям допущена.. И медсестра извиняется за ошибочное "лечение" без согласования со мной... И директор тоже периодически приносит свои извинения... И после отравления в столовой разрешают без справки несколько дней пропустить....
Нету той безопасности и безоблачности. Просто нету и все. Не скажу за Одессу, но московский мир изменился, это точно.
И учиться жить надо в ЭТОМ мире, а не в искусственно созданном.
На самом деле, если мой первый пост сильно укоротить. Единственный посыл- не ПЕРЕстраховываться. Есть реальные конкретные меры безопасности. Есть здравый смысл.
Если ближе к теме- есть отзывы и конкретика о конкретном лагере, на основании которых нужно принимать решение
А есть нагнетание, перестраховки, рафинирование условий жизни ребенка и темы типа "везде ужасы про лагеря рассказывают, стоит ли пускать в лагерь вообще? "
Понимаете о чем я?
14.07.2011 09:34:21, Дина (Джума)
про не ПЕРЕстраховываться -согласна. 14.07.2011 09:50:55, white-dove
Дина (Джума)
Так Вы тему прочитайте.
Я ее прочитала именно так. "Везде плохо" "Муж говорит, что поколение 80х выжило и им нормально будет" "Отправлять ли детей в лагерь"
Я это читаю как "надо оградить детей от везде плохо"
Что пишу я
"Всегда было где-то плохо" (Только об этом кричали меньше)
"Всегда на пути ребенка встречался некий дискомфорт, неудобство, проблемы" (Только приходилось их преодолевать)
"Сейчас, напуганные впечатлительные взрослые ПЕРЕстраховываются и ограждают от всего подряд"
Все.
14.07.2011 10:22:31, Дина (Джума)
Ок, поняла Вашу мысль:) Хотя я все равно считаю, что стремление оградить ребенка от негатива - это плюс, а не минус. 14.07.2011 10:44:10, white-dove
Крохозябр
То, что для Вас норма, для меня, к примеру - из ряда вон. До 30 лет дожила, никто у меня трусы не воровал и нормальным это считать не хочу. И ребенку своему постараюсь привить, что это ненормально. А уж если к нему вожатые будут приставать.... оторву всё, чем думали приставать. 13.07.2011 15:17:08, Крохозябр
Дина (Джума)
Вот и я оторву....
о том и речь
13.07.2011 15:41:14, Дина (Джума)
Эники-бэники
И? 13.07.2011 19:25:24, Эники-бэники
Liusia (просто Люся)
я, кстати, из своего лагерного детства помню, что девицы очень к вожатым приставали, чтоб вожатые - такого не помню 13.07.2011 15:19:24, Liusia (просто Люся)
Ольсик
точно-точно)
У моих в лагере сидит симпатичный охранник, лет 20. Хороший покладистый мальчик, послать не умеет. Так девчонки так атакуют его!! Я когда жду ребенка на выход наблюдаю уморительные картины, как они изгибаются, стреляют глазками... Это в 9-12-то лет! Феньками весь увешан... Бедолага.
Я еще говорю: ну как, конец смены, скоро отмучаешься? Он так глаза поднимает кроткие: ну в принципе да...)
13.07.2011 15:33:49, Ольсик
Ольсик
Ой, ну как же я согласна-то, а! И в мое время тоже всякое было... И про современных детей.
А если от всего оберегать, то как раз "зайчата" и вырастают.
13.07.2011 14:46:49, Ольсик
Леший
Отлично сказано! + 1! 13.07.2011 14:40:23, Леший
ландыш
парадокс какой-то. Джума пишет, Леший подписывается, а я против ))
бывает же! ))
13.07.2011 15:13:27, ландыш
Ольсик
и я под Джуму подписываюсь, хотя обычно мы воюем)
Ну а что, если правду пишет, я за правду!)
13.07.2011 15:31:10, Ольсик
Нынешние дети не слабее, фигня это. Жесткая среда совкового лагеря кого-то закаляла, а кого-то и ломала. В собственной семье применять естественный отбор не хочется как-то.
Трудности полезны, понятно. Но надо как-то различать трудности и травмы.
13.07.2011 14:39:15, ТриЗвездочки
Я вообще сторонница жесткого воспитания.

Жизнь сейчас страшная пошла ...
Вот вчера про педофилов статью читала, так эти люди специально в лагеря устраиваются работать ...
13.07.2011 15:33:09, мимо шла
Эники-бэники
Поэтому давайте заранее сделаем жизнь наших детей как можно суровее! Зато будут готовы к испытаниям. Отличная логика 13.07.2011 19:26:06, Эники-бэники
ландыш
еще можно их нарочно побить. Пусть уже учатся противостоять насилию. 13.07.2011 19:47:01, ландыш
Эники-бэники
Угу. Да такой простор для фантазии! 13.07.2011 22:56:49, Эники-бэники
Леший
Самое смешное, что при всей истеричной борьбе с педофилами их как-то реально все не находится и не находится. Судя по заявлениями под подозрением на педофилию находится чуть ли не каждый вожатый, учитель или тренет - мужчина. Им счет идет на сотни тысяч человек. Но реально пойманных педофилов все как-то нету. Понимаю, по официальной версии это означает, что "гады просто хорошо маскируются". Однако я почему-то больше склонен считать, что сама проблема на самом деле просто чудовищно преувеличена. 13.07.2011 15:57:59, Леший
Леший
Я практически все детство, класса с 5 и по 9 проводил лето в лагерях. Самых разных. И что-то не припомню ни одного "поломанного". Так что на счет "жестокой среды совкового лагеря" - это явно гипертрофированный штамп. А дети сейчас действительно слабее. Они менее приспособлены к жизни. У них значительно меньше внутренней стойкости, но многократно завышены всевозможные требования к окружающему миру. Они убеждены, что мир им обязан по жизни, что мир должен автоматически прогибаться под любую их хотелку, пол их леть, под их изнеженность, в общем под все то, что сегодня принято выдавать за "индивидуальность тонкой душевной организации личности". 13.07.2011 14:51:55, Леший
я помню таких. Каждый раз практически был изгой в отряде, который либо мучился, либо его забирали пораньше... И всегда - это был и в самом деле мерзкий тип... 13.07.2011 19:34:59, AleXXX
Крохозябр
ну меня в "поломанные" лагерями запишите, раз ни одного не видели. 13.07.2011 15:20:20, Крохозябр
Леший
Ну и чем вас лагеря поломали? 13.07.2011 15:23:39, Леший
Крохозябр
*тут было слишком личное* 13.07.2011 15:32:01, Крохозябр
Леший
То, о чем вы говорите, это не поломатость, это ваша асоциальность. Простите за прямоту. Вы просто не умели общаться и не умели за себя постоять. Так ведь вы на самом деле объективно не умели этого, при чем тут пломатость лагерем?! Собственно, современные дети чаще всего очень похожи на вас. Они не умеют жить. Они не умеют взаимодействовать с окружающим миром. Они не умеют действовать сообща. Толпой, да, а сообща - нет. Они потому и агрессивны, что в душе они этого мира просто боятся. 13.07.2011 15:38:46, Леший
Крохозябр
Ну а почему тогда в школе и ВУЗе моя асоциальность не проявлялась. Очень даже у меня социальность :))) Только мне нужно от неё отдыхать - а вот в таком круглосуточном режиме три с половиной недели подряд мне реально ПЛОХО. 13.07.2011 15:40:04, Крохозябр
Ольсик
ну тут мамин недосмотр. З смены это перебор, конечно. И приезжать родитель должен, держать руку на пульсе. 13.07.2011 15:37:35, Ольсик
+++ к завышенным требованиям 13.07.2011 15:11:38, oksanaf7
Твой опыт не защитан. В 14-летнем возрасте никакой ребенок не будет присматриваться к товарищам по лагерю на предмет поломатости, согласись.
Что до слабости современных детей..гы. Современные дети офигительно сильны, поскольку в большинстве своем живут как хотят и делают что хотят, в отличие от предыдущего поколения. "Слабость" - удобная отмазка для родителей, чтоб продолжать прыгать над чадом, а заодно оправдать свое педфиаско. Потому как "слабенький" ребеночек в большинстве случаев - просто скотина и хам. Такое вот ИМХО.
13.07.2011 15:02:50, ТриЗвездочки
Ольсик
как вариант. 13.07.2011 15:34:49, Ольсик
Спасибо за развернутый ответ! По многим моментам согласна с Вами! 13.07.2011 14:26:44, oksanaf7
Ездила в подростковом возрасте (в 12 и 13 лет, но это уже 90-е были) -очень нравилось, впечатлений положительных уйма была. Гораздо интересней в лагере было, чем дома в четырех стенах сидеть. И это при том, что я тогда тихим, малообщительным и домашним ребенком была. 13.07.2011 13:56:04, white-dove
Я вообще по вашему получаюсь мать-ехидна: сама в лагерях не была ни разу ( мы с мужем на поколение старше вас) именно потому что мои родители считали, что нет ничего на свете хуже лагеря. Муж тоже не был: был 1 неудачный опыт, да и родителям гораздо проще было отправить его на все лето ( чуть ли не с середины мая) в деревню. Дети наши ездили и ездят, и им нравится, и еще просится. Хотя теоретически мржно обойтись. Не знаю, какие были воспитатели в советское время, но сейчас они как и все люди на земле разные. 13.07.2011 13:53:50, hanhi
Лет пять ездил в лагеря - объективно были и плюсы и минусы (наткнулся как-то на свои письма оттуда). Смена была 45 дней. Строгостей хватало, но и преодолевать их было возможно. Прекрасная школа жизни. Помнятся постоянные «правильные» драки, как шастали по ночам по соседним дачам в поисках клубники и яблок. Сейчас, ИМХО, ситуацию испортило наличие мобильников. Ибо негатив ребенок сразу сливает и грузит этим родителей, а позитив – не излагает… Складывается неверное представление.

Своих отправляю и буду отправлять. Им это вкайф. Но у меня дети с железобетонной психикой…

Ну а на дачу старшую в 11 лет и не загонишь - ей реально там скучно.
13.07.2011 13:35:07, AleXXX
угу, мой в 9ть отказался.
и в поход уехал ......ы.
два дня до дембеля ) вот. отрапортавался вчера ) картошки, говорит НАЖАРЬ.
13.07.2011 14:04:34, Акцент
Не отпускаю. Один как то раз отправила, так он мне потом весь мозг вынес, что постоянно хочется ему есть, не хватает того, что дают (гостинцы ушли в первые дни).
Сама выросла можно сказать в лагерях (как теперь понимаю хороших), мама на космос работала... Так вот с 6 до 18 лет оттрубила по три смены. Мне вообщем то нравилось больше, чем в Москве летом... Реально порядка больше там было, какие никакие врачи постоянно, стоматолог выезной. Кино крутили по 3 раза в неделю на большом экране, библиотека, кружки разные всякие, только захоти. С купаниями были ограничения, но когда стали постарше иногда уходили в самоволки в поля или купаться. За все время помню буквально два случая ЧП, один раз домашний ребенок в бега ударился, а лето тоже было жаркое и горели торфяники, нашли через 3 дня бедолагу, на дереве привязанный своим ремнем, живой слава богу... и еще как то самовольщик утонул один купался вроде в районе брода...
13.07.2011 13:34:03, Марбор
Раньше 1 класса в лагерь не брали, после 11 уже сами не ездили - надо было поступать (учились 10 лет, через один класс перепрыгивали). 13.07.2011 15:36:41, мимо шла
Ольсик
сколько же он у вас ест?? 13.07.2011 14:16:56, Ольсик
Я постарше вас с мужем и лагерь для меня был всегда - мука-мученическая. Дело было в 60-70-х и лагерь был хороший, центральный лагерь МПС. Упившихся вожатых не видела никогда, но гулять они ночью уходили, бывало. Меня другое доканывало - абсолютная несвобода: ничего нельзя, когда хочется. Утром общая зарядка на стадионе - 30 отрядов по 30-40 человек; уборка кровати "по линеечке"; бесконечные репетиции к смотру маршировка-с песней-с речевкой; присесть-прилечь на кровать нельзя весь день (в тихий час - спать, читать нельзя - надо лежать тихо с закрытыми глазами), а больше некуда - в комнате на 10-12 человек 2-3 стула. Почитать спокойно некогда, негде и нечего (почему-то в библиотеке книг давали мало и менять чаще,чем через 2 дня отказывались). Пожевать что-нибудь вкусненькое - только в род.день, еда в столовой удивительно невкусная (воровали тогда везде, в любой столовой). Как же люто я завидовала "дачным" детям!!! Это был мой кошмар с 1 до 9 класса.
И зареклась своих детей отправлять в лагерь. Дочку все же отправляла 1-2 раза в середине 90-х, вместе в племянниками - сестра уговорила. Ребенок был спокоен, не плакала - домой не просилась, но и еще в лагерь не рвалась. Сейчас она вспоминает, "нормально", только доставала её вожатая тем, что силком на дискотеку гоняла, а девочке там не нравилось - душно-шумно, лучше в комнате почитать.
А вот сына в прошлом году первый раз отправила в лагерь - радости немеряно. Я правда боялась очень и (смена 2 недели) на первую неделю там же поселилась. Все осмотрела, в его комнате бывала, в столовую заходила. Мы с мужем сами там отдыхали и за ребенком присматривали: сразу договорились - если что заберем сразу. Сын мимо нас проносился со словами "привет-пока-некогда". И первое, что спросил после лагеря - когда снова поедет. Зимняя поездка сорвалась из-за карантина в школе - плакал. Сейчас он в лагере, мы там 2 дня прожили - все хорошо, очень доволен. Условия несопоставимы с "советским пионерлагерем": комнаты на 2-3 челоке, в номере - полный санузел с душем, горячей водой, питание - шведский стол, вкусно, отряды - по 10 человек, связь с родителями - свой телефон, хочешь-звони. Бабушек у нас вообще нет, дачи тоже, пока был совсем маленьким - снимали дачу, но ему там скучно было, а тут - ребенок доволен и мы спокойны.
13.07.2011 13:26:29, Zanudka
Я не отпускаю в лагерь. если отпущу, то ровно на тех условиях, как меня.
В проверенный, с рекомендациями.
И тому вожатому, кто мне понравится. Под личную ответственность, с обменом телефонами...

Старший (11л) третий год - в походе. Теперь на три недели. С тренером. Тренер - Просто Супер. Сын нашел его сам. Занимается бесплатно. Поход тоже почти бесплатный. И еще раз напишу, тренер - Супер и Супер.
Вот на таких условиях я готова.

Младший у няни в деревне. няня - просто супер )) бывшая стюардесса. мертвого уговорит йогурт по утрам есть и на ночь зубы чистить, не то что Ваню ))
13.07.2011 13:18:44, Акцент
а поделитесь своим Супер Тренером. Тем более бесплатно 13.07.2011 18:59:04, из Строгино
ой, а вообще спасибо Вам! Там на фотках мой маленький Вовка, а я даже и не знала ))) 14.07.2011 10:37:35, Акцент
Делюсь. Морской детский клуб. Строгинский бульвар, дом... хм... 5 или 7мь.
Журавец Александр Владиленович.

п.с. что анонимно то? ) давайте дружить )
14.07.2011 10:36:16, Акцент
Ольсик
я отпускаю, хотя есть и бабушки, и дедушки и дачи. Они там развиваются, в коллективе, все время на свежем воздухе и чем-то заняты. Конечно, езжу туда навещать 2 раза в неделю, разговариваю с воспитателями. Все под контролем, я не боюсь. 13.07.2011 13:03:10, Ольсик
Дети не другие, а просто разные. Сами же говорите, что и в 80-е мужу нравилось в лагере, а Вам нет. Сейчас всё то же самое, каких-то детей не вытащишь из лагеря, а каких-то не загонишь. С точки зрения присмотра мало что изменилось, дети тонули и гибли по недосмотру взрослых всегда. И чаще именно родителей, к сожалению. Так что ориентируйтесь на ребенка. Мои дети ездили и на дачу с детским садом и в лагерь каждый год. В этом году тоже поехали бы, но я уже не пустила, 15 лет - дурной возраст) Подружка отправила своего как-то в тот же лагерь, что и моих (отличный, надо сказать!) забрала через неделю со слезами. Не думаю, что дело в лагере) 13.07.2011 12:59:54, BlondinkO
Может мальчишкам проще? Девченки девченкам тоже рознь - но в целом? 13.07.2011 13:03:26, oksanaf7
хухра-мухра
Я бы не сказала, что мальчишкам проще. Маленькие - они очень домашние бывают, это вообще от пола не зависит, ИМХО. А потом, педофилы (тьфу-тьфу)мальчиками тоже интересуются. Конечно, у мальчиков не бывает месячных, это проще, да...но зато поллюции бывают с опр. возраста, тоже неудобство, одежду надо стирать, постель, а вокруг - чужие люди... 13.07.2011 13:26:52, хухра-мухра
У меня девочки. 13.07.2011 13:07:33, BlondinkO
хухра-мухра
В российский я бы не отпустила ни за что. Равно как и в какую-нить Турцию, Болгарию и проч. А вот в английский и швейцарский он у меня ездил, там, по крайней мере, порядок, за детьми следят, никаких педофилов. Правда, хухрик и там сумел отличиться в Швейцарии за ним вертолет посылали. А мне потом пришлось платить. Но это уже совсем другая история...
Что касается меня - я ездила в лагерь единственный раз, в трудовой, от школы, там все учителя и дети были знакомые. Было классно, кстати.В Литве. Мы там яблоки собирали, смородину, вишню, клубнику, нас еще на экскурсии возили. В обычный меня бы не отправили ни за что - моя мама там в свое время так натерпелась (ее лет с 5ти посылали, потому что девать было некуда, со старшей сестрой), что меня не хотела отправлять совсем.
13.07.2011 12:59:27, хухра-мухра
Народ так и высказался - ищите качество, надежность и наступит вам счастье))) 13.07.2011 13:04:00, oksanaf7
хухра-мухра
ага, а вызов вертолета обошелся мне в 5 тыс евров :( Немножко дорого за качество :( Хорошо, хоть спонсора удалось найти на полсуммы! И хухрик полетал над Монтрё, держась за лесенку вертолета, прям аки Джеймс Бонд какой. :) 13.07.2011 13:24:01, хухра-мухра
опупеть!!!! зато есть что вспомнить!!!! в каком лагере? и какая мама? за 5000 евров поможет стать Бондом))) 13.07.2011 13:33:41, oksanaf7
вау
Для меня в лагерях была тоска и муштровка. Все время куда-то строем водили, а мне хотелось с книжкой полежать.
Зная себя и ЧТО я вытворяла в детстве с дури, я ребенка с трудом на улицу с подружкой и ее мамой отпускаю, во как:((
И никакого лагеря!

А моя племяшка ездила в этом году уже 2 раза и ничего, ей нравится очень, это где-то под Москвой. Но она сама по себе боевая, себя в обиду не даст, не то что моя девица, которую я явно пришила к своей юбке (каюсь!) Может быть в следующем году отпущу свою с племяшкой вместе. Но, если честно, боюсь очень, может быть после 12 лет, но в 8 я еще не готова ее отпускать.
13.07.2011 12:21:47, вау
ландыш
имхо, отпускать можно, если ребенок жаждет сам и есть возможность в случае чего быстро его забрать. 13.07.2011 12:01:07, ландыш
"В случае чего" - это как правило нытье.
Жора офигевал в лагере от одного своего соседа по комнате. Он стал ныть практически на второй день, что ему скучно, грустно и ПСП сломался. Доставал родителей круглосуточно, не давал жизни детям-соседям. Ни чем не мог себя увлечь...
И в итоге дотюканные родители забрали его в родительский день.
13.07.2011 12:05:29, Булочка наст.
ландыш
я не считаю, что нытье ребенка - это то, на что следует забивать. Здоровый, находящийся в комфортных ДЛЯ НЕГО условиях ребенок ныть не станет.
все дети разные, одному весело, другому скучно, это нормально.
13.07.2011 15:15:37, ландыш
Liusia (просто Люся)
а мой все время ноет, в любых условиях(( Вот что мне с ним делать? 13.07.2011 15:21:04, Liusia (просто Люся)
ландыш
не знаю )) но в лагерь я бы не отправляла. Или он ноет - в лагерь хочет? с моими такое бывало )) 13.07.2011 15:40:40, ландыш
Liusia (просто Люся)
сначала ноет, что хочет, потом ноет, что не нравится и т.д. Не ноет, только если дома за компом сидит. А вот это уже мне не нравится категорически. 13.07.2011 15:42:27, Liusia (просто Люся)
Oblina
А ничего. Такая форма связи с миром. Перефразируя известный анекдот:

- Ваш ребенок ноет. Он чего-то хочет?
- Да.
- Чего же?
- Ныть.
13.07.2011 15:25:26, Oblina
Liusia (с надеждой)
Значит можно его в лагерь-то, да? 13.07.2011 15:27:58, Liusia (с надеждой)
Oblina
Кого "его"? У тебя две дочки, не? 13.07.2011 15:37:36, Oblina
Liusia (просто Люся)
его в смысле ребенка, а так дочки, конечно)) 13.07.2011 15:39:23, Liusia (просто Люся)
Oblina
А что тебе твоё материнское сердце подсказывает? Которое вещун?

Вот так и делай.
13.07.2011 15:48:50, Oblina
Телефоны и псп всякие - зло. Родительский день - через две недели и смысл нытья теряется. 13.07.2011 12:27:53, Etagerka
Елена Д.
ну дети разные, мой ныть не стал бы.. я вообще о проблемах пост-фактум узнавала :( хотя, мальчику надо уметь решать проблемы.. 13.07.2011 12:14:30, Елена Д.
Елена Д.
Отпускаем. Единственное условие - пока ребенок был относительно мелким от 8 до 11, лагерь должен был быть в пределах быстрой досягаемости, т.е. чтобы в любой момент можно было бы забрать ребенка. Второе - выбираем лагеря, где детьми занимаются целый день, они не бюджетные, но зато ребенку нравится.. советские лагеря вспоминаю с содроганием, сейчас у детей гораздо лУчшие условия.. 13.07.2011 11:54:58, Елена Д.
Kurmen
у меня Андрей попросился в лагерь в 6 лет :-) Была путевка в Анапу - целый детский поезд от Газпрома все супер-пупер, но он был реально маленький еще - ему исполнилось 7 лет во врем путешествия. Он был реально горд что едет один, далеко и на поезде.
Прадва реальность, как всегда была не вся розовой :-)) - деньги у него в дороге украли старшие, пытались его обижать. Он был самым мелким среди всех инашлись "хорошие" старшие" которые его о "плохих" стали защищать...Заимел кучу друзей - их там мелких очень объединило там. Приехал довольный тем не менее.
Больше так далеко сам не рвется :-) С удовольстивем ездит с младшей сестрой в наш местный языковой лагерь и в свой спортивный - ну там как в армии - 2 тренировки по 3-4 часа ежедневно и дисциплина - несмотря на это туда рвется (лагерь недешевый кстати :-) - там коллектив очень хороший один и тот же с веселыми заводными молодыми тренерами.
13.07.2011 12:05:39, Kurmen
Елена Д.
ну вот и мой ездит уже несколько лет в один и тот же, последний раз приехал вообще в восторге, т.к. был одним из самых старших :)) 13.07.2011 12:13:03, Елена Д.
Oker
<Как вы отпускаете своих детей в лагерь - если отпускаете?>
Да так и отпускаем :)
Старшей 16 - пятый раз едет в один и тот же лагерь.
Если б разрешила, она б и на две смены поехала.
А в свое время мне в лагерях не нравилось, скучно было и дети незнакомые. Это то, чего нет в лагере, куда ездят старшие.
Да, а вожатой мне работать понравилось :) У нас не пили, кстати )
13.07.2011 11:44:25, Oker
Ольсик
блин, а моя старшая уже в 13 на лагерь забила( Правда, ездила туда с 6, мож надоело просто. 13.07.2011 13:05:45, Ольсик
Oker
в тот, куда мои ездят, даже выпускники рвутся :) а после 18-ти туда же вожатыми :) 13.07.2011 13:39:12, Oker
Liusia (просто Люся)
поделись в почту 13.07.2011 15:22:54, Liusia (просто Люся)
если не пили , то чем понравилось ? 13.07.2011 12:09:33, 779977
Oker
степенью свободы :)
и компания хорошая подобралась
13.07.2011 13:39:39, Oker
"отношением" - говорит мой. 13.07.2011 14:54:51, Акцент
вау
будто там вожатые только пьют:))) 13.07.2011 12:22:56, вау
ландыш
будто там только вожатые пьют )) 13.07.2011 15:17:59, ландыш
как можно ...кругом и так одни дети ))) 13.07.2011 12:30:54, 779977
Kurmen
:-))) 13.07.2011 12:11:31, Kurmen
Kurmen
Сравнивать с тем что было, для того чтобы решить что делать сейчас - какой смысл?
Давайте поймем для чего нужен лагерь родителеям и для чего - ребенку?
Родителям:
1) отдохнуть от ребенка
2) дать ребенку отдохнуть от родителей
3) развлечь ребенка
4) развить ребенка
5) сделать "как все" или "не как все"

Ребенку
1) новые впечатления, развлечение
2) опыт и практика социализациив новом коллективе, навыки адаптации в социуме, реализация лидерских качеств
3) развитите самостоятельнсти, отрыв от маминой юбки
4) новые друзья.

При всем этом, конечно в лагере возрастают риски - ранняя алкоголизация, никотинизация или даже наркотизация, раннее приобретение полового опыта, маргинализация, физические увечья вплоть до летального исхода т.д. и т.п.

Но, согласитесь - такие риски рано или поздно все равно возникнут в любом случае.
Так что нужно просто разумно оценить - насколько именно ваш реьбнеок готов к такому испытанию и к такой учебе жизни именно в таком лагере.
13.07.2011 11:32:39, Kurmen
Родителям лагерь нужен в большинстве, чтоб где-то просодержать каникулярного ребенка, пока работают. 13.07.2011 11:46:36, Etagerka
вау
А раньше в моем детстве было такое понятие школьный летний лагерь. Т.е. мы тусили при школе, чме-то нас развлекали или заставляли работать по территории:)), кормили и, в общем, приглядывали до вечера и прихода родителей. Недавно видела у своего подъезда объявление о таком летнем лагере в какой-то школе на ул.Волгина, обещали экскурсии, походы, игры и проч. 13.07.2011 12:25:02, вау
При каждой школе и сейчас каждый июнь такой лагерь есть. 13.07.2011 12:29:16, Etagerka
Liusia (просто Люся)
а есть еще июль и август( 13.07.2011 14:03:54, Liusia (просто Люся)
вау
У нас нет. 13.07.2011 13:14:34, вау
Kurmen
как раз для того, чтобы куда то детей деть во время каникул, кстати... 13.07.2011 12:31:13, Kurmen
Kurmen
мне кажется сейчас идет четкое разделение на бюджетные лагеря и на "нормальные"...
В нормальные как раз ездят достаточно обеспеченные дети и не из-за отстутсвия времени у родителей времени для общения с ними.
С бюджетными - честно не знаю - может быть и так.
Причем очень часто за те же деньги можно с ребенком отдохнуть вместе, но ребенку интереснее провести время со сверстниками в новом интересном месте, с интересными вожатыми.
13.07.2011 12:10:50, Kurmen
Так не три месяца большинство родителей может отдохнуть с ребенком.
Что есть "нормальные" в вашем понимании не очень поняла. Знаю прекрасные ведомственные еще пока лагеря, с очень скромными удобствами, куда ездят даже вполне обеспеченные дети за компанией.
Но и обеспеченные родители часто много работают и не отдыхают все лето плюс еще три раза каникулы в году.
13.07.2011 12:20:39, Etagerka
Kurmen
ну какникул, на самом деле еще больше - не только летние, но еще и весенние, зимние и осенние. Кроме того, даже во время учебы у ребнека есть свободное вермя - как минимум полдня... Естетсвенно, что отпускных на все время не напасешься. 13.07.2011 12:29:58, Kurmen
Я еще знаю одну родительскую мотивацию отправления в лагерь) Оторвать чадо от компьютерной зависимости.
Так что это не вопрос интереса. Интерес у них весь ВКонтакте и Варкрафте)))
13.07.2011 12:17:20, Булочка наст.
Я отправляла с другой целью.
Вообще ребенок у меня коммуникабельный. Но я сама была настолько некоммуникабельной в детстве, что теперь пичкаю его этим по максимуму.
Мне все кажется мало, и надо еще.
Даже смену школ (у него уже сейчас третья) я воспринимаю с радостью, потому что это дополнительная зарядка для его коммуникабельности.

Ну вообщем болею я...))
13.07.2011 11:55:25, Булочка наст.
По опыту и имхо, коммуникабельность никак почти не коррелирует с лагерным прошлым и настоящим. 13.07.2011 12:01:39, Etagerka
Она коррелирует с дозой самостоятельности, которую выдают ребенку. 13.07.2011 12:03:05, Булочка наст.
Я все это прекрасно понимаю, НО, имея негативный опыт, не хотела бы такого же ребенку... а муж - позитивный опыт - пожалуйста, езжай... хотя, промелькнула мысль в голове - не рожал, отпускает легче)
а корни прошлого - это грабли, на которые наступить не хочется)
13.07.2011 11:35:48, oksanaf7
Kurmen
негативный опыт - может даже лучший опыт.... пусть ваш ребенок сам его переживет и после этого уже выбирает. А сейчас вы отнимаете у него право выбора.
Дети, которых родители из-за таких личных страхов неотпускаютв лагеря вызывают насмешки у "опытных" в этом отношении сверстников, которые пережив все радости и ужасы лагеря становятся сильнее и взрослее....
Всю жизнь вы свое дитя под юбкой не продержите... а если продержите - то вряд ли он вам потом за это спасибо скажет.
Если есть опасения - надо прсто более ответсвенно подойти к выбору лагеря, познакомится с директором лагеря лично, с вожатыми, навещать. Такой контроль, поверьте заставит более внимательноотносится к вашему ребнку в люббом случае.
А ребенок то как сам - хочет?
13.07.2011 11:41:14, Kurmen
Полностью согласна и разделяю Ваше мнение! Моя дочь пока мала -речь о ней не идет, а сын мужа - здесь я не решаю, пока все только гипотетически, но я такой человек - планировщик) Я и сад так выбирала - пошла к заведующей (нам 3 сада предлагали), поговорила и выбрала - довольна выбором)
Не собираюсь дочь под юбкой держать - несомненно. Встанет вопрос - будем решать, но, конечно, как мать волноваться буду сильно)))))
13.07.2011 11:49:05, oksanaf7
Kurmen
а куда деваться - конечно будете! :-)) Все мы волнуемся - не железные же....Но ставитьсвое волнение в качкстве критерия в решении вопроса о том пускать ребенка в лагерь или нет - мне кажется не надо :-)) 13.07.2011 11:57:39, Kurmen
Я ездила, но в лагеря хорошие от СовМина, там конечно порядок был.
Семилетка тут спросила, почему ее в лагерь не отправляют???
Я бы против была не из-за плохих условий, меня люди работающие в таких местах пугают, они плохо понимают какая ответственность на них возложена, и что еще хуже существует практически полная безнаказанность за их действие-бездействие.
Хотя конечно есть и хорошие места, но как найти и быть уверенным. Вот только вчера передача была, как трое инструкторов спасли 30 детей в палаточном походе во время урагана. Совсем молодые пацаны.
13.07.2011 11:24:07, КаПа
Я в своем детстве ни разу не отдыхала в лагере. Была болезненная и некоммуникабельная, но даже не это главное, главное за меня очень сильно переживали...Ну вообщем я туда не ездила.

Сын первый раз был в лагере в России в 7 лет. Ездил на неделю. Без проблем. Но ему самому не очень понравилось. Потом ездил в 8 на 2 дня в пейнтбольный лагерь, понравилось очень, визжал от восторга.
В этом году (ему 9) был в лагере 2 раза: зимой в горнолыжном и летом в обычном. Но оба лагеря в Чехии от посольской школы, начальник лагеря - директор самой школы. Понравилось очень, особенно мне кажется в летнем)) В летнем был 18 дней. Все время детей занимали, бассейн под открытым небом, концерт на день родителей, плавали на лодках, футбол и пр.
Вшей не привозил ни из одного лагеря.
Жалобы были только на не очень каллорийное питание, как то мало им там еды давали...Но на мой взгляд это не критично.
13.07.2011 11:19:50, Булочка наст.
я сама один раз была в лагере в 10 лет, рыдала как белуга целыми днями, мама хотела уже забирать, но после того как она меня проведала и до окончания смены осталось мало я подуспокоилась, да и ухажор появился))Старшая с 9 лет в спортивные ездила лето, осень , а с танцами за границу, много поколесила. Младшую еще ни разу никуда не отпускала, что-то в моей душе жутко этому противилось.Вот сейчас на август намечаются две путевки. А утром открываю новости - 78 детей отравились в лагере в Крыму((( 13.07.2011 11:10:29, рица
Kurmen
ну так судя по новостям лучше и не плавать, ни летать, ни ездить никуда.... 13.07.2011 11:36:01, Kurmen
Да. И уже появляются жертвы. Два моих друга стали ооооочень бояться перелетов.Один напивается , другой трясется весь полет((( 13.07.2011 11:41:13, рица
Kurmen
это обычные риски индустирального общества. Причем они существенно ниже рисков существующих при любых передвижениях которые были ранее....
Риски, созданные нашим собственным поведением чаще всего гораздо выше социальных рисков.
13.07.2011 11:45:37, Kurmen
Леший
Не индустриального, а информационного. О чем писать СМИ? Чтобы интересно рассказать о самолетах, о том, как они нормально взлетают и нормально садятся (по статистике самый безопасный вид транспорта как раз авиационный) нужно уметь писать и иметь писательский талант. А вот чтобы нагнать чернухи - это и без способностей можно. От того и получается, что про тысячи успешных авиарейсов никто нигде никак и не рассказывает (один только Шереметьево ежечасно выпускает и принимает более 10 бортов), за то про четыре "упавших" в прошлом году самолета шуму было, как про атомную войну...

Люди же не любят думать. За то очень любят истерить.
13.07.2011 15:32:42, Леший
я очень мнительна - везде знаки, которые я научилась читать и доверять им - после такого бы точно не отпустила...ИМХО 13.07.2011 11:37:23, oksanaf7
Kurmen
Знаки говорите? Да, это очень важно....
за вами следят? а радиоволны вам в мозг не вмешиваются?...:-)
13.07.2011 11:47:54, Kurmen
а вот зря стебетесь)))) я и сны вещи вижу - и что - инопланетянцы виновны?))) 13.07.2011 11:51:10, oksanaf7
Kurmen
не обижайтесь :-).... просто у меня несколько больных было таких у которых дебют шизофрении начинался именно с того, что они "вдруг" стали видеть "знаки".... Были очень убедительны кстати :-))) 13.07.2011 12:13:56, Kurmen
не обижаюсь) мои знакомые знают, что если я "пошаманю", например, пожелаю что-то им, обязательно сбудется, недавно, например, нашаманила знакомой на ДР бебика(она лет 15 не могла никак самовыразиться)))) - результат - надавно родила... у меня масса таких примеров - подумаю о знакомых, которых 100 лет на видела, со школы - на улице встречу))) 13.07.2011 12:18:43, oksanaf7
вау
И на моих глазах развивался такой же случай. Со знаками. А потом, кстати, и инопланетяне появились. На полном серьезе, да-да! 13.07.2011 12:17:34, вау
у меня всю жизнь такие "знаки", ну помимо них еще мозг работает в штатном режиме)))) да и другие чудесатости присутствуют) 13.07.2011 12:21:07, oksanaf7
вау
Ну тут вопрос о том, что чему подчинено: знаки жизни или жизнь знакам. Если запустить, то будет грустно:((( 13.07.2011 12:26:27, вау
да мне уже диагноз (чуть ниже по ветке)поставили - пошла отползать на погост, дабы не разделить судьбы обитателей канатчиковой дачи) 13.07.2011 12:28:45, oksanaf7
Kurmen
;-) 13.07.2011 12:32:00, Kurmen
Нет, иногда знаки присутствуют действительно. И они при этом очень сильно начинают давить на психику.
На подсознание.
Хотя что есть знаки - совпадение, случайность.
Но вот несколько таких совпадений, случайностей и человек становится уязвим для внушения...
Это я наблюдала. Даже на себе))
13.07.2011 12:20:53, Булочка наст.
вау
Дело в границе и приоритетах. 13.07.2011 12:28:46, вау
у меня нет такой зависимости - если сложная ситуация и я не могу решить, задаю вопрос и получаю ответ - вот такие у меня знаки... я не ловлю их из воздуха по поводу и без 13.07.2011 12:22:23, oksanaf7
Это уже не знаки...это голоса...
Я таких людей видела в институте Сербского, у нас там лекции по судебной психиатрии читали.
Вот так наслушаются голосов, а потом за топорик....)
13.07.2011 12:25:17, Булочка наст.
ну вы не сгущайте! диагнозов то ставить не надо!) 13.07.2011 12:27:01, oksanaf7
)) Кричать тоже, лучше прислушайтесь...) 13.07.2011 12:28:31, Булочка наст.
Kurmen
к чему прислушаться? к голосам? :-))) 13.07.2011 12:32:44, Kurmen
таки никто не кричит - полная тишина) народ таки беседует))) 13.07.2011 12:29:41, oksanaf7
Kurmen
кто здесь!!!!!! :-) 13.07.2011 12:33:06, Kurmen
))))) все ушли, кино кончилось))) 13.07.2011 12:34:10, oksanaf7
да шучу я...всё хорошо. 13.07.2011 12:30:40, Булочка наст.
уууууу) 13.07.2011 11:53:01, Булочка наст.
Мой сын ездил в лагерь, правда спортивный, с 9 лет. Да, все, что вы перечисляете, там есть. И недосмотр в нашем случае тренера и бардак. Но у меня ребенок ответственный и перестраховщик. Меня успокаивало, что я знаю детей, с которыми он едет и тренера. Отправляла для разнообразия, чтобы бабушек не напрягал все лето. 13.07.2011 11:10:12, Ольгочка
Викуся1981
Я с 8 лет до 15 и мой брат,который на 12 лет младше каждое лето по 2 смены в лагере Союз от МИД Рф проводили.какое время было счастливое:)!также у меня много клиентов,кто в Турцию,Грецию,Болгврию детей отправляет-никаких нареканий не было.ваш ребенок,что говорит на этот счет? 13.07.2011 10:54:42, Викуся1981
Моя пока ничего не говорит - рано, 5 ей только) а вот за сына мужа от первого брака решать не могу - пусть сами решают) 13.07.2011 10:56:35, oksanaf7
Викуся1981
Аа. Ну вот еще пример :у лучшей подруги 2 девочки :9 и 11 лет второй год в Крым ездят- сразу на 2 смены.очень нравитсся,уезжать не хотят. 13.07.2011 11:03:24, Викуся1981
я в детстве в обычных пионерских лагерях не была. Ездила только в трудовой и хоровой со школой. Моя двоюродная сестра из лагерей не вылазила. Лагеря были хорошие - от каких-нибудь крупных заводов. Дочь с 9 лет ездила в хорошие дорогие лагеря..иногда по 2 смены за лето. Очень нравилось. Сейчас ей почти 12 лет и по совету старших подруг после 11 лет девочку в лагеря не отправляю. Хотя в данный момент она находится в международном языковом лагере в Австрии. ООООчень нравится.
ИМХО ездить в лагеря можно и нужно. Хотя от ребенка тоже сильно зависит. Ну и лагерь подбирать очень тщательно...
13.07.2011 10:51:44, Mandarinka
Ни разу не была в лагерях. Моей маме они они и в советское время не казались подходящим местом для отдыха детей.
Сейчас больше выбор. Есть тематические лагеря, летние школы. Туда подбираются увлеченные дети, с общими интересами, преподаватели адекватные. Больше информации, отзывы в инете, в любой момент можно приехать в ребенку. Мой вывод - сейчас лучше, если это не какой-нибудь лагерь от управы с бесплатными путевками. Но к выбору надо подходить серьезно.
13.07.2011 10:43:36, в розовых очках
В нашем детстве были ну очень разные лагеря,так же как и сейчас.Я сама была в 4 лагерях,их вообще нельзя сравнивать -где-то бардак,вши и неадекватное поведение вожатых,а где-то чистота и порядок и все на благо ребенка.Помню в одном лагере мы спокойно гуляли за территорию,по каким-то лесам,горкам-пригоркам,никому до нас не было дела,однажды я напоролась на какую-то ветку,разодрала сильно руку и пошла через лес в соседний !! лагерь ,где моя тетя работала врачом,.Она меня там всю перевязала и привела обратно,вожатые даже не поинтересовались,что со мной стряслось..А в другом лагере,на море, было все просто супер.
Своего ребенка в лагерь не отправляла и не собираюсь.
13.07.2011 10:42:43, ПУХА
WildStitch
не думаю, что что-то сильно отличается. Имхо, в то время родители просто меньше знали. Сравнивая себя и своих детей, в том числе и опыт в лагерях, не вижу никаких принципиальных различий.

А вообще... когда начинается сравнивание "нынешней молодежи" и "в наше время", это первый признак старости.
13.07.2011 10:38:42, WildStitch
Да, меня уже давно накрывает))) старость - кремики начала себе всякие покупать, о пенсии задумываюсь)))
а вообще, у нас, конкретно, благодаря тете были обширные знания о том что скрывают и как есть на самом деле.
13.07.2011 10:41:42, oksanaf7
WildStitch
мне не нужна была тетя, сама все детство в лагерях провела. А какой еще был выход, если каникулы - 3 месяца, а отпуск у родителей максимум 1, да и то не всегда летом? Мои старшие тоже в лагеря ездили, по той же причине. 13.07.2011 10:44:16, WildStitch
вот поэтому и написала - иногда никуда не деться... 13.07.2011 10:46:08, oksanaf7
Вечная Весна
Я б отправила, но мой не хотел в лагеря. Индивидуалист он. 13.07.2011 10:33:44, Вечная Весна
Antre
В лагере была один раз - бардак, чувство голода, анархия. Ребенка ни разу никуда не отправляла. 13.07.2011 10:29:08, Antre
ВООО - у кого какой опыт - муж готов своего сына отправлять, а я нет..., правда, на вопрос - отправишь, зная, что вожатые могут выпить - замешкался и не ответил... 13.07.2011 10:30:59, oksanaf7
Antre
Вы должны чётко понимать, что в лагере, как и в любом социуме, существуют правила и порядки. Если ребенок домашний, то лагерь может поломать его психологически, если, наоборот, лидер, поможет укрепить свои позиции. Вожатые-воспитатели смотрят за общей дисциплиной, не вникая в мелочи детского быта. Ваш ребенок достаточно взрослый? Умеет постоять за себя? 13.07.2011 10:38:35, Antre
Согласна с Вами! Моя дочь пока мала - в 5 лет точно еще не отправлю, но, лидерские замашки присутствуют) 13.07.2011 10:42:45, oksanaf7
WildStitch
рано или поздно человеку так и так придется входить в социум. Так что, имхо, больше всего психику детям ломают именно родители, растя их тепличными растениями. 13.07.2011 10:40:36, WildStitch
Antre
Он и так входит с 3-х лет. Сначала сад, потом школа. Но это временный "поход в социум". :) А вот лагерь... Где ребенок спит, ест, выполняет различные поручения и ему не с кем посоветоваться, некому пожаловаться. ИМХО, чем позже он поедет в лагерь, тем лучше. 13.07.2011 10:49:12, Antre
Наборот, чем раньше, тем лучше и легче.
Закомплексованный и домашний 14-летний подросток, ни разу не бывавший в лагере - вот кого отправлять рискованно)

А вообще лагерь - это маленькая армия. С теми же плюсами и минусами, только мини))
13.07.2011 12:01:59, Булочка наст.
Antre
Если у меня есть возможность НЕ отправлять ребенка в лагерь, я не посмотрю ни на какие плюсы и оставлю дома. Вокруг достаточно негативных примеров, чтобы я рисковала его здоровьем. 13.07.2011 12:11:49, Antre
Оставляйте. И главное не рискуйте из дома выходить.)
Кругом - ДТП, теракты, вирусы и клещи энцефалитные.
13.07.2011 12:14:30, Булочка наст.
Antre
Именно так и поступала. 13.07.2011 15:46:31, Antre
Kurmen
:-) 13.07.2011 12:34:59, Kurmen
а у Вас дочь или сын? 13.07.2011 12:13:58, oksanaf7
Antre
Дочь. Сейчас взрослая. 13.07.2011 14:16:16, Antre
Надо было на мам мальчиков и мам девочек мнения разделить) 13.07.2011 12:04:28, oksanaf7
Девочкам маленькая армия тоже не повредит. Вон в Израиле девушки вообще служат))) 13.07.2011 12:06:58, Булочка наст.
Я так понимаю, своих родных дочек и сыновей, Вы в нашу (российскую) армию уже отправили? Счастливы этим? 13.07.2011 14:47:23, Zanudka
Нет, не отправляла. Но стараюсь воспитывать так, чтобы в армию было не смертельно опасно отправить...Вот где-то так.
Для этого надо:
1. крепкое здоровье
2. коммуникабельность и неконфликтность
3. лидерские качества и командный дух
4. бытовая неприхотливость
5. навыки самообслуживания
6. хорошее чувство юмора

Если ваш ребенок обладает всем этим, ему будет трудно в армии, трудно, но не смертельно....Если конечно он не в горячей точке.
13.07.2011 19:45:10, Булочка наст.
7 лет - это очень рано. У меня 2 принципа в детском отдыхе: 1. Ребенок должен сам захотеть отдыхать в компании сврестников. 2. Чётко знать, что если ему (по его ощущениям) будет там плохо, он может позвонить и его заберут. 13.07.2011 10:53:11, в розовых очках
Отпускаем как то. Отпускать нельзя. 13.07.2011 10:24:08, 779977


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!