Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переломный момент

Написала и опять погрузилась в череду своих размышлений))((.Я ,конечно, понимаю, что есть ситуации когда коллективный ум не поможет, но поговорить об этом мне не с кем, простите если длинно.
Так вот, ситуация:я 32 г.+муж 41+дочь (почти 4 года). Два года назад у мужа случился инсульт и тяжелая болезнь сердца (речь шла о срочной операции по жизненным показаниям, но после интенсивного и долгого лечения удалось снести даты проведения операции (в феврале этого года профессор сказал, что еще лет 5 без операции - и это была победа). После инсульта восстановился тоже почти полностью, за исключением нестабильности памяти, изменения характера,снижение остроты реакции, нестабильности эмоциональных проявлений (зона поражения мозга была как раз в отделе за эти функции отвечающем).Полностью подорвали иммунитет (воспаления легких за последнее время - 3 раза).Зато ходим,говорим,живем... До болезни муж 20 лет проработал на ж/д инженером (имеет в/о и т.д.), после с него сняли допуски по выходу на пути и работе с электричеством и перевели в депо слесарем. А вчера попросили написать заявление. Одним безработным больше стало. Проблема в том, что новое он не запоминает , да и старое забывает. Извините, что долго,но это про главного героя))). Переживает очень, хочет уехать к родителям, развестись, соответсвенно.
Я работаю на престижной и хорошо оплачиваемой,для нашего города (москвичам не смеяться))),работе.живем в однокомнатной (моей до брака купленнной). В прошлом году взяла кредит на5 лет (трачу на 0,6 зарплаты) и прибрели стройвариант мансарду в пригороде. Сколько позволяли накопления и средства сделали ремонт уже под чистовую отделку (строителей нанимали, так как мужу тяжелое нельзя поднимать и т.д.).
Бог с ними, со сложностями. Я смогу и кредит оплачиватьи жить нормально семьей и на отделку скромненькую, чтобы переехать и однокомнатную сдавать наскрести. вопрос не в деньгах, а в настрое. А я ответить себе не могу.
Но как мне дальше жить? Других вариантов нет? Только быть ломовой лошадью? И не иметь права ни заболеть, ни отдохнуть, ни на поддержку и т.д.? Не плачется, почему-то. И что делать не знаю. Или вопринять себя как мать одиночку с двумя детьми. Но по-моему отношения между нами также уже перешли в разряд мать/детя , а не женщина/ мужчина. Ставить крест на себе?
29.03.2011 08:36:34,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала Вашу тему вчера.
Отвечаю Вам только сегодня - обмозговывала Ваши слова и слова участников.

По существу написать ничего не могу, ну просто здравые логические мысли не приходят мне на ум, одни эмоции.
Может это Ваша судьба или рок, как ещё говорят, и не зря Вам всё это послано??? (в том смысле, что Вы сильная, а такое испытание не для слабых - "только идущий осилит дорогу").

Очень хорошо, что у Вас есть дочка - маленькая Варюша (я, кстати, тоже Варвара), следите за своим здоровьем, насчет мужа- время всё расставит на свои места, и найдется решение и выход, но не сразу!!!

Здоровья Вам и терпения!!!
30.03.2011 08:31:35, препод
По поводу ситуации - сочувствую. Держитесь. НЕ забывайте о себе и своём здоровье.

Про то, как быть и как жить, на что право имеете и на что не имеете, как себя воспринимать.... да что про это думать-то? Жить надо:)
29.03.2011 23:44:11, 1637
tЮлька
у моих родителей было что-то подобное. у отца в 44 года начались приступы эпилептические.
мама старше его на 2 года, мне было 17, сестрёнке 10.
не прошёл медкомиссию - он техник-инженер в авиации был
он уехал в другую страну через 2 года, 3 года там не работал.

сейчас торгует, свой малёханький бизнес, уже несколько лет помогает сестрёнке.

сложно сказать что было правильно, у нас вот так получилось.

приступы продолжаются. несколько лет мы с ним потом жили в одном городе. и мама и отце обижены друг на друга, но общаются........
29.03.2011 20:44:31, tЮлька
жить по старому уже не возможно,а новая жизнь еще не выстроена,момент действительно переломный и очень для всех тяжелый.
про мужа-возможно,что остаться на старой работе но на непрестижной должности будет слишком большим ударом по его самолюбию.возможно,нужно искать что-то совсем на стороне или какое-то время не работать,заниматься здоровьем.про его здоровье-поищите в интернете советы,упражнения на приостановление,мелкая моторика обязательна-пусть мебель для кукол делает,что ли.посмотрите в сторону альтернативной медицины,но без фанатизма и всяких бабок.самое главное-занять его,его время,его силы не сожалением о том,что было,а направить всю энергию на сегодняшний день и решение его проблем.почаще напоминайте,что это,то и сё уже позади,это и то преодолели,то и сё победили.мозг-удивительный орган,обладающий колоссальными ресурсами.напоминайте,что дочке нужен родной папа.
лично вам ничего советовать не могу.только пожелаю сил и терпения.
29.03.2011 15:22:04, с других детей
Пионерка
у первой учительницы моей старшей дочери избили супруга накануне 1-го сентября. Как говорится, лучше б насмерть..:((
Двое маленьких детей. Муж - наитяжелейший невосстановимый инвалид...
И огромнейшая сила воли и любовь, наверное...
Дети выросли. Молодцы. Она сама поступила и закончила институт , стала завучем. Муж... Муж существует...
Удивительная женщина...
29.03.2011 15:14:57, Пионерка
Лена, это ведь вы писали про дочку, свекра, дачу и общую постель? 29.03.2011 14:40:35, Банни Викторович Пасюк
Нет, это не я писала. 29.03.2011 14:45:09, ЛенаТС
Прежде всего ты должна сама для себя определить - сможешь ли ты потом договориться со своей совестью (ну или чем-то еще), если все же отправишь мужа к его родителям. В принципе, для диалога с совестью - материала более, чем достаточно. Ситуация, в общем-то, для тебя - подходит близко к грани выживания. Но пока еще не подошла. 29.03.2011 14:28:02, AleXXX
Дорогая Лена! Вам очень тяжело. Испытания вам выпали не новые, но не по возрасту ранние. Так было и у моей мамы, и у сверови, да и много у кого, но в 50-60. У свекра бала потеря зрения и 80 %интеллекта, но трудность в том, что всё время хочется общаться с близким человеком, без скидок на болезнь. Вместе с тяжким испытаним вам ещё дан разум, сила и Варюша. Вы справитесь, в каждом дне вы найдёте свою радость и победу. Жизнь длинна, изменчива. Вас непременно ждёт удача и счастье.
Ссылку дала, чтобы вы могли сравнить свою наполненную жизнь с сытой пустотой, похожей на тяжкий инсульт в добром здравии.
29.03.2011 12:46:22, NLU
Прекрасная ссылка. 29.03.2011 14:18:13, AleXXX
Спасибо 29.03.2011 13:12:20, ЛенаТС
Nanik
Меня в этом смысле больше всего смущают изменения характера и психики.

Ребенка ему можно доверить? Он способен заниматься полностью, целый день, например, если ребенок сад проболеет?

Жить так, как вы хотите. Почему нельзя заболеть, муж чая с медом не принесет? А что мешает ему вас поддерживать?
29.03.2011 11:57:49, Nanik
Он может быть с ней, конечно. только напоминать что давать и все. а изменения: это бывают всплески, как истерика или наоборот апатия. Был правда 1 раз, когда силу применил ко мне, где-то полгода назад, но потом просил прощения. (До болезни и речи не могл быть). Это от бессилия 29.03.2011 12:24:30, ЛенаТС
Nanik
Ну, тогда все совсем не так плохо и трагично. Позвонить напомнить – это ерунда, и со здоровыми надо. Если угрозы жизни, безопасности и психологическому комфорту ребенка нет, то настроить его на то, что он теперь – хозяин семьи, что на нем весь дом. Каждый день говорить "что бы я без тебя делала!", и всячески подчеркивать, что – это его главная помощь и поддержка. К чисто бытовому добавить ценность поддержки от атмосферы. "Прихожу домой – и отдыхаю, набираюсь сил для завтрашней работы, какой же ты молодец, так обо мне заботишься".

В общем, ищите правильные слова, чтобы дать ему понять: он не балласт и нахлебник, он именно те "подпорки", на которых семья держится, основа и фундамент.

Если получится – будет все хорошо. Если нет – скорее всего, разведетесь.
29.03.2011 12:57:48, Nanik
Зачем заявление написал? Ну да ладно, он может и другую работу найти, пусть не высокооплачиваемую, но хоть на еду. У меня отец не в 40 , а в 30 так пострадал (травма мозга). Да, мама работала как ломовая лошадь какое-то время, но отец сидя дома на инвалидности взял на себя все домашнее хозяйство и детей, потом оклемался чуток и начал подрабатывать сторожем. Выжили. Никто никого не бросил.

Решение вашего вопроса, дело вашей совести!
29.03.2011 10:51:18, Taika
Если честно, то заявление написал, потому что проходить медсмотр с формулировкой "Неадекватен, проблемы с головой" вряд ли нужно. Поэтому предпочел уволиться. Вот-вот, опять МОЕЙ совести! везде центровая. Хочется разделять ответственность. Выживем. 29.03.2011 10:54:15, ЛенаТС
Liusia (просто Люся)
Можно разделить любую ответственность кроме ответственности за свои решения. Вот за это каждый человек несет ответственность исключительно сам. В любых обстоятельствах. И в ваших и в лучших и в худших. 29.03.2011 11:40:42, Liusia (просто Люся)
))) разделать, он вам предложил уехать, вы не согласились. Значит УЖЕ приняли решение, а с ним и отвественность за него. Хотите поддержки, держите @@@@@ 29.03.2011 11:11:09, Taika
Он не предлагал нам ехать с ним. Извенити за описки. 29.03.2011 11:18:45, ЛенаТС
ленивица
вообще-то это на совести ржд:).
а что уж сделано, то сделано.
но если у него там остались знакомые - может, попробовать поискать там?
29.03.2011 10:59:11, ленивица
Город маленький, все ржд знают друг друга, а там где нормальные ребята, там диагнозы не проходят (3 диагноза в списке недопустимых). Позвонил, сказал, что заявление написал.5 уволят. У себя поговорила, возьмут в охрану. Теперь он - к тебе не пойду - стыдно. 29.03.2011 11:10:12, ЛенаТС
ленивица
а в ржд - тем же сторожем? у них же куча объектов, включая совсем нестратегические подсобные. 29.03.2011 11:12:10, ленивица
Нормальная ситуация, жизненная. Что делать? А вы представте себя на его месте, просто представте... Если бы вас муж выкинул как ненужную вещь, когда вы заболели или просто стал бы размышлять в этом направлении? Так вот, такое может случиться с каждым, я бы жила дальше и радовалась, что муж вылечился, ну не полностью, но все же, и даже не думала бы о том, какая я лошадь и куда бы мне его спихнуть. 29.03.2011 10:32:29, ТомаГавк
Все бы было ничего, и не жалею я себя, но тревожит меня наше будущее (семьи) с учетом моего диабета. Сколько еще активных лет? Если бы я решила спихнуть , то наверное, сделала бы это сразу, а не после того как стабилизоровалось состояние.Кстати сказать, его родители даже не изъявили желание приехать, проведать его или мне помочь, учитывая, что лежал он в Ростове (12 часов на поезде) и в момент уже после реанимации я моталась между работой (5 ампул только 1 препарата 14т.р.было)и Ростовом. Представить могу, что он бы меня, наверное, не бросил. В общем, как говорится в одной рекламе "Для тех кто хорошо женился" (с).Эмоции, коннечно, и не брошу я никого, вот только настроиться мне нужно, поэтому и пост написала. Спасибо 29.03.2011 10:45:27, ЛенаТС
у каждого свой крест в этой жизни.
мы можем только посочувствовать.

свое мнение ниже я написала.

оставьте комплексы и стереотипы, ваша задача выжить и выжить с максимальным комфортом, имхо.
29.03.2011 11:46:44, сочувствующая
Liusia (просто Люся)
Ну а какой у вас выбор-то? Или тянуть сколько тянется или скинуть мужа на родителей. Тянуть-то теперь его полюбому кто-то должен. Во втором варианте самое сложное - с совестью договориться. 29.03.2011 10:24:58, Liusia (просто Люся)
Я не хочу с ней договариваться, я привыкла (по возможности) жить с ней в ладу. Я не смогу объяснить ребенку потом что случилось и ожидать нормального отношения. Я все понимаю. 29.03.2011 10:36:42, ЛенаТС
Liusia (просто Люся)
В таком случае вам следует принять обстоятельство, что ваш муж инвалид и таковым и останется до тех пор пока именно этот человек будет вашим мужем. 29.03.2011 11:43:31, Liusia (просто Люся)
Oker
А чего все же хотите? В чем нынешний момент - переломный? 29.03.2011 10:42:48, Oker
Момент переломный у мужа. Жалко его и помочь чем могу пытаюсь,ищу работу сторожем, почтальоном и т.д. Если не получится, то говорю : сиди дома, будь домохозяином, веди стройку(управляй рабочими), занимайся чем сможешь, только останься. Он же : нет, ты молодая красивая, я уеду, только переехать тебе помогу. замуж выйдешь. будешь счастлива.
Чего хочу: нормальной семьи, стабильности. Отдохнуть, иметь право на ошибку и поддержку. Не хочу его потерять.
29.03.2011 10:51:04, ЛенаТС
Liusia (просто Люся)
Но вы же понимаете, что это невозможно иметь одновременно в вашем случае? Или нет? 29.03.2011 11:41:25, Liusia (просто Люся)
Постарайтесь ЗАПРЕТИТЬ мужу подобные разговоры.
Так и скажите "запрещаю, ты делаешь мне слишком больно!", одновременно как-то ненавязчиво говорите мужу о любви к нему, о том, что он нужен, что он классный и т.д. Секс у вас есть? Ну вот и занимайтесь им...
Мужу сейчас дико нужно уверения именно в его нужности, такими разговорами он их провоцирует. Одноврменно игра в "благородство" - "я вот снял с нее обузу, я такая жертва, я хороший и герой" - потому что мужчина должен быть героем, пусть и таким способом.
Ландыш бы вам прописала "Очарование женственности" - ну я не совсем принимаю эту книгу, но советую Вам с ней ознакомиться, там есть правильные моменты.
В общем задача минимум - показать мужу, что его любят и принимают, и передать мужу ту ответственность, которую он может сейчас нести.
29.03.2011 11:06:40, СиреневаяЛеди
ленивица
имхо суть проблемы для автора здесь не в том, что муж играет в благородство. и вообще не в разговорах. 29.03.2011 11:10:43, ленивица
Суть-то проблемы не в этом.
Я прекрасно понимаю, что Муж перестал быть кормильцем, надежей и опорой. И жена в одночасье превратилась с мать двоих детей, из которых страшый еще и мозг выносит...
НО задача-то в том и существует, что нужно неким образом удовлетворить потребность мужа в любви и ПРИНЯТИИ его в его положении, выведя при этом его на РАБОЧУЮ орбиту так сказать... Т.е. делигировать ему МАКСИМАЛЬНО полномочий и ответственности. Пусть с жены теперь уже не снимется роль "кормильца" и ее мамонт всегда будет больше.. НО это не значит, что уж станет дармоедом!
29.03.2011 11:19:54, СиреневаяЛеди
ленивица
и не только - это я про кормильца и опору.
и даже не в дармоеде. поскольку я вот уверена, что муж сможет найти работу и себя прокормить.

но вот сама болезнь, ее последствия...
и к сожалению, инсульт чаще все не одноразовое явление.
29.03.2011 11:25:10, ленивица
На самом деле и вы правы, дело не в деньгах. Просто до вчерашнего дня у меня была надежда, что мы выкрутимся, а вчера она пропала.5 лет срок по сердцу, возможность ухудшения по мозгу, значит мы никогда уже не будем жить как раньше. А я и не жила еще. Поддержать и замотивировать)) я смогу. 29.03.2011 11:29:44, ЛенаТС
Oker
<А я и не жила еще.>
А минимум 5 лет с этим мужчиной? Не жили?
29.03.2011 11:36:53, Oker
жила, конечно же. просто после болезни он очень изменился в психо-эмоциональном плане и стал, по сути другим. Спасибо, что поговорили. 29.03.2011 11:44:18, ЛенаТС
ленивица
по последнему предложению - я и не сомневаюсь:)
и про то, что ваша роль в лечении и поддержке - ключевая.
29.03.2011 11:31:59, ленивица
Oker
Разводитесь. 29.03.2011 11:00:27, Oker
Думаете, что не получится или во мне дело? 29.03.2011 11:07:30, ЛенаТС
Oker
Все, чего вы хотите, с этим мужем ряд ли возможно. Да и бекграунд у вас невелик. имхо 29.03.2011 11:11:51, Oker
В смысле :"1.всё, относящееся к жизни, образованию, связям, опыту человека; интеллектуальный уровень, культурная подготовка, степень образованности, жизненный и профессиональный опыт "?
то есть, я тупая дура неспособная оценить величие момента? Или я не так читаю.
29.03.2011 11:17:23, ЛенаТС
Oker
В смысле:"Чего хочу: нормальной семьи, стабильности. Отдохнуть, иметь право на ошибку и поддержку. Не хочу его потерять".
И никакого аеличия момента я не вижу. Вы с этим мужчиной 4 года?
Ниже я спросила - вы его любите? Вы не отвечаете. А взваливать на себя то, о чем вы пишете, только повинуясь чувство долга, однозначно не стоит. И себя будете изводить, и муж рядом с вами изведется.
29.03.2011 11:21:47, Oker
С ним я дольше - 7 лет, это со дня свадьбы линеечка. Любовь в начале была сумасшедшая, сейчас люблю, но уже по другому. Поэтому и не ответила сразу.Спасибо за совет. 29.03.2011 11:26:27, ЛенаТС
Oker
по радио сейчас поют 29.03.2011 11:41:41, Oker
Помогло))). Надо жить сегодняшним днем, а сегодня все живы. Спасибо 29.03.2011 11:56:28, ЛенаТС
не берите на себя больше чем вы можете вытянуть, правильно распределяйте силы.

может любовника завести? и морально вас поддержит, может где и физически поможет, да и просто отдушина в жизни.
29.03.2011 09:51:57, сочувствующая
ленивица
я вам очень сочувствую. и мужу не повезло - в таком возрасте:(
и да, вопросы только к вам - как долго вы его сможете поддерживать?
не злясь на себя и на него.
29.03.2011 09:33:25, ленивица
Сижу,маюсь...С одной стороны-ЖИВОЙ,рядом,можно поговорить,дотронуться...И Вам очень сочувствую,держитесь. 29.03.2011 09:52:58, shlyapa
Честно, не знаю 29.03.2011 09:36:03, ЛенаТС
в шею его. 29.03.2011 09:26:03, 779977
Oker
1) Мужа любите?
2) Чего вы сами хотите?
29.03.2011 09:20:41, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!