И опять про мам

У меня сложилось такое впечатление, что большинство здешних участниц, у кого "не сложилось" с мамами, родились в начле 70-х. Может, это особенности поколения наших мам?? Моя мама НЕ УМЕЕТ любить, негативно-депрессивное отношение к жизни у нее на протяжении десятилетий, перекладывание ответственности за свое эмоциональное состояние на головы близких(типично для депри..)..Но ведь они не могли быть другими..Их мамы не могли (за редким исключением) научить их любви (дети войны), далее -совок, экономические потрясения, лицемерие ит.д... Что думаете??
01.03.2011 23:07:37, Сама такая
[ответить]
Я тоже из 70-х и тоже повзрослела уже)), но некоторые вещи маме до сих пор не то чтобы простить не могу, скорее не принимаю.А сейчас, когда моя красивая, общительная мама стала....другой, мягко говоря, и требует повышенной заботы и внимания, все эти детско-юношесткие обиды память периодически подбрасывает.Если кто помнит мой топик, съездили на узи-все более менее норма, что и требовалось доказать. Тьфу-тьфу, конечно.Надо уметь отделиться вовремя от родителей, что я не сделала, хоть и живу отдельно много лет.... 03.03.2011 08:23:20, Mariannochka
[ответить]
После того как я чуток подросла и дурь из головы маненько выветрилась, эдак лет в 25ть, с матушкой наладились исключительно замечательные отношения, патамушта нет на свете человека который бы так тебя любил и ,как это ни банально, желал тебе только добра. 03.03.2011 00:35:59, 1974
[ответить]
Ох, какая дискуссия развернулась.. И приняла интересное направление...А кому нибудь известен феномен мамы, которая так и осталас подростком..И не надо плохих дочерей - как у Петрановской, дети не смогут быть ее мамой, да еще в трудном подростковом возрасте.. 02.03.2011 15:11:06, сама такая
[ответить]
[ссылка-1]
Почитайте статью Петрановской, она очень хорошо написала и о детях войны, и об их потомках, о том как травма недоолюбленности передается по наследству
02.03.2011 14:40:10, без реги
[ответить]
Супер! 02.03.2011 19:04:01, Лиметт
[ответить]
Я родилась в 1975 году, с мамой у меня отношения прекрасные, дружеские, доверительные, мне очень повезло. 02.03.2011 14:35:06, Вжик
[ответить]
+1000 . Только я родилась в 1974. 02.03.2011 18:45:24, Калифорния
[ответить]
+1000 Я в 76. 02.03.2011 23:49:59, chita
[ответить]
Что-то есть такое.Может всё дело в том,что тогда нормой было,когда детьми занимались ясли-сад-школа.Сейчас мама намного больше интегрирована в жизнь своего ребёнка. 02.03.2011 14:07:38, Лиметт
[ответить]
+1
У меня прекрасные отношения с мамой (и с остальными родственниками), хотя в подростковом возрасте конфликты возникали, естественно. Но я в ясли не ходила ни дня, а в садик - последние год-два перед школой и только потому, что сама очень просила, т.к. все друзья были в саду днем. Родители как-то сразу решили, что детьми должны заниматься они сами, а не чужие люди за зарплату.
02.03.2011 15:53:49, Tania's mom
[ответить]
или все намного проще - вашей маме просто не хотелось работать, вот она и прикрылась этим аргументом, чтобы побыть домохозяйкой. Он как раз очень удобен для этого. :) И никто и никогда уже не узнает как было на самом деле. Ведь вряд ли оба ваших родителя осели с вами дома? :) А если да, то интересно на что они жили. 02.03.2011 16:46:05, WildStitch
[ответить]
Я знаю как все было на самом деле :))
Папа - военный. Переезжали постоянно первые лет 15 совместной жизни, география переездов - от Питера до Хабаровска, потом наконец-то "осели", папа занялся преподаванием, получили свою квартиру.
Мама по характеру совсем не домохозяйка (если под домохозяйкой понимать не Хозяйку дома, а эдакую разновидность бесплатной прислуги в халате и бигудях, замотанную до полусмерти домашними хлопотами и детьми). Очень яркая, общительная, умная, активная женщина. Всегда чем-то увлеченная и занятая, рукодельная (шитье, вязание, всякие макраме и пр., и всегда находящая возможность подработать своим рукоделием. Папа, помимо работы, заядлый спортсмен и добытчик всего, что плавает, летает и растет :)) Так что у нас с сестрой было совершенно счастливое детство - домашнее воспитание, но без мелочной родительской опеки. Свобода развития и поддержка практически всех наших "хотелок" - от бассейна для меня, до худ. школы сестренке.
П.С. Перечитала написанное, вспомнила детство и еще раз сама себе позавидовала :))
02.03.2011 21:01:57, Tania's mom
[ответить]
ну, практически семья моих родителей описана. Мой папа - военный, точно так же мотались черти где. Мама, будете смеяться, очень яркая, красивая и общательная женщина и в то же время прекрасная рукодельница, всегда подрабатывала вязанием и нас с сестрой обшивала как куколок. Только странно слышать про решение обойтись без садиков и воспитывать самой при таком раскладе. А какой еще мог быть выбор у жены офицера, который переезжает каждые 2-3 года? Да еще если зарплаты мужа вполне на еду хватает, а разводиться и бросать жену с детьми без алиментов в офицерском составе, где все партийные уже, было не очень то принято?

Сейчас все немного иначе, увы. В наше время просто так осесть дома уже слишком рискованно в первую очередь для женщины и то, что кто-то не желает этого замечать, не меняет саму ситуацию.
03.03.2011 00:41:38, WildStitch
[ответить]
Думается, что в результате такого плотного занятия детьми мы пожнем гораздо бОльшее недовольство нами. 02.03.2011 14:10:45, Etagerka
[ответить]
Я родилась в первой половине 70-х. С мамой отношения прекрасные. Нет ни давления, ни контроля. Чем старше - тем они дружественнее и доверительнее))))). Становимся равными видимо 02.03.2011 13:18:38, LeraLera
[ответить]
Что-то требовать от мамы, когда тебе уже 30-40 лет - смешно...
Каковой бы она не была, другой она уже не будет. Поэтому эти дебаты говорят лишь, о какой-то незрелости, невзрослости, зависимости дочерей. И только. Все еще пытающихся что-то "выжать" из мамы, вместо того, чтобы строить свою собственную жизнь....
Еще это недовольство мамами (холодная, безразличная, выпивающая, жадная, грубая) напоминает мне недовольство своей внешностью)) Ну типа вот почему я такая высокая (или низкая, или курносая, или коротконогая)...Изменить в принципе нельзя, научиться с этим жить не позволяет объем мозга, а вываливание этих интимных страданий публично вызывает чувство жалости и неловкости у окружающих. А на самом деле нужно всего лишь заняться чем-то иным не мамой, и не измерением линейкой длины ног))))))
02.03.2011 13:17:13, Булочка наст.
[ответить]
+1! 02.03.2011 14:11:10, ДвеЗебры
[ответить]
Почему Вы решили что речь идет о 30-40 годах? К этому времени все обычно уже все понимают и перестают на что-то надеяться в отношениях с мамой. Хотя у меня полно знакомых семей, где родители просто живут заботой о своих уже великовозрастных детях и ловят от этого кайф 02.03.2011 13:56:42, согласна с автором
[ответить]
Потому что в нижнем топике барышне аж 46 лет.
А уж сколько здесь пережаловалось 30 и 40-летних...
02.03.2011 14:04:30, Etagerka
[ответить]
а родителям СВОЕЙ жизнью жить и ловить кайф от СВОЕЙ жизни нельзя?

Если вам самой так хочется всю жизнь жить и дышать кем-то, так пожалуйста, никто же не запрещает. Нарожайте кучку детей, подберите бездомных животных или еще что в том же духе и посвящайте всю себя заботе о них.

А за других не решайте. Они сами разберутся что им делать.
02.03.2011 14:02:20, WildStitch
[ответить]
Отлично написано. Совершенно согласна. 02.03.2011 13:45:21, Etagerka
[ответить]
Что за глупости? Не всегда отношения с мамой плохи из-за того, что дочке нужно что-то материальное и она незрела и зависима. Очень часто, как раз наоборот. 02.03.2011 13:22:58, Икарус
[ответить]
Так когда дочери 40 лет, мама как раз и становится зависима, нездорова, ей надо помогать. Просто жизнь такая. Сначала нам, потом наоборот. 02.03.2011 13:50:46, Etagerka
[ответить]
ну правильно. А дочурка помогать не хочет и ради того, чтобы себя оправдать, начинает вытаскивать все эти обидки. Типа, вот, видите? Мне недодали! Меня обидели! Обвесили. обманули! Значится я теперь тоже не обязана.

Тьфу.
02.03.2011 13:57:30, WildStitch
[ответить]
Мне кажется, что это свойственно людям, которые ищут виноватых всегда. А маме просто легче подвернуться. 02.03.2011 14:01:18, Etagerka
[ответить]
согласна. 02.03.2011 14:02:54, WildStitch
[ответить]
Иногда материальное, иногда моральное, иногда физическое. Но всегда какая-то претензия. Вы топики то почитайте.
То квартиру оставила не мне, а любовнику, то внуками не занимается или занимается, но не так, то подарила блюдечко, а не Ломбарджини, то грустна, а мне весело, то весела, а я в печали)))
Детсад, штаны на лямках)))
02.03.2011 13:26:13, Булочка наст.
[ответить]
вот именно. Кому что, но обязательно чего-то не додали бедной деточке. 02.03.2011 13:45:52, WildStitch
[ответить]
У меня, у меня претензия. Мне ПЕРЕдали. Меня мама в муз.школу на баян отдала. За что??? Я три года отмучалась. А я всего лишь петь хотела. И при этом танцами бальными серьезно занималась. Спрашивала тут маму о мотивах. Не смогла мне ответить толком. Типа школа хорошая, а брали только на баян))) 02.03.2011 13:53:18, в розовых очках тянет руку
[ответить]
а меня, а меня - мууузыкой заставляли заниматься! ФОртепиано. Потому что мама в детстве мечтала. вот чего б ей самой не научиться, ы? У нее и слух музыкальный хороший, а у меня по-моему - почти никакого, хотя педагоги чудом его нашли :) Я больше в папочку пошла: он очень любит петь, одну и ту же песню каждый раз на новый мотив поет :) А я рисовать хотела...А пианино до сих пор дома стоит, на нем хухрик иногда играет, вот у него слух есть и чувство ритма тоже. 03.03.2011 10:23:40, хухра-мухра
[ответить]
а мне вообще всю жизнь испортили своим спортом, изверги.

я по подъездам могла курить и пиво пить, в 16 лет замуж могла выйти по залету, ан нет по соревнованиям каталась)))
02.03.2011 16:15:38, сочувствующая
[ответить]
я вот чувствую, что старшая дочь на меня такие же претензии копит)) 02.03.2011 16:21:15, Liusia (просто Люся)
[ответить]
да, музыкальная школа - тоска моего детства.
а все из-за того, что у мамы был замечательный голос и слух (в юности пела в хоре пятницкого), но не было возможности учиться:))
02.03.2011 14:07:19, ленивица
[ответить]
А меня не отдали никуда и я теперь не лауреат ничего. А то бы развернулась.. Не важно, что ни слуха, ни голоса.))) 02.03.2011 14:03:13, Etagerka
[ответить]
а меня не записали ни в хор, ни на фортепьяну!
Ну и что, что ни голоса ни слуха, всё равно в претензии!
02.03.2011 14:01:50, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Да да, у меня тоже такая претензия! Очень большая! 02.03.2011 14:07:12, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Не подглядывала:))) 02.03.2011 14:05:48, Etagerka
[ответить]
Какие вы единодушные) 02.03.2011 14:07:04, в розовых очках
[ответить]
Меня на скрипку отдали, а подругу на баян - потому что дорого было пианино купить. Сейчас смотрю в конфе Отдам даром - одни пианины раздают :) 02.03.2011 13:58:56, murka i knopka
[ответить]
А у нас и то, и другое было. Все в дело пустили) Фортепиано брата дождалось. А потом и дочку мою. 02.03.2011 14:05:31, в розовых очках
[ответить]
ха! а я 7 лет по классу ф-но от звонка до звонка. А все почему? Потому, что я таки пела! А мамина лучшая подруга в то время была преподавателем в консерватории. В общем две взрослые тетки отыгрались на маленьком невинном ребенке! 02.03.2011 13:55:57, WildStitch
[ответить]
Вот куда не копни, а есть претензии)
Я помню этот кошмар с поступлением на фортепиано как сейчас. Я была с мамой и мамина сестра с моим двоюродным братом. Его взяли, а меня нет. И тут мама обращается к сестре "Попробуй еще раз мою. У тебя рука легкая"))) И меня второй раз на прослушивание засунули. ЮЮ на них не было. Так на детем издеваться)
02.03.2011 14:01:46, в розовых очках
[ответить]
ну, меня то за руку привела препод консерватории, как меня могли не взять? У меня даже никаких шансов небыло. :( 02.03.2011 14:05:16, WildStitch
[ответить]
+ 1 к этому и к предыдущему сообщению )) 02.03.2011 13:33:15, ландыш
[ответить]
Не могу оценить ее умение любить. Сама мама считает себя холодной, т.к. рыба по гороскорпу) Крышесносами от любви к мужчинам не страдала)
Близких любит, но список ограничен. Отношение к жизни позитивное. При этом ответственность перекладывать любит. Распад совка (закрытие газеты, в которой она проработала много лет на хорошей позиции)переживала тяжело - полгода лежала на диване, перечитала все детективы, которые раньше считала мусором от литературы.
Отношения с мамой хорошие.
02.03.2011 12:54:52, в розовых очках
[ответить]
Я тоже родилась в начале 70х, ближе к середине, но у меня очень хорошая мама! Правда, строгая,она всегда такая была, сейчас вот хухрика пытается воспитывать :) Но я всегда знала, что она меня любит и хочет мне самого хорошего! И моя тетя (ее сестра) была просто супер-добрым и позитивным человеком! А мамина мама, моя бабушка - всегда была очень доброй и очень любящей, всегда была супер-позитивной, даже в старости, никогда не жаловалась,ни на кого не обижалась, ей все всегда было хорошо, только за внуков очень переживала - сначала за меня,потом за хухрика.
А вот то, про что вы написали - это просто копия моей второй бабушки, по отцовской линии. С ней очень тяжело общаться, но, я считаю, это не от поколения, а просто характер такой+проблемы со щитовидкой и с легкими (читала, что это негативно влияет на характер).
02.03.2011 12:37:31, хухра-мухра
[ответить]
А я согласна с автором.Сама родилась в это время. У мамы всегда на первом месте стояла работа..в школе/институте она была активистка-комсомолка. С нами (мной и братом) всегда больше нянчился папа. В результате у меня с мамой отношения не ах и по сей день. У брата, правда, наоборот...с мамой лучше чем с папой. Мама всегда ставила свои интересы выше моих...с ребенком не помогала, когда я осталась с годовалой дочерью на руках без мужа...в результате вся моя тогда небольшая зарплата уходила на няню (сад первый год отпал, т.к. дочь часто болела)..да и потом, на все мои просьбы сначала следовал отказ, потом, правда, иногда милостиво соглашались.
Я знаю, что родители по сути ничем не обязаны своим выросшим и обзаведшимся собственным потомством детям, но примеряя себя на ее место, знаю, что поступила бы совсем по другому.
02.03.2011 11:29:13, согласна с автором
[ответить]
при чем тут год рождения ? Сейчас женщин "делающих карьеру" полно и даже больше чем тогда и и интересы у них точно также выше семейных . Это зависит не от года рождения - а от человека. 03.03.2011 00:02:35, умная даша
[ответить]
А на что вы жили, если зарплата уходила на няню? И где? И наверно, чтобы не брать няню, мама должна была уйти с работы? 02.03.2011 13:32:48, любопытная Анна
[ответить]
Жила с родителями, помимо зарплаты была еще собственная квартира, оставшаяся в наследство от бабушки, которую сдавала.
Коммунальные расходы, питание-свою часть, живя у родителей, естественно оплачивала
Маме можно было договориться и частично работать дома, когда дочка болела и не ходила в садик (няня была полностью один год до сада, а потом только забирала ребенка или сидела с ней, когда она болела)
А можно было, чтобы я усиленно делала карьеру и платила бы маме деньги, а она бы занималась с ребенком и не работала бы.
Хотя..конечно не все поколение мам такое. Почти у всех моих подруг, когда они родили детей (правда это было намного позже меня) бабушки или ушли с работы и сидели с внуками или, если не ушли, то помогали в свободное время.
Кстати со мной маленькой сидела бабушка-мамина мама
02.03.2011 13:50:17, согласна с автором
[ответить]
Одни женщины любят сидеть дома и возиться с внуками, другие -больше в работе реализуются. Вот моя тетя вышла на пенсию раньше срока, потому что была такая возможность, да и работать надоело. А мама, когда я родила, продолжала работать, потому что на тот момент ей на ее работе платили по тем временам очень даже прилично, а я стипендию получала всего лишь. Мне бы и в голову не пришло ее в чем-то обвинять, наоборот, я б посчитала, что уход с работы в разгар карьеры - большая глупость, при том, что возраст уже был вполне пенсионный. Не создана она для сидения дома - ей надо нарядиться, накраситься, и в коллектив! :) А дома она бы, я думаю, моментально стала бы выглядеть лет на 10 старше. 03.03.2011 10:38:34, хухра-мухра
[ответить]
А если бабушке 40-45 лет? 02.03.2011 14:19:39, Etagerka
[ответить]
вот вот. Мне сейчас 43, дочке скоро 21, то есть вполне уже взрослый возраст для замужества и родов. Вот веселуха была бы, если бы ей в голову взбрело, что я должна уйти с работы. Интересно, а на что я потом до пенсии жить буду и как я буду жить на ту пенсию, что мне потом такой, дома внуков няньчившей, начислят? И куда мне деваться потом, когда внуки подрастут при том, что уже в 40 не так то просто новую работу найти?

А няньчить "в свободное время"... ну уж извините, у меня своя жизнь и свои интересы тоже есть. К тому же я умудряюсь уставать за неделю и элементарно хочу отдохнуть. Мне не 20, в конце концов, уже.
02.03.2011 14:25:48, WildStitch
[ответить]
Я бы в свободное время, с удовольствием. Но... добровольно или по вежливой просьбе. А если ногами потопают, то не... 02.03.2011 14:30:56, Etagerka
[ответить]
у меня и так слишком мало этого свободного времени, практически и нету, можно сказать. Ведь если по календарю у меня не рабочий день, то с какого перепугу кто-то вместо меня решил, что мне заняться совершенно нечем? У меня вон свитер недовязанный лежит! Я могу один раз отложить то, чем мне нравится заниматься на выходных и что мне помогает отдохнуть, второй раз... но потом я совершенно обоснованно спрошу А ПОЧЕМУ я должа это делать? Это я создала данную проблему? Если нет, почему ее решение идет за мой счет? 02.03.2011 14:45:46, WildStitch
[ответить]
Интересно, куда потом девали себя эти бабушки, когда вырастали внуки?
На новую работу поди ещё устройся в немолодом возрасте...А будет ли дочь компенсировать потерю хорошей работы, ещё неизвестно. Да и не обязана.
02.03.2011 14:16:10, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
я вот тоже просто балдю от такой легкости требования "брось работу и сиди с внуком". Сколько сидеть? Год? Два? Пять? А дальше то что? На что жить?

ПОЧЕМУ взрослый нормальный человек должен бросать все (работу, доход, коллектив в конце концов) и засеть дома, если потом уже не будет никакой возможности из этого дома вырваться? И потом их еще эгоистами называют. А "деточкам" великовозрастным ни разу в голову не пришло, как называется то, что они требуют? И чем ради их удобства должны пожертвовать их родители?
02.03.2011 14:20:50, WildStitch
[ответить]
Ну если деточка может маме обеспечить нормальный уровень жизни, чего б не посидеть дома-то :) Я своему так и сказала - хорошая мед. страховка, услуги массажиста-косметолога, отдых на европейских курортах пару-тройку раз в год и небольшой шоппинг - вот мои и все скромные требования в старости :) 03.03.2011 10:49:32, хухра-мухра
[ответить]
Молодым это не понять, допустим. Но спустя какое-то время должно же понимание придти, всё же человек становится старше, сам движется в стороны возраста новоиспечённой бабушки. Ан нет, всё та же песня - у подруг сидели, у меня не сидели. 02.03.2011 14:25:13, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
и главное, клянутся, что вот они то точно-точно будут сидеть. Смешно читать. Посчитают свои финансы, особенно если муж-кормилец помрет к годам 50-ти, что весьма часто бывает и быстренько мнение поменяют.

Мне то до пенсии дай бог дожить... плановый возраст выхода для моего поколения - лет в 65, но на этой неделе начался разговор, что будут поднимать до 70-ти (это коснется тех, кому сейчас до 30-ти). При этом ДО этого возраста - никаких пенсий или пособий. Что потопал, то и полопал, как говорится. Если удалось что-то скопить/отложить - значит еще проживешь. Если нет - что хочешь, то и делай. И мне вот сильно интересно что должно случиться, чтобы я ради сидения с внуком рискнула остаться вообще без денег и настолько незащищенной.
02.03.2011 14:33:30, WildStitch
[ответить]
До 70?! нефигассе! А чё сразу не до 100? :( Я в шоке, если честно. Правда, вот моим родителям сейчас по 70, оба работают,причем им нравится, но они оба - исключения,я-то вижу. И выглядят оба намного моложе своих лет, это не только мое мнение. Моя бывш. свекровь тоже еще работает, хотя ей уже 78, но она вообще молодец - по лестнице бегом вверх-вниз,да на каблуках! А большинство людей в этом возрасте из болячек не вылезают, если вообще живы... 03.03.2011 10:44:58, хухра-мухра
[ответить]
вот-вот
да никто и не будет сидеть, особенно вот такие плакальщицы. Сама плакалась на чёрствость, знаю, что говорю)
Мне щас 40, маленькие дети меня совсем не привлекают, даже сама удивляюсь произошедшей перемене. Хочется успеть сделать что-то для себя, пока есть силы и возможности.
02.03.2011 14:42:49, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
потому что так массово поступали бабушки этих людей, это матрица, снятая в детстве - трудно изживается 02.03.2011 14:23:19, Liusia (просто Люся)
[ответить]
1) в то время намного раньше уходили на пенсию.
2) выйти снова на работу было проще. Такой конкуренции как сейчас, как ни крути, не было.

Неужели немного головой подумать нельзя? Ну вот хоть на минуту себя на место того человека поставить? Нет? Никак?
02.03.2011 14:27:46, WildStitch
[ответить]
не всем думать легко дается, у некоторых эмоции мешают мозговой деятельности 02.03.2011 14:32:30, Liusia (просто Люся)
[ответить]
а какая разница кому платить? маме или няне? 02.03.2011 13:53:40, Шерлок
[ответить]
вот именно. Платила бы няне, если уж была готова пахать, зарабатывать и платить. 02.03.2011 14:13:45, WildStitch
[ответить]
Так вы и поступайте, как захотите. Тоже не понимаю, почему мама должна была полностью взвалить ваши проблемы на себя. 02.03.2011 13:24:31, Гномша
[ответить]
интересно, а почему это мама должна была ставить ВАШИ интересы выше своих? Махровый эгоизм с вашей стороны, однако. И нихрена бы вы не поступили бы по другому, если привыкли вот так кричать МНЕ МНЕ! 02.03.2011 12:44:32, WildStitch
[ответить]
Я считаю, что когда дочь (сын) попадает в тяжелое положение (временное) - одна с годовалым ребенком, без мужа и без большой зарплаты, то можно немного и помочь, даже где-то и поступившись своими интересами.
Почитайте ниже топик про девушку, у которой родители поехали отдыхать, как раз таки не поступившись своими интересами, в результате чего получили внука-тяжелого инвалида:-(
А кричать-то МНЕ..МНЕ я как раз и не привыкла, со всеми своими проблемами мама, как раз, всегда обращается ко мне, а не к брату, потому что знает, что я обязательно помогу, а брата фиг допросишься
02.03.2011 13:32:05, согласна с автором
[ответить]
Внук родился тяжелым инвалидом не из-за того, что они уехали. Все это случилось до того, как они уехали, и независимо от этого. Читайте внимательнее. 02.03.2011 13:56:36, любопытная Анна
[ответить]
Внук-инвалид там получился потому, что так получилось.
Говорить "нет" надо вовремя - такая там, вроде, проблема была.
02.03.2011 13:53:51, Etagerka
[ответить]
а муж куда делся? Поматросил и бросил или, ТТТ, несчастный случай?

А то разводы по разным причинам бывают. Кто-то не приходя в сознание женится, потом разводится, а потом проблемы почему-то родители должны разгребать. Мама настаивала на этом браке и рождении ребенка? Или это было дочкино сознательное взрослое решение при том, что сама без кола, без двора и без денег?

А внук инвалид из той темы сам получился. Что изменили бы бабушка с дедушкой, если бы сели в реанимации радом?
02.03.2011 13:44:34, WildStitch
[ответить]
что случилось с мужем? 02.03.2011 13:39:38, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
разошлись 02.03.2011 13:43:42, согласна с автором
[ответить]
и почему мама должна разгребать то, что вы сами наломали? Чем могла - помогла. А ради ваших капризов задвигать свои интересы она не обязана. 02.03.2011 13:59:12, WildStitch
[ответить]
получается, вы сами себя поставили в тяжёлое положение. Видимо, мама просто не захотела в этом участвовать - разгребать рукотворные завалы. 02.03.2011 13:49:57, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Ага, то есть если Ваш ребенок, катаясь с горки, падает и что-нить себе ломает, то Вы тоже ни фига ему помогать не будете. Сам сломал пусть сам и расхлебывает. Не все удачно выходят замуж, не все предугадывают, где подстелить соломку 02.03.2011 13:54:43, согласна с автором
[ответить]
За маленького ребенка ответственность несут родители или опекуны. После 18 лет он уже должен соображать сам, своей головой, если его, конечно, не признали официально умственно отсталым. А мужей вон, раньше родители выбирали - тогда с них еще был какой-то спрос, а сейчас все сами выбирают, а последствия расхлебывать почему-то не хотят. 03.03.2011 10:54:20, хухра-мухра
[ответить]
если я маленького ребенка посадила на горку, не соответствующую нормам безопасности и не проследила, чтобы он не поранился, то это МОЯ ответственность.

Когда взрослая тетка женится/разводится, то это уже ответственность взрослой тетки, а нее ее мамы. Выходя замуж, надо смотреть за кого идешь. Нет? Или мама вас насильно замуж отдала? Против вашей воли?
02.03.2011 14:09:02, WildStitch
[ответить]
вы все еще были ребенком, когда с мужем жили? 02.03.2011 13:56:55, ленивица
[ответить]
Замуж дети не выходят, начнём с этого. Им закон не дозволяет. 02.03.2011 13:55:53, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Т.е., согласно Вашей логике, в 18 лет он перестает быть Вашим ребенком и Вы автоматом перестаете о нем заботиться? 02.03.2011 13:59:11, согласна с автором
[ответить]
согласно закону, человек, которому разрешается выйти замуж (жениться) официально признается взрослым и дееспособным, даже если ему на тот момент нет 18-ти лет.

Да, я автоматом перестаю заботиться о взрослом, а значит равном мне человеке, совершающем собственные поступки по собственному решению. И да, я перестаю быть за него ответственна. Могу помочь, но могу и отказаться решать его проблемы.
02.03.2011 14:12:08, WildStitch
[ответить]
В меру сил и возможностей, которые мне будут известны лучше, чем даже моим детям. 02.03.2011 14:08:33, Etagerka
[ответить]
нет, моим ребёнком он останется до конца жизни, тут ему деваться некуда.
Если под заботой вы понимаете выравнивание его косяков - то да, этим я и сейчас стараюсь не заниматься. Шейка тоненькая, знаете ли.
02.03.2011 14:05:40, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Рукотворные завалы - это пять:) 02.03.2011 13:51:57, Karolina
[ответить]
почему это должно быть маминой проблемой? 02.03.2011 13:47:50, ландыш
[ответить]
Внук-инвалид там сам по себе получился, причем здесь родители? 02.03.2011 13:38:18, murka i knopka
[ответить]
Внимательнее почитайте 02.03.2011 13:44:26, согласна с автором
[ответить]
Автор сама написала, что НЕ из-за родителей, и она родителей в этом не винит. Винит только в безразличии и отсутсвии помощи после рождения ее ребенка. 02.03.2011 13:58:18, любопытная Анна
[ответить]
Конкретно ссылку, пожалуйста. Что родители виноваты в инвалидности. 02.03.2011 13:47:13, murka i knopka
[ответить]
Такая история... Взрослая дочь ждет ребенка. На сроке 17 недель обнаруживается у нее полное предлежание плаценты. Врачи запугивают, укладывают в больничку до родов, типа крованешь в любой момент. И вот как-то приходит мама ее навестить и заодно рассказывает, что они с отцом осенью( срок 33 недели тогда будет) уезжают в санаторий, а ей, т.е. дочери, надо будет жить у них и ухаживать за старенькой 92-х летней бабушкой. А дочку воспитали так, что даже мысли не было возразить. Надо значит надо. И вот закупилась она кровоостанавливающим и начала морально готовится убеждать врачей, что ей надо будет домой. 02.03.2011 13:52:34, согласна с автором
[ответить]
И что? Я читала историю. Она родила до того, как родители уехали. Преждевременно, из-за отслойки плаценты. Если вы хоть немного в теме акушерства-гинекологии (рожали же), должны знать, что отслойка может случиться у любой абсолютно здоровой женщины. А тут еще предлежание. Или вы считаете, что она родила раньше времени из-за родительских планов? 02.03.2011 14:04:10, murka i knopka
[ответить]
а где виноваты?
Дочь сама согласилась, плюс отслойка и роды начались в 32 недели, ДО житья с бабушкой.
02.03.2011 13:57:01, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Дочь нервничала наверняка...пыталась спрогнозировать ситуацию, что делать, если начнется кровотечение, закупалась кровоостанавливающим...все это не на пользу сохранению беременности
Мать о ней просто не думала
02.03.2011 14:02:36, согласна с автором
[ответить]
Мать думала, что она взрослый человек. Взрослые обычно сами за себя думают.
К тому же у неё был муж, который имел к беременности более тесное отношение, нежели мать.
02.03.2011 14:07:41, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Если ты взрослый и решил ребенка иметь, то за него не уже не твои родители отвечают. Там в этом дело. 02.03.2011 13:56:34, Etagerka
[ответить]
Вообще-то ваша мама вырастила вас до 18 лет, в детдом не сдала, не понимаю, какие к ней претензии? родители не обязаны няньчиться с выросшими детьми до выхода их (детей) на пенсию. 02.03.2011 12:39:48, хухра-мухра
[ответить]
Во, во - у моей мамы примерно такие же рассуждения. Я же тебя вырастила, в детдом не сдала. Ты должна быть по гроб жизни благодарна. Странно, что я своим детям так не говорю. Ты родила, милочка, ты ОБЯЗАНА воспитывать. Ребенок не просил его рожать. 02.03.2011 13:26:23, Моргулья
[ответить]
Мой экс любил такое своей матушке говорить. Она-то женщина добрая, терпела. А я сразу ему посоветовала пойти повеситься. Но почему-то он это не сделал :) 03.03.2011 10:59:09, хухра-мухра
[ответить]
если не просил, всегда есть выход, верно же? 02.03.2011 13:28:55, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
у вас уже есть разведённая дочь с ребёнком на руках? 02.03.2011 11:34:39, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
это ее выбор личный. и сейчас таких предостаточно. 02.03.2011 11:33:44, Шерлок
[ответить]
а сейчас таких матерей нет? а тогда других матерей не было? 02.03.2011 11:31:21, Liusia (просто Люся)
[ответить]
ваш пример подтверждает обратное тому, что утверждает автор ;) 02.03.2011 11:31:19, Oker
[ответить]
Если мама родилась в 70 х, ей сейчас всего навсего 40 лет.Соответственно, автору лет 20.
И мамины семейные хлопоты легли на ее плечи в 90х.
О чем вообще разговор? Какая совковая экономика?
02.03.2011 11:15:25, кисс
[ответить]
Какая мама родилась в 70-х)? 02.03.2011 11:17:24, Oker
[ответить]
Ой.Это автор в начале 70х:)
Сплю еще, видимо.
02.03.2011 11:53:35, кисс
[ответить]
не обобщай - и не обобщен будешь. 02.03.2011 10:47:55, AleXXX
[ответить]
не смешите мои тапки. Родилась в 69-ом и, соответственно, друзья-знакомые в основном мои ровесники. Мамы как мамы у всех, разные, но в основном очень хорошие.

А не умеющие любить дети вырастают в любые времена.

И вообще, можно подумать сейчас нет экономических потрясений, ага. Мировой кризис никто прям не заметил, мелочь такая совсем, пшик. И развал совка никто не заметил. И всякие МММ и прочая.
02.03.2011 10:23:07, WildStitch
[ответить]
Думаю, что прав был Карл Маркс, поставив во главу угла экономику: "Бытие определяет сознание". Сколько времени ежедневно тратили наши мамы на то, чтобы купить продуктов на еду на каждый день? От часа до... И магазины были ну совсем не рядом с домом, и машин столько тогда не было: все на себе, ручками таскали. А сейчас я испытываю некоторое удивление, если провожу в магазине больше 15 минут, свежего хлеба и прочей мелочевки прикупить. Ну, да, раз в месяц приходится потратить время на основательные закупки, но и эти походы скорее в удовольствие, чем в напряг. Да и посуду у меня машина моет, и белье автомат стирает. Вот и появляется у меня то время, которого у мамы физически не было. И это время, в том числе, уделяется детям. Вот и достается им внимания и ласки больше, чем когда-то доставалось мне. Все очень просто - повысился уровень жизни, чистая экономика :) 02.03.2011 10:03:09, Чифф@
[ответить]
Я лично,как семейная и детная:)) застала времена и советские и перестроечные и капитализм,гы:))
В советские времена все было проще в разы.
А продукты доставать ,за сыром и пастилой в очереди ломиться - так это я бредом считала и в 1986 году:))

Это просто неумение расставить приоритеты и навыки в имеющихся условиях:))

Сейчас все намного сложнее,трудозатратнее и тд.Алекс прав.
02.03.2011 12:24:06, Karolina
[ответить]
согласна полностью. 02.03.2011 12:45:58, WildStitch
[ответить]
и появляется время в конфе писать - не понимаю ребенка, он меня раздражает, что ему надо...это я не про вас, конечно 02.03.2011 10:22:42, Шерлок
[ответить]
)) 02.03.2011 12:31:51, ландыш
[ответить]
Но ведь это тоже неплохой способ сбросить негатив: здесь выскажешь, все, что думаешь, домой к ребенку приходишь белая и пушистая :))) 02.03.2011 10:37:57, Чифф@
[ответить]
а сколько мамы тратили время на работу? И сколько усилий? И сколько времени на дорогу на работу?

И попробуй в метро съездить меньше чем за 4 часа (с дорогой)
02.03.2011 10:16:51, AleXXX
[ответить]
<Сколько времени ежедневно тратили наши мамы на то, чтобы купить продуктов на еду на каждый день?>
Я сейчас однозначно трачу больше времени, чем моя мама 25 лет назад.
02.03.2011 10:10:16, Oker
[ответить]
Да ладно? Как это? Вот у нас, например, магазин есть прямо в доме. Можно все продукты на неделю купить за полчаса. А раньше - отдельно сыр, отдельно колбаса, отдельно хлеб, отдельно мясо, отдельно овощи. Да еще дойти туда, отстоять в очереди (если было за чем стоять!) А потом из того, что есть, надо было что-то приготовить. Моя мама готовила кучу разнообразных блюд:плов, картофельная запеканка, пироги, пудинги всякие, котлеты, супы, компоты, каши разные варились. Я-то точно так не изощряюсь -кормлю хухрика макаронами и котлетами, он все равно ничего другого не ест. Если что - есть кафе, есть полуфабрикаты. Вобщем, у меня на готовку минимум уходит. 02.03.2011 12:46:24, хухра-мухра
[ответить]
На тупое стояние в очередях? Или на муки выбора? Согласитесь, разная трата времени. Во втором случае - процесс творческий, приятный. А если больше 7-9 часов в неделю только на очереди, поделитесь, где Вы их берете в таких количествах? 02.03.2011 10:17:48, Чифф@
[ответить]
Я хорошо помню зачем в основном стояли в очереди.У моей подруги мамО занимала в 7 утра очередь за тортом "птичье молоко":))Ну если делать нечего - тогда ага.. 02.03.2011 12:25:18, Karolina
[ответить]
И еще хочецца добавить - дети серьезнее были, самостоятеьнее, учились сами (я не знал детей, кому родители бы помогали по учебе хоть в чем-то). Музыкой занимались сами. На спорт сами ходили и т.д.

И не было понтов, которые сейчас важнее всего. На которые и уходит львиная часть денег :)
02.03.2011 12:40:07, AleXXX
[ответить]
Зачастую это и не понты.Это попытки хоть как то прийти в себя:)
Пенсионерам хватает,к примеру и дачи.Лично меня дача в себя не приводит:)
02.03.2011 12:47:44, Karolina
[ответить]
Я как-то посчитал - у нас лежит около 40 коробок обуви. На 4 человек. Вроде бы, когда объясняют - все нужно :) Но цифра безумная... Вот это скорее я понтмами называю :) 02.03.2011 13:17:35, AleXXX
[ответить]
всего-то?? 02.03.2011 13:25:55, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
:))) Прям тянет сфоткать золовкин шкафчик с обувь :) Большой такой, и обувь там только летняя... 02.03.2011 13:39:49, murka i knopka
[ответить]
именно это я и имею ввиду - бапки тратяцца на фигню всякую :) 02.03.2011 14:02:18, AleXXX
[ответить]
жадина-муж - горе семье! 02.03.2011 14:09:02, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
я нашла выход,гы.покупать только очень дорогую обувь и вещи.НЕ можешь дорогую - не покупать:)(это относительное понятие,суммы у всех свои).ТОгда не захламляешься:) 02.03.2011 14:07:50, Karolina
[ответить]
Вот правильно! А у золовки как раз все - Маттино и тому подобное. Она ее даже не моет, покупает новую :) 02.03.2011 14:43:30, murka i knopka
[ответить]
На у нас-то особо ничего и нет. 2/3 всего - децкое. А им дорогое не будешь покупать :) 02.03.2011 14:11:20, AleXXX
[ответить]
Да,ты прав.У моих детей ужо не растут ноги..не учла:() 02.03.2011 14:16:52, Karolina
[ответить]
бывает больше? 02.03.2011 13:27:54, AleXXX
[ответить]
бывает
не в одних же сандалях зимой и летом бегать)
02.03.2011 13:29:53, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
И не переобуваться сразу из сапог в босоножки... 02.03.2011 13:31:47, Гномша
[ответить]
для моих ног очень полезно оказалось менять каблук. Ныть перестали. 02.03.2011 13:33:05, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
А за мясом постоять не приходилось? А для начала пробежаться по всем окрестным магазинам, в поисках того, в котором оно хотя бы в принципе есть в наличии? И попутно отстояв в одном за маслом, в другом за хлебом, в третьем - за сметаной. При том, что все они - ну совсем не в соседних домах... 02.03.2011 12:29:07, Чифф@
[ответить]
Нет.У меня и тогда и сейчас иные методы ведения хозяйства:)). 02.03.2011 12:59:12, Karolina
[ответить]
Выдающиеся люди были всегда :) Но большинство, похоже, предпочитало тупые очереди (иначе, откуда бы им взяться?) 02.03.2011 13:02:24, Чифф@
[ответить]
ГЫ:))Ой,да я уже в девичьей спрашивала ьоб этом..
Кто эти люди,которые 1 числа КАЖДОГО месяца(!!!!!!) стоят в очереди в кассу метрополитена??????
В наши дни?
Я вчера в ужасе была просто.Очередь человек триста:(((
Вот они же в 80 годы "давились" часами за пастилой.
02.03.2011 13:09:40, Karolina
[ответить]
я вот тоже все думал - ну что это за люди Пока сам не встал в такую очередь - прилетел из отпуска 30-го, ДО отпуска не купил, забыл :) 02.03.2011 13:18:43, AleXXX
[ответить]
Ну это разово бывает,наверное.
Но я и такого не допускаю.Мне лень в очереди стоять.
02.03.2011 13:21:18, Karolina
[ответить]
надо еще вспомнить количество проживающих-работающих в москве. 02.03.2011 13:22:49, ленивица
[ответить]
Причем тут это? 02.03.2011 13:25:48, Karolina
[ответить]
проценты забывчивых от более десятка миллионов:)) 02.03.2011 13:28:31, ленивица
[ответить]
забывчивые и неорганизованные всегда в очередях давились.Мне их не жалко почему то. 02.03.2011 13:33:46, Karolina
[ответить]
рассеянные люди, которые не помнят, что наступает 1е число)) Я пока ездила на метро, всегда оказывалась в этой очереди)) И про бензин теперь забываю, пока лампочка не загорится уже 02.03.2011 13:11:49, Liusia (просто Люся)
[ответить]
ну и причем тут тогда советские времена??:) 02.03.2011 13:22:28, Karolina
[ответить]
При том, что в советские времена невозможно было закупить продуктов на неделю: в одни руки давали одну пачку масла, которой нам хватало в лучшем случае на 2 дня :( 02.03.2011 13:55:28, Чифф@
[ответить]
Ой,да сегодня тоже многие сильно не справляются с бытом:))
Прям падают от усталости:))Как тут почитаешь..:)
Эффективность - это умение расставить приоритеты и наладить технологию:) в ИМЕЮЩЕЙСЯ ситуации.
02.03.2011 13:57:49, Karolina
[ответить]
тут? ни при чем, конечно 02.03.2011 13:39:26, Liusia (просто Люся)
[ответить]
у меня соседка, так филигранно научилась вымя готовить, в нашем гастрономе оно всегда почему-то в наличии было) 02.03.2011 12:35:01, сочувствующая
[ответить]
вымя обожаю:)) 02.03.2011 12:59:23, Karolina
[ответить]
не, я за молоком стояла. С битонами. Птичье молоко к нам не возили 02.03.2011 12:26:43, Liusia (просто Люся)
[ответить]
меня отпускали одну только за хлебом. в других отделах ребёнка реально могли затоптать. москвичи еще не знают, что такое талоны на мясо в с середины 70-х, четыреста грамм масла в руки и то не просто, а "в драку-собаку", как моя мама говорила и тотальный дефицит сахара и гречки. а к началу 80-х и молоко стало не каждый день продаваться. 02.03.2011 12:32:46, читаю тут
[ответить]
знают москвичи,что такое талоны.
400 грамм масла на человека достаточно,кстати.
02.03.2011 13:10:32, Karolina
[ответить]
кому-то достаточно, конечно (про выпечку забыть), только надо было, чтоб человек пришел в магазин и лично их получил, иначе не давали. у моего папы, например, не было времени на это, там же не так просто, а еще и очередь надо было отстоять. 02.03.2011 13:14:51, читаю тут
[ответить]
ВЫ это МНЕ рассказываете? :) 02.03.2011 13:22:47, Karolina
[ответить]
вам. а шо такоЭ? 02.03.2011 13:23:26, читаю тут
[ответить]
Вам скока лет и со скольки лет ведете хозяйство?:)
Я лично с 16:)
02.03.2011 13:29:03, Karolina
[ответить]
мне больше вас. отдельное хозяйство примерно с тех же лет. 02.03.2011 13:34:02, читаю тут
[ответить]
Не верю.:)Или у Вас нет навыка приобретения мудрости и опыта с годами?Ну тогда это печально. 02.03.2011 13:36:01, Karolina
[ответить]
вашей мудрости, позволяющей вам делать вывод про советских жителей провинции, стоявших в очередях за продуктами, что они были просто неорганизованными людьми, у меня точно нет ))) и надеюсь, никогда не будет ) 02.03.2011 13:38:31, читаю тут
[ответить]
неорганизованные - это те, кто в метро 1-го числа стоит за проездными и билетами. 02.03.2011 13:41:17, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
нет, это те, кто в 80-е давился за пастилой )) 02.03.2011 13:43:28, читаю тут
[ответить]
и они тоже)
хотя я их понимаю, сама с вожделением стояла в очереди за рогаликами и кукурузными палочками. Ещё за шоколадными конфетами и болгарскими солёными огурчиками. И болгарским кетчупом.
02.03.2011 13:52:11, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
а я пастилу попробовала в первый раз лет в восемнадцать. у нас в городе не было таких изысков. шоколадных конфет тоже не было, за ними ездили в москву. огурчиков тоже, но редко-редко бывал зеленый горошек "глобус" в жесятных банках. очереди тем не менее, были постоянно. 02.03.2011 13:56:51, читаю тут
[ответить]
Ну и согласитесь, что теперь, когда распробовали, то уже не так и тянет к этим продуктам.
Я лично всё это уже перестала есть.
02.03.2011 14:00:15, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
не, я не перестала. вот еще. просто я теперь циклически "прохожу по всему ассортименту". сейчас у меня любовь с пластовым мармеладом, например ))) а пару лет назад был роман с шоколадом. 02.03.2011 14:03:50, читаю тут
[ответить]
ездить за шоколадными конфетами в МОскву??????
А зачем?
Дарю Вам идею на сегодня,если скучно жить - можно ездить в Парм за ветчиной и пармезаном.Они там самые вкусные и настоящие.
02.03.2011 13:59:35, Karolina
[ответить]
зачем? чтобы поесть шоколадных конфет. еще ассорти в коробках было шикарным подарком либо взятkой. 02.03.2011 14:01:18, читаю тут
[ответить]
это так хотелось конфет??что ездили в Москву?? 02.03.2011 14:02:55, Karolina
[ответить]
что, трудно представить? ))) 02.03.2011 14:04:56, читаю тут
[ответить]
мне трудно представить такие хлопоты в адрес конфет.
мне проще отказаться от них.
02.03.2011 14:05:46, Karolina
[ответить]
да нет, конечно, что за странное предположение, что в москву ездили СПЕЦИАЛЬНО за конфетами. просто все, кто там бывал по делам, накупали их килограммами, впрок, для родных, по заказу знакомых и друзей. 02.03.2011 14:08:02, читаю тут
[ответить]
так вот кто создавал очереди! 02.03.2011 14:10:33, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
гыы:) 02.03.2011 14:17:38, Karolina
[ответить]
святая истинная правда. в кондитерских магазинах на Тверской (тогда Горького) и на Мясницкой (Кирова, соответственно) давку создавали приезжие. 02.03.2011 14:12:11, читаю. тут
[ответить]
мне все это странно:) 02.03.2011 14:08:54, Karolina
[ответить]
полная страна странных людей? ))) 02.03.2011 14:10:17, читаю тут
[ответить]
У меня нет задачи быть в большинстве(особенно по доходам:) 02.03.2011 14:18:03, Karolina
[ответить]
да речь-то не про вас. так что - странные люди? )) 02.03.2011 14:19:45, читаю тут
[ответить]
а вы не стали бы просить привезти из москвы шоколадных конфет, если бы в вашем городе они отсутствовали как класс? 02.03.2011 14:28:02, читаю тут
[ответить]
а я только за себя говорю - "мне это странно". 02.03.2011 14:22:03, Karolina
[ответить]
Ну стояние в очереди за кукурузными палочками и огурчиками(!))..это ж хобби.
А не подвиг:)
02.03.2011 13:55:40, Karolina
[ответить]
я это преподносила как подвиг! 02.03.2011 13:58:17, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
вот это правильно:) 02.03.2011 14:00:04, Karolina
[ответить]
вот те точно - которые за пастилой. 02.03.2011 13:44:32, Karolina
[ответить]
выпечка - яд. И прекрасно там масло заменяет маргарин. 02.03.2011 13:19:14, AleXXX
[ответить]
Вот если семья 3 человека,то это 1200 гр масла.МЫ стока не едим и сейчас:) 02.03.2011 13:23:23, Karolina
[ответить]
да, и мы, пожалуй, обходимся на 4-х тремя-четырис=мя пачками - 600-800 грамм, а не 1600. 02.03.2011 13:28:56, AleXXX
[ответить]
ну да.это ж очевидно:)для думающих хоть немного:) 02.03.2011 13:32:06, Karolina
[ответить]
единственное, куда много идет - в пюре. ах, как я стал взволнован :) 02.03.2011 14:04:30, AleXXX
[ответить]
У нас его много идет на бутерброды с икрой :)) 02.03.2011 14:55:21, murka i knopka
[ответить]
:) 02.03.2011 14:06:03, Karolina
[ответить]
у нас 400 гр на троих в месяц пожалуй что и не уйдёт. Ещё и останется. 02.03.2011 13:30:59, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Аналогично. Но в совецкие годы его шире применяли - на бутеры под сыр/колбасу, в гарниры, в супы некоторые. Я его сейчас так не использую. 02.03.2011 13:49:39, в розовых очках
[ответить]
ужос
теперь я понимаю, почему в то время было столько толстых.
Мы, кроме под сыр и в кашку даже не могли придумать, куда его использовать.
02.03.2011 13:54:39, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
толстых щас сильно больше. 02.03.2011 14:03:11, AleXXX
[ответить]
так привычки-то остались и дефицита нет - ешь не хочу 02.03.2011 14:12:15, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
и жарили все на сливочном масле, кстати, использование растительного масла для жарки считалось краем бедности)) Мне муж до сих пор иногда пеняет, что я сливочного масла дома не держу, он себе де яичницу по человечески пожарить не может 02.03.2011 13:57:44, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Ерунда, мы жарили на подсолнечном. И мои бабушки тоже. 02.03.2011 14:15:33, любопытная Анна
[ответить]
я ж вроде не говорила, что вы не жарили 02.03.2011 14:18:02, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Так я и до сих пор только на сливочном жарю. А от растительного у меня все внутренности болят так, что лучше и вовсе не есть ничего. 02.03.2011 14:09:48, Чифф@
[ответить]
сливочное же горит? 02.03.2011 14:13:47, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Смотря как жарить. Обычно не горит. А сжечь фсе наф у меня муж и на растительном умудряется :) 02.03.2011 14:33:49, Чифф@
[ответить]
топленое не горит )) 02.03.2011 14:15:16, читаю тут
[ответить]
вот от чего у меня болит желудок, так это от приготовленного на топленом масле 02.03.2011 14:17:23, Liusia (просто Люся)
[ответить]
а по аюрведе это самое то что надо, топленое-то ))) я его тоже терпеть не могу и последний раз употребляла в студенчестве. мы его на хлеб мазали. что характерно, все живы )) 02.03.2011 14:18:50, читаю тут
[ответить]
его ещё и топить надо??
какой ужас
02.03.2011 14:17:11, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
да да, покупаешь килограм несколько по случаю и надо перетопить, чтоб не испортилось)) А сейчас топленое уже можно купить 02.03.2011 14:19:56, Liusia (просто Люся)
[ответить]
столько знаний прошло мимо меня... 02.03.2011 14:21:05, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
а я вообще не жарю 02.03.2011 14:11:32, Liusia (просто Люся)
[ответить]
ну вот и ответы на вопросы:) 02.03.2011 14:00:53, Karolina
[ответить]
У нас 400 на пятерых :) 02.03.2011 13:41:12, murka i knopka
[ответить]
а я люблю масло...)) 02.03.2011 13:50:07, ландыш
[ответить]
точно. 02.03.2011 13:32:13, Karolina
[ответить]
нет, это 400, так как по магазинам бегала каждый день после работы только мама 02.03.2011 13:24:24, читаю тут
[ответить]
ну, так мама, наверно, рассчитывала, сколько ей масла надо. 02.03.2011 13:30:33, ленивица
[ответить]
значит, вам и папе было масло не нужно? 02.03.2011 13:28:09, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Ну это мамины проблемы уже.
з.ы.Если чо - я была "мамой" в те времена:))
02.03.2011 13:26:54, Karolina
[ответить]
фу, бе. в дрожжевое тесто пихать маргарин - уж лучше постное масло (тоже, кстати, был дефицит). а крем из маргарина вы как себе представляете? 02.03.2011 13:21:05, читаю тут
[ответить]
а я масло в крем только в советское время клал - в наполеон, перетирая пачку масла с банкой сгущенки :) 02.03.2011 13:29:34, AleXXX
[ответить]
Ну а теперь,с Ольгиным рецептом крема со сливками:) и это не нужно. 02.03.2011 13:33:00, Karolina
[ответить]
мне все равно масляный больше нравицца :) 02.03.2011 14:03:38, AleXXX
[ответить]
Надо же,какие избалованные провинциалы то!:) 02.03.2011 13:27:13, Karolina
[ответить]
у меня бабушка была большая мастерица печь, да. и мне немножко передалось. 02.03.2011 13:35:47, читаю тут
[ответить]
талоны именные были?? 02.03.2011 13:15:56, ленивица
[ответить]
на масло не было талонов, просто ограничения в количестве. предупреждая совет прийти ещё раз в магазин: оно и появлялось в магазине, примерно раз месяц ))) поймал момент - молодец. 02.03.2011 13:17:58, читаю тут
[ответить]
а почему человек (ваш папа?) должен был лично приходить? 02.03.2011 13:21:11, ленивица
[ответить]
а как еще? 02.03.2011 13:22:00, читаю тут
[ответить]
других родственников не было? соседей?
у вас только папа продукты покупал?
или все с утра до ночи работали и не могли до магазина дойти.
вряд ли вы голодные все эти годы сидели.
без масла и хорошей выпечки.
02.03.2011 13:27:00, ленивица
[ответить]
родственников и правда не было. технология закупания продуктов была такая: после работы мама совершала обязательный пробег по магазинам, вдруг где что-то "выкинут". если скажем, сегодня, в таком-то магазине было масло, она вставала в очередь и покупала норму на одного человека. бежать домой за ребенком или соседями не было времени, масло могло кончиться, и очередь огромная. особо ушлые могли попытаться втащить какого-нибудь чужого ребенка с улицы, выдав его за своего, но очередь бдила, "а то на всех не хватит". папа работал именно что до ночи. голодными мы не сидели, но сейчас я с одроганием вспоминаю некоторые "кулинарные изыски", проистекавшие от дефицита. 02.03.2011 13:32:59, читаю тут
[ответить]
Вся беда от того, что не было мобильников :) 02.03.2011 13:49:00, murka i knopka
[ответить]
у нас весь подъезд и без мобильников был информационно обеспечен:)) 02.03.2011 13:55:15, ленивица
[ответить]
вот, да )) 02.03.2011 13:49:43, читаю тут
[ответить]
да был дефицит, никто не спорит.
и трудно было, да и тяжело.
и вообще куча минусов у того времени была.

но и сейчас с легкостью можно найти огромное количество отрицательных моментов.
те же матери-одиночки с минимумом денег, постоянно испытывающие проблемы "куда деть ребенка, если он болеет".

но делать глобальный вывод, что совковый дефицит повлиял на любовь и отношение матери к детям - я этого не понимаю.
02.03.2011 13:42:52, ленивица
[ответить]
Тогда матерям-одиночкам было еще сложнее, имхо. Сейчас можно договориться за денежку о передержке ребенка, плавающий график более распространен, фриланс опять же. В очередях стоять не надо, а раньше? 02.03.2011 14:04:16, любопытная Анна
[ответить]
раньше, например, соцобеспечение намного лучше функционировало.
те же летние сады или лагеря, долгие больничные без проблем и т.д.

так что опять же - есть минусы/плюсы тогда, есть минусы/плюсы сейчас. как в материальном, так и в духовном.
и для каждого конкретного человека - степень их значимости разная.
02.03.2011 14:15:25, ленивица
[ответить]
а что раньше? те же сады-продленки и няни 02.03.2011 14:12:16, Шерлок
[ответить]
Продленки-сады и сейчас есть. Почему раньше матерям-одиночкам лучше было? 02.03.2011 16:09:43, любопытная Анна
[ответить]
я не делала таких глобальных выводов )) я вообще знаю только одно следствие для моей мамы: она никогда не жалела о советских временах )) НИКОГДА. чего-то, может ещё не знаю, но уже не спросишь. 02.03.2011 13:46:07, читаю тут
[ответить]
это какой год описываете? 02.03.2011 13:36:51, Karolina
[ответить]
с середины семидесятых это началось 02.03.2011 13:50:42, читаютут
[ответить]
давайте не будем хоть тут делиться на москвичей и немосквичей. 02.03.2011 12:34:31, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
и то правда.
есть богатые и здоровые, а есть бедные и больные, и ведь по всему миру так)
02.03.2011 12:38:36, сочувствующая
[ответить]
))) 02.03.2011 13:38:55, любопытная Анна
[ответить]
то бишь, я должна согласиться, что раньше по всей стране стояли в очередях только за птичьим молоком? однако. 02.03.2011 12:38:29, читаю тут
[ответить]
а где это утверждают, дайте ссылку? 02.03.2011 12:39:19, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
вы же сами и сказали, не будем делиться )) 02.03.2011 12:42:12, читаю тут
[ответить]
проблема со зрением, с логикой или с пониманием? 02.03.2011 12:44:53, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
с третьим. я поняла ваши слова как просьбу не упоминать, что разница в воспоминаниях, за чем стояли в советское время в очередях, имеет географическое объяснение. а вы что хотели сказать? 02.03.2011 12:47:22, читаютут
[ответить]
что вы делите стоявших в очередях на москвичей и немосквичей. 02.03.2011 12:49:12, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
констатирую факт всего лишь. в очередях действительно стояли москвичи и немосквичи. воспоминания у них разные, потому что разные были очереди. а что вам не нравится? 02.03.2011 12:51:38, читаю тут
[ответить]
третий раз пишу - не нравится, что делите людей по факту наличия у них московской и немосковской прописки. 02.03.2011 12:56:08, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
нет, по факту проживания, и соответственно, жизненного опыта и воспоминаний ))) 02.03.2011 12:57:39, читаю тут
[ответить]
и кстати, что "москвичи не помнят" имеет то же объяснение. как можно помнить, в чем не жил? 02.03.2011 12:48:51, читаю тут
[ответить]
а ленинградцы помнят? а жители Чукотки или Таллина? 02.03.2011 12:50:17, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
жители чукотки помнят свое, чего я, например, не помню. и если мне анадырец какой-нибудь напишет "а знаете, у нас в магазинах была только сушеная морковь", я не стану его просить не делить всех на анадырцев и жителей материка. с чего бы вдруг-то? 02.03.2011 12:54:10, читаю тут
[ответить]
и с географией у вас проблема...

Прямо вспоминается анекдот про Александра I ))
02.03.2011 13:01:43, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
в чем именно проблема? )) 02.03.2011 13:02:20, читаю тут
[ответить]
Анадырь, как и Чукотка, находится на материке. Нельзя противопоставить его жителей жителям материка. 02.03.2011 13:05:13, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
теоретически да, а практически я объяснила ниже )) 02.03.2011 13:06:05, читаю тут
[ответить]
а, поняла, слово "материк" не понравилось? так жители тех мест именуют центральную россию. вы не знаете этого? 02.03.2011 13:03:25, читаю тут
[ответить]
Моя мама и сейчас стоит в очереди за молоком.Не поверите.
С бидоном.
Ну вот нравится ей..

Да прям это Птичье молоко - предмет первой необходимости..
02.03.2011 12:27:54, Karolina
[ответить]
не, если нравится, то почему б не постоять, там бывало даже весело, в той очереди-то. У нас просто только в этом месте молоко продавали. А как ни крути, без молока фигово. 02.03.2011 12:31:45, Liusia (просто Люся)
[ответить]
ни разу не стояла часами за молоком.Но это была моя жесткая позиция:) 02.03.2011 12:55:51, Karolina
[ответить]
а как ты ребёнка без молока кормила? 02.03.2011 13:02:43, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Я уже писала,как я вела хозяйство.
Я покупала только то,что без очереди.Такое редко,но бывало - мука,маргарин и тд.
ЕСли очередь - то я покупала это на рынке(в меньшем количестве,возможно,ибо были мы студентами со съемной квартирой).
Разница была такая в ценах.
Масло раст " в длинной очереди" - 90 коп литр.На рынке или кооперативном магазине - 2р50
Молоко,яйца и так далее так же примерно.
Питались самым простым,без магазинного "птичьего молока" из очереди:)это точно.
Блины,пироги,вареники с картошкой.Варенье:) выпечка.КАртошка жареная и пареная с селедкой.Котлеты.
Борщ-щи из овощей,на сале.

А те кто давился в очередях - так те давились не за этим,в основном.
А типа "за мармеладом" и "за сыром и колбасой"(вот это меня потрясало всегда)Или за "финскими комбинезонами".
02.03.2011 13:42:32, Karolina
[ответить]
у тебя наверно рынок был близко.
А мы в Ясенево начинали жить, так к нам цистерна с молоком приезжала на соседнюю улицу, и отец что мог доставал в магазинах того района, где работал. Никаких рынков разумеется поблизости не было. Дома построили, заселили и живите как хотите) Инфраструктура постепенно наполнялась.
02.03.2011 13:46:57, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
Ну как близко.. Бауманский рынок(рядом и по дороге с институтом).Жили на Медведково- Бабушкинская. 02.03.2011 13:49:39, Karolina
[ответить]
ну вот у нас чтоб даже по дороге - такого не было. 02.03.2011 14:19:33, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
все равно там не надо в очереди стоять.на рынке то. 02.03.2011 15:21:50, Karolina
[ответить]
так по времени с дорогой тоже на тоже выходит, да еще задорого 02.03.2011 15:33:48, Liusia (просто Люся)
[ответить]
у нас в городе молоко на рынке я и не припомню чтоб было 02.03.2011 13:49:29, Liusia (просто Люся)
[ответить]
да Вы б сходили и посмотрели:)))

Я вот не знаю города,где б его не было на рынке(но у меня родные жили в Омске,Ленинграде ,Иркутске,Казани,Ташкенте ,Тамбове и областях этих городов.
Но рынок - это типа "барство",ага.
02.03.2011 13:54:18, Karolina
[ответить]
а мне чего ходить, мне бидон дали, я и пошла куда послали)) я ребенком тогда была)) но городок реально был маленький и очень бедный, уже в сознательном моем возрасте, годах в 80х ничего на том рынке не было, но тогда мне и не надо было 02.03.2011 14:00:55, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Да было все на рынке.Просто это иной подход немного. 02.03.2011 14:03:23, Karolina
[ответить]
у нас если не стоять, то и молока не будет (в смысле не было). Без молока сложно, проще постоять. 02.03.2011 12:58:54, Liusia (просто Люся)
[ответить]
на рынке тоже? 02.03.2011 13:47:33, Karolina
[ответить]
молока на рынке по моему не было, да и рынок сам по себе не особо был, город небольшой, бедный 02.03.2011 13:51:38, Liusia (просто Люся)
[ответить]
не верю:)))вот не верю.Вы там не были просто. 02.03.2011 14:01:22, Karolina
[ответить]
В конце 80-х начале 90-х колхозные рынки реально пустые были. Там только барахлом и сигаретами торговали. Москва - это отдельное государство, не стоит сравнивать. 03.03.2011 14:31:56, Sina
[ответить]
да была, вроде. Мясо там покупали иногда 02.03.2011 14:05:37, Liusia (просто Люся)
[ответить]
мясо есть - молока нет. странно:) 02.03.2011 14:09:23, Karolina
[ответить]
в общем давно это было 02.03.2011 14:12:01, Liusia (просто Люся)
[ответить]
я тоже в детстве с бидонами за молоком ходила. Помню, один раз пролила бидончик, так переживала( 02.03.2011 12:33:32, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
"мама сказала - деньги в бидоне" :) 02.03.2011 12:40:55, AleXXX
[ответить]
нет, подскользнулась. 02.03.2011 12:41:59, Вечная Весна, антиромантик
[ответить]
<А если больше 7-9 часов в неделю только на очереди>
Уверяю вас, наши мамы тоже столько времени не тратили. Да и период дефицита продуктов питания был уже ближе к концу 80-х
02.03.2011 10:21:30, Oker
[ответить]
Может, кто-то другой за них стоял?
Мы стояли по очереди.
Я помню тот бардак, когда сначала занимаешь очередь, потом через полчаса что-то-там привозят и узнаёшь, что именно, потом покупали по 10 кг чего-то-там на всю родню и знакомых и тащили домой ..
02.03.2011 10:45:01, Русская пианистка
[ответить]
Ну, я тоже помню. Но не в детстве, а уже в конце школы. 02.03.2011 10:50:20, Oker
[ответить]
это в москве. в провинции недефицита не было никогда. магазины стали без очередей только когда продукты пропали уж совсем, то есть когда в магазинах стало просто нечего делать. а так истеричные крики "вас тут не стояло" и "по килограмму в руки" - это было постоянно. даже не знаю, почему очереди были даже за относительно недефицитным хлебом. то ли магазинов было мало, но я сейчас подходя без очереди к прилавку гастронома, куда ходила еще в детстве, почему-то всегда вспоминаю, у какой колонны кончалась тогда очередь в отдел ))) 02.03.2011 12:20:34, читаю тут
[ответить]
да, так и есть. Хотя у нас хлеб можно было купить свободно. 02.03.2011 12:33:19, ландыш
[ответить]
<почему-то всегда вспоминаю, у какой колонны кончалась тогда очередь в отдел>

Но что для меня действительно является неразрешимой загадкой, это почему сейчас очереди точно той же длины, что и "тогда", движутся в разы быстрее? За тем же хлебом, у нас иногда скапливается человек по 7-10 в очереди. И я, подходя, с тоской прикидываю, сколько ж мне придется постоять. Ан нет, 2-3 минуты - и ты уже у прилавка. Зогатко, однако...
02.03.2011 12:26:05, Чифф@
[ответить]
раньше вручную пробивали. на счетах считали 02.03.2011 12:28:31, Шерлок
[ответить]
В Москве и Питере, может быть. В глубинке уже в 70-х было тяжко с продуктами, отсюда и "колбасные десанты" в столицы. Местная пословица "очередь - как при Брежневе за маслом/сахаром" не на пустом месте возникла. 02.03.2011 10:32:32, Гномша
[ответить]
А смысл говорить о жизни глубинки "тогда", если сейчас мы обсуждаем жизнь в мегаполисе. Поскольку санитарке из Краснодарского края, с ЗП 2,5 тыс. все наши посудомойки, стриальные машины, автомобили и пр,, пр, и сецйчас не доступнее, чем нашим родителям. 02.03.2011 10:49:35, Oker
[ответить]
Извините, не увидела. Наоборот, показалось, что речь была о том, что везде дефицит и очереди начались в конце 80-х. А что до санитарки из Краснодарского края, не думаю, что для ее московской коллеги посудомойки, стиральные машины и автомобили намного доступнее. В то время как у моих свекров-пенсионеров все это в наличии, хотя "шестерку" назвать автомобилем все же преувеличение:) 02.03.2011 10:55:15, Гномша
[ответить]
я думаю, посудомойка в Москве все ж тысяч 10-15 получает? А цены одинаковые... 02.03.2011 10:59:14, Oker
[ответить]
На "предметы роскоши" - согласна, на продукты - не думаю. 02.03.2011 11:10:52, Гномша
[ответить]
Я живу в Самарской области. У нас продукты столько же стоят. Недавно в конфе девушка писала, что у ее детей садик подорожал до 1500 или 1800 рублей в месяц. У нас муниципальный садик стоит 2500. А предметы роскоши.к стати, не так уж и дороги:-). 02.03.2011 11:53:46, pomadka
[ответить]
А я знаю. Мы в их магазинах покупали продукты - что-то также стоило, что-то чуть дороже.
То же с одеждой. То же - с лекарствами.
02.03.2011 11:12:11, Oker
[ответить]
Я застала "того" времени на 10 лет больше :) Конец 80-х - это тотальный дефицит, докатившийся до Москвы. А в регионах проблемы были гораздо раньше. И ездили они, бедолаги, в Москву закупаться. Создавая дополнительные очереди в наших и без того не пустых магазинах...
А по времени, пожалуйста. Час в день в будни и по 1.5-2 в выходные - это самый минимальный минимум. В магазине было, как правило, 4 отдела: гастрономия, хлеб, мясо, овощи. В каждый - очередь на 15-20 мин. Выбора - никакого, то есть собственно на покупку времени уходило совсем немного. Остальное - тупо стоять, ждать. Самое страшное - мясо. Оно могло в любой момент закончиться вообще, или мясник уходил его рубить, тоже, замечу, процесс небыстрый.
Не, те очереди в магазинах я до сих пор в страшных снах вспоминаю. Никакие ашановские столпотворения им в подметки не годятся :)
02.03.2011 10:30:47, Чифф@
[ответить]
а с нами вообще бабушка жила, так мама и не знала, что такое готовить, убирать, стирать.
по дому все было сделано, ребенок присмотрен.

продукты были да, на ней, но не так чтоб все время в магазинах, еще и заказы были и сумки таскать она в основном мужа заставляла.
02.03.2011 10:15:10, сочувствующая
[ответить]
У нас считалось, что мама сильно в магазине задержалась, если она с ночи(в смену работала) приезжала не в 9, как обычно, а в 10-11. То есть максимум - два часа. А что в тех магазинах было дольше делать :)? 02.03.2011 10:18:45, Oker
[ответить]
+1 бабушки у многих на пенсии были, с внуками сидели. А сейчас попробуй подкинь внука бабушке :) Наша еще лет 10 как минимум работать будет, внук уже вырастет :) 02.03.2011 10:18:02, murka i knopka
[ответить]
Тогда тоже далеко не все бабушки на пенсии были готовы сидеть с внуками. 02.03.2011 10:20:09, Чифф@
[ответить]
очень много. Но если и нет бабушки - сами уходили. Я с 1 класса сам шел домой с ключом на шее :), нормально разогревал себе (на газовой плите) обед, делал уорки, занимался музыкой, шел гулять. родителей мое воспитание НИКАК не грузило. 02.03.2011 10:37:15, AleXXX
[ответить]
Я тоже с 1-го класса с ключом на шее. И ничего в этом хорошего не вижу. Моя ответственная мама всегда находила время на мое воспитание, ее не хватало на простую человеческую любовь. А как она на самом деле умеет любить детей, я с удивлением узнала, когда у нее внучка появилась :) 02.03.2011 10:43:09, Чифф@
[ответить]
У меня наоборот :) Я, правда, и так прекрасно воспитался. Сам :) 02.03.2011 10:46:50, AleXXX
[ответить]
+1
Просто некоторым детям противопоказана опека, показан "ключ на шее" и: только не трогайте меня, дайте мне спокойно заниматься собой.
Как я благодарна родителям, что они не лезли, не делали со мной уроки, оба работали, не задавали вопросов, почему я читаю книжку или вообще черти что делаю, им неведомое, а не уроки учу. Это не просто не помешало мне добиться успехов в образовании, а категорически помогло)).
Главное - любили и слушали меня.
02.03.2011 12:54:58, Lancel
[ответить]
с книжками интереснее. Мне родители ненароком оставляли где-нить книжку, открытую на самом интересном месте :) 02.03.2011 13:20:59, AleXXX
[ответить]
а разве для любви нужно время? 02.03.2011 10:46:22, Шерлок
[ответить]
Практически всех моих одноклассников из школы забирали бабушки. На продленке оставались единицы. 02.03.2011 10:27:35, Oker
[ответить]
ни все, но с работы отпросится не проблема была, пионерские лагеря, продленки - доступно и бесплатно.

я спортом занималась, так пока занималась мои родители проблем не знали с одеждой, с вывозом на лето (все лето по сборам), так мне еще за это деньги платили и талоны на питание давали. И все это безвозмездно, то бишь даром.

я бы не стала сравнивать несравнимое.)
02.03.2011 10:26:00, сочувствующая
[ответить]
С работы отпроситься было не сложнее и не проще, чем сейчас. И продленка сейчас бесплатная, включая кружки, существует. И по качеству она той продленке никак не уступает. А три лета, проведенные в лагере, я до сих пор вспоминаю с содроганием... То, что тогда было бесплатно, не значит, что это было хорошо. 02.03.2011 10:36:55, Чифф@
[ответить]
у моей мамы не было электронной карточки, фиксирующей приход-уход и время нахождение в курилке.

отпуск был 45 дней, а не 14.

и был милый начальник, который при сделанной работе не возражал, чтоб она пошла к ребенку.
02.03.2011 10:59:47, сочувствующая
[ответить]
В 85-м такие карточки уже существовали, у мужа была такая система (работал в НИИ). А милые начальники существуют и по сей день :) 02.03.2011 11:15:10, Чифф@
[ответить]
мы про молодость наших родителей или про нашу? 02.03.2011 11:20:17, сочувствующая
[ответить]
В почтовых ящиках строгая система учета рабочего времени была испокон веков: лишний раз ни войти, ни выйти. И договориться возможности вообще не было. 02.03.2011 11:35:12, Чифф@
[ответить]
п/я разные были. и начальники тоже разные.
а еще была куча кб, опытных производств и других контор, где пойти в обед по магазинам или в парикмахерскую - самое обычное дело.
вот как раз андропов заметил такие нарушения трудовой дисциплины и попытался бороться с этим явлением:))
02.03.2011 11:46:28, ленивица
[ответить]
а еще крепостное право отменили за долго до появления ПЯ. 02.03.2011 11:51:09, сочувствующая
[ответить]
неверно. 02.03.2011 11:42:10, AleXXX
[ответить]
мама проработала полжизни в почтовом ящике, там были отличные продуктовые заказы, прекрасные буфеты и кулинарии, путевки и билеты в театры.

пропускная система была, но не электронная и без учета времени проведенного в курилке)
02.03.2011 11:40:48, сочувствующая
[ответить]
На три первых класса по 30 человек выделяется 20 мест на продленке, это считается - она есть? 02.03.2011 10:46:26, Oker
[ответить]
В нашей школе продленкой обеспечены все желающие. И можно договориться, "внепланово" ребенка оставить. А дефицит "продленочных" мест как раз был в моем детстве... 02.03.2011 11:17:30, Чифф@
[ответить]
повторюсь:

я бы не стала сравнивать несравнимое.)
02.03.2011 10:46:08, сочувствующая
[ответить]
ню. 02.03.2011 10:19:40, сочувствующая
[ответить]
Да уж, особенно на дорогу. + рабочий день чаще всего больше 8ми часов. 02.03.2011 10:14:26, murka i knopka
[ответить]
бытие может и определяет сознание, только это определение у всех по разному происходит.

даже в те времена все жили по разному.
02.03.2011 10:08:07, сочувствующая
[ответить]
Времена у всех были плюс минус одинаковые, а мамы, тем не менее, разные. 02.03.2011 10:00:34, Liusia (просто Люся)
[ответить]
так люди вообще все разные. 02.03.2011 10:04:05, сочувствующая
[ответить]
да тоже плюс минус)) 02.03.2011 10:05:56, Liusia (просто Люся)
[ответить]
)) 02.03.2011 10:08:33, сочувствующая
[ответить]
это не особенности поколения мам, а особенности плохих дочек. 02.03.2011 09:56:48, AleXXX
[ответить]
это означает, что у вас другая мама 02.03.2011 09:59:48, Oker
[ответить]
у сыновей с мамами вообще не так, как у дочерей)) 02.03.2011 10:01:37, Liusia (просто Люся)
[ответить]
естественно - когда две тетки могут договорицца? :) 02.03.2011 10:14:12, AleXXX
[ответить]
тетки бывают всякие, бывают такие, с которыми ни один мужик договорицца не может)) 02.03.2011 10:27:26, Liusia (просто Люся)
[ответить]
а уж какие бывают мужики))) 02.03.2011 10:28:11, Oker
[ответить]
да, мужики тоже бывают на загляденье 02.03.2011 10:30:25, Liusia (просто Люся)
[ответить]
а разве речь о договорах? не-а... договориться-то я как раз могу. по делу. 02.03.2011 10:19:22, Oker
[ответить]
<Но ведь они не могли быть другими..Их мамы не могли (за редким исключением) научить их любви (дети войны), далее -совок, экономические потрясения, лицемерие ит.д...>
Думаю, что это "страшно далеко" от правды.
02.03.2011 09:54:44, Oker
[ответить]
Я в маминых огорчениях больше виню совок - тяжело быть белой и пушистой , если ходишь в заштопанных колготках и нет времени на чтение , нет денег на театр.
Вобщем, тяжело им было , вот и нас они любили по-своему , по-скупому, со вздохом.
Я смотрю на себя - по сравнению с мамой, я со своей мизерной зарплатой и кредитами как сыр в масле катаюсь: стирает машинка, магазинчик продуктовый есть под окнами - а не в соседнем районе, ребёнок пошёл в библиотеку и всё там взял себе бесплатно. Я так он-лайн читаю и слушаю записи радиопектаклей не выходя из дома.
Могу сесть на маршрутку и вмиг доехать до Эрмитажа - в советские времена это была бы двухчасовая эпопея с пересадками.
Мы бы в ТЕХ условиях ещё не так остервенели ...
02.03.2011 09:34:46, Русская пианистка
[ответить]
нет связи между колготками и скупостью в любви. вы бы остервенели, кто-то другой - нет 02.03.2011 10:21:25, Шерлок
[ответить]
Может, Вам было бы всё равно, но многих женщин того времени это угнетало. 02.03.2011 10:42:06, Русская пианистка
[ответить]
многих женщин сейчас тоже куча всего угнетает, да еще и похлеще. Кто-то на Рублевке живет, а кто-то в комуналке. Разве не повод для пострадать и поугнетаться?

А при совке разница не была такой сильной и заметной.
02.03.2011 10:51:53, WildStitch
[ответить]
Сейчас всё зависит от личных возможностей, и ты понимаешь, что сама делаешь выбор, надо ли тебе гнаться за деньгами и что ты согласна за них отдать взамен.
Морали сейчас всякой полно, можно быть умной и модной при любом образе жизни.
02.03.2011 10:55:22, Русская пианистка
[ответить]
серьезно? даже смешно читать. :) 02.03.2011 12:47:57, WildStitch
[ответить]
Правда :)? Ок, я выбираю Рублевку, мне в какую очередь :)))? 02.03.2011 11:10:50, Oker
[ответить]
На работу, на работу ))! 02.03.2011 11:11:20, Русская пианистка
[ответить]
да, через полчаса поеду. Меня там поджидает риэлтор)? 02.03.2011 11:13:37, Oker
[ответить]
ты что, там жить невозможно ... 02.03.2011 11:15:12, сочувствующая
[ответить]
я справлюсь :) 02.03.2011 11:17:55, Oker
[ответить]
я тебя поддержу, у меня там есть связи) 02.03.2011 11:21:12, сочувствующая
[ответить]
офф. а ты когда к Булочке улетаешь, я забыла 02.03.2011 11:38:55, Oker
[ответить]
с 6 по 13.(ттт)
виз еще пока нет(
02.03.2011 11:44:42, сочувствующая
[ответить]
может и угнетало, но как мешало любить детей - не понятно 02.03.2011 10:43:27, Шерлок
[ответить]
Они любили по своему). Мы умеем улыбаться, делать подарки, устраивать праздники.
Они выражали это тем, что учили нас выживать в тех тяжёлых условиях.
02.03.2011 10:46:36, Русская пианистка
[ответить]
кто хотел - улыбался, дарил подарки и устраивал праздники. для этого нужно только желание, ничего больше. 02.03.2011 10:49:11, Шерлок
[ответить]
Может быть, моим родителям просто очень не повезло. Желаний было очень много, возможностей - нет. 02.03.2011 10:57:19, Русская пианистка
[ответить]
какие возможности нужны для улыбки и праздника? вам подарков совсем не дарили? 02.03.2011 10:58:38, Шерлок
[ответить]
Я думаю, нужно в первую очередь - настроение улыбаться и умение улыбаться.
И свободное время - подумать о подарках и суметь либо найти деньги и подарки, либо - время и опять-таки настроение сделать их своими руками.
Мои очень редко привозили что-то хорошее из командировок, ну естественно - купленное втридорога.
02.03.2011 11:03:14, Русская пианистка
[ответить]
именно. настроение и умение. оно бесплатно и времени не треюует. выходные-то у них были? 02.03.2011 11:06:03, Шерлок
[ответить]
Да заняты были все выходные! То уборкой, то стиркой, то глажкой, то теми же магазинами. Времени у них не было на полноценные праздники. И сил. 02.03.2011 11:25:59, Чифф@
[ответить]
у них - этого у кого?
у меня совсем другие воспоминание о маме и ее приятельницах.
а уж как она меня постоянно пыталась окультурить:))
02.03.2011 11:47:46, ленивица
[ответить]
Я вот тоже удивляюсь - я как вспомню стирку на полуавтомате, в который вручную воду заливали, а потом бельё висело все входные посредь квартиры - какие уж тут гости ... 02.03.2011 11:30:26, Русская пианистка
[ответить]
Ой, да я полоскание белья в ручье в апреле месяце еще помню. И топку печки по утрам. И чо? таких любящих бабушку и дедушку, как у меня, еще поискать. 02.03.2011 11:36:46, Liusia (просто Люся)
[ответить]
зачем же они столько ели и так пачкались.) 02.03.2011 11:29:51, сочувствующая
[ответить]
интересно, откуда оно у других бралось. 02.03.2011 11:28:43, Шерлок
[ответить]
а уже выяснили, мы в разных странах жили) 02.03.2011 11:32:50, сочувствующая
[ответить]
Как это - не требует времени, это если делиться мечтами-планами))? 02.03.2011 11:13:46, Русская пианистка
[ответить]
я не пойму какое такое время нужно чтобы устроить день рождение или отпраздновать НГ? как у вас было-то? в выходные? утром-вечером вам родители не целовали-обнимали? 02.03.2011 11:15:41, Шерлок
[ответить]
В общих чертах: с 8 до 20 родители работали (с дорогой), это по будням.
По субботам - стирка-уборка-готовка-беготня по магазинам.
По воскресеньям - или дача, или поехать по старикам и провести с ними все хозяйственные процедуры по дому.
Как-то так.
Сейчас я ДР дома для ребёнка не рассматриваю как какой-то организованный праздник. Ну сходила в близлежащий супермаркет, купила торт, фруктов - за час до прихода гостей. Можно даже пиццу домой заказать.
Скачала детскую комедию или достала забытую настольную игру - всё.
Это - просто рядовое событие, не намного дороже ужина.
Сейчас подготовка дет.праздника для меня - это найти в интернете программу клуба или затейника.
А раньше - мама торты пекла сама , это занимало целый вечер .
Фрукты - а что это ?..
Телефона у нас не было, кстати, ещё надо было сходить вниз в будку, если она работала, и пригласить родственников, которые жили в др.районе) Или письмо им написать).
Потом - детская программа.
Помню, чужие родители мне плакаты рисовали, красками. Готовили какие-то карточки с конкурсами.
Но это - если один ребёнок, максимум - два. А если много детей, да работа, да родители ?..
02.03.2011 11:28:17, Русская пианистка
[ответить]
вот чужие родители как-то справлялись же. значит дело в людях. можно было пирог с яблоками испечь, а не гонятся за фруктами. а если дача была - так небось всякие заготовки были. 02.03.2011 11:31:23, Шерлок
[ответить]
Справлялись.
Только мои родители кроме нас с братом, ещё и квартиру оплачивали, и ухаживали за четырьмя стариками много лет...
Я так считаю - они для нас очень много сделали, хотя и не было праздников и ДР.
Я-то живу иначе, но нельзя же требовать от всех своих стандартов хорошести?
02.03.2011 11:37:36, Русская пианистка
[ответить]
странно связывать любовь к детям со временем их рождения 02.03.2011 11:39:57, Шерлок
[ответить]
Я недавно разговаривала на эту тему с родителями. В итоге дошло до обиды с их стороны. Из-за того, что я посмела сказать, что сейчас мы все в целом они в частности живем лучше, чем при советской власти. И привела примеры.
На что мне сказали - а нам это было НЕНУЖНО.
02.03.2011 09:45:31, Oker
[ответить]
Не верю(с)- тому, что мама ответила.
"Давайте говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"(с).
Они не понимают, как это - в 30 лет быть не рабой структуры того времени ..
02.03.2011 10:40:31, Русская пианистка
[ответить]
не поняла вашего ответа 02.03.2011 10:42:03, Oker
[ответить]
У меня брат тоже утверждает, что на курортах - плохо, лучше в деревне отдыхать.
При том, что никогда не выезжал за пределы Лен.области.
Но спорить готов до драки).
02.03.2011 10:47:48, Русская пианистка
[ответить]
так родителям-то есть, с чем сравнивать 02.03.2011 10:53:24, Oker
[ответить]
Им дорога их юность, какая она ни была. 02.03.2011 10:58:55, Русская пианистка
[ответить]
это только одна сторона медали.
Но есть и вторая :) им действительно была не нужна стиральная машина-автомат, посудмойка, автомобиль и пр. Но они знали, что с работы их не уволят, отпуск дадут, 13-я будет и т.д.
02.03.2011 11:07:18, Oker
[ответить]
Моя бабушка в 2000х говорила, что так хорошо они не жили никогда! А дед до сих пор ходит на сборы коммунистов :) Недавно пришел, рассказывает: "Сказали - надо эту власть свергать!". Вот какая стойкая промывка мозгов... 02.03.2011 10:01:33, murka i knopka
[ответить]
наконец-то коммунисты согласны с "демократами" :) 02.03.2011 10:17:48, AleXXX
[ответить]
Да ну их :) они уже 20 лет власть свергают :) 02.03.2011 10:29:10, murka i knopka
[ответить]
Хорошо, что мой отец "умеренный антисоветчик" и свекры относительно спокойно к таким вопросам относятся и считают, что в чем-то было лучше и комфортнее раньше, но во многом - сейчас. 02.03.2011 09:53:02, Гномша
[ответить]
Мой отец тоже где-то в глубине души понимает, что как сейчас - получше будет.
Но у него есть железный аргумент - "Ты посмотри, до чего ПРОСТОЙ НАРОД довели".
Когда я предлагаю посмотреть, до чего именно его довели, он уходит в глубокую несознанку :)
02.03.2011 09:58:56, Oker
[ответить]
Мой, когда они с мамой поженились, тихо недоумевал, как это моя бабушка, с ее происхождением "из бывших" и пострадавшая от этой самой власти, является такой ярой коммунисткой. К тому же у него изрядные претензии к советской власти по поводу "крепостного права" (а-ка колхозы) и изломанных судеб раскулаченных и сосланных близких родственников. 02.03.2011 10:12:55, Гномша
[ответить]
ой, ну ты даешь...
у людей это была молодость, а в молодости все по другому и деревья большие и трава зеленее.

у каждого поколения свой вызов, у кого круче мериться бесполезно.
02.03.2011 09:53:01, сочувствующая
[ответить]
Мы не мерились, кто круче. Просто я пыталась показать, что у них есть сейчас, и что было тогда.
Сказали, мол, не нужно нам все это было, зато пенсия при советской власти была б ого-го-го.
Взяла цифры, разложила им - и тут началось, мол, все, оставь нас, мы лучше знаем...
02.03.2011 09:57:19, Oker
[ответить]
ты знаешь это еще от самосознания очень сильно зависит.

мой отец наоборот говорит, что сейчас лучше.
именно потому что все есть.

т.е здесь наверное надо понятия разделять, песни - это духовное, продукты - это материальное.
02.03.2011 10:01:31, сочувствующая
[ответить]
там не про песни, а про пенсии было :) 02.03.2011 11:55:38, AleXXX
[ответить]
))))))))
мы кстати свои пенсии вряд ли увидим)))
02.03.2011 12:02:53, сочувствующая
[ответить]
Думающие люди как раз не видели в Совке ничего духовного(.
Репрессии, уравниловка, забивание всякой инициативы, враньё по телевизору.. Ой как повезло тому, кто мог этого не замечать.
02.03.2011 10:51:18, Русская пианистка
[ответить]
дааа, как интересно.

а театр на Таганке с Высоцким, а Сатира с Мироновым, опять же Большой.

Импрессионисты в Пушкинском из собраний со всего мира.

Кино и литературу даже перечислять не хочу.
02.03.2011 11:04:18, сочувствующая
[ответить]
Солнца мои, Москва - это не вся Россия)). 02.03.2011 11:07:17, Русская пианистка
[ответить]
всех родственников из глубинки мы тоже водили по театрам.

ну это тех которые хотели ес-но.)
02.03.2011 11:18:07, сочувствующая
[ответить]
а тех кому это не надо было - тех не водили. Да.3

А книги и в глубинке были. Отец всегда из командировок привозил книги пачками - то, что в Москве сметали, в провинции лежало спокойно. Уж не потому ли, что это было никому не нужно?
02.03.2011 11:52:20, AleXXX
[ответить]
а когда мы летом жили в деревне в местный кинотеатр привезли Филини, так только мы его смотреть и пошли, а остальные ушли на танцы)))

кстати отец тоже рассказывал, что именно в командировка пересмортел очень много киношной классики, в Мск на премьеру было не попасть, потом везли по Союзу.

библиотек было много.
02.03.2011 11:59:55, сочувствующая
[ответить]
прекрасные писатели, композиторы, наука, театр... Да, ничего духовного. 02.03.2011 11:02:15, AleXXX
[ответить]
Алекс, билеты в театр моя мама получала раз в году, как начальница отдела !! По 4 штуки на руки.
Куда и когда - не спрашивали. Ещё и "нагрузку" давали, лекции по коммунизму посетить за свои же деньги.
Путёвки - один раз в жизни достались, по блату.

Литература - да, была, точно, библиотечная, правда.
02.03.2011 11:05:46, Русская пианистка
[ответить]
Есть такой анекдот... Вернее - реальная история. Лето, сидят на балконе два брата 6 лет и, наверное, лет 13. Время, возможно, и советское. И чего-то подсели они на капусту. Видать попался маме или папе правильный вкусный кочан. Отрывают от него по листочку и с удовольствием жуют. Сидят, жуют... И старшего вдруг тюкнула -" послушай- говорит младшему - сидим мы тут капусту жрем, как два козла"... Младший, задумчиво: "Ну не знаю... Я кушаю как зайка"...

Билеты в театр я покупал сам (да, отстояв ночь, но и было на что). Но ночные "ломки" - это только в Современник или Таганку. в другие театры и так купить можно было. Короче - кто хотел, ходили, кто нет - искали отмазки и плакали от горя.

Путевки - родителя каждый год ездили. Меня в п/л аналогично - лет 5-6 отправляли. Нормальные сотрудники, нормального института, можно сказать, ящика.

Книг - домашняя библиотека около 1500 томов у родителей была. Может, потому что им это нужно и интересно было? Знавал я домашние библиотеки и по 5000 томов.

Ну и т.д.
02.03.2011 11:48:40, AleXXX
[ответить]
Но согласись, что сейчас те же 1500 томов я из и-нета накачаю без проблем и затрат (временнЫх и финансовых), а у них на то, чтобы собрать такую библиотеку едва ли не вся жизнь уходила. Экономия сил и времени на лицо. Тех самых сил и времени, которые при желании можно уделить подрастающему поколению :) 02.03.2011 12:03:47, Чифф@
[ответить]
не путай мяхкое с круглым :) Сравнила - накачать и взять в руки книгу. Но речь-то даже не об этом, а о том, что все было возможно. Было бы желание. 02.03.2011 12:29:52, AleXXX
[ответить]
Знаешь, желание получить информацию у меня было всегда. Но никогда не было желания ее добывать :) Поэтому я никак не могу привыкнуть, и каждый раз удивляюсь, как же легко и приятно стало мне жить в эпоху Интернета: возник вопрос, набрал в поисковике - наслаждайся ответом. И книги мне были всегда нужны, как источник информации, ностальгии по тактильным ощущениям не испытываю. 02.03.2011 12:36:07, Чифф@
[ответить]
если тебе что-то нужно, но ты не гтова потратить усилий на это нужное - значит не нужно. 02.03.2011 13:21:50, AleXXX
[ответить]
я очень любила с мамой ходить в библиотеку. и в книжные магазины. даже если там особо ничего и не было. хотя открытки-наборы были отличные. и куда как лучше времяпрепровождение 02.03.2011 12:07:01, Шерлок
[ответить]
это экономия тех сил и времени, которые сейчас уходят на дОбычу материальных благ)) 02.03.2011 12:05:17, Liusia (просто Люся)
[ответить]
У меня всю жизнь был 8-ми часовой рабочий день. И всю жизнь были переработки. В точности, как у родителей. На работу сейчас я трачу времени не меньше, но и не больше, чем тратилось при социализме. С той только разницей, что сейчас я теоретически могу не работать, а тогда за тунеядство сажали. 02.03.2011 12:21:49, Чифф@
[ответить]
женщин с детьми нет 02.03.2011 12:25:24, Шерлок
[ответить]
Зато с бездетных замужних (даже беременных) налог на бездетность брали :) Тоже сомнительная радость, надо заметить. 02.03.2011 12:31:53, Чифф@
[ответить]
очень разумный налог, кстати. 02.03.2011 13:22:05, AleXXX
[ответить]
С беременной тетки?!?!?!?! Знала бы о такой подставе - замуж бы вовсе не пошла :) 02.03.2011 14:01:47, Чифф@
[ответить]
к теме это отношения не имеет. хотя если кто-то уже на этой стадии начинал ребенка не любить из-за налога, то конечно 02.03.2011 12:34:01, Шерлок
[ответить]
как мы уже выяснили несколько дней назад - не сажали)) Кто мог себе позволить не работать, не работал. 02.03.2011 12:24:59, Liusia (просто Люся)
[ответить]
на добычу компьютера, который скачает из инета) 02.03.2011 12:07:15, сочувствующая
[ответить]
ага 02.03.2011 12:08:33, Liusia (просто Люся)
[ответить]
надо же в каких разных странах мы жили.

я в детстве пересмотрела весь детский репертуар ТЮЗА, Сатиры и т.п.

далее весь репертуар БТ (правда в основном оперы)))).

по путевкам ездили каждый год, Подмосковье, Круизы по Волге, в Питер. Конный поход по Адыгеи.

если че, папа инженер, мама техник.
02.03.2011 11:13:30, сочувствующая
[ответить]
Свезло)). Я студенткой тоже нагнала упущенное). 02.03.2011 11:16:58, Русская пианистка
[ответить]
вряд ли. 02.03.2011 11:53:22, AleXXX
[ответить]
можно и так сказать) 02.03.2011 11:24:51, сочувствующая
[ответить]
а другие покупали. ну в очереди постояв. и то не во все театры 02.03.2011 11:07:23, Шерлок
[ответить]
и не говори, упадок буквально 02.03.2011 11:03:32, Liusia (просто Люся)
[ответить]
<Репрессии, уравниловка, забивание всякой инициативы>
Два последних пункта можно развернуть?
02.03.2011 11:00:54, Oker
[ответить]
Читайте Солженицына. Там все достаточно развернуто. 02.03.2011 11:47:09, Чифф@
[ответить]
прости, читать его невозможно. А 70-е годы были лучшими годами нашей страны за всю ее историю 02.03.2011 12:30:35, AleXXX
[ответить]
Читать невозможно, согласна полностью: эпоха перед глазами встает, как вживую, аж мурашки по коже. На первой же странице так страшно становится, что дальше читать - много мужества надо. 02.03.2011 12:39:48, Чифф@
[ответить]
нет, не потому. Просто он был абсолютно бездарен как писатель. 02.03.2011 13:22:37, AleXXX
[ответить]
Присоединюсь 06.03.2011 14:07:42, КИТ
[ответить]
я вот думала, как бы корректнее ответить на предыдущее сообщение. Я ему не верю, вот. Он производит на меня впечатление человека, банально вечно всем недовольного. Таких во все времена полно. 02.03.2011 12:37:04, Liusia (просто Люся)
[ответить]
а сын его вполне себе вписался в российское общество потребления:)) 02.03.2011 13:01:48, ленивица
[ответить]
ну и молодец, я вообще уживчивость считаю одним из ценнейших качеств в обычных людях 02.03.2011 13:04:35, Liusia (просто Люся)
[ответить]
а сейчас по ТВ правду говорят 02.03.2011 10:52:44, Шерлок
[ответить]
У нас дома нет ТВ и не будет). Мне "хватает" новостей с фонтанки.ру.... 02.03.2011 10:59:16, Русская пианистка
[ответить]
а ребенку? 02.03.2011 11:09:38, Oker
[ответить]
Мой ребёнок знает всё лучше меня... уже не знаешь, радоваться ли этому .. 02.03.2011 11:12:42, Русская пианистка
[ответить]
Есть масса познавательных программ, реально хороших фильмов и пр. Ребенок не смотрит? 02.03.2011 11:15:55, Oker
[ответить]
У него собственный комп, диски, Торрент. 02.03.2011 11:19:47, Русская пианистка
[ответить]
и экран не меньше 20-ти дюймов? 02.03.2011 11:24:05, Oker
[ответить]
Нет, меньше. У него комната - меньше 10 кв. метров).
Мы год прожили с ТВ и отдали его нуждающимся людям. Не нашла я там ничего, что бы стоило потерянного на рекламу времени.
02.03.2011 11:32:39, Русская пианистка
[ответить]
смотреть в маленький экран - хуже для зрения. Плюс, видимо, семйные просмотры у вас не в чести? 02.03.2011 11:37:42, Oker
[ответить]
а я темная с ребенком в кино хожу) 02.03.2011 11:47:43, сочувствующая
[ответить]
да, и мы ходим))) 02.03.2011 12:53:21, Oker
[ответить]
тоже темные) 02.03.2011 14:08:15, сочувствующая
[ответить]
Семейные - это хорошо, но самое сложное - состыковаться по времени) 02.03.2011 11:40:49, Русская пианистка
[ответить]
вы тоже все выходные стираете? 02.03.2011 11:44:40, Шерлок
[ответить]
а раньше его у очень многих не было 02.03.2011 11:00:19, Шерлок
[ответить]
а главное интернет очень сильно от ТВ отличается)) 02.03.2011 11:06:40, сочувствующая
[ответить]
Я думаю, у моего отца с одной стороны возражения из серии " «Несчастное детство»? – Идите вы на... Счастливей не будет уже у меня!!!" (и тут я с ним согласна), с другой стороны - ощущение нестабильности и отсутствие уверенности в завтрашнем дне (а вот в союзе пенсия была гарантирована, и медобслуживание и пр, и пр) - и в этом я тоже с ним согласна))).
НО) Жили-то мы хуже :)
02.03.2011 10:14:34, Oker
[ответить]
все равно от внутреннего ощущения все зависит.
хуже, лучше очень все субъективно.

пс. не так давно покончил жизнь самоубийством чел, который выиграл джекпот в несколько миллионов долларов. Думаешь ему на медобслуживание не хватало?
02.03.2011 10:18:37, сочувствующая
[ответить]
Может, это его покончили? 02.03.2011 16:03:04, любопытная Анна
[ответить]
Неа. Я родилась в 82м, мать - в 50х. "не сложилось", как вы пишете. При этом мои бабушка и дедушка (прошедшие войну), отдавали все семье и детям. И любовь, и заботу, и материальные блага - сколько могли. Причем матери давали гораздо больше, чем ее брату (девочка же, баловали). Сейчас в итоге у брата (моего дяди) со всеми хорошие отношения, а у матери "не сложилось". 02.03.2011 09:21:08, murka i knopka
[ответить]
Думаю время тут ни при чем. Моя мама тоже не умеет любить, она какая то холодная, мне кажется свои мамские обязанности она выполняла чисто на автомате - накормила, напоила и хорош, никаких проявлений любви. А вот ее мама, моя бабушка, золотой человек, добрейший. Вообще другой. И папина мама - золото. И папа у меня замечательный. И свекровь. Поэтому это все идет от человека. 02.03.2011 09:14:33, Хипа
[ответить]
Да ну, не от времени это зависит:) Я как раз из первой половины 70-х, мама родилась в год начала войны. По вашей теме не совпадает - у меня была мать-наперсница, мать-подружка. И очень противно сейчас говорить "была"(( 02.03.2011 08:53:23, Гномша
[ответить]
искать виноватого во вне, нормальная психологическая реакция.

но когда начинаешь понимать, что нет "внешних проблем", что все проблемы внутри тебя, мир сильно меняется.
02.03.2011 06:06:30, сочувствующая
[ответить]
Фу, какая ерунда ! Вам просто не повезло с мамой , или ей с вами . Ну и пишут тут , те кому тоже "не повезло" или сами такие - негативно-депрессивные. А те у кого все хорошо, соответственно, не пишут. 02.03.2011 01:11:55, умная даша
[ответить]
Выдумка пустая. 01.03.2011 23:57:35, NLU
[ответить]
Не думаю. Откуда тогда столько хороших мам в этом поколении? 01.03.2011 23:47:43, Эники-бэники
[ответить]
моя умеет. и ей военное детство не помешало 01.03.2011 23:46:54, Шерлок
[ответить]
И моя. И больше скажу, у всех друзей, с которыми общаюсь много лет, тоже нет подобных претензий к родителям. Родители родились в конце тридцатых - середине сороковых, дети 70-72 г.р. 06.03.2011 13:53:54, КИТ
[ответить]
вот тут можно об этом почитать, посты без тэгов, так что просто даю по порядку
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
01.03.2011 23:37:23, Ci Sara
[ответить]
я думаю, что претензии к мамам были всегда. Точно так же как и войны, потрясения, лицемерие и проч.
просто раньше инета не было.
01.03.2011 23:27:29, ландыш
[ответить]
претензии, вообще какая то не понятная для меня вещь.
я понимаю иметь претензии к себе, это еще куда не шло.

но иметь претензии к кому-то!

не иметь ты их можешь, если очень хоццца, только само по себе это абсолютно бессмысленно.
02.03.2011 10:29:20, сочувствующая
[ответить]
Да ну. Претензии к собственным родителям - очень свежее изобретение. Прикольно наблюдать, как наши родители открывают для себя эту фишку годам этак к 60-ти:) 02.03.2011 09:47:14, ТриЗвездочки
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.