Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чайлд-фри – концепция или блажь?

Тема создана для обсуждения статьи.

Детей либо рожают, либо не рожают, ибо не могут — так повелось в этом мире испокон веков. Однако в процессе эволюции возникла третья сторона этой медали — чайлд-фри.

Автор: Лукина Мария
19.08.2010 00:05:01,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ахаха, спасибо, развеселили :)))) Сгребли в одну кучу матерей-одиночек, девочек-подростков и законченных параноиков.
И громко обозвали концепцией.
Плюсуюсь к AleXX`у насчет парадов и резерваций :)))))))
21.10.2010 21:25:24, listochka
В статье пишут, что рождение детей не укрепляет семью. И это правда. Иное – социальная реклама. Мужчины в большинстве своем хотят наследника « в принципе», чтобы знать, что он есть, иногда поиграть с чистым, ухоженным человечком, а остальное – кто-то другой, да еще жена, независимо от детей, продолжала бы ублажать его, ненаглядного.

Ради чего заводят детей? Если не считать инстинктов, то, во многом, ради родного человека рядом. Но во что это выливается практически... Сначала (первые 3 года) дикая усталость и недосып матери. Потом подоспел «кризис 3 лет». Далее «светлый период» лет в 10, не считая страстей по садику, школе... Потом подростковый бунт, когда день через день жить не хочется, но приходится как-то собирать чадо «в кучку», что доучилось, «не пошло по кривой дорожке» и вот, наконец, вроде вырастает, умнеет, казалось бы, можно и вздохнуть... Однако, современные дети часто заявляют: «Я не просил(а) мен рожать», - дескать, оставьте меня в покое, предки, мне, сильному-молодому, и без Вас неплохо. И это активно поддерживается современным западнически обществом. Скажите, редкость? А что постоянно пишут на этом сайте о бабушках (тещах, свекровях, мамах)? Как разделиться и жить отдельно (лучше в другом городе), как отделить от внуков... Пожилым предписывают иметь личные независимые интересы? Да, но тогда, если в старости оставаться бобылем с онами, зачем было ломать свою карьеру и забывать эти самые интересы и хобби ради забот о детях?
Истории артистов на слуху. Известная телеведущая Валентина Михайловна Леонтьева, знаменитая «Тетя Валя» из «Спокойной ночи, малыши» умерла под Ульяновском. Сын не приехал даже на похороны. Из глухих высказываний следовало, что была какая-то история, после которой её здоровье резко ухудшилось, а с сыном они встречаться перестали.
Есть истории и о прямом избиении пожилых актрис собственными сыновьями.
Не бил, не скандалил и просто ушел(а) – какое же счастье привалило!
Да, голос продления рода в молодости говорит громко! Каждый надеется на лучшее. А потом, когда деть становится все старше, стыдно рассказывать кому-то о своих слезах.
Нам еще обещают ювенильную юстицию, чтобы и упомянутого просвета между младенчеством и пубертатом не осталось.
Что же удивительного в том, что в мире современных западных ценностей все больше людей отказываются обзаводиться детьми?
Почему на Востоке иначе? А посмотрите, какое там отношение выросших детей к своим родителям!
17.09.2010 04:36:29, подумалось...
Зачем придумывать красивую обертку крайней степени эгоизма ?

Что есть "чайлд-фри"? Это желание жить только для себя любимого, получать перманентый кайф от пока еще здорового тела. И все.

Глупо, скучно, бесцельно, противоестественно.

Какая же это эволюция ? Это скорее форма естественного отбора в человеческом обществе. Рано или поздно это название просто вымрет вместе с его носителями.

Если кому-то хочется такой доли - никто не будет отговаривать - дерзайте. Только зачем это выставлять напоказ мне непонятно.
24.08.2010 18:42:10, ipsvt
SusieQ
Бредовая статья. Часы не просто так "тикают", а потому что с возрастом проблем со здоровьем вылезает гораздо больше и шансы благополучно выносить и родить уменьшаются. Понятно, что сейчас набежит сто человек, родивших после сорока лет, и докажут, что у них все ок, это не показатель. Все равно беременность и роды - это серьезная нагрузка на организм, тем более при нашем здравоохранении, питании, экологической обстановке. 19.08.2010 17:09:25, SusieQ
Иметь или не иметь детей личное дело каждого. Приведу свой пример: у меня второй брак, есть дочь от первого брака - уже студентка, у мужа - тоже сын есть. Нам хватает. Пока, не могу зарекаться, что в будущем не решимся, хотя годы идут и надо либо решаться, либо ждать внуков. С внуками, впрочем, заниматься не буду -есть другие интересы в жизни. Честно признаюсь - к детям очень сюсюкательных эмоций не испытываю. Больше люблю собак. Бросите в меня тапками. Маетриальное положение позволяет хоть пятерых родить (машины, бизнес, свой дом в 10 км от МКАД). Но пока не надо наверное. Но любая мама,имеющая много детей , желанных и счастливых для меня - ГЕРОИНЯ, потому что понимаю какой это каждодневный труд, пусть и приятный, но несравнимый по свое тяжестви с любым бизнесом. 19.08.2010 14:16:02, странно все это
Ольсик
да, все это так.
Сегодня 2 раза остро почувствовала, что я мама.
Первый - когда забирала от портнихи форму своего ребенка. Маленькое форменное платье, фартучки - белый и черный. И - так меня накрыло... как будто я сама в первый класс иду.
А потом поехала в дет.сад забирать мед.карту, чтобы в школу передать. Все спрашивают: неужели Варечка в школу идет, пусть к нам заходит в гости. И опять я чувствую, как будто это я расстаюсь с детским садом, так прям жалко стало.
В общем, извините за сумбур. Но все равно я думаю вы поняли, хоть у вас и один ребенок
19.08.2010 18:54:11, Ольсик
ландыш
неохота даже мне читать про такую блажную концепцию 19.08.2010 13:40:04, ландыш
такая статья - точно блаж. даже не концептуальная... 19.08.2010 13:33:28, СиреневаяЛеди
Kurmen
Мне кажется, что статья "желтоватая"... такая страшилка-омерзилка с вывододм что у нас все плохо.

1. Инстинкт продолжения рода - самая сильная биологически детерминированная эмоция человека. Нормальная часть человечества (под нормой мы понимаем наиболее распространненую и характерную тенденцию) будет рожать детей несмотря, а может даже и вопреки любым жизнененым трудностям. Кстати, именно поэтому чайлд фри идеи так нас задевают. Нормальную часть популяции.
Да, ессть некие маргинальные проявления - но где их нет?
2. Мне кажется, что есть другая проблема - один ребенок в семье. Вот это дейстивтельно изменяет многое в структуре общества, в процессе воспроизводства населения, в психологических особенностях подрастающего поколения. Но тут нам поможет Азия, Африка и латинская Америка :-))
19.08.2010 11:29:18, Kurmen
Ну, да, конечно, это мужикам хорошо рассуждать про то, что один ребенок - плохо. А работающим дамам даже этот один часто перечеркивает многие возможности. Или тогда нужно другое законодательство иметь, чтобы отношение к мамам как в Финляндии (даже у депутатов при парламенте комната, где депутаты с грудничками могут свое чадо грудью покормить и с няней оставить) и другие пособия при разводе, не менее такого, на которое реально жить со всеми детьми можно. 16.09.2010 20:44:14, Конек
Леший
Ни то ни другое. Просто некоторые люди своих тараканов пытаются холить и лелеять, вместо того, чтобы травить дустом. Их, видите ли, коробят вопросы по поводу детей! Можно подумать, их за бездетность налогом обкладывают или на работу не берут? Так нет же, вместо того, чтобы травить своих тараканов, автор статьи призывает всех остальных на этих тараканов равняться.

Глупость.
19.08.2010 11:21:27, Леший
Интересно, как ко мне отнесутся мои дочери после своих родов, если я им абсолютно честно скажу, что рожать не очень больно и трудно. Лучше уж про такие индивидуальные вещи, наверное, помалкивать, что ли. 19.08.2010 11:04:26, mini-mnogodetnaya
Апрелинка
а мне и носить, и рожать, и кормить было легко и приятно. Не скрываю, и от детей скрывать не буду :) 19.08.2010 15:05:06, Апрелинка
Ага, а потом детки скажут Вам, что Вы им всю жизнь испортили своей моделью, которая у них не заработала (см. Ольга*) 19.08.2010 15:13:21, mini-mnogodetnaya
Потому что у них все равно будет своя модель. Сколько не рассказывай. 19.08.2010 15:39:12, Ольга*
Апрелинка
Ну сын вряд ли меня упрекнет, что мне рожать легко было :)) ему эта модель не помешает. Кстати, он знает и что его папа на родах был, так что невестка спасибо скажет :)
а дочке, надеюсь, поможет мой настрой на материнство, который я постараюсь передать ей. К тому времени, когда дочь будет рожать (ей полтора года), может, вообще уже искусственную матку придумают... :)
Мне вообще кажется неправильным забивать детям головы тем, как тяжко было носить и рожать - что за самоутверждение за счет детей? они не виноваты в маминых токсикозах. Сын с удовольствием разглядывает фото меня беременной и знает, что все в этот период было хорошо, что мы его очень ждали.
19.08.2010 15:30:41, Апрелинка
Мне мама как раз такое и сказала, что роды вообще ерунда. Не больно и на трудно. А еще у нее никогда не было токсикоза и с детьми она самолично практически никогда не сидела, а тут же их бабушке спихивала. Поэтому лично у нее все было зашибись. А у меня все больно, трудно, гадко и противно. Поэтому детей терпеть и не могу. Только кто б заранее рассказал, что так тоже бывает и не редко. 19.08.2010 11:16:16, Ольга*
По ходу, главную ошибку совершила мама, родив ВАС 20.08.2010 15:52:19, местная
Ну я вот тоже все три раза без токсикоза обошлась, а немного трудновато было только в первый раз - там, правда, тазовое было предлежание, больше поэтому. Правда, я со своими детьми практически всегда сижу, только в среднем раз в неделю на работу езжу. Даже и в сад сдавать не тянуло никогда, и старшую на экстернат оформила (лишь бы не запретили экстернат в началке). Тут, мне кажется, иногда надо на свои эмоции немного забивать, чтобы увидеть что-то более интересное, чем "гадко, противно, трудно" и т.п. 19.08.2010 12:50:37, mini-mnogodetnaya
Ничего не могу вспомнить интересного. Одни проблемы и заморочки. 19.08.2010 13:38:30, Ольга*
Ну вот потому и не можете, что не получалось из эмоций вынырнуть и оглядеться. 19.08.2010 13:47:15, mini-mnogodetnaya
На что именно нужно оглядываться? 19.08.2010 14:19:17, Ольга*
На жизнь, на тех, кто рядом, и на то, что рядом, чтобы увидеть, что вокруг много интересного и хорошего, помимо наших отрицательных эмоций. 19.08.2010 14:29:28, mini-mnogodetnaya
Ну у меня жизнь интересная и хорошая, только ребенок сильно мешал долгое время. Лет 15 примерно. Когда перестал мешать, стало хорошо, а сейчас вообще отлично. Наконец-то мы с мужем зажили для себя, как хотели этого с самого начала. 19.08.2010 14:50:05, Ольга*
А вот если бы Вы от своих хотелок отключились немного тогда, то у Вас и те 15 трудных лет были бы гораздо приятнее и интереснее. Чего толку хотеть, если в тот конкретный момент от хотения только негатив?
Я еще в подростковом возрасте заметила: если брать любую неинтересную книжку, и погружаться в нее, отключив по максимуму эмоции, она становится очень интересной. Полезное упражнение, пригодилось в учебе, науке и жизни в общем.
19.08.2010 15:18:15, mini-mnogodetnaya
То что я для себя в те годы хотела, я как раз сделала (аспирантура, диссертация, хорошая работа). Главное, что я хотела, чтобы у меня не было ребенка, а он как назло был и деть его было не куда. Более того, он постоянно требовал внимания. А это самое противное и гадкое, что с ним нужно было постоянно заниматься. Не говорю уж о том, что нужно было с ним сидеть, когда болел. Все это ужасный ужас. И бабушки никакие его к себе не брали, и муж работал с утра до вечера иногда даже на двух работах. А не захотел со мной поменяться, чтобы я лучше на двух работах работала, а он бы с ребенком сидел. В общем мое главное желание было тогда в принципе не выполнимо. Сейчас оно осуществилось, но жизнь прошла и годы потеряны. 19.08.2010 15:37:41, Ольга*
Какстрашножыть ((( 19.08.2010 15:45:23, mini-mnogodetnaya
Не страшно. Жалко потерянное время. 19.08.2010 16:05:43, Ольга*
Вот, кстати, хочу поделиться, очень интересная статья - примерно Ваш ровесник рассуждает о смысле жизни и прочем http://gazeta.ru/sport/2010/08/a_3­404409.shtml
Это в тему потерянного времени, житья для себя и т.п.
19.08.2010 16:44:11, mini-mnogodetnaya
Ну так зачем это время дальше терять в описаниях загубленной молодости? 19.08.2010 16:28:30, mini-mnogodetnaya
Апрелинка
согласна.
погружение в обсасывание собственных страданий, бывших пару десятилетий назад - мне не понятно.
19.08.2010 15:31:50, Апрелинка
Так если было можно отмотать назад и все исправить. А ведь нельзя. 19.08.2010 15:43:00, Ольга*
Ольсик
Исправить? Вы бы отказались от ребенка? 19.08.2010 18:55:54, Ольсик
Апрелинка
ну а что толку тогда рефлексировать? И зачем?
Неужели правда за 20 лет не было НИЧЕГО хорошего в вашем материнстве? Неужели вы ни разу не порадовались, что сын у вас есть?
Другое дело, что можно посочувствовать плохой организации этого самого материнства. Бессонным ночам, болезням и прочему...возможно, если б вы могли спихнуть все тяготы на няню, для вас это бы оказалось идеальным вариантом?
19.08.2010 16:08:16, Апрелинка
любопытная Анна
У меня так брат жил, и племянники, и племянница. Родители абсолютно спокойно относятся, для них это мне кажется даже показатель "нормальности", "все идет как надо". 19.08.2010 12:59:18, любопытная Анна
Не очень поняла КАК жили и что - показатель нормальности 19.08.2010 13:05:19, mini-mnogodetnaya
любопытная Анна
Не туда запостила. А я думаю - куда это мое сообщение пропало? :) 19.08.2010 13:16:38, любопытная Анна
Kurmen
Во время родов вырабатывается большое количество гормона окситоцина, психобиологическая роль которого и в том, чтобы снижать актуальность болевых переживаний - т.е. не забывать боль, а восприниматьь ее как нечто неопасное и нестращное.
Все эти истории про ужасно болезненные роды после которых не хотят рожать - проявления патологических родов. Ранних стимулированных например.
Большая часть женщин помнит про боли в родах но не придают им большого значения при решении вопроса о следующих родах. Тут становятся важными другие факторы - прежде всего экономические и социально-адаптивные.
19.08.2010 11:33:23, Kurmen
Апрелинка
особенно интересно было прочитать это высказывание МУЖЧИНЫ :)) 19.08.2010 15:06:46, Апрелинка
Согласна. Первые роды стимулированные - адская, нечеловеческая боль и первая мысль сразу после родов: не рожать больше никогда. Конечно, это не повлияло на мое решение о втором ребенке , но боль не забылась - на вторые роды как на казнь шла. Но вторые роды без стимуляции - совсем другие ощущения: было больше приятно, чем больно:) 19.08.2010 14:47:19, white-dove
не надо говорить за всех. ОК? у всех разный болевой порог и настрой разный. Со мной рядом одна роженица истошно орала. Мой врач сказал, что у нее еще толком ничего не началось, но она уже орет потому что так надо :)
Я перед родами много книжек прочитала и на курсы ходила. Честно пыталась вначале все применить. Потом было больно, но не настолько чтобы больше не рожать.
19.08.2010 13:37:01, Красная ромашка
Рядом со мной одна роженица так матом крыла своего мужа за то что она рожать из-за него должна, все в шоке были. 19.08.2010 13:51:14, Ольга*
все это, ИМХО, провоцируецца всякими ужастиками, особенно как в фильмах показывают - ох как в кино частенько бабы орут во время родов... Отсюда и страхи лезут. Мы с женой не орали :) 19.08.2010 12:19:29, AleXXX
NAD
Я тоже не поняла, в какой момент надо начинать орать :) 19.08.2010 12:20:06, NAD
Апрелинка
а я так ждала этого момента, что два раза не дождалась - уже рожать надо было :))) 19.08.2010 15:07:35, Апрелинка
моя мама тоже не понимает ) но я то знаю, что у нее просто чувствитлеьность намного ниже моего, поэтому я не орала, сил не было, но стонала дай боже, даже с анетезией. мне даже когда операцию делали под местным наркозом я так прыгала на столе от боли, что хирург сказал усыпить меня, а то мешаю сильно. 19.08.2010 12:51:41, kolinkamolinka
NAD
Не думаю, что такая чувствительность часто встречается, иначе роду человеческому пришёл бы кирдык давно, женщины умирали бы от болевого шока. Но в искусстве роды живописуются исключительно как пытки инквизиции. Даже их начало. Я вообще блинчики пекла ещё час после того, как "началось". 19.08.2010 12:57:57, NAD
Знать бы, еще когда оно началось. Еще ведь часто непонятно, когда тренировочные схватки переходят в настоящие. В первый раз у меня не было тренировочных, а во второй раз я почти проспала - приехала в роддом и родила через 20 минут, как меня уложили в палате, даже кровать в кресло не успели преобразовать. В третий раз родила, потому что обстоятельства так сложились - брат на машине в консультацию подвез, а там раскрытие вроде два пальца (а может я с таким раскрытием уже 2 недели ходила, кто знает), ну и пошла в роддом - часа через три родила после всех осмотров и прочего. Мне еще сказали, что ребенок незрелый (смазки много). 4100 - считается незрелый у нас, надо было килограмм до 6 дорастить, наверное. 19.08.2010 13:12:54, mini-mnogodetnaya
Апрелинка
физиологическая зрелость не только весом определяется... там много факторов, по-моему. Как задышал, какого цвета, движения, сосание, еще что-то. 19.08.2010 15:33:01, Апрелинка
Вечная Весна
мне тоже было смешно, пока от схватки я буквально не полезла на стену. 19.08.2010 13:07:56, Вечная Весна
NAD
От "лазания на стену" помогает грамотное дыхание и расслабленная общая обстановка. Я рожала дома. А также тёплая вода :) Наверное не случайно на Руси раньше рожали в бане. 19.08.2010 13:10:14, NAD
Вечная Весна
да меня сразу после неё в родзал повели, некогда было дышать и расслабляться) 19.08.2010 13:13:22, Вечная Весна
А нормальные непатологические роды все еще у кого-то бывают?) 19.08.2010 12:00:27, Булочка наст.
Апрелинка
два раза были у меня :) без эпидуралов, стимуляций, разрезов и проч. 9 часов и 1,5 часа. Воспоминания отличные. Момент, когда надо начинать орать, так и не уловила :) 19.08.2010 15:09:21, Апрелинка
любопытная Анна
У меня второй раз были. Довольно легкие были, повезло. 19.08.2010 12:08:13, любопытная Анна
Нормальные роды уже столь редкое явление, что они будут скоро считаться "не нормой") 19.08.2010 12:11:31, Булочка наст.
любопытная Анна
А сколько раньше было проблем/смертей в родах? 19.08.2010 12:17:07, любопытная Анна
Не будь сейчас наших возможностей медицины - кесарево, современные препараты, выхаживающая аппаратура - смертность была бы выше в разы!
Так что вообще то мы стали намного больнее...
19.08.2010 12:19:34, Булочка наст.
когда болит - это больно. даже если и не опасно 19.08.2010 11:38:08, Шерлок
Kurmen
Хочешь просто поспорить или готова выслушать информацию которую придумал не я сам? :-)))) 19.08.2010 11:41:41, Kurmen
мужчины? 19.08.2010 13:37:32, Красная ромашка
я вообще-то рожала. 2 раза. а вы? 19.08.2010 11:52:57, Шерлок
Kurmen
а можно на ты здесь? или никак? :-) 19.08.2010 11:55:12, Kurmen
я со всеми на вы) дурная привычка). но могу постараться 19.08.2010 11:55:43, Шерлок
любопытная Анна
Зачем информация, когда собственный опыт есть?)) Лучше один раз сделать, чем сто раз услышать) 19.08.2010 11:47:33, любопытная Анна
Да какие роды. Сначала нужно провести месяцев 5 в обнимку с белым другом, выворачиваясь на изнанку. Это первое, что останавливает. 19.08.2010 11:37:42, Ольга*
У меня и 5 минут токсикоза не было. Кстати, у большинства, с кем общалась, тоже не было или был в легкой форме. 26.09.2010 15:07:10, Allllenka
Апрелинка
не все же так...
не было токсикоза у меня. И у многих знакомых не было.
19.08.2010 15:10:19, Апрелинка
Kurmen
Это токсикозы.... кстати тоже не самое характерное в беременности.

Вообще характерно больше для первых родов.

Природа вообщем то задумывала, что женщина должна рожать не меньше 10-12 раз за жизнь... так что первые роды - это просто завершение процесса созревания половой системы женщины на самом деле...В биологическом смысле :-))
19.08.2010 11:45:39, Kurmen
Угу! Причем начинать с половым созреванием, ну, не позднее 16 лет, накрайняк, и помирать глубокой старухой в 40-40 с небольшим. И все это время в замужестве по Толстому - либо беременная, либо кормящая. 16.09.2010 20:29:06, Конек
Апрелинка
вы токсикозами сильно помучались? :))) 19.08.2010 15:10:59, Апрелинка
NAD
Какая красота, выслушивать рассказы человека, который никогда не беременел и не рожал :) У меня токсикоз был оба раза и во второй раз - просто зверский. Одно хорошо, обе беременности первыми половинами пришлись на сезон антоновки, больше ничего я есть тогда не могла. 19.08.2010 11:47:57, NAD
Леший
<Какая красота, выслушивать рассказы человека, который никогда не беременел и не рожал :)>

Какой прикольный аргумент, однако. Тебя послушать, так гинекологом работать может только женщина, причем исключительно рожавшая. Мужчина в гинекологии ничего понимать не может по определению. А в инфарктах "понимает лучше" только сам инфарктник. Врачь, который инфаркта лично не переживал, в инфарктах ничего не смыслит по определению. :) Забааавнаая у тебя логика однако. :)
19.08.2010 13:18:51, Леший
volosiki
о, Вы врач? 19.08.2010 16:55:45, volosiki
Вечная Весна
кто такой "врачь"? 19.08.2010 13:33:05, Вечная Весна
врачь женского пола. Типа Мышь - она, а Мыш - он. :) 19.08.2010 13:46:27, AleXXX
Вечная Весна
а почему "который", а не "которая"? 19.08.2010 13:50:05, Вечная Весна
любопытная Анна
ошибка на ошибке) 19.08.2010 13:58:21, любопытная Анна
Вечная Весна
да ужж) 19.08.2010 13:59:55, Вечная Весна
любопытная Анна
Кто ТАКАЯ врачь? :) 19.08.2010 13:45:09, любопытная Анна
в гинекологии - очень даже. а в ощущениях и чувствах и нерожавшая женщина вряд ли может понимать больше рожавшей 19.08.2010 13:28:25, Шерлок
NAD
Почему не может понимать? Может понимать. Руками мужчины-гинекологи как раз лучше женщин понимают и действуют, по моему личному опыту. Но вот как раскрывают рот, особенно, про ощущения женщины, какие они должны быть, по их, мужчин, мнению, всё - пипец :) 19.08.2010 13:23:06, NAD
окситоцин это же стимулятор? Однако говорят, что с ним схваточный процесс более болезненный. 19.08.2010 11:35:15, КаПа
Kurmen
Это стимулятор родовой деятпльности. Он действительно вызывает активизацию маточной мускулаторы, но это только одно из его назначений, причем не самое гланвое.
Окситоцин вырабатывается не только у беременных и не только у женщин и имеет большие психоэндокринологиче­ские полномочия обеспечения высшей нервной деятельности, в частности отвтественне за процедуру фильтрации информации, поступающей в мозг, ее эмоциоанльной оценки, вызывает эйфорию, активизирует опиатную систему.
19.08.2010 11:40:43, Kurmen
Апрелинка
а в родах не эндорфины разве вырабатываются для облегчения процесса? 19.08.2010 15:12:13, Апрелинка
Ничо не поняла, физически с ним хуже, а психологически спокойнее?:) 19.08.2010 12:31:24, КаПа
фрикаделька в булионе
бред. 19.08.2010 10:47:21, фрикаделька в булионе
WildStitch
полный бред, уж извините. С тем же успехом и меня можно назвать чайлд-фри, ведь, не смотря на троих детей, я их больше не хочу. И не важно по каким причинам, ведь физиологически я вполне еще могла бы рожать и рожать до упора. А вот не рожаю, ага. 19.08.2010 10:17:38, WildStitch
так почти то же самое что гомосеки :) И отношение одно - силдите в резервациях и не устраивайте парадов :) 19.08.2010 10:12:50, AleXXX
Прочитала самое начало только - действительно бред.
Зачем рожать девочке-подростку с бой-френдом? Или матери-одиночке, если она с трудом тянет одного ребенка?

У автора что-то с головой...
19.08.2010 10:10:47, Булочка наст.
бред какой-то. как можно назвать женщину с ребенком чайлд-фри? пару, потерявшую ребенка? подростков? я не хотела детей, потом - захотела. 19.08.2010 09:58:33, Шерлок
Апрелинка
Я живу в другой России.
Мне не хамили в ЖК, не материли в родах, проволочки были вполне предсказуемы и безвредны, взяток не давала никогда и вообще никто не обижал и не собирается :) Мир таков, каким ты его видишь :))
Автор - а у вас дети есть? Если вы так ратуете за права чайлд-фришников?
Позиция чайлд-фри: не хочу рожать детей - мною вполне понята, в конце концов не всем же их рожать, и не все на это способны физически...
Позиция чайлд-фри относительно отвратительных маленьких созданий кажется мне смешной и нелепой. Ибо ВСЕ чайлд-фришники были этими отвратительными созданиями, следовательно, ненавидят они САМИХ СЕБЯ.
19.08.2010 09:51:06, Апрелинка
nastyk
в России тебя съедят уже за то, что родив одного, ты не выказываешь желания родить второго,
впрочем и за границей периодически натыкаюсь на вопрос-"когда будет второй"
19.08.2010 07:14:20, nastyk
Апрелинка
В России в наше время куда популярнее другой вопрос: "Как?! Вы решились на второго?! (третьего, четвертого)". 19.08.2010 14:36:13, Апрелинка
Tuchka
ну что вы...у меня двое детей, дочку я родила через 7 лет замужества, сына - через 15...за эти годы никто меня не спрашивал, почему я не рожаю, разве что родители пару раз обмолвились, что уже готовы нянчить внуков, но это в равной мере могло относиться и к 2 моим взрослым братьям и их женам...так что это только ваше восприятие ситуации 19.08.2010 12:20:56, Tuchka
Люлена
Да ладно, все от конкретного человека зависит. Моя знакомая наоборот, когда я ждала второго, смотрела на меня скептически и не одобряла моего желания. 19.08.2010 11:18:21, Люлена
Кто съест? В России давным давно в большинстве семей по одному ребенку. И скорее удивятся что ждешь второго. 19.08.2010 10:17:56, Иришка-Мартышка
Ни разу не встречала подобной темы ни у нас, ни за границей.

Встречала другое: "Ну и куда вы нищету то плодите?..."
19.08.2010 10:12:11, Булочка наст.
"в России тебя съедят уже за то, что родив одного, ты не выказываешь желания родить второго"
бред простите
19.08.2010 09:29:02, Moon
Любочка
К сожалению (или к счастью) не бред. У меня ребенку 8 лет и меня ПРОСТО достали этим вопросом - когда же второго родишь, давай девочку (у меня сын. Этот вопрос меня просто ПРЕСЛЕДУЕТ, родственники, подруги, одноклассницы (причем некоторые из них не имеют детей/ либо имеют одного ребенка). 19.08.2010 09:52:33, Любочка
Lady V
Да что там!
Меня уже замучили вопросом: когда третьего рожать будете? И бесполезно говорить, что мы, вообще-то всегда двоих хотели и не больше. Перестала говорить, сказала: как только, так сразу.
23.08.2010 13:10:35, Lady V
Каждый видит и слышит то, что хочет слышать.
У меня подруга безумно хотела замуж. Главной темой в разговорах с ней было "ах, как же все достали вопросом когда я уже замуж выйду" :)
19.08.2010 10:22:01, Иришка-Мартышка
Любочка
Да нет, в том-то и дело, что меня все устраивает в моей ситуации (особенно если вспомнить отсутствие нормального сна почти до 4-х сынишкиных лет), но постоянно отбиваться от родтвенников, придумывая отмазки - работа, маленькое жилье и т.п., уже просто нет сил! 19.08.2010 17:13:03, Любочка
кстати да 19.08.2010 12:19:20, Moon
WildStitch
это ваши тараканы и ничего больше. Вы хотите это видеть, вот вы и видите. 19.08.2010 10:18:16, WildStitch
и че, прям едят за это? по кусочку отрезают и едят? по-моему автор озвучила легенду из серии что В России медведи по улицам ходят. Да, где-то может даже и ходят... 19.08.2010 10:13:57, Moon
А мне, помню, говорили: "Заводи еще детей. Тебе так идет материнство." Это был полный абзац :) 19.08.2010 10:09:31, Ольга*
Ну не знаю, чем может обидеть вторая часть фразы)
Мне так говорили даже когда у меня детей еще своих не было)
А вообще, все эти разговоры обижают тех женщин, у кого материнство - больная мозоль. Меня тоже иногда спрашивают - ну что, третьего не хотите? Ну и что, подумаешь, отвечаю - пока нет) все довольны.
19.08.2010 10:40:00, Ольгочка
Я и первого-то не хотела, но обратно не засунешь. 19.08.2010 11:17:08, Ольга*
Знойная кухарка
"А вообще, все эти разговоры обижают тех женщин, у кого материнство - больная мозоль"
+1000
не то чтобы обижают, но достают конкретно))
19.08.2010 10:53:14, Знойная кухарка
Tuchka
+1 19.08.2010 12:17:14, Tuchka
по моему только бескультурные люди могут такие советы вслух давать - как тебе размножаться и доколе... Дело в окружении такскать.. 19.08.2010 10:12:47, Moon
Ну это все родственники со стороны мужа говорили, свекровь, еще мои сотрудницы по работе. У сотрудниц было по 3-е детей. С виду все были культурные. 19.08.2010 10:21:40, Ольга*
Вечная Весна
только маме можно так говорить) 19.08.2010 10:13:33, Вечная Весна
У мамы язык на такое ни разу не повернулся. Она постоянно наблюдала мою "любовь" к ребенку. 19.08.2010 10:22:29, Ольга*
Вечная Весна
моя надеется, что я её-таки осчастливлю девочкой) 19.08.2010 10:24:32, Вечная Весна
Вечная Весна
может, с вами просто не о чем больше поговорить? 19.08.2010 10:00:18, Вечная Весна
Или собеседник о наболевшем:))) 19.08.2010 10:07:15, КаПа
Вечная Весна
заучил три фразы и вставляет к месту и без) 19.08.2010 10:10:42, Вечная Весна
Не люблю распросы, какой срок, мальчик или девочка, а как дети, а почему не говрит до сих пор и т.д. Неужели это кому то интересно? Из неблизких людей. 19.08.2010 10:16:09, КаПа
может быть вполне интересно. и спросить, и ответить. главное, чтобы всем было удобно и приятно. так тоже бывает 19.08.2010 10:19:41, Шерлок
Вечная Весна
ага, тоже удивляюсь. Можно же о погоде поговорить, когда совсем не о чем. 19.08.2010 10:19:05, Вечная Весна
Ну было бы это никому не интересно не создавались бы детские и беременные конфы.
И чем вопрос: "как муж?" - лучше?)
19.08.2010 10:18:21, Булочка наст.
Там люди сами задают вопросы про себя, и это другое. 19.08.2010 10:25:06, КаПа
зависит от окружения. 19.08.2010 09:59:21, Шерлок
Согласна. 19.08.2010 10:13:00, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!