Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разделение обязанностей между супругами

Давайте поррасждаем о "средней температуре по палате"....Каким образом разделяются обязанности по дому между супругами - а то у меня ощущение, что я не успеваю ничего делать.

"Мои" обязанности - работа, покупка продуктов, "готовка", стирка, уборка квартиры, оплата счетов, привод-отвод ребенка в сад и обратно, досуг ребенка.

Обязанности "мужа" - работа, редко "готовка", очень редко привод ребенка из сада, очень очень очень редко досуг ребенка.

Что-то мне кажется у меня "перебор", пора часть "дел" передать мужу...?

ПыСЫ - Графики работы с мужем примерно одинаковый, соотношение доходов "муж-я" "1-(2,5-3) ", ребенок один общий "и еще один у него от первого брака, живет отдельно), квартира моя....кажись усё:)
09.08.2010 15:48:26,

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пора-пора! Передать мужу дела-то. Главное - подоброжелательнее, но решительно, чтоб знал, что отныне так и только так. Посоветуйтесь, какие дела муж быполнять будет, пусть даже сам выберет. Себе оставьте по минимуму, вы же основной добытчик, вас беречь надо:) 10.08.2010 12:31:40, Konstanz
На мой взгляд, конечно, это перебор. Наверняка, уже кто-нибудь написал,что вариантов, по сути, всего 3:
- М и Ж работают и хозяйство пополам,
- М работает и помогает вечерами и на выходных, Ж на хозяйстве,
- М и Ж работают, хозяйство где-то ещё (домработницы, любящие дедушки/бабушки),
- ещё бывает, что все не работают и ничего по хозяйству не делают, но последний раз я это встречала пару лет назад у родственников, которые содержали молодую студенческую семью.

В семье моих родителей папа делал всё, мотивация была простая как три копейки: я мужчина, я сильнее, я могу всё.
Когда у него было время (после работы и на выходных), папа мог и бельё стоять гладить, и посуду мыть. А уж влажная уборка по вечерам - вообще его хобби было. И готовил, и в магазин ходил, и починить дома почти всё сам мог.
И косичку папа мне по утрам заплетал, когда мама в больнице лежала. Две косички, правда, у него не получались :)
Мой старший брат тоже в семье по дому всё делает.
В семье моего мужа родители были разведены, и муж вырос в окружении любящих мама-бабушки-тёти. Со всеми вытекающими последствиями :) И ничего, после свадьбы шуршал как миленький - и с ребёнком помогал, и по дому. Пытался сначала выступить, что он, дескать, работает. Ну так и я работаю, и я не лошадь пахать ещё и в свободное от работы время. Так что у нас в семье практически всё поровну. Справедливо, однако :)
10.08.2010 11:52:43, nativa
nastyk
никакого разделения обязанностей у нас нет, дела делает тот, кто на данный момент свободен,
конкретно на мне-стирка-глажка, конкретно на муже привод-отвод ребенка в сад
ужин готовит тот, кто пришел с работы раньше и не устал, уборка в выходные вместе включая ребенка,
поход по магазинам тоже в выходные и тоже вместе
10.08.2010 04:47:12, nastyk
аноли
муж-зарабатывание денег, карьера, в вых-поход с детьми в театр, игра в теннис
я (не работаю)-все решения, покупки, дом, дети
10.08.2010 00:19:29, аноли
Nanik
Да я вообще украшаю собой действительность. 09.08.2010 23:08:27, Nanik
Покупка продуктов (+кошачий корм,+кошачий туалет) по списку - муж, что-то конкретное из продуктов я, дети, мой отец.
Покупка хозяйственных товаров -я, что-то нужное прямо сейчас- все, кто попался под руку.
Покупка одежды/обуви -все понемножку, чаще - вместе.
Покупка электронной техники - я+муж или я+отец
Покупка стройматериалов, интрументов, краска в баллончиках - муж+дети.
Готовка - я и мой отец, дети по настроению, муж умеет, но не любит, поэтому только по необходимости.
Кошек кормят-чешут-лечат-таскают к ветеринару ответственные, подкармливают все. Меняет кошачий туалет муж.
Вынос всевозможного мусора -муж, сбор мусора -все.
Пересадка, обрезка, подкормка цветов -я, полив - муж (повелось после лета со сломаной ногой, которое он провёл между диваном и балконом).
Уборка:
- убрать вещи-книги-журналы-игрушки по местам, собрать мусор -все в своих комнатах, я-в нашей и папиной (у него сдаёт зрение и качество уборки фиговое)
- еженедельно - протереть пыль, подоконники, окна (по очереди каждую неделю в одной комнате) помыть пол - я, очень редко -дети, пылесосит везде муж
- на кухне вожусь-всё перетираю я, пока готовлю, но моют посуду дети и отец, я - редко, муж ещё реже.
- вентиляционные решётки моет муж.
Приборка на балконе -муж
Шью и вяжу, ремонтирую одежду -я. Ремонтирует обувь и тяжёлю одежду (кожа, шубы) - муж
РЕмонт и всевозможные чинилки-строилки-собиралки -главный -муж, все остальные на подхвате.
Досуг -в разнообразном сочетании
Книги покупаю я и дети, муж редко
Стираю я, гладим исключительно единичные вещи -каждый сам себе, иногда кто-то один всем.
Учёт и оплата счетов, внесение денег на депозит, ведение домашней бухгалтерии -я
Принятие решений о текущих покупках-я
Принятие решений о крупных покупках и их выбор -муж, я помогаю
Больницы-травмпункты -лечение зубов -справки - я

Это в обычном порядке, но часто кто-то берёт ту или иную обязанность на себя по настроению-самочувствию-наличию других.
09.08.2010 20:04:38, Нуга
на жене ребенок "от забора до обеда" (год и 2 мес)
плюс:
уборка (80%)
глажка (60%)
готовка (60%)
посуда (50%)

на мне:
оставшиеся проценты
вся материально-хозяйственная часть (ремонты, улучшения, приборы, коммуникации, комп, автомобиль и проч.)
финансы (спланировать, расчитать, оплатить)
закупки (преимущественно по списку жены)

Быт съедает 95% личного времени жены,
моего - где-то 70%,
в результате частые упреки, опять сел за комп!!

Ребенок подрастет, соотношение наверняка изменится.
09.08.2010 19:07:09, проходил
LU
муж - работа, я - дом. помощи особой мне не надо - ну, кроме разве что редких починок выключателей. все остальное с удовольствием делаю и успеваю все сама.
а! вот сейчас на муже еще покупка упаковок с квасом, водой и арбузов)))
09.08.2010 18:45:21, LU
У нас тоже всю семейную жизнь туго с "равномерным разделением", но мне проще сделать самой, чем создавать конфликты на почве бытовухи. 09.08.2010 17:23:28, white-dove
хаотично. но у мужа больше 09.08.2010 17:15:22, Шерлок
интересная, новая тема - сколько раз в год она возникает? :) 09.08.2010 17:09:37, AleXXX
natmet
)))))))))))))) 09.08.2010 17:10:35, natmet
Я покупаю ВСЕ, кроме шмоток мужу, готовлю, занимаюсь ремонтом, ребенком.
Муж зарабатывает больше меня и все.
Может по моей просьбе проконтролировать какой-то этап ремонта - встретить стройматериалы или мебель, о которых я договорилась.
У меня есть помощница по хозяйству, которая убирает и гладит.
Стирает машинка. Неужели кто-то еще руками это делает? *большие круглые глаза*

Я не перегружена совершенно. Работа только парит, домашние дела делаются незаметно.
09.08.2010 16:52:52, Фиолетта
я стираю иногда)). ну вот есть вещички некоторые, которые мне спокойнее всего постирать самой! просто бывает это редко и стирка их не стирка, а просто полоскание. Машинка есть, помощница есть, химчистка в соседнем доме. Но вот так и все)). 09.08.2010 16:58:06, Katerine
Все кинулись советовать автору домработниц, хотя бы поинтересовались какой доход у них, а то в 3 раза больше мужа, это еще ни о чем не говорит, может он 10 тыщ деревянных получает:)))
По вопросу, да перебор. Но изменить Вы ничего не сможете. Если только разгружать себя посторонней помощью.
09.08.2010 16:51:07, КаПа
ну я сразу оговорилась, что отвечаю только на вопрос, как разгрузить, если опостылела эта тягомотина. если нет денег, то тут тоже есть советы)). 09.08.2010 16:59:34, Katerine
Одним ртом меньше?:)))) 09.08.2010 17:00:13, КаПа
тоже вариант хороший)) опа - дел меньше, на одного паразитика меньше. и деньги на помощницу появятся 09.08.2010 17:02:40, Katerine
:))) вот детки на даче, мой заявляет, что захотелось ему потрошков куриных, да так жалобно:)))) это значит мне сегодня в 30 градусов у плиты стоять, а одна бы арбузику погрызла и усе:))) 09.08.2010 17:11:23, КаПа
а послать? 09.08.2010 18:27:32, AleXXX
Oker
а как вам вот такой вариант : 09.08.2010 18:07:24, Oker
ну можно сказать строго: значит так, когда в следующий раз потрошков захочешь, тута должен быть кондиционер!))) или ни-ни 09.08.2010 17:15:10, Katerine
NatalyaLB
автор не в Москве. Если она живет в провинции, муж получает 10 т, она - 30, то на домработницу ей хватит, там и на них цены совсем другие. 09.08.2010 16:52:34, NatalyaLB
Там рынок домработниц не развит. Они в провинции роскошь и стоят не сильно меньше средней з/п по региону. 09.08.2010 16:55:23, в розовых очках
NatalyaLB
кто ищет тот находит 09.08.2010 17:04:09, NatalyaLB
Точно, у нас одна дама искала сиделку для бабули в Уфе, та кстати сама за собой ухаживает и в здравом уме, просто дочь волнуется, так 30 тыщ хотят:))) 09.08.2010 16:57:51, КаПа
Так одно дело - хотят, и другое дело - получают. Надо мотивировать, к тому же. 09.08.2010 17:31:28, Ключевой момент
Мой вариант не для всех подойдёт. Во-первых любимый мужчина прожил 20 лет в Европе- это наложило в итоге большой отпечаток на его поведение в быту. Обычно к моему возвращению домой все дела переделаны, но даже если не все - он делает по дому больше, чем я, практически может сделать всё, кроме полива моих любимых кактусов- это только я себе доверяю... Спасибо старушке Европе и европейским дамам с их феминизмом... Во-вторых, он в России не работает- максимум- пишет научные статьи... работает он по контракту сейчас в Эмиратах, когда его нет- быт показывает мне свою звериную морду...ненавижу уборку больше всего на свете. лучше уж пельмени вручную слепить в количестве 800 штук...Но я не всегда такая разгильдяйка была- пока была замужем за первым мужем, шуршала, как автор поста...Это у меня сейчас, наверное, каникулы от судьбы- мужчина выше всяких похвал и сын вырос и живёт отдельно... 09.08.2010 16:50:34, lightbreeze
MeDyZa
Ну, мой муж не в Европе, а до меня один жил 15 лет, так что тоже все умеет - и приготовить, и убрать, и погладить. Когда поженились, я не стала его отучать от этих полезных привычек, и брать домашнюю работу на себя. А нелюбовь к домашней работе во мне первая сверовь развила - "унитаз лицо хозяйки" и проверки каждый день чистоты углов и окон. При том, что ее сынок вообще ни к чему по дому приучен не был - все подай и принеси. Бррррррр, как вспомню эти 2,5 года жизни, так вздрогну. 09.08.2010 17:21:35, MeDyZa
Я к тому написала, что для наших мужчин это, в большинстве своём, нехарактерно, а на Западе не забалуешь- всё поровну- и дети, и унитазы... 09.08.2010 17:24:24, lightbreeze
Фяка-Пфяка
Да ерунда. У меня оба мужа были с маминых рук, приученные к полному обихаживанию - в домохозявство впрягались сразу и нафсигда.
Я - не обслуживаю.
И фсе.
10.08.2010 20:29:13, Фяка-Пфяка
Почти все хозяйство совместное. Стиралку загрузить/разгрузить не гнушается. Готовить любит. Из уборки может только попылесосить, ванну подраить, вещи убрать, мусор собрать-выкинуть. Плиту помыть, окна, на полочках кухонных прибраться - это выше его сил)))
Но все мужское (машинно-квартирно-ремонтное) на нем. Я могу машинку в сервис отогнать и помалярить на даче. Все остально, к сожалению, для меня за гранью.
Полет нормальный. Из-за быта практически не ссоримся. Дома никто не устает.
09.08.2010 16:48:15, в розовых очках
У нас так: доход сейчас 100% мужа, я в декретном. Мои обязанности - в будни ребенок, и все, что с ним связано (в выходные и вечером - пополам), готовка, стирка (машинка стирает),глажу очень редко,в магазины по мелочи хожу (крупные закупки - Ашан и т.д. - вместе с мужем). Уборка - раз в неделю пополам (муж - пол моет,сантехнику, я - пыль протираю). оплата счетов - это работа, чтоли? Раз в месяц муж заполняет квитанции, в банк вместе ходим (или я в будни). Еще мужнина обязанность - нас везде на машине в выходные возить :) 09.08.2010 16:48:03, murka i knopka
Леший
У нас сложилась примерно такая система. На мне основной заработок и все дела, касающиеся ремонта. Правда, ремонт требуется редко. Готовим по желанию, так как оба любим и умеем это делать. В магазин ходим по мере надобности. Чаще всего по дороге домой, так как примерно в одно и то же время возвращаемся с работы и от метро домой идем/едем уже вместе. На жене чаще всего уборка. Если просит помощи - помогаю. Но чаще она все делает сама. Стирка как-то к чьим-то конкретным заботам не отнесена. Увидел, что сумка для грязного белья поднаполнилась - запихнул в стиралку. А кто именно это делает - без разницы. Вещи себе я глажу сам. Придумывание развлечений чаще моя забота. Моим сыном занимаюсь только я.

В общем, как-то так. :)
09.08.2010 16:42:26, Леший
MeDyZa
Оба работаем, доход 100% - 40- муж, 60-я в среднем (ну лучше у меня это получается). Покупка продуктов 1 раз в неделю в выходной вместе на машине выезжаем и закупаем - я не ишак все на себе таскать. Или у Утконосе заказываем.
Ребенок большой - 14 лет, с ним особо сидеть не надо.
Работа по дому - когда я зашивалась на работе и предложила мужу нанять женщину, чтобы 1-2 раза в неделю приходила убираться, стирать, гладить и пр. - он сказал, что к своим носкам, трусам и рубашкам постороннего не допустит. Это и решило его участь - стирает стиральная машина, гладит и раскладывает по шкапчикам по полочкам сам. Пылесосит и часто моет посуду (ПММ в планах). Так же все работы по ремонту техники, розеток, лампочек, выписка квитанций на квартплату - оплачиваем через интернет-банк. Кормится тем, что найдет в холодильнике - готовлю 1-2 раза в неделю на несколько дней. На ребенке полы, пыль протереть и пр. мелочи. Но у нас однушка квартира, весь день не надо с тряпкой бегать по разным комнатам.
Я - женщина, а не посудомойка, из домашних дел люблю готовить и гладить белье (под кино какое-нибудь). Не нравится - свободен.
09.08.2010 16:28:52, MeDyZa
Фяка-Пфяка
Меня всегда забавляет, как женщины, зарабатывающие больше мужей, стараются оправдаться - ах что вы, это ерунда, у меня просто лучше получаеься! 09.08.2010 16:57:42, Фяка-Пфяка
MeDyZa
Я не оправдываюсь, и меня не напрягает особо, что муж меньше меня зарабатывает. Так жизнь сложилась, и я сама его выбрала, знала, что не алигатор. Меня больше напрягло бы обратное.
Меня удивляет, как можно полностью зависеть материально от мужа, оправдывая тем, что совместить работу, карьеру, детей и дом невозможно. Каждому свое - кто-то ловит кайф от пеленок, борщей, бабского трепа на детских площадках, ежечастного вылизывания углов в квартире от пыли - флаг в руки. Только много примеров перед глазами было, когда такие идеальные жены, посвятившие лучшие годы жизни дому и детям, после сорока лет мотали сопли на кулак, когда дети вырастали и разлетались, а мужья находили новые 90-60-90 лет на 25 моложе и сваливали. И что дальше?
09.08.2010 17:14:16, MeDyZa
Фяка-Пфяка
Ага, "Я не оправдываюсь, и меня не напрягает особо"... :))
Мне кажется, недостаточность заработка - проблема исключительно недостаточного зарабатывальщика, больше никто ее в голову и брать не должен, и тем паче не должен делать из нее проблему для себя.
10.08.2010 04:01:03, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
Есть ещё неидеальные жёны, без оправданий и зависимостей. 09.08.2010 17:24:49, Вечная Весна
MeDyZa
А идеальная жена - она какая? 09.08.2010 17:29:25, MeDyZa
Вечная Весна
так вы про неё написали же 09.08.2010 17:30:57, Вечная Весна
MeDyZa
Я кавычки забыла поставить 09.08.2010 17:36:59, MeDyZa
Вечная Весна
всё равно. Сюр какой-то. Такие тётки пашут как лошади и дома и на работе. 09.08.2010 17:41:43, Вечная Весна
я бы сказала: ужасно идеальная жена или отвратительно идеальная)) 09.08.2010 17:33:55, Katerine
Вечная Весна
да я что-то таких забитых идеальных тёток не видала... Хоть и сама домохозяйка и с домохозяйками знакома.
Видела, что такие идеальные - они и впахивают нехило, потому что муж неприемлет сидение на шее)) И домашние дела декларирует как немужские. И получается, как хочешь крутись, как хочешь вертись...
09.08.2010 17:37:40, Вечная Весна
вот если б я не работала, я бы не была домохозяйкой точно, я была бы просто тунеядкой))))))))) 09.08.2010 17:45:40, Katerine
Вечная Весна
я считаю себя сибариткой и гедонисткой)) 09.08.2010 17:47:03, Вечная Весна
))))) из одной песочницы короче 09.08.2010 17:50:06, Katerine
А как надо? Просто у него хуже получается))) 09.08.2010 17:06:25, в розовых очках
Фяка-Пфяка
Кому - надо? 10.08.2010 04:01:36, Фяка-Пфяка
Ну...а так и есть:)))) По факту... 09.08.2010 16:58:55, КаПа
Викуся1981
а можно один вопрос: а что Вы гладите?
я не понимаю,что можно гладит кроме своих личных вещей-и то большинство из них я сдаю в химчистку, а потом вешаю на вешалку в шкаф. белье постельное я сдаю в химчистку, намного лучше отстирывают и гладят так, что я буду целый день стоят у глад. доски, но такого эффетка не будет.полотенца-я ставлю машину на режим без складок, и добавка ленора делает свое дело.
у меня есть Домработница, но я вот даже не представляю,что ей поручить погладить в качестве задания.
09.08.2010 16:36:16, Викуся1981
Практически ничего, изначально покупаю одежду, которая не мнется. А еще вешалки-плечики очень удобны:))) 09.08.2010 16:56:18, КаПа
Викуся1981
вот и правильно,есть дела поприятнее,например, в конфе посидеть) 09.08.2010 17:01:10, Викуся1981
Вот кидайте помидорами:))) А зачем белье постельное наглаживать, хорошее сатиновое практически не мнется, а хлопок, бязь, гладь не гладь, всеравно сразу мятое становится. 09.08.2010 17:03:15, КаПа
+1 09.08.2010 17:16:32, murka i knopka
Викуся1981
не знаю)но так как я его не стираю, а сдаю в химчистку там глажка входит. а мама да, гладит у меня.но она гладит так:свернет простынь в несколько раз и гладит,особо не заморачивается. 09.08.2010 17:07:45, Викуся1981
мне вот не нравится качество глажки в химчистке, другое оно.
майки-джинсы тоже сдаете в химчистку? сколько же в месяц на нее тратится?
я сдаю только пиджаки, кое-какую верхнюю одежду, рубашки, шелковые платки и некоторые платья, брюки, юбки. И это ДОРОГО. Конечно, для кого-то 15-20 тыс в месяц на химчистку недорого, а для меня 5 предел! у меня есть другие развлечения)).
и домработница гладит таки лучше, белье тоже гладит, но это ее личная инициатива.
09.08.2010 16:54:24, Katerine
Викуся1981
меня моя хим читска устраивает
очень по качеству.я конечно не считала, но в месяц больше 5000 точно не трачу на нее.у меня просто много одежды и моей и его, которые вообще нельзя стирать в машинке.а на руках как то не очень все это делать, тем более у меня душ кабина, и там особо в тазиках не поплескаешся.
09.08.2010 16:59:32, Викуся1981
так химчистка мне тоже нравится, а главное - она в продуктовом магазине рядом с домом)).
я о другом: качество глажки другое там, независимо от химчистки!

у меня тоже такой одежды прилично, ее сдаю, конечно. НО не всю же?? кэжьюэл тоже много.
вот не может быть, чтобы меньше 5 тыс, ну никак! мужской костюм от 1500 в нормальной химчистке, рубашка женская - от 500, платочек шейный (!!!) 350(((
09.08.2010 17:06:00, Katerine
Викуся1981
чей то дорогая химчистка у Вас. я не буду тут рекламу устраивать, но рубашки у меня по 250, трикотаж кофта 300, плятье шелк-350. да и скдка еще у меня 10%.но их всего три таких по Москве. могу кинуть в личку если нужно 09.08.2010 17:15:56, Викуся1981
так и у меня 10%(((
конечно, киньте! плиз! если там так дешево и хорошо делают, то я не умру раз в две недели туды ездить.

а точно-точно химчистка - не стирка?? шелковое платье 350 рэ???
09.08.2010 17:18:47, Katerine
Викуся1981
угу. 09.08.2010 17:21:17, Викуся1981
Я глажу как минимум пять своих рубашек и пять рубашек мужа в неделю. Плюс футболки, поло, платья. Ребенку глажу редко.
Ну то есть не я глажу, у меня есть помощница.
09.08.2010 16:49:04, Фиолетта
Oker
ох) давайте, я расскажу, что Я глажу)))
Если у меня в среднем каждый день мимимум две стирки))) И глажу все, кроме полотенец и носок)
Сдавать в химчистку - так я только на нее и буду работать) Плюс на бензин, чтоб ездить в ту химчистку)
09.08.2010 16:39:45, Oker
natmet
Ужас... я глажу только офисную одежду себе - блузки, в основном, вот сейчас глажу летние платья. Ну и младшему ребенку на утренники одежду. Все))) 09.08.2010 16:45:14, natmet
А муж в мятом ходит? 09.08.2010 16:47:59, Фиолетта
natmet
он сам себе гладит. 09.08.2010 16:49:22, natmet
Викуся1981
+1такая же тема, муж гладит себе все сам, каждое утро. а я готовлю завтрак,так как ухожу позже него. 09.08.2010 16:50:51, Викуся1981
Flamingo
вот это и у нас так:)
мущшшшш гладит и себе и мне и не только по утрам:))
09.08.2010 16:52:57, Flamingo
Викуся1981
правильно! 09.08.2010 17:01:35, Викуся1981
А муж сам себе гладит, у него руки есть, вообще-то. 09.08.2010 16:49:12, Ключевой момент
Как-то немужественно это, гладить 09.08.2010 16:57:09, Фиолетта
Викуся1981
чей то? а то что они в армии гладят себе сами,это тоже по женски?мой так 5 лет себе наглаживал в военном институте) 09.08.2010 17:02:43, Викуся1981
должен уметь гладить, но не должен гладить)) 09.08.2010 17:07:49, Katerine
Викуся1981
почему.он что из другой материи сделан?)) 09.08.2010 17:26:59, Викуся1981
не, ну если хоббя такая, то конечно... а если обязанность - да ну)). все равно что у меня обязанность будет полочки прибивать)))) 09.08.2010 17:36:28, Katerine
В армии? Еще скажите - в тюрьме.
Это не мой контингент. И мужчина с утюгом не вызовет у меня эротические фантазии.
Это имхо. Считаю, каждому свое.
09.08.2010 17:06:57, Фиолетта
и некоторых странные эротические фантазии :) Муж в передничке, с половником в одной руке и утюгом в другой :) 09.08.2010 17:17:59, AleXXX
natmet
ага, а жена тогда с косой)))) 09.08.2010 17:18:38, natmet
и с бантиками :) - такая нелепая :) 09.08.2010 17:54:02, AleXXX
Oker
Ты просто, наверно, гладить не любишь)? 09.08.2010 16:45:48, Oker
natmet
не знаю. Мне это просто не нужно))) 09.08.2010 16:47:36, natmet
MeDyZa
У меня в субботу и воскресенье обычно машинка не выключается, или в ночь запускаю, а утром муж развешивает. 09.08.2010 16:44:04, MeDyZa
Flamingo
+100
если есть такая возможность/желание.ТО КОНЕЧНО здорово:)

Но например у нас в семье, где еще толпа халявщиков живет, то таскать постельное белье в химчистку нет денеХ....
мы всё стираем в машинке, это 2-3 раза в день, потому как 7чел в семье.
и гладим всё сами.
09.08.2010 16:42:30, Flamingo
Викуся1981
ну это да. но нас то 2))Инусь.и белье я меняю раз в 10 дней, химчитка+глажка выходит в 230 р.за комплект.
а насчет бензина, я все равно же в магаз заезжаю за продуктами, а там и эта химчистка как раз.)
09.08.2010 16:44:41, Викуся1981
Flamingo
вот и разница, вас двое и есть возможность фин.позволит себе это-хорошо:)

у нас 7чел, и работаем я,муж, мама, папа -ОЧЕНЬ ИНОГДА, -это для нас роскошь)
представь 5комплектов белья...каждые 10дней в химчистку......
а еще коммуналка, еда, сынуля и ....
09.08.2010 16:48:33, Flamingo
перспектива
а почему вы таким табором живете? Почему вам квартиру не снять и не отделиться? 09.08.2010 17:14:41, перспектива
Flamingo
это уже тема для другого топа

мы практически все время,что живем с мужем снимали жилье, к моим родителям пришли только в этом году , НЕ НАДОЛГО ....
09.08.2010 20:03:11, Flamingo
Викуся1981
ну енто да, умотаться.просто мы родителей не тянем.Они пока сами себя обслуживают очень неплохо. 09.08.2010 16:52:07, Викуся1981
Flamingo
хорошо вам) 09.08.2010 16:53:56, Flamingo
Викуся1981
ну видимо как ребенок родится мне тоже предстоит глажка вещей именно ребенкиных, но хотя некоторые, я знаю, даже в роддом не гладят. 09.08.2010 16:42:16, Викуся1981
Oker
офф. Поздравляю) 09.08.2010 16:47:38, Oker
Викуся1981
спасибо,Тань!надесь, все ок сложится, но страшно все равно. 09.08.2010 16:54:00, Викуся1981
Oker
ттт 09.08.2010 16:56:10, Oker
Да "некоторые" вообще ничего не гладят 09.08.2010 16:46:49, Тунгусска
Flamingo
Викуль,
я на первых порах все вещи сынулича гладила.
в рд не знаю гладят ли ))) это уж Викулич, в крутых рд наверное))))
09.08.2010 16:46:12, Flamingo
Викуся1981
не,я просто много читала в беременной:Гладить или не гладить-вот в чем вопрос))) 09.08.2010 16:47:37, Викуся1981
Flamingo
я стабильно до 6мес , гладила усё))
потом слегка "подзабила" (смущенно,краснея)
09.08.2010 16:51:21, Flamingo
Викуся1981
)))ничего.думаю,твой Никитеныш это не заметил.) 09.08.2010 16:55:01, Викуся1981
MeDyZa
Постельное белье (раз в неделю смена, сейчас вообще каждые 3 дня), полотенца, дочкины и свои вещи, которые стираю дома. В химчистку сдаю офисные костюмы свои и мужа. 09.08.2010 16:39:36, MeDyZa

Показан 101 комментарий из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!