Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чувство вины

В прошлой теме, про свекровь, неоднократно прозвучало мнение о том, что свекровь пытается манипулировать мои чувством вины. Вот стало мне интересно -откуда это чувство берется, и что с ним делать. Вот понимаю, что объективно я часто бываю куда больше виноватой перед собственными родителями, мужем и ребенком. При этом чувством вины по отношению к ним не приходилось терзаться ни разу: была не права, извинилась -и забыли. И понимаю, что объективно по отношению к свекрови я ничего плохого не делаю. А чувство вины по отношению к ней присутствует постоянно, равно как и желание оправдаться и выглядеть "хорошей". Откуда это? И как спрятать эту нить, за которую меня можно дергать? Да, и еще желание " и рыбку съесть, и в воду не залезть" -т.е. одновременно и быть хорошей, и оставлять за собой право " не слушаться" свекровь, в смысле поступать так, как считаю нужным я.
Зы: по итогам обсуждений в конфе разговор все же состоялся. И опять очень неудачный, потому что опять я скатилась в оправдания (ну вы поймите, я не хотела вас обидеть, просто у меня маленький ребенок и я вся погружена в ребенка , а от общения я сейчас сильно устаю, и мне сейчас хочется быть одной), а свекровь в очередной раз получила свой бонус и уверенность в своей правоте. Хотя по большому счету, в разговоре следовало сказать что-то вроде "да перестаньте мне нервы трепать, в самом деле, у меня маленький ребенок, и мне вредно волноваться" (может, не так резко, но так, чтобы донести эту мысль). Так что манипуляция свекрови в очередной раз удалась :(
29.04.2010 10:40:58,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне ваша свекровь нравится, мне бы такая подошла на 100%))) Но мне кажется, вы заблуждаетесь, нифига она вас не любит. Когда любят, то принимают безусловно, а не за что-то. По поводу тактики: самое эффективное - это вызвать ответное чувство вины у свекрови. Мол, Марьванна, все люди разные. Вот я такая, но епрст кто сейчас под кого подстраиваться-то должен?! В моем присутствии сейчас не должно быть недовольных мной, а то молоко пропадет! Вот пусть она ради своей любви к внукам и старается переделывать себя под вас. 29.04.2010 17:27:50, Konstanz
себя изменить тяжело. вам хочется быть хорошей со всеми. бесконфликтность - это неплохо. но на первом месте должно быть ваше моральное здоровье.а оно от таких вампирных свекровей может пошатнуться. оно вам надо?
вы поговорили с ней.. и результат? пооправдывались, что вам надо побыть одной, у вас маленький ребенок... вот и все! она опять идет в гости на следующий день после ваших оправданий? если да, то вы "в сад" с дитем, гулять, подальше от нее.. И опять пооправдывайтесь, как вам тяжело и хочется побыть одной.
чего вы нервничаете то? да хоть каждый день оправдывайтесь в одном и том же репертуаре если по другому не можете с ней разговаривать. может привыкнет?)
ps у меня очень похожая свекровь. и я тоже всегда сползаю на оправдания с ней в общении. ну и что? оправдывайтесь, но тихой сапой делайте по своему.
29.04.2010 16:40:07, не могу молчать
Чувство вины? Не от того ли, что нет абс. уверенности в собственной правоте? 29.04.2010 11:46:08, проходил
возможно 29.04.2010 11:49:49, white-dove
ОЙ..Ой..ОЙ..
Дорогая..мы вам сейчас не таких комплексов навешаем.
Скажем что у вас ноги кривые и и волосы крашеные-))).И это ни разу вас не видя и даже не знакомы с вами.
А вы все слушайте и кушайте-))).И главное не забудьте подойти к зеркалу, посмотреть и сказать- и правда ноги кривые и волосы крашенные и т.д.
вас разводят- вы ведетесь даже здесь в конфе.

Ну ясно что вы женщина у вас сейчас и гормональный фон не стабильный и хочется слова доброго, а на явзы вы так остро реагируете зачем?
Вы, извините ,уже мать, и не фиг всякой фигней страдать. Ну честно.
Вырабатывайте уже в себе имунитет к разным мнениям со стороны.
29.04.2010 11:56:13, Скроюсь
Ну и не верьте-))).
Хоть поверье, хоть поверьте...это было как во сне...ла ла ла ла...
29.04.2010 11:57:44, Скроюсь
знаете, в жизни надо научиться, чтобы люди делали то, что вам нужно 29.04.2010 12:04:10, проходил
У меня другая жизненная теория в отношении людей. Но об этом позже.
ответьте на мой вопрос,плиз.
29.04.2010 12:16:54, Скроюсь
Зачем? 29.04.2010 12:13:47, Скроюсь
у вас есть цель, у тещи/свекрови тоже есть цель,
курсы пересекаются,
можно цапаться без конца и отравлять жизнь др другу,
можно ладить и получать удовольствие от того, что рядом есть

Какой вариант предлагаете вы?
Укусить др.друга за ляжку, и сидеть по своим будкам?
Детсад
29.04.2010 12:24:02, проходил
Я всегда придерживаюь второго варианта.Мне так комфортнее жить.

Но при этом стараюсь жить и делать вокруг себя жизнь такой какая мне нужна.
А что других способов кроме манипуляций для этого нет? Полно.
И люди за много лет до нас с вами этому научились и передают это из поколения в поколение, а уж потом стали строить самолеты.-)))
Главное навести порядок в своей голове и разобратся со своими целями-))).
А думать за других людей и тратить силы на то чтоб они что то сделали для меня....мне лень как минимум.Мне важен конечный результат, а не сам процеес по проламыванию головой стены.Мне вообще нравится поговорка- умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
Достаточно их понять и принять или не принять позицию этих
людей.А отсюда и строить свои планы по достижению своих наполеоновских целей.
И знаете..реузльтат есть.-)))
29.04.2010 12:32:45, Скроюсь
ну причем тут манипуляции?
найти общий язык - это манипуляции?
понять чужую душу, сказать хорошее слово - манипуляции?
У меня три соседа на лестничной клетке, с двумя отличные отношения,
третий (вся семья) - [цензура]. Не пытаюсь манипулировать ни разу, уже год подыскиваю к ним ключ, пока безуспешно. Но воевать не хочу, и не буду.
29.04.2010 13:05:12, проходил
Сами себе противоречите.
То бишь с третьими найти язык не можете и пока сидите в своей будке и думате, думате о них.А нифига?

У меня другой подход. Пусть не я кручусь вокруг всего мира, а мир крутится вокруu меня. Смешно. НО я так мало знаю о своих соседях по лестничной площадке.
Ну некогда мне. Вокруг столько более интересного и увлекательного и столько своих личных целей, планов и забот. Но если при случае с ними пересекусь, то изначально всегда доброжелательно ко всем отношусь. Потом могу изменить свое мнение.И тем не менее тут же про них забуду.
Весь мир вокруг не переделать.
29.04.2010 13:14:42, Скроюсь
да что там вокруг вас вертится? бросьте! :-))
а соседи - это важно, тут даже дискутировать не буду,
ваш мир в границах вашей будки, мой - немного шире :-))
29.04.2010 13:25:37, проходил
Вот нравится мне...-)))Кхе...
Что свекровь у автора пришла к невестке и навешала ей ярлыков- мол не общительная и не ласковая.Штампы такие ...милые просто и это в тот период когда невестка только родила и сидит с мадышом дома и по сути сама нуждается в поддержке.

Что вы тут за меня решили какой у меня мир.Печать такая на мне стоит- не утереться прям-)))).
Я даже могу предположить что мы говорим с вами об одном и том же но на разных языках.Судя по тому что вы тоже не любите конфликтов и по своему их решаете.У вас свой путь, у меня свой-))). Не находите?
И вы уж прям сразу за меня решили- ваш мир шире, лучше... и помидоры у вас на даче краснее и вообще в квартире ГАЗ-))) Раз!!!...А у вас?-))))
Прям вспомнился стишок.
Возможно у вас свой взглдя на вещи и этот мир и отношения людей. Предполагаю он такой- есть проблема, ее надо решать. Как в случае в соседями по плащадке. У меня другое отношение к людям. При этом я очень общительный и открытый человек и много знакомых и друзей. У меня подход другой- есть проблема,либо отойди в сторону, либо сиди и жди когда мимо проплывет труп твоего врага.Чем меньше ты пытаешься людям навязать свою точку зрения, тем охотнее они с ней соглашаются и ее принимают. Ну а если не принимают, то делай спокойно все по своему и все будет, но позже...
А штампы...Беее...Это не для меня. Я из этого уже выросла.
29.04.2010 14:24:10, Скроюсь
ну невестка небось рявкнула, свекровь и обиделась, и пошло-поехало, штампы-ярлыки, потом обе и страдают. А ведь по-существу обе нормальные. Советы здесь дают - отмахнись как от мухи, начерти линию и забей. Считаю, что это неправильно.
Про соседей я начал разговор по одной причине, они есть и никуда от них не деться (как и в случае со свекровью), просто игнорить их, как мне кажется - полумера с полурезультатом. Я не навязываю стиль поведения, просто пытаюсь превентивно нейтрализовать их влияние на меня, мою жизнь, мою семью. Как? Не войной с ультиматумами, не игнором, не хитростью. При этом я ни у кого не хожу на поводу, просто предлагаю определенные принципы сосуществования, справедливые, по-возможности приемлемые для всех.
Еще хочу сказать, у старшего поколения (опять возвращаюсь к тещам/свекровям) всегда будет иная точка зрения, и бесперспективно ждать от них гибкости. Но отношения выстраивать надо (сравнивать с соседями не буду, это понятно)
Насчет помидоров, вы преувеличили :-))
ясен пень, я тут нарисовался таким-растаким, на самом деле, обозначил лишь направление, по которому иду.
29.04.2010 14:46:39, проходил
А манипулировать на чувствах людей, играть на их обидах и т.д. Сомнительное удовольствие. Человек все таки часть природы. И сегодня он человек, а завтра животное начало в нем более сильное. А манипулятор вызывает в человеке от симпатии и любви, так же и антипатию и ненависть и обиду и более сильные эмоции.Отсюда и часть преступлений и убийств и поломанная психика детей и т.д.

Опять же мое чувство самосохранения диктует мне не играть в эти игры.
29.04.2010 12:39:23, Скроюсь
не играют в эти игры те, кто живут в пустыне или тайге. остальные находятся в тесном взаимодействие, местами манипулируя, местами являясь манипулируемыми. в этом нет ничего плохого, это норльмально, поэтому оставьте в сторону свои детские обидки.
преступления, убийства и прочее от недостатка серового вещества в некоторых черепных коробках.
29.04.2010 12:57:16, да
Меня в детстве не обижали-)))).Не припомнб ни одного случая чтоб я прям аж обижалась хоть раз настолько чтоб это помнить.
Мне просто не интересно во все это играть. У меня есть более интересные дела и увлечения по жизни.
И знаете я вывела для себя формулу. Чем меньше паришся и вникаешь во се это- кто кому и что и когда сказал,и относишся к этому с долей здорового пофигизма, то люди видя твое нейтральное отношение ко всему этому, быстрее и охотнее выслушивают твою точку зрения на это и принимают охотнее именно ЕЕ.
И не надо для этого делать никаких телодвижений.
Ну а если не принимают. То как говорил Ленин- мы пойдем другим путем-))).

Все равно считаю что играть на чувствах людей опасно и не зависимо от кол- ва серого вещества в них.
29.04.2010 13:06:28, Скроюсь
неее, я под детскими обидками подразумаеваю, не то, что было в детстве, а детские реакции взрослого человека, как у автора например на свекровь. для меня ее поведение чистый детсад.
очень интересно, говорите о том, что такие игры вам не интересны и тут же рассказываете как приводите людей к принятию вашей точки зрения, ведь это манипуляция и есть :) потому и говорю, что в обществе вы не можете физически быть вне этой игры. невозможно физически быть хорошим для всех, рано или поздно твои интересы пересекуться с чужими и отстаивая свои сделаешь кому-то нехорошо. и вот реакция того человека уже зависит от количества серого вещества, если его не хватит понять ситуацию, принять и тому подобное, то он пойдет на месть, преступление. где-то мы манипулируем, где мы уступаем и даем другим манипулировать нами, еще раз повторю - это нормально, ничего обидного, опасного и т.д. главное чтобы разум людям не отказывал.
29.04.2010 13:26:17, да
Вечная Весна
чтоб даром получить то, за что надо платить бапки. 29.04.2010 12:16:41, Вечная Весна
А еще я как то слушала интервью с Ларисой Долиной.
Мне очень понраввилось что она сказала, что то что она получила своим трудом и пришла к этому сама- то меня и трудно скинуть с ОЛИПМА.И это дает тот кайф от жизни в чем суть всей жизни.
А если даром, то теряешь все это легко.
29.04.2010 12:35:19, Скроюсь
Даром......за амбаром-))).
А я люблю кушать другое-))).
29.04.2010 12:18:07, Скроюсь
я вот не верю, что она вами манипулирует,
хотя вполне допускаю, что общение с ней изматывает вас, объективно
29.04.2010 11:55:24, проходил
ландыш
я вообще вот не пойму, что за манипуляции такие. О чем вообще разговор. Мне уже кажется, беседы о манипуляциях - это просто форма проведения досуга. 29.04.2010 12:02:04, ландыш
Oker
Человеку, который проиграл все деньги "наперсточникам", тоже кажется, что его обокрали)
Хотя, на самом деле, на то была его добрая воля)
29.04.2010 12:09:11, Oker
а что еще остается делать тем, кто сам не умеет манипулировать? 29.04.2010 12:06:55, да
ландыш
ну я не умею манипулировать. Я даже не знаю, что это такое. И что? зачем оно мне может пригодиться, это мифическое умение? у меня других хватает. 29.04.2010 12:10:27, ландыш
я умею, я вообще люблю многое уметь )) оно один из видов орудий труда, облегчает этот самый труд. 29.04.2010 12:15:40, да
ландыш
а, это Вы о других волнуетесь? )) поняла. 29.04.2010 12:18:33, ландыш
Вечная Весна
делом заниматься. 29.04.2010 12:08:35, Вечная Весна
вот товарищ из темы ниже хорошо ответил на это - лень. ) вот она крамольная правда и причина бесконечного потока тем здесь ))) 29.04.2010 12:10:55, да
Вечная Весна
ну тогда не занимайтесь делами, раз лень) делов-то 29.04.2010 12:12:16, Вечная Весна
ну так о том и речь, что не знанимаются, а беседы разводят )) 29.04.2010 12:14:43, да
Вечная Весна
а вам-то какая печаль?)) 29.04.2010 12:16:13, Вечная Весна
вероятно та же, что и вам ) 29.04.2010 12:17:59, да
Вечная Весна
вряд ле 29.04.2010 12:29:13, Вечная Весна
любопытная Анна
+1 29.04.2010 12:03:28, любопытная Анна
и я не верю ) а вот в то, что непривыкшая иметь свое мнение и отстаивать его в это очень даже верю. свекровь вообще возможно сама на себя обижается, что ничего придумать не может путного и невестка ее игнорит из-за этого... 29.04.2010 12:01:04, да
ландыш
есть люди, которых Вы любите: родители, муж, ребенок, С ними проблем нет.
есть люди, к которым Вы безразличны: соседи, водители троллейбусов, кассиры в магазине и проч. С ними проблем нет.
а есть люди, которые Вам безразличны, но ВЫ почему-то решили, что ДОЛЖНЫ их любить: свекровь. С ней проблема.
Мораль: либо полюбите, либо разрешите себе быть к ней безразличной.
29.04.2010 11:44:40, ландыш
это низкая самооценка и синдром отличницы. Корни ищите в детстве 29.04.2010 11:39:55, муренок
Пионерка
На обиженных воду возят:))
поэтому, всегда можно "вести" только того, кто ведется.
Значит, нарушены какие-то механизмы внутри вас.
Вы как-то не так, "особенно-виновато" свекровь свою воспринимаете.
Вариантов "избавления" могу предложить парочку:))
Один - по Виилме, второй - по НЛП:))
29.04.2010 11:39:06, Пионерка
Oker
К родителям, мужу, детям вы, как бы их не обижали, относитесь хорошо, любите их, и именно понимание этого позволяет вам с легкостью забывать нанесенные им обиды, мол, да, не то сказала, но я ж любя.
А к свекрови у вас другое отношение) Поэтому вы постоянно мысленно пытаетесь себя оправдать и доказать себе, что это не так.
имхо естно)
29.04.2010 11:37:38, Oker
ландыш
ну и я примерно про то же 29.04.2010 11:54:54, ландыш
Oker
угу) 29.04.2010 11:57:08, Oker
Я же не спорю с тем, что мужа -ребенка -родителей люблю больше, чем свекровь. К свекрови я отношусь как к чужому, в общем, человеку -с уважением, иногда с симпатией, но не более того. Полюбить ее, как близкого человека, у меня, увы, не получается. А это именно то, чего она от меня ждет. И как тут быть? 29.04.2010 11:39:46, white-dove
Oker
Дело не в том, что она ждет, а том, что вы этого дать не можете, но почему-то этим терзаетесь. И в результате ведете себя так, что у свекрови возникает мысль, что ее требования вполне разумны. 29.04.2010 11:47:46, Oker
и что мне делать? 29.04.2010 11:50:26, white-dove
Oker
А вы чувствуете, что проблемы на самом деле две? 29.04.2010 11:57:35, Oker
нет. какие? 29.04.2010 13:51:21, white-dove
Oker
Я сейчас сильно издалека зайду)
Предположим вам, в силу определенных обстоятельств(по работе) необходимо регулярно общаться с конкретным МЧ. И этот Мч пылает к вам незеемной страстью и идет на всяческие ухищрения, чтоб завоевать вашу любовь. Вам же его любовь нвфиг не сдалась, поэтому все его действия, направленные на ваше завоевание, вызывают у вас только раздражение. Более того, и вообще общение с ним становится напряжным и не особо приятным делом. Ибо вы знаете, чего он хочет, дать ему этого не можете, и вас это тяготит.
Вариант полностью прервать общение не проходит - он отличный специалист и начальство не хочет его увольнять. Остается только одно - объяснить ему все как есть, и попытаться остаться друзьями.
Вы после этого объяснение несомненно должны испытать облегчение) Поскольку точки над "и" поставлены. Теперь мяч на стороне МЧ - либо он обижается, и вы общаетесь исключительно по работе, либо становитесь просто друзьями.
Но недоговоренности в ваших отношениях нет. И при этом вы пустили его в свою жизнь ровно на столько, на сколько вы хотели.
Не знаю, понятна ли моя аналогия, или я вас еще больше запутала)?
29.04.2010 14:29:03, Oker
Понятна, конечно. Непонятно, как это дипломатично донести до свекрови 29.04.2010 14:39:39, white-dove
Oker
Как раз эту мысль надо донести "весомо, грубо, зримо"
имхо)
29.04.2010 15:40:49, Oker
ландыш
непонятно, зачем Вам настолько нужна дипломатия 29.04.2010 14:57:29, ландыш
Вечная Весна
ок
я вам тоже чужой человек. Я жду от вас денег. Вы сразу побежите на почту мне их переводить?
29.04.2010 11:43:04, Вечная Весна
:) 29.04.2010 11:45:47, white-dove
Вечная Весна
мне нужен чёткий ответ. А то обижусь! 29.04.2010 11:47:33, Вечная Весна
:)))
если бы вы начали манипулировать моим чувством вины, возможно, денег бы вам не перевела, но помучилась бы угрызениями совести основательно
29.04.2010 11:51:44, white-dove
Oker
А у вас возникло чувство вины после вопроса Весны)? 29.04.2010 11:58:14, Oker
Нет:) я поняла. На меня действует не только (и не сколько) манипуляция обидой. А вот если бы Весна прикинулась доброй-заботливой-любящей меня родственницей, которая ко мне "со всей душой" -тогда бы сложно было послать нафик, и совесть бы грызла, что я не даю денег такому золотому человеку. 29.04.2010 14:32:34, white-dove
Oker
Но свекровь-то, и правда, к вам со всей душой, вот в чем разница. А вы не можете ответить на ее чувства. Но я боб этом выше более развернуто написала) 29.04.2010 14:40:44, Oker
natmet
после угрозы обидеться, спорим?))) 29.04.2010 12:00:01, natmet
Oker
Сильно надеюсь, что нет) 29.04.2010 12:00:51, Oker
natmet
что и требовалось доказать((( 29.04.2010 11:55:44, natmet
Вечная Весна
достаточно было сказать: иди нафик, жадная Весна)) 29.04.2010 11:55:31, Вечная Весна
ландыш
))) 29.04.2010 12:02:53, ландыш
Просто для ТЕБЯ важно, что она о тебе подумает. ТЕБЕ страшно выглядеть в ее глазах плохой. а она, видимо, это чувствует. 29.04.2010 11:36:52, Улица
Ну и вот. До тех пор, пока ТЕБЕ не станет все пофиг - кто там чего сказал, а тем более подумал - ничего не изменится.
А как только ТЕБЕ станет пофиг, то и свекровь волшебным образом перестанут настигать приступы гипертонии(или какие у нее там болячки) в ответ на твои слова.
Ну и это....все-таки жесткость в себе надо воспитывать. Хотя сейчас не самый лучший для этого период(помню, когда сама была кормящей матерью - хотелось всех любить и со всеми дружить, но при этом чтоб меня не трогали, а окружающие хотели четко наоборот:); но начинать надо - чем раньше, тем лучше.
29.04.2010 14:22:48, Улица
Верно. 29.04.2010 11:37:50, white-dove
Я не следила что Вам совеветовали. Но мне опыт подсказывает что надо быть хитрее, действовать через мужа, и истинных намерений и чувств не выдавать. Со свекровями так лучше обеим ;-) А вы поступили противоположно. 29.04.2010 11:33:34, Moon
Через мужа -бесполезно 29.04.2010 11:37:29, white-dove
Так муж у автора сам хитрый:)
Действует через жену:))
29.04.2010 11:36:00, ленивица
А почему Вы чувствуете себя виноватой ?
Кто-то из-за Вас страдает ?
29.04.2010 11:07:28, Русская пианистка
Ну вы ж тему читали. Свекровь реально страдает от того, что чувствует себя в семье сына лишней, а чувствует так она себя с моей подачи 29.04.2010 11:24:56, white-dove
Я тему читала, мне интересно другое.
За что конкретно Вы чувствуете себя виноватой?
Что плохого Вы сделали?
29.04.2010 11:37:44, Русская пианистка
за то, что обижаю старого, одинокого, несчастного человека. За то, что не могу ( как многие советовали) принимать с благодарностью ее помощь и давать больше тепла в ответ 29.04.2010 11:41:42, white-dove
А сколько можете - даёте ? Чего совесть-то грызёт?
Я вот не могу маме купить новую квартиру, она страдает.
Ну буду я страдать - ей всё равно легче не станет.
Я уж лучше куплю ей костюмчик раз в месяц.
Но не виновата я, что не покупаю кв., потому что не могу.

Если Вы - не можете, где вина-то?
29.04.2010 11:50:31, Русская пианистка
в общем, да - я стараюсь делать, что могу 29.04.2010 11:52:51, white-dove
И хватит себя ругать! Если Вы сами себя не похвалите мысленно , Вас никто и вслух не похвалит. 29.04.2010 12:07:41, Русская пианистка
Она просто ревнует.
Сама свекровь как маленькая.-)))
И вы тут не причем. Вам надо определить границы где вы и ваш муж и ваш ребенок, следующую границу- вы, муж, ребенок и бабушки дедушки, следующую- все перечисленные и дяди, тети, племянники и т.д. и так далее.
Один раз определите и будьте последовательны. И свекровь быстро пообижается пару раз а потом привыкнет.
И не берите близко к сердцу.
29.04.2010 11:32:01, Скроюсь
А ничего не делать.
Все люди разные. Некоторые являются психологическими вампирами.
Для них все вокруг виноваты а своем глазу и бревна не разглядят.Это очень удобная позиция по жизни.И обьяснить таким людям что либо бесполезно и воспитывать уже поздно.Они за годы жизни свое мастерство манипулирования оотачивают до совершенства и его используют на пропалую.
Обычно оно дейтствует на таких вот нормальных хороших девочках,мальчиках.
Которые росли с нормальными родителями и не получили в детстве прививку от таких людей. Тот же кто в детстве с толкнулся с такими родителями( будть то мама, папа, бабушка) эту прививку имеют и с такими умеют себя вести. А точнее умеют не вестись на их разводки и манипуляции. Они более циничны.
А вы нежный цветочек. Вам мама и папа любили безусловно( что очень хорошо).Не маниплировали ,а обьясняли что если совершил ошибку извинись и это все- мы дальше тебя любим и принимаем.Вот и нет в вас цинизма и пофигизма к словам вашей секрови.
Начните его вырабатывать.Вам не пофиг что вам скажет посторонняя тетка с соседнего ларька?-)))
Так и относитесь к свекрови. Не оправдывайтесь. Не унижайтесь.Вы ни в чем не виноваты и кстати вы не ее дочь. Если хочет может воспитывать свою дочь, сына , но не вас. Вы уже взрослая тетя и у вас есть свои родители чтоб вас учить, винить и воспитывать.Вы имеете право на ошибку- все люди ошибаются.
Ошиблись. Извинилсиь и забыли.И все- инцендент исчерпан.
Вы можете ей об этом не говорить даже а просто молчать рядом и с уверенностью об этом думать. Поверьте она почувствует что вы уверены в себе и не ведетесь на ее разводки и манипуляции и посмотрит на вас другими глазами.И изменит свое отношение к вам.
29.04.2010 10:59:01, Скроюсь
+1,есть такие люди.у моей сестры и у сестры моего мужа были такие свекрови-манипуляторы,безупре­чно выстраивали свои отношения так,что невестки ВСЕГДА В ЧЕМ-ТО ВИНОВАТЫ.
постараться не брать близко к сердцу,ничего другого не придумаешь,хотя это ОЧЕНЬ сложно.
29.04.2010 11:21:08, не важно
Вечная Весна
это очень легко, если ты действительно уверен, что ты ни в чём не виноват. 29.04.2010 11:22:16, Вечная Весна
Ага. Свекровь, кстати, мое слабое место нашла -таки. Говорит - ты неласковая и необщительная. Вот тут -то я и начала оправдываться по полной программе. Потому что сама переживаю из-за своего необщительного характера - эта основная черта, которую я не могу в себе принять. 29.04.2010 11:27:37, white-dove
Елена Д.
а вот это зря, пора бы уже себя принять такой какая есть, либо учиться быть другой, а то у Вас получается перебор - Вы и не изменяетесь, чтобы уж себе понравиться и не принимаете свою особенность.. я избавиласть от всех своих "недостатков", которые не могла в себе принять, с остальным смирилась и смирила окружающих :) 29.04.2010 12:54:14, Елена Д.
Вопрос разделился на два.
Вам удается переделывать себя? Если нет, то зачем это дальнейшее неприятие себя + тем более если это отражается на отношениях с окружающими? тем более со свекровью? Но это решать лучше Вам внутри себя, не допуская туда кого ни попадя :)

А болевую точку у каждого можно найти и давить на нее и давить. Ваша задача спрятать ее (болевую точку) хотя бы от таких вот любителей подавить. "И что? Что неласковая и необщительная, что? люди разные и в этом наша прелесть :)"
29.04.2010 11:46:10, ЁЁЁЁЁ
Гыыыы.. Я вообще сухарь и математик по жизни.
Но мне так комфортно и я счастлива именно так по своим внутренним ощущениям.
Пусть заведет себе кошку для ласковости или новую бабушку подружку для общения.Или надо было дочку себе рожать и ее пилить-))).
У вас же даже интересы разные в силу разного возраста. Ну если не срослось, так и не срослось. И фиг с ним.Вы что ради свекрови готовы как бабушка сидеть на лавочке и всякую хрень обсуждать. Вы же молодая!!!!!!Оно вам надо?

Так по жизни не только свекровь в вас найдет кучу недостатков и главное они вполне могут совпасть с вашими не решенными комплексами. Тогда что будете делать?
Только не надо вот - она мне сказала и я бросилась становится общительной и ласковой.
Можно ей ответить- АХ.Как вам не повезло с невесткой. Угу. Я такая.И улыбнутся-))).
29.04.2010 11:38:31, Скроюсь
<Можно ей ответить- АХ.Как вам не повезло с невесткой. Угу. Я такая.И улыбнутся-))).>
Соглашусь:) Автор, вы хоть раз попробуйте сменить свою пластинку:)
29.04.2010 11:39:44, ленивица
Вечная Весна
и я соглашусь) 29.04.2010 11:48:16, Вечная Весна
а у кого нет слабых мест и больных струн? философски вздыхает...вот за эти нитки и дергает.ага,Кабаниха в 21 веке-власти уже такой нет,но главная в доме все равно она,в жизни сына-она.просто поражает иногда,ну как можно своими руками семью сыну разрушать? и разрушают,и разводят,а потом сыночка великовозрастый маме в доме не очень-то нужен,как выясняется,когда к маме приходит в 40+,после развода.просто было несколько случаев на моих глазах. 29.04.2010 11:32:10, не важно
Вечная Весна
Что мешает принять?
Мне сын набросал столько доводов в пользу интровертности, он прям счастлив, что он такой))
Да и потом - переживать из-за этого всё равно, что страдать от роста или пола или цвета глаз.
29.04.2010 11:31:27, Вечная Весна
Вот! Я сама очень много работала над тем, чтобы принять это качество, как цвет глаз. Когда-то даже в девичьей это обсуждала. Ну а тут -по больному месту, и у меня опять поток рефлексии на тему, что я "неправильная". 29.04.2010 11:34:58, white-dove
Вечная Весна
давайте я вам скажу, что вы правильная.
Да здесь таких правильных одним местом жуй)) Довольных и счастливых.

Вот тут и обнаруживается косяк родителей, которые вам в своё время не объяснили, что это вариант нормы.
29.04.2010 11:37:39, Вечная Весна
ландыш
я вот против, когда говорят про косяки родителей. Получается, что самой ничего можно не делать - родители накосячили, известно!
мне вот тоже никто ничего не объяснял в детстве, но, когда выросла - ведь можно уже своей головой думать, а не на родителей кивать...кмк
29.04.2010 11:58:34, ландыш
Я, кстати, тоже против. Родители живые люди и имеют право косячить. Как-то несерьезно видеть в них причину своих проблем. 29.04.2010 14:23:49, white-dove
Вечная Весна
нет
наоборот, ты знаешь, что это не физиологическая особенность, с которой надо смириться и получать удовольствие, а рукотворное и можно исправить.
29.04.2010 12:00:58, Вечная Весна
ландыш
нипонила. Что именно рукотворное: родительские действия\бездействия­?
зачем вообще о них думать, об этих родителях
имхо, проще понять, что замкнутость - это именно физиология, которая сопровождается столь же физиологичными (ну, т.е врожденными, что ли ) плюсами
29.04.2010 12:08:24, ландыш
Вечная Весна
ну она-то не поняла до сих пор, что интровертность это хорошо. 29.04.2010 12:09:37, Вечная Весна
Если честно, то не поняла. Мне она всю жизнь только мешает, а избавиться от нее не удалось 29.04.2010 14:15:07, white-dove
Вечная Весна
так и не избавитесь. Это природные данные. 29.04.2010 16:11:07, Вечная Весна
ландыш
дак вот и я говорю. Что толку родителями себе башку забивать? надо уже включить СВОИ мозги. Ну или нас хоть спросить )) 29.04.2010 12:12:58, ландыш
Вечная Весна
не забивать, а найти откуда пошло. Без этого зачастую трудно вытащить из себя то, что мучает. 29.04.2010 12:14:25, Вечная Весна
найти в самой себе без посторонней помощи тоже оочень трудно, ну не видим мы себя 29.04.2010 12:46:18, ЁЁЁЁЁ
Вечная Весна
я знаю, что трудно. А что делать? 29.04.2010 16:11:58, Вечная Весна
natmet
да 29.04.2010 12:03:43, natmet
Спасибо. Да, наверное, вы правы 29.04.2010 11:05:22, white-dove
Еще добавлю.
Если ваш муж вырос во всем этом он психологически слабее вас. То бишь в сложных жизненных ситуациях, увы сильной в семье прийдется быть вам.( Это из собственного опыта).
Да. Вам сейчас отчаяяно трудно из за недавних родов и маленького ребенка и именно вам сейчас нужна помощь.Имеенно в эти моменты женщина особенно уязвима.
Абстрагируйтесь. Не берите близко к сердцу.У вас за вашей спиной любящие вас родители, понимающие и дающие вам силы.
А потом вы сами все разрулите. Потому как опять же ваши родители дали вам внутри чувтсво собстенного достоинства. Просто нужно повзрослеть и понять что люди вокруг не совершенны и они отнюдь не ваша семья.-)))
29.04.2010 11:11:26, Скроюсь
Да-да, все так. И как ни грустно, поддержкой и опорой действительно является не муж, а родители, которые тоже не молодеют и не вечные:( 29.04.2010 11:20:19, white-dove
А вы дайте мужу такую возможность - стать для вас опорой и своим примером покажите как это - достойно себя вести.
Ведь не зря есть поговорку что мужчину делает женщина, будь то мать и иногда и жена.
У моего родители и родственники- вообще труба.Он интуитивно тянется к моим. Копирует их поведение в тех или иных не простых ситуациях. Советуется со мной или просто копирует мои методы воспитания детей.
Это ведь потом тоже будет та еще проблема. Если свекровь манипулировала на чуствах своих детей, то муж воспитывая своих других правил игры просто не знает. Вам прийдется собственным примером все ему показывать. В том числе и как выстраивать отношения уважительные со свекровью.Держать дистинцию и при этом чтоб был мир.
Он это будет очень ценить в Вас и будет вам очень благодарен если вы это сможете сделать.
29.04.2010 11:26:57, Скроюсь
Муж тоже тянется к моим родителям и завидует нашим простым, открытым отношениям.
Не думаю, что муж будет давить на наших детей и манипулировать ими -он не такой (хотя некоторые моменты в воспитании приходится обсуждать, но тут он очень ко мне прислушивается). Вот чего я реально боюсь -что скоро свекровь на внучку переключится. У меня очень хороший ребенок, но не настолько беспрекословно и безответно послушный, каким был в детстве мой муж. Так что свекровь уже и на нее начинает обижаться, а выливает это-на мне.
29.04.2010 11:32:49, white-dove
А вот ребенка прийдется защишать и ограничивать их общение что ли.
Не знаю...
29.04.2010 11:41:10, Скроюсь
К чьим родителям? моим? насколько я помню, они на меня никогда не давили и чувством вины не манипулировали. И сейчас так не делают. И у меня никогда нет чувства вины по отношению к ним. Откуда у мужа по отношению к своей маме чувство вины - это понятно, она именно его так и воспитывала, чтоб легче было управлять (и управляет успешно). Но у меня откуда -по отношению к чужой тетке (сорри), которую я объективно ничем не обижаю? 29.04.2010 10:54:22, white-dove
Вечная Весна
это большой талант - давить и манипулировать так, чтобы человек ничего не почувствовал)) 29.04.2010 10:57:24, Вечная Весна
от мужа 29.04.2010 10:56:48, ЁЁЁЁЁ
В смысле муж решил разделить со мной свое чувство вины перед мамой? 29.04.2010 11:04:09, white-dove
Вы делите с ним его чувство вины, а у него оно в крови.
Он иначе не может выстроить свои отношения с мамой, мама привыкла манипулировать, а Вы, пытаясь построить со свекровью приличные отношения, начинаете играть по ее правилам - по другим правилам играть она не умеет ведь.
29.04.2010 11:07:39, ЁЁЁЁЁ
муж меня просит буквально: " Ты же знаешь, что у меня с мамой сложные отношения, пожалуйста, будь с ней помягче, делай первые шаги навстречу ты". 29.04.2010 11:21:39, white-dove
Вечная Весна
то есть ответственность за отношения со СВОЕЙ мамой он решил отдать вам? Ловкий парень)) 29.04.2010 11:24:08, Вечная Весна
Да, именно так. 29.04.2010 11:26:05, white-dove
Вечная Весна
А вам-то зачем рулить их отношениями? Как вы сами думаете? Вот это непосильное дело, от которого вас колбасит - оно вам зачем? 29.04.2010 11:27:40, Вечная Весна
natmet
потому что у мужа иммунитет к грубой игре мамы, а у автора - нет, вот и все. 29.04.2010 11:37:51, natmet
Кстати, да. Муж на ее бойкоты в ответ сам не разговаривает без малейших угрызений совести, пока мама первая не начнет мириться 29.04.2010 11:43:48, white-dove
natmet
берите пример с мужа))) 29.04.2010 11:46:49, natmet
ландыш
+ 1 ) 29.04.2010 11:59:07, ландыш
Честно, я пробовала, но мои нервы этого не выдержали:( Я все-таки первая позвонила 29.04.2010 11:56:48, white-dove
любопытная Анна
Сейчас вы еще будете испытывать чувство вины за то, что звонили первой) 29.04.2010 12:02:58, любопытная Анна
чувства вины нет, но и уверенности в том, что поступила правильно -тоже.
Прям такое впечатление, что у этой задачи нет хороших вариантов решения.
29.04.2010 14:17:44, white-dove
любопытная Анна
Да, неизвестно, как лучше.
То, что позвонили - хорошо. Можно не обращать внимания на обиды, общаться как ни в чем не бывало. Если ее обиды не будут иметь на вас влияния, по крайней мере, одна из ваших целей будет достигнута, так? А у нее, возможно, пропадет стимул обижаться. Ну и лучше позвонить и жить спокойно, чем нервничать и играть в детские обидки.
С другой стороны, если бы не позвонили - тоже неплохо.
Если вы ей так нужны, ей так хочется с вами общаться - она позвонит сама. Если не звонит - значит не очень-то было надо, ей интереснее играть в бойкот. Возможно, у нее пропало бы желание в следующий раз делать так же. Но ведь муж и не звонит ей первый, а она все равно обижается?
В общем, скажите себе "Чтобы я ни сделала, все хорошо." Плюсы и минусы есть в любом варианте, вы приняли решение, которое в тот момент казалось вам правильным, по-другому и быть не может.
29.04.2010 15:17:14, любопытная Анна
А как они не выдержали? 29.04.2010 11:59:05, ленивица
А вот так. Три дня руки тряслись и делать ничего спокойно не могла, пока хоть как-то не поговорили с ней 29.04.2010 14:16:24, white-dove
Это уже прямо таки болезненное состояние.
И Вы САМИ себя туда загоняете, к сожалению.
Вы хотите дойти до грани и организовать "БУМ!"?
29.04.2010 15:35:37, ленивица
Вечная Весна
нее, мне интересно, чтоб она сама ответила на мой вопрос) 29.04.2010 11:40:02, Вечная Весна
я не знаю, что ответить... 29.04.2010 11:49:23, white-dove
natmet
я пишу вам последний раз, просто уже устала)))

свекровь должна на ком-то удовлетворять свою обиду, на том, кто будет на ее обиды реагировать чувством вины, это ее психологический и эмоциональный выйгрыш - ваше чувство вины. сейчас этот человек - вы. а не сын, не друзья, не соседи и не дядя дворник. как только вы прекратите испытывать чувство вины на ее обиды (или хотя бы показывать ей это) ей придется искать нового виноватого. это произойдет не сразу, некоторое время все же понадобится. но это единственный ваш шанс. ну, всякие смертоубийства я не беру в расчет)))

страшнее другое - вам надо испытывать чувство вины, и вы найдете себе другого обижающего вас.
29.04.2010 11:55:02, natmet
любопытная Анна
Ну до появления свекрови она жила без чувства вины довольно продолжительное время (с рождения, видимо). 29.04.2010 11:57:03, любопытная Анна
Нет-нет, было и раньше. Просто похоже, что именно сейчас чувство вины нашло своего вампира, наконец-то. И вполне может быть, что им мог оказаться кто-то другой 29.04.2010 14:20:08, white-dove
natmet
она жила с ним, просто испытывала его меньше и не так интенсивно. 29.04.2010 11:58:57, natmet
Вечная Весна
да-да 29.04.2010 12:10:14, Вечная Весна
Вечная Весна
поразмышляйте над этим. Вы думающий человек и наверняка нащупаете, откуда это растёт - удовлетворять и кормить чужие обиды. И зачем вам нужно всеми силами сохранять имидж хорошей девочки перед чужими людьми. И откуда возникает паника при мысли о "плохом" поступке 29.04.2010 11:54:16, Вечная Весна
natmet
стирать?))) 29.04.2010 11:44:17, natmet
Вечная Весна
не надо) 29.04.2010 11:46:53, Вечная Весна
Извините, первую тему не читала, но вот такой вопрос - а если посмотреть, в ее окружении есть люди, которыми она не манипулирует, в которых не вызывает чувства вины, которых уважает и пр.? 29.04.2010 11:10:22, ЁЁЁЁЁ
Знаете, что самое интересное: у свекрови куча друзей, и все ее очень любят, потому что она, в общем, добрый и открытый человек. Ко всем тактично, по хорошему и по доброму. Даже мои родители прониклись к ней симпатией (хотя в курсе моих с ней непростых отношений). Свои манипуляции и прочее она оставляет исключительно для нас:( Честно, если бы я была не невесткой, а, скажем, соседкой или коллегой, то искренне недоумевала бы, о чем с таким человеком можно конфликтовать. 29.04.2010 11:17:14, white-dove
ИМХО, Вам надо оторваться от мужниной зависимости в этом вопросе, попытаться с ним поговорить как-то, и главное, посмотреть, как общаются с ней все эти друзья-соседи, встать с ними на одну ступеньку, т.е. слезть со ступеньки "дети, которые всегда должны и помягче и повиноватее" и встать на ступеньку "прочие взрослые люди". С точки зрения мужа, ему важно, чтобы вы с мамой не поссорились окончательно, а еще лучше установили хорошие отношения,а КАК Вы это будете делать, уже не столь важно. Он умеет со своей мамой выстраивать отношения только так как привык и Вас учит тому же, он не видит, что можно иначе. 29.04.2010 11:28:08, ЁЁЁЁЁ
Вы не поверите -у нее в отношениях с другими, наоборот, мягкая и податливая позиция, друзья ее строят -она слушается. 29.04.2010 11:36:28, white-dove
ясно. дедовщина.

Закон жизни - из самых заядлых пополизов получаются самые жестокие начальники

в "новобранцах" Вы оставаться не хотите (и правильно делаете!), на равных с ней нельзя, вариант один - встать НАД (ну туда, где все друзья опять же). Муж пусть остается как ему проще.
29.04.2010 11:54:38, ЁЁЁЁЁ
Так берите пример с друзей. 29.04.2010 11:37:00, ленивица
любопытная Анна
Соседи - другая семья, свекровь не рвется проводить там кучу времени, и не ожидает от них особой ласковости к себе. Кто приветливый - хорошо, нет - с другим пообщаюсь. 29.04.2010 11:32:57, любопытная Анна
Так пусть рвется к сыну, внукам, совсем необязательно так же точно рваться к невестке, к невестке достаточно относиться взаимнодружелюбно (как к соседям). 29.04.2010 11:38:01, ЁЁЁЁЁ
natmet
вы часто не слушались родителей в своей жизни? 29.04.2010 10:55:07, natmet
Задумалась:)
У меня очень адекватные и демократичные родители, которые по крайней мере во взрослом (лет с 16 возрасте) принимали мою точку зрения. Хотя в раннем детстве я старалась быть хорошей -послушной, да.
29.04.2010 11:03:01, white-dove
natmet
я согласна с Весной - у ваших родителей талант. 29.04.2010 11:35:59, natmet
natmet
к родителям: ребенком с чувством вины очень легко управлять. 29.04.2010 10:50:15, natmet
Только вырастают невростеники со слабой психикой. 29.04.2010 11:05:39, Скроюсь
Вечная Весна
это к родителям вопрос, видимо. Очень хотели воспитать хорошую и послушную девочку. 29.04.2010 10:48:19, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!