Должна ли женщина быть хозяйственной?

Вышел спор такой.
Я не "хозяйственная", все женщины в моем роду были далеки крайне от хозяйства. Хотя в какой-то степени занимались им, но абсолютно без желания, энтузиазма и только по мере острой необходимости. Например, кашу сварить груднику.
Из готовки все только самое примитивное: суп, каша, картошка и т.д. И это примитивное готовилось редко, потому как время жалко было на готовку. Мама до моего рождения, а это 10 лет брака ходила ужинать с папой в заведения типа пельменной и т.д.
Белье не гладилось ни кем, никогда. Цветы не выращивались, ничего не вышивалось, красивенько не раскладывалось и т.д.
Я вся тоже потомок своих женщин-предков. Все кстати были замужем кроме меня, пожизненно и ни разу не разводились))

А спор в том. Что мне говорят, что это есть ужасно, что это не женщина и хз что такое. И женщина должна обслуживать семью, потому как так распорядилась природа.

Причем считают, что если женщина живет одна, то тогда может ничего и не делать, кефирчику попить. Но вот если замуж вышла, все - вставай готовить, мыть, убирать, мужу рубахи гладить и т.д. Обслуживающий персонал и не жужжи.))

Ваше мнение?
Про "обслуживающий персонал" вывод мой конечно, спорщицы называют это истинной женственностью)
12.04.2010 16:13:22, Булочка наст.
[ответить]
Моя мама такая- ей надо было родиться мужчиной. На работу ходит с удовольствием (в 68 лет). Я тоже работаю и весь быт висит на мне. Но ухаживать за всеми доставляет радость, если под руку никто не лезет с советами) Для женщины все же отсутствие задатков хозяйственности не считаю положительным фактом. 29.12.2018 12:34:10, Алиса Новикова
[ответить]
У меня была девушка которая вообще 0. Ничего не умеет. Про готовку я вообще молчу, за месяц она могла 2-3 раза, что то сварить и то это было так себе. Все остальное я готовил, при том, что я получал в 3-4 раза больше ее. Кароче отправил я ее к маме. Ее так воспитали, за нее все родители делали до 19 лет. 26.12.2018 12:59:13, Леонис
[ответить]
У меня мама такая была... И у меня с третьего класса гастрит хронический - весна - осень на ношпе с детства, поверьте, радости в этом мало. Как подросла - начала готовить себе и сестрам. 16.04.2010 13:04:10, Вар_вара
[ответить]
Кто бедно живет, у них нет выбора- кто- то должен в семье готовить,поскольку покупка готовых салатов, и бизнес-ланч являются непомерной роскошью. В этих же семьях в основном и принято, что жена должна готовить, а как же иначе, тогда вообще кушать будет нечего.
В семьях, где есть средства на домработницу, няню,обеды, ужины в кафе и ресторанах, вопрос так критично не стоит, и как правило от жен этого не требуют.
Я готовку считаю бесполезной тратой времени, когда можно купить все то же самое, но готове, и по цене, практически аналогичной тому, что будешь тратить несколько часов дома. Вот убираться люблю, поскольку результат уборки сразу налицо, и потраченный час времени с лихвой окупится лицезрением чистой квартиры.
13.04.2010 21:48:56, ГалинаК
[ответить]
Я ни фига не хозяйственная (у нас муж рукастый, а я головастая :)))) и никто никому ничего не должен, но мне со стороны нравится наблюдать за инопланетянками-хозяюшками, и все-то они стряпают, вяжут, вышивают, цветочками-росточками обмениваются. Ничего плохого в этом не вижу, как и в любом другом искреннем увлечении, без разницы в каком - кто-то вышивать и готовить любит, а кто-то может машины ремонтирует увлеченно хрупкими женскими ручками :)))

Мой опыт, что женихи совсем не на пирожки слетаются, хотя если уж прилетел, а там пирожки, то да - лопают с удовольствием
13.04.2010 11:48:57, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
я терпеть не могу убираться.Мужа это не парит, так как я оплачиваю дом.работницу.Я считаю,что лучше заплатить спец.обученному человеку за уборку, и потратить время на себя,тем более что убрано бцдет намного лучше,чем я это сдлеаю. Готовлю не каждый вечер,так как часто едим в рестиках.у каждого свой уклад в семье.Неженственной от этого себя не считаю, и ни разу не слышала упрека в этом. 13.04.2010 09:56:35, Викуся1981
[ответить]
у нас похоже, но с глажкой рубашек. мужу надо - он носит в прачечную. убираемся вместе правда....как-то я не представляю доверить уборку постороннему человеку.
Мне кажется я буду за ней/ним каждый угол проверять! но если дети появуатся, то наверное будем нанимать помощь.
13.04.2010 15:11:12, UKgirl
[ответить]
а почему вы оплачиваете? 13.04.2010 10:15:18, Шерлок
[ответить]
ну как почему, потому что уборка это мой вопрос. 13.04.2010 10:34:38, Викуся1981
[ответить]
почему? 13.04.2010 10:35:20, Шерлок
[ответить]
ну у нас вот так-уборка мой вопрос, а его вопрос - глажка рубашек))не хочет гладит,значит сдают в химчистку,и платит свои деньги. 13.04.2010 12:21:37, Викуся1981
[ответить]
Может домработница это и есть те самые булавки? 13.04.2010 11:28:33, GJH
[ответить]
Ну у меня в роду все очень хозяйственные и рукастые, мне тягаться с ними бессмысленно:) Но я особо не комплексую. Необходимый для жизни минимум освоен, то, что не могу или не люблю делать сама, перекладываю на окружающих. Не на кого будет переложить, собирусь с силами и сделаю, потому что все-таки стереотип заложен, что дома должен быть порядок, домашняя еда ежедневно и прочее. По поводу домашних цветов, у меня когда мама уезжает на лето, оставляет подробную инструкцию, за кем и как ухаживать, я ведь все делаю как написано, и тем не менее растения мрут.
По поводу обслуживающего персонала-помню, второй супруг умолял научиться меня печь пироги, я долго отказывалась,потом научилась, но всячески подчеркивала, что это исключительно из любезности к нему, мне эти пироги не шли и не ехали:) То есть, как в любом деле, смотришь, стоит ли прилагать усилия и делать что-то совершенно тебе не нужное для человека, либо это совсем уж напряжно.
13.04.2010 09:20:21, AlisaLi (ex.КатяМ)
[ответить]
отзывов не читала, скажу одно, хотим мы этого или нет, но за уют в доме отвечает женщина, а уют это не только "пироги на столе".. в наше время, при наличии техники, вообще не важно кто занимается хозяйством, главное - кто за него отвечает :) я считаю, что отвечаю - я, но ведем мы его вместе или по-очереди, как придется.. готовить не люблю, но готовлю, конечно, цветы не люблю выращивать, они (из подареных) сами растут или помирают, у кого какая судьба :) убираться не люблю, но люблю чистоту, поэтому организую домочадцев так, чтобы не наводили беспорядок и т.д.. а погладить рубашки любимым мужчинам - это же одно удовольствие :) да, когда я была не замужем - я это все тоже делала и готовила и убиралась (даже чаще :)) и стирала и гладила, так что ничего принципиально не поменялось для меня, ну количество увеличилось, так зато у меня и помощники теперь есть :)
а еще, знаю, есть женщины, которые прутся от ухода за своим домом (у меня свекровь такая), так ей вообще в кайф, что есть за кем поухаживать :)
13.04.2010 08:01:49, Елена Д.
[ответить]
<вообще не важно кто занимается хозяйством, главное - кто за него отвечает :) > Вы очень хорошо написали, у меня так же. И свекровь такая же имеется :) 13.04.2010 21:54:24, moksifri
[ответить]
готовить люблю, но то, что быстро - мяско, салатик, для гостей иногда с радостью. Но в выходные максимум два раза едим дома, остальное где-нибудь. Без детей холодельник пустой - либо покупаем и готовим сразу, либо где-нибудь ужинаем
Не хозяйственная, убираюсь, ну так...
Глажу себе и детям, себе муж сам гладит
Стираю, да в машине
Моет посуду муж, в посудомоечной машине
По магазином - кому удобнее по ходу, тяжелое, типа пиво, как правило муж
12.04.2010 21:13:38, Водяная лошадка
[ответить]
Люблю готовить, шить, вышивать и поливать цветы.
НО : если я этим занимаюсь больше часа в день, мне плохо, реально плохо.
Полчаса - мне даже мало, я буду рыться в шкафу как кот в поисках "вязальной" заначки или незашитой рубахи.
Поэтому в один день я готовлю впрок, в другой - шью, потом муж готовит, а я пеку, а на четвёртый я опять могу готовить.
А упахиваться полночи - это не про меня. Я после 10ти вечера вообще перестаю есть и отличать порядок от беспорядка))
12.04.2010 20:42:43, Русская пианистка
[ответить]
жаворонок)? 12.04.2010 20:56:58, Oker
[ответить]
Ага, и всем рекомендую)! 12.04.2010 21:27:09, Русская пианистка
[ответить]
не, я сова)) но сейчас думаю, может, выпить коньячку и прикинуться жаворонком)))? 12.04.2010 22:58:57, Oker
[ответить]
Ещё можно внушить себе, что ты - Наполеон. (который спал 5 часов в сутки). Главное, не проболтаться на работе, что ты - Наполеон, а то заподозрят плохое :))Ъ 12.04.2010 23:58:12, Русская пианистка
[ответить]
я сегодня 4 спала(
А на работе периодически спрашивают, какую травку я курю)))
13.04.2010 00:00:18, Oker
[ответить]
А я думала, что ты в декрете сидишь ? 13.04.2010 00:06:31, Русская пианистка
[ответить]
э-э))) с почти семилеткой)? Было б круто, конечно))) 13.04.2010 00:09:18, Oker
[ответить]
А я до сих пор не знаю, кто я(. Мне и утром, и вечером хорошо. А поспать (если есть возможность) я могу в любое время суток. Это нормально)? 12.04.2010 22:27:25, в розовых очках
[ответить]
Чайная Соня:) 12.04.2010 23:55:19, Русская пианистка
[ответить]
Угу, только такая жизнерадостная) 13.04.2010 00:04:36, в розовых очках
[ответить]
Тогда - фотку в студию)! 13.04.2010 00:06:58, Русская пианистка
[ответить]
в очках ;) 13.04.2010 00:17:55, Oker
[ответить]
Уфф. Еле нашла в очках) И те не розовые( 13.04.2010 00:26:12, в розовых очках в реге
[ответить]
зато вполне жизнерадостная))) а очки отфотошопим))) 13.04.2010 00:33:29, Oker
[ответить]
))) 13.04.2010 00:44:16, в розовых очках
[ответить]
кто рано встает, тому бог подает )) я тоже жаворонок )) 12.04.2010 21:47:27, ландыш
[ответить]
А я - сова, но очень уважаю эту поговорку, прям до невозможности, и пока поговорка перевешивает, представляете коково мне?!
:-)
12.04.2010 21:50:27, Ёжик в тумане
[ответить]
да ладно, кто поздно встает, тому бог тоже подает )) 12.04.2010 21:54:38, ландыш
[ответить]
Это штоли я в обе смены успеваю столоваться? :-))))))))))) 12.04.2010 21:56:44, Ёжик в тумане
[ответить]
ага :-)))

И это правильно :-)))
12.04.2010 21:58:50, Oblina
[ответить]
Только это и правильно :-))))) 12.04.2010 22:02:26, Ёжик в тумане
[ответить]
ничего не поняла из того, что ты написала... наверное потому, что я сова, но вынуждена вставать в шесть((( 12.04.2010 21:54:35, natmet
[ответить]
я называю это - изнасилованная сова) 12.04.2010 22:25:04, Oker
[ответить]
А я - любимец Фортуны :-)))) 12.04.2010 22:36:52, Ёжик в тумане
[ответить]
))) 12.04.2010 22:54:00, Oker
[ответить]
А тебя кто вынуждает? 12.04.2010 21:57:21, Ёжик в тумане
[ответить]
жизнь))) 12.04.2010 22:02:10, natmet
[ответить]
не так - жЫзнь, мать её!!! :-)))))))))) 12.04.2010 22:09:22, Ёжик в тумане
[ответить]
ну, она у меня не такая все-таки. она чуть лучше))) 12.04.2010 22:35:50, natmet
[ответить]
Чем мать её? Не может быть :-)))))))))))) 12.04.2010 22:37:19, Ёжик в тумане
[ответить]
не такая плохая, чтоб ее через Ы писать)))

моё самое счастливое время было тогда, когда работа начиналась в 10!
12.04.2010 22:43:28, natmet
[ответить]
У меня так и начинается :) Патамушта с 9ти до 10ти я пью чай и читаю новости :) Давайте со мной ? 12.04.2010 23:59:36, Русская пианистка
[ответить]
Ээээ, не уверена, что начальство моё меня поймет))) 13.04.2010 10:17:06, natmet
[ответить]
ужас-ужас... 12.04.2010 21:36:16, natmet
[ответить]
Ладно-ладно :)! 12.04.2010 21:38:58, Русская пианистка
[ответить]
Просто бывают "ужас какие дуры" и "прелесть какие дурочки":))) 12.04.2010 19:53:18, Karramba
[ответить]
Я очень нехозяйственная, но довольно женственная, ИМХО. О безалаберности мне говорили многие, а о недостатке женственности что-то никто не заикался. 12.04.2010 19:36:16, Lariska
[ответить]
Природа распорядилась : муж - мамонта , жена - дом , дети. Аесли муж не в состоянии нормально обеспечить семью , то либо пусть заткнется , либо помогает в полном размере 12.04.2010 19:29:38, masyanya белая и пушистая
[ответить]
продолжаю удивляться - и где вы все такое распоряжение природы видели? да и мамонтов давно никто на плечах не таскает, а по клавиатуре в офисе стучать много грубой физической силы не надо 13.04.2010 11:51:18, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Нет никакой связи хозяйственности с женственностью. Даже с эстетической точки зрения, кто женственнее прачка или балерина? на кого упадет взгляд мужчны? или надо взять балерину и заставить ее стирать, мыть, жарить, парить?
Сама по себе хозяйственность не недостаток, конечно, а так, дополнительная опция, которую кто-то выберет, а кто-то и нет. Причем, если это решаюший фактор для мужчины, то отношение к женщине ИМХО потребительское(. Закрывать свои недостатки (безрукость или бедность), хрупкими женскими плечами некомильфо.
Одно оправдание может быть у таких мужчин - традиция, "мама всегда лепила пельмени по воскресеньям"))). Но под этой маской встречается немало корысти).
У меня бывают приступы хозяйственности, но это нервное). Мысли хорошо в порядок приводит иногда.
12.04.2010 19:22:14, в розовых очках
[ответить]
т.е. прачка априори хозяйственна, а балерина косорука и сидит в пыли и паутине? )) т.е., пардон, не сидит, а выделывает в этой паутине свои антраша? )) и все мужчины эту паутину прямо-таки не замечают за мельканием ног )) или все ж таки она тоже кой-че умеет по хозяйству и к ней приятно зайти домой? )) 12.04.2010 20:29:26, ландыш
[ответить]
нет, в отличие от прачки балерина ставит себя так, что убирает и готовит для нее муж,
или муж домработницу нанимает,
или если балерина-прима, она сама себе на домработницу заработает

ну и потом, женщине не обязательно быть хорошей хозяйкой, чтобы жить просто в чистоте-можно просто вытереть пыль-это еще не хорошая хозяйка
и можно прекрасно кормить мужа яичницей на обед и ужин-сыт будет
и нормально если мужа устраивает яичница, заводские пельмени и просто чистота
и это не занимает много сил , даже балерина справится-но это не хорошая хозяйка

хорошая хозяйка не просто вытирает, а до блеска, все красиво раскладывает, кружавчики на подушки нашивает, кормит мужа лучше чем в ресторане-я-не балерина, но на это и у меня нет ни сил, ни желания
13.04.2010 08:29:46, nastyk
[ответить]
Это они еще до дома не дошли))) А что там? сюрприз)
Женственность видна при первой встрече, а хозяйственность оценить время надо ИМХО.
Ну, не представить мне, что не казалось дама женственной ни капельки, пока пол мыть не начала)
12.04.2010 21:37:34, в розовых очках
[ответить]
вот и я про то же - если это решающий фактор, то меня бы это сильно напрягло и заставило бы задуматься. Ниже писали - при прочих равных. А какие, к черту, прочие равные, если речь о любви? Я еще понимаю, если женщина не выходит за малозарабатывающего 40-ка летнего дядю потому, что он мало зарабатывает. Ежу понятно, что это уже не молодой студент и "все впереди" не про него. А когда мужчина "не любит" потому что она борщ не варит или варит, но нет так, то в сад такого.

А под последним предложением подписываюсь просто всем чем можно. Когда надо привести мысли в порядок (не обязательно стресс, может и по работе когда надо какой-то сложный проект или документ продумать), то начинаю прибираться. Помогает очень, мысли как-будто сами собой в порядок приходят и все придумывается само.
12.04.2010 19:33:06, WildStitch
[ответить]
Несколько раз прочитала твою фразу, но как-то, наверное не поняла...мне кажется, если для мужчины в первую очередь важен борщ по определенному рецепту, то он и должен выбирать себе жену из тех, кто умеет этот борщ варить. Ну, там, сварила правильный, он поел и влюбился :) А не искать, скажем, балерину или там, не знаю, фотомодель, и потом требовать от нее пресловутого борща в обязательном порядке.. Точно так же,если женщина не готова сажать себе на шею 40-летних дядек, то и выбор надо проводить среди тех, кто боль-мень зарабатывает, и искать их в опр. местах, куда бедные обычно не ходят:) А не влюбляться в первого попавшегося, и потом рвать на себе волосы - ааа, он, оказывается, мало зарабатывает!:) 13.04.2010 10:05:12, хухра-мухра
[ответить]
Я не знаю такой цели, ради которой надо себя ломать.
Найдётся и в вашей жизни мужчина гладяций, готовящий, вышивающий. Моя подруга вот опять хочет выгнать именно такого.
12.04.2010 19:15:34, NLU
[ответить]
Боже упаси, зачем мне вышивающий и готовящий? Мужик должен деньги зарабатывать. Иначе он зачем? Без его готовки я почти 40 лет прожила и еще столько же проживу))

Всего лишь должен быть неприхотливым) Неприхотливее хотя бы моего собственного сына))
13.04.2010 09:30:16, Булочка наст.
[ответить]
вышивающего я тоже выгнала бы. Хватит в семье одной ненормальной. 12.04.2010 19:18:37, WildStitch
[ответить]
Для меня наверное нехозяйственная женщина то же самое как малозарабатывающий мужчина. Ему тоже наверное так больше нравится, напрягаться влом, он никому ничего не должен и т.п. Но в целом жалкое зрелище.

Я откровенно не понимаю, что там то хозяйство вести. Даже мегаразнообразная готовка больше получаса в день не занимает, а уж мы-то пожрать любим. А порядок и чистота - это как-то само собой. Потому что так жить приятнее. Это просто создавание пространства вокруг себя. Я еще заметила, что у кого дома бардак, у них обычно в голове и по жизни тоже бардак :)
12.04.2010 19:12:42, ОООльга
[ответить]
только у нехозяйственной женщины дома может быть и порядок, и еда. и что тут жалкого? да и малозарабатывающий, вы не поверите, может напрягаться не больше многозарабатывающего. 12.04.2010 20:34:11, Шерлок
[ответить]
Я тоже бы высказалась в таком духе. Лаконично и просто, все верно.
К тому же я тоже не фанат домоводства, но есть же вещи просто необходимые.
Не люблю ресторанн-остоловскую еду, поэтому приходится готовить дома.

Когда живу в Европе быт намного удобнее, даже не задумываешся над этим.
12.04.2010 19:40:20, Вика С
[ответить]
почему?
что есть там чего нет у нас?
13.04.2010 10:20:19, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
еда в ресторанах вкуснее? больше, вроде, никакой разницы 13.04.2010 10:27:30, NatalyaLB
[ответить]
Нет я не про рестораны. ресторанную еду не люблю,
Я про быт в целом, например про то что не надо чистисть обувь после 5 мнут пребывания в городе, не надо стирать шнурки потому что они были белые а стали серые, продукты в махазинах и на рынках лучшего качества и полуфабрикаты МОЖНО есть в отличие от наших, в целом все удобнее что касается быта. Машину не надо мыть так часто как в россии, после проезда в общественном транспорте не надо сразу всю одежду стирать, не воняет. Итд
13.04.2010 14:56:32, Вика С
[ответить]
дааааа
а что там нынче в общественном транспорте? все поголовно воняют?
13.04.2010 15:09:23, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Плохо убирают в этом общественом транспорте.Сиденья в маршрутке сальные если текстильная обивка, электрички грязные даже спутники. 13.04.2010 15:20:57, вика С
[ответить]
мы вроде про быт... или поесть в ресторане это тоже быт? 13.04.2010 11:41:11, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я лично никому ничего не должна, а остальные - как хотят. 12.04.2010 19:02:14, Норный Лори
[ответить]
Если бы природа собиралась распорядиться женщиной целенаправленно в смысле применения ея к хозяйству, она, природа, дала бы женщине восемь рук со сменными манипуляторами, встроенный будильник и орган, генерирующий искру для возжигания семейнага очага. Ничего подобного мы не наблюдаем, а наблюдаем мы наличие у М и Ж совершенно одинакого числа конечностей, отчего приходится признать, что хозяйственный долг женщины есть выдумка не природы, а кого-то поближе, на кого оглядываться вовсе не обязательно. Не знаю, как вам, а мне природа про мое преимущественное право мытия посуды ничего не говорила, она мне говорила только про рисование котоф, и не только котоф, ну и немножко про деторождение, так, пару раз.
Меня, однако, всегда забавляет вот это - "а мне говорят". Вы, может, и рекламе верите непременно, и верите, что в сарае лежит то, что на нем написано, а вовсе не дрова?
12.04.2010 19:00:19, Фяка-Пфяка
[ответить]
Я домашнюю работу делаю не потому, что чего-то кому-то должна. И не потому, что я сильно люблю ей заниматься. А потому что очень неприятно находиться в неубранной квартире и по утрам искать одежду в груде смятого белья. Поэтому для меня помыть пол-вытереть пыль-разложить по местам вещи такой же ежедневный ритуал, как почистить зубы или расчесаться: убрала утром за полчаса и забыла. Готовка- необходимый минимум, цветы -шитье-вышивание -вообще не мое. Честно говоря, я хозяйственным женщинам искренне завидую (так у них дома всегда уютно и хорошо), но самой мне заниматься всей этой рутиной скучно.
У меня только в беременность был прорыв, когда я готовила вкусности, разводила комнатные растения и получала море удовольствия от мытья окон:)))
12.04.2010 18:40:41, white-dove
[ответить]
гормональное небось. "гнездование" :)) 12.04.2010 19:23:32, Ci Sara
[ответить]
Кто есть те "говорят"? И насколько их собственный брак и пример показательны, это точно те6 с кем вообще стоит вступать в дискуссию?

Я люблю и умею готовить, но только всякое сложное и интересное, ежедневное приготовление каши мне не интересно. Впрочем, как и прочее хозяйство. Почему моя голова должна быть этим занята? Ну, я все могу, конечно, кроме шитья, вышивки и подобного. Но делаю только нужное и по необходимости-желанию, а не потому, что что-то должна. Интереснее всего, кому якобы должна.
12.04.2010 18:36:01, Nanik
[ответить]
А я честно говоря, делаю необходимый минимум не по желанию, желание бывает редко. а именно потому что НАДО. Не должна , но надо.
Муж когда не работает 15 часов в сутки, тоже делает домашние дела потому что НАДО.
Надо есть качественную еду, надо жить в чистой квартире, надо носить чистую одежду, надо спать на чистой простыни итд.
Если бы была возможность нанимать личного повара и найти горничную, которая бы не халтурила я бы сделала это с удовольствием.
12.04.2010 19:46:45, вика С
[ответить]
У психиатров есть такой диагноз (не знаю, как он называется по русски)... заключается в том, что люди совершают некие только им нужные ( жизненно необходимые) ритуалы.
Вы про этих людей, наверняка, слышали - тех, кто моей руки по 300 раз в день? Или 10 раз возвращается проверить, заперта ли дверь? или никогда не наступает на трещены в асфальте? и т д и т п, их много, этих " ритуалов".
Лечить их очень трудно, ибо люди на предложение "не делать" отвечают: "не могу, потому что НАДО".
Я это к чему.... если кто то для себя решает, что ему НАДО то да се, да ради бога, но Булочка то тему завела не об этом, а о каких то "собеседницах", ктр свои личные "надо" пытаются выдать за "единую правду для всех женщин";
Мне вот точно не надо жить с мужем, ктр, работая по 15 часов в день, не в состоянии даже на домработницу заработать. При графике работы "15 часов в день" я только миллионера какого терпеть буду.
Кв считается чистой, если была убрана меньше 2х недель назад; еда - качественной, если куплена в магазине, а не на рынке ( не готовлю вообще); и т д и т п, вроде, подход тот же, а времени на "дом дела" навернайка трачу раз в 5-10 меньше вас.
12.04.2010 20:09:49, NatalyaLB
[ответить]
Главное чтобы миллионер тоже захотел терпеть жену, которая очень условно к нему относится...... 13.04.2010 15:17:06, Вика С
[ответить]
Пардон, а как вы едите еду из магазина?
Про кулинарю неджавно топик был.
Салаты готовые тоже некомильфо вроде и неполезно хранить салат более определенного времени, неизвестно насколько чистый этот салат.
У меня был опыт покупки готовой еды в АВкуса, к сожалению невеселый.
научите есть еду из магазина? В сыром виде? Или вы сыроедением занимаетесь?
К тому же откуда вы знаете сколько времени я трачу на быт?
Я стараюсь как можно меньше, потому что жизнь короткая и жаль времени.
Поделитесь пожалуйста насчет еды, может быть ваш опыт будет полезен
13.04.2010 15:14:30, Вика С
[ответить]
А по-моему, классный муж, который по 15 часов в день работает. А лучше 18. Зато дома не отсвечивает, ничего не требует...спит только :) давно ищу такого :) 13.04.2010 10:12:22, хухра-мухра
[ответить]
а зачем он нужен, если денег не дает? даже на домработницу не хватает? при этом само его наличие мешает искать другого, лучшего мужа ...
или другим не мешает? :)
13.04.2010 10:29:24, NatalyaLB
[ответить]
Ну, например, если так получилось что муж много работает.( это же не всегда , но часто) но не олигарх, что ж отказаться от него. он же не пьет не гуляет не ворует в это время. К тому же дело не в том что не зарабатывает на горничную, а в том что мне неправильные горничные попадались.
Убирают некачесвтенно, и пардон, одна воровала сахар и кофе, в смысле на вынос. Не жалко но неприятно.
Про мужа еще не нравится подход - если много рабоатет, но не очень много зарабатывает, то в баню его!
13.04.2010 15:04:40, Вика С
[ответить]
Ну вот если у меня есть желание есть домашнюю еду – готовлю. Но я люблю кафе-рестораны. Если есть желание спать на чистом и ходить не по песку – убираю. или не я убираю, а я озвучиваю свое желание :-) 12.04.2010 19:49:42, Nanik
[ответить]
Я не люблю ресторанную еду, это общепит.
Мне неприятно спать на грязном, ходить по песку. Поэтому мне надо чтобы было чисто.
А не потому что я хозяйственная. Ментально я не хозяйственная, разносолы не готовлю, пеку очень редко, оптому что это не НАДО, это по натсроению. Шить вязать и кроить не могу, итд.
Но минимум приходится делать - приготовить еду, постирать вещи, убрать дом. Где бы найти хорошую горничную......
13.04.2010 15:09:11, вика С
[ответить]
Мне вообще не нравится, когда со мной разговаривают с позиции "ты должна..." в семейной жизни. Но да, у меня вызывают симпатию женщины - хорошие хозяйки. Я считаю престижным умение вкусно готовить, рукодельничать. Сама вот не так давно начала осваивать с интересом) 12.04.2010 18:25:34, Konstanz
[ответить]
Должна или нет - тут другое слово видимо применимо.
Что касается лично меня - я такая любительница чистоты и при своем безумном графике и рубашку поглажу и ужин сделаю. Мне это в большинстве своем нравится. Не каждый день я конечно убираюсь, но довольно часто - я чистоту люблю.
И по фиг одна женщина или нет. У меня приятельница есть - у нее дома офигенно- стильно, чисто идеально, цветы - и живет одна. Так что это должно видимо идти от себя и для себя.
12.04.2010 18:11:00, Глафира Андреевна
[ответить]
видимо, потому и чисто, что одна. Бардак наводить у нее некому :) Когда я одна остаюсь, у меня тоже в кв-ре становится на-амного чище! 13.04.2010 10:14:24, хухра-мухра
[ответить]
А ведь ты явно малость лицемеришь. :) Ты много видела вокруг людей, доказывающих, что, раз они по утрам чистят зубы, то это является их правом и что все вокруг должны на этом основании их кем-то там считать? Обычно то, что самим человеком воспринимается как само собой разумеющееся, им не акцентируется. Ибо... а чего тут акцентировать? Ну чищу забы и чищу, обычное дело, обыденность.

Совсем иначе себя ведут те, кто по утрам зубы не чистит и, вообще говоря, подспудно неправильность такого поведения понимает. Потому и стремятся они громко доказывать свое право "по утрам зубы не чистить". :)

Тоже и с хозяйственностью.

ИМХО.
12.04.2010 17:59:53, Леший
[ответить]
Спор в реале на эту тему начала не я. Сюда я просто перенесла вопрос)
Возмущаются то как раз те, которые якобы "хозяйки и кулинарки", видимо им обидно, что не все так тратят свое время...
13.04.2010 09:31:57, Булочка наст.
[ответить]
Вот я, кстати, совершенно не понимаю, чего все с бытом носятся и якобы им упахиваются. У меня это как-то настолько все между делом и между мыслями, что я по-честному не знаю, кто такая та "хозяйственность" и в чем она выражается конкретно. 12.04.2010 19:06:38, Nanik
[ответить]
во-во. "не хочу голову забивать". чо там забивать-то? 12.04.2010 19:13:45, ОООльга
[ответить]
Не знаю. Народ вот страдает регулярно. У нас весь "быт" как-то сам собой между делом делается. Ну, да, я готовлю, но не часами, сам процесс "стояния на кухне" – от силы 20 минут на все. и это будет целый стол еды, нормальной, не такого..., как Булочка ниже написала. Это может быть утомительно? 12.04.2010 19:20:21, Nanik
[ответить]
Так я тоже не запариваюсь.
Вот реальные "кулинарки" - да почему-то запариваются. У них ежевечерне уходит на это час-два...
Еще меня удивляют очень женщины, гладящие постельное белье. Это люди с другой планеты))
13.04.2010 09:34:28, Булочка наст.
[ответить]
Согласна. Сюр, конечно. Зачем его гладить, чтоб на нем спать. 13.04.2010 15:16:50, Nanik
[ответить]
Это у вас талант. Я за 20 минут не осилю стол еды, разве салат и сэндвичи. 12.04.2010 19:49:52, Вика С
[ответить]
Вы просто не пробовали. Намазать кусок мяса, плюхнуть встекло и залить соусом – 5-7 минут, даже если очень неспешно все делать. Дальше оно ставится в духовку, где и готовится совершенно без моего участия. 12.04.2010 19:56:29, Nanik
[ответить]
А соус готовый? А салат? Мясо без овощей вредно вроде бы.
Чтобы сделать салат надо помыть овощи порезать.
но все равно зачет. Но а кроме мяса, ведь не едят мясо часто (я вообще не ем).
13.04.2010 23:44:49, Вика С
[ответить]
Мясо есть каждый день вообще вредно.
Суп да каша - пища наша)))

Это вам скажет любой диетолог.
Хотя я люблю мясо кстати, вообще одно мясо бы ела. Но сдерживаю себя.
13.04.2010 09:35:53, Булочка наст.
[ответить]
А я ем редко. 13.04.2010 13:31:05, Nanik
[ответить]
вы точно не мое второе я? такое чувство, что это я писала. :) Никогда не считаю готовкой время, которое мясо проводит в духовке. Ведь моей работы там пара минут всего. Даже если это не просто кусок мяса, а горшочек с мясом и овощами (т.е. овощи надо почистить и порезать). Все равно же это очень быстро делается. Вот самое долгое - это жарить блины, если их надо на большую компанию, т.е. стопочку в сантиметров 7-10. Тады сразу на трех сковородках, но все равно долго, как минимум полчаса. Почему-то сами они на сковородку не льются, не переворачиваются и в стопочку потом не укладываются. :( 12.04.2010 20:08:43, WildStitch
[ответить]
Самое долгое блюдо – чахохбили. Вот это– да, морока. Но я его и делаю раз в сто лет заради "произвести впечатление".

И супы делаю быстрые, ага. Я не понимаю всяких этих "2 часа варить бульон", заправить тем-сем. Ну, на новый год могу забацать солянку. И все.

Запекание – это идеальный вариант. Я так кучу всего делаю, рыбу, мясо, овощи, то и другое с овощами... Просто, вкусно, полезно, разнообразно.
12.04.2010 22:58:40, Nanik
[ответить]
а я люблю супы на 2-х часовом настоящем мясном бульене. :) Только что там варить то? Вечером поставил его вариться и все, хоть 2 часа, хоть три - какая разница, если я дома. Я ж не сижу у кастрюли и не гипнотизирую ее. Ну а сам суп - на следующий день варится на этом бульене. Там уже варки максимум минут 15-20, а моего участия и того меньше.

Ну а рукавы для запекания - наше все. Недавно еще открыла для себя тажин. Хорошая штука! Тоже использую для запекания в духовке, получается что-то среднее между запеканием в рукаве и в горшочке. 5 минут туда накидать все слоями и все, быстро, вкусно и полезно.
12.04.2010 23:28:30, WildStitch
[ответить]
Не, вот эти вот рутинные "сварить бульон" или там почистить картошку – это как раз не мое дело. Уж при личном хохле в хозяйстве самой борщ варить – извращение просто :-))) Да и ем я его сама раз в пятилетку.

Я в порционных стекляшках и в большой стекляшке тоже очень люблю запекать. Покидал и забыл :-) А еще хорошо мясо в чем нить кинуть замочить – и потом на сковородку. Дядечка еще все сваливает в скороварку, он там картоху с мясом и овощами тушит. Но вот категорически безрукий мужчина меня бы раздражал. я не представляю такого, что, скажем, если меня нет дома и я не приготовила, то он детей только готовыми пельменями сможет накормить. Ужас.
12.04.2010 23:37:40, Nanik
[ответить]
и от них отойти нельзя :)
да, дольше блинов только куличи :)))
12.04.2010 20:27:26, ОООльга
[ответить]
Блинница тефаль - наше все.:) Главное, сделать тесто для блинов, а жарить могут и сами гости, прям в на столе и поглощая все в процессе, не хуже фондю получается. 13.04.2010 10:18:51, хухра-мухра
[ответить]
Пельмени – вот что самое героическое! Правда, дядечка вот шурпу ваит на костре 4 с чем-то там часа и у него хватает терпения. 12.04.2010 23:55:21, Nanik
[ответить]
аналогично. Но вы же, небось, и полы не моете по четыре раза в день? А я тут и такое слышала - типа, дома маленький ребенок, надо мыть 4 раза в день. Помню, даже не прокоментировала тогда, настолько в осадок выпала. Люди умеют упахиваться, особенно, если постараются.

А насчет готовки - моя коллега простое макароны с каким-нить соусом может варить час, перепачкав при этом всю имеющуются в наличии посуду и приведя кухну в полный бедлам. Ну и со всемы вытекающими - мытьем и чисткой. Я так не умею, так что мне еще расти и расти. :)
12.04.2010 19:41:29, WildStitch
[ответить]
Ну как бы тебе сказать... :) 15 лет назад, когда Томас родился, в консультации и в поликлинике нас тоже убеждали с профессиональным видом, что влажная уборка в доме, где находится новорожденный, в обязательном порядке должна проводиться не реже одного раза в сутки. Правы они там были или нет, сейчас уж обсуждать бесполезно. Но мы это дело приняли за естественное правило и я до исполнения ребенку года исправно каждый вечер проводил влажную убоку квартиры. Правда мне это, ни сейчас ни тогда, не казалось таким уж ужасно тяжелым и долгим делом. Обычное занятие по поддержанию чистоты. Да и чего в этом трудного, если убираешь каждый день, оно ведь запачкаться просто не успевает?! :) 13.04.2010 12:25:42, Леший
[ответить]
У меня простой принцип: не надо ср@ть, не придется убирать. Конечно, если все в доме снимают одежду и бросают, где стоят, то кто-то должен за ними ходить нянькой. И так же с посудой и пр. и пр. Я подобного рода товарищей в хозяйстве не держу. Мыть полы 4 раза в день – это непозволительная роскошь от безделья. Или хобби, не знаю. 12.04.2010 19:48:02, Nanik
[ответить]
Вы забыли еще одну категорию людей. Которые зубы не чистят, считают это нормальным, но время от времени им приходит мысль: "А не взбаламутить ли мне конфу своими нечищеными зубами?" :))

Кстати, есть теория, что чистить зубы не только полезно, но и вредно. Особенно современными пастами.
12.04.2010 18:04:50, Selisten
[ответить]
Лично я убежден, что подобным образом себя ведут просто малость инфантильные люди. Вот и все. Причем, что самое забавное, когда, к примеру, подобные женщины, начинают "оценивать" мужчин, то бесхозяйственность мужскую они почему-то засчитывают как недостаток, напрочь забывая про аналогичное право. :) Таким образом получается, что мужчина, отказывающийся выполнять свою социальную функцию, безусловно плох, должен идти лесом и стыдиться своей неполноценности. А вот невыполняющая свою социальную роль женщина - имеет полное право ее не выполнять. :) 12.04.2010 18:11:33, Леший
[ответить]
А что понимается под мужской бесхозяйственностью? если он не умеет прокладку в кране поменять, это еще ничего, есть же сантехники. Если не знает, сколько стоит пакет молока - да фиг с ним, лишь бы хоть себе на молочишко зарабатывал. А вот если он не в состоянии за своими вещами проследить, теряет на ходу носки, рубашки, документы и ключи от машины, да еще не в состоянии за собой убраться, оставляет грязные тарелки по всей кв-ре - тогда, действительно, на фиг такой нужен!:) 13.04.2010 10:24:07, хухра-мухра
[ответить]
Ты про какую соц. функцию мужчин сейчас? Зарабатывание денег??
Так я на чужие деньги не претендую, себя деньгами обеспечу, а вот на чужие рты кашеварить не хочу абсолютно.

Так что я то как раз без претензий, до момента предъявления претензий ко мне!))
13.04.2010 09:39:30, Булочка наст.
[ответить]
тут проще, как мне кажется
и совершенно независит от пола, есть люди продуктивные по сути,
и есть созерцатели, время от времени подводящие под свои наблюдения некую научную базу
12.04.2010 18:25:14, проходил
[ответить]
да где ж вы этих спорщиц находите то.... и сколько им лет? в моем кругу общения таких людей (ктр считают что женщина ДОЛЖНА) так давно нет, что я и забыла, что такие бывают 12.04.2010 17:55:05, NatalyaLB
[ответить]
мда... а по мне так "мужественность" невозможна, если мужчина не зарабатывает на приходящую тетю, которая может это сделать вместо жены,если у жены это не хобби такое, а ужасная обязанность. да я и сама заработаю на это, не великие деньги 12.04.2010 17:45:52, Katerine
[ответить]
Нет, конечно, не должна. С мужем будут вместе по дому работать делать, вечером, после того, как оба вернутся с работы. Вместе веселее. 12.04.2010 17:27:15, Ханты
[ответить]
Мне бесхозяйственные девушки не нравятся.Совсем бесхозяйственные - это получается ходит в неглаженном-нестиранном , бруки не подшиты, юбка булавкой заколота потамушта-пуговицу-пришить-ниток-нету и прочее?
А вообще люблю когда всё умеют делать хорошо, быстро, не напрягаясь.Как бы между делом.Это высший пилотаж.
К вышивальщицам-вязальщицам - отлично,милое хобби, если при этом в доме приготовлено и прибрано.А то грязь кругом, а сидит такая Марья-искусница и прёт шедевр.
12.04.2010 17:16:03, кисс
[ответить]
Вы путаете бесхозяйственных с откровенными грязнулями. 12.04.2010 21:15:33, lentiayka
[ответить]
Я не поняла, а магазины и прачечные с химчистками что ли тоже все закрылись? Надо ходить бомжихой, если сама чего-то не делаешь?

Про подшитые брюки особенно умилило.
12.04.2010 19:30:26, Nanik
[ответить]
Почему в неглаженном или грязном? Домработница на что? 12.04.2010 17:40:05, Sirriuss
[ответить]
А ещё больше хозяйственных девушек мне нравятся хорошо зарабатывающие мужчины))
С таким мужчиной можно хоть кажный день сидеть и пришивать пуговицы.
12.04.2010 17:34:30, Вечная Весна
[ответить]
это уж само собой 12.04.2010 17:40:42, ландыш
[ответить]
а вас прям кто-то заставляет ходить в гости к Марьям-искусницам? Насильно, что-ли? Иначе откуда вы знаете что у нее грязь кругом?

Я, кстати, прекрасно могу сидеть и вязать-вышивать шедевр при немытом поле и мне плевать кто и что думает по этому поводу. Не нравится - не ходите ко мне домой. Силой никто никого не тащит. И уж тем более тех, что сам вышивать или вязать не умеет (человек умеющий это делать никогда ничего подобного не напишет, тем более таким тоном).
12.04.2010 17:23:57, WildStitch
[ответить]
Да ладна тебе:)))Я и шью, и вышиваю (только не на машинке как кот Матроскин).Но уверяю - я таких Марь(не знаю как склоняется правильно) в жизни видела - пару раз.Такое бывает - увы:(
Ну, интереснее человеку вышивать в данный момент при немытой посуде - имеет право.Мне такое не нравится - имею право.В глаза такое не высказала бы, но про себя подумать - почему нет?
12.04.2010 17:34:18, кисс
[ответить]
а мне вот нравится дома делать только то, что мне нравится, а не ходить и думать - заслужила я право полчаса посидеть с вышивкой или нет, достаточно ли все отполировано. Ну а что кто-то что-то думает про себя - ну так пусть думает, мне то что? Если человеку мой бардак будет настолько неприятен, что больше не захочет ко мне приходить - ну, значит не судьба. Это никак не вдохновит меня начать драить квартиру перед приходом кого-то. 12.04.2010 17:40:05, WildStitch
[ответить]
Да я разве заставляю? Не придирайся:)
И потом - ИМХО у тебя бардака как раз нету.
12.04.2010 17:44:29, кисс
[ответить]
как это нет????????? щас возьму и обижусь. Панимаишь... я как раз очень не люблю стерильные дома, неуютно мне в них. Не, ну конечно вонять не должно и тараканы тоже не алё, а вот когда все чисто-чисто, прям блестит - не люблю. Не живое. 12.04.2010 19:16:09, WildStitch
[ответить]
стесняюсь спросить - тебе-то зачем нужна хозяйственная девушка? 12.04.2010 17:35:25, Вечная Весна
[ответить]
Я - в общем смысле рассуждаю.Просто некоторых в реале послушаешь - суп сварить - проблема проблем.
А некоторые парят-варят-шьют .Вот которые парят-варят-шьют - им ИМХО по жизни все проще.И с карьерой в том числе.Ну, не видят они в хозяйстве, да и вообще в любой работе больших проблем.А я не люблю людей, которые на ровном месте проблемы изобретают:)
12.04.2010 17:39:29, кисс
[ответить]
???!!! "Вот которые парят-варят-шьют - им ИМХО по жизни все проще.И с карьерой в том числе." Вообще нонсенс какой-то. Да нет у них времени на карьеру, у них все время на парку и варку уходит. Другая психология, вообще. 12.04.2010 18:39:16, Liusia (просто Люся)
[ответить]
да ладна :) дело в навыке, я могу все делать быстро, так, что никакая карьера не пострадает, другое дело, что мне это просто иногда неохота делать :) 13.04.2010 08:29:06, Елена Д.
[ответить]
ИМХО карьера и хозяйство - вещи настолько разные, что сравнивать их не стоит. Вот, помнится, одним из мощных стимулов на старте мойе карьеры было желание побольше делегировать (и, соответственно, необходимость побольше платить) домработнице, которая избавила б меня о необходимости "парить-шить-варить" 12.04.2010 17:42:39, Sirriuss
[ответить]
У меня по поводу домработниц(сотрудни­ков) и работодателей(началь­ников) вопрос такой - если человек сам не умеет, как он может проконтролировать исполенние? Оосбенно не теорию, а практику?
Домработниц не имею и иметь не собираюсь:)))
12.04.2010 17:52:04, кисс
[ответить]
ок, Ваше право. А контролировать их несложно - я могу увидеть, чисто или нет, поглажено или нет, оплачены счета или нет и т.д. Как и сколько по времени она это делает, мне все равно, результат меня устраивает. 12.04.2010 17:56:45, Sirriuss
[ответить]
я просто не понимаю, зачем покупать некачественные вещи, чтобы из потом требовалось ушивать-подшивать.
Ну и постоянные парки-варки тоже нафига нужны? Щас проблема не в том, что нету еды, а как бы поменьше жрать.
12.04.2010 17:42:21, Вечная Весна
[ответить]
Я вот вчера свои брюки пошивала - оторвалась подшивка -то:(
Я про это.Брюки вроде бы качественные - на одной брючине оторвалось, а вторая крепко пришита:))
Постоянные эксклюзивы на кухне не нужны - согласна, но готовить-то все равно нужно:(
12.04.2010 17:47:17, кисс
[ответить]
муж подошьет и ниток купит 12.04.2010 17:21:50, Шерлок
[ответить]
На фига это мужу? Такое правда бывает в жизни? Ни разу не видела. 12.04.2010 17:24:53, кисс
[ответить]
Могу показать. Я вот шить не умею совсем, и ничто не мешает мне не ходить с оборванными пуговицами. Если б он шить не умел, дошла бы до ремонта одежды. 12.04.2010 18:37:35, Nanik
[ответить]
до ателье дойти муж хоть сможет? 12.04.2010 17:30:02, Вечная Весна
[ответить]
Я подозреваю что или муж булавки на юбке не увидит, или ему фиолетово, или жена ему вся фиолетова.
Уточняю - речь шла не о мужниных брюках, а исключительно о жёниных.
12.04.2010 17:36:44, кисс
[ответить]
ну это ты уже паноптикум какой-то описываешь... 12.04.2010 17:38:47, Вечная Весна
[ответить]
Вот у меня тетка на работе была - замужем, правда, бездетная - что она , что муж - это пуговицы оторваны, рубашки застираны и прочее.
Зато они туристы были и им всякая фигня по барабану.
Веселая тетка была, кстати.Не замороченная проблемами.Но кушать готовила хорошо.
Правда, потом муж соблазнился другой и ушел.
Ни разу не скажу, что исключительно из-за нехозяйственности потому как не знаю.
12.04.2010 17:43:24, кисс
[ответить]
Наверно, у них денег не было на новые рубашки. Собственно, тогда и всё равно, куда и зачем ушёл муж) 12.04.2010 17:46:37, Вечная Весна
[ответить]
Да нет, не в том дело.Деньги были - но рубашки не были в приоритете. 12.04.2010 17:48:19, кисс
[ответить]
и? 12.04.2010 17:49:20, Вечная Весна
[ответить]
Вывод такой - хозяйственность необязательна в приложении к семейной жизни.
А хозяйственные деушки мне все ранво больше нравятся:)))
12.04.2010 17:53:29, кисс
[ответить]
бывает.))) 12.04.2010 17:26:20, natmet
[ответить]
а жене нафига? у нас дома муж все шьет. я не умею. а он умеет 12.04.2010 17:25:51, Шерлок
[ответить]
Т.е. муж жене подшивает брюки и пуговицы к юбке пришивает? Это редкость , уважаю:) 12.04.2010 17:35:32, кисс
[ответить]
Зачем вообще подшивать брюки? Нужно покупать на свой рост, и все :) 12.04.2010 17:44:33, murka i knopka
[ответить]
если бы это было так просто :) не во всех городах есть офигенный выбор всего на все размеры и росты, я часто подшиваю брюки мужу и ребенку, и себе :) 13.04.2010 08:32:00, Елена Д.
[ответить]
Порвались там внизу где подшиты. 12.04.2010 17:48:50, кисс
[ответить]
У меня ателье в соседнем подъезде есть. Подшить брюки стоит что-то рублей 300-400. Неужели непосильная цена? 12.04.2010 18:42:37, Liusia (просто Люся)
[ответить]
моей дочке надо. фигура нестандартная. увы 12.04.2010 17:46:33, Шерлок
[ответить]
Сочувствую :(
Сейчас куча ателье,где можно подшить,даже некоторые магазины предлагают такую услугу. Знаю один магаз, где брюки вообще неподшитые продаются, сразу там же и подшивают по росту :)
12.04.2010 17:51:35, murka i knopka
[ответить]
зачем мне ателье, если муж умеет? 12.04.2010 17:53:30, Шерлок
[ответить]
сорри, про ателье это не вам, это ответ кисс :)
Я подшивать тоже умею, у меня даже машинка есть :) Если сравнить стоимость машинки и все, что я на ней подшила, она еще лет 20 не окупится :))
12.04.2010 17:56:32, murka i knopka
[ответить]
я не ношу юбок) 12.04.2010 17:37:01, Шерлок
[ответить]
Хм... Все это нынче спокойно можно делегировать специально обученным людям и ходить себе настиранной и наглаженной во всем подшитом и пришитом и при этом пальца о палец не ударить 12.04.2010 17:17:36, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Кому делегировать? Горничным? 12.04.2010 17:20:40, кисс
[ответить]
кому угодно. бруки и пуговицы можно в ателье носить, уборку и готовку - приходящей тетеньке. В чем проблема-то? 12.04.2010 17:22:14, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Если тетенька профи - то врядли будет работать в обычной семье, если не профи, то приглашать стремно и вообще стремно приглашать тетеньку для готовки домой, брезгливо и опять таки как она обеспечит свежий горячий ужин - который по правилам готовится непосредственно перед едой. 12.04.2010 19:56:12, Вика С
[ответить]
столько откровений у меня в этой теме... А какие еще есть правила насчет хозяйственности и приготовления пищи? 13.04.2010 09:11:10, Liusia (просто Люся)
[ответить]
в деньгах)))) 12.04.2010 17:23:22, Живая_и_Настоящая
[ответить]
не, ну если и руки кривые и зарабатывать не умеет, тогда надо накрываться простыней и отползать на кладбище 12.04.2010 17:24:19, Liusia (просто Люся)
[ответить]
быть независимым от женщины в бытовом плане все проще и проще,
зона ответственности становится условной, даже не знаю, кому от этого лучше или хуже..
Я когда на кухне порядок начинаю наводить, жена выступает,
и чего, я тоже люблю с едой поковыряццо.
Вообще мне кажется М и Ж должны уметь все и быть самодостаточными и независимыми др от др., впрягаться по ситуации, но
последнее слово все же за женщиной, именно она осуществляет глобальный контроль за тем, чтобы дома было чисто, готовой еды на 2-3 дня вперед и т.д.
12.04.2010 17:12:55, проходил
[ответить]
С ума сойти...Готовой еды на 2-3 дня...
Т.е. типа если она заболела и не приготовила, муж с голоду не умер, пока она опять к плите не встанет????

Слава богу, вы не мой муж))
12.04.2010 17:19:58, Булочка наст.
[ответить]
я сам у плиты стою часто,
потому что некоторые блюда делаю лучше чем жена,
потому что просто помогаю ей,
а вообще холодильник должен быть полным,
и должен быть выбор что поесть, а не то что осталось,
так у нас устроено
12.04.2010 17:28:44, проходил
[ответить]
Ужас...Цель жизни- заполнить холодильник... 12.04.2010 17:58:44, Булочка наст.
[ответить]
ужас - это пельмени в столовой, правда..
а цель в жизни, их много и они меняются,
ладно, речь не о том,
о высоком не хочу :-)))

Давайте поговорим о том земном, с чего вы топик начали.
Я заметил в Ваших сообщениях, Вы постоянно боитесь, что Вас расчетливо используют, с чего такой страх?
12.04.2010 18:13:05, проходил
[ответить]
Так наверное уже пытались.
А я это СИЛЬНО не люблю.

Причем я не люблю использование в любой сфере: от сексуальной до материальной.
Под использованием я понимаю, когда "берут" не давая НИЧЕГО взамен...Угу.
13.04.2010 09:23:37, Булочка наст.
[ответить]
а что не выбрали - выкидываете? или лежит до победного конца?

и ещё вопрос - как часто травитесь?
12.04.2010 17:39:43, Вечная Весна
[ответить]
бывает выкидываем, какие проблемы то?
не травимся
12.04.2010 17:43:28, проходил
[ответить]
проблема, что видать некуда девать свободное время) раз покупаете, готовите и выкидываете. 12.04.2010 17:48:17, Вечная Весна
[ответить]
неправы совсем
во-первых не много и не часто выкидываем,
во-вторых, экономия времени как раз заключается в том чтобы преодолеть
необходимость ежедневного многочасового стояния у плиты.
12.04.2010 18:05:29, проходил
[ответить]
зачем готовить на 3 дня вперёд? я вас умоляю, это же невкусно.. 12.04.2010 17:14:27, хатуль мадан
[ответить]
борщ, солянка, щи на следущий день тока вкуснее станут, да и трудоемкие слишком блюда,чтобы их на один раз варить 12.04.2010 19:55:13, накинулись)))
[ответить]
почему невкусно? :-))
я же не говорю три дня есть одни голубцы к примеру..
Массу салатов и прочих закусей мы делаем не на один день, а это большая часть рациона вообще-то
12.04.2010 17:19:47, проходил
[ответить]
Салат на три дня???! 12.04.2010 17:21:32, NAD
[ответить]
и какой салат у вас три дня киснет, позвольте спросить? :) 12.04.2010 17:21:03, хатуль мадан
[ответить]
на три четверти - из корейской кухни,
но это не то, что люди покупают в супермаркетах
12.04.2010 17:23:31, проходил
[ответить]
А что вообще хорошего в корейское кухне???
Это же просто гадость несусветная! Как вы это едите то?
13.04.2010 10:52:47, Булочка наст.
[ответить]
:)) Я тоже не люблю. 13.04.2010 13:50:58, Lariska
[ответить]
Как вы, однако, неприхотливы. Есть корейский салат трехдневной давности... 12.04.2010 19:10:44, Nanik
[ответить]
мы постоянно едим свеже-сделанные корейские салаты. но чтоб они три дня стояли - не представляю. 12.04.2010 17:25:41, хатуль мадан
[ответить]
давайте конкретнее,
какой корейский салат вы употребляете?
и где его берете
12.04.2010 17:30:55, проходил
[ответить]
чаще всего это салаты: морковка и сельдерей, жар.креветки с зел.салатом, кальмар с кунжутом, кальмар с помидоами. ну и хе бывают - рыба, мясо.
готовятся дома руками :)
12.04.2010 17:33:50, хатуль мадан
[ответить]
морковка 2-3 дня - никакой потери вкуса,
кальмар туда же,
помидоры корейцы в салат не кладут - это скиснет точно
хе - на третий день будет только вкуснее, ибо там уксуса больше чем в других салатах.

Встречный вопрос,
Морковку потерли, заправили и всю за раз съели?
Бга-га!! :-)))
12.04.2010 17:39:44, проходил
[ответить]
угу, бывает и за раз, бывает за два. но не три дня же её есть. 12.04.2010 17:46:00, хатуль мадан
[ответить]
ладно, мне абсолютно параллельно все,
просто в норме (у меня, у нас) 3-4 салата на столе,
КАЖДЫЙ из них клепать КАЖДЫЙ день - это просто нереально.
Поверить, что тут собрались женщины, которые каждый день к каждому приему пищи мечут прямо на стол, и не просто кастрюлю супа с какой-нить кашей на второе, плюс кучу закусей, я просто не могу.
Хозяюшки блин
12.04.2010 17:57:35, проходил
[ответить]
у меня только росолье, но редко три дня выстаивает))) 12.04.2010 17:22:31, natmet
[ответить]
Я не очень хозяйственная. Все делаю по мере необходимости, а не потому что мне это очень нравится. Обслуживающим персоналом себя не считаю, и не считаю, что это и есть истинная женственность. Просто кому то это дано и люди ловят от этого кайф, для меня же - все только по-необходимости! 12.04.2010 17:06:46, Томик
[ответить]
Мое ИМХО - сейчас женщина никому ничего не должна. Раньше, когда муж поле пахал, тогда -да :) Но, с другой стороны, тогда и хозяйство было вести тяжелее - воды натаскать, печку растопить, лен прясть :) Сейчас все намного проще.
А мужчины тож разные бывают. Одних, домашних, мамочка избаловала домашними пирожками и накрахмаленными простынями, а другие уже с детства научились сами себе сосиску с макаронами варить, а потом еще пожили самостоятельной жизнью в общаге или еще где, и все сами могут, а от работающей жены особых подвигов не ждут. Так что даже на самую "безхозяйственную" женщину свой любитель найдется :)
12.04.2010 17:04:37, хухра-мухра
[ответить]
О, это чуть ли не любимая песня моей мамы и бабушки - про то, что я должна и чего не должна:) Я с мамой всегда соглашаюсь, но делаю (т.е. не делаю) по-своему. Муж не против. А Вы с кем спорите? 12.04.2010 17:01:01, Sirriuss
[ответить]
С молодежью)))
Мама и бабушки - все как я. Или я как они))
12.04.2010 17:12:55, Булочка наст.
[ответить]
ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ на большее количество женихов может рассчитывать хозяйственная женщина. Только и всего. А кого еще назовем женственной, кроме как не ту, у кого больше всего женихов. 12.04.2010 16:58:21, ландыш
[ответить]
Главное-то не количество, главное – качество :-) А на качество женихов влияет не хозяйственность :-) 12.04.2010 19:12:16, Nanik
[ответить]
имхо, в юности, лет до 25, на бОльшее количество может рассчитывать красивая :) 12.04.2010 18:14:14, Xenny
[ответить]
женихов? не факт. 12.04.2010 18:15:52, Selisten
[ответить]
хм... А мужчина прежде чем из просто знакомого превратиться в жениха перво наперво выясняет, хозяйственна ли девушка? Что-то у меня какой-то видимо параллельный опыт. 12.04.2010 17:12:55, Liusia (просто Люся)
[ответить]
правильный мужчина - ессно выясняет :) 12.04.2010 17:17:47, хатуль мадан
[ответить]
че та мне видно ваще неправильные попадались все время, им даже в голову не приходило поинтересоваться 12.04.2010 17:20:10, Liusia (просто Люся)
[ответить]
конечно есть люди, которым всё равно что есть, на что смотреть. это вопрос культуры и воспитания. 12.04.2010 17:23:09, хатуль мадан
[ответить]
Почему, уменя были и довольно требовательные к еде женихи. Так они сами себе и готовили при этом и вполне считали это нормой. Про смотреть - не знаю даже что сказать. Никто ни разу еще не жаловался, что на меня смотреть неприятно 12.04.2010 17:26:31, Liusia (просто Люся)
[ответить]
смотреть - имелось ввиду больше на окружающий быт. интерьер и его чистота :))) 12.04.2010 17:28:08, хатуль мадан
[ответить]
ить! а как на него посмотреть, если мы студентами женихались? Или с родителями жили или в общаге. Куда смотреть-то надо было? 12.04.2010 17:30:05, Liusia (просто Люся)
[ответить]
не знаю, студенты меня никогда не привлекали :) 12.04.2010 17:34:52, хатуль мадан
[ответить]
а я как-то не люблю пожилых дядечек, предпочитаю ровесников 12.04.2010 18:35:38, Liusia (просто Люся)
[ответить]
на большее количество женихов, которые любят конкретно эту женщину, или на большее количество трутней, которым нужен уют, который она создает - еда, чистые рубашки и.т.д.? Разница, однако. Если на то пошло, то лучше уж быть нехозяйственной и криворукой. Потому как тогда точно понятно - любят тебя. А вот когда на уюте женятся... не дай бог такая жена заболеет и не сможет за мужем ухаживать. Поменяет на другую сразу же, потому как сама она ему нафиг не нужна, он на комфорте женился и останется ему верен. :) 12.04.2010 17:04:18, WildStitch
[ответить]
я не верю в нормальных женихов, любящих криворуких - ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ 12.04.2010 17:12:24, ландыш
[ответить]
а я не верю в то что бывают прочие абсолютно равные... 12.04.2010 17:35:17, Sirriuss
[ответить]
и я не верю )) разговор-то теоретический. О том, что хозяйственность помешать не может, а помочь может, если у тебя, допустим, нос кривой, или характер подкачал.
Безусловно, идеальным во всех остальных, кроме хозяйственности, отношениях девушкам она и не нужна. Но я что-то таких тоже не видала ))
12.04.2010 21:14:06, ландыш
[ответить]
вы серьезно? а я не верю в нормальность тех, кто женится на супер-пупер-хозяйственных. Всегда считала таких.... мммм... как бы помягче то... ну в общем ничем хорошим. Как и в случае, когда молоденькая девушка выходит за старого, но богатого. Но если про нее говорят "как же она любит деньги", то про такого мужчину - "как же он любит комфорт, раз без разницы с кем спать, был бы борщик понаваристей". Впрочем, с кем спать, он наверняка и так найдет, не обязательно с женой же. :) 12.04.2010 17:17:04, WildStitch
[ответить]
да я, собственно, ничего постыдного не нахожу в любви к деньгам и комфорту ))
в общем, все люди разные, и это хорошо
12.04.2010 17:27:35, ландыш
[ответить]
дык и я ничего постыдного не нахожу, но! при одном условии - если Я люблю деньги и комфорт. А вот когда меня любят как обеспечителя этого комфорта, то поневоле задумаешься, что случится, если по какой-то причине не смогу продолжать его обеспечивать, а мне самой потребуется помощь.

Если бы в жизни сплошь и рядом не встречались ситуации, когда муж уходит от заболевшей жены, наверное, была бы поромантичней.
12.04.2010 17:34:20, WildStitch
[ответить]
и совершенно правильно :) 12.04.2010 17:15:07, хатуль мадан
[ответить]
ну так же можно и сказать, что при прочих равных большее количество женихов будет у той, у кого больше денег, или у той у кого, сори, хрудь больше;))) 12.04.2010 17:01:09, Анюта-я-тута
[ответить]
а это не так))? 12.04.2010 17:02:55, Oker
[ответить]
так, поэтому и говорю, что ни о чем не говорит, - так можно сказать о чем угодно:) 12.04.2010 17:04:26, Анюта-я-тута
[ответить]
говорит, говорит)))
Помните:"Путь к сердцу мужчины...")?
12.04.2010 17:20:25, Oker
[ответить]
я еще помню "девушка, которая считает, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок - метит слишком высоко" :) 12.04.2010 17:40:59, Анюта-я-тута
[ответить]
))))) 12.04.2010 17:48:19, Oker
[ответить]
Поэтому, чтоб у женщины было больше женихов, одна должна быть молодой-здоровой-хозяйственной-миловидной с большой хрудью :) а также большой собственной кв-рой (в каком-нить приличном месте :)) и большим счетом в банке :). Интересный, конечно, образ нарисовался,что и говорить, но я чё-то сомневаюсь, что поголовно все холостяки на такое клюнут :) 12.04.2010 17:17:26, хухра-мухра
[ответить]
как в старом анекдоте:
открылся магазин, где женщины могут выбрать и купить себе мужа. У входа висит свод правил работы магазина следующего содержания.

1. Вы можете посетить магазин ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.
2. В магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с каждым этажом.
3. Вы можете выбрать любого мужчину на каком-либо этаже или подняться на верхний этаж.
4. Не разрешается возвращаться на нижний этаж.

Прочитав у входа на первый этаж вывеску: "Мужчины, имеющие работу", - женщина идет на второй этаж.
Вывеска на втором этаже: "Мужчины, имеющие работу и любящие детей". Женщина идет на третий.
Вывеска на третьем этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые". "Ух ты! " - подумала женщина, но все же пошла на четвертый этаж.
Вывеска на четвертом этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому". - Невероятно! – воскликнула женщина. – Мне очень трудно устоять!
Но, все же поднимается на пятый этаж.
Вывеска на пятом этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные". Женщине, преодолев себя, пошла на последний этаж. И на шестом этаже она читает вывеску: "Вы на этом этаже посетительница № 31 456 012, здесь нет мужчин, этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно. Благодарим за посещение нашего магазина!"

А прямо напротив этого магазина был открыт "Магазин жен". На первом этаже находятся женщины, любящие заниматься сексом. На втором – богатые женщины, любящие заниматься сексом. А на этажи с третьего по шестой ТАК НИКТО НИ РАЗУ И НЕ ЗАШЕЛ.
12.04.2010 17:28:15, Анюта-я-тута
[ответить]
а я и не спорю. Поэтому лучше быть грудастой, хозяйственной и с приданым )) чем просто грудастой с приданым )) 12.04.2010 17:13:47, ландыш
[ответить]
ну да) я лишь о том, что можно сказать и так: лучше быть грудастой, хозяйственной и с приданым )) чем просто хозяйственной и с приданым ))
грубо говоря при прочих равных, надо чтоб что-то было равнее чем у других:))) и не важно что ето, при прочих равных;)))
12.04.2010 17:35:42, Анюта-я-тута
[ответить]
можно не только жить в свинарнике - можно ещё и гордицца этим :)) 12.04.2010 16:56:50, хатуль мадан
[ответить]
хозяйственная женщина - это бонус, а не стандартный пакет) 12.04.2010 16:56:48, Oker
[ответить]
Ну вот я совсем не хозяйственная. Ненавижу убирать, готовить. С мужем никаких проблем. Он такой же. Мы или убираем вместе, или приходит уборщица. Но вот на кухарку денег нет. И КАК ЖЕ МЕНЯ ДОСТАЛО МОЕ НЕУМЕНИЕ И НЕЖЕЛАНИЕ ГОТОВИТЬ! В основном именно нежелание. Вот мне 40 исполнилось. Как я завидую тем, кто с удовольствием и хорошо готовит! У нас с мужем "репертуар" готовки очень скудный и простой. Так приелось уже все! Как начнем обсуждать, что сегодня готовить будем, так оба и говорим: и это уже неохота, и то... Похожу по кулинарым сайтам, слюнки попускаю - а понимаю, что - лень. То специи какие-то специальные покупать надо, то сыр какой-то особенный... Вот так и живем... 12.04.2010 16:56:32, Мопс
[ответить]
можно заказать готовую еду и не париться :) 12.04.2010 17:20:01, хухра-мухра
[ответить]
Не вы тоже хозяйственная, я на такие сайты не хожу. Интереса нет.

И меня то вполне устраивает мое умение.
12.04.2010 17:10:50, Булочка наст.
[ответить]
Моя бабушка тоже так считала, наверное, ваш оппонент - тоже бабушка? Я кстати в общем и целом - продукт бабушкиного воспитания, но не считаю это своей заслугой. Так что мое мнение - не должна, просто это одна из опций: одна красивая, другая умная(правда это - достоинство сомнительное для брака, если только с очень умным мужчиной), третья - хозяйственная. В любом случе, для этого институтов кончать не надо, можно выучиться очень быстро в случае необходмости. 12.04.2010 16:52:57, hanhi
[ответить]
Я не хозяйственна вообще, но порадовать мужа свежим хлебом люблю)))

а вообще, это конкретный уклад конкретной семьи.
12.04.2010 16:52:39, natmet
[ответить]
Должна? Нет, конечно не должна.
Но, если человек хочет жить в более-менее чистоте-порядке, ходить в чистом-стиром, то кто-то это точно должен делать. Если денег много- "специально нанятые люди", если мало - увы, придется сама-сама... Муж тоже может.. если умеет и хочет!
Но вот как показывает практика, мудрые женщины с годами начинают понимать в этом толк, и получать от этого удовольствие... попутно оптимизируя то, что уже реально неприятно-ненужно-затратно...
12.04.2010 16:52:20, Живая_и_Настоящая
[ответить]
Ну так понятно, годами что-то делать и ненавидеть это, любая крыша поедет, любой человек с сохранной психикой убедит себя в конце концов, что ему это нравится. А вот если ему предоставить реальный выбор... 12.04.2010 16:59:54, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Ну.... не то, чтобы "ненавидеть", я таких особо не видела... Опять же я "сильно не люблю" мыть посуду - соответственно "оптимизировала процесс" - купила ПММ.
Просто когда человек научается делать что-то "быстро и качественно" он обычно начинает это любить. А когда еще и понимает что может "легко, быстро, качественно и по своему выбору/творчески" - то вообще становится хорошо... А если избавиться от тараканов что: "на обед обязательно должен быть суп, хоть ты тресни!" то становится легко жить.
Кстати, я говорю о людях, у которых был "реальный выбор", т.е. количество денег, достаточное для "наемного персонала" или "ужинов в ресторане"
12.04.2010 17:06:36, Живая_и_Настоящая
[ответить]
ага, только к мудрым женщинам все это не имеет никакого отношения, а исключительно лишь к психически здоровым людям, особенно при условии, что "быстро и качественно" таки когда-нибудь все таки начинает получаться 12.04.2010 17:09:26, Liusia (просто Люся)
[ответить]
лично мой опыт про именно "мудрых", т.е. тех, кто не просто тупо "овладел навыками", а оценил, понял и научился получать удовольствие... Собственно, касаемо не только готовки или уборки, а и вообще по жизни)) 12.04.2010 17:18:55, Живая_и_Настоящая
[ответить]
я ж говорю, здоровый человек рано или поздно начинает любить то, что он вынужден делать 12.04.2010 17:21:03, Liusia (просто Люся)
[ответить]
в моем случае ))) люди полюбили то, чего раньше НЕ делали)) т.е раньше "вынужденно варили макароны и пельмени" а теперь "добровольно делают торты", причем "теперь" они вообще могут к плите не подходить, есть кому это делигировать)) 12.04.2010 17:29:45, Живая_и_Настоящая
[ответить]
ыыыы... я это запишу :) 12.04.2010 17:24:26, Selisten
[ответить]
а почему сама-сама, а не сами-сами? ИМХО, если люди вместе живут и вместе мусорят, то вместе за собой и убирают. Иначе нафиг жить вместе? Неужели на свете столько мазохистов? 12.04.2010 16:58:26, WildStitch
[ответить]
ну Булочка вроде одна живет, поэтому "сама-сама".. если муж и жена - то "сами-сами" конечно.. 12.04.2010 17:01:38, Живая_и_Настоящая
[ответить]
Почему-то женщины не хвастаются обычно своей домовитостью. Зато часто встречаю таких, которые с гордостью заявляют, что у них руки кривые или что они ленивы до потери пульса.
Не понимаю, где предмет для гордости.
А так, это личное дело каждого. Если женщину и ее окружающих устраивает такое положение дел - ну и хорошо. Не вижу, что тут можно обсудить.
12.04.2010 16:49:41, Фиолетта
[ответить]
гы :) пилювала я на все "должна". Почему-то такое очень любят именно пожилые женщины говорить - мамы, свекрови, тетушки, соседушки. ИМХО, им просто завидно, что сейчас не надо в поле пахать и что "молодое поколение" незаслуженно нихрена не упахивается.

И мне плевать кто и что называет истинной женственностью.
12.04.2010 16:44:54, WildStitch
[ответить]
точно-точно про "завидно" :)) 12.04.2010 16:48:14, Ci Sara
[ответить]
мне кажеться это совсем не суть женственности. женщина всего лишь создает уют в доме, что всем членам семьи было комфортно в нем. а то что надо целыми днями стоять с поварешкой у плиты - это надумки неуверенных в себе мужчин,котрым с такой женщиной жуть как не интересно, однако удобно, да еще и не сбежит ни куда, кого заинтересует такая... ну это лишь мое мнение.
и еще, хотелось бы добавить, на дворе 21 век... микроволновки мультиварки, помощницы по хозяйсву и т.д., а женщины (большинство) на работе.
мне например вовсе не понравилось, когда муж зарядил такую тему, мол, не готовишь не убираешь, нафиг вообще жена... я на это ответила "денег не принес, пошел нафиг". после этого очень обиделся на меня. но - око за око, зуб за зуб. почему я должна работать, воспитывать детей, "давать" по первому требованию, убирать, готовить, стирать, гладить и т.д., а он что?только работать?
все это, описанное автором темы, пережитки советского союза, даже помоему тогда такого не часто встречалось, больше в фильмах советских наверное, где показывают: сидит семья за столом, а женщина, как прислуга гоняет из угла в угол, все им на подносике носит.
короче, я против этого!
12.04.2010 16:40:32, Nadya_1
[ответить]
+1000))) 12.04.2010 16:44:59, Malaxit
[ответить]
Главное , чтобы по этому поводу не было разногласий между супругами. Если обоих устраивает , то кому еще какое дело?
Я так щетаю.
12.04.2010 16:39:04, Selistem
[ответить]
Мой муж только вчера мне трындел, что для человека главное это дом, семья. А в доме должен быть уют. И что муж и жена в это вносят каждый свой вклад. У кого уж как получается.
Тут правда я бы отметила что понятие уюта у каждого все-таки разное... Но кушать в пельменной ;-) напомнили... у меня дед, когда страшно ссорился с бабушкой и хотел выразить ей фу, гордо шел обедать в пельменную. Бывало это пару раз в год.
12.04.2010 16:36:31, Moon
[ответить]
а речь о желании и энтузиазме? или о разумном выполнении необходимого совместно с остальными членами семьи? 12.04.2010 16:36:20, Шерлок
[ответить]
Разумность понятие очень растяжимое, в тех случаях когда желание и энтузиазм отсутствуют напрочь)) 12.04.2010 16:51:28, Булочка наст.
[ответить]
для каждого свое. почему растяжимое? 12.04.2010 17:02:32, Шерлок
[ответить]
А кому должна-то? И где это записано? 12.04.2010 16:34:58, Liusia (просто Люся)
[ответить]
Говорят, неумение вести хозяйство и готовить компенсируется умением в постели :))) 12.04.2010 16:34:17, murka i knopka
[ответить]
А там то что уметь?????) 12.04.2010 16:49:24, Булочка наст.
[ответить]
Это вы пошутили, да? 12.04.2010 17:04:33, murka i knopka
[ответить]
Нет конечно. С этим делом и девочки-подростки прекрасно справляются в наше время то...
Ума не надо.
12.04.2010 17:17:30, Булочка наст.
[ответить]
полы мыть - тоже ума не надо :) Не думаю, что все женщины умелы в постели. Некоторые только миссионерскую позу признают, с выключенным светом и в ночной рубашке :) А некоторые глубокий минет умеют. Есть разница? 12.04.2010 17:29:50, murka i knopka
[ответить]
Есть конечно, от миссионерской позы у тетки больше шансов получить удовольствие, чем от глубокого минета.)))) 12.04.2010 17:50:24, Булочка наст.
[ответить]
Дык вопрос в удовольствии для мужа, а не для тетки :)) 12.04.2010 17:57:40, murka i knopka
[ответить]
Так я то тетка. Я о себе думаю прежде всего))

То же и с готовкой кстати...))) Оно мне надо у плиты стоять?
13.04.2010 09:42:48, Булочка наст.
[ответить]
ох если бы.... 12.04.2010 16:38:55, Moon
[ответить]
Может,это тот вариант,что если жена супер в постели,то довольный муж наймет домработницу? 12.04.2010 16:41:19, murka i knopka
[ответить]
я только не поняла, сыну-то вы рубашки гладите? или у вас все-все вещи совсем-совсем немнущиеся.
не, я себя к особо хозйственным не отношу, мне просто интересно, что вы едите, если вы сыну кашу только в грудном возрасте варили?
12.04.2010 16:28:35, Наталияяя
[ответить]
Сыну рубашки глажу. Но это сейчас только, когда он в школу пошел и у них форма обязательная. 3-4 рубашки на неделю хватает.

Готовлю я очень мало.
Завтраки это снеки, йогурты, сок, в выходные овсянка типа Скороешка, я ее правда "варю" 1 минуту))
Обедает дитя в школе. Потом дома бабушка что-то дает, но она тоже не готовит: это либо опять каша, либо сосиски с макаронами или отварная цветная капуста из пакетов, иногда тушеное мясо с луком в кастрюле, иногда суп. Суп + еще что-то так не бывает. Либо одно, либо другое. Гарнир как правило заменяется свежим огурцом)
Салатов никто никогда не делает.
По выходным я совершаю иногда подвиг, запекаю куриные ноги с Вегетой в духовке. Мама смотрит на меня как на сумасшедшую в этот момент, потому что это на ее взгляд очень хлопотно, когда можно курицу просто отварить. И засыпать макарошками и будет и курица, и суп))
Но я себя балую в этот момент.
Иногда опять же в выходные я могу купить разных свежих овощей и запрячь сына на строгание салата. Но это раз в месяц где-то происходит, по большим праздникам.
Остальные приемы пищи в выходные (которые не завтраки) как правило общепит разного пошива.)))
Еще мы много употребляем всяких булок с чаем или пироженок, бутербродов и пр.

Вот так и питаемся. Что скажете?
12.04.2010 16:43:26, Булочка наст.
[ответить]
Суп + еще-что-то у меня бывает, но никто все равно 2 блюда сразу не ест: либо суп, либо второе. Я, кстати, тоже обед из двух блюд не могу осилить.:)) 12.04.2010 22:29:43, Lariska
[ответить]
это у вас просто мальчики еще маленькие 13.04.2010 09:46:10, Наталияяя
[ответить]
Боже мой, кто ж это есть будет, да еще на постоянной основе. А нельзя с такими же затратами времени готовить что-то более съедобное? 12.04.2010 19:17:23, Nanik
[ответить]
"Боже мой, кто ж это есть будет, да еще на постоянной основе." Мои дети такому рациону счастливы были бы. Я, кстати, всегда готовлю значительно больше разных блюд, чем Булочка, но с удовольствием дети мои едят только то же, что у нее: курица, макароны, сосиски, огурцы, яблоки, бутерброды, куриный бульон с вермишелью. Цветную капусту вот не едят. Старшая салат может съесть, младший ни за что не будет. Суп типа борща или щей могут съесть без ворчания раз в неделю. Все остальное они едят с ворчанием: "Почему не курица? Я хочу макароны!" Так что дело вкуса... 12.04.2010 22:25:00, Lariska
[ответить]
У меня ребенок тоже макароны любит, но не постоянно же макароны+сосиски. Соус к пасте можно за 2 минуты сделать, хоть из той же курицы. 12.04.2010 23:05:28, Nanik
[ответить]
Ну, если с соусом - я это буду есть одна, дети даже не попробуют! :)) Муж тоже. 12.04.2010 23:14:43, Lariska
[ответить]
Наник, а откуда у Вас уверенность, что то, что кажется несъедобным Вам, будет несъедобным вообще для всех? Я, например, запечёное не люблю, да ещё и в соусах. :) Но мне и в голову не придёт объявлять это несъедобным вообще. А варёное люблю. Не далее как сегодня припустила немного брокколи, посыпала укропом, да и съела, урча. Без соусов, без соли, без мяса, сыра, без ничего. Люблю я её вот такой, и всё тут. 12.04.2010 20:51:53, NAD
[ответить]
Я сегодня ела ровно то же самое :-) А еще я так могу есть шпинат,брюссельскую капусту и т.п. Брокколи я еще и свежую грызу, мне ее готовить не надо. Но мужчина, поедающий подобное, вызвал бы у меня вопросы.

Но описанное Булочкой – это жуДь. Ладно самой-то такое есть, хотя тоже вызывает вопросы. Но ребенка так кормить...
12.04.2010 23:04:03, Nanik
[ответить]
а тушеное мясо, суп и капуста - это что если не готовка? 12.04.2010 17:04:06, Шерлок
[ответить]
Готовка это когда требуется длительное (больше минуты!) использование рук.
Варка капусты не готовка. Это кастрюля с кипящей водой и высыпанная туда замороженная капуста, или макароны, или сосиски.
Мясо готовится так - кастрюля, туда немного воды, куски уже порезанного гуляша (мясо никто в жизни не разделывал и не резал), туда же луковица разрезанная на четрые части и соль. Это все.
В минуту укладываемся.
Готовкой я также не считаю: жарку яичницы или варку яйца, заваривание чая, кипячение молока.
12.04.2010 17:25:01, Булочка наст.
[ответить]
а мне например муж всегда спасибо говорит даже за примитивную яични цу или чай, и никогда не понимаю тех которые не считают это гоовкой и не говорят за это спасибо, тех которые счиают это само сабой разумеющееся. я считаю это готовкой. я приготовила продукт и вложила в него свою душу, насколько бы легко он не готовился. потратила на это свое время. в крнце концов я должна (я считаю своей прямой обязанностью) накормить детей, (обстирать обгадить), а что касается мужа-я ему не мама, и все что я ему делаю, это лишь моя собственая инициатива сделать ему приятно. если я этого не хочу, хоть яичница, хоть что, я делать не буду. 13.04.2010 02:27:40, Nadya_1
[ответить]
Ну мне сын "спасибо" даже за чашку чая говорит.))) И что?)) 13.04.2010 09:43:53, Булочка наст.
[ответить]
ну ваши кг многочисленные фруктов тоже помыть надо. всяко больше минуты. вот вам и готовка) 12.04.2010 17:44:07, Шерлок
[ответить]
Моет тот, кто берет.
Я мою только себе)
12.04.2010 17:53:33, Булочка наст.
[ответить]
какая разница? 12.04.2010 17:57:06, Шерлок
[ответить]
я тоже удивилась 12.04.2010 17:14:07, ландыш
[ответить]
Я вот три недели готовить практически не могла, максимум, суп варила, поэтому чуть ли не каждый день заказывали еду на дом. Детям надоело и со второй недели они стали ходить к бабушке, чтоб подкормиться)))
Я пыталась покупать им салатики, ибо строгать не было никакой возможности, так после вопроса:"А ты сама сделала или купила?", все они мне и лоставались.
зы. Я не хозяйственная)
12.04.2010 17:00:09, Oker
[ответить]
Ну вы их и избаловали... 12.04.2010 17:07:52, Булочка наст.
[ответить]
Думаете)? 12.04.2010 17:21:03, Oker
[ответить]
Я вообще бОльшую часть готовки на старшую переложила... полет нормальный)))
Моя доля состоит в том, что я даю деньги на продукты и периодически на вопрос "что приготовить" отвечаю: "посмотри что есть в холодильнике и набери этот список в гугле")))
12.04.2010 17:02:25, natmet
[ответить]
вау!!! завидую) мне жарили яичницу, делали салат и кофе наводили) Это все) А, нет, еще пару раз пельмени ваоили) 12.04.2010 17:03:50, Oker
[ответить]
а она закончила курсы поваров при школе и ей нравится, когда есть время. но потому как мы готовим много сразу и морозим, то готовка происходит раз в неделю почти. а зеленые салаты делаем каждый день.

Ты свой палец прооперировала?
12.04.2010 17:06:22, natmet
[ответить]
Как мне нравится твоя девочка)
У моих совсем другие интересы...
Палец просто в гипс засунули)) В пятницу сняли - вроде, приросло)) А сейчас мне кажется, что как-то не особо( Правда, двигать им особо нельзя еще
12.04.2010 17:17:45, Oker
[ответить]
Интересы у нее разные, одно другому не мешает. Вот вчера она лисички жарила... но их так мало получилось, что все сама и съела))) 12.04.2010 17:23:56, natmet
[ответить]
что и раньше)) Ваша мама не умеет себя любить и баловать, Вы тоже не умеете)))
"Оптимизировать время" еще кой-как научились, а "расслабиться и получить удовольствие" - уже никак... Т.к. по трудо-временным затратам что "вареная курица" (гадость редкая на мой взгляд), что "запеченая индейка с яблоками" занимает одинаковое время)) А разница... мням-мням))
12.04.2010 16:59:55, Живая_и_Настоящая
[ответить]
Вареная курица,брр...:( 12.04.2010 17:31:23, murka i knopka
[ответить]
Люблю варёную курицу :) Лучше даже несолёную, которую по ходу дела надо подсаливать. И не люблю жирное и жареное. 12.04.2010 17:12:28, NAD
[ответить]
ну на вкус и цвет)))
По-любому, кроме "вареной курицы" за время "5 минут на "положить" и 40-60 на "варить"" можно приготовить десятка 2 разных блюд. Как говорит одна моя приятельница "рецепт, требующий более 20 минут активного времени - это не рецепт для работающей женщины!" (я с ней согласна)
12.04.2010 17:22:20, Живая_и_Настоящая
[ответить]
Какое там активное время, положил, пену снял, крышкой закрыл и ушёл. 12.04.2010 17:27:22, NAD
[ответить]
ну вот на "налил воды, помыл, положил, посолил, пену снял" и нужно 5 минут... 12.04.2010 17:34:53, Живая_и_Настоящая
[ответить]
А на два десятка разных блюд - 40-60 мин. А нафига? 12.04.2010 17:37:29, NAD
[ответить]
ну курица-то все равно варится 40-60 минут..Через 5 минут ее же не съешь!!! Вместо курицы может варится/жарится/туши­ться что-то совсем другое, но тоже время.. 12.04.2010 17:40:26, Живая_и_Настоящая
[ответить]
А нафига? :) 12.04.2010 17:56:06, NAD
[ответить]
Я выросла на вареной курице)) 12.04.2010 17:06:38, Булочка наст.
[ответить]
о чем я и говорю.. Что выросли вы не на "здорово, замечательно, давай попробуем, ой, это что-то новое!, побалуйся-полакомись", а на "нужно, обязательно, необходимо, делай-делай, о! опять нужно-надо-устала!"" 12.04.2010 17:15:01, Живая_и_Настоящая
[ответить]
+1 12.04.2010 17:01:51, Наталияяя
[ответить]
как по мне, не очень здоровое питание. 12.04.2010 16:53:54, Selisten
[ответить]
согласна 12.04.2010 17:13:36, natmet
[ответить]
А какое здоровое? 12.04.2010 17:07:51, NAD
[ответить]
макароны с сосиской пореже, и поменьше "всяких булочек, пироженок, бутербродиков"
А вареную курочку и запеченную почаще и те же салатики...
12.04.2010 17:20:58, Selisten
[ответить]
Чем нормальная сосиска хуже курочки? Чем не угодили макароны, источник "сложных" углеводов? Огурец вместо гарнира там упоминается, между прочим. 12.04.2010 17:24:27, NAD
[ответить]
Не, я не говорю, что у нас супер-здоровое питание.
Хотя сильно вредного мы тоже не едим. Не так уж много например жареного или копченого.
Зато много фрктов, их не нужно готовить. Фрукты едятся каждый день килограммами!)) Апельсины, бананы, яблоки, груши....
Вообщем то ни себя, ни ребенка я в этом не ограничиваю вообще.
12.04.2010 17:33:58, Булочка наст.
[ответить]
Ну, у нас то же самое. Самое простое, полуфабрикаты, фрукты-овощи в цельном виде. У меня нет интереса к готовке, как таковой. Мне интересно готовить только тогда, когда это кому-нибудь нужно, кого-то обрадует по-настоящему. А поскольку я могу есть всё и нахожу вкус в любом, самом несъедобном, и у меня здоровый желудок, тратить время на готовку для себя мне не хочется. Дети у меня совершенно не любители поесть. Вот по выходным и праздникам для кого-то сготовить я могу. И умею, есичо. А каждый день - не вижу смысла, ни малейшего. Бессмысленное, тупое ярмо :) Опять же, только для меня. Кто-то находит удовольствие в процессе готовки, кто-то во вкусе приготовленного, кто-то в осознании себя хорошей кулинаркой. Всё это просто не для меня.

И кстати, как я рада, что могу себе это позволить. Что у меня нет в семье больных, кому нужно свежее, диетическое питание, или мужа, которого надо ежедневно заманивать вкусной едой :)
12.04.2010 18:35:23, NAD
[ответить]
А кто ее на экспертизу носил, сосиску эту? :) 12.04.2010 17:28:16, Selisten
[ответить]
А курочку? Вам известно, как выращивают сейчас кур с промышленных масштабах? :) 12.04.2010 17:33:41, NAD
[ответить]
и свиней так же... и помидоры и огурцы и зелень и кабачки... Все с химией, все с гормонами и хрен-знает-чем... "Экологически чистое" только молоко на собственной ферме в Новой Зеландии...
давайте это не обсуждать))
тем более к "хозяйственности" это отношения не имеет.
12.04.2010 17:43:36, Живая_и_Настоящая
[ответить]
Не обсуждайте :)

Я-то давно уже считаю, что "здоровое питание" не с личного хозяйства в экологически чистом районе - это химера. Вот, решила спросить ещё раз, может, не знаю чего, ничего нового не услышала.
12.04.2010 17:51:38, NAD
[ответить]
А вам известно, что курочки еще и на базарах продаются? :)

И даже курочка ,выращенная в пром. масштабе, внушает больше доверия, чем в этом масштабе изготовленная сосиска .

Хотя , можете хоть полуфабрикатами или макдональдсами питаться, дело Ваше :)
12.04.2010 17:43:05, Selistem
[ответить]
Нет, я не в курсе, что Вы, я вчера только родилась! Да и зачем мне это знание, если ближайший базар с курицами от меня - "на собаках не доедешь", а в так называемом здоровом питании я уже давно разочаровалась. Не, не судьба мне на базар, пошла варить сосики :) 12.04.2010 17:54:56, NAD
[ответить]
странно, вроде как-то писали, что поесть любите.
завтрак я еще понимаю, я тоже ничего такого приготовленного не ем.
а вот все остальное, я б так долго не протянула.
и еще могу вас расстроить, что у меня сын лет с 14 ест по пять раз в день и одним супом или булками не отделаешься
12.04.2010 16:52:42, Наталияяя
[ответить]
да и если я какое-то время живу одна все равно готовлю, просто более легкое. сырники люблю. летом овощи всякие. могу мясо запечь. мне как-то одного кефирчика маловато 12.04.2010 17:00:42, Наталияяя
[ответить]
Когда летом нет детей, у меня абсолютно пустой холодильник) 12.04.2010 17:06:01, Oker
[ответить]
ну, не знаю мне и летом кушать хочется.
как-то слабо себе представляю одноразовое питание на работе днем и все?
12.04.2010 17:14:27, Наталияяя
[ответить]
я на работе не ем))) так, пирожок иногда) И не завтракаю)
А вечером по дороге с работы тот же салатик можно купить) и сразу съесть))
12.04.2010 17:19:26, Oker
[ответить]
я когда одна дома, то ем на работе, и раз в три дня в соседней шашлычной, а дома - яблоки. 12.04.2010 17:24:53, natmet
[ответить]
не, я один раз таким траванулась. больше не хочу.
я себя уже каким-то монстром ощущаю. я здесь одна такая, завтракаю, обедаю и ужинаю?
12.04.2010 17:23:53, Наталияяя
[ответить]
Не одна Вы. Я тоже такой же дрательный монстр. Люблю покушать свежеприготовленное, мясное, овощи тушеные-запеченые, салатики. Не жрать не могу - мозг начинает думать только о еде, работать и даже спать не могу. 13.04.2010 08:56:46, Moon
[ответить]
я с Вами, я рыбу тушу, и с рисом, её, родимую, с рисом. А утром кашу, иначе гастрит не дремлет. 12.04.2010 18:35:04, Крохозябр
[ответить]
+1 Я тоже,еще чай пью раз пять :) 12.04.2010 17:40:38, murka i knopka
[ответить]
спасибо за поддержку, а то я уже себя какой-то обжорой почувствовала.
хотя вроде не так уж много и ем
12.04.2010 17:52:54, Наталияяя
[ответить]
:))) Надо пойти поесть! 12.04.2010 17:58:25, murka i knopka
[ответить]
у меня там яйца и яблоки))), максимум еще лимон. 12.04.2010 17:07:18, natmet
[ответить]
ну, ок, признаюсь))) у меня всегда есть сыр) 12.04.2010 17:15:16, Oker
[ответить]
Провокаторша:) 12.04.2010 16:51:30, Брюзжит Джонс
[ответить]
дорого. в общепите-то.
а если нет - то и нормально
12.04.2010 16:49:45, Ci Sara
[ответить]
Булочка - здешний оживлятор конфы:) Сейчас все подтянутся и начнут ломать копья:) 12.04.2010 16:33:38, Брюзжит Джонс
[ответить]
почему копья ломать? скорей уж расслабляться... я тут отконсультировала, на завтра куча планов, имею право трындеть... 12.04.2010 16:37:31, Moon
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.